Методические положения по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда персонала угледобывающих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Демидова, Наталья Евгеньевна

  • Демидова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Шахты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Демидова, Наталья Евгеньевна. Методические положения по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда персонала угледобывающих организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Шахты. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демидова, Наталья Евгеньевна

Введение

1 Общие методические положения оценки эффективности труда персонала организаций

1.1 Формирование понятийного аппарата и исходных теоретических положений оценки эффективности труда работников организаций

1.2 Оценка состояния научных разработок в области исследования эффективности труда работников в угледобывающих организациях

1.3 Формы и методы оценки эффективности труда работников за рубежом 32 Выводы по первой главе

2 Исследование практики, методов и перспективных направлений оценки эффективности труда персонала в угледобывающих организациях

2.1 Эволюция и тенденции развития технико-экономических показателей, характеризующих эффективность производства и труда в угледобывающих организациях

2.2 Изучение используемых в практике угледобывающих организаций методов оценки эффективности труда работников

2.3 Выявление перспективных направлений оценки эффективности труда работников в угледобывающих организациях

Выводы по второй главе

3 Разработка методических рекомендаций по комплексной оценке эффективности труда персонала в угледобывающих организациях

3.1 Формирование исходных методических положений комплексной оценки эффективности труда персонала в угледобывающих организациях

3.2 Разработка методических рекомендаций по оценке эффективности труда персонала в угледобывающих организациях

3.3 Разработка методических подходов к оценке эффективности труда на основе учета качества, результативности и экономичности деятельности при аттестации работников в угледобывающих организациях

3.4 Разработка методических рекомендаций по оценке эффективности труда при установлении стимулирующих надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам

3.5 Рекомендации по оценке эффективности труда персонала на основе рационального использования трудового потенциала

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические положения по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда персонала угледобывающих организаций»

Актуальность темы исследования. В настоящее время исключительно важное значение приобретает научная задача всемерного повышения эффективности труда работников. Решить ее возможно только на основе сбалансированного улучшения количественных и качественных показателей деятельности, связанных с ростом результативности труда, снижением материальных и трудовых затрат, рациональным^ использованием всех видов ресурсов, улучшением качества и повышением конкурентоспособности продукции, ростом производительности труда и снижением трудоемкости работ, рационализацией использования оборудования по мощности и во времени, вскрытием внутрипроизводственных резервов.

Рассматриваемая научная задача наиболее актуальна для угледобывающих организаций, труд в которых остается сложным, опасным и тяжелым по горно-геологическим условиям производства, требует постоянного поиска новых методических подходов к более полному использованию трудового потенциала персонала, повышению качества его подготовки, всемерного поиска неиспользованных возможностей управления для обеспечения эффективности, охраны труда и безопасности ведения работ. Особую значимость эти вопросы приобретают в условиях развития рыночных отношений, когда существенно возрастают требования к качеству деятельности, от которой, прежде всего, зависят бережливость, экономичность, эффективность и конкурентоспособность производства.

В условиях модернизации и социально-экономического развития угледобывающих организаций оценка эффективности труда персонала должна охватывать практически все основные аспекты производственнохозяйственной деятельности. Вместе с тем этой важной задаче не уделяется должного внимания, что существенно снижает эффективность угледобычи.

Необходимо отметить, что многие разработанные в угольной отрасли з нормативно-методические документы по вопросам труда требуют совершенствования и корректировки исходя из современного состояния техники, технологии, организации производства и труда, социально-экономического развития.

Все это свидетельствует не только о своевременности, но и высокой научной и практической значимости исследуемой темы.

Степень разработанности научной задачи. Вопросы повышения эффективности труда работников в условиях рыночных отношений исследовались Волгиным H.A., Гомбергом Я.И., Довбой A.C., Жуковым A.JL, Капустиным Е.И., Карловой М.В., Карпухиным Д.Н., Кибановым А .Я., Кокиным Ю.П., Костиным J1.A., Никифоровой A.A., Ракоти В.Д., Слезингером Г.Э., Шатовой Т.Н., Яковлевым P.A.

