Методические подходы к определению степени депрессивности городских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Уколова, Мария Анатольевна

  • Уколова, Мария Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Уколова, Мария Анатольевна. Методические подходы к определению степени депрессивности городских территорий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уколова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПРЕССИВНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ.

1.1. Депрессивные территории как категория государственной экономической политики.

1.2. Государственная поддержка депрессивных территорий: взаимодействие федерального и регионального уровней власти.

1.3. Организационные аспекты управления депрессивными территориями на уровне местного самоуправления.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Анализ существующих методических подходов к выделению депрессивных территорий.

2.2.Действующая практика отнесения территорий к депрессивным на примере городских территорий Иркутской области.

2.3. Особенности анализа социально-экономического положения городской депрессивной территории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к определению степени депрессивности городских территорий»

Исторически сложившаяся неоднородность размещения производственных комплексов на территории бывшего Советского Союза, а также острый экономический кризис, возникший в процессе рыночных реформ, привели к усилению межрегиональной дифференциации. В России появились территории, характеризующиеся устойчивым, глубоким спадом в основных отраслях экономики и резким снижением уровня жизни населения. В теории регио4 нальной экономики такие территории принято называть депрессивными.

При наличии правового, аналитического, информационного содействия со стороны федеральных органов власти многие из таких территорий в состоянии самостоятельно переориентировать и модернизировать имеющиеся производственные мощности, более эффективно задействовать свой потенциал. В то же время положение экономики ряда депрессивных территорий настолько серьезно, что его невозможно исправить без целевой государственной поддержки.

В настоящее время, при отсутствии надлежащего правового оформления межбюджетных отношений и закреплении в нормах закона принципов, форм и процедур принятия решений о выделении финансовой помощи депрессивным территориям и распределении федеральных средств, основную роль в реализации территориальной политики играют субъективные факторы. На региональном уровне работа с депрессивными территориями сводится к несистематическому выделению денежных средств на решение острых проблем, возникающих все чаще из-за постоянного снижения объема собственных доходов местных бюджетов. При отсутствии стратегии вывода таких территорий из состояния депрессии с каждым годом их социально-экономическое положение ухудшается - разрушаются основные производственные фонды неработающих предприятий, происходит миграция трудоспособного населения за пределы муниципальных образований, увеличивается его естественная убыль.

Местные органы управления ограничены в возможностях реализации антикризисных мероприятий отсутствием собственных ресурсов. Учитывая степень износа городской инфраструктуры, требующей колоссальных вложений в ее ремонт, доходов местных бюджетов едва хватает, чтобы обеспечить жителям минимальный набор социальных услуг. Реализация комплекса мер по выводу территорий из депрессивного состояния требует долгосрочных инвестиций и профессионально разработанного плана антидепрессивных мероприятий.

Поэтому в настоящее время особую актуальность и значимость приобретает исследование вопросов, касающихся принципов, форм и методов поддержки депрессивных территорий; критериев отнесения территорий к депрессивным; методологии определения степени остроты локальной депрессии; подходов к выработке управленческих решений на депрессивных территориях.

Степень разработанности проблемы. В последнее время проводилось достаточное количество исследований, связанных с изучением такого явления, как территориальная депрессия. Однако, несмотря на очевидную актуальность указанной темы, большинство работ российских и зарубежных ученых представляют собой лишь публикации в научных журналах или главы в учебниках по региональной экономике.

Тем не менее, теоретические вопросы типологизации территорий рассматриваются в трудах Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, В.В. Копылова, Ф.Уишлейда, А.И. Чистобаева, Д.Юилла.

Исследованию проблем территориальных депрессий посвящены труды В.К. Агалова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, А.Б. Воякиной, Л.Я. Герцберга, JT.O. Григорьевой, Г.Б. Дугаровой, JI.H. Еремеевой, Г.К Куатбаевой, Г.Ю. Кузнецовой, Б. Лавровского, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, Т.М. Лычевой, В.Я. Любовного, В. Масакова, В.А. Матвеева, Я.Г. Мащбица, А.П. Мордашевой, А. Позднякова, О.С. Пчелинцева, Э.Л.Файбусовйча, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.

Вопросы разработки перспектив развития территорий нашли свое отражение в трудах Л.Я. Герцберга, В.А. Елькина, Е.А. Колодиной, Т.Г. Красновой, В.Е. Рохчина, А. Салливана, В.И. Самарухи, К.И. Такснра и др.

