Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самарский, Важа Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самарский, Важа Игоревич
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ.
1.1. Санаторно-курортная сфера как составляющая хозяйства региона.
1.2. Сущность и основные факторы развития предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций.
1.3. Методические основы научного обеспечения управления предпринимательской деятельностью в сфере санаторно-курортных услуг.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1. Оценка факторов развития предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы.
2.2. Формирование механизма управления развитием предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы.
2.3. Обоснование приоритетных видов предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ.
3.1. Система показателей оценки эффективности предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций.
3.2 Аналитическая оценка результативности предпринимательской деятельности здравниц.
3.3. Методические предложения по оценке и реализации собственных предпринимательских возможностей организаций санаторно-курортной сферы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к развитию предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы»
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Однако по некоторым прогнозам уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона. Уменьшение численности населения - прямая угроза национальной безопасности. Но еще более серьезным фактором является снижение «качества» человеческих ресурсов.
В общегосударственной системе охраны здоровья населения страны важное место отводится санаторно-курортной сфере, а именно — системе санаторно-курортного оздоровления; Вместе с тем, оздоровительные функции организаций указанной сферы ограничиваются определенными финансовыми возможностями государства, что предполагает повышение уровня хозяйственной предприимчивости и инициативы здравниц.
В: настоящее время курортные территории являются-ярко выраженными сезонными курортами: В летние месяцы имеется практически 100%-ая загрузка, а в зимний период закрываются до 35% круглогодичных санаториев; Средняя заполняемость работающих составляет около 30%. Материальная, база курортов; пришла в упадок. Федеральным бюджетом настроительство новых объектов и реконструкцию санаторно-курортных учреждений было предусмотрено в 2009 году менее 1,5 млрд.рублей.
Опыт экономического развития убедительно свидетельствует о .том, что единственным, по сути, неисчерпаемым источником экономического развития является предпринимательская деятельность, связанная не только с использованием новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей.,
Сложность предпринимательской деятельности, ее динамичность, возрастание степени риска требуют фундаментальных исследований в области ее оценки. Вместе с тем,. наименее исследованы вопросы оценки эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы.
Анализ научных разработок в этой области показывает, что не существует конкретной методики оценки эффективности предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций, позволяющей всесторонне оценить как экономические, так и социальные моменты, влияющие на конечный результат.
В этой связи возникает острая необходимость решения проблем оценки эффективности предпринимательской деятельности, определения перспективных ее направлений применительно к санаторно-курортным организациям, которые позволят эффективнее реализовать имеющиеся рекреационные и финансовые ресурсы.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная ситуация на рынке санаторно-курортных услуг характеризуется, с одной стороны, низким развитием предпринимательской деятельности и, как следствие, не- > значительными темпами развития отечественных здравниц, снижением их роли в экономике. С другой стороны, растущим спросом на новые качественные санаторно-курортные услуги и вынужденным поиском его удовлетворения за рубежом. Это противоречие порождает научную проблему: необходимость выработки теоретических и методических основ оценки эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы. Разработанность темы исследования. В теории развития предпринимательской деятельности проблемам ее управления и оценки для предприятий и организаций уделяется большое внимание. Они нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых экономистов. Так, научные основы развития предпринимательской деятельности в своих трудах обосновывают В. П. Адило-ва, Н. В. Банникова, Л. И. Блинова, Ю. Н. Веденина, Н. А. Гаврикова, Н. Ф. Герасименко, А. Н. Глухов, М. Л. Еваленко, Т. А. Ирисова, О. Г. Кабак, Б. Г. Ки-берев, В. В. Котилко, А. И. Кривенцов, Н. Г. Кривобоков, С. Н. Крошин, Л. М. Крючков, М. Г. Лапуста, В. И. Лимонов, А. А. Нещадин, А. Ю. Чепуренко, Ф. И. Шамхалов, В. А. Швандар.
