Методический подход к оценке уровня безопасности системы территориального жизнеобеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соргутов, Илья Валерьевич

  • Соргутов, Илья Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Соргутов, Илья Валерьевич. Методический подход к оценке уровня безопасности системы территориального жизнеобеспечения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соргутов, Илья Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖКХ.

1.1. Категория «Экономическая безопасность» в контексте исследования системы территориального жизнеобеспечения ЖКХ.

1.2. Современное состояние и тенденции развития системы территориального жизнеобеспечения ЖКХ Пермского края.

1.3. Оценка эффективности и специфики деятельности сферы ЖКХ в России.

1.4. Международный опыт управления системой территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО

КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1 Генезис методических подходов к оценке уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ.

2.2. Методический аппарат диагностики экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ.

2.4. Диагностическая картина экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ Пермского края.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМЫ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1.Стратегические приоритеты повышения уровня эффективности управления организациями ЖКХ.

3.2 . Современный инструментарий повышения эффективности предоставления жилищно-коммунальных услуг.

3.3. Оценка влияния предлагаемых мероприятий на уровень экономической безопасности сферы ЖКХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к оценке уровня безопасности системы территориального жизнеобеспечения»

Актуальность темы исследования. В настоящее время отрасль жилищно-коммунального хозяйства страны и ее регионов находится в глубоком кризисе, который обусловлен фактическим отсутствием реформирования сферы.

Разбалансированность механизма развития сферы, отсутствие эффективных экономических рычагов регулирования отношений между субъектами, высокие уровни монополизации и криминализации не позволили провести существенные преобразования сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). В условиях перехода к рыночным отношениям и низкого уровня платежеспособности населения организации сферы ЖКХ столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к оценке и обеспечению экономической безопасности, что потребовало коренного преобразования всей системы защиты экономических интересов.

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства, будучи социально ориентированным сектором экономики, не может в полной мере действовать в соответствии с законами рынка, что значительно осложняет его деятельность, не позволяя в полной мере использовать рыночные механизмы.

Безопасность сферы жилищно-коммунального хозяйства в значительной степени зависит от финансово-хозяйственного состояния организаций. В настоящее время около 27% организаций сферы ЖКХ экономики Пермского края находятся в состоянии разорения.

Износ основных фондов сферы жилищно-коммунального хозяйства составляет более 50%, что неблагоприятно сказывается на технико-технологическом состоянии организаций и не позволяет обеспечить высокий уровень экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ.

Система территориального жизнеобеспечения - понятие достаточно обширное и включающее в себя и продовольственное обеспечение, и обеспечение непродовольственными товарами, и ряд жилищно-коммунальных услуг, и т.д. В данном исследовании нами акцентировано внимание на систему территориального жизнеобеспечения, выделенную из сферы жилищно-коммунального хозяйства.

В общем смысле понятие безопасность имеет достаточно широкий смысл и понимающее состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Такая обобщенность не позволяет провести исследование в рамках диссертации, на основании этого и социальной значимости отрасли ЖКХ для населения из всего перечня видов безопасности была выделена экономическая безопасность.

В условиях нестабильности развития российской экономики особую актуальность приобретает повышение уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства с учетом отраслевых особенностей и деструктивных факторов, влияющих на уровень экономической безопасности, так как социальная значимость ЖКХ для общества имеет довольно высокий уровень. Требуется совершенствование методической базы оценки уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства с последующей разработкой приоритетных стратегических мероприятий, направленных на ее повышение.

Степень изученности проблемы определяется повышенным вниманием к вопросам экономической безопасности на уровнях страны, региона и организаций.

Имеющиеся в научной литературе публикации можно условно сгруппировать следующим образом:

- вопросам развития производственного потенциала организаций посвящены труды О.В. Иншакова, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, Р. Коуза, Д.С. Львова, В.И. Маевского, К. Макконелла, К. Фримена и других ученых;

- разработка теоретических основ экономической безопасности представлена в трудах Л.И. Абалкина, Т.Н. Агаповой, A.B. Архипова, К.Л. Астапова, H.H. Блинова, E.H. Борисенко, Е.М. Бухвальда, С.Ю. Глазьева, A.A.

