Методическое обеспечение дополнительного профессионального образования сотрудников государственной противопожарной службы в вузах МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Асеев Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Асеев Игорь Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДПО СОТРУДНИКОВ ГПН В ВУЗАХ МЧС РОССИИ
1.1. Сравнительный анализ современных концепций личностно-ориентированного ДПО возрастных обучающихся
1.2. Психолого-педагогические особенности профессионального образования сотрудников ГПН в вузе
1.3. Система ведущих принципов организации процесса ДПО сотрудника ГПН в вузе
МЧС России
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДПО СОТРУДНИКОВ ГПН КАК РЕШЕНИЕ НАУЧНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ В ВУЗЕ МЧС РОССИИ
2.1. Андрогогическая модель методического обеспечения процесса ДПО сотрудников ГПН
2.2. Описание методики ДПО для сотрудников ГПН
2.2.1. Основные задачи разработки методики ДПО для сотрудников ГПН
2.2.2. Описание этапов методики ДПО для сотрудников ГПН
2.2.3. Разработка индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) для сотрудников ГПН в процессе ДПО
2.3. Описание АУТК как опорного дидактического и диагностического средства методики ДПО для сотрудников ГПН
2.3.1. Проектно-технические и дидактические требования к разработке АУТК
2.3.2. Содержание и структура АУТК
2.3.3. Образовательные возможности и функции АУТК
2.4. Педагогические условия эффективности процесса ДПОсотрудников ГПН
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПН В ВУЗЕ МЧС РОССИИ
3.1. Экспертиза «свернутой» концепции диссертационного исследования методом экспертных оценок
3.2. Экспериментальные исследования уровня информационной грамотности сотрудников ГПН
3.3. Экспериментальное исследование качественных состояний профессиональной
грамотности сотрудников ГПН в процессе ДПО
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение дополнительного профессионального образования сотрудников государственной противопожарной службы в вузах МЧС России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях современной геополитической нестабильности, глобальных рисков и научно-технической революции для снижения рисков пожарной опасности необходимо обеспечить в подразделениях Государственного противопожарного надзора (ГПН) постоянное обновление технических знаний современных технологических процессов, освоение навыков использования инновационных пожарно-безопасных планировочных и технических решений. Вместе с тем реформы, проводимые в структурах МЧС, делают необходимыми гибкую профессиональную переориентацию действующих сотрудников МЧС, овладения новыми профессиональными компетенциями и актуальными для службы ГПН специальностями.
Происходящие изменения в окружающем мире, российском обществе, в условиях санкционного давления на научно-технический сектор экономики протекают перманентно, а, следовательно, руководителям служб, отделов и других подразделений ГПН необходимо повышать квалификацию, а также обучать и переобучать своих сотрудников. В условиях глобальных рисков для опытных сотрудников дополнительное профессиональное образование (ДПО) должно обеспечивать возможность не только совершенствования образцов профессиональной деятельности, но и гибкой профессиональной переориентации с целью приобретения адаптивной способности для достойного представления и защиты интересов ГПС при уважении и соблюдении прав других частных и государственных структур.
С этих позиций поиск для уже зрелых сотрудников ГПН способов и средств повышения качества ДПО является актуальной педагогической проблемой, а эффективное использование возможностей технического, научно-методического и педагогического потенциалов вуза в процессе ДПО, становится объективной
потребностью и одним из условий развития образовательной структуры МЧС России.
Степень научной разработанности темы исследования.
Психолого-педагогические аспекты образования взрослых рассмотрены в работах: Ю.Н. Кулюткина, Л.Н. Бережновой, В.Ю. Новожиловой.
Теоретический аспект обучения в военном институте обоснованы в работах: А.В. Слюсарева, А.Н. Сивака, В.Я. Слепова.
