Методическое обеспечение сестринского процесса в условиях функционирования модели сестринского ухода (на примере нейрохирургического отделения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Коренева, Марьям Рашидовна

  • Коренева, Марьям Рашидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 185
Коренева, Марьям Рашидовна. Методическое обеспечение сестринского процесса в условиях функционирования модели сестринского ухода (на примере нейрохирургического отделения): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коренева, Марьям Рашидовна

Введение.3 стр.

Глава 1. Актуальные проблемы организации работы медицинских сестер в больничных учреждениях (обзор литературы).9стр.

Глава 2. Характеристика базы исследования.32 стр.

Глава 3. Результаты социологических исследований по оптимизации деятельности среднего медицинского персонала в крупном многопрофильном ЛПУ на информационноподготовительном этапе.51 стр.

Глава 4. Реформирование сестринского дела: современное состояние и перспективы его развития (обзор литературы).57 стр.

Глава 5. Оценка качества нейрохирургической сестринской помощи и ее эффективности в условиях функционирования модели сестринского ухода.114 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение сестринского процесса в условиях функционирования модели сестринского ухода (на примере нейрохирургического отделения)»

Актуальность исследования. Прогресс медицины, активное внедрение современных высокоинтенсивных технологий в лечебно-диагностический процесс, возрастающая техническая насыщенность лечебных учреждений, интенсификация лечебного процесса значительно изменили и продолжают активно изменять структуру и характер деятельности медицинских работников. В то же время такие факторы развития цивилизации, как урбанизация, экологические проблемы, увеличение числа техногенных аварий и катастроф, демографические процессы, определяющие постарение населения, все более углубленное изучение патологических процессов в организме человека привели к значительному утяжелению и увеличению числа контингента пациентов, поступающих в лечебные учреждения. «Колоссальный рост расходов на медицину обуславливает жесткие требования к экономической эффективности всех видов медицинской деятельности, рациональному использованию фондов, соотнесению наименьших затрат к достигнутым результатам. Перестройка и интенсификация деятельности всех участников лечебно-диагностического процесса в этих условиях неизбежна» (Тюрников Ю.И., Герасимова Е.А., Полещенко А.А., 1999).

Российское здравоохранение - не исключение, и изменения в той или иной степени коснулись каждого, чей труд связан со здоровьем человека. Но если труд врача претерпел существенные изменения в его организации, интенсивности, концептуальных подходах, то труд медицинской сестры, его наполнение, организация, обеспечение - практически не изменились, а изменилась лишь физическая и психоэмоциональная нагрузки, достигнув, критической точки (Кабушка Я.С., Поляков И.В., Зеленская Т.М., 2000).

Стало очевидным, что образовавшийся разрыв между развитием медицины в целом, с одной стороны, и состоянием, организацией сестринской помощи в нашей стране - с другой, столь значителен, что является существенным тормозом в реализации современных медицинских технологий, улучшении результатов медицинской деятельности, снижает эффективность всех организационных и лечебно-диагностических мероприятий. Таким образом, стало ясно, что выделение сестринского дела в самостоятельную профессию, изменение его содержания, философии, создание и развитие концепции сестринского дела неизбежны для любого лечебного учреждения и должны соответствовать уже существующей мировой практике. К сожалению, до настоящего времени даже в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», не определены роль и задачи сестринского дела в предоставлении населению доступной квалифицированной медицинской помощи.