Большой вклад в изучение развития организационно-экономического механизма функционирования предпринимательства на санаторно-курортном рынке внесли В. И. Азар, И. Г. Балабанов, Ю. Г. Бинатов, М. Б. Биржаков, Е. И. Богданов, А. М. Ветитнев, Б. Л. Винокуров А. В. Гладилин, 3. М. Горбылева, В. Г. Гуляев, С. Р. Демьяненко, М. В. Ефремов, М. А. Жукова, В. И. Желдяк, А. И. Зорин, В. С. Ильина, Г. А. Карпова, В. А. Квартальнов, И. Н. Лякишева, М. А. Морозов, Г. М. Романова, Г. В. Яковенко и др.
Значительный вклад в разработку проблем повышения эффективности предпринимательской деятельности внесли видные представители западной экономической теории: М.Мейер, Р.Каплан, Д.Нортон, Т.Коупленд, М.Джеймс, Д.Муррин, Ф. Котлер, Р. Уотермен, С. Пари, П. Друкер и другие. Но все же недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с разработкой подходов к управлению процессами развития предпринимательских . отношений в санаторно-курортных учреждениях, особенно определяющих спрос и предложение на рынке санаторно-оздоровительных услуг.
Таким образом, большинство проблем, связанных с развитием системы управления предпринимательской деятельностью санаторно-курортных организаций, с обоснованием приоритетных направлений предпринимательства до. сих пор в полной мере не разрешено. Необходимость теоретического и методического решения этих проблем определило актуальность темы диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов к развитию системы управления предпринимательской деятельностью организаций санаторно-курортной сферы.
Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:
- определение сущности и основных факторов развития предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций;
- исследование методических основ научного обеспечения управления предпринимательской деятельностью в сфере санаторно-курортных услуг во взаимоувязке с её государственным стимулированием и поддержкой;
- разработку методических подходов к развитию и совершенствованию механизма управления предпринимательской деятельностью санаторно-курортных организаций;
- обоснование необходимости и алгоритма выбора приоритетных видов предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций с целью построения кривой собственных предпринимательских возможностей;
- формирование системы показателей и критериев оценки развития предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг;
- аналитическую оценку эффективности предпринимательской деятельности здравниц;
Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе развития управления предпринимательской деятельностью организаций санаторно-курортной сферы.
Объект исследования - предпринимательская деятельность санаторно-курортных организаций города-курорта Сочи.
В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования.
1. Выявлены особенности, факторы и условия управления предпринимательской деятельностью санаторно-курортных организаций, а также предложены методические подходы научного обеспечения управления предпринимательством в рекреационном регионе;
2. Предложено методическое обоснование приоритетных видов предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций, что позволит более гибко подходить к разработке управленческих решений в части эффективности вложения средств;
3. Обоснованы методические подходы к формированию механизма управления предпринимательской деятельностью в санаторно-курортной сфе6 ре, отличительной особенностью которого является учёт и согласованность интересов всех участников рынка санаторно-курортных услуг, а также оптимальность достижения поставленных целей по всем критериям эффективности предпринимательской деятельности;
4. Разработана система показателей и критериев оценки эффективности предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг, включающая показатели и критерии оценки результативности предпринимательской деятельности, эффективности использования ресурсов, конкурентное положение, качество санаторно-курортной деятельности и санаторно-курортных услуг, а также уровень санаторно-курортного обслуживания, предложен алгоритм их расчета.
5. Сформулированы рекомендации по оценке эффективности предпринимательской деятельности на основе построения кривой собственных пред/ принимательских возможностей, позволяющие выявить отклонения между необходимыми и имеющимися в наличии предпринимательскими возможностями санаторно-курортных организаций и способствующие перераспределению ресурсов в направлении их максимального эффекта.
