Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковлев, Григорий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлев, Григорий Александрович
Введение
Глава 1. Анализ и обобщение инвестиционного рынка
1.1. Регулирование рыночных отношений на современном этапе в Российской Федерации.
1.2. Исследование состояния российского рынка инвестиций и реального сектора экономики.
1.3. Анализ инвестиционного потенциала региона и факторы, определяющие его.
Глава 2. Структурная перестройка предприятий топливно-энергетического комплекса.
2.1. Механизм регулирования воспроизводственных процессов в инвестиционной сфере.
2.2. Исследование проблем структурной перестройки предприятий инвестиционно - строительной сферы.
2.3. Методика реформирование строительных организаций топливно-энергетического комплекса.
Глава 3. Формирование инвестиционной стратегии предприятий топливно-энергетического комплекса.
3.1. Механизм формирования основных направлений инвестиционной стратегии в регионе.
3.2. Методические основы повышения инвестиционной активности в регионе.
3.3. Практическая реализация разработанной инвестиционной стратегии в Сибирском регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к созданию инвестиционной стратегии для предприятий топливно-энергетического комплекса»
Актуальность темы исследования. Целенаправленная активизация инвестиционно - строительной деятельности базируется на учете региональных особенностей инвестиционной и общехозяйственной ситуации. Развитие инвестиционно - строительной стратегии в ходе проведения реформ носит весьма противоречивый характер. Анализ основных тенденций в области инвестиционно - строительной деятельности в региональном разрезе показывает отсутствие сформированной государственной инвестиционной политики. Процессы межрегионального перелива капитала носят хаотичный, зачастую крайне неэффективный характер, не сформировались критерии и технологии межбюджетных отношений, фактически отсутствует контроль расходования бюджетных средств, игнорируются возможности современных подходов к формированию гарантийных механизмов. В результате имеющаяся дифференциация инвестиционной ситуации в регионах не отражает ни уровней их объективных потребностей, ни реальные возможности заимствований.
В последнее время проблемам разработки инвестиционно - строительной стратегии в регионах посвящен ряд исследований. Вместе с тем исследований территориальных аспектов разработки инвестиционно - строительной стратегии недостаточно. Практика показывает, что рассмотрение процессов разработки инвестиционно - строительной стратегии только на уровне региона приводит к целому ряду стратегических недочетов, нанося непоправимый ущерб развитию российской экономики. Поэтому комплексное исследование проблем разработки территориальной инвестиционно - строительной стратегии и адаптации к условиям перехода экономики к рыночным отношениям является актуальным.
Цель исследования состоит в разработке методических основ и подходов инвестиционно - строительной стратегии с учетом территориальных аспектов.
Решение поставленной цели конкретизировано в виде ряда взаимосвязаннх задач, включающих:
- раскрытие инвестиционного потенциала региона и основных факторов определяющих его;
- регулирование воспроизводственных процессов в инвестиционно -строительной сфере;
- методические проблемы структурной перестройки инвестиционно -строительной сферы:
- раскрытие направлений формирования инвестиционно - строительной стратегии в регионе;
- разработку методических основ повышения инвестиционной активности в регионе.
Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решения определили логику проведения диссертационного исследования.
Объектом исследования являются основные участники инвестиционно -строительной деятельности: строительные организации и органы управления строительством; учреждения и предприятия инфраструктуры инвестиционно -строительной сферы.
Предметом исследования являются методы и практика разработки инвестиционно - строительной стратегии.
Теоретическую и методологическую базу составляют диалектический метод познания, общественный подход к анализу экономических процессоз. основополагающие законы, современная концепция экономического развития, в том числе варианты научных концепций устойчивого развития, постановления Правительства Российской Федерации и нормативные документы по экономическим вопросам.
При проведении исследования за основу были взяты труды ученых в области экономической теории, экономики управления строительством, инвестиционного менеджмента. а также результаты исследований Центрального научно - исследовательского института экономики и управления в строительстве Госстроя РФ, Института экономики и системного анализа РАН, Международной академии инвестиций и экономики строительства, института Микроэкономики и ряда других институтов.
Для обработки и анализа данных, а также проведения различных расчетов и при проведении конкретных исследований были использованы методы комплексного системного анализа, экономико - статистического моделирования, логического анализа. сравнений, группировок, графоаналитический и другие.
Диссертация выполнена на статистических данных Госкомстата РФ. Госстроя РФ, отчетных данных строительных организаций, домостроительных комбинатов, предприятий ТЭК, различных регионов страны.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методических основ разработки инвестиционно - строительной стратегии с учетом территориальных аспектов, обеспечивающих более полное раскрытие и использование имеющихся резервов.
В результате исследования автором получены следующие научные результаты:
- дана характеристика инвестиционному потенциалу региона и основным факторам, определяющих его;
- выявлена и дана оценка методическим проблемам структурной перестройки инвестиционно - строительной сферы;
- предложены пути реформирования строительных организаций б условиях рыночных отношений;
- даны и обоснованы предложения направлений формирования инвестиционно - строительной стратегии региона;
- разработаны методические основы повышения инвестиционно -строительной стратегии в регионе.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором методические основы формирования инвестиционной стратегии в регионах были использованы на примере отрасли энергетики. Экономическим базисом служили предприятия ТЭК - а и их строительные предприятия (Иркутская область, ОАО Востоксибуголь, Центральная компания Восточно - Сибирской ФПГ).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на: Всероссийской научно - практической конференции "Обновление экономики и управления в инвестиционно -строительной сфере - ключ к успеху" (Москва 1998), Научно - практической конференции "Проблемы инвестиционной политики" (Москва 1999).
