Методическое развитие оценки эффективности бюджетных расходов муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ярошенко, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ярошенко, Татьяна Петровна
Введение.
1. Теоретические основы эффективности бюджетных расходов муниципальных образований.
1.1. Принципы эффективного бюджетного финансирования расходных обязательств муниципальных образований.
1.2. Содержание и структура бюджетных расходов муниципальных образований.
1.3. Сущность эффективности бюджетных расходов муниципальных образований.
2. Формирование методического инструментария оценки эффективности бюджетных расходов муниципальных образований.
2.1. Методические подходы к оценке эффективности бюджетных расходов.
2.2. Логическая модель оценки эффективности бюджетных расходов муниципальных образований.
2.3. Методика оценки эффективности реализации долгосрочных и ведомственных целевых программ муниципального образования.
3. Управление бюджетными расходами муниципальных образований на основе бюджетирования, ориентированного на результат.
3.1. Место бюджетирования, ориентированного на результат, в системе управления бюджетными расходами муниципальных образований.
3.2. Внедрение бюджетирования, ориентированного на результат, в бюджетный процесс муниципального образования.
3.3. Разработка ведомственных целевых программ по обеспечительной деятельности органов местного самоуправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое развитие оценки эффективности бюджетных расходов муниципального образования»
Актуальность темы исследования. Необходимость достижения долгосрочных целей социально-экономического развития Российской Федерации в условиях адаптации бюджетной системы России к замедлению темпов роста бюджетных доходов увеличивает актуальность разработки и реализации системы мер по повышению эффективности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также по модернизации управления общественными финансами.
Реформа местного самоуправления является ключевым моментом современных преобразований в муниципальных финансах. Основные цели реформы - обеспечение на практике самостоятельности и экономической заинтересованности местной власти и ее ответственности перед людьми за результаты своей деятельности. Эта, реформа призвана реализовать принцип финансовой самостоятельности территорий и решить главную задачу — создать финансовые условия для их устойчивого развития.
В настоящее' время в различных государственных органах исполнительной и законодательной власти, а также научных учреждениях Российской Федерации активно прорабатываются^ вопросы, совершенствования механизмов государственного управления социально-экономическим развитием территорий в части взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, администраций муниципальных образований. В связи с этим во многих научно-исследовательских и консультационных организациях, в том числе при содействии международных организаций (ПРООН, Всемирный. банк), были предприняты попытки разработки методологических и методических подходов к внедрению системы индикаторов эффективности деятельности органов государственной власти в механизмы государственного управления на всех уровнях. При этом широко обсуждается проблема повышения эффективности бюджетных расходов.
Несмотря на то, что финансовая наука обладает широким спектром методических разработок в области оценки эффективности бюджетных расходов, внедрение программно-целевых принципов организации деятельности исполнительной власти и органов местного самоуправления, применение в полном объеме всех норм бюджетного законодательства в части среднесрочного бюджетного планирования, реформирование государственного (муниципального) финансового контроля и развитие внутреннего контроля, совершенствование системы государственных (муниципальных) закупок — требуют разработки новых научных подходов к оценке эффективности бюджетных расходов.
Реформирование организаций бюджетного сектора экономики и развитие новых форм оказания и финансового обеспечения муниципальных услуг также обозначили новые требования к оценке эффективности бюджетных расходов, связанных с функционированием этих институтов.
Многие проводящиеся исследования и аналитические разработки в области оценки эффективности бюджетных расходов с одной стороны дублируют друг друга, а с другой - не обладают достаточной обоснованностью критериев оценки эффективности бюджетных расходов на муниципальном уровне. В частности, отсутствуют: методики оценки эффективности бюджетных расходов на муниципальном уровне в условиях внедрения программно-целевого метода их планирования; методики оценки деятельности органов местного самоуправления, в том числе оценки эффективности использования ими финансовых средств на исполнение принятых бюджетных обязательств. Формальным и недостаточно увязанным с бюджетным процессом остается применение инструментов бюджетирования, ориентированного на результаты.
