Авторская песня как средство развития познавательных интересов школьников-подростков на уроках музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Авдеева, Алла Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авдеева, Алла Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки развития познавательных интересов школьников.
1.1. Культурологический анализ феномена авторской песни (история и современное состояние).
1.2. Проблема познавательного интереса в психолого-педагогической науке.
1.3. Значение познавательных интересов в становлении музыкальной культуры подростков.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование развития познавательных интересов школьников на уроке музыки
2.1. Методы развития познавательных интересов школьников на материале авторской песни.
2.2. Задачи, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторская песня как средство развития познавательных интересов школьников-подростков на уроках музыки»
На пороге нового тысячелетия перед отечественной педагогикой стоят задачи, связанные с широкой демократизацией воспитательного процесса, поддержкой творческой инициативы педагогов и учащихся. Комплексная разработка проблем формирования личности с новым экономическим мышлением, демократическими ориентирами, развитыми творческими способностями и высокой художественной культурой не случайно становится центральной линией развития отечественной педагогики. За последние годы в обществе произошло осознание огромной роли образования в экономическом и социальном развитии страны. В связи с этим для педагогической науки важное значение приобретают вопросы успешного и эффективного усвоения содержания образования.
Эти вопросы неразрывно связаны с одной из фундаментальных проблем педагогики - проблемой познавательного интереса. От степени развития желания школьников учиться в обстановке увлеченности, радости познания зависит успех всего педагогического процесса. Знания, приобретенные учащимися на основе познавательного интереса, легче усваиваются, они более прочные. Познавательный интерес способствует тому, что познавательная деятельность становится более результативной, развивается мыслительная активность, происходит более успешное освоение учебных предметов. Сформированный познавательный интерес рождает умение и потребность самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, развивает критичность ума. Он рождает потребность в самообразовании, самовоспитании, тем самым создавая условия для формирования активной, духовно богатой, способной к творчеству-личности .
Как мы видим, познавательный интерес является "лейтмотивом" всего учебно-воспитательного процесса. Решение проблемы познавательного интереса требует от учителя творческого подхода, новых эффективных методов обучения. Эта проблема широко разрабатывалась и разрабатывается сейчас в зарубежной и отечественной педагогике. Известны работы древнегреческого философа Аристотеля (61), римского теоретика Квинтилиана (61), труды Я.А.Коменского(61), И.X.Гербарта(30) и др. В России проблемой познавательного интереса начали заниматься еще в XVIII веке. Известны имена педагогов и видных общественных деятелей того времени И.Н.Бецкого и Ф.И.Янковича. В их работах познавательный интерес является основой учения с увлечением, он должен избавить учеников от "горестного и жалостного" обучения (2, с. 33). Известный писатель А.Н.Радищев отмечал ценность познавательного интереса для человека, указывал на его "ненасыщаемый характер" (2, с. 34).
В XIX веке более глубокая попытка осмыслить проблему познавательного интереса была предпринята писателем и музыкальным критиком В.Ф.Одоевским. Он считал познавательный интерес врожденным свойством человека и ратовал за серьезный труд ученика, в процессе которого познавательный интерес превращается в привычку человека (2, с. 35). Другую сторону этой проблемы рассматривал известный педагог К.Д.Ушинский. Он связал познавательный интерес с целостным процессом нравственного становления личности (2, с. 37). О важной роли познавательного интереса в самообразовании личности писал педагог и методист И.Ф.Бунаков
2, с. 38) . Познавательный интерес занимает важное место в педагогических трудах Л.Н.Толстого. Он видел в познавательном интересе главное условие для успешного обучения (2, с. 39).
В XX веке развитием теории познавательного интереса занимались многие известные отечественные психологи и педагоги (Б.Г.Ананьев, Л.А.Гордон, Н.Ф.Добрынин, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Иванов, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и другие). Фундаментальное исследование по проблеме познавательного интереса принадлежит Г.И.Щукиной. Она рассматривает познавательный интерес разноаспектно, подчеркивая его огромное значение для творческого развития учащихся и успешного усвоения ими разнохарактерных знаний. Познавательный интерес выступает одним из основных показателей того, что содержание предмета не только понято и осмыслено, но и не оставляет учеников равнодушными к последующему изучению данной дисциплины.
