Методическое обеспечение оценки участия социального предпринимательства в реализации региональных научно-познавательных проектов (на примере Приморского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Клиндух Роман Викторович

  • Клиндух Роман Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Клиндух Роман Викторович. Методическое обеспечение оценки участия социального предпринимательства в реализации региональных научно-познавательных проектов (на примере Приморского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса». 2020. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клиндух Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Социальное предпринимательство как особый вид

предпринимательской деятельности

1.2 Предпосылки и условия развития социального

предпринимательства в российской экономике

1.3 Особенности и проблемы оценки участия социального

предпринимательства в реализации научно-познавательных проектов

Выводы по главе

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ УЧАСТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

2.1 Исследование теоретических подходов зарубежных авторов к формированию моделей участия социального предпринимательства в реализации региональных научно-познавательных проектов

2.2 Оценка российской региональной специфики и динамики участия социального предпринимательства в реализации

научно-познавательных проектов

2.3 Методика оценки результативности участия социального предпринимательства в реализации региональных

научно-познавательных проектов

Выводы по главе

3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА "ПАРК НАРОДОВ МИРА"

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

3.1 Экономическое обоснование региональной модели участия социального предпринимательства в реализации научно-познавательного парка

3.2 Анализ и оценка результативности участия социального предпринимательства в реализации научно-познавательного парка

в Приморском крае

3.3 Методические рекомендации по использованию региональной модели участия социального предпринимательства в реализации научно-познавательного парка «Парк народов мира» в Приморском крае 133 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Анкета для проведения экспертного опроса

Приложение Б - Описание проекта «Парк народов мира»

Приложение В - Финансовый план организации

Приложение Г - Финансовый результат реализации проекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение оценки участия социального предпринимательства в реализации региональных научно-познавательных проектов (на примере Приморского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На протяжении ряда последних лет, согласно статистическим данным, уровень развития социального предпринимательства в России остается низким: в настоящее время им занимаются не более 1% отечественных предпринимателей, при этом их совокупный вклад в ВВП составляет около 0,4%, что объясняется недостаточной государственной поддержкой и поддержкой со стороны крупного бизнеса. В то же время в западных странах, например, в Англии, Германии, этот показатель превышает 5-7%, т.е. в 10 раз выше.

Исходя из этого в июле 2019 г. был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие». Закон вводит понятие социального предпринимательства как деятельности, при которой малое или среднее предприятие обеспечивает занятость социально незащищенных категорий граждан, способствует реализации производимой ими продукции, само производит товары или осуществляет деятельность, направленную на «достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем граждан и общества». Законом для социально ориентированных предприятий предусмотрены меры финансовой и имущественной господдержки.

По мнению многих исследователей, факторами, тормозящими развитие социального предпринимательства в современной России, являются высокий уровень коррупции, низкий уровень развития федеральных и региональных институтов развития и фондов поддержки, таких, как кредитная кооперация, микрофинансирование, проектное финансирование, некоммерческая деятельность в социально-экономической сфере, способных выступить в качестве «материнских структур» для развития социального предпринимательства» [141; 24; 62].

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью более глубокого осмысления экономической сущности социального предпри-

нимательства и разработки методического инструментария оценки его роли в социально ориентированном развитии российской экономики при активном участии социальных предпринимателей в реализации научно-познавательных проектов.

Степень изученности темы. Вопросы развития социального предпринимательства нашли отражение в исследованиях российских и зарубежных ученых. При этом одни авторы акцентируют внимание на участии в развитии социального предпринимательства некоммерческих организаций, которые находят альтернативные стратегии ресурсного обеспечения для организации выполнения своей социальной миссии. Другая группа авторов считает, что социальное предпринимательство является перспективой развития социальной ответственности бизнеса, который в этом случае создает предприятия, специально предназначенные для решения социальных проблем. Третья группа авторов убеждена, что приоритет в исследованиях отдан не организационной природе социальных предприятий (коммерческих, некоммерческих), а инновационному потенциалу - способности быть катализатором социальных перемен для решения ключевых социальных проблем.

