Формирование лингвокультурной компетенции (ЛКК) иностранных студентов-медиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванова, Екатерина Алексеевна

  • Иванова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 173
Иванова, Екатерина Алексеевна. Формирование лингвокультурной компетенции (ЛКК) иностранных студентов-медиков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Екатерина Алексеевна

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы формирования русскоязычной лингвокулыурной компетенции (ЛКК) иностранных студентов-медиков в условиях языковой среды.

1.1.Лингвокультурологические проблемы обучения иностранных студентов-медиков русскому языку в условиях языковой среды.

1.1.1.Язык и культура в обучении иностранных студентов-медиков русскому языку в языковой среде.

1.1.2. Лингвокультурная компетенция (ЛКК) её содержание и виды.

1.1.3. Профессиональная направленность в процессе формирования ЛКК

1.1.4. Текст как единица лингвокультурной информации.

1.2. Психологические особенности формирования личности студентов-медиков в процессе обучения РКИ

1.2.1.Уровень владения ЛКК иностранных студентов-медиков, включённых в лингвокультурную коммуникативную деятельность

1.2.2.3начение и место родной культуры и языка студентов-медиков в профессиональной речевой деятельности на русском языке

Выводы по главе.

Глава II. Методика формирования ЛКК иностранных студентов-медиков

2.1. Методическая модель обучения.

2.2. Краткий обзор пособий для обучения ЛКК иностранных студентов-медиков

2.3. Опытно-экспериментальное обучение по формированию ЛКК студентов-медиков.

2.3.1 .Психолингвистические основы формирования JIKK. . . 69 2.3.2. Лингвистическая база культурологического исследования

2.4. Этапы опытно-экспериментального обучения и формы контроля сформированности ЛКК.

2.4.1. Опытно-экспериментальное обучение и контроль ЛКК продуктивного типа (говорение и аудирование).

2.4.2. Опытно-экспериментальное обучение и контроль ЛКК рецептивного типа (чтение).

2.4.3. Опытно-экспериментальное обучение и контроль ЛКК продуктивного типа (сочинение).

2.5.Внеаудиторные социокультурные мероприятия как средство формирования ЛКК.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвокультурной компетенции (ЛКК) иностранных студентов-медиков»

Диссертационное исследование посвящено проблемам формирования лингвокультурной компетенции (J1KK) иностранных студентов-медиков при обучении русскому языку как иностранному в условиях языковой и культурной среды.

Лингвокультурная компетенция является составной частью коммуникативной компетенции (КК), определяемой как «способность к выбору и реализации программ речевого поведения в зависимости от обстановки, ситуации, темы» (Митрофанова, Костомаров 1990, 22). В соответствии с этим лингвокультурная компетенция есть знания о культуре и использование языка в соответствии с включением этих знаний в значения языковых единиц.

В основу методики формирования ЛКК может быть положен когнитивно-прагматический подход. С одной стороны, методика опирается на когнитивную деятельность, направленную на образование системы смыслов (концептов) в • сознании учащегося в процессе постижения индивидом окружающего мира. При этом язык выступает как разновидность когнитивного процесса, а компетенция -как способность генерировать акты сознания (КСКТ 1996, 52). С другой стороны, т при обучении иностранных студентов русскому языку на первый план выступает такой важнейший прагматический компонент, как профессиональный статус говорящего, учитывается сфера их особых интересов, в нашем случае — студентов-медиков. При этом JIKK непосредственно связана с изучением языка специальности.

Когнитивно-прагматический подход ещё только начинает осваиваться в лингвистике (Когнитивно-прагматические аспекты лингвистических исследований 1999), поэтому методический потенциал этого подхода еще не нашел отражения в лингвометодике.

В современной теории и практике преобладает традиционный методический подход, связанный с выделением лингвострановедения в отдельную науку. Впервые проблема связи русского языка и культуры в теоретическом плане была поставлена в работах Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова, которые определили язык «как национальное лицо культуры» (Верещагин, Костомаров 1983).

