Динамический мониторинг трудозатрат промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Любименко, Анна Игоревна

  • Любименко, Анна Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Любименко, Анна Игоревна. Динамический мониторинг трудозатрат промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любименко, Анна Игоревна

Содержание.

Введение.

1. Разработка концепции динамического мониторинга.

1.1. Характеристика состояния легкой промышленности.

1.2. Разработка концепции динамического мониторинга.

1.2.1. Концепция мониторинга предприятий.

1.2.2. Цели и методы мониторинга.

1.2.3. Разработка концепции динамического мониторинга.

1.2.4. Разработка методического обеспечения концепции динамического мониторинга.

2. Мониторинг трудозатрат и повышение эффективности организации труда.

2.1. Концепция мониторинга трудозатрат.

2.2. Формирование панели мониторинга трудозатрат.

2.2.1 Классификация и отбор показателей панели мониторинга трудозатрат.

2.2.2 Система норм труда.

2.2.3 Показатели эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии.

2.3 Методическое обеспечение повышения эффективности организации труда в производстве ортопедической обуви.

2.3.1 Классификация затрат рабочего времени.

2.3.2. Определение объема наблюдений и оценка средней продолжительности исследуемых затрат времени трудового процесса.

2.3.3 Нормирование труда рабочих на типовых операциях производства ортопедической обуви.

2.3.3.1 Сравнительная характеристика разделения труда по подбору и подгонке колодок.

2.3.3.2 Документальное оформление норм труда разработка нормировочной карты.

2.3.3.3 Разработка норм труда для пробочника (рабочее место №2).

2.3.3.4 Разработка норм труда на примере стелечника рабочее место № 3).

3. Направления развития предприятий легкой промышленности на базе концепции динамического мониторинга.

3.1. Конкурентоспособность стимулирования труда в легкой промышленности.

3.2. Разработка системы стимулирования труда на предприятиях легкой промышленности.

3.2.1. Инвестиционное направление развития системы стимулирования труда.

3.3. Разработка режима труда и отдыха на основе классификации условий труда.

3.3.1. Состав и оценка санитарно-гигиенических и психофизиологических факторов на рабочем месте.

3.3.2 Проектирование режима труда и отдыха на основе оценки санитарно-гигиенических и психофизиологических факторов.

3.4. Кластерный путь развития предприятий легкой промышленности.

3.5. Стратегические направления развития предприятий легкой промышленности.

3.5.1. Стратегические направления развития предприятий обувной промышленности.

3.5.2 Показатели панели мониторинга трудозатрат, соответствующие базовым стратегиям предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамический мониторинг трудозатрат промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйственной деятельности, отличающихся высокой степенью неопределенности, залогом успешного функционирования и развития предприятия является наличие объективной, достоверной и соответствующей задачам управления информации. В условиях перехода от доминирования парадигмы информационной экономики к «новой экономике» или «экономике знаний» информация усилила свой статус наиболее значимого вида ресурсов.

Эволюция информационных технологий, технических средств и каналов доступа, с одной стороны, делают информацию более доступной, оперативной и относительно дешевой, а, с другой стороны, увеличивают суммарный объем анализируемой информации, что требует больших временных и финансовых затрат на идентификацию, привлечение, обработку и анализ необходимых для принятия решений оперативных данных.

В условиях стабильного развития экономики для приближения внешних информационных баз к потребностям предприятий необходимо использовать элементы мониторинга, которые прошли убедительную апробацию в самых различных сферах наблюдения. Большинство авторов отталкиваются от подхода к мониторингу, предполагающего постоянное наблюдение за каким-либо процессом в целях выявления его состояния для получения желаемого результата или подтверждения первоначальных предположений. Однако этот подход не предусматривает возможности изменения периодичности сканирования показателей наблюдения, а также не позволяет расширить границы изучаемых показателей вследствие статичности применяемых мониторинговых форм.