Актуальность данной проблемы возрастает в связи с тем, что до настоящего времени сестринская помощь в России не выделена в самостоятельную службу, и, следовательно, ее деятельность не может осуществляться по определенным правилам. Таким образом, нарушается принцип «службы» медицинских сестер - сестринская помощь не обеспечивает максимального качества медицинской помощи и оптимальных условий для профессиональной деятельности медицинских сестер. Это, в свою очередь, создает невозможность проведения ретроспективного анализа работы медицинских сестер, и, как следствие, планирования качества этой работы. Как неоднократно отмечалось ведущими отечественными социалгигиенистами (Дерябина B.JL, Александров О.А., 1958; Дорис Роберт Е., 1964; Щепин О.П., Нечаев B.C., 1994; Лисицын Ю.П., 1994; Комаров Ю.М., 1994), одним из непременных условий для выхода системы здравоохранения из кризиса и последовательного решения накопившихся в ней проблем, является то, что отрасли необходима всесторонняя научно обоснованная концепция прогрессивного развития. Приказом Министерства здравоохранения РФ № 4 от 09.01.2001 г. впервые в истории российского сестринского дела утверждена «Отраслевая программа развития сестринского дела в Российской Федерации».

Программа ставит целью формирование условий для повышения эффективности и усиления роли сестринского персонала в оказании медико-санитарной и медико-социальной помощи населению, конкретизируя и реализуя ее направления и положения, связанные со всеми аспектами сестринского дела.

Цель исследования

Целью исследования явилась оптимизация деятельности среднего медицинского персонала в условиях функционирования модели сестринского ухода (на примере нейрохирургического отделения).

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать литературные источники и программные документы по оптимизации деятельности среднего медицинского персонала в условиях проведения реформы сестринского дела в РФ.

2. Изучить мнение медицинских работников (врачей практического здравоохранения, медицинских сестер) по проблемам организации труда среднего медицинского персонала в современном крупном многопрофильном ЛПУ.

3. Научно обосновать выбор и внедрить в деятельность стационара модель сестринского ухода, адекватную потребностям нейрохирургического отделения современного многопрофильного ЛПУ.

4. Разработать, обосновать и внедрить единые методические подходы к оценке качества и эффективности деятельности среднего медицинского персонала нейрохирургического отделения в условиях функционирования модели сестринского ухода.

5. Разработать научно-обоснованные методические рекомендации для практического здравоохранения по управлению качеством сестринского процесса (в условиях функционирования модели сестринского ухода) в крупном многопрофильном ЛПУ; оценить эффективность их применения.

Методы исследования. В работе использовались различные методы исследования: исторический, анализ документальных потоков, контент -анализ, социологический, экспертных оценок, хронометраж, организационный эксперимент.

Научная новизна. Научная новизна определяется, прежде всего, обоснованием функционирования модели сестринского ухода, направленной на оптимизацию деятельности среднего медицинского персонала.

Впервые в условиях ОМС дано научное обоснование модели сестринског о ухода, внедренной на базе нейрохирургического отделения ИГОДКБ. Разработаны и внедрены алгоритм экспертизы качества нейрохирургической сестринской помощи в условиях функционирования модели сестринского ухода. Выделены и используются средним медицинским персоналом нейрохирургические «маркеры тревоги». Разработан отечественный классификатор нейрохирургических сестринских диагнозов в PES - формате; разработана специализированная карта профилактики осложнений у нейрохирургических больных. Представлены рекомендации практическому здравоохранению по управлению качеством сестринского процесса в крупном многопрофильном ЛПУ; дана оценка эффективности их применения.

Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется тем, что автором адаптирована система программного обеспечения сестринского процесса (модель В. Хендерсон) в условиях стационара, что ориентирует работу всего среднего медицинского персонала на качественную и эффективную работу с пациентами.

Разработанная система может быть использована в деятельности различных отделений ЛПУ больничного типа вне зависимости от ведомственной подчиненности, а также применена в учебном процессе у студентов медицинских колледжей, училищ; курсантов, обучающихся на повышенном уровне сестринского образования или факультетах высшего сестринского образования медицинских институтов или университетов; преподавателей, работающих в области сестринского дела. К преимуществам системы можно отнести относительную простоту использования, а также минимальные затраты, необходимые для ее внедрения и функционирования. В качестве основного документального сопровождения в работе использованы основные положения «Отраслевой программы развития сестринского дела в РФ». Оперативность и достоверность получаемой информации, необходимой для оптимизации деятельности среднего медицинского персонала, обеспечивалась специально разработанной информационной системой «Оптимизация деятельности среднего медицинского персонала», основанной на применении современных средств вычислительной техники.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы и применяются: работе среднего медицинского персонала нейрохирургического отделения ИГОДКБ; в учебном процессе у студентов, обучающихся на повышенном уровне сестринского образования в Иркутском базовом медицинском колледже (ИБМК); в обучении студентов железнодорожного медицинского училища; а также использованы при подготовке к выпуску методического пособия - «Экспертиза качества нейрохирургической сестринской помощи в условиях функционирования модели сестринского ухода».