Несмотря на существующий в научной литературе теоретический задел для исследования проблем развития социального предпринимательства, вклад российских ученых на сегодняшний день остается незначительным. Так, количество публикаций зарубежных авторов по социальному предпринимательству в международных научных журналах, согласно данным базы EBSCO за 2017 г., составляет 5448 ед., в то время как количество публикаций российских авторов по данной теме в журналах, входящих в РИНЦ, составляет всего 1531 ед., т.е. в 4 раза меньше.

Первыми основополагающими работами в области социального предпринимательства стали научные труды зарубежных ученых: С. Венкатарамана,

Дж. Виравардена, Р. Дарта, М. МакЛина, И. Марти, Дж. С. Мора, А. М. Передо, С. Шейна.

Со второго десятилетия XXI в. по мере развития исследований в области социального предпринимательства фокус внимания стал смещаться от концептуаль-

ных, понятийных вопросов возникновения и существования этого явления к операционным и стратегическим вопросам создания организаций, вовлеченных в социальное предпринимательство. Увеличилось количество исследований, в которых бизнес-модель применяется как единица анализа при изучении социального предпринимательства и рассматриваются особенности формирования бизнес-моделей социального предпринимательства [4]. Особое внимание заслуживают работы С. Вурро, У. Грассла, А. Гуклу, Г. Диза, Дж. Мэра, Ф. Перрини, К. Соммеррока, О. Шоуэна ввиду их фундаментального характера. Так, С. Вурро и Ф. Перрини, рассматривая бизнес-модель как необходимый механизм реализации социальных инноваций, выделяют ее основные элементы. У. Грассл и другие авторы типологизи-руют бизнес-модели социального предпринимательства на основе теоретических и эмпирических исследований, однако в их исследованиях не учтен такой сегмент социального предпринимательства, как научно-познавательные проекты.

В отечественной научной литературе в области социального предпринимательства, начиная с 2014 г. исследования в основном, носят описательный и обзорный характер. Ю. Н. Арай разработала пять основных бизнес-моделей социального предпринимательства [3]. А. В. Барков в своих трудах обращает внимание на достоинства и недостатки социального предпринимательства в зарубежных странах. М. Л. Баталина дает четкое определение социального предпринимательства и социально ответственного бизнеса [12; 13]. Н. А. Восколович рассматривает социальное предпринимательство с точки зрения инновационного развития сферы услуг

[15].

Необходимость проработки теоретико-методических аспектов оценки развития социального предпринимательства и результата его участия в реализации научно-познавательных проектов предопределили цель, задачи, логику и структуру исследования.

Объект исследования. Объектом исследования являются существующие в зарубежной и российской науке и практике теоретико-методические подходы к развитию социального предпринимательства и моделей его участия в реализации научно-познавательных проектов.

Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, направленные на повышение результативности участия социального предпринимательства в реализации региональных научно-познавательных проектов.

Цель и задачи. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения оценки результативности участия социального предпринимательства в реализации региональных научно-познавательных проектов.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методические подходы к развитию социального предпринимательства и предложить авторское определение научно-познавательного проекта (НПП) как формы социального предпринимательства.

2. Выполнить комплексный анализ процессов создания и развития социального предпринимательства на российском Дальнем Востоке и в Приморском крае.

3. Разработать модель участия социального предпринимательства в реализации региональных научно-познавательных проектов.

4. Предложить авторскую методику оценки результативности участия социального предпринимательства в реализации региональных научно-познавательных проектов.

5. Предложить авторскую модель создания научно-познавательного парка как инновационно ориентированной формы социального предпринимательства.

Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения эволюционной экономической теории, теории экономических механизмов, теории отношений собственности, институциональной экономики, финансового менеджмента, теории управления государственной собственностью. Кроме того, в основу исследования легли концепции социальной ответственности бизнеса (Баталина М., Московская А., Тара-дина Л.) и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных эко-

номистов; прикладные работы по данной проблеме (Арай Ю.Н.); программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся участия социального предпринимательства в реализации региональных научно-познавательных проектов.