В отличиеот полученных другими авторами научных результатов в настоящем диссертационном исследовании предложен способ разрешения следующих противоречий между:
- объективной потребностью в повышении качества ДПО для различных категорий сотрудников ГПН и отсутствием целостности в методическом обеспечении процесса ДПО;
- объективной необходимостью в согласовании целей деятельности преподавания-учения в процессе дополнительного образования действующих сотрудников и отсутствием упорядоченности в использовании материально-технического, научно-методического и педагогического потенциалов в процессе ДПО;
- нарастающим темпом развития образовательных возможностей современных информационных ресурсов и значительным отставанием темпов внедрения образовательных информационных средств в качестве методических, дидактических и диагностических средств в педагогической практике ДПО.
Объективная потребность в разрешении указанных противоречий обусловила актуальность поиска решения научно-практической задачи разработки методического обеспечения ДПО, имеющей субъект-объектный характер открытой и развивающейся системы, обеспечивающей гибкую профессиональную переориентацию действующих сотрудников МЧС.
Объект исследования - процесс ДПО сотрудников ГПН различных категорий в высших учебных заведениях МЧС России.
Предметом исследования выступает методическое обеспечение ДПО для различных категорий сотрудников ГПН.
Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения ДПО с субъект-объектным характером открытой и развивающейся системы.
Гипотезой исследования является следующее предположение:
В вузе МЧС России педагогический результат процесса ДПО для различных категорий сотрудников ГПН может быть достигнут, если методическое обеспечение процесса ДПО разработать как целостную андрогогическую модель, цели и задачи которой формулируются с учетом потребностей ГПС, личных интересов зрелых специалистов, их служебных функций, служебного положения, результатов самообразования, интериоризированного опыта (личного, жизненного и профессионального).
В структуру андрогогической модели в качестве структурных подсистем необходимо включить: процедуры диагностики качества образовательной деятельности; согласование дидактических средств деятельности преподавания-учения; сопровождение преподавателя вуза; сопровождение возрастных обучающихся с учетом персональных различий в начальных уровнях базового образования и профессиональной грамотности; разработку комплекса методических и дидактических средств.
В качестве основных определены следующие задачи диссертационного исследования:
1. Изучение на основании научных российских и зарубежных источников состояния проблемы ДПО возрастных сотрудников.
2. Разработка для вуза МЧС андрогогической модели методического обеспечения процесса ДПО с учетом особенностей и специфики деятельности сотрудников ГПН.
3. Разработать способ, упорядочивающий использование материально-технического, научно-методического и педагогического потенциаловв процессе ДПО для различных категорий сотрудников ГПН.
4. Разработать современный комплекс информационно-методического сопровождения ДПО для обучения и педагогической диагностики достигнутых сотрудниками ГПН результатов.
5. Выявить обязательные педагогические условия успешности процесса
ДПО.
6. Проверить эффективность методического обеспечения ДПО различных категорий сотрудников ГПН в педагогическом эксперименте.
Методологическую основуисследования составляют:
- системный подход (Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г, Воскобойников А.Э., Щедровицкий Г.П.);
- компетентностный подход (Зимняя И.А., Хуторской А.В., Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э.,Пожарницкая О.В.);
- системно-деятельностный подход (Атанов Г.А., Бережнова Л.Н., Лекторский В.А.);
- личностно-ориентированный подход (Дьячкова Е.Н., Зарецкая И.И., Скрябина Н.Ю.).
Теоретическую основу исследования составляют:
• принципы интенсификации, оптимизации и совершенствования процесса обучения (В.И. Алексеев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, А.К. Гастев, П.Ю. Гальперин, A.M. Зимичев, В.В. Петрусинский и др.);
• научные труды в области разработки технологий обучения (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, В.М. Монахов, И.П. Линдсей, С.А. Смирнов и др.);
• научные труды в области теории андрагогической практики непрерывного образования взрослых (Е.М. Дорожкин, В.В. Горшкова, А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, И.И. Соколова, и др.);
• работы по теории и практике образовательной квалиметрии (Т.Р. Брахман, А.И. Комарова, Б.Г. Миркин, М.Н. Скаткин, Р. Рунион и др.).