В последние пять лет лингвокультурология оформилась в самостоятельную дисциплину (Воробьев 1996, Маслова 2001, Красных 2002). «Лингвокультурология — это наука, возникшая на стыке лингвистики и культурологии и исследующая проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке» (Маслова 2001, 28). Автор термина «лингвокультурология» и самой науки В.В.Воробьев ввел понятие «лингвокультурологическая комтепенция», которая интерпретируется им как «знание идеальным говорящим / слушающим всей системы культурных ценностей, выраженных в языке» (Воробьев 1996).

Автор имел в виду знание как общее понятие, включающее также и владение системой культурных ценностей, свойственных носителям языка и культуры. В нашем случае речь идет об овладении иностранными учащимися русским языком и русской культурой в процессе обучения их в языковой среде, прежде всего в коммуникативной деятельности (устной и письменной).

В условиях медицинского учебного заведения границы языковых способностей, объём и качество владения русским языком и культурой иностранными учащимися, как показывает практика, существенно отличаются от владения ими носителями языка и культуры. Поэтому необходимо определить не только идеальный, но и максимально возможный объём языкового и культурологического материала, а также уровень сформированное™ компетенции, понимаемой нами в формулировке, приведенной выше.

Подготовка специалистов, отвечающих требованиям современной науки, выдвигает в качестве основополагающего принцип гуманизации (проблемы выживания человечества, генной инженерии, трансплантации органов и тканей, экологические и духовные проблемы общества). В системе медицинского образования этот принцип связан с профессиональной ориентацией и реализуется в ряде специальных дисциплин, возникших в последнее десятилетие:

• деонтология - врачебная этика - связана с нравственными качествами врача;

• валеология предполагает ценностное отношение к здоровью, заботу о его сохранении и укреплении;

• биоэтика формирует типичные для медицины противопоставления: здоровье — жизнь / болезнь — смерть (Медицинское образование XXI века 2000);

• концепция «качества жизни», в основу которой легло известное определение Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков» (там же, 133).

Принцип гуманизации и новые дисциплины, связанные с ним, а также изучение традиционных врачебных дисциплин (анатомии, физиологии, биологии, пропедевтики внутренних болезней и др.) требуют нового методического подхода к процессу обучения иностранных учащихся-медиков русскому языку на основном и завершающем этапе, когда студенты получают специальные знания.

С нашей точки зрения, целесообразно организовать процесс обучения с опорой на актуальную для медиков концептосферу. Каждая профессиональная группа отличается своей собственной концептуальной картиной мира, так как один и тот же объект действительности категоризируется и вербализуется по-разному представителями различных профессиональных групп. Мы выделяем в концептосфере врача основные концепты русской ментальности: «здоровье» / «болезнь», «жизнь» / «смерть», «душа» / «тело», которые должны составить основу лингвокультурологического обучения более широкого по охвату материала в связи с адапционными задачами изучения РКИ.

Для современной науки характерен антропоцентрический подход к освоению мира индивидом, а для лингвокультурологии данный подход является наиболее актуальным. В центре мира стоит человек, как личность, имеющая душу и тело, которое может быть здоровым или больным, живым или мертвым. Некоторые исследователи называют соматический (телесный) код культуры в качестве древнейшего из существующих, так как человек начал постигать окружающий мир с познания самого себя (Красных 2002).