Несмотря на достаточное количество публикаций по проблемам депрес-сивности, нельзя утверждать, что процесс формирования научных знаний по данной тематике завершен. Напротив, большинство из разработок ученых являются сугубо методологическими, не удовлетворяющими потребностей практики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций для принятия управленческих решений в отношении депрессивных территорий.

Достижение поставленной цели предполагает последовательную реализацию следующих задач:

1. Обобщить основные положения теоретических исследований, посвященных типологизации и классификации депрессивных территорий, а также выделению критериев отнесения территорий к депрессивным.

2. Изучить организационно-экономический механизм реализации государственной поддержки депрессивных территорий на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

3. Исследовать действующую практику комплексного анализа социально-экономического развития территорий, выделить особенности анализа состояния депрессивных территорий с учетом региональных особенностей.

4. Определить критерии для оценки степени депрессивности территорий субъекта федерации, детализировав их через систему взаимосвязанных показателей.

5. Разработать методику определения степени депрессивности и осуществить ранжирование территорий Иркутской области.

6. Сформировать основные подходы по принятию управленческих решений в отношении депрессивных территорий.

Объект исследования - социально-экономические процессы, протекающие на территории в составе субъекта Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - совокупность теоретических и методических положений определения степени депрессивности территорий.

Теоретической базой исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых - экономистов и практиков, посвященные проблемам управления депрессивными территориями, вопросам реализации основных положений концепции устойчивого развития на местном уровне, методам анализа социально-экономического положения муниципальных образований, стратегическому управлению развитием территорий.

Методологической основой исследования послужили анализ и синтез, методы экономико-математического моделирования, системного подхода, стратегического планирования, факторного анализа, статистические методы исследования динамики и прогнозирования, методы графического и сравнительного анализа с использованием прикладного программного обеспечения.

Информационная база исследования включает в себя нормативно-правовые акты и данные федеральной службы государственной статистики, а также территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, сведения комитета экономического анализа и прогнозирования администрации губернатора Иркутской области и администрации Черемховского городского муниципального образования, информация, опубликованная в научных статьях, монографиях, учебных пособиях отечественных и зарубежных авторов и на Интернет-ресурсах.

Научные результаты, полученные автором состоят в следующем: - введена авторская классификация проблемных территорий (с разделением их на депрессивные, отсталые и кризисные), отличающаяся от существующих классификаций предложенными автором основаниями: по причинам возникновения проблемного состояния и в зависимости от способов государственной поддержки;

-уточнена методика комплексного анализа социально-экономического развития территорий в части применения выявленных подходов к выделению депрессивных территорий (расчет уровня безработицы, индекса физического объема промышленного производства, доходов на душу населения) и анализа источников возникновения территориальных депрессий; апробирована предложенная автором методика определения степени территориальной депрессии и расчета комплексного рейтинга депрессивности на примере городских территорий Иркутской области;

-предложено использование в практике управления расчета влияний на результативные показатели (среднедушевые доходы, уровень безработицы, затраты на охрану окружающей среды) ряда факторных показателей (доли занятых в общей численности населения, производительности труда, доли доходов населения в объеме произведенной продукции, соотношения количества рабочих мест и численности экономически активного населения, соотношения общей численности населения и количества рабочих мест, доли безработных в общей численности населения, объема выбросов на душу населения, количества платежей на единицу выбросов, обеспеченности затрат на экологию платежами за пользование природными ресурсами); доказана практическая значимость разработанных методических подходов для оценки текущего социально-экономического состояния, определения степени депрессивности и ранжирования, а также обоснования и принятия управленческих решений в отношении депрессивных территорий путем апробации на примере городских территорий Иркутской области за период 2002-2004гг.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в исследовании, подтверждается использованием в работе значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, анализом большого количества научной и периодической литературы, нормативно-правовых актов, Интернет-изданий, о чем имеются ссылки по тексту диссертации, а также анализом большого массива данных государственной статистической отчетности и первичной статистической отчетности территорий Иркутской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном решении проблемы определения степени депрессивности территорий и заключается в следующем: обоснована необходимость определения степени депрессивности территорий за счет введения авторской развернутой системы показателей, построенной на основе аналитических зависимостей результативных признаков от факторных; раскрыта сущность и внутренняя структура методики определения степени локальной депрессии территорий субъекта РФ, основанная на использовании двух вариантов определения степени депрессивности (по результатам расчета коэффициентов локальной депрессии и оценки дифференциации территорий по отклонениям от эталонных значений); определены исходные принципы формирования комплексного рейтинга территорий по степени депрессивности, основанная на расчете четырех видов рейтингов (по коэффициентам локальной депрессии; средней геометрической из результирующих показателей; отклонениям от показателей территории-эталона; максимальному удалению от начала координат); сформулирован подход к систематизации территорий по степени их депрессивности на основании сравнения коэффициентов локальной депрессии и отклонений от эталонных значений с разработанной шкалой депрессивности, показаны возможности использования систематизации для принятия управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для решения задач управления развитием депрессивных территорий в рамках субъекта РФ. Полученные в ходе исследования результаты применимы в работе субъектов государственной власти и местного самоуправления для анализа степени территориальной депрессии и выработки антикризисных мероприятий, а также для обоснования получения федеральной поддержки. Основные теоретические положения будут использованы в преподавании дисциплин «Регионоведение», «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Государственное регулирование экономики» и при переподготовке специалистов администраций региона и муниципальных образований по программам дополнительного профессионального обучения.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: I Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития народного хозяйства России», г. Москва, апрель 2003 г.; I и II региональных научно-практических конференциях «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований», г. Иркутск, март 2004 г., апрель 2005 г; VIII Всероссийском форуме молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий», г. Екатеринбург, апрель 2005 г.; Всероссийской междисциплинарной конференции «Научные школы Сибири: взгляд в будущее», г. Иркутск, октябрь 2005 г., ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2003-2005 гг. Основные результаты и рекомендации использованы при разработке «Программы социально-экономического развития г. Черемхово до 2008 г.».