Таким образом, представляется крайне актуальным и востребованным в современных экономических условиях проведение исследования, позволяющего не только обобщить и сделать сравнительный анализ уже существующих предложений и разработок, но и сформировать новые подходы к развитию оценки эффективности бюджетных расходов с учетом особенностей их осуществления на муниципальном уровне.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы муниципальных финансов исследовались в разное время и с разных сторон достаточно широким кругом отечественных и зарубежных экономистов.
Вопросы бюджетного регулирования и эффективного функционирования систем государственных и муниципальных финансов исследовались в трудах Д. Кейнса, А. Лаффера, Дж. Стрика, а также в трудах современных отечественных ученых-экономистов — A.M. Бабич, Т.В. Брайчевой, Э.А. Вознесенского, J1.C. Гринкевич, Е.В. Бушмина, A.JI. Гапоненко,
A.Г. Грязновой, А.И. Деевой, A.M. Емельянова, А.Г. Игудина, В.И. Кушлина, С.И. Лушина, И.Д. Мацкуляка, И.Н. Мысляевой, Л.Н. Павловой, Е.П. Пешковой, Г.Б. Поляка, Л.И. Прониной, В.М. Родиновой, Б.М. Сабанти,
B.А. Слепова, М.В. Романовского, Н.В. Фадейкиной и др.
Большой вклад в разработку проблем функционирования местных бюджетов внесли О.В. Врублевская, А.Г. Грязнова, Л.А. Дробозина, А.Г. Игудин, Т.М. Ковалёва, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М'.В. Романовский и др. В^их научных трудах заложены.теоретические и методологические основы решения вопросов формирования местных бюджетов.
Весомый вклад в исследование проблем оценки эффективности бюджетных расходов внесли отечественные исследователи: Е.В. Бушмин, A.C. Бараховский, Д.В. Визгалов, А.Г. Игудин, Н.В. Фадейкина и др.
Несмотря на свою актуальность, проблема разработки методики оценки эффективности бюджетных расходов в теоретическом, методическом и организационном аспектах далека от своего полного разрешения. Не решены проблемы поиска действенных механизмов реализации эффективной системы бюджетирования, ориентированного на результат, финансирования сферы муниципальных услуг и обеспечительной деятельности местных администраций. Недостаточная степень разработанности проблемы подтверждает необходимость ее теоретического, методического и практического развития, что предопределило цель, задачи и структуру работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методического инструментария оценки эффективности бюджетных расходов муниципального образования.
Комплексный подход к достижению поставленной цели обусловил постановку следующих задач:
- выявить принципы эффективного бюджетного финансирования расходных обязательств муниципальных образований;
- уточнить содержание бюджетных расходов муниципальных образований;
- обосновать содержание категорий "эффективность" применительно к бюджетным расходам муниципальных образований;
- систематизировать методический инструментарий оценки эффективности бюджетных расходов;
- разработать модель оценки эффективности бюджетных расходов муниципальных образований;
- разработать методику оценки эффективности реализации долгосрочных и ведомственных целевых программ муниципальных образований;
- разработать концепцию бюджетирования, ориентированного на результат, в системе управления эффективностью бюджетных расходов муниципальных образований.
Область исследований соответствует специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК России.
Предметом диссертационного исследования является методический инструментарий оценки эффективности бюджетных расходов муниципальных образований и деятельности органов местного самоуправления по осуществлению процедур планирования и исполнения бюджета.
Объектом диссертационного исследования являются« бюджетные отношения, складывающиеся на муниципальном уровне Российской Федерации в условиях реформирования государственного (муниципального) сектора экономики, упорядочения межбюджетных отношений, повышения эффективности бюджетных расходов и деятельности государственных (муниципальных) органов управления.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы экономической теории, истории и теории финансов, организации бюджетной системы государства, работы в области организации бюджетного процесса, финансовой устойчивости и безопасности бюджетной системы и др. Использовано законодательство Российской Федерации в сфере государственных (муниципальных) финансов. В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования: исторический и логический подходы к оценке экономических явлений, связанных с теорией финансов, финансовой политикой и практикой бюджетного процесса, моделирование, сравнение и др.