Сокращение объемов производства продукции и потребления товаров и услуг населением и корпоративными потребителями, вызванное экономическим и финансовым кризисом, поставило перед предприятиями задачу изыскания внутренних резервов для сохранения положения на рынке, целостности компании и ее дальнейшего развития.

Одним из таких внутренних резервов является человеческий капитал или персонал предприятия. Грамотная кадровая политика, система стимулирования и подготовки персонала обеспечивают повышение производительности труда и эффективности трудозатрат промышленного предприятия. Условно высвобождаемые денежные средства, связанные с ростом отдачи трудозатрат, могут быть направлены предприятием на финансирование программ развития, обновление производственных фондов, освоение новых видов продукции, востребованных на рынке, внедрение инновационных технологий и т.д.

Стоящие перед предприятиями легкой промышленности задачи повышения конкурентоспособности требуют изменения подходов к управлению трудозатратами на основе анализа состояния системы нормирования, особенностей организации и технологии производства и реализуемых стратегий развития. Так как контроль трудозатрат обеспечивается традиционными методами, ориентированными на постоянство показателей выпуска, видов технологии и сырья, а кадровая составляющая эффективности постоянно возрастает, требуется пересмотр методических и теоретических положений контроля трудозатрат по различным периодам времени, что возможно путем разработки концепции мониторинга трудозатрат.

В условиях нестабильного состояния внешней среды, например, в условиях финансового кризиса и посткризисного развития экономики, меняется количество и требуемая глубина показателей, необходимых для принятия управленческих решений, сжимается или расширяется временной коридор фиксации значений данных показателей, в связи, с чем возникает потребность в появлении новой концепции мониторинга - динамического мониторинга.

Степень разработанности проблемы.

Разработка темы базировалась на использовании положений работ отечественных и зарубежных ученых по различным научным направлениям. Это труды Балабанова И.Т., Бездудного Ф.Ф., Бычина В.Б., Брауна М.Г., Вебера Ю., Венецкого И.Г., Веттера М., Ефимовой О.В., Зубова В.М., Игнатовой Е.А., Карделла С., Качалова Р., Кильдишева Г.С., Клейнера Г., Ковалева В.В., Котлера Ф., Кутеповой К.В., Малинина С.В., Ольве Н.Г., Победимского Г.В., Портера М., Прокофьева Л.Я., Рамперсада Х.Ю., Рой Ж., Сейфулина Р.С., Смирновой Г.А., Тамбовцева В., Титовой М.Н., Уолша К., Фатхутдинова Р.А., Шеремета А.Д., Шубенковой Е.В.

Анализ существующих подходов к управленческому мониторингу отечественных и зарубежных авторов выявил недостаточную разработанность проблемы мониторинга для условий нестабильной внешней среды и мониторинга трудозатрат. Проведенный анализ методов управления трудозатратами на основе системы нормирования и организации труда, организации оплаты труда и стимулирования персонала, позволил выявить их недостатки, связанные со значительными временными затратами на их реализацию и отсутствием возможностей гибкого реагирования на меняющиеся условия хозяйствования.

Поэтому возникла необходимость глубокого исследования и обобщения накопленного отечественного опыта в области мониторинга, управления трудозатратами, системой оплаты и стимулирования труда и разработки концептуальных и методических положений динамического мониторинга 1 трудозатрат промышленного предприятия.

Этим подтверждается актуальность темы исследования, а также может быть определена цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в создании методических и практических положений для повышения эффективности управления предприятием на основе мониторинга в условиях нестабильной внешней среды.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ существующих концепций управленческого мониторинга;

- сформулировать концепцию мониторинга трудозатрат;

- уточнить категорийный аппарат мониторинга и разработать категорию динамического мониторинга, с определением внутреннего и внешнего динамического мониторинга, короткого и длинного контура динамического мониторинга;

- разработать алгоритм процесса динамического мониторинга, обосновать последовательность организации и реализации его этапов,;

- разработать типовую форму первичного документа для фиксации данных наблюдения;

- выполнить анализ эффективности использования рабочего времени и предложить на основании модели динамического мониторинга мероприятия по устранению потерь рабочего времени;

- определить направления развития предприятий легкой промышленности на основе концепции динамического мониторинга.