Методы исследования. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический метод, сравнение, анализ и синтез, аналогия. Для решения отдельных задач применены методы контент-анализа, экспертных оценок, маркетинговых исследований, методы математической статистики и экономико-математического моделирования. Для исследования моделей участия социального предпринимательства в реализации региональных научно-познавательных проектов используется метод кейсов, выбор которого был обусловлен необходимостью анализа современного феномена в реальном контексте его существования.

Для обработки исходной информации использованы программные средства специального назначения: IBM SPSS Statistics v.23, процессор электронных таблиц Microsoft Excel.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Область диссертационного исследования соответствует следующим положениям паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства): п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; п. 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Исследована экономическая сущность социального предпринимательства. Рассмотрены подходы российских и зарубежных ученых к определению понятия «социальное предпринимательство». Определены границы социального предпринимательства, показаны его отличия от других типов деятельности хозяйствующих субъектов. В результате анализа основных видов деятельности, осуществление которых признается социальным предпринимательством в рамках ФЗ-№245 от

26.07.2019 п. 4, п. п. е); ж), определены два направления, непосредственно влияющие на повышение уровня культурного развития населения. Предполагается, что наиболее эффективное сочетание этих видов деятельности достигается в рамках научно-познавательных проектов. Автором предложено определение научно-познавательного проекта; как комплекса взаимосвязанных мероприятий с определенными временными и целевыми параметрами, направленных на развитие культурно-просветительской деятельности (в том числе деятельности частных музеев, театров, библиотек, архивов, школ-студий, творческих мастерских, ботанических и зоологических садов, домов культуры, домов народного творчества, тематических парков, технопарков), а также деятельности по оказанию услуг, ориентированных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, с целью получения социально-экономического эффекта и повышения уровня инвестиционной привлекательности региона (С. 38-40).

2. На основании анализа существующих теоретических подходов к формированию моделей участия социального предпринимательства в реализации НПП разработана региональная модель участия социального предпринимательства в реализации научно-познавательных проектов, основанная на бизнес-модели «Платформа». В отличие от существующих бизнес-моделей представленная модель позволяет понять, насколько эффективно может быть реализован проект, при каком формате участия социальных предпринимателей можно не только добиться высоких результатов реализации данного проекта, но и получить дополнительный эффект: культурный, экономический и социальный (С. 116)

3. Разработана авторская методика оценки результативности участия социального предпринимательства в реализации региональных НПП, основанная на использовании методов кейс-стади и экспертного опроса. Новизна заключается в возможности использования данной методики при оценке целесообразности инвестиций в проекты; при конкурсном отборе участников с целью предоставления субсидий или грантов (С. 79-100).

4. Предложена организационно-экономическая модель создания научно-познавательного парка с уникальной концепцией, объединяющей в себе науку, образование, семейный отдых, развлечения, бизнес, познавательный туризм, деловой туризм, которая призвана обеспечить парку возможность для создания собственной устойчивой экосистемы в соответствии с современными тенденциями; предусматривает активное участие социального предпринимательства в реализации проекта на основе модели «Платформа», не свойственной ни американским, ни европейским тематическим паркам; сочетает все разновидности азиатской модели тематических парков, что дает ей право стать девятой моделью в АТР с ярко выраженной научно-познавательной направленностью. При этом учтены климатические особенности местности, историческая память культурного потенциала региона, в котором будет строиться парк; потенциальная возможность стать этнокультурным брендом (получить статус этнокультурного бренда региона) (С. 110-122

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертации методические положения, выводы и рекомендации вносят существенный вклад в развитие теории предпринимательства для обоснования концепций, стратегий и программ реализации научно-познавательных проектов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти для оказания поддержки социальным предпринимателям в разработке и реализации указанных проектов, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства. Целесообразно использовать теоретические и практические материалы диссертации в преподавании дисциплин: «Региональная экономика», «Основы предпринимательства», «Маркетинг».

Обоснованность и достоверность научных результатов состоят в следующем: гипотезы эмпирического исследования сформулированы на основе обширного анализа академических статей, опубликованных в ведущих международных профильных журналах; в корректном применении исследовательского и аналитического аппарата; в обсуждении результатов исследования на всероссийских конференциях, а также публикации основных результатов исследований в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы, формирующие результаты исследования, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: VI Конгресс народов Приморского края; научно-практическая конференция «Приморье: народы, религии, общество», посвященная 80-летию Приморского края (г. Владивосток, 31 октября 2018 г.); XX Международная научно-практическая конференция-конкурс «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (г. Владивосток, 19 июня 2018 г.).