Можно выделить три составляющих концептосферы в зависимости от этапа обучения иностранных студентов-медиков РКИ. На начальном этапе обучения закладываются базовые понятия языка / культуры, формирующие названные концепты, но нейтральные в отношении языка специальности (название частей тела: голова, лицо, рука). Эти понятия могут соответствовать бытовым реалиям и являться отражением наивной картины мира в сознании носителей языка. На основном этапе концептосфера расширяется за счет введения специальных терминов, которые входят в выделенные ранее концепты (голова, лицо — костная система: мозговой и висцеральный череп, рука — верхняя конечность). На завершающем этапе в рамках выделенных концептов происходит введение культурных реалий, расширение семантических границ слов за счет включения новых культурных знаний, имеющих национальные коннотации (светлая голова, не ударить в грязь лицом, твердая рука). Для соматического (телесного) кода особенно важны символические функции различных частей тела (голова — символ ясности ума, главенства, могущества; рука - символ власти, права, силы), а также жесты и положения тела как невербальные средства коммуникации.

Основной единицей лингвокультурной информации и способом ее презентации и закрепления является текст, который включает понятия, соотносимые с основными концептами, актуальными для иностранных студентов-медиков. Формирование лингвокультурной компетенции целесообразно осуществлять на основе текстов разных видов и жанров: учебных, публицистических, художественных с информационным и оценочно-эмоциональным содержанием. Текст позволяет не только семантизировать ключевые понятия, но и создать в сознании учащихся образ (гештальт), расширяющий его когнитивную базу, так как в структуру культурного концепта входят понятийный и образный элементы. Текст также выступает в качестве универсального контекста для наполнения конкретным содержанием концептов, так как текст моделирует ситуации, корректирует оттенки значения слова и несет ценностную культурную информацию. При таких условиях текст является основным механизмом в процессе формирования JIKK, чтение текста — видом когнитивной деятельности, расширяющим концептосферу иностранных студентов-медиков.

В связи с приведенными положениями объектом исследования является лингвокультурная компетенция иностранных студентов-медиков (JIKK) как составная часть коммуникативной компетенции.

Предмет исследования - приемы и способы формирования ЛКК на основном и завершающем этапе обучения и формы ее контроля у иностранных студентов-медиков.

Актуальность работы определяется тем, что формирование лингвокультурной компетенции иностранных студентов-медиков связано не только с общим владением русским языком / культурой, но и с профессиональным владением русским языком в их взаимодействии, что практически не изучено. Предлагаемая в диссертационном исследовании методика формирования JIKK на основном и завершающем этапе обучения в медицинском вузе, разработанная в русле когнитивно-прагматического подхода, является актуальной для теории и практики РКИ. Базой для разработки новой методики послужили исследования в области когнитивных наук, психолингвистики, психологии, лингвистики, лингвокультурологии, лингвометодики, а также специальных дисциплин гуманитарной направленности. При разработке методики были учтены мнения врачей-специалистов, а также практический опыт работы кафедры русского языка СПбГМА им. И.И.Мечникова.

Целью исследования является выделение приемов и способов расширения когнитивной базы иностранных студентов-медиков при активном и пассивном усвоении русского языка в процессе формирования JIKK на основном и завершающем этапе обучения.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1.Определить необходимый и достаточный объем лингвокультурной информации в соответствии с фрагментом картины мира, актуальным для формирования ЛКК иностранных студентов-медиков.

2.Выделить единицы лингвокультурной информации с учетом когнитивно-прагматического подхода к процессу обучения.

3.Обосновать этапы формирования ЛКК иностранных студентов-медиков и описать особенности основного и завершающего этапа.

4.Разработать методическую модель обучения иностранных студентов-медиков РКП на основном и завершающем этапе. В соответствии с этим выявить новые подходы для расширения денотативной базы знаний, проецируемых на овладение языком специальности; создать специальные пособия, опирающиеся на учебные тексты, которые представляют лингвокультурные реалии и связанные с ними специфические интенции говорящего, а также на отработку их в системе упражнений.

Гипотеза работы. Формирование лингвокультурной компетенции иностранных студентов-медиков может быть более успешным, если оно осуществляется по специальной программе, предполагающей учет концептосферы, актуальной для медиков, а также отбор лингвокультурного материала на базе основных концептов русской культуры: жизнь / смерть, здоровье / болезнь, душа / тело. Программа составлена с учетом всех видов речевой деятельности (чтение, аудирование - рецептивные виды, говорение, письмо - продуктивные виды), в особенности чтения.