Объектом исследования являются предприятия обувной промышленности, в том числе федеральные государственные унитарные предприятия.

Предметом исследования данной работы является концепция мониторинга трудозатрат промышленного предприятия.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории экономической динамики, теории организации и функционирования рынка, теории систем. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, системный и синергетический подход, методы сравнительного анализа, синтеза, декомпозиции, обобщения, корреляционного анализа, экспертных оценок, экономико-математические методы, методы математической статистики и экономического анализа с обработкой результатов в программе Microsoft Excel, методы наблюдения, методы организационного и технико-экономического исследования, аналитические методы, графические методы.

Научная новизна исследования

К числу основных результатов, определяющих новизну диссертационной работы, относится следующее:

1. предложено уточнение категории мониторинга, особенность которой состоит в изменяющемся объеме понятия и системном подходе к разнонаправленным изменениям, на основе которых определены масштаб и элементы мониторинга;

2. на основе анализа существующих концепций управленческого мониторинга для условий нестабильной внешней среды предложена концепция динамического мониторинга и разработан алгоритм процесса его реализации;

3. в соответствии с направлениями наблюдения и временным признаком классификация видов мониторинга дополнена прогностическим типом динамического и статического мониторинга, внутренним и внешним мониторингом;

4. впервые разработана модель мониторинга трудозатрат, преодолевающая недостатки традиционного нормирования в виде запаздывания и неадекватности современным факторам производства,

5. для реализации предложенной методики разработано информационное обеспечение, которое можно применить к промышленным предприятиям различного масштаба и вида деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в прикладной направленности выполненных теоретических исследований и разработок:

- разработана типовая форма документа для фиксации данных динамического мониторинга для целей оперативного/ стратегического управления;

- сформировано методическое обеспечение динамического мониторинга и выполнена группировка показателей панели динамического мониторинга, что позволяет успешно реализовывать его применение на всех этапах управленческого цикла (учет, прогнозирование, планирование, организация, регулирование, координация, анализ и др.);

- разработан базисный пакет методических документов по обоснованию трудозатрат, установления/пересмотра норм труда на предприятии. Разработано методическое обеспечение мониторинга трудозатрат с учетом таких стратегий как экономия себестоимости, дифференциация, сегментирование, внедрение новшеств и работа по индивидуальным заказам;

- спроектирован режим труда и отдыха на основе оценки санитарно-гигиенических и психофизиологических факторов, что способствует повышению производительности труда и стабильности персонала предприятия;

- предложенные мероприятия по устранению потерь рабочего времени позволяют повысить эффективность трудозатрат и снизить общие затраты, что обеспечивает социальный эффект или повышает конкурентоспособность предприятия.

Исследования проведены в рамках НИР по теме: «Совершенствование системы нормирования и оплаты труда на типовых процессах производства ортопедической обуви», выполненной на кафедре менеджмента с участием автора в 2007-2008гг.

Основные положения исследования и результаты работы были представлены и обсуждались на международной и всероссийских научно-практических конференциях: «Финансовые проблемы РФ: теория и практика» (Санкт - Петербург, 2008г.), «Стратегическое управление организациями: мировая теория и российская практика» (Санкт - Петербург, 2008г.), «Стратегическое управление организациями: проблемы и возможности современной экономики» (Санкт - Петербург, 2009г.).