Теоретические и практические результаты диссертации были апробированы в рамках рассмотрения и поддержки проекта «Парк народов мира» профильными

департаментами Приморского края и институтами развития федерального и регионального значения в виде:

- заключенного меморандума в 2018 г. о взаимопонимании и помощи в реализации проекта между инициатором проекта и Правительством Приморского края;

- внесением проекта в 2018 г. в перечень инвестиционных проектов АНО «Инвестиционное агентство Приморского края»;

- включения в 2019 г. АНО АПИ Дальнего Востока проекта в перечень приоритетных направлений, реализуемых в Приморском крае;

- включения проекта в перечень проектов для презентации на V Восточном экономическом форуме 5-7 сентября 2019 г., г. Владивосток.

Авторский проект «Парк народов мира» обсуждался на заседании Президиума Дальневосточного комитета Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО 25 июня 2020 года, которым было принято решение о придании проекту статуса одной из программ ЮНЕСКО.

Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,75 п. л., 1 работа - в сетевом научном журнале, индексируется в международной системе Web of Science, общий объем 0,38 п. л., 1 работа (сборник статей) опубликована издательством LAP LAMBERT (Germany), общий объем 1,95 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 176 страницах, содержит 12 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 116 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, формулируются основные результаты и положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Современные подходы к развитию социального предпринимательства» исследуется экономическая сущность социального предпринимательства, обобщен вклад различных исследователей теоретико-методологических аспектов развития социального предпринимательства. Рассмотрены подходы российских и зарубежных авторов к определению понятия «социальное предпринимательство» и в зависимости от приоритетности выделяемой характеристики данного феномена сформулированы три подхода: 1) социальное предпринимательство рассматривается как коммерческая деятельность, направленная на решение социальных проблем; 2) подчеркивается значимость инновационной деятельности субъектов социального предпринимательства, направленной на достижение существенного социального эффекта; 3) социальное предпринимательство понимается как способ активизации социальных изменений, приводящий к более масштабным трансформациям, чем это предполагалось изначально. Определены границы социального предпринимательства, показаны его отличия от других типов деятельности хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Методические вопросы оценки участия социального предпринимательства в реализации региональных научно-познавательных проектов» исследованы шаблоны зарубежных авторов, на основе которых выстраиваются бизнес-модели проектов. Предложена авторская методика оценки результативности участия социального предпринимательства в реализации региональных научно-познавательных проектов основанная на использовании методов кейс-стади и экспертного опроса и включающая в себя: 1) анализ региональных проектов

и программ, выделение региональных научно-познавательных проектов; 2) оценку участия социальных предпринимателей в реализации региональных НПП и предварительную оценку влияния их участия на результаты реализации региональных НПП.

В третьей главе «Организационно-экономическая модель реализации научно-познавательного парка в Приморском крае» сделано экономическое обоснование региональной модели участия социального предпринимательства в реализации научно-познавательного парка, предложена новая модель НПП, на базе которой была апробирована модель участия социального предпринимательства в реализации научно-познавательных проектов.

Разработана региональная модель участия социального предпринимательства в реализации научно-познавательных проектов, основанная на бизнес-модели «Платформа» и имеющая три типа: собственное финансирование без государственной поддержки; собственное финансирование с государственной поддержкой; акционерное финансирование.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, являющиеся результатом проведенного исследования.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Социальное предпринимательство как особый вид предпринимательской деятельности

К концу прошлого века в мировой научной литературе сформировались теоретико-методические основы социального предпринимательства. В последующем, на этой основе были созданы международные реферируемые журналы, специализирующиеся на проблематике социального предпринимательства, сформированы профессиональные сообщества, объединившие ученых разных стран с целью содействия развитию исследований в области социального предпринимательства, что свидетельствует о накоплении исследовательских работ в данной сфере и процессе институци-онализации самого социального предпринимательства [4].