Решением данной научной задачи в угольной отрасли занимались такие видные ученые, как: Антонов Н.П.; Астахов A.C.; Архипов H.A.; Гранин И.В.; Грибин Ю.Г.; Добрянская A.M.; Игнатущенко H.A.; Калапуц П.А.; Кирилова Г.В.; Каминский И.Н.; Кундин М.Б.; Липатов A.A.; Миневич A.C.; Попов В.Н.; Рожков A.A.; Рубинский Ю.М.; Черкесова Э.Ю.; Шибаев Е.В.; Штейнгард H.A.; Ястребинский М.А. В их монографиях и научных трудах рассмотрены многие важные методические и практические проблемы повышения производительности труда, снижения трудоемкости работ, сокращения трудовых и материальных затрат. Однако недостаточно проработаны вопросы системного подхода к изысканию резервов производства и управления, а также оценке эффективности труда работников.

Наряду с отечественными научными разработками накоплен значительный опыт оценки и повышения эффективности труда работников в промышленно развитых странах мира, который требует глубокого изучения и обобщения.

Целью диссертационной работы является формирование методических положений по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда работников угледобывающих организаций.

Для достижения этой цели решались следующие научные и практические задачи:

- изучались, структурировались и систематизировались действующие методические положения оценки эффективности труда работников промышленных организаций;

- исследовались практика и методы оценки эффективности труда работников в угледобывающих организациях;

- разрабатывались методические и практические рекомендации по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда работников угледобывающих организаций.

Объектом исследования являются угледобывающие организации.

Предмет исследования -методические положения и практика оценки эффективности труда работников в угледобывающих организациях.

Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались методы инженерных и экспертных оценок, структурного и системного анализа, математической статистики и моделирования, процедуры, приемы и способы технико-экономического изучения процессов трудовой деятельности.

Теоретическая и методологическая основы исследования фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, положения

Конституции Российской Федерации и Трудового Кодекса Российской

Федерации, правительственные программы развития и реформирования экономики России, социально-экономические прогнозы развития угольной отрасли, научные труды специалистов Института труда и социального страхования, Академии труда и социальных отношений, ОАО

ЦНИЭИуголь», Московского государственного горного университета, 5

Московского государственного открытого университета, материалы общероссийских и отраслевых научных конференций, симпозиумов, научных семинаров.

При подготовке диссертационной работы реализовывались принципы комплексного подхода, включающие исследование и обобщение исходных методических положений, изучение тенденций, практики и методов оценки эффективности труда, разработку положений, выводов и рекомендаций по выявлению направлений повышения эффективности труда работников, апробацию и внедрение результатов исследования в практику работы угледобывающих организаций.

Информационная база исследования. При выполнении диссертационной работы использованы материалы Росстата, нормативно-методические и правовые акты об управлении трудом в условиях рыночной экономики, фондовые материалы научно-исследовательских институтов и горных вузов по вопросам оценки эффективности труда персонала компаний и организаций, материалы МОТ об изыскании резервов роста эффективности труда за рубежом, отчетные данные о работе угольной отрасли, результаты исследований, выполненных при участии автора в 1998-2011 гг.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- при изыскании резервов повышения эффективности труда работников в угледобывающих организациях необходимо учитывать не только количественную ее составляющую (объемы производства), но и качественную на основе оценки результатов деятельности и затрат трудовых, материальных и финансовых ресурсов, позволяющей выявлять основные направления рационализации производства и труда;

- при организации аттестации персонала следует учитывать показатели качества труда (сложность выполняемых функций, квалификационный уровень, деловые и личностные качества), результативности организационно-производственную деятельность, степень инновационности 6 труда) и экономичности (экономия ресурсов, снижение текущих затрат, повышение конкурентоспособности продукции) с учетом значимости факторов и их количественной оценки по рекомендованным критериям;

- установление стимулирующих надбавок за профессиональное мастерство (высокие достижения в труде) персоналу угледобывающих организаций следует осуществлять дифференцированно в зависимости от результатов количественной оценки эффективности их деятельности в соответствии с разработанным методическим подходом, включающем систему влияющих факторов, их значимость, критерии, оценочные шкалы и зависимости;

- обоснование и выбор оптимального управленческого решения в области использования трудового потенциала угледобывающей организации следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, представляющей целевую функцию максимизации эффективности расходования средств на персонал.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

- систематизированы и структурированы методические положения, характеризующие принципы, формы и методы количественной и качественной оценки эффективности труда с учетом совокупности, технических, организационных и социально-экономических факторов;

- критически проанализированы практика и действующие в угольной I отрасли методы оценки эффективности труда персонала и выявлены основные направления их развития;

- разработаны методические рекомендации по количественной оценке эффективности использования живого и овеществленного труда персонала угледобывающих организаций на основе учета действенности расходования ресурсов (трудовых, материальных, финансовых), позволяющие выявлять основные направления повышения эффективности труда; 7