Методами исследования диссертационной работы являются:
моделирование, аналогия, анализ, сравнение, обобщение, генерализация, дедукция, индукция, интроспекция; практические методы познания (наблюдение, измерение, эксперимент); методы сбора диагностической информации; методы образовательной квалиметрии (планирование педагогических действий, тестирование, прогнозирование, рекомендации, статистические методы исследований (статистический анализ, распределение Стьюдента)).
Достоверность результатов исследования обусловлены: обоснованным выбором и непротиворечивостью исходных научных положений; детальной разработкой планов работ стратегии диссертационного исследования; продолжительностью педагогического эксперимента; корректным выбором и грамотным использованием математических методов при обработке результатов экспериментальных исследований; положительными результатами внедрения в образовательную практику ДПО.
Процесс исследования был организован в виде нескольких взаимосвязанных этапов, протекающих с 2011 по 2014 гг.
В период 2011-2012 гг. осуществлялся первый этап диссертационного исследования, в ходе которого выполненсравнительныйанализ психолого -педагогических, методических и технических научных источников по проблеме диссертационного исследования; проведено уточнение задач; формулировка гипотез-следствий «свернутой» концепции; обоснована актуальность научно-практической задачи исследования методом экспертных оценок «свернутой» концепции; разработка и детализация планов работ стратегии диссертационного исследования.
В период 2012-2013 гг. осуществлялся второй этап диссертационного исследования: формирование теоретико-методологической основы для отработки нормативных образцов деятельности, формирования новых, интегративных образцов деятельности, научное описание и разработка методики ДПО для сотрудников ГПН; научное описание, разработка и апробация АУТК; выявление обязательных педагогических условий успешного функционирования процесса ДПО.
В период 2013-2014 гг. осуществлялся второй этап диссертационного исследования, в ходе которого обоснованы уровни выраженности профессиональной и информационной грамотности сотрудников ГПН; проведены контрольные измерения достигнутых личных уровней профессиональной и информационной грамотности.
Эффективность разработанного методического обеспечения исследовалась в процессе ДПО категорий сотрудников ГПН: «сотрудники управлений» и «сотрудники отделов» по направлениям надзорной и профилактической работы, а также автоматизированному сбору и анализу данных о состоянии надзорных объектов и результатах надзорной деятельности.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Андрагогическая модель методического обеспечения процесса ДПО, разработанная с учетом особенностей профессиональной работы различных категорий сотрудников ГПН и образовательной среды вуза МЧС России, а также служебных и личностных потребностей обучающихся специалистов. Структурными элементами андрагогической модели являются: диагностика образовательного процесса; согласование в выборе средств образовательной деятельности участниками педагогического процесса; информационно-методическое сопровождение деятельности преподавания-учения.
Целостность андрогогической модели процесса ДПО проявляется в росте индивидуального уровня профессиональной грамотности, которая «измеряется» профессиональной грамотностью на уровне владения профессионально-специальными компетенциями сотрудника ГПН и его способностью использовать нравственные идеалы и общечеловеческие ценности в качестве регулятивных норм деятельности.
2. Методика ДПО для действующих сотрудников ГПН с алгоритмом последовательной реализации целевого, пропедевтического, практико-ориентированного, оценочно-результативного и коррекционно-регулирующего этапов, каждый из которых имеет собственные характеристики, основные задачи деятельности преподавания-учения, методы и средства обучения.
Во взаимосвязанных этапах методики ДПО упорядочивается использование материально-технического, научно-методического и педагогического потенциалов для обеспечения роста индивидуального уровня профессиональной грамотности сотрудников ГПН путем непрерывного развития нормативно заданных компетенций, формирования новых компетенций и воспитания грамотного поведения специалиста в оценке результатов и выбора средств решения служебных задач.