Теоретические положения и практические рекомендации используются в процессе подготовки студентов экономических специальностей и направлений подготовки при чтении дисциплин «Организация и нормирование труда», «Управление персоналом», «Управление человеческими ресурсами» студентам Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Использование результатов исследования в организационно-управленческой деятельности «Санкт-Петербургской фабрики ортопедической обуви» Росздрава позволяет повысить производительность труда, качество разрабатываемых на предприятии норм труда, оптимизировать затраты на оплату труда на основе определенных норм и сдельных расценок, установить режим труда и отдыха в соответствии с законодательными и методическими документами.

Апробация предложенной методики мониторинга трудозатрат на примере компании ФГУП «Санкт-Петербургская фабрика ортопедической обуви» Росздрава подтвердила возможность ее применения в практической деятельности предприятий легкой промышленности и позволила , сформировать рекомендации по ее использованию. Предложенные рекомендации могут быть использованы в условиях работы аналогичных предприятий легкой промышленности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Любименко, Анна Игоревна

выводы:

1. На основе гигиенической классификации условий труда при разработке научно обоснованных норм труда целесообразно проводить экспресс-оценку состояния условий труда на рабочем месте, сформированную по данным инструментальных замеров (отв. специалисты по охране труда) и проведенных наблюдений (отв. работники по труду и заработной плате).

2. Применять метод экспресс - оценки состояния условий труда для разработки рационального режима труда и отдыха на рабочих местах.

3. Особенностью метода экспресс - оценки состояния условий труда является учет трех групп факторов - оценка санитарно-гигиенических факторов, тяжести и напряженности трудового процесса по четырем классам условий труда - оптимальным, допустимым и тяжелым (классы 3,1 и 3.2).

4. Для снижения трудоемкости оценки состояния условий труда использовать как гигиенические критерии, так и гигиенические нормативы труда.

5. Экспресс-оценка состояния условий труда на рабочем месте должна входить в пакет методических документов по нормированию труда и прилагаться к нормировочной карте.

Таким образом, предложенный нами режим труда и отдыха, разработанный на основе действующей классификации санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда и результатов хронометражных наблюдений, позволил снизить напряженность труда во второй половине рабочего дня и как следствие повысить производительность труда работников подготовительного производства.

3.4. Кластерный путь развития предприятий легкой промышленности

Легкая промышленность относится к группе отраслей производящих товары народного потребления, и результаты ее деятельности зависят от уровня реальных доходов населения и структуры потребления складывающейся в обществе.

В международной классификации продукция текстильной и легкой промышленности относится к группе чувствительных товаров. Международная торговля текстилем и одеждой регулировалась Соглашением по текстилю и одежде, входящим в пакет соглашений ГАТТ. Данное соглашение предусматривает применение количественных ограничений (квот), которые регулируют уровень импорта продукции зарубежного происхождения. Однако, действие данного соглашения истекло 31 декабря 2004 г. и необходимо разрабатывать новые условия регулирования торговли данными товарами. Логика развития соглашений по тарифам и торговле предусматривает переход от использования количественных ограничений к тарифным. Основная проблема заключается в разработке механизма конвертации квоты в тариф. В рамках Доха — раунда ВТО были рассмотрены несколько методик расчетов, но окончательный вариант принят так и не был.

Россия на сегодняшний день не является членом ВТО, но уже несколько лет ведет переговоры о вступлении в эту организацию. Одна из претензий которую предъявляют нашей стране в ходе двусторонних переговоров, касается уровня тарифных барьеров на продукцию текстильной и легкой промышленности.

Процесс интеграции новых государств — членов ВТО предусматривает период адаптации, который предусматривает возможность постепенного снижения защитных барьеров для отечественных производителей. В ходе переговоров удалось договориться о последовательном снижении импортных пошлин на промышленные товары с 10,2 до 6,9% в течение переходного периода. Тем не менее, снижать таможенные тарифы и ограничивать использование квот придется в любом случае, и отечественным производителям товаров легкой и текстильной промышленности необходимо к этому готовиться.