Проблема формирования познавательных интересов особенно остро стоит в педагогическом процессе в 5-9 классах. Первоклассники приходят в школу с большим желанием учиться, но к подростковому возрасту интерес к учебе заметно ослабевает. Это сказывается и на ухудшении поведения на уроках, и на снижении успеваемости. Причинами этого является не только сложность психической жизни подростка, бурное развитие самооценки и самосознания. К ним, на наш взгляд, относятся и недостаточное усвоение предшествующих знаний, неподготовленность к постановке и решению более сложных задач, отсутствие определенных жизненных ориентиров, в том числе связанных с будущей профессией. Поэтому для развития личности подростка, его мировоззрения, ценностных ориентаций проблема познавательных интересов приобретает особый, жизненно важный смысл. Учитывая силу фактора интереса, преобразующую личность, психолог Л.С.Выготский справедлиео отмечал, что "ключом к проблеме развития подростка является проблема познавательного интереса" (29, с. 57).
В педагогике музыкального образования проблема познавательного интереса является наиболее актуальной. Без ее решения нельзя достичь главной цели музыкального образования, сформулированной в свое время Д.Б.Кабалевским - сформировать "музыкальную культуру школьников как часть их духовной культуры" (115, с. 8). Проблемой познавательного интереса в теории и практике музыкального обучения занимались Э.Б.Абдуллин, Е.Я.Бурлина, А. Г.Болгарский, Н.Н.Гришанович, И.Ю.Лыпа, З.П.Морозова, С.Н.Ни-китюк, Л.А.Никольский, Т.Н.Плеснина, В.И.Петрушин, А.И.Паламар-чук, Т.Ю. Свистельникова и др. Исследования этих авторов показали большое значение фактора интереса для формирования музыкально-познавательной деятельности школьников. Ученые обосновали различные педагогические средства, приемы, методы, позволяющие развивать познавательные интересы на уроках музыки и в процессе внеклассной работы.
В последнее время развитие познавательных интересов на уроках музыки, становление музыкальной культуры учащихся осложняется интенсивным наступлением массовой культуры на художественное сознание общества. Совершенно справедливо эту ситуацию оценила музыковед В.Д.Конен в своей книге "Третий пласт": "Никогда прежде городская музыка демократического направления, развивающаяся вне основного пути музыкального профессионализма, не определяла в такой степени художественный облик современности. Никогда прежде легкий жанр не занимал столь "почетного" места, как сейчас" (62, с. 5). На Западе такую музыку называли "тривиальной", "между музыкой" (62, с. 6). У нас в России больше распространен термин "легкая музыка", "поп-музыка" и др. И в последнее время популярным стал термин "массовая музыкальная культура". Мы согласны с мнением А.Н.Сохора, что "каждый вид музыки имеет право на существование, в рамках каждого могут быть удачные и бездарные произведения", а "легкая музыка необходима, если без серьезной музыки жизнь пуста, без легкой -скучна" (135, с. 18).
Массовые музыкальные жанры имеют определенные специфические черты, отличающие их от академической музыки. Прежде всего массовая музыка выполняет релаксационно-развлекательную функцию. Для этого она использует комедийно-бытовую тематику, "игру в чувства или театр чувств" (209, с. 11), то есть в ней отсутствуют подлинные человеческие переживания, она отвлекает слушателя от реальности. Потребление поп-музыки не требует особой подготовки для восприятия, то есть определенного запаса теоретических и культорологических знаний, умственных усилий, большого опыта общения с разными музыкальными произведениями. Легкой музыке присуща "и специфическая каноничность, то есть ориентировка на готовые выразительные простые интонационные и ритмические блоки, четкая, несложная форма, отсутствие движения, развития, показ одного эмоционального состояния"(209, с. 12).
На протяжении формирования массовой музыкальной культуры в XX веке постепенно сложились следующие ее основные виды: эстрадная музыка (поп-музыка), рок-музыка, джаз, авторская песня.