Информационную базу исследования составили* статистические данные Министерства финансов России (Минфин России), нормативно-правовые документы в области финансов и бюджета, методические документы Минфина России и региональных и местных финансовых органов, а также материалы национальных аналитических агентств, и информационных систем, размещенные в сети Интернет.
Научная новизна проведенного исследования заключается в развитии теоретических знаний и совершенствовании методического инструментария оценки эффективности бюджетных расходов муниципальных образований.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие научную новизну:
- систематизированы принципы эффективного бюджетного финансирования расходных обязательств муниципальных образований; сформулированы предпосылки развития системы оценки эффективности бюджетных расходов в рамках совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля: внедрение программно-целевых методов бюджетного планирования, бюджетирования, ориентированного на результат, государственного (муниципального) аудита эффективности;
- уточнено определение бюджетных расходов муниципальных образований: бюджетные расходы представляют собой финансовое обеспечение предоставления общественного блага, характеризующееся адресной потребляемостью, целостностью, социальной направленностью; раскрыты
1 их содержание и структура;
- раскрыта сущность эффективности бюджетных расходов муниципальных образований через показатели результативности: количественные, качественные, компенсационные и результирующие; дано авторское определение эффективности бюджетных расходов муниципальных образований как показателя действенности решений по соотношению результатов и ресурсов, использованных для достижения стратегических целей муниципального образования и реализации общественных интересов; разработана модель эффективности бюджетных расходов, включающая основные 1 элементы: цель, принципы, показатели эффективности; обосновано содержание и взаимосвязь элементов;
- систематизирован методический инструментарий оценки эффективности I бюджетных расходов, в том числе, используемый' в аудите эффективно. сти, контроле деятельности государственных (муниципальных) органов управления, оценке качества финансового менеджмента, бюджетирова нии, ориентированном на результат, анализе эффективности деятельноI
5 сти подведомственных организаций, анализе эффективности бюджетной услуги и социальных инвестиций;
8 - предложена логическая модель оценки эффективности бюджетных рас ходов муниципальных образований и обоснована взаимосвязь ее элемен-I тов: цель, принципы, подходы, направления, методы, методики, показатели, решения;
- разработана авторская методика оценки эффективности реализации дол? госрочных и ведомственных целевых программ муниципального образоI вания, включающая следующие критерии: соответствие целевой программы основным направлениям стратегии социально-экономического развития города; соответствие содержания программы предъявляемым к ней унифицированным требованиям; качество представления отчетности по реализации программы; выполнение плановых объемов освоения, привлечение дополнительных средств для реализации программы; уровень достижения целевых индикаторов и показателей; выполнение мероприятий программы; коэффициент эффективности реализации целевых программ, оценка динамики эффективности реализации программы; - разработаны направления и задачи в системе управления эффективностью бюджетных расходов муниципальных образований на основе бюджетирования, ориентированного на результат. В частности, определено его место в системе управления бюджетными расходами муниципальных образований, разработан алгоритм внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, в бюджетный, процесс муниципального образования; разработаны ведомственные целевые программы по обеспечительной деятельности исполнительных органов муниципального образования, интегрируемые в систему оценки эффективности бюджетных расходов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается- в разработке научно-обоснованных предложений, выводов, рекомендаций; развивающих методический инструментарий оценки эффективности бюджетных расходов муниципальных образований, что является определенным вкладом в теорию и практику муниципальных финансов в России. Результаты исследования могут быть использованы уполномоченными органами при разработке паспортов целевых программ, регламентов оценки эффективности их реализации, аналитическими агентствами в исследованиях муниципальных бюджетных расходов и целевых программ, органами государственного (муниципального) финансового контроля при разработке программ аудита эффективности бюджетных расходов муниципальных образований.