Изменение условий доступа на рынок продукции текстильной и легкой промышленности является одной из предпосылок формирования новых условий хозяйствования для отечественных производителей.

Несмотря на снижение объемов производства, легкая промышленность России обладает мощным потенциалом развития. Так оборот розничной торговли одеждой, обувью и тканями в 2005 г. составил 1,2 трлн. руб. (более $44 млрд.), что намного опережает рынки бытовой электроники, автомобилей и многих других товаров. По прогнозам к 2008 г. рынок товаров легкой промышленности должен возрастив 2,7 раза и составить 3,4 трлн. руб. При таком значительном внутреннем рынке вклад легкой промышленности в промышленное производство составляет немногим более 1% и доля эта продолжает снижаться на протяжении нескольких лет. В среднем по отрасли загрузка производственных мощностей составила менее 50%. Доля убыточных предприятий в отрас-лисоставила43%, что превышает средний показатель по обрабатывающим отраслям промышленности. Рентабельность по отрасли остается низкой в среднем 2-4%, для успешного функционирования и развития предприятию необходимо не менее 15%. Коэффициент обновления основных фондов в отрасли составляет 0,5% против 1,9% по промышленности в целом. Незначительный объем инвестиций в легкую промышленность, который составляет 0,7% от общего объема капиталовложений в промышленность в целом, объясняется недостатком источников собственных средств предприятий отрасли. Недостаток инвестиций в свою очередь является одной из причин консервации технологического отставания. Основные фонды подавляющего большинства предприятий отрасли морально и физически устарели и не пригодны для производства современных видов качественной продукции1.

Переход на рыночные рельсы хозяйствования и разрушение сложившихся каналов снабжения сырьем и реализации продукции заставил отечественные предприятия искать пути самосохранения и загрузки производственных мощностей. Однако без государственной поддержки выдерживать натиск поставщиков контрафактной продукции и рост легального импорта продукции легкой и текстильной продукции многие предприятия не в состоянии.

Обострение конкурентной борьбы на фоне глобализации рынков требует от государства освоения новых подходов в организации поддержки и развития предпринимательства.

В России во многих программах социально-экономического развития регионов и территорий рассматривается кластерный подход к организации промышленного производства. Однако на практике кластеров полностью отвечающих требованиям кластерной теории не создано, поскольку кластерная форма организации основывается на принципиально иной системе взаимосвязей предприятий, чем те, которые представлены в России в настоящее время.

Кластерный подход к региональному отраслевому развитию рассматривают как направление повышения конкурентоспособности всех предприятий, входящих в кластер, региона и отрасли в целом.

Кластер — это сеть поставщиков, производителей, потребителей, элементов промышленной инфра структуры, исследовательских институтов, взаимосвязанных в процессе создания добавочной стоимости.

Под кластером в региональном масштабе следует понимать сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных предприятий, специализированных поставщиков услуг, а также связанные с их деятельностью некоммерческие организации и учреждения в определенных областях, конкурирующие, но вместе с тем и дополняющие друг друга. Схема структуры кластера представлена на рис. 3.5.

СОЯ ЗА^Н bs Е ОТРАСП И

ТЕХНОЛОГИИ 1/ ойсрудоваийь: tpC \ А г >

НУ;г0Ч£В ТОВАРЫ

•ч.

СПЕ! !,ИЛПИ 3V1POBАН Н Ы Е УСЛУГИ

V" noir-Евтш'л

Рисунок 3.5 - Структура территориального кластера В сложившихся условиях в отрасли назрела необходимость интеграции между производителями и предприятиями первичной и вторичной обработки сырья. Выгоды от создания интегрированных структур заключаются в преимуществах объединения капитала в сфере ресурсного технологического развития, маркетинга, рекламы, продвижения товара к потребителю, снижении внепроизводственных расходов.

В отличие от территориально-производственных комплексов и научно-производственных объединений существовавших в плановой экономике кластеры имеют естественное происхождение, их нельзя спроектировать и построить с «нуля».