- сформированы методические положения по аттестации работников угледобывающих организаций на основе оценки потенциальных и фактически достигнутых результатов их деятельности с учетом факторов качества, результативности и экономичности труда;

- разработаны рекомендации по усилению мотивации персонала к эффективному труду на основе установления дифференцированных надбавок за профессиональное мастерство и высокие достижения в труде исходя из научно обоснованного учета совокупности факторов и критериев оценки; разработана экономико-математическая модель максимизации финансовой отдачи от использования трудового потенциала угледобывающей организации, позволяющая обосновать и выбрать оптимальное решение по управлению человеческими ресурсами организации с учетом динамики финансовых потоков.

Научное значение диссертационной работы заключается в разработке и обосновании комплекса методических положений и рекомендаций по оценке и выявлению направлений повышения эффективности труда работников в угледобывающих организациях с учетом совокупности технических, технологических, организационных и социально-экономических факторов, что позволит обеспечить взаимосвязь стимулирующей составляющей оплаты труда с квалификацией персонала и результативностью его труда.

Практическая значимость диссертационной работы связана с тем, что разработанные научные положения, выводы и рекомендации способствуют повышению эффективности принимаемых управленческих решений по рационализации производственных и трудовых процессов, выявлению внутрипроизводственных резервов роста производительности и эффективности труда, экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выпуску конкурентоспособной угольной продукции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена тем, что при выполнении диссертационной работы: использованы представительные первичные и статистические данные о деятельности угледобывающих организаций; применены современные научные методы обобщения и анализа информационных материалов; произведена апробация разработанных рекомендаций в условиях угледобывающего производства, а также освещение их в открытой печати, на конференциях, симпозиумах, научных семинарах; осуществлено внедрение-методических положений и рекомендаций в угледобывающее производство.

Реализация научных положений, выводов и рекомендаций на производстве. Научные разработки использованы в практике работы ОАО «Угольная компания «Донской уголь» при изыскании резервов повышения эффективности труда работников. Методические положения и практические рекомендации по оценке эффективности труда в угледобывающих организациях внедрены в учебном процессе (программы обучения и лекционные курсы) в Шахтинском институте ЮРГТУ.

Апробация работы. Разработанные на основе исследования методические положения и рекомендации обсуждались в Шахтинском институте ЮРГТУ (г. Шахты, 2009, 2010 и 2011 гг.), на научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2011 г.), на научных семинарах в ОАО «ЦНИЭИуголь» (г. Москва, 2010 и 2011 гг.).

Публикации. По теме выполненной работы опубликовано 18 научных статей общим объемом 16,0 печ. л., из них две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения (основных методических и практических результатов выполненной работы), списка использованных источников из

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Демидова, Наталья Евгеньевна

Выводы по второй главе

1 Исследования позволили сделать вывод о том, что реструктуризация угольной отрасли, развитие рыночных отношений, внедрение новых форм собственности оказали существенное влияние на эволюцию основных технико-экономических показателей, отражающих уровень технического и социально-экономического развития угледобывающего производства.

Известно, что в ретроспективе кризисные явления в экономике в 19902000 гг. негативно проявились в снижении объемов добычи угля (почти-на одну треть), сокращении фронта горных работ, значительном износе основных фондов, особенно активной их части, повышении издержек производства, особенно материальных затрат (себестоимость угледобычи возросла в 9 раз), недостаточных темпах роста производительности и эффективности труда, а также снижении трудоемкости горных работ. Снижение уровня потребности в угольном топливе в связи с уменьшением, объемов производства практически во всех сферах деятельности в эти годы обусловили закрытие неперспективных и убыточных с наиболее тяжелыми условиями труда организаций, что положительно отразилось на состоянии шахтного фонда, позволило создать предпосылки для дальнейшего повышения эффективности производства и труда.

2 Установлено, что улучшение технико-экономических показателей работы отрасли, характеризующих эффективность труда, в результате модернизации проявилось, в частности, начиная с 2000 г., в улучшении таких параметров ее деятельности, как объем добычи угля, ускорение темпов роста производительности труда в натуральном и денежном выражении, рационализации использования оборудования по мощности и во времени, сокращении аварийности и производственного травматизма, снижении численности и улучшении соотношения основных категорий персонала, существенном увеличении размеров заработной платы (темпы ее роста приблизились в последние годы к темпам повышения производительности труда) и усилении эффективности оплаты и мотивации.