Результаты исследования используются в процессе подготовки студентов по дисциплинам "Финансы бюджетных организаций", "Организация исполнения бюджета", "Бюджетное планирование и прогнозирование" и "Государственные и муниципальные финансы" в Сургутском государственном университете Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
Апробация результатов проведенного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных и российских научных и научно-практических конференциях в гг. Новосибирске, Тольятти, Липецке, Стерлитамаке, Сургуте в 2009-2011 гг.
Результаты исследования используются в деятельности органов экономики и прогнозирования администрации города Покачи ХМАО-Югры, Департамента финансов администрации г. Сургута для проведения оценки эффективности бюджетных расходов и целевых программ, оценки качества финансового менеджмента исполнительных органов власти муниципального образования, а также использованы в учебном процессе ГОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры" по профилю-"Финансы и кредит".
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 статьях авторским объемом 3,2 п.л. Из них три публикации-в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,1 п.л.
Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников, иллюстрирована рисунками, таблицами и приложениями.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ярошенко, Татьяна Петровна
144 Заключение
Исследование в области оценки эффективности бюджетных расходов муниципальных образований позволило сделать следующие выводы:
1. Систематизированы принципы эффективного бюджетного финансирования расходных обязательств муниципальных образований; сформулированы предпосылки развития системы оценки эффективности бюджетных расходов: совершенствование системы государственного (муниципального) финансового контроля, внедрение бюдэ/сетирования, ориентированного на результат, развитие государственного (муниципального) аудита эффективности.
Основные теории местного самоуправления: теория свободной общины, общественная теория самоуправления, государственная теория управления, теория дуализма муниципального управления, хозяйственная теория, политическая теория, юридическая теория, — охарактеризованы в работе с целью выделения отличий между ними по таким основаниям, как способ формирования органов местной власти; объем компетенции органов муниципального управления; место и роль органов местного самоуправления в системе органов государственной власти; финансовые основы местного самоуправления; расходные обязательства муниципальных образований.
Проведенный анализ финансовой основы местного самоуправления, в которой выделяют общественный, государственный и общественно-государственный характер, позволил выявить в отечественной истории примеры реализации как общественной теории - в земской модели местного самоуправления, так и государственной теории — в советской модели муниципального управления. В работе обоснован вывод о том, что современное местное самоуправление как специфическая форма власти одновременно сочетает в себе два начала: общественное и государственное, что позволяет говорить о смешанном, комбинированном - общественно-государственном характере природы современной модели местного самоуправления в Российской Федерации.
Исторический анализ направлений расходования средств муниципальных бюджетов подтверждает справедливость выдвинутого в работе тезиса о строгом их соответствии общественным потребностям. Бюджетные расходы муниципальных образований могут считаться эффективными только в рамках финансирования общественных нужд. Эффективность бюджетных расходов обеспечивается разработкой и соблюдением комплекса принципов, в основу которых в работе положены принципы бюджетной системы. Общие принципы дополнены специальными принципами, обеспечивающими эффективность бюджетных расходов согласно реализуемой бюджетной политики муниципального образования. К ним отнесены принцип соответствия (объем и динамика бюджетных расходов должны соответствовать уровню удовлетворенности жителей муниципального образования в общественных благах); принцип стабилизации (объем и структура бюджетных расходов должны обеспечивать сдерживание социальной и экономической напряженности на территории муниципального образования); принцип результативности (оценка эффективности бюджетных расходов возможна при наличии их результативных показателей); принцип достаточности (бюджетные расходы должны обеспечивать надлежащий уровень качества социально-экономической политики муниципального образования).
В работе доказано, что бюджетная реформа определила необходимость развития системы оценки эффективности бюджетных расходов, прежде всего в рамках государственного финансового контроля. Предпосылкой развития методического инструментария оценки эффективности бюджетных расходов в работе определено внедрение: программно-целевых методов бюджетного планирования; бюджетирования, ориентированного на результат; государственного (муниципального) аудита эффективности.