Для появления кластера необходимо наличие трех основных элементов:

• ключевых предприятий, которые экспортируют свою продукцию, товары или услуги за пределы региона;

• сети поставщиков, которые поставляют сырье, комплектующие, продукты, запчасти, ремонт, услуги и т. д.;

• инфраструктуры бизнеса.

Основой создания кластера обычно является предприятие или предприятия, занимающие ведущие позиции в регионе, обладающее значительными конкурентными преимуществами, которые могут наилучшим образом использованы в кооперации с другими предприятиями региона, в целях повышения общей эффективности и для завоевания позиций на внешних рынках.

Другие кластерообразующие элементы не менее важны, так как от их качества зависит конкурентоспособность кластера в целом.

Поскольку в легкой и текстильной промышленности качество готового продукта во многом определяется качеством исходного сырья, обеспечение соответствия его свойств мировым стандартам становится главной задачей поставщиков сырья и материалов.

Инфраструктура бизнеса включает в себя множество составляющих от уровня налогообложения до степени развития транспортной сети и наличия в регионе научно-исследовательских институтов или центров.

Конкурентоспособность интегрированных структур обеспечивается возможностью оперативно реагировать на изменение спроса, наличием собственных товаропроводящих путей и эффективным менеджментом. Помимо этого кластеры как интегрированные структуры вызывают большее доверие со стороны инвесторов, что позволяет привлекать средства для модернизации парка оборудования и реализации инновационных проектов.

Кластерная форма организации территориального отраслевого производства имеет преимущества как для самих предприятий входящих в его состав, так и для региональной администрации. Основные выгоды формирования кластера представлены в табл. 3.13 .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условия функционирования предприятий легкой промышленности характеризуются повышенной степенью неопределенности, которая определяется как специфическими характеристиками потребления продукции легкой промышленности, так и системными факторами нестабильности, такими как мировой финансовый и экономический кризис.

Обеспечивая потребности населения и других отраслей народного хозяйства в своей продукции, легкая промышленность характеризуется одним из самых низких уровней количества работников и оплаты труда.

Объемы производства продукции легкой промышленности имеют тенденцию к понижению. При этом общий объем промышленного производства в России растет.

Отечественные производители подвергаются негативному воздействию со стороны импортных товаров, поступающих как по официальным, так и по теневым схемам на российский рынок. Уступая зарубежным производителям по показателю себестоимости производства продукции, отечественные производители вынуждены реализовывать стратегию дифференциации качественных характеристик товаров.

Несмотря на достаточно высокую окупаемость вложенных средств предприятия легкой промышленности испытывают дефицит денежных средств для инвестирования в обновление производственных фондов и освоение новых технологий и видов сырья и материалов.

Сокращение объемов производства продукции и потребления товаров и услуг населением и корпоративными потребителями, вызванное экономическим и финансовым кризисом, поставило перед предприятиями задачу изыскания внутренних резервов для сохранения положения на рынке, целостности компании и ее дальнейшего развития.

Одним из таких внутренних резервов является человеческий капитал или персонал предприятия. Грамотная кадровая политика, система стимулирования и подготовки персонала обеспечивают повышение производительности труда и эффективности трудозатрат промышленного предприятия. Условно высвобождаемые денежные средства, связанные с ростом отдачи трудозатрат, могут быть направлены предприятием на финансирование программ развития, обновление производственных фондов, освоение новых видов продукции, востребованных на рынке, внедрение инновационных технологий и т.д.

Стоящие перед предприятиями легкой промышленности задачи повышения конкурентоспособности требуют изменения подходов к управлению трудозатратами на основе анализа состояния системы нормирования, особенностей организации и технологии производства и реализуемых стратегий развития. Так как контроль трудозатрат обеспечивается традиционными методами, ориентированными на с постоянство показателей выпуска, видов технологии и сырья, а кадровая составляющая эффективности постоянно возрастает, требуется пересмотр методических и теоретических положений контроля трудозатрат по различным периодам времени, что возможно путем разработки концепции мониторинга трудозатрат.