3. Автоматизированный учебно-тренажерный комплекс (АУТК) информационно-методического сопровождения деятельности преподавания-учения сотрудников ГПН, разработанный в форме электронной оболочки, которая обеспечивает: структурирование учебного материала (нормативного, теоретического, справочного); автоматизированный самоконтроль знаний и практических умений; свободный персональный доступ к образовательным ресурсам глобальной сети.
В процессе ДПО АУТК является опорным дидактическим и диагностическим средством индивидуальных достижений в процессе отработки компонентов общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций (нормативных и новых) сотрудников ГПН различных категорий.
Основными целями разработки АУТК являются: формирование культуры безопасности сотрудников ГПН; обеспечение информационными ресурсами, обеспечение связи очной и дистанционной фаз в образовательном процессе ДПО.
Научная новизна полученных автором результатов исследования состоит в том, что:
• доказана перспективность использования архитектуры научного понятия «научно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузе» для разработки андрогогической модели методического обеспечения процесса ДПО.
Методическое обеспечение процесса ДПО для сотрудников ГПН обретает целостность в согласовании собственных структурных элементов андрогогической модели, если все субъекты используют в качестве регулятивных
норм образовательной деятельности систему ведущих принципов включающей в себя методологические принципы, дидактические принципы и принципы андрагогики (сознательности освоения знаний, аутентичности, личной направленности обучения).
• разработана новая экспериментальная методика оценки достигнутого личного уровня профессиональной грамотности сотрудника ГПН на основе педагогических измерений четырех уровней выраженности (репродукция, трансляция, трансформация, творчество) на стадиях ДПО: начало очной фазы, завершение дистанционной фазы, аттестация сотрудников ГПН по месту службы. Предложено определять измеряемые уровни выраженности достигнутого личного уровня профессиональной грамотности по видам его деятельности и содержанию решаемых служебных задач.
Теоретическая значимость полученных автором результатов исследования состоит в том, что:
• изложены этапы методики дополнительного образования, во взаимосвязи и последовательной реализации которых обеспечивается рост индивидуального уровня профессиональной грамотности, которая «измеряется» не только профессиональной грамотностью на уровне владения нормативно заданными компетенциями, но грамотным поведением при оценке результатов и средств решения служебных задач;
• раскрыты образовательные возможности и выявлены функции АУТКкак опорного дидактического средства интерактивного взаимодействия и, одновременно, средства педагогической диагностики индивидуально достигнутого уровня профессиональной грамотности в процессе ДПО. Реализация интегративной, когнитивной, развивающей, интегративной, практической и прогностической функций АУТК обусловливает развитие личности, а также развитие личностного, регуляторного и профессионального опыта взрослых обучающихся;
• выявлены и изложены обязательные педагогические условия успешности процесса ДПО: создание доброжелательной атмосферы межсубъектных
отношений (партнерство, поддержка, взаимопомощь, преодоление у взрослого человека боязни ошибок в обучении); уважительное отношение и поощрение проявлений субъектной позиции обучающихся; непрерывность, устойчивость и позитивность обратной связи; использование диалога в качестве ведущей формы межличностных отношений; приоритет естественного интеллекта в эргатической системе.
Практическое значениеработы определяется тем, что для процесса ДПО:
• разработаны, успешно апробированы и предложены методические рекомендации для разработки ИОМ (индивидуального образовательного маршрута);
• разработана методика, которая может быть адаптирована в техническом вузе любого профиля;
• разработан АУТК и внедрен в образовательную практику как для очной и дистанционной фаз обучения, так и для самостоятельной отработки компонентов компетенций сотрудников специальных и воинских подразделений ФПС и пожарного надзора города (района);
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на XXI международной конференции «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения», (Евразийский Союз Учёных, г. Москва, 2015 г.); IV международной конференции «Достижения и проблемы современной науки», (Мультидисциплинарный сборник научных публикаций «GLOBUS», г. Санкт-Петербург, 2015 г.); XVII международной научно-практической конференции «Научные перспективы 21 века. Достижения и перспективы нового столетия», (Международный научный институт «Educatio», г. Новосибирск, 2015 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», (Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж, 2015 t.),XX международной научно-практической конференции «Личность. Общество. Образование. Традиции и инновации в образовании», ГАОУ ДПО «ЛОИРО», 2017 г.)
