Методический инструментарий совершенствования региональной модели государственной поддержки малого аграрного предпринимательства (на примере Приморского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коротких Егор Эдуардович

  • Коротких Егор Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Коротких Егор Эдуардович. Методический инструментарий совершенствования региональной модели государственной поддержки малого аграрного предпринимательства (на примере Приморского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса». 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротких Егор Эдуардович

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ МАЛОГО АГРАРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Эволюция теоретических подходов к обоснованию сущности и социально-экономической целесообразности малого предпринимательства

1.2 Систематизация проблем и особенностей развития малого аграрного предпринимательства и его государственной поддержки

1.3 Исследование зарубежных моделей государственной поддержки аграрного

предпринимательства

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБОСНОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО АГРАРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

2.1 Этапизация развития государственной поддержки малого аграрного предпринимательства на региональном уровне

2.2 Методический подход к выбору перспективных объектов малого агарного предпринимательства для получения государственной поддержки

2.3 Методика обоснования рациональной структуры государственной поддержки малого аграрного предпринимательства на уровне муниципального

образования

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО АГРАРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1 Концептуальные направления развития малого аграрного предпринимательства

3.2 Совершенствование региональной модели организации государственной поддержки малого аграрного предпринимательства

3.3 Методические рекомендации по оценке государственной поддержки

аграрного предпринимательства на региональном уровне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Производство и потребление продукции животноводства

в Приморском крае за 2013-2017 годы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Объем финансирования и основные направления государственной поддержки малого аграрного предпринимательства в Приморском крае

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический инструментарий совершенствования региональной модели государственной поддержки малого аграрного предпринимательства (на примере Приморского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Решение стратегической задачи повышения качества жизни российского населения при достижении в ближайшей перспективе более высоких темпов экономического роста во многом связано с развитием предпринимательства. Именно этим обусловлено принятие в последние годы целого ряда Федеральных законов и распоряжений российского правительства для улучшения инвестиционного и предпринимательского климата национальной социально-экономической системы. В рамках проводимой государственной политики начиная с 2012 года осуществляется новая модель ускоренного развития Дальнего Востока, при создании здесь районов особого экономического статуса с преференциальным режимом налогообложения и государственной поддержки инфраструктурного обеспечения их функционирования. Особый акцент при этом сделан на развитие сельского хозяйства как основы продовольственной безопасности региона и усиления его экспортной специализации.

Однако за последние три года производство собственных продуктов питания даже в самом благоприятном по природно-климатическим условиям Приморском крае значительно ниже уровня их потребления (по молочной и мясной продукции в 2,5 - 3,5 раза), что указывает, прежде всего, на несовершенство системы государственной поддержки сельского хозяйства и, в первую очередь, малого аграрного предпринимательства, которое в настоящее время обеспечивает 68,8% производства молока и 20% мяса от его общекраевого показателя.

В частности, объем бюджетных субсидий по направлению «начинающий фермер» за последние три года составляет менее 1% от общей величины для сельского хозяйства Приморского края и преимущественно ориентирован на крупные предприятия агропромышленного комплекса, что противоречит действующей концепции развития сельских территорий и малого предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе посвяще-

ны работы Н.П. Иляшевич, А.В. Кудряшова, Д.А. Милованова, Т.А. Потенко, А.А. Чернова, Т.Ю. Асмус, З.С. Беляевой, Б.А. Воронина, Ф.В. Кабуловой, Н.Н. Мельникова, А.В. Новожениной, П.Ф. Парамонова.

Методологические аспекты оценки влияния государственной поддержки на развитие аграрного предпринимательства рассматривались в работах Т.А. Воло-буевой, Ф.А. Гаджиевой, С.С. Гугкаевой, Д.В. Ениной, С.В. Козловой, В.В. Устюковой, Н.Н. Шестаковой, М.Я. Васильченко, А.Р. Домбаева, Р.Н. Лисов-ской, В.И. Савкина, А.Н. Семина, С.С. Сушенцовой и других ученых.