Работа была представлена и доложена: на совместном российско-германском семинаре «Новые технологии в нейрохирургии. Проблемы и перспективы» (г. Иркутск, 1999); I международной российско-японской конференции «Нейрохирургия XXI века» (г. Иркутск, 1999); совместном российско-индийском семинаре «Актуальные вопросы современной нейрохирургии» (г. Иркутск, 2001); заседании проблемной комиссии № 3 РосНИИТО им. Р.Р. Вредена (2003 г.).

Положения, выносимые на защиту: 1. Модель сестринского ухода способствует оптимизации деятельности среднего медицинского персонала.

2. Подходы к анализу, оценке и контролю качества сестринской помощи (КСП) в условиях функционирования модели сестринского ухода помогают определить их взаимосвязи с критериями ВОЗ по совершенствованию качества медицинской помощи.

3. Программное обеспечение сестринского процесса в условиях функционирования модели сестринского ухода определяет подходы к анализу, оценке и контролю качества сестринской помощи (КСП) и является основой разработанной методики оценки качества деятельности медицинских сестер.

Публикации результатов.

Материалы и результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах, в том числе в центральных журналах - 2, в виде тезисов - 2; издано на региональном уровне методическое пособие «Экспертиза качества нейрохирургической сестринской помощи в условиях функционирования модели сестринского ухода».

Объем и структура работы.

Основное содержание диссертации изложено на 185 страницах машинописного текста. Список литературы включает 269 источников и состоит из 219 публикаций отечественных и 50 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, пяти глав, практических предложений, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 2 диаграммы, 6 рисунков, 35 таблиц и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Коренева, Марьям Рашидовна

ВЫВОДЫ

1. Изменения нормативного характера, позволяют руководителям лечебно-профилактических учреждений (ЖГУ) совместно с руководителями сестринских служб разрабатывать научно-методические подходы по оптимизации деятельности среднего медицинского персонала в условиях реформирования сестринского дела. Это достигается комплексным внедрением всех этапов сестринского процесса с обязательным использованием разработанной направленной сестринской документации для каждого конкретного отделения лечебного учреждения.

2. Проведенное нами социологическое исследование показало, что проведение реформы сестринского дела считают актуальной 72% врачей и 66,6% средних медицинских работников.

3. Предложенная нами модель комплексной оценки деятельности стационарной сестринской службы, затрагивает как профессиональные, так и правовые отношения между администрацией, врачами, средними медицинскими работниками, пациентами, ухаживающими родителями и является гарантией безопасности лечения (в том числе и сестринского) и обследования пациентов (детей).

4. При оценке показателей деятельности среднего медицинского персонала отделения, необходимо обязательно учитывать показатели оценки деятельности каждой медицинской сестры в отделении. Показатели должны быть понятны и просты в применении. Оценочные показатели качества сестринской помощи должны непосредственно зависеть от деятельности среднего медицинского персонала.

5. Предлагаемые нами дополнения и изменения в функциональные обязанности среднего медицинского персонала, касающиеся уровня качества сестринской помощи, и разработанные критерии качества сестринской помощи, позволяют укрепить нормативную базу ЛПУ; вывести деятельность среднего медицинского персонала на качественно новый уровень оказания доступной доврачебной помощи всем нуждающимся в ней; максимально приблизить достигнутую сестринскую помощь к детям и родителям.