Профессиональная эстрада сформировалась в 3 0-е годы нашего века. Долгое время она была ареной для идеологических деклараций (песни И.О.Дунаевского, А.Г.Новикова, братьев Д. Я. и Д.Я.Покрасс). В настоящее время в силу изменения социально-экономических условий эстрада сохранила в основном свое лириче-ско-любовное направление (песни Н.В.Богословского, А.Н.Пахмутовой, М.JI.Таривердиева, Я.А.Френкеля и др.).
В последние годы в рамках эстрадной музыки сформировался жанр поп-музыки. Сегодня, благодаря средствам массовой информации, поп-музыка становится не только постоянным фоном, звуковым "украшением жизни", но и фактором, формирующим стиль жизни, типы поведения, моральные принципы. Для многих своих потребителей она является олицетворением всей музыкальной культуры. Поп-музыка - самая мобильная и эффективная форма воздействия на чувства и сознания людей, не имеющих достаточного жизненно-социального опыта, то есть на молодежную аудиторию. Основа поп-музыки держится в основном на двух компонентах: 1) танцевальный ритм, 2) определенная тематика, сводящаяся к двум понятиям -"достаток" и "любовь" (209, с. 10). В настоящее время в теле- и радио эфире поп-музыка заняла приоритетное положение среди других жанров массовой культуры, стала "властительницей дум" молодежи .
Самые противоречивые, полярные оценки вызывает рок-музыка. Благодаря своей доступности для непрофессиональных исполнителей рок-музыка способна удовлетворить ту потребность в самостоятельном творчестве, активном самовыражении и самоутверждении, которые всегда присущи молодежи. Громкая звучность при исполнении рок-музыки рождает ощущение эмоционального подъема и как бы сплачивает всех присутствующих. На концертах у зрителей возникает чувство внутренней освобожденности, но с другой стороны, рок-музыка подавляет способности человека к художественному восприятию и к эмоционально-эстетическому переживанию, снижая их до уровня примитивных, рефлекторных реакций. Нередко рок-музыка с помощью громкого звучания и навязчивого пульсирующего ритма доводит слушателей до экстатического, полубессознательного состояния.
Джаз очень долго пробивал себе дорогу на "музыкальном Олимпе". Сначала он был не угоден по идеологическим причинам, так как он пришел в СССР с Запада. (Про него известна поговорка: "Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину предашь"). После снятия всех цензурных запретов джаз занял достойное место в массовой музыкальной культуре, однако в силу своей специфики он имеет достаточно узкий круг любителей и ценителей.
На фоне вышеперечисленных жанров особое положение в массовой музыкальной культуре занимает "авторская песня" (термин автора-исполнителя В.С.Высоцкого). Она стала результатом духовного общения интеллигентных людей разных поколений и профессий. Авторская песня вошла в музыкальную культуру в 60-е годы и стала символом "оттепели" в политической и культурной жизни нашей страны. в определенной мере она стала "противодвижением" (термин В.Д.Конен) к остальным жанрам массовой культуры (рок-музыке, поп-музыке, эстраде, джазу). В отличие от стандартизированной поп-музыки авторской песне присуща яркая индивидуальная авторская интонация, связанная с личным мироощущением, мировосприятием автора-исполнителя, его манерой общения со слушателями. В отличие от рок-музыки авторская песня - не форма протеста, бунта молодежи, а способ осмысления мира. Авторская песня лишена напускного оптимизма и ложного бодрячества, она не стала образом-символом официального образа жизни, как советская эстрада. В отличие от джаза авторская песня опирается на национальные традиции, имея чисто русские истоки.
Лучшие образцы авторской песни заняли достойное место в отечественной музыкальной культуре (песни А.Н.Вертинского, В.С.Высоцкого, Б.Ш.Окуджавы). Интерес к авторской песне как к социально-художественному феномену отечественной культуры особенно заметен в 90-е годы. Это вызвано и расцветом этого жанра, и осознанием его роли в художественной жизни страны. Историей авторской песни занимались многие исследователи (М.В.Каманкина (189) 1989г., С.С.Бирюкова (176) 1990г., Ю.А.Андреев (7) 1991г., Н.В.Протасова (209) 1993г., А.П.Качалкин (190) 1998г.). Огромный нравственный потенциал авторских песен, исповедальная манера исполнения, высокая поэзия, доступность их для исполнения и восприятия любым человеком, разнообразная тематика - все эти качества, на наш взгляд, особенно подходят для работы с подростками на уроках музыки. Педагогическое влияние авторской песни как средства развития познавательных интересов школьников-подростков остается мало исследованным.