Разработке теоретико-методических положений совершенствования механизма государственного регулирования и организации модели поддержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве посвящены исследования Д.А. Ар-жанцева, З.Т. Вахитовой, В.М. Костенникова, Н.П. Сизовой, Р.Б. Гамидуллаева, А.Ю. Гусева, М.П. Козлова, Д.Ю. Самыгина, Г.П. Селивановой, Р.Г. Симонян, Л.И. Теньковской, М.Л. Яшиной., Т.И. Наседкиной и др.

Отмечая большой вклад перечисленных и других авторов в теорию предпринимательства и государственного регулирования предпринимательской деятельности, следует признать, что существующая региональная модель государственной поддержки сельскохозяйственного предпринимательства и обеспечивающие ее реализацию региональные программы в основном копируют структуру и основные мероприятия федеральных программ без дифференциации экономических, природно-климатических, инфраструктурных, институционных и других условий развития.

Объектом исследования является совокупность крестьянско-фермерских хозяйств животноводческой специализации, входящих в региональную систему малого аграрного предпринимательства Приморского края.

Предметом исследования являются управленческие отношения, направленные на повышение эффективности государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств животноводческой специализации при обосновании ее рациональной структуры применительно к условиям муниципальных образований.

Цель и задачи диссертационного исследования является обоснование методического инструментария оценки и совершенствования региональной модели государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств, животноводческой специализации в системе малого аграрного предпринимательства.

В соответствии с указанной целью в диссертации решались следующие задачи:

- теоретически обобщить современные подходы к обоснованию сущности и социально-экономической целесообразности развития малого аграрного предпринимательства, национальной и зарубежной модели его государственной поддержки;

- выполнить анализ результативности реализации программного подхода к осуществлению государственной поддержки малого аграрного предпринимательства;

- разработать методику обоснования рациональной структуры государственной поддержки крестьянских-фермерских хозяйств животноводческой специализации на муниципальном уровне;

- усовершенствовать региональную модель организации государственной поддержки крестьянских-фермерских хозяйств животноводческой специализации;

- предложить методику оценки эффективности региональной модели государственной поддержки малого аграрного предпринимательства.

Область диссертационного исследования «8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональных систем предпринимательства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория государственного предпринимательства, теория государственного регулирования социально-экономических процессов, труды отечественных и зарубежных ученых по методологическим аспектам развития малого аграрного предпринимательства. Проведенные исследования базировались на использовании системного

подхода, общенаучных методов познания. При решении конкретных задач использовались методы многомерного статистического и ситуационного анализа, прогнозирования графической и табличной интерпретации статистической информации, а также расчетно - конструктивный метод исследования. Правовую базу составили нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней.

Информационную основу исследования составили материалы Российской Федеральной службы государственной статистики, программные документы по развитию сельского хозяйства, официальные отчеты департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, материалы научных конференций и периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Основные результаты исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором диссертационного исследования, состоят в следующем:

- определены основные социальные, экономические и инновационные предпосылки развития малого аграрного предпринимательства в России;

- предложена авторская формулировка понятия малого аграрного предпринимательства;

- разработана классификация направлений государственной поддержки малого аграрного предпринимательства и методический подход к определению перспективных получателей бюджетных субсидий по критерию их инфраструктурной и ресурсной обеспеченности крестьянско-фермерских хозяйств животноводческой специализации на муниципальном уровне;

- определены концептуальные направления развития малого аграрного предпринимательства в Приморском крае с учетом его возрастающей роли в обеспечении продовольственной безопасности Дальнего Востока.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна заключаются в обосновании методического инструментария совершенствования региональной модели государственной поддержки малого аграрного предпринимательства. В работе получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

- предложена методика обоснования рациональной структуры государственной поддержки крестьянских фермерских хозяйств животноводческой специализации на уровне муниципального образования, основу которой, в отличие от существующих, составляют три группы показателей: результативные, стратегические, ресурсные. Результативные показатели позволяют выявить районы, где традиционно сложилась благоприятная среда для развития крестьянских фермерских хозяйств животноводческой специализации. Ресурсные показатели позволяют оценить перерабатывающие мощности и кормовую базу для развития животноводства. Стратегические показатели позволяют оценить наличие инвестиционных проектов в муниципалитете. Суммарная оценка по трем группам показателей позволяет выделить приоритетные виды государственной поддержки для муниципалитетов.