6. Методические подходы к оптимизации деятельности среднего медицинского персонала стационара, должны предусматривать выполнение следующих принципов: выбор оптимальной модели сестринского ухода и ее внедрение в деятельность отделения; проведение непрерывного мониторинга этапов сестринского процесса с обязательной оценкой адекватности его применения; оказание высокоспециализированной качественной профессиональной сестринской помощи пациентам с применением высокотехнологических сестринских вмешательств (ВТСВ); обеспечение безопасности и профессиональной защиты среднего медицинского персонала. Оценка деятельности среднего медицинского персонала должна предусматривать не только достижение определенного уровня качества оказываемой сестринской помощи пациентам, но и обеспечивать их удовлетворенность результатами госпитализации независимо от заболевания и степени тяжести его состояния.

7. Качество обеспечения «двойных» пациентов (детей и родителей) сестринской помощью напрямую зависит от организационных составляющих и использования этапов сестринского процесса. Проведенный нами эксперимент на базе нейрохирургического отделения показал, что функционирование системы качественных показателей сестринской помощи обеспечило их положительную динамику. Индекс удовлетворенности работой сестринской службы отделения (К) в исследовании составил 1,75 (при первоначальном 1,09); уровень внутриотделенческой экспертизы качества сестринской помощи составил 0,91 (при первоначальном 0,85). Доля полностью удовлетворенных сестринским обслуживанием повысилась до 84,5%; доля пациентов, неудовлетворенных оказанием сестринской помощи уменьшилась и составила 1,0%.

8. Предлагаемая нами научно-методическая оценка деятельности среднего медицинского персонала предусматривает определение степени ожидаемого результата в каждом конкретном случае; помогает изучить качество работы сестринского персонала по двум уровням экспертизы; своевременно проводит» соответствующую корректировку сестринского ухода и, как итог, улучшить качество и эффективность оказанной помощи.

9. Разработанный нами механизм оценки деятельности среднего медицинского персонала позволил: повысить образовательный уровень медицинских сестер, их профессионализм и качество оказываемой ими сестринской помощи; индивидуализировать сестринский уход за пациентами.

В качестве критериев, используемых для определения деятельности каждой медицинской сестры, нами предлагается использование специально разработанной «направленной» сестринской документации -модифицированная сестринская история болезни В. Хендерсон или «Лист сестринской оценки состояния пациента нейрохирургического отделения»; карта-алгоритм по профилактике осложнений у нейрохирургических больных; карта по экспертизе качества оказываемой сестринской помощи пациентам двух уровней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. В системе выработки мероприятий по повышению качества сестринской помощи в условиях функционирования модели сестринского ухода приоритетность направлений возможна с учетом использования критериев ВОЗ по совершенствованию качества сестринской помощи (КСП).

2. В основе оптимизации деятельности любой сестринской службы ЛПУ должны использоваться основные концептуальные положения:

- реализация принципов индивидуального и систематического подхода в оказании сестринской помощи;

- активное участие пациентов (если позволяет возраст и состояние ребенка) и его семьи в планировании и выполнении плана сестринских вмешательств;

- непрерывное осуществление принципов преемственности при оказании медицинской помощи в совместной работе с медицинской сестрой.

3. Применяемые виды «направленной» сестринской документации должны быть адаптированы для каждого отделения ЛПУ и доведены до сведения медицинских работников (врачей и среднего медицинского персонала). Оценочные критерии должны поддаваться количественному учету с целью повышения объективности путем использования средств ЭВМ.

4. При управлении качеством работы сестринских служб ЛПУ необходимо использовать унифицированный алгоритм экспертизы качества сестринской помощи (ЭКСП).

5. Проведение непрерывного мониторинга экспертизы качества сестринской помощи (ЭКСП) является обязательным условием и гарантией улучшения исходов лечения и повышения качества жизни пациента.

6. Для внедрения и нормального функционирования этапов сестринского процесса, необходимо:

- привлекать специально обученных медицинских сестер (повышенный уровень сестринского образования или имеющих высшее сестринское образование);

- использовать оптимальную модель сестринского ухода, адекватную потребностям крупного многопрофильного ЛПУ;

- специально разработанную нормативную сестринскую докуметацию (сестринскую историю болезни; карту профилактики осложнений; алгоритм экспертизы качества сестринской помощи двух уровней).