Как известно, формирование познавательных интересов начинается с "благоприятного духа обучения" (2, с. 17), с создания на уроке обстановки доверия, сотворчества, сопереживания, особого психологического контакта. Все это может создать на уроке авторская песня. Тематическое разнообразие песен помогает более глубоко раскрыть содержание уроков. Творческое комбинирование различных элементов урока с использованием авторской песни помогает создать атмосферу заинтересованности, делает урок более ярким, увлекательным. Авторская песня доступна для восприятия и исполнения школьниками. Это качество позволяет использовать ее как первоначальную ступень для развития осознанного и заинтересованного восприятия серьезной музыки. Она позволяет связать на уроке музыку и жизнь, осмыслить и усвоить ключевые и частные знания о музыке. В авторской песне поэт раскрывает свое мироощущение, ищет ответы на "вечные" философские вопросы человечества, поэтому данный жанр может иметь еще и большое воспитательное значение.
Разнообразие форм авторской песни (репортаж, баллада, рассказ и т.д.), яркая поэтическая речь позволяет учителю музыки выстроить определенную драматургию урока, использовать приемы неожиданного контраста, новизны изучаемого материала, усилить его эмоциональное воздействие. Все это мобилизует внимание школьников, развивает их воображение, стимулирует мыслительные процессы, активизирует восприятие как личное познание музыки. Можно предположить, что авторская песня на уроке музыки выступает в различных значениях: как материал для исполнения, как своеобразный "фон", создающий определенную психологическую установку на обучение, как материал для слушания и последующего анализа. Использование авторской песни на уроках музыки способствует развитию познавательных интересов школьников-подростков.
Следует подчеркнуть, что в существующих программах по музыке для общеобразовательных школ авторская песня практически отсутствует.
В программе Д.Б.Кабалевского "Музыка", на которую мы опираемся в нашем исследовании, используется только одна песня данного жанра, "Песня о маленьком трубаче" С.Я.Никитина (5 класс, III четверть, 4 урок).
В программе по музыке для 1-8 классов (под редакцией Ю.Б.Алиева и др., 1993) жанр авторской песни встречается в качестве материала для хорового исполнения (6 класс). В 8 классе знакомство с ней происходит как с разновидностью массовой музыкальной культуры, наряду с регтаймом и рок-музыкой. Это знакомство носит иллюстративно-информативный характер.
Обновленный вариант программы Д.Б.Кабалевского представлен в 19 94 году авторами Э.Б.Абдуллиным и Т.А.Бейдер. Авторская песня в ней используется как дополнительный материал для исполнения в 5-8 классах.
В 1997 году вышла программа Г.П.Сергеевой, представляющей собой двухчасовой вариант уроков для начальной школы. В содержание данной программы включены лучшие образцы различных жанров музыкальной культуры (духовная музыка, фольклор, джаз, а также авторские песни Б.Ш.Окуджавы, B.C.Высоцкого, С.Я.Никитина, как материал для слушания (4 класс, II полугодие)).
Таким образом, мы видим, что в вышеназванных программах использование авторской песни сведено к минимуму, знакомство с ней носит чисто информативный характер, поэтому влияние авторской песни на развитие познавательных интересов школьников, формирование музыкальной культуры подростков является наименее разработанной и мало исследованной в музыкальной педагогике.
В связи с вышесказанным, решение проблемы развития познавательных интересов школьников-подростков на материале авторской песни представляется своевременным и актуальным, что и явилось основанием выбора темы настоящего исследования.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики использования авторской песни для развития познавательных интересов школьников-подростков.
Объект исследования - процесс развития познавательных интересов школьников-подростков на уроках музыки.