- усовершенствована региональная модель государственной поддержки малого аграрного предпринимательства за счет включения в нее этапа «стратегия выбора направлений». Одним из компонентов региональной модели является методический подход к определению перспективных получателей бюджетных субсидий по показателям их инфраструктурной и ресурсной обеспеченности, кресть-янско-фермерских хозяйств животноводческой специализации, что позволит рационализировать распределение средств поддержки по наиболее перспективным объектам малого аграрного предпринимательства.

- уточнена методика индикативной системы оценки эффективности государственной поддержки малого аграрного предпринимательства за счет обоснования степени влияния целевых индикативных показателей на годовую величину показателя эффективности, а также включения индекса производства продукции крестьянских (фермерских) хозяйств животноводческой специализации в системообразующую группу оценки реализации государственной региональной программы развития сельского хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

заключается в дальнейшем развитии теории государственного управления национальной экономикой, теоретико-методических основ разработки региональных

моделей государственной поддержки малого предпринимательства. Разработанные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления для обоснования оптимальной структуры государственной поддержки малого аграрного предпринимательства. Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе в рамках курсов «Основы предпринимательства», «Экономика сельского хозяйства».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов состоит в комплексном и системном характере, объеме необходимых эмпирических материалов; корректном применении исследовательского и аналитического аппарата; доказательности аналитических выводов как основания предложенных рекомендаций; внедрении полученных результатов исследования; обсуждении результатов исследования на международных и всероссийских конференциях, а также опубликованности основных результатов исследований в рецензируемых научных изданиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационной работы, формирующие результаты научного исследования, докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию института экономики и бизнеса Приморской ГСХА 1960-2015 гг.» (Уссурийск, 2015 г.); «ЫХ международная научно-практическая конференция» (Москва, 2017г.); II Национальной (Всероссийской) научно-практической конференции «Роль аграрной науки в развитии лесного и сельского хозяйства Дальнего Востока» (Уссурийск, 2018 г.); III национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития производства пищевых продуктов: технологии, качество, экология, оборудование, менеджмент и маркетинг» (г.Уссурийск, 2019 г.).

Публикации результатов исследования по теме исследования опубликовано 11 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министер-

ства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 3,42 п. л., (из них авторских 2,54 п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст работы изложен на 110 страницах, содержит 23 таблицы, 22 рисунка. Список использованных источников включает 164 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект предмет, цель и задачи диссертационного исследования, формулируются основные результаты и положения научной новизны.

В первой главе «Методологические аспекты исследования проблем развития малого аграрного предпринимательства» исследуется сущность и социально-экономическая целесообразность категории «малое аграрное предпринимательство», систематизируются проблемы и особенности его развития с использованием государственной поддержки, а также зарубежные модели ее осуществления.

Во второй главе «Методические вопросы обоснования структурных изменений государственной поддержки малого аграрного предпринимательства в Приморском крае» сделана этапизация его развития на региональном уровне, разработан методический подход к выбору перспективных объектов малого аграрного предпринимательства для получения бюджетных субсидий. Предложена методика обоснования рациональной структуры государственной поддержки на уровне муниципального образования.

В третьей главе «Совершенствование региональной модели государственной поддержки малого аграрного предпринимательства» определены концептуальные направления развития малого аграрного предпринимательства, предложена усовершенствованная региональная модель его государственной поддержки, а также методика по оценке эффективности ее использования.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, являющиеся результатом проведённого исследования.

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ МАЛОГО АГРАРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Эволюция теоретических подходов к обоснованию сущности и социально-экономической целесообразности малого предпринимательства

Решение стратегической задачи устойчивого повышения уровня жизни российского населения напрямую зависит от степени развития предпринимательства. Именно этим обусловлено принятие в последние годы на правительственном уровне целого ряда Федеральных законов и подзаконных актов для улучшения инвестиционного и предпринимательского климата национальной социально -экономической системы. В рамках проводимой государственной политики особый акцент сделан на развитие сельского хозяйства как основы обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях продолжающихся антироссийских санкций при коренном пересмотре отношения к этой проблеме российского научно-образовательного сообщества и региональных органов управления.