Городецкого, И.А. Гурбан, В.А. Дворянкова, В.О. Исправникова, К.Н. Кобрина, A.A. Куклина, В. И. Куликова, JI. Ф. Лебедева, В.И. Медведева, В.В. Маслакова, А.Н. Михайленко, А.П. Опальского, A.A. Пороховского, А.Г. Светлакова, В.К. Сенчагова, А.И. Татаркина и др.;

- анализ и теоретическое осмысление особенностей сферы жилищно-коммунального хозяйства и рассмотрение опыта зарубежных стран в проведении реформ сферы ЖКХ рассмотрены в трудах В.В. Авдеева, Ю.Г. Андриади, А.Н. Багаевой, С.И. Баженова, А.И. Безлюдова, B.C. Бочкова, Д.П. Гордеевой, А.И. Иванова, М.Н. Кондратьевой, В.В. Кузнецова, С.Б. Сиваевой,

A.И. Фатахетдиновой и др.;

- проблемам привлечения инвестиций в сфера жилищно-коммунального хозяйства и развития конкуренции посвящены работы И.И. Веретенниковой, М.С. Гатова, А.Б. Гусева, A.M. Платонова, А.Н. Плотникова, И.В. Сергеева и других авторов;

- вопросы энергосбережения в сферы ЖКХ рассматриваются в работах Г.В. Жигулева, JI.JI. Иванова, A.B. Неплохова, Т. Савкиной, А.П. Сторожкова,

B.И. Шарапова и др.

Несмотря на большое количество научных исследований, близких по тематике к теме диссертации, на сегодняшний день нет какого-либо определенного подхода к комплексной оценке уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ, так же нет предложений по укреплению уровня ее экономической безопасности.

Оценивая важность имеющихся научных результатов, следует признать необходимость научной и практической разработки современной системы оценки уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является система территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства территорий Пермского края.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между участниками системы территориального жизнеобеспечения.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящего диссертационного исследования является разработка методического подхода к оценке уровня безопасности системы территориального жизнеобеспечения.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Уточнить понятийный аппарат исследования экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения в рамках сферы жилищно-коммунального хозяйства.

2. Усовершенствовать методический аппарат оценки уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения.

3. Предложить направления повышения уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), соответствует специальности 08.00.05 - Экономика а управление народным хозяйством: экономическая безопасность (п.12.1, п.12.4, п.12.5, п.12.7, п.12.10).

Основными методами исследования являются системный анализ, экспертные оценки, теория вероятности и математическая статистика. Основным инструментарием служат индикативный и сценарный анализ, теория графов, имитационное моделирование.

Информационной базой исследования послужили опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, статистические данные Пермьстата и территориального отдела Федеральной службы государственной статистики, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров, а также результаты собственных исследований автора.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в совершенствовании методики оценки уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также в разработке и обосновании мероприятий, направленных на его повышение.

Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к решению проблем обеспечения экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ.

Результаты работы могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплинам «Экономика организации», «Экономическая безопасность», а также для дальнейших научных разработок и публикаций.

Реализация результатов работы. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации обсуждены:

- на научных конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии в 2010, 2011 гг.;

- на VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», состоявшейся в г. Москве в 2011г.;

- на III Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества», состоявшейся в г. Москве в 2011г.

Теоретические, методологические и методические разработки автора используются организациями сферы ЖКХ и отделами администраций муниципальных образований Пермского края с целью повышения уровня экономической безопасности, а также внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова».

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

1. Уточнены социально-экономическая сущность и роль системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства в региональном секторе экономики. Сформулировано авторское определение экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства, рассматриваемое как состояние защищенности экономических интересов участников рынка системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунальных услуг, включающей в себя коммунальную инфраструктуру и жилищный фонд, от угроз, возникающих в процессе взаимодействия сторон, обеспечивающее комфортные условия жизни и безопасность жизнедеятельности потребителей, при достаточном объеме производимой продукции в равных условиях работы производителей (п. 12.1 Паспорта специальностей ВАК - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

2. Адаптирован методический инструментарий оценки уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения, путем включения в алгоритм оценки авторских индикаторов экономической безопасности сферы жилищно-коммунального хозяйства и их пороговых значений. Уточнена и апробирована методика определения влияния экономической безопасности сферы жилищно-коммунального хозяйства на социально-экономическую безопасность территорий различного уровня, учитывающая вероятность наступления кризисных явлений и оценку вклада в их появление системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ (п. 12.5 Паспорта специальностей ВАК - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

3. Предложены приоритетные направления повышения уровня экономической безопасности сферы ЖКХ, ориентированные на нейтрализацию основных угроз и развитие сферы: дифференцированное тарифообразование, эффективная кадровая политика, энерго- и ресурсосбережение, вторичное использование ресурсов. В рамках направлений сформированы стратегические мероприятия по повышению уровня экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ с учетом особенностей производственной специализации сферы жилищно-коммунального хозяйства и акцентом на снижение уровня монополизации и криминализации, себестоимости и ресурсоемкости производства, повышения качества предоставляемых услуг и уровня защищенности субъектов хозяйственной деятельности (п. 12.10 Паспорта специальностей ВАК - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 16,98 п.л., в том числе авторских 12,79 п.л., из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией («Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право», «Сегодня и завтра российской экономики»).