Предмет исследования - авторская песня как средство развития познавательных интересов школьников.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие познавательных интересов школьников-подростков будет протекать успешно при соблюдении следующих условий:
- включение в содержание уроков музыки специально организованного музыкального материала, основанного на авторской песне;
- использование системы методов обучения (метод "музыкального рассказа", метод "дифференциации и интеграции музыкального материала", метод "осознания личностного смысла музыкального произведения", метод "эмоциональной драматургии", метод "коллективного размышления", метод "духовной коммуникации", метод "полифункциональности"), обеспечивающих активизацию познавательных интересов школьников на уроках музыки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи;
1. Исследовать феномен авторской песни (ее генезис и современное состояние) и выявить педагогические предпосылки использования авторской песни на уроках музыки для развития познавательных интересов школьников-подростков.
2. Проанализировать значение категории познавательного интереса для формирования музыкальной культуры подростков g контексте исследуемой проблемы.
3. Разработать систему специальных методов, позволяющих развивать познавательные интересы школьников на уроках музыки на материале авторской песни.
4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность предлагаемой методики.
Методологической основой исследования явились: положения психологии о структуре и функциях интереса (Б.Г.Ананьев, М.Ф.Беляев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), выводы педагогической науки о сущности и значении интереса в обучении (Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина и др.), концептуальные исследования отечественных педагогов об особенностях подросткового возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Ф.С.Махов, Д.И.Фельд-штейн), основные положения музыкальной педагогики и психологии о значении музыкального воспитания подрастающего поколения (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Д.Б.Кабалевский, В.И.Петрушин, А.А.Пиличяускас, Л.А.Рапацкая и ДР - ) .
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ литературы по проблеме познавательных интересов в области педагогики, психологии, эстетики, философии, социологии, методики музыкального воспитания;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта;
- анализ архивных видеоматериалов, статей авторов-исполнителей, литературоведов по проблеме развития жанра авторской песни;
- устные и письменные опросы учащихся;
- анкетирование, интервьюирование школьников;
- психолого-педагогический эксперимент, проходящий в естественных условиях обучения в два этапа (констатирующий и формирующий) .
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1991-1993) - поисково-теоретический. Он послужил основой для определения теоретических исходных позиций, общей гипотезы исследования. На этом этапе анализировалось состояние выбранной проблемы в философии, эстетике, психолого-педагогической литературе, был обобщен педагогический опыт по данному кругу вопросов, была разработана программа для уроков музыки с использованием авторской песни.
Второй этап (1993-1998) - опытно-экспериментальный. Изучались педагогические возможности авторской песни в формировании познавательных интересов, проверялись разработанные методы обучения для их развития, анализировались результаты констатирующего и обучающего этапов эксперимента.
Третий этап (1998-1999) - обобщающий. Осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, сформированы основные выводы и рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что проблема развития познавательных интересов школьников на основе авторской песни впервые явилась предметом специального исследования.
В работе осуществлен культурологический анализ феномена авторской песни с точки зрения задач формирования музыкальной культуры школьников-подростков.
Разработана система методов, позволяющих включать в содержание уроков музыки специально организованный музыкальный материал, основанный на авторской песне.
Научно обоснована и экспериментально проверена методика развития познавательных интересов школьников-подростков на материале авторской песни.
Практическая ценность заключается в том, что разработанные методы обучения на основе авторской песни направлены на развитие познавательных интересов учащихся на уроках музыки, что в свою очередь дает возможность более успешно осуществить процесс формирования музыкальной культуры школьников в условиях тоталитарной пропаганды и культивирования средствами массовой информации поп- и рок-музыки. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и материал по организации музыкальных занятий с использованием авторских песен могут быть полезны при разработке авторских и экспериментальных программ не только по музыке, но и по литературе, истории, мировой художественной культуре.
Основные положения. выносимые на защиту:
1. Формирование музыкальной культуры школьников-подростков на уроках музыки зависит от познавательных интересов, эффективным средством развития которых является авторская песня.
2. Включение авторской песни в содержание урока музыки предполагает : а) развитие ценностных ориентации подростков, формирование их нравственных качеств, эстетических воззрений; б) развитие художественного вкуса; в) становление положительного отношения к урокам музыки.
3. Развитие познавательных интересов учащихся с помощью авторской песни будет осуществляться наиболее успешно при использовании системы специальных методов обучения: метода "музыкального рассказа", метода "дифференциации и интеграции музыкального материала", метода "осознания личностного смысла музыкального произведения" и метода "эмоциональной драматургии". Мы предложили свои оригинальные методы обучения: метод "коллективного размышления", метод "духовной коммуникации", метод "полифункциональности".