7. Оценкой деятельности среднего медицинского персонала в условиях функционирования модели сестринского ухода может заниматься как старшая медицинская сестра, обученная на повышенном уровне сестринского образования, так и специалист по контролю (планируемая должность) -заместитель главного врача по работе со средним медицинским персоналом или выпускник факультета, имеющий высшее сестринское образование (ВСО).

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Для подведения итоговой оценки по оптимизации деятельности среднего медицинского персонала нейрохирургического отделения в условиях функционирования модели сестринского ухода, в исследовании применялись объективные критерии. Предложенная и используемая система оценки качества сестринской помощи обусловлена потребностью в изменении существующей текущей практики. Современная организация стационарной сестринской деятельности, основанная на выполнении назначений врача и уходе медицинской сестры за больным, должна быть неотделима от учета индивидуальных потребностей пациента. Действуя, таким образом, новая концепция стала постепенно заменять устоявшуюся иерархическую систему организации сестринского дела в нейрохирургическом отделении на профессиональную модель. Особый акцент в проводимом нами эксперименте делался на уникальность вклада сестринского ухода в выздоровление пациентов.

С применением научно-методических подходов по оптимизации деятельности среднего медицинского персонала нейрохирургического отделения стало очевидным, что работу медицинских сестер нужно оценивать на протяжении всего периода нахождения больного в стационаре. Таким образом, стало возможным установить эффективность сестринского ухода за пациентом во всех случаях. Одним из необходимых условий эффективности сестринского ухода, являлось достижение поставленных совместно с "двойными" пациентами целей. В каждом конкретном случае курирующей медицинской сестрой совместно с "двойными" пациентами составлялся план сестринского ухода. Критическая оценка письменного плана по уходу за пациентом гарантировала разработку и выполнение высоких и качественных стандартов ухода. Если поставленная цель была достигнута, то в плане ухода делалась соответствующая запись: "Цель достигнута". В том случае, если цель не была достигнута или достигнута не полностью, в графе "Итоговая оценка" записывались или словесная или поведенческая реакция пациента. Из 192 больных детей, лечившихся в нейрохирургическом отделении, только у одного ребенка (0,8%) цель сестринского вмешательства не была достигнута в полном объеме (итоговая оценка: «Имеющиеся пролежни зажили, но поверхность кожи продолжает оставаться очень тонкой»).

Используемая нами методика комплексной оценки деятельности среднего медицинского персонала нейрохирургического отделения в условиях функционирования модели сестринского ухода, основывалась на учете ряда показателей, характеризующих работу сестринской службы в целом, качество и эффективность сестринских вмешательств (достижение поставленных целей; решение конкретных проблем пациента).

Проводимый эксперимент на базе нейрохирургического отделения показал, что внедрение сестринского процесса с использованием модели В. Хендерсон в деятельность среднего медицинского персонала обеспечило стабильную положительную динамику показателей работы всей сестринской службы. За период с 06.2001 по 05.2002 г. произошло достоверное увеличение показателей качества и эффективности сестринской службы нейрохирургического отделения. Так, коэффициент социальной удовлетворенности (К), как субъективная характеристика качества сестринской помощи, по итогам социального опроса заметно увеличился и составил при первом опросе 1,09; а во втором случае - 1,75 (после внедрения сестринского процесса). Расчет индекса удовлетворенности работы сестринской службы отделения вычислялся по формуле:

К = 2а + в -с -2е : а+ в + с + е

Соответственно возрос и уровень качества оказываемой сестринской помощи (УКСПп) «двойным пациентам» за оцениваемый период (с 0,85 до 0,91). Расчет проводился по формуле:

УКСПп = (КЛСО + ОСД + ОКДП + ОЛСВ + ОПСП + ОУП) : 60 - для пациентов, заканчивающих лечение за 1 - 2 дня до выписки.