3 Анализ свидетельствует, что дальнейшее повышение эффективности труда в угольной отрасли и, в частности, необходимость обеспечения существенного роста его производительности, требует переориентации на всемерное улучшение, прежде всего, качественных показателей работы организаций, их модернизацию и инновационное развитие. В этой связи вызывает определенную тревогу недостаточное внимание к проблемам экономики труда, почти полное свертывание в трудоемкой угольной промышленности исследований в области изыскания резервов повышения производительности и эффективности деятельности, роста квалификации и улучшения подготовки кадров, внедрения новых форм и методов управления трудом, оценки его качества и результативности при аттестации работников.

4 Обращает на себя внимание то, что в проекте Энергетической стратегии России на период до 2030 года (раздел - угольная промышленность), а также в региональных программах развития отрасли (например, в Кузбассе) основное внимание уделено прежде всего количественным, а не качественным аспектам эффективности производства и труда, причем исключительно важные и актуальные вопросы экономики шахтерского труда рассматриваются ограниченно и недостаточно. Особенно это касается научных задач, связанных с необходимостью существенного роста производительности и эффективности труда, снижения трудоемкости работ, формирования профессиональных стандартов и подготовки высококвалифицированных кадров, рационализации управления трудом всех категорий персонала, повышения действенности стимулирования, оплаты и мотивации труда, улучшения качества нормирования и организации работ в условиях рыночных отношений, рационализации и аттестации действующих и создания новых рабочих мест с целью охраны труда и обеспечения безопасного ведения горных работ, роста социальной ответственности бизнеса.

5 В ретроспективе социально-экономических явлений заложена, как известно, логика их дальнейшего развития. В связи с этим при проведении исследований были изучены основные эволюционные изменения основных технико-экономических показателей, характеризующих эффективность производства и труда в угледобывающих организациях, выявлены тенденции и линии трендов их развития по мере технического и социально-экономического прогресса, оценены достоинства и недостатки существующей практики, наиболее перспективные аспекты упорядочения деятельности организаций.

Исследования позволили установить, в частности, необходимость поиска новых методических подходов к качественному инновационному развитию угледобывающего производства на основе существенного роста производительности и эффективности труда, коренного улучшения его качества.

Установлено, что на современном этапе развития отрасли эффективность труда в угледобывающей организации зависит прежде всего от качественных показателей, определяющих конкурентоспособность угольной продукции, экономию материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, всемерное снижение издержек производства, изыскание резервов рационализации и гуманизации условий производства и труда, наиболее полное использование рабочего времени, повышение уровня образования (подготовки) и квалификации персонала, улучшения загрузки оборудования по мощности и во времени, усиление действенности материальных стимулов, оплаты и мотивации труда.

6 В процессе исследования на основе изучения действующей практики управления трудом и регулирования трудовых процессов были систематизированы и структурированы основные, используемые в настоящее время, методы изыскания резервов и оценки эффективности деятельности работников. Опыт угледобывающих организаций свидетельствует, что вскрытие резервов роста эффективности труда работников осуществляется в большинстве случаев, с одной стороны, по подсистемам (блокам, элементам) организации труда, а с другой - по направлениям ее совершенствования. Первый аспект характеризует структуру исследуемой системы, а второй -динамику составляющих его частей, упорядочение форм и методов их развития.

7 При оценке эффективности труда в условиях рыночных отношений необходимо учитывать, что экономичность угледобывающего производства зависит не только от объемов произведенной продукции (добычи угля), а от ее конкурентоспособности на внешних и внутреннем рынках, качества, ассортимента и возможностей своевременной реализации.

В современном производстве особую значимость . приобретает себестоимость продукции, т.е. текущие издержки по всем статьям и элементам. Именно объемы своевременно реализованной угольной продукции на рынке и затраты на ее производство (материальные, трудовые, финансовые, информационные) определяют такие важнейшие показатели деятельности, как конкурентоспособность, прибыльность, рентабельность, результативность и в конечном счете эффективность труда.

В данных показателях отражаются результаты использования техники, рациональность реализации принципов и методов прогрессивной технологии ведения горных работ, эффективность организации производства, использование сложного, мощного и высокопроизводительного оборудования, экономия всех видов ресурсов, уровень цен на качественную и конкурентоспособную продукцию, прогрессивность маркетинговой, плановой и организационной деятельности, действенность экономического регулирования и стимулирования развития производства, труда и управления, экономическая обоснованность применяемых систем оплаты и

83 мотивации труда, уровень внедрения научно-технических достижений во все сферы деятельности.