Ее успешное решение со всей очевидностью предполагает проведение масштабных исследований, с одной стороны, достигнутых мировой и отечественной наукой результатов в построении эффективных моделей развития предпринимательства с учетом непрерывных изменений его внешней среды, а с другой стороны, проблем дальнейшего совершенствования управления этими процессами. Таким образом, не ослабевает, а напротив, усиливается необходимость познания и реализации существующих резервов ретроспективного научного анализа эволюции теоретических представлений сущности понятий «предпринимательство», «предпринимательская среда», «предпринимательская активность» с учетом территориальных отраслевых, организационно-правовых, инфраструктурных и иных факторов их реального использования в практике управления социально -экономическими системами.

Современные подходы к определению «предпринимательство» дополняют более широко раскрывают его содержание, опираясь при этом на труды классиков экономической теории. Так, М. Фридман и Л. Сэвидж и интерпретируют предпринимательство как деятельность, связанную с принятием рисков, и уточняют, что предприниматель при осуществлении своей деятельности обязан участвовать в открытой конкурентной борьбе, не прибегая к обману и мошенничеству [133]. Трансформация теоретических подходов к определению категории «предпринимательство» представлена на рисунке 1.1.

Становление понятия: Р. Кантильон, А. Смит, К. Маркс Вторая волна в научном осмыслении: Й. Шумпетер, А. Маршал

1

Оценка специфики предпринимательства, характеристика отличительных черт предпринимателя -х- Выделение идеи инновации и активности как главной черты предпринимательства

т 1

Предпринимательство Третья волна в научном осмыслении: Ф. Найт, Ф. Хайек

Т

Правовые аспекты предпринимательской деятельности, наличие прав, гарантирующих экономическую свободу 1

Личные качества предпринимателя, выделение его роли в экономической системе

Современные подходы к определению категории «предпринимательство»: Л. Сэвидж, М. Фридман, Р. Коуз

Рисунок 1.1 - Трансформация теоретических подходов к определению

понятия «предпринимательство» Источник: составлено автором с использованием [34],[56],[66],[67],[72],[116], [133], [135], [144]

Следует признать, что исследованиям экономической категории «предпринимательство» в отечественной науке уделялось и продолжает уделяться должное внимание. Так, Е.П. Хорькова трактует предпринимательство как «самостоятельную деятельность людей, организующих производство или торговлю, то есть имеющих свое дело, которое приносит им определенный доход» [136].

А.П. Латкин и О.Н. Артемова указывают на многоплановость явления предпринимательства, обусловленное большим спектром проблематики его развития, связанным с решением организационно-технических и экономико-управленческих задач различными субъектами экономических отношений [3].

Ученые лаборатории исследований предпринимательства Дальневосточного федерального университета выделяют важность изучения социальной и экологической стороны предпринимательства. В частности, Т.В. Ершова утверждает, что категория «предпринимательство» является одной из наиболее востребованных в изучении в области бизнеса и менеджмента, в контексте определения ключевых факторов [37].

В юридической литературе понятие «предпринимательская деятельность» зафиксировано в гражданском кодексе РФ, где согласно п. 1 ст.2, предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве [27].

Обобщение литературных источников позволяет сделать вывод о том, что на изменение содержательной, терминологической сущности категории «предпринимательство» влияют, в первую очередь, следующие процессы:

- изменение обмена, производства, распределения товаров или услуг в бизнесе;

- развитие научно-технического прогресса, появление новых направлений в предпринимательстве;

- совершенствование научных направлений в предпринимательстве, таких как бизнес-планирование и риск - менеджмент.

Категория «предпринимательство» представляет собой самостоятельную деятельность субъектов хозяйствования, которые различаются по масштабам своей деятельности. Последнее время наиболее актуальным запросом исследования теории и практики предпринимательской деятельности является проблема развития малого предпринимательства, которое выполняет важную социально-экономическую функцию в экономике развитых стран, обеспечивая наряду с формированием валового внутреннего продукта (ВВП) и доходной части бюджетов, трудовую занятость населения и диверсификацию рисков в отдельных отраслях, что особенно важно для сельскохозяйственного производства.

Экономисты Дэвид Дж. Речмен и Майкл Мескон дают определение малому предпринимательству как «фирме, управляемой независимым владельцем, которая не занимает в своей отрасли доминирующее положение и отвечает определенным критериям по числу занятых и реализации объемов производства» [105].