Научная новизна усматривается в том, что формирование лингвокультурной компетенции иностранных студентов-медиков реализуется:

1. в разработке когнитивно-прагматического подхода к обучению иностранных студентов-медиков на основном и завершающем этапе;

2. в отборе лингвокультурного материала в соответствии с концептосферой, актуальной для медиков, и основными концептами русской культуры: жизнь / смерть, здоровье / болезнь, душа / тело, связанными с профессиональной деятельностью учащихся;

3. в использовании всех видов речевой деятельности для формирования рецептивных и продуктивных видов JIKK на основном и завершающем этапах обучения;

4. в создании концепции лингвокультурных пособий, в обосновании специальных текстов и заданий к ним, направленных на формирование JIKK и ее проверку.

Методы исследования, использованные для реализации поставленных в работе задач: системный анализ лингвистической, психолого-педагогической и научно-методической литературы для определения научных основ исследования; сопоставительно-контрастивный метод, способствующий выявлению лингвокультурных характеристик обучаемых; различные виды педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий); статистический и качественный анализ экспериментальных данных.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что разработанные теоретические положения вносят изменения в процесс обучения и методику преподавания РКИ. Новая методика проявляется в выделении и обосновании единиц JIKK, актуальных для иностранных учащихся в зависимости от их будущей специальности. На основе разработанной методики были созданы новые практические пособия по лингвокультурологии. Основные результаты разработанной методики были опубликованы в ряде сборников отечественных и международных конференций по проблемам РКИ и медицинского образования и обсуждены во время работы этих конференций.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. В 1-ой главе анализируются научно-теоретические основы формирования русскоязычной лингвокультурной компетенции (JIKK) иностранных студентов-медиков в условиях языковой среды. Для формирования культуросодержащей когнитивной базы учащихся-медиков предложены единицы измерения лингвокультурной информации - концепты, которые отвечают прагматическим потребностям будущего врача. Выделены основные темы, прецедентные

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Екатерина Алексеевна

Выводы по главе

Вторая глава связана с вопросами методики формирования ЛКК иностранных студентов-медиков. В главе представлена методическая модель как ряд пошаговых действий, направленных на овладение сферой значений, концептов, в равной мере актуальных для адаптации иностранных учащихся в русской культурной среде и для овладения профессиональной речью. С этой целью был представлен анализ тех пособий по РКИ, которые стабильно используются для работы с иностранными студентами по русскому языку. Было показано, как результаты проведённого анализа отразились на подготовке созданных автором и его коллегами пособий. В них при ориентации на обучение русскому языку как иностранному решались задачи формирования лингвокультурной компетенции.

Опытно-экспериментальное обучение с использованием материалов как специально отобранных, так и созданных с целью формирования ЛКК, подтвердило корректность отобранного материала и эффективность предлагаемой методической модели.

Практика работы с иностранными студентами-медиками позволяет выделить три основных этапа формирования ЛКК:

I - на первом этапе терминологический речевой навык (продуктивный и рецептивный) формируется параллельно с лексико-грамматическими навыками и речевыми умениями в плане лингвокультурологии;

- на втором этапе JIKK формируется на основе текстов разных типов (учебных, публицистических, художественных) и жанров (повествование, описание, рассуждение), предполагающих создание целостного образа (города, человека), в том числе образов ученых-медиков, образа врача в художественных текстах;

- на третьем этапе формирование JIKK происходит на основе концептов: «жизнь» / «смерть», «здоровье» / «болезнь», «душа» / «тело» с учетом «диалога культур», а также в целях дальнейшего совершенствования профессиональной речи учащихся.