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в муниципальной основной общеобразовательной школе N1 поселка Менделеево, Солнечногорского района, Московской области в 1993-98гг. путем публикаций научных и методических статей в сборниках научных трудов МГОПУ (1997, 1998), в журналах "Искусство в школе" (N3, 1997, N5, 1997), в межвузовских сборниках научных трудов (1997, 1998), в процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре музыкальных инструментов МГОПУ, в выступлениях автора на областных научно-практических конференциях (г.Солнечногорск, 1994, 1998, г.Москва, 1999) .
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии, содержит таблицы, схемы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Авдеева, Алла Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с общим замыслом и логикой исследования нами был осуществлен педагогический анализ проблемы развития познавательных интересов на материале авторской песни. Основные краткие выводы работы заключаются в следующем.
Проблема познавательного интереса является одной из актуальных проблем педагогики XX века. Воспитание подрастающего поколения третьего тысячелетия с новым экономическим мышлением, демократическими ориентирами, развитым национальным самосознанием, нравственными установками, широким кругозором, с развитой потребностью в самообразовании и самосовершенствовании, с адекватным и критическим восприятием художественных ценностей невозможно без развития познавательного интереса. Только разнообразные, глубокие, широкие, устойчивые интересы - необходимое условие для становления духовно богатой, широко образованной личности.
Особенно важен познавательный интерес в педагогике музыкального искусства, так как формирование основ музыкальной культуры без него практически невозможно. Особенно это необходимо для школьников-подростков. Развитие музыкальной культуры ускоряет процесс их социализации, духовного обогащения, нравственного совершенствования, эмоционального познания мира. Познавательные интересы можно назвать основой, фундаментом для становления музыкальной культуры. Они служат стимулом развития всех компонентов культуры (восприятие, вкус, потребности, деятельность, художественно-образное мышление, знания, умения, навыки, музыкальный опыт), являясь ее показателем в целом. Процессы развития познавательных интересов и музыкальной культуры находятся в диалектическом единстве. Различные изменения в развитии познавательных интересов сказываются на уровне музыкальной культуры. Современное состояние музыкальной культуры и познавательных интересов школьников детерминировано рядом социальных и психолого-педагогических факторов. К ним относятся и отсутствие уроков музыки в школе, слабое использование межпредметных связей и т.д. Одним из основных социальных факторов является интенсивное развитие массовой музыки, тиражируемое средствами массовой информации. Противостоять "экспансии" низкопробных образцов поп- и рок-культуры может авторская песня. Она опирается на исконные национальные традиции и берет свое начало от древнерусского былинного эпоса. Авторская песня с ее высокой поэзией и выразительной мелодией, большим нравственным потенциалом позволяет использовать ее как средство развития познавательных интересов на уроках музыки. Она, опираясь на жизненный и музыкальный опыт подростка, способствует постижению высокого музыкального искусства. Для этого мы использовали определенные методы обучения, обеспечивающие развитие познавательных интересов. Эти методы (метод "музыкального рассказа", метод "дифференциации и интеграции", метод "осознания личностного смысла музыкального произведения", метод "эмоциональной драматургии", метод "коллективного размышления", метод "духовной коммуникации", метод "полифункциональности") основаны на материале авторской песни. Они показывают не только жанровое разнообразие музыкальной культуры, но и раскрывают взаимосвязь всех ее жанров. Вышеперечисленные методы развивают критичность мышления, формируют навыки самостоятельной ориентации в различной музыкальной информации.
Полученные качественные и количественные данные контрольного этапа эксперимента свидетельствуют о положительной динамике развития художественного вкуса, критичности мышления, осознанного, адекватного восприятия музыки, то есть о достижении определенного, более высокого уровня музыкальной культуры.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу о том, что развитие познавательных интересов зависит от использования специальных методов, основанных на материале авторской песни.
Таким образом, в диссертационном исследовании обоснована и экспериментально проверена методика развития познавательных интересов на материале авторской песни, доказана ее эффективность и целесообразность использования в условиях современной школы.