Все рассмотренные выше аспекты деятельности определяют в конечном счете производительность и эффективность труда в условиях рыночных отношений, а следовательно должны постоянно анализироваться и изучаться в производственных условиях с позиций максимально возможного и своевременного выявления внутрипроизводственных резервов, а также разработки рекомендаций (мероприятий) по их совершенствованию.

8 В' процессе исследования^ практики были выявлены и структурированы наиболее перспективные аспекты управления трудом в угледобывающих организациях с целью повышения его эффективности. Установлено, в частности, что в рамках управления эффективностью на шахтах и разрезах необходимо совершенствовать реализацию таких функций, как планирование, организация, регулирование, стимулирование, учет, анализ и контроль. На основе изучения практики в работе выявлены достоинства и недостатки реализации указанных функций при выявлении резервов повышения эффективности производства и труда, принятия управленческих решений по их совершенствованию.

9 Практика показывает, что в числе важнейших направлений, позволяющих обеспечить эффективность труда работников в угледобывающих организациях следует особо отметить необходимость постоянного совершенствования специальной и практической подготовки персонала с целью роста трудового потенциала работников на основе рационального вложения средств в образование, позволяющих получить существенную отдачу (эффект) в перспективе.

Существенную роль в повышении эффективности труда должны сыграть также исследования по упорядочению формирования трудового потенциала в регионах с учетом обоснованности уровня и необходимости создания действенного механизма организации оплаты труда исходя из специфических особенностей отрасли.

10 Эффективности труда работников в угледобывающих организациях должно способствовать формирование и развитие аналитических методов оценки результатов деятельности работников с учетом технических и социально-экономических факторов, позволяющих принимать научно обоснованные управленческие решения по рационализации трудовых процессов. Практика свидетельствует, что наибольшую сложность при проектировании указанных методов представляет выбор, научное обоснование и количественная оценка совокупности факторов, характеризующих качество, результативность и эффективность деятельности, а также определение их удельных весов (значимости) в общей системе принятых для исследования параметров.

11 Исследования показали, что эффективность труда существенно зависит от уровня его охраны и соблюдения правил техники безопасности в организациях. Решить эту задачу рационально возможно только на основе увязки всех элементов и параметров организации, нормирования и стимулирования труда с правилами технической эксплуатации, охраны труда и техники безопасности., внутреннего распорядка. В работе систематизированы, структурированы и разработаны эффективные направления изыскания резервов эффективности труда работников в угледобывающих организациях с учетом требований рыночных отношений.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1 Формирование исходных методических положений комплексной оценки эффективности труда персонала в угледобывающих организациях

Исходные теоретические положения и практика работы угледобывающих организаций в области изыскания внутрипроизводственных резервов рационализации трудовых процессов свидетельствуют о том, что комплексный подход к управлению* трудом и оценке его эффективности представляет собой расчленение данной сложной системы на отдельные подсистемы (элементы) для изучения ее как единого целого, проникновения в сущность социально-экономических процессов и явлений, выявления трендов в развитии отдельных технико-экономических показателей (индикаторов), характеризующих параметры повышения эффективности труда.

При этом для всестороннего исследования тенденций в изменении эффективности труда под воздействием совокупности факторов, как правило, оказывается недостаточно только одного анализа результатов деятельности. Для соединения (обобщения) изучаемых параметров, характеризующих эффективность труда, в единое целое, выявления взаимосвязей и зависимостей между отдельными подсистемами (элементами) необходим также синтез трудовых процессов, дополняющий процессы комплексной оценки.

Теория и практика определения эффективности труда в угледобывающих организациях, как правило, исходит из единства анализа и синтеза — важнейших методических подходов к исследованию трудовых процессов, позволяющих изучать их всесторонне, комплексно и системно на научной основе.

Результаты исследований, выполненных в угольной отрасли, свидетельствуют, что социально-экономический анализ результативности трудовых процессов относится, как правило, к логическим, экспертным и инженерным методам оценки, где исключительно важную роль играют зачастую не точные количественные подходы, а инженерно-экономическое мышление. Исключение составляют используемые в угледобывающих организациях при оценке эффективности труда методы экономико-математического моделирования и статистического анализа.