Использование оценочной карты «профилактики осложнений у нейрохирургических больных», позволило среднему медицинскому персоналу своевременно оценивать тяжесть состояния поступающего пациента (ребенка), определять для него группу наблюдения, правильно планировать сестринские вмешательства, осуществлять своевременную профилактику возникновения того или иного осложнения. Наибольшее количество составляли больные, которые входили в основную группу наблюдения (Б). Из 192 пациентов (анализ «Листов сестринской оценки состояния пациентов нейрохирургического отделения») группу основного наблюдения Б составляли 140 детей (73,0%), группу В (усиленного наблюдения) - 43 ребенка (22,4%), группу А (общего наблюдения) - 7 детей (3,6%), группу Д (умерших в 2002 г.)- 1 ребенок (0,5%), группу Д1 (прервавших лечение) - 1 ребенок (0,5%). Для пациентов из группы Б, В, Д курирующей медицинской сестрой разрабатывался и осуществлялся (с учетом удовлетворения основных потребностей) план сестринского ухода, где определялись приоритетные проблемы больного ребенка, необходимый объем сестринских вмешательств, отмечались изменения в оценке того или иного фактора; осуществлялась оценка эффективности проводимых мероприятий.

Между всеми членами единой детской лечебно - реабилитационной бригады и пациентами и (или) их родителями в ходе лечебного процесса осуществлялось тесное постоянное взаимодействие, которое координировала курирующая медицинская сестра. При переходе пациентов из одной группы наблюдения в другую, медицинской сестрой делалась соответствующая отметка в сестринском листке с обязательной информацией об этом членов лечебной бригады. Перевод пациентов (детей) из группы наблюдения В в группу наблюдения Б расценивался как положительный результат работы единой лечебно-реабилитационной бригады. В нашем исследовании он составил 9%. Невысокий процент перевода больных детей из группы усиленного наблюдения в основную был связан с превалированием крайне тяжелой врожденной нейрохирургической патологии; поздним обращением пациентов за специализированной нейрохирургической помощью. Проведенное нами исследование по оптимизации деятельности среднего медицинского персонала позволило при непрерывном мониторинге впервые выделить и сформулировать наиболее часто встречающиеся сестринские нейрохирургические диагнозы в PES - формате, что также помогало курирующей медицинской сестре своевременно проводить направленное планирование сестринских вмешательств и осуществлять профилактику осложнений у этой сложной категории больных.

Комплексная оценка деятельности единой лечебно - реабилитационной бригады осуществлялась заведующим отделением или внешним экспертом.

Ежедневный мониторинг факторов позволял в динамике оценить лечебную (сестринскую) работу персонала по каждому отдельному пациенту.

Мониторинг факторов в первые дни при поступлении и при выписке, проводимый курирующей медицинской сестрой совместно со старшей медицинской сестрой, заведующим отделением или внешним экспертом, позволял оценить эффективность деятельности всей лечебной бригады.

Для расчета показателя эффективности деятельности лечебной бригады по профилактике осложнений нами использовалась специальная формула:

М = ЗВ + 2Б + А 3 (В +Д) +2Б + А

Определение группы наблюдения позволило дифференцированно подходить к составлению плана ухода за пациентами (детьми) и наблюдению за ними.

В заключении необходимо отметить, что использование научно -методических подходов в оптимизации деятельности нейрохирургического среднего медицинского персонала в условиях функционирования модели сестринского ухода, позволило нам комплексно анализировать и решать сестринские аспекты работы отделения (в частности, оценивать работу среднего медицинского персонала отделения) и, соответственно, конечный результат работы, а значит, и улучшить уход и качество жизни пациента (ребенка).

Применение оценочных показателей, характеризующих качество, результативность труда сестринского персонала нейрохирургического отделения, дало возможность экспертам управлять сестринским процессом в отделении, снизило риск развития осложнений у пациентов (детей) и некомпетентного ухода за больными.