Теоретической и методологической базой диссертации составили теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах ученых, посвященных изучению проблем оценки эффективности предпринимательской деятельности, экономического анализа, управления, управления хозяйственными системами. При решении конкретных задач исследования использовались методы логического, структурного, функционального и системного анализа с применением экономико-математических и статистических методов.
Информационную основу составляют действующие законодательные и нормативные акты РФ федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также официальные документы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и сочинского городского отдела государственной статистики, первичный материал, собранный и обработанный автором за период исследования.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическое значение полученных автором результатов состоит в том, что на основе системного подхода проведено комплексное исследование проблем, связанных с развитием предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций и обоснованы методические рекомендации по повышению эффективности предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные методические подходы к формированию механизма управления развитием предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций будут способствовать решению комплекса теоретических и практических задач по развитию и совершенствованию основных направлений предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг и повышению результативности финансово-хозяйственной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании экономических и управленческих дисциплин по организации и планированию предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций, а также учебных курсов «Организация предпринимательства в туристско-рекреационной сфере», « Экономика организаций».
Результаты исследования нашли применение в практической деятельности, подтвержденные актом о внедрении.
Апробация работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях: «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи 2009), «Развитие финансового и учётно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации, проведении и обслуживании XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр» (Сочи 2010), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск 2010), «Проблемы и пути социально-экономического развития: город, регион, страна, мир» (Санкт-Петербург 2010), «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов 2010), «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь 2011).
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,57 п. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, включает 46 таблиц и 23 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самарский, Важа Игоревич
Заключение
За прошедший период реформирования национального хозяйства России наиболее остро выявились проблемы развития экономически устойчивой предпринимательской деятельности организаций санаторно-курортной сферы. В странах с развитой рыночной экономикой именно организации туристско-рекреационного комплекса, в том числе и СКО дают большую часть бюджетных поступлений, создают стабильность в экономике курортных территорий. Исходя именно из этих предпосылок, в настоящее время уделяется со стороны государства особое внимание развитию предпринимательства в санаторно-курортной сфере, создаются ту-ристско-рекреационные особые экономические зоны, способствующие созданию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в регионах России, для удовлетворения потребностей отдыхающих в доступном и качественном отдыхе, а также в санаторно-курортном лечении в пределах территории Российской Федерации.
На сегодняшний день система санаторно-курортной помощи в стране не имеет единой структуры и рассредоточена между министерствами, ведомствами, общественными организациями, акционерными обществами, что определяет развитие санаторных организаций с учетом интересов и возможностей собственника. Независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, санатории России в решении общей задачи составляют единый комплекс, требующий управления и методического обеспечения, особенно в отношении предпринимательской деятельности.
Вместе с тем, несмотря на существующие проблемы в рекреационной сфере, следует отметить, что наша страна обладает значительным потенциалом развития санаторно-курортной сферы. Во-первых, об этом свидетельствует большое разнообразие природного мира, наличие ценных рекреационных ресурсов, различных климатических зон. Во- вторых, важным фактором развития рекреационной сферы является богатая духовная жизнь страны, ее история, культура, а также процессы преобразования всех сфер жизни общества, происходящие в настоящее время. В-третьих, развитие рыночных отношений способствует укреплению внешнеэкономических связей, созданию и развитию совместных предприятий, расширению приграничной торговли и других форм сотрудничества стран в области экономики. Эти и другие факторы свидетельствуют о наличии в стране потенциальных возможностей развития различных сегментов рынка санаторно-курортных услуг.
Выполненная диссертационная работа отражает исследования и обоснования методических подходов к оценке предпринимательской деятельности санаторно-курортных организаций и позволяет сделать следующие выводы:
1. На основе исследования экономической сущности предпринимательства уточнено определение предпринимательской деятельности по видам услуг применительно к организациям санаторно-курортной сферы, выявлены и обоснованы условия и факторы, влияющие на ее эффективность.