В условиях нестабильного состояния внешней среды, например, в условиях финансового кризиса и посткризисного развития экономики, меняется количество и требуемая глубина показателей, необходимых для принятия управленческих решений, сжимается или расширяется временной коридор фиксации значений данных показателей, в связи, с чем возникает потребность в появлении новой концепции мониторинга - динамического мониторинга.

Принимая управленческие решения на основе информации динамического мониторинга, предприятия получают следующие результаты:

1. Оптимизация расходов за счет своевременной загрузки / остановки производственных мощностей предприятия.

2. Увеличение выручки от реализации продукции за счет своевременного обновления ассортимента продукции.

3. Сохранение доли рынка за счет гибкой ценовой политики.

4. Сохранение конкурентного уровня качества продукции за счет своевременного освоения новых технологий и внедрения новых типов материалов.

5. Повышение уровня лояльности к компании за счет внедрения новых технологий работы с персоналом и клиентами.

6. Оптимизация структуры и уровня издержек предприятия за счет секвестирования расходов на управление предприятием, гибкой политики снабжения и логистики.

7. Сохранение профессиональной структуры персонала за счет оптимизации режима работы компании.

8. Повышение конкурентоспособности продукции предприятия за счет диверсификации ассортиментного предложения, применения материалов и фурнитуры соответствующего качества, соответствия модным тенденциям.

9. Диверсификация деятельности компании за счет освоения открывшихся возможностей, например, слияние или поглощение испытывающих трудности компаний, работающих в стратегически важных областях.

10. Оптимизация налогообложения за счет использования мер государственной поддержки и налоговых льгот.

11. Привлечение кредитных средств финансирования оборотного капитала по льготным ставкам за счет включения предприятия в государственный антикризисный перечень.

12. Ускорение оборачиваемости капитала за счет оптимизации дебиторской задолженности.

13. Повышение эффективности системы оплаты труда и отдачи от затрат на оплату труда персонала.

Специфика производства ортопедической обуви предполагает значительную долю операций связанных с консультированием потребителей и оформлением заказов, а также с проведением промежуточных примерок. При этом рост стоимости сырья и материалов, а также тарифов приводит к вынужденному повышению стоимости ортопедической обуви. В отличие от рынка обычной обуви, ортопедическая обувь не обладает ценовой эластичностью, а верхний предел цены ограничивается финансовыми возможностями покупателей. Специфика целевой аудитории ортопедической обуви (инвалиды и люди с ограниченными возможностями) обуславливает ограниченность их финансовых возможностей.

При заданном уровне цен на сырье и материалы для снижения затрат трудозатраты можно рассматривать как фактор, поддающийся оптимизации.

Следовательно, для повышения эффективности производства ортопедической обуви необходимо проведение специальных исследований трудозатрат и особенностей нормирования труда при выпуске малых партий.

Для определения оптимальных трудозатрат по отношению к иным элементам производственной функции необходимы управленческие решения на основе мониторинга трудозатрат.

Целью проводимых исследований является создание системы мониторинга трудозатрат как инструмента управления трудозатратами в условиях нестабильной внешней среды.

Главной целью предлагаемой информационной системы является регулярный мониторинг производительности труда и расходов на оплату труда структурных подразделений предприятий легкой промышленности, способствующий повышению их эффективности.

Методической основой системы мониторинга трудозатрат является пакет документов по обоснованию показателей трудозатрат.

В условиях стабильного функционирования предприятия панель динамического мониторинга трудозатрат является минимальной. По мере усложнения ситуации панель динамического мониторинга трудозатрат расширяется за счет показателей соответствующих базовым стратегиям.

Основой формирования пакета обоснования трудозатрат являются показатели нормирования и организации труда, показатели эффективности использования трудовых ресурсов.