I * Система контроля за результатами каждого из этих этапов показывает, что формы контроля имеют двустороннюю направленность: с одной стороны, они демонстрируют степень сформированное™ ЛКК, с другой - предопределяют I шаги дальнейшей работы. Подобная установка, как свидетельствует опытно-I экспериментальное обучение, доказывает эффективность обучения и контроля.

В результате первой серии эксперимента по контролю JIKK продуктивного типа сделаны выводы о возможности определить стратегию речевого поведения учащегося и тип дискурса, определить количественный и качественный показатель ЛКК (по группам, по темам, ситуациям), а также индивидуальный уровень JIKK.

Вторая серия эксперимента показала, что для формирования JIKK на уровне ключевых слов, концептов русской культуры требуется методическая

I работа по развитию лексического и стилистического навыка, что предполагает обращение к синонимам, антонимам, паронимам, фразеологизмам. Это способствует более глубокому пониманию текста иностранными учащимися.

Третья серия эксперимента (письмо) позволила систематизировать ошибки лингвокультурологического плана, которые предоставили материал для целенаправленной профилактической деятельности в целях их предупреждения. О Проведённые лингводидактические эксперименты показали особую роль социокультурных мероприятий в приобретении историко-культурных знаний и понимании соответствующего компонента содержания слова. Таким образом, в результате проведения трех серий экспериментов по формированию JTKK иностранных студентов-медиков можно сделать вывод, что каждый из видов речевой деятельности имеет свой оптимальный потенциал в формировании ЛКК. Контроль перерастает привычные рамки, переходя в формы самоконтроля учащихся над лингвокультурными знаниями, так же как и особые функции приобретает внеадиторная работа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное в рамках диссертации теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило положения выдвинутой гипотезы о формировании JIKK в соответствии со специально составленной программой, показало правомерность подходов к достижению поставленной цели -повышению эффективности формирования ЛКК при условии работы на основе выделения ведущей концептосферы студента-медика. Такой подход позволил органично соединить лингвокультурные знания, необходимые для общего владения русским языком, с владением языком специальности.

При этом решаются частные методические задачи: отбор учебного материала для обучения в контексте «диалога культур», выделение концептов русской ментальности, актуальных для иностранных студентов-медиков, подбор /создание специальных текстов и заданий к ним, составление тестового и нетестового контроля.

Проведение опытно-экспериментального обучения на основе разработанной методической модели, учитывающей доминанты в пошаговом движении к цели, выявило возможность качественного и количественного измерения объёма лингвокультурных знаний на разных этапах обучения, то есть, определения уровня ЛКК.

Для иностранных студентов-медиков формирование ЛКК осуществляется в органическом соединении формирования профессионального навыка с развитием навыка владения русским языком в рамках основного курса.

В формировании ЛКК участвуют все виды речевой деятельности, однако на основном и завершающем этапе особое значение приобретают рецептивные виды речевой деятельности, прежде всего - чтение. Это обусловливает особый подход к отбору текстов, используемых в качестве учебных с ориентацией на лингвокультурную компетенцию.

Методика по формированию JIKK, разработанная в диссертационном исследовании, может быть использована в обучении РКИ иностранных студентов-медиков, а также студентов-нефилологов других специальностей.

Проведенное исследование позволяет наметить перспективы для дальнейшей работы: в соответствии с выделенными видами JIKK (рецептивного и продуктивного типов) и уровнем владения лингвокультурной информацией представить разные варианты обучающих программ с учетом национальной принадлежности и индивидуальных интересов; предложенная методика измерения количественного и качественного уровня JIKK может быть использована для составления картотеки, отражающей объем и глубину понимания учащимися лингвокультурной информации; методический прием использования наглядности (иллюстрации, фотографии, портреты и др.) может быть расширен за счет применения современных средств наглядности (кино-, видеофильмы, мультимедийные программы) для адекватного восприятия и осмысления жизненных ситуаций, образов и в целом «картины мира», свойственной носителям русского языка.