Следует отметить, что определение эффективности труда может производиться как на общетеоретическом уровне (макроуровне), например, по угольной отрасли в целом, так и применительно к конкретным производственным условиям в компании, организации, на участках, в цехах (на микроуровне).

Развитие методов комплексной оценки эффективности труда обусловлено в настоящее время объективными1 условиями развития рыночных отношений и интенсификации горного производства в связи с его модернизацией. Это вызвано: необходимостью повышения глубины аналитических исследований конкретных условий в связи с управлением сложными и трудоемкими трудовыми процессами; развитием социально-экономических процессов в части обоснования принятия управленческих решений; изменения требований к качеству управления и выявлению внутрипроизводственных резервов снижения затрат, роста производительности труда, повышения эффективности производства, обеспечения должного уровня конкурентоспособности угольной продукции.

Специалисты — горняки угледобывающих организаций отмечают, что теоретические и практические перспективы комплексного изучения эффективности труда персонала связаны не только с более широким применением методов математической статистики и экономикоматематического моделирования, но и экспертных (инженерных) подходов к

87 оценке. Данные подходы к исследованию социально-экономических процессов получают в настоящее время все большее распространение при комплексной оценке эффективности труда, особенно при обосновании и принятии инженерных решений на различных иерархических уровнях управления.

На рисунке 19 приведены рекомендуемые методические положения по комплексному изучению основных аспектов эффективности труда работников в угледобывающих организациях.

Методические положения по комплексному изучению практики оценки эффективности труда персонала

Рисунок 19 — Структурная схема, характеризующая методические положения по комплексной оценке эффективности труда персонала в угледобывающей организации

Формирование методических положений по комплексному изучению теории и практики эффективности труда предполагает, как показали исследования, систематизацию принципов, позволяющих классифицировать процедуры оценки процессов труда применительно к различным сферам и аспектам деятельности угледобывающей организации.

В таблице 2 приведены систематизированные с учетом результатов межотраслевых, отраслевых и зарубежных исследований [13, 20, 33. 36] признаки, характеризующие основные аспекты комплексного изучения эффективности труда в угледобывающих организациях и отрасли в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (методические и практические результаты исследования)

1 На основе выполненных исследований в работе: сформированы исходные теоретические положения оценки эффективности труда персонала организаций; оценено состояние научных разработок в области эффективности труда; рассмотрены формы и методы оценки эффективности труда персонала за рубежом; освещены тенденции развития технико-экономических показателей, характеризующих эффективность производства и труда в угледобывающих организациях; изучены используемые в практике угледобывающих организаций методы оценки эффективности труда персонала, выявлены направления их совершенствования; сформированы методические положения комплексной оценки эффективности труда персонала в угледобывающих организациях; разработан методический подход к оценке качества, результативности и экономичности труда при аттестации работников; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности труда при установлении стимулирующих надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работников; сформированы рекомендации по оценке эффективности труда персонала на основе рационального использования трудового потенциала в угледобывающих организациях.

2 На основе изучения теоретических положений и практики оценки труда персонала систематизированы и структурированы методические рекомендации по оценке его эффективности, включающие: выявление факторов, которые целесообразно учитывать в процессе оценки эффективности трудовой деятельности; формирование структурных схем, раскрывающих сущность указанной оценки; проектирование зависимостей, для оценки эффективности труда применительно к рабочим процессам, функциям управления и факторному анализу производительности труда; процедуру выявления направлений повышения эффективности деятельности.

Предложены зависимости и порядок определения общего комплексного коэффициента управления эффективностью деятельности с учетом затрат живого и овеществленного труда на основе установления продуктивности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

3 Разработаны принципы, процедуры, критерии, шкалы и зависимости, позволяющие комплексно оценивать количественные и качественные показатели деятельности при аттестации работников, принимать научно обоснованные управленческие решения и оценивать эффективность труда при дифференциации стимулирующих надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам с учетом совокупности факторов.

4 Предложены методические рекомендации и экономико-математическая модель формирования и рационального использования трудового потенциала на основе определения соотношения между результативностью и затратами.

5 Разработанные в процессе исследования научные положения, выводы, рекомендации, а также методические и практические рекомендации использованы ОАО «Угольная компания «Донской уголь»» при изыскании внутрипроизводственных резервов и формировании нормативно-методических положений по оценке эффективности труда, а также Шахтинским институтом (филиалом) ЮРГТУ (НПИ) при разработке учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам: «Мотивация трудовой деятельности», «Организация труда персонала».