На защиту выносятся следующие результаты работы:
- методические основы повышения инвестиционно - строительной стратегии в регионе; оценка методических проблем структурной перестройки инвестиционно-строительной сферы;
- пути реформирования строительных организаций в условиях рыночных отношений;
- направления формирования инвестиционно - строительной стратегии региона.
Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Имеет объем (включая таблицы, рисунки, библиографию) 156 стр. машинописного текста, библиография включает 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлев, Григорий Александрович
Выводы и предложения
В условиях рыночной экономики особое значение приобретает учет региональной- инвестиционно-строительной стратегии. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Система воспроизводственных процессов в инвестиционно-строительной сфере макроэкономического регулирования должна быть не только сохранена, но и развита. Принцип целостности и непротиворечивости мер регулирования предопределяет единство подхода на уровне регионов и отраслей. При этом, должны быть исключены, как административно-командные методы регулирования экономическими процессами, так и анархия рыночной стихии.
2. Проведенная в работе оценка методических проблем структурной перестройки инвестиционно-строительной сферы на первом этапе позволила обобщить и разработать целый комплекс мероприятий: создание маркетинговой системы инвестиционно-строительного комплекса и определение общественных потребностей, включая потребности отдельных инвесторов; исследование развития тенденций в организации и функционировании инвестиционно-строительных систем с целью выбора наиболее перспективных направлений; изучение сложившихся противоречий и экономических интересов всех участников строительства; обеспечение интеграции и разрешение противоречий взаимодействия всех участников инвестиционного процесса ( на объектном, региональном и отраслевых уровнях): обеспечение добровольности, непротиворечивости и согласованности мероприятий; формирование индикативных мер и стратегических федеральных и региональных программ по реализации мероприятий и организация контроля за их осуществлением. Полный цикл реализации мероприятий включает их разработку, проверку на практике и 'внесение корректив в случае необходимости.
3. Для повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности необходимо: обеспечение разработки не только эффективной законодательной базы (включая все необходимые подзаконные акты), но и создание условий неукоснительного исполнения всех законов на практике; разработка субъектами Федерации в рамках своего правового поля и с учетом собственной специфики «Свода правил инвестиционно-строительной деятельности»; создание реальных условий на местном уровне для развития инвестиционных рынков с привлечением заемных инвестиционных ресурсов комбинированного типа.
Не менее сложные задачи стоят и перед отечественными строительными корпорациями и фирмами в области повышения их конкурентной способности, разработки стратегии развития, структурной перестройки.
4. Важнейшим условием наиболее полного использования инвестиционного потенциала является совершенствование регулирования строительной деятельности в субъектах Федерации, включая: разработку инвестиционно-строительных программ, региональных «Правил и положений о капитальном строительстве»; надзор за выполнением государственных стандартов, норм и правил в строительстве; разработку основных направлений территориального и градостроительного развития; организацию системы страхования строительной деятельности; внедрение методов экономического стимулирования инвесторов.
5. В решении проблем структурной перестройки строительных организаций топливно-энергетического комплекса целесообразно использовать инструментарий системно-динамических моделей, позволяющий учесть обратные отрицательные связи, гибко описывая экономические системы с их конкретными проблемами. Политэкономические схемы простого и расширенного воспроизводства, сыгравшие большую роль в экономической науке, имманентно содержат ряд ограничений, из-за которых они не могут выйти за пределы теоретических исследований. Синтез энергетических и стоимостных понятий, как в терминах физических, так и денежных величин позволяет преодолеть указанные выше недостатки моделей простого и расширенного воспроизводства при решении конкретных экономических задач, включая задачи структурной перестройки строительных организаций.
6. Для активизации инвестиционно-строительной деятельности необходима и осуществлена реализация целостной системы мер по: разработке методических основ структурной перестройки строительных организаций и предприятий этой сферы: определение целей, задач и методов регулирования инвестиционно-строительной деятельности; обоснованию критериев выбора методов и оценки результатов регулирования этой деятельности; определению мер по поддержке строительных организаций в зависимости от концентрации строительного производства и характера обслуживаемого сегмента инвестиционно-строительного рынка.
7. Крайне низкая инвестиционная активность в территориальных образованиях, кризис в жилищном и производственном строительстве требуют формирования сети региональных центров управления активами. В основе их деятельности обоснование и подготовка для потенциальных инвесторов консолидированного гарантийного (залогового) обязательства (банковских, субфедеральных, корпоративных гарантий и поручительств) в ликвидной форме с целью привлечения инвестиционных ресурсов комбинированного типа. При этом гарантийные обязательства могут быть обеспечены ликвидными материальными, обязательно включающими незавершенное строительство и нематериальными активами участников инвестиционно-строительной деятельности.
8. Важнейшим условием наиболее полного использования инвестиционного потенциала является совершенствование регулирования строительной деятельности в субъектах Федерации, включая: разработку инвестиционно-строительных программ, региональных «Правил и положений о капитальном строительстве»; надзор за выполнением государственных стандартов, норм и правил в строительстве; разработку основных направлений территориального и • градостроительного развития; организацию системы страхования строительной деятельности; внедрение методов экономического стимулирования инвесторов.
9. В решении проблем структурной перестройки строительных организаций топливно-энергетического комплекса целесообразно использовать инструментарий системно-динамических моделей, позволяющий учесть обратные отрицательные связи, гибко описывая экономические системы с их конкретными проблемами. Политэкономические схемы простого и расширенного воспроизводства, сыгравшие большую роль в экономической науке, имманентно содержат ряд ограничений, из-за которых они не могут выйти за пределы теоретических исследований. Синтез энергетических и стоимостных понятий, как в терминах физических, так и денежных величин, позволяет преодолеть указанные выше недостатки моделей простого и расширенного воспроизводства при решении конкретных экономических задач, включая задачи структурной перестройки строительных организаций.