Значительный исторический путь прошла теория и практика развития предпринимательства в России, получив мощный импульс с началом современных рыночных реформ. Так, уже в наше время исследователь Н.Н. Каштанов указывает, что стартовый этап этих реформ (1989-1990 гг.) стал основой активации деятельности малых предприятий в результате принятия законодательных актов. В частности, в 1990г. были приняты Федеральные законы «О собственности в РСФСР» и «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С этого времени начался рост численности малых предприятий и развитие их конкуренции за рынки сбыта товаров и услуг. Однако, к 1995 году все возможности сверхприбыльной торгово-посреднической деятельности оказались исчерпанными, что дало замедление темпов роста численности малых предприятий [48].

Ю.Г. Чернышева дает собственную характеристику малому предпринимательству в России, отмечая, что с 1995 года продолжается период его становления. Именно на этот период приходится активное изменение российской нормативно-законодательной базы, системы налогообложения и административных ограничений для малого предпринимательства [138].

По мнению ряда авторов, указанные изменения инициировались практикой стартового этапа развития и государственной поддержки малых предприятий, на котором проявился целый ряд противоречий:

- ограниченность размера предприятия при постоянной необходимости повышения эффективности производства;

- независимость собственности и государственного регулирования малого предпринимательства;

- возрастающий экономический потенциал малого предпринимательства в рыночной экономике и личная ответственность предпринимателей за результаты хозяйственной деятельности;

- хозяйственная самостоятельность и существенная зависимость малого предприятия от состояния внешней среды;

- несогласованность интересов собственников и наемных работников малого предприятия;

- возникающие противоречия между интересами государства и интересами предпринимательства.

Данные противоречия в определении экономической сущности категории «малое предпринимательство» исследовались в разное время целым рядом авторов [15], [38], [59], [90].

Вследствие разноплановости теоретических подходов к исследованию категории «малое предпринимательство», получаемые при этом выводы и определения основывались на приоритетном учете многих неодинаковых по важности положений и функций, в частности:

- социальная и экономическая функция;

- инновационная и новаторская сущность;

- положения, зафиксированные в национальной нормативно-правовой базе (количество работающих, размер уставного капитала, размер прибыли);

- преимущества и недостатки малого предпринимательства.

Так Т.Н. Кошелева при исследовании категории « малое предпринимательство опирается на его экономическую и социальную сущность, подчеркивая что

деятельность малых предприятий направлена на выполнение социальных задач, помогающих экономическому развитию государства [58].

Т.В. Епифанова выделяет количественные критерии, присущие малому предпринимательству: размер уставного капитала, объем прибыли, величина активов и т.д. [36].

Исследователи Д.П. Осипова и С.В. Остобунаева выделяют инновационную сущность малого предпринимательства, подчеркивая, что это деятельность с целью получения прибыли при помощи обучения и активного распространения инноваций во все сферы хозяйства [82].

В своих исследованиях А.Ю. Чепуренко определяет сильные стороны малого предпринимательства: небольшой стартовый капитал, высокая эффективность, гибкость, самостоятельность. При этом к слабым сторонам автор относит ограниченный локальный рынок и перспективы роста, высокая зависимость от конъюнктуры товарных рынков, отсутствие влиятельной поддержки [139].

Ю.С. Пиньковецкая к слабым сторонам малого предпринимательства относит отсутствие начальной инфраструктуры, которая включает ряд мер государственной поддержки, наличие барьеров в административно - правовой составляющей, многочисленные проверки со стороны фискальных органов и т.д. [91].

Развивая теоретические положения о преимуществах малого предпринимательства С.А.Саакян отмечает возможности оперативного принятия управленческих решений, позволяющие сократить длительность инновационного цикла; низкий уровень накладных расходов благодаря прямым и персональным контактам с ними; отсутствие бюрократических процедур в организации в виду минимальной управленческой иерархии предприятий [107].

Исследуя преимущества и недостатки малого предпринимательства, С.В. Кривда определяет вовлеченность собственников в дела компании как один из ключевых факторов, подчеркивая, что она как положительно, так и отрицательно может влиять на результативность предпринимательской деятельности.