Структура и логика диссертационной работы. Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала (рис.1). Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах, содержит 17 таблиц, 25 рисунков, 19 формул и 10 приложений. Список использованной литературы включает 225 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соргутов, Илья Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, имеющих научную новизну и определенную теоретическую, методологическую и практическую значимость для повышения уровня экономической безопасности сферы жилищно-коммунального хозяйства.

1. В результате изучения и анализа ряда определений, связанных с экономической безопасностью, нами было отмечено, что определений, учитывающих специфику деятельности системы территориального жизнеобеспечения жилищно-коммунального хозяйства, экономистами и политиками не предложено.

Поэтому автором работы уточнен и расширен понятийный аппарат, сформулировано авторское определение (с учетом уникальности области «экономической безопасности сферы ЖКХ».

2. Изучив особенности управления экономическим потенциалом организаций жилищно-коммунального хозяйства и опыт зарубежных стран, автор рассмотрел различные варианты предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также виды концессионных соглашений. В результате сделан вывод о том, что наиболее рациональными и привлекательными для инвесторов будут концессионные соглашения со следующими последовательностями распоряжения имуществом:

- BOO (Build - Own - Operate). «Строительство - владение- управление»;

- ВОТ (Build - Operate - Transfer). «Строительство - управление - передача».

Автором также установлено, что для увеличения инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства срок заключения концессионных соглашений, в зависимости от предлагаемой программы модернизации производственных мощностей и развития инфрастуктуры, должен составлять не менее 10 лет.

3. В ходе исследования было установлено, что жилищно-коммунальное хозяйство Пермского края находится в катастрофическом состоянии. По мнению населения, качество предоставляемых жилищнокоммунальных услуг оставляет желать лучшего, так, 35% опрошенных респондентов решили, что с каждым годом оно неуклонно снижается, а 47% — что качество не изменяется. Большинство граждан считают, что ШОК работает "плохо" или "очень плохо" (79% опрошенных).

Анализ ситуации в экономике России и муниципальных образованиях ЖКХ Пермского края выявил следующие основные проблемы:

- нарушение воспроизводственного процесса;

- катастрофическая потеря финансовой устойчивости.

Разрешение вышеназванных проблем требует объединения усилий органов государственной власти, производителей жилищно-коммунальных услуг, органов правоохранительной системы и государственных контрольно-надзорных органов, общественных организаций. Повышение экономического потенциала организаций ЖКХ. как одного из факторов управления экономической безопасностью, при создании условий в политическом и экономическом пространстве, позволяющих прогнозировать и предотвращать возникающие угрозы, позволит повышать устойчивость организаций, создавать условия для модернизации и устойчивого развития как сферы жилищно-коммунального хозяйства, так и других сфер национальной экономики.

4. Для оценки экономической безопасности сферы ЖКХ автор использует индикаторный, или индикативный, метод (в сочетании с методом экспертных оценок), так как является наиболее оптимальным и эффективным.

Оценка экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства состоит из набора индикативных показателей, которые рассмотрены автором в 2 модулях:

1. Модуль оценки безопасности жилищно-коммунальных услуг.

1.1 .Группа качества предоставляемых ЖКУ.

1.2.Группа уровня цен на ЖКУ.

1.3.Группа обеспеченности потребителей жилищно-коммунальными услугами.

1.4.Группа показателей аварийности на сетях организаций жилищнокоммунального хозяйства.

1.5.Группа потерь организаций жилищно-коммунального хозяйства.

1.6.Группа устойчивого функционирования организаций ЖКХ.

2. Модуль оценки защищенности потребителей и производителей ЖКУ.

2.1. Защищенность потребителей.

2.2. Защищенность производителей.

Предложенная нами система индикаторов оценки экономической безопасности учитывает специфику сферы и может корректироваться. К перечню индикативных показателей отнесены как общие, предназначенные для расчета экономической безопасности сферы без учета специфики ее деятельности, так и индивидуальные, для сферы жилищно-коммунального хозяйства, индикаторы.

5. Разработанный в параграфе 2.3 методический аппарат оценки влияния экономической безопасности системы территориального жизнеобеспечения сферы ЖКХ на социально-экономическую безопасность территории позволяет определить роль жилищно-коммунального хозяйства в поддержании экономической безопасности и оценить вклад жилищно-коммунального хозяйства в формирование кризисных явлений на территории.

6. С использованием концептуального подхода диссертантом разработаны современный комплекс приоритетных стратегических направлений повышения экономической безопасности организаций ЖКХ и структурно-логическая схема организационно-экономического механизма повышения уровня эффективности предоставления услуг ЖКХ с позиции экономической безопасности.

Разработанные программно-целевые подходы, используемые в жилищно-коммунальном хозяйстве, эффективны, но на основании выводов, сделанных в ходе исследования, необходимо заметить, что от программно-целевых подходов необходимо переходить к системным методам, потому что ЖКХ является уникальным комплексом, который связан со всеми элементами системы народного хозяйства России.