2. Уточнено определение бюджетных расходов муниципальных образований на основе теории общественных благ, с позиций которой бюджетные расходы рассматриваются как финансовое обеспечение предоставления общественного блага на местном уровне бюджетной системы страны, характеризующееся адресной потребляемостью, достаточностью и социальной направленностью.
Зафиксированные законодателем понятия и термины в области общественных отношений, связанных с функционированием муниципального образования, являются недостаточными, а существующая в литературе многовариантность трактовок бюджетных расходов требует уточнения сущности процессов, происходящих в территориальной локализации общества.
Расходы бюджета муниципальных образований непосредственно связаны с выполнением муниципалитетом своих функций. Посредством распределения расходов муниципального бюджета происходит концентрация финансовых ресурсов на решение приоритетных задач, реализуемых в социально-экономической политике. В работе рассмотрены понятия расходов бюджета и расходных обязательств, которые по своей экономической сути тесно взаимосвязаны. Бюджетные расходы муниципального образования характеризуют собой деятельность органов местного самоуправления, которая характеризуется следующими особенностями: цикличность финансирования с четко определенными этапами; иерархическая подчиненность реализуемых программ в рамках бюджетной системы и направлений социально-экономической политики государства; наличие обратной связи; конкретизация субъектов бюджетных отношений. Бюджетные расходы представляют собой финансовое обеспечение предоставления общественного блага на местном уровне бюджетной системы страны, характеризующееся адресной потребляемостью, достаточностью и социальной направленностью. Это определение справедливо для всех уровней бюджетной системы страны. Анализ структуры и динамики бюджетных расходов муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры показал, что главным направлением использования средств местных бюджетов являются расходы, связанные с жизнеобеспечением человека.
Более половины всех расходов местных бюджетов идут на социально-культурные мероприятия: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение и др. Таким образом, на муниципальном уровне в определении сущности бюджетных расходов муниципальных образований усиливается акцент на их социальную направленность.
3. Раскрыта сущность эффективности бюджетных расходов муниципальных образований через показатели их результативности: количественные, качественные, компенсационные и результирующие; дано авторское определение эффективности бюджетных расходов муниципальных образований как показателя действенности решений по соотношению результатов и ресурсов, использованных для достижения стратегических целей муниципального образования и реализации общественных интересов; разработана модель эффективности бюджетных расходов, включающая основные элементы: цель, принципы, показатели эффективности; обосновано содержание и взаимосвязь элементов.
В работе обосновано, что эффективность бюджетных расходов — понятие комплексное. Его главными составляющими являются: экономичность, продуктивность и результативность. В работе дано авторское определение эффективности бюджетных расходов как показателя действенности решений по соотношению результатов и ресурсов, использованных для достижения стратегических целей муниципального образования и реализации общественных интересов.
Исследование сущности эффективности бюджетных расходов проведено применительно к деятельности муниципальных бюджетных учреждений. Выявлена одна из главных трудностей оценки эффективности деятельности бюджетной организации - создание системы показателей социальной и экономической эффективности деятельности.
На основе проведенного анализа имеющихся в настоящее время критериев оценки эффективности бюджетных расходов построена модель эффективности бюджетных расходов.
С целью обеспечения качественного управления расходами бюджета муниципального образования и принятия управленческих решений по выделению бюджетных ассигнований на основе фактических или ожидаемых результатов их реализации в работе предложена система показателей, на базе которых предлагается осуществлять оценку эффективности бюджетных расходов. Информация, полученная в ходе оценки, может использоваться для принятия мер по повышению эффективности деятельности публично-правовых образований. При разработке показателей учтен опыт муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Краснодарского и Хабаровского краев. В основе предложенной системы показателей лежат основные принципы, которые используются в субъектах РФ: разделение показателей на четыре блока (финансовые, кадровые, социальные, специальные); обязательное использование количественных и качественных показателей; взвешенная бальная оценка результатов. Указанные принципы положены в основу авторской методики оценки эффективности бюджетных расходов на обеспечительную деятельность исполнительных органов власти муниципальных образований.