Публикации. Соискатель имеет 10 опубликованных работ общим объемом 2,91 п.л., в том числе по теме диссертации - 8 научных работ объемом 2,35 п.л., кроме того, раздел в научном отчете объемом 1 п.л.

Объем и структура. Диссертационная работа содержит 200 страниц машинописного текста, в том числе 25 таблиц, 23 рисунка и 11 приложений. Библиографический список из 142 наименований на русском и английском языках. Тема исследования соответствует п. 5.11 паспорта специальностей ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Уколова, Мария Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило достичь поставленной автором цели - разработки научно-методических положений и практических рекомендаций для принятия управленческих решений в отношении депрессивных территорий.

Изучение определений «проблемная территория», «депрессивная территория», «отсталая территория» дало основания сделать вывод о различных, а порой даже противоположных подходах исследователей к проблемам депрессивности. Однако освоение большого количества многообразных теоретических подходов предоставило автору возможность ввести собственную классификацию проблемных территорий и осуществить их деление на депрессивные, отсталые и кризисные. Принципиальное отличие депрессивных территорий от отсталых (исторически слаборазвитых) и кризисных (оказавшихся в зоне бедствия в силу непредвиденных обстоятельств) состоит в том, что такие территории имеют (природный, ресурсный) потенциал, но для выхода на путь социально-экономического развития требуют помощи со стороны государства.

Особенно следует отметить, что, несмотря на достаточное число научных трудов по интересующей автора теме, большинство из них посвящено проблемам регионального уровня, тогда как, по мнению автора, упор в подобных исследованиях должен быть смещен в сторону муниципальных образований, являющихся более гибкими, с точки зрения управления, территориальными системами.

Исследование исторических предпосылок возникновения необходимости законодательного закрепления вопросов управления депрессивными территориями и анализ существующей нормативно-правовой базы, позволяют говорить об особой актуальности принятия закона, регулирующего основные положения федеральной поддержки депрессивных территорий.

Рассмотрение существующих механизмов сглаживания диспропорций в территориальном развитии Российской Федерации и поддержки территорий, находящихся в сложной социально-экономической ситуации, помогло определить основные недостатки этих механизмов, что еще раз подтверждает необходимость введения новых методов устранения территориальных депрессий. Автором выделены основные этапы федеральной поддержки депрессивных территорий, классифицированы полномочия федеральных, региональных и местных органов власти, осуществляющих Программы федеральной поддержки депрессивных территорий.

Одной из важнейших составляющих процесса управления является анализ. В отношении депрессивных территорий автор считает необходимым особое внимание уделять анализу источников депрессивности для поиска возможных путей устранения этих причин. Ключевыми вопросами также являются набор критериев и методика отнесения территорий к депрессивным. Исследование существующих подходов к определению таких критериев показывает, что наиболее часто рекомендуемые к использованию показатели это уровень безработицы, спад промышленного производства и различные коэффициенты оценки доходов населения.