2. По результатам анализа развития предпринимательства курортной территории составлена карта позиционирования предпринимательской деятельности, позволяющая определить «отраслевые точки роста» приоритетных направлений, определяемых долей дохода каждой отрасли в формировании бюджета.
3. Произведена оценка факторов влияющих на развитие базовых отраслей экономики первого и второго уровня города Сочи. Выявлено, что на развитие рекреационного комплекса города Сочи наибольшее влияние оказывают влияние следующие факторы: транспорт, доступ к капиталу, здания и земля, энергетика, квалифицированные кадры, экспорт, степень развития предпринимательства.
4. Одним из определяющих моментов в предпринимательской деятельности является определение ее основных направлений — отдельных сегментов окружения, от которых санаторно-курортная организация имеет (или хочет получить) доход. При формировании направлений предпринимательской деятельности на предприятиях рекреационной сферы были использованы экономико
147 математические методы. Согласно проведенному анализу санаторно-курортные организации действуют в четырех направлениях предпринимательской деятельности: услуги по размещению и питанию, лечебно-оздоровительные услуги, услуги по диагностике, дополнительные платные услуги.
5. При определении приоритетности направлений предпринимательской деятельности СКО был заложен принцип учета средней нормы прибыли по конкретным санаторно-курортным услугам. По результатам проведенного исследования все ВПД можно классифицировать по следующим признакам: перспективные и нуждающиеся в развитии; стабильно пользующиеся спросом и при дополнительных вложениях могут перейти в первую группу; неперспективные, вложения, в которые следует ограничить.
6. В условиях современной экономики производственный и экономический потенциал санаторно-курортного комплекса не может быть сохранен, эффективно использоваться и воспроизводиться, если не будет сформирован эффективный механизм управления предпринимательской деятельностью. Представленный механизм включает в себя следующие элементы: условия и факторы осуществления предпринимательской деятельности, этапы оценки, модели и методы, систему показателей и оценку эффективности предпринимательской деятельности.
7. Центральным звеном представленного механизма управления предпринимательской деятельностью СКО является система критериев и показателей. Поскольку функционирование любой санаторно-курортной организации осуществляется в условиях сложного взаимодействия целого комплекса факторов, поэтому важной проблемой становится построение развернутой системы показателей, характеризующих экономическую эффективность предпринимательской деятельности субъекта СКС.
8. Учитывая, специфику организаций санаторно-курортной сферы нами были определены важнейшие критерии экономической эффективности предпринимательской деятельности, по нашему мнению, ими являются: эффективность использования ресурсов, результативность деятельности предприятия, конкурентное положение предприятия, качество производственной деятельности, качество сервиса, качество обслуживания.
9. Поскольку главным критерием, предъявляемым санаторно-курортной сферой к оценке эффективности предпринимательской деятельности должна стать максимизация прибыли и качественное санаторно-курортное обслуживание, то необходимо определять собственные предпринимательские возможности (СПВ) здравницы по развитию предпринимательства. Все СПВ санаторно-курортной организации можно разделить на: финансовые; рекреационные; материально-технические и интеллектуальные.
10. Было определено, что анализ соответствия требований рынка санаторно-курортных услуг собственным предпринимательским возможностям СКО удобно проводить, составляя по каждому ВПД и по каждой санаторно-курортной услуге программу развития.
11. Оценка эффективности предпринимательской деятельности в данном исследовании базируется на построении кривой собственных предпринимательских возможностей санаторно-курортных организаций, построение которой способствует определению наиболее рациональных вложений средств в ВПД здравницы.
12. В диссертационном исследовании были предложены методические подходы к оценке рекреационной привлекательности СКО и к определению предельной цены на санаторно-курортные услуги.
Проведенное диссертационное исследование открывает перспективы изучения более детально таких вопросов, как оценка уровня эффективности ВПД здравницы, совершенствование механизма управления предпринимательской деятельностью СКО, совершенствование системы показателей и критериев эффективности предпринимательства организаций СКС и т.д.