В исследованиях социального предпринимательства все больше стало появляться работ, где в качестве объекта анализа рассматривается бизнес-модель, а не организация [92; 154; 36; 155; 37; 31]. Применение концепции бизнес-модели к изучению деятельности организаций, задействованных в социальном предпринимательстве, позволяет понять процесс создания и присвоения ценности, который именно в социальном предпринимательстве является наиболее сложным и противоречивым [4]. Эволюция социального предпринимательства, теоретико-методологические аспекты его развития вызывают интерес у российских и зарубежных ученых в течение последних десятков лет, что обуславливает существующую в научной литературе многовариантность подходов к определению этого понятия [39].

Автором систематизированы и обобщены подходы различных авторов к определению понятий «социальное предпринимательство» и «социальный предприниматель» (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Определения понятий «социальное предпринимательство» и «социальный предприниматель»

Автор Год Определение

Leadbeater C. 1997 Социальные предприниматели - лидеры, которые признают социальную проблему, создают и управляют предприятием для того, чтобы осуществить социальные изменения [115]

Юнус М. 1997 Социальный предприниматель отличается от предприятий, максимизирующих прибыль, своими целями, он нацелен на решение социальных проблем за счет производства продуктов и услуг[105]

Thompson J. 2000 Социальные предприниматели - это люди, понимающие, где есть возможности для удовлетворения некоторых социальных потребностей, которые государственная система социального обеспечения не может удовлетворить, и которые собирают вместе необходимые ресурсы [112]

Dees JG., Anderson B.B. 2003 Социальные предприниматели - это агенты перемен в социальном секторе посредством: - формулирования миссии для создания и поддержания социальной ценности; - признания и неустанного служения этой миссии; - участия в процессе непрерывных инноваций, адаптации и обучения; - смелых действий, не ограниченных имеющимися ресурсами; - повышенного чувства ответственности [114]

Mair J., Marty I. 2006 Социальное предпринимательство - процесс, включающий в себя комбинацию ресурсов для формирования возможностей катализации социальных изменений и удовлетворения общественных потребностей [109]

Zahraa S., Gedajlovicb E., Neubaumc D., Shulman J. 2009 Социальное предпринимательство охватывает действия и процессы, осуществляемые для того, чтобы обнаружить и использовать возможности для повышения общественного благосостояния путем создания новых предприятий или управления уже существующими организациями с использованием инновационных подходов [113]

Московская А. 2011 Социальное предпринимательство - это новый способ социально-экономической деятельности, в котором социальное назначение организации соединяется с предпринимательским новаторством и достижением устойчивой самоокупаемости [52]

Окончание таблицы 1.1

Автор Год Определение

Кикал Дж., Лайонс Т. 2014 Социальное предпринимательство - это применение инструментов и технологий обычного предпринимательства для деятельности на благо общества и экологии, решения общественных проблем, которое совмещает в себе предпринимательский дух частного сектора, силу экономических рынков и черты государственного сектора, ставя общественные интересы выше частных [35]

ФЗ № 245 от 26.07.2019 2019 Социальное предпринимательство - предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества и осуществляемая в соответствии с условиями, предусмотренными частью 1 статьи 24.1 настоящего Федерального закона

Наиболее интересным с нашей точки зрения является определение Дж. Мэйр и И. Марти, характеризующее социальное предпринимательство как процесс удовлетворения социальных потребностей и интенсификации социальных изменений за счет использования новых комбинаций ресурсов [166]. Данное определение имеет следующие, важные для нашего исследования, особенности:

- во-первых, социальное предпринимательство понимается авторами как процесс создания ценности за счет использования новых комбинаций ресурсов;

- во-вторых, комбинации ресурсов предназначены, в первую очередь, для создания возможностей получения неких социальных благ посредством активизации общественных изменений и удовлетворения социальных потребностей;

- в-третьих, социальное предпринимательство понимается авторами как процесс, что позволяет отнести его к производству товаров и услуг.

По мнению А. Московской, ключевыми характеристиками социального предпринимательства являются «социальное изменение и новаторский подход к решению социальных проблем», где под новаторским подходом понимаются новые идеи по решению общественных проблем и новые комбинации человеческих и экономических ресурсов для решения поставленных задач.