Предложенная модель эффективности бюджетных расходов муниципальных образований включает основные элементы и демонстрирует их взаимосвязь. Достижение цели требует взаимодействия всех элементов модели, которыми являются принципы осуществления бюджетных расходов, показатели эффективности, инструменты управления эффективностью бюджетных расходов муниципальных образований.
4. Систематизирован методический инструментарий оценки эффективности бюджетных расходов, в том числе, используемый в аудите эффективности, контроле деятельности государственных (муниципальных) органов управления, оценке качества финансового менеджмента, бюджетировании, ориентированном на результат, анализе эффективности деятельности подведомственных организаций, анализе эффективности бюджетной услуги и социальных инвестиций.
В работе обоснован вывод о том, что совершенствование методического инструментария оценки эффективности бюджетных расходов муниципальных образований является необходимым условием для устранения таких системных недостатков, как отсутствие адекватных индикаторов, позволяющих не только оценивать деятельность местных органов власти, но и количественно определять основные параметры установленных приоритетов; отсутствие условий для мотивации органов муниципальной власти в повышении эффективности бюджетных расходов и своей деятельности в целом; несоответствие современным требованиям системы государственного (муниципального) финансового контроля; формальность и недостаточная увязка с бюджетным процессом применения инструментов бюджетирования, ориентированного на результаты. В работе определен и систематизирован методический инструментарий оценки эффективности бюджетных расходов.
Исследование подходов к оценке эффективности бюджетных расходов показало, что в целом все они уступают по значимости оценке эффективности в рамках бюджетирования, ориентированного на результат, являющегося ядром новой организации бюджетного процесса.
5. Предложена логическая модель оценки эффективности бюджетных расходов муниципальных образований и обоснована взаимосвязь ее элементов: цели, принципов, направлений, методик, показателей, решений.
На основе проведенного анализа существующих в настоящее время подходов к оценке эффективности бюджетных расходов построена логическая модель оценки эффективности бюджетных расходов муниципальных образований.
Оценка эффективности бюджетных расходов муниципальных образований рассмотрена в рамках оценки качества финансового менеджмента, контроля над деятельностью муниципальных органов и бюджетирования, ориентированного на результат. Достижение цели оценки эффективности требует взаимодействия всех элементов модели. Совершенствование системы государственного (муниципального) финансового контроля и оценки эффективности бюджетных расходов муниципальных образований предполагает формализацию всех направлений расходования финансовых ресурсов в стандарты долгосрочных и ведомственных целевых программ.
6. Разработана авторская методика оценки эффективности реализации долгосрочных и ведомственных целевых программ муниципального образования, включающая следующие критерии: соответствие целевой программы основным направлениям стратегии социалъно-эконолшческого развития города; соответствие содержания программы предъявляемым к ней унифицированным требованиям; качество представления отчетности по реализации программы; выполнение плановых объемов освоения, привлечение дополнительных средств для реализации программы;, уровень достижения lie-левых индикаторов и показателей; выполнение мероприятий программы; коэффициент эффективности реализации целевых программ, оценка динамики эффективности реализации программы.
Оценка эффективности реализации долгосрочных и ведомственных целевых программ может проводиться по г действующим? программам, программам, срок реализации, которых завершен, а также по программам, предлагаемым, к реализации, для принятия решения о целесообразности их разработки.
Предлагаемая? методиках оценки эффективности-^реализации долгосрочных w ведомственных целевых программ строится на системе критериев, (соответствие целевой программы, основным направлениям? стратегии социально-экономического развития муниципального1 образования;: соответствие: содержания программы предъявляемым-к-ней унифицированным;требованиям;; качество представления отчетности, по реализации программы; выполнение плановых объемов освоения, привлечение дополнительных средств для реализации программы; уровень достижения целевых индикаторов и показателей; выполнение мероприятий программы; коэффициент эффективности реализации целевых программ, оценка динамики эффективности реализации программы).