Структура и объем диссертационного исследования. Структурными компонентами диссертационного исследования являются введение, три главы, заключение, библиография и приложения. Научный материал работы изложен на 180 страницах, структурирован в таблицах и иллюстрирован необходимым количеством смысловых рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДПО СОТРУДНИКОВ ГПН В ВУЗАХ МЧС РОССИИ
1.1. Сравнительный анализ современных концепций личностно-ориентированного ДПО возрастных обучающихся
Заслуживают внимания три направления в содержании личностно-ориентированного образования, которые выделяет в своих научных работах
B.В. Сериков [145, 146]. Основные особенности таких подходов представлены в Таблице 1.В основе модели личностно-ориентированного обучения, разработанной В.В. Сериковым, лежат идеи, сформулированные
C.Л. Рубинштейном [140], сущность которых сводится к положению о том, что личность обучающегося может проявляться наиболее полно в процессе обучения, детерминированного личностными познавательными интересами и смыслами.Основные принципы личностно-ориентированной концепции ДПП для возрастных обучающихся представлены в Таблице 2.
В работах известных педагогов, занимающихся проблемами непрерывного образования: Б.С. Гершунского, В.Г. Онушкина, Ю.М. Кулюткина, М.Т. Громковой, Н.Д. Никандрова, Б.Л. Вульфсона, С.Г. Вершловского, Э.М. Никитина используется термин «дополнительная профессиональная подготовка» [43, 122, 89, 50, 51, 112, 32, 33].
Толковый словарь русского языка это понятие определяет как «дополнительное обучение специалистов для совершенствования необходимых знаний и приобретение ими новых профессиональных компетенций». Толковый словарь профессионального образования содержит более подробное толкование термина «дополнительная профессиональная подготовка».
Таблица 1
Основные трактовки содержания личностно-ориентированного образования
№ Наименование направления Содержание направления
1 Общегуманистическое Основано на уважении прав и достоинства возрастного обучающегося в ходе выбора им индивидуального маршрута дополнительного обучения, содержания вновь формируемых профессиональных компетенций, индивидуального учебного плана, формы обучения (очная, очно-заочная, дистанционная и др)
2 В оспитательное Целеполагание процесса дополнительной профессиональной подготовки и содержание ее программы основаны на стремлении прежде всего воспитать определенные личностные качества обучающегося
3 Саморазвивающее Личностно-ориентированный подход к организации дополнительной профессиональной подготовки предполагает формирование определенной образовательной системы. которая смогла бы интенсифицировать и даже в случае необходимости запустить механизм саморазвития личности обучающегося
Таблица 2
Основные принципы лично-ориентированной концепции ДПП
№ Наименование принципа Содержание принципа
1 Этико-гуманистический Процесс общения преподавателя и обучающегося как педагогика сотрудничества
2 Свобода личности обучающегося Заключается в возможности выбора обучающимся приоритетов в своей дополнительной профессиональной подготовке
3 Индивидуальность Рассматривается в виде альтернативы процессу коллективного обучения
4 Уникальность Построение процесса дополнительной профессиональной подготовки с учетом специфики функционирования комплектующих подразделений. возможности применения информационно-коммуникационных технологий и ориентированного на интенсификацию процессов развития и саморазвития личностных качеств обучающегося
Дополнительная профессиональная подготовка (ДПП) - наиболее обобщенный термин для описания разных видов дополнительного обучения взрослых специалистов, которое обусловлено возможными изменениями характера и содержания решаемых профессиональных проблем.