Проведенный обзор социально-экономического развития муниципальных образований Иркутской области за 2002-2004 гг. позволил оценить степень депрессивности территорий субъекта по применяемой в администрации региона методике. Эта методика предполагает разделение на группы по следующей схеме: в первую группу входят муниципальные образования, имеющие менее 30% рассматриваемых показателей с отрицательной динамикой; во вторую — имеющие от 30 до 50% показателей с тенденцией к снижению, в третью - имеющие более 50% таких показателей. Результаты расчетов показали, что самые худшие тенденции развития имеют города Тулун, Усть-Кут, Черемхово

В качестве объекта для дальнейших исследований автором выбрана территория, входящая в третью группу - Черемховское городское муниципальное образование. Общая комплексная характеристика его развития показала, что за анализируемый период (2002-2004 гг.) основные показатели имеют негативную тенденцию. Уменьшается численность населения, как за счет естественной убыли, так и за счет миграционной. Постоянно растет уровень безработицы, который с 2000 по 2004 гг. превышал среднеобластные значения. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума за 5 лет возросла на 76,4% и составила 62,7%, что выше среднего по области показателя на 36%. Удельный вес убыточных предприятий к 2004 г. достиг 73%. Снижается объем инвестиций в экономику муниципального образования. Резко сокращаются затраты на охрану окружающей среды. Дефицит бюджета к 2005 г. увеличился до 90% от общей суммы доходов. Результаты социологического опроса жителей города показывают, что 60,6% респондентов не хотят жить в Черемхово и не видят никаких перспектив его развития. Все это позволило сделать вывод о том, что территория находится в депрессивном состоянии, причинами которого является закрытие градообразующих предприятий угольной отрасли и, как следствие, рост безработицы и снижение уровня жизни населения.

Необходимость учета в территориальном менеджменте основных положений концепции устойчивого развития обусловила изучение автором особенностей управления с выполнением требований «Повестки дня на XXI век». Обзор существующих подходов к определению устойчивости развития социо-эколого-экономических систем показал, что большинство ученых придерживается системы критериев, основанной на анализе взаимосвязанной триады «природа-социум-экономика». Наборы показателей для оценки устойчивости различны, но все они, так или иначе, разбиваются авторами на три блока - социальный, экологический, экономический. Безусловно, управление устойчивым развитием депрессивными территориями затруднено их сложным социально-экономическим положением. И, тем не менее, по мнению автора, при разработке антикризисных мероприятий, необходимо учитывать основные требования современного общества - «развитие сегодня» без ущерба развитию будущих поколений.

Исходя из представления автора о том, что миссией территории должно являться повышение качества жизни населения, и, как следствие, целью -повышение доходов жителей, выбраны критерии для определения степени территориальных депрессий. Аналитическая модель, построенная автором с учетом проведенного в п. 2.1. обзора подходов к выделению критериев отнесения территорий к депрессивным, позволяет не только произвести отбор показателей для оценки степени депрессивности, но и оценить влияние факторных признаков на результирующий показатель. В модель вошли три блока взаимосвязанных коэффициентов, характеризующих социальную, экологическую и экономическую стороны развития территорий.

Для оценки степени территориальной депрессии автором предложены две альтернативные методики, включающие в себя 12 коэффициентов факторной модели. Определение коэффициентов локальной депрессии позволяет производить ранжирование территорий внутри субъекта РФ. Вторая методика показывает математическое расстояние от виртуальной территории эталона», имеющей лучшие показатели в регионе до анализируемой территории. Разработанные методики позволяют также вычислить комбинированный рейтинг депрессивности, включающий в себя четыре частных рейтинга.

Практическая применимость предлагаемой методики апробирована автором на основании данных по 14 территориями Иркутской области за три года. Результаты расчета комбинированного рейтинга показали, что последнее место занимает город Черемхово. Лучшие результаты — у городов Иркутск, Братск, Шелехов, Ангарск.

Для г. Черемхово проведен факторный анализ с использованием показателей, предложенных в методике. Результаты исследований позволили оценить влияние коэффициентов на результирующие показатели и сделать выводы об основных направлениях реализации антикризисной политики органов управления муниципальным образованием.

Применение методических рекомендаций и теоретических выводов исследования позволит администрациям субъектов РФ оценивать степень депрессивности территорий с целью дифференциации политики региона по отношению к разным группам муниципальных образований. Расчеты могут также служить обоснованием для внесения конкретных территорий в списки кандидатов на получение федеральной поддержки в случае принятия нового закона. Основные положения исследования также могут быть использованы органами управления территориями при разработке антикризисных мероприятий.