Весовые коэффициенты определены в работе методом экспертных оценок на основе результатов оценки эффективности реализации целевых программ следующих муниципальных образований Российской Федерации: г. Георгиевск, г. Ижевск, г. Пятигорск, г. Тула, г. Ленинск-Кузнецкий, г. Рязань, городской округ ЗАТО Большой Камень, Первомайский муниципальный район, Юргинский городской округ, Харовский муниципальный район, г. Ярославль, г. Омск, г. Тюмень.
Предлагаемая методика предназначена для определения эффективности реализации долгосрочных и ведомственных целевых программ как одного из главных инструментов бюджетирования, ориентированного на результат. Она является необходимым инструментом для формирования мероприятий по повышению эффективности использования бюджетных средств.
7. Предложено управление эффективностью бюджетных расходов муниципальных образований на основе бюджетирования, ориентированного на результат. В частности, определено его место в системе результативного управления бюджетными расходами муниципальных образований, разработан алгоритм внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, в бюджетный процесс муниципального образования; разработаны ведомственные целевые программы по обеспечительной деятельности администрации муниципального образования, интегрируемые в систему оценки эффективности бюджетных расходов.
В отличие от традиционного (сметного, затратного) бюджетирования, не предполагающего анализа результативности и эффективности использования бюджетных средств, бюджетирование, ориентированное на результат, представляет собой метод планирования, исполнения и контроля за исполнением бюджета, обеспечивающий распределение бюджетных ресурсов по целям, задачам и функциям государства с учетом приоритетов государственной политики и общественной значимости ожидаемых результатов использования бюджетных средств. Предложена логическая модель бюджетирования, ориентированного на результат.
В работе исследованы основы применения принципов результативного бюджетирования в бюджетном процессе, а также применение принципов результативного бюджетирования в практике формирования и исполнения бюджета муниципального образования. Автором разработан алгоритм внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, в бюджетный процесс муниципального образования.
Обоснована возможность и необходимость применения инструментов результативного бюджетирования в обеспечительной деятельности исполнительных органов местного самоуправления. Отмечено, что помимо оказания услуг (выполнения работ) существуют еще административные (обеспечительные) функции, которые выполняют финансовые органы, органы по управлению имуществом, органы по экономической политике:
Сформулировано авторское определение обеспечительной деятельности, в соответствии с которым обеспечительная деятельность ,— это деятельность исполнительных органов власти по непосредственному администрированию и управлению в определенной сфере; здесь также существует продукт (конечный результат деятельности), потребительно в отличие от услуг, этот потребитель является не внешним, а внутренним. ,
С целью оценки, результативности и эффективности; обеспечительной деятельности разработаны и предложены к реализации ведомственные целевые программы по обеспечительной деятельности администрации муниципального образования.
Инструментами результативного бюджетирования- при выполнении административных (обеспечительных) функций являются:
- реестр административных (обеспечительных) функций;
- аналитические ведомственные целевые программы;
- доклады о результатах и основных направлениях деятельности. В целях применения принципов бюджетирования, ориентированного на результат, в обеспечительной деятельности одного из основных административных подразделений Администрации города - департамента финансов:
1) разработаны следующие ведомственные целевые программы:
Разработка проекта бюджета города, а также проектов решений о внесении изменений в решение Думы о бюджете города";
Обеспечение исполнения бюджета города и формирование бюджетной отчетности";
Повышение качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств";
2) определены тактические задачи каждой ведомственной целевой программы, а также мероприятия по их достижению;
3) разработана система показателей результатов ведомственных целевых программ, которые характеризуют объем, полноту и своевременность выполнения обеспечительных функций, а также качество выполняемых обеспечительных функций.
Предлагаемые ведомственные целевые программы относят бюджетные ассигнования, направляемые на финансирование обеспечительных функций, к программным расходам, осуществляемым в рамках модели результативного бюджетирования, что в свою очередь позволяет провести оценку результативности и эффективности обеспечительной деятельности аналогично оценке результативности и эффективности оказания муниципальной услуги.
Необходимо отметить, что показатели результатов обеспечительных функций могут быть разработаны для каждого структурного подразделения администрации муниципального образования.