В рыночной экономике пакет обоснования трудозатрат служит основой обеспечения конкурентоспособности производства продукции, так как рациональная организация труда, научное обоснование норм труда и достойная оплата труда способствуют росту производства конкурентоспособной продукции и уровня жизни работников предприятия.

Приведенная панель динамического мониторинга трудозатрат позволит создать на предприятии единую методическую базу для управления трудовыми ресурсами.

Нормативные материалы для обоснования трудозатрат должны создаваться с учетом определенного объема наблюдений и оценки средней продолжительности трудовых затрат рабочего времени, обеспечивающих заданную точность.

Регламентированное время на отдых в течение смены определяется на основе оценки санитарно-гигиенических условий труда на рабочих местах и психофизиологических факторов по характеру работы исполнителей.

С социально-трудовых позиций конкурентное производство всегда должно быть ориентировано на удовлетворение всех запросов не только потребителей, но и изготовителей продукции.

Разработанный на основании экспресс - оценки условий труда режим труда и отдыха позволяет снизить напряженность труда.

Источниками социально-экономической эффективности введения дополнительных регламентированных перерывов могут быть: а) повышение работоспособности и повышение качества продукции за счет снижения утомления; б) сокращение текучести кадров; в) снижение расходов на переподготовку кадров; г) увеличение эффективного фонда рабочего времени д) повышение качества продукции; е) уменьшение потерь от брака.

Результаты внедрения рационального режима труда и отдыха будут способствовать повышению показателей экономической эффективности: производительности труда, приросту прибыли на один рубль затрат и др.

При благоприятном сочетании внешних факторов (цена продукции) к внутренним факторам конкурентоспособного производства относятся: производительность и рентабельность труда, качество работы, условия труда, уровень доходов, гибкость производства, сроки выполнения заказов, время на разработку новой продукции и другие показатели, которые способствуют повышению его эффективности.

Высокое конкурентное преимущество будут иметь те предприятия, на которых уровень социально - трудовых показателей соответствует или превышает средний для предприятий с аналогичными характеристиками или корпоративный, региональный или отраслевой, национальный или мировой уровень.

Хорошая организация труда, научное обоснование норм труда и достойная оплата труда будут служить основой производства конкурентоспособной продукции и роста уровня жизни работников предприятия.

Повышение эффективности функционирования предприятий определяется внедрением новой техники и технологии производства, повышением уровня организации, нормирования и оплаты труда, повышением квалификации кадров. Совместное влияние перечисленных факторов на экономику предприятия отражается на соотношении роста производительности труда и заработной платы сотрудников предприятия; величине прибыли, полученной, на один рубль заработной платы сотрудников;

Легкая промышленность характеризуется низкой конкурентоспособностью оплаты труда и низким потенциалом привлекательности заработной платы. В связи с этим предприятиям необходимо пересмотреть действующую систему стимулирования труда с обязательным включением элементов личного вклада работника в результаты предприятия. Предлагаемая система стимулирования труда предполагает широкое использование инструмента премирования. Весовые коэффициенты показателей премирования имеют следующее распределение: за выполнение плана по объему выпускаемой продукции- 0,18; за выполнение плана по ассортименту продукции-0,13; за превышение норматива по удельному весу выпуска продукции сортом-0,49; за непревышение норматива по браку- 0,20.

Сформированные на основании пакета методических документов нормативы труда для пробочника и стелечника позволили повысить производительность труда на 8,7% и 5,5% соответственно.

Апробация предложенной методики мониторинга трудозатрат на примере компании ФГУП «Санкт-Петербургская фабрика ортопедической обуви» Росздрава подтвердила возможность ее применения в практической деятельности предприятий легкой промышленности и позволила сформировать рекомендации по ее использованию. Предложенные рекомендации могут быть использованы в условиях работы аналогичных предприятий легкой промышленности.