Создание в России целостнойДППможно рассматривать как целостную государственную систему отраслевых и частных профессиональных учебных
заведений в совокупности с разнообразными формами, методами и видами самостоятельной образовательной деятельности граждан. Данная структура показывает внутреннее содержание государственно-общественного самообразовательного потенциала граждан, а также объемы сферы образовательной системы, которые должны быть доступны каждому специалисту и адекватны по своим возможностям иерархическому уровню управления и содержанию разных ступеней его служебной деятельности [111].
Существенным условием применения личностно-ориентированной модели дополнительной профессиональной подготовки возрастных обучающихся является формирование личностно-детерминированных ситуаций [140, 141]. Личностно-детерминированная ситуация может способствовать формированию субъектного опыта обучающегося в ходе дополнительной профессиональной их подготовки.Основные компоненты личностно-детерминированной ситуации обобщенны в Таблице 3.
Е.В. Бондаревская в качестве базового принципа концепции личностно-ориентированного обучения взрослых предлагает принцип культуросообразности, который требует детерминации взаимоотношений как между культурной и образовательной средами, так и между результатами воспитания и результатом развития обучающегося как субъекта культуры.
Главными составляющими культурологического подхода к организации процесса личностно-ориентированной дополнительной профессиональной подготовке становятся отношения, содержание которых обобщены в Таблице 4.
Таблица 3
Основные компоненты личностно-ориентированной ситуации в дополнительном
профессиональном обучении
№ Компонента Содержание компоненты
1 Нравственный выбор Процесс нравственного выбора в ходе определения содержания вновь формируемых профессиональных компетенций
2 Целеустановка Самостоятельная постановка цели дополнительной профессиональной подготовки
№ Компонента Содержание компоненты
3 Равноправие Реализация ролей преподавателей и руководства комплектующих подразделений как равноправных авторов процесса дополнительной профессиональной подготовки
4 Готовность Учет возможных затруднений, которые могут потребовать проявления волевых качеств обучающихся
5 Объективность Понимание собственной роли в выполнении задач, поставленных перед комплектующим подразделением
6 Самостоятельность Стимулирование процессов самоанализа и самооценки в ходе дополнительной профессиональной подготовки возрастных обучающихся сотрудников
7 Ответственность Переход от традиционного понимания к новым ценностям при осознании собственной ответственности за результаты своего профессионального роста.
Е.В. Бондаревская научно обоснованно переходит от категории «личность обучающегося» к категории «личность культурно развитого специалиста» [21].Характеристики этой категории, применительно к особенностям дополнительного обучения возрастных слушателей приведены в Таблице 5.
Опорными позициями культурологического личностно-ориентированного процесса ДПП возрастных специалистов являются три позиции (положения).
Таблица 4
Составляющие культурологического подхода к организации процесса
дополнительной профессиональной подготовки
№ Составляющее Содержание составляющей
1 Субьектность Отношение к возрастному обучающемуся как субъекту профессиональной деятельности. который способен участвовать в процессе собственного культурного саморазвития
2 Посредничество Отношение к преподавателю вуза, который организует процесс дополнительной профессиональной подготовки как посреднику между возрастным обучающимся и культурой
3 Культурологичность Отношение к дополнительной профессиональной подготовке возрастного обучающегося как к культурному процессу
4 Целостность Отношение к высшему учебному заведению, в котором организуется процесс дополнительной профессиональной подготовки как целостному, единому и неделимому культурно-образовательному пространству
Первая позиция определяет субъектность личности культурно-развитого специалиста в процессе обучения и воспитания.
Второй позицией является совокупность внешних условий, предоставляющих возможность развития интеллектуальных способностей и развития духовной сферы личности обучающегося в ходе ДПП, которые определяются как «культурная среда».
Третья позиция связана с организацией творческого процесса в процессе ДПП, который становится способом развития взрослого обучающегося в культурной среде.Опора на субъектный опыт обучающегося в процессе его обучения является доминантой концепции личностно-ориентированного обучения И.С. Якиманской [171]. При проектировании процесса дополнительного профессионального обучения возрастных обучающихся необходимо разделять понятия «субъектный опыт», «субъективный взгляд», «субъектность как характеристика процесса».