Методические подходы к оказанию информационно-коммуникационных услуг в аптечной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сибирева Александра Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Сибирева Александра Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ
1.1 Теоретические основы исследования процесса профессионального взаимодействия фармацевтических работников с потребителями
1.2 Факторы, влияющие на эффективность взаимодействия фармацевтических работников с потребителями
1.3 Особенности взаимодействия фармацевтических работников с потребителями на территории Европейского союза
1.4 Обзор исследований степени удовлетворенности потребителей услугами, оказанными в аптечной организации
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ
2.1 Программа исследования факторов, влияющих на эффективность профессионального взаимодействия фармацевтических работников с потребителями
2.2 Методика оценки информационной емкости аптечной организации
2.3 Разработка программы исследования психологических особенностей личности фармацевтических работников, оказывающих влияние на эффективность коммуникации с потребителями
2.4 Разработка методики организации эргономичного пространства для оказания услуг, требующих взаимодействия фармацевтических работников с потребителями
Выводы по главе
ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ С ПОТРЕБИТЕЛЯМИ
3.1 Результаты оценки удовлетворенности потребителей услугами, оказываемыми в аптечных организациях
3.2 Результаты оценки информационной емкости аптечной организации
3.3 Результаты исследования психологических особенностей личности фармацевтических
работников, влияющих на эффективность коммуникации с потребителями
3.4 Организация эргономичного пространства для оказания услуг, требующих взаимодействия фармацевтических работников с потребителями
3.5 Анализ информационно-коммуникационных услуг как инструмента повышения эффективности взаимодействия фармацевтических работников с потребителями
3.7 Причинно-следственная концептуальная модель эффективного профессионального взаимодействия фармацевтических работников с потребителями
Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ З
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к оказанию информационно-коммуникационных услуг в аптечной организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из основных целей в системе здравоохранения РФ является повышение доступности качественных, эффективных и безопасных ЛП для удовлетворения потребностей населения. Данная цель сформулирована в Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 года. Нерешенной проблемой в приведенной стратегии является недостаточно высокая удовлетворенность населения РФ при оказании ФП.
В настоящее время законодательство РФ в области регулирования фармацевтической деятельности нуждается в существенных изменениях, направленных на обеспечение АО специалистами, отвечающими современным требованиям. Основными нововведениями современных профессиональных стандартов и Правил надлежащей аптечной практики являются требования по более активному и персонифицированному взаимодействию с потребителем, а также по развитию и поддержанию способностей ФР к эффективной коммуникации.
Эффективность взаимодействия ФР и потребителей зависит от множества факторов, в том числе от объема и качества профессиональной информации, доступной ФР, а также от профессиональных качеств и уровня психологических способностей личности, таких как коммуникативная компетентность, эмоционального интеллекта, эффективного реагирования в конфликте и др..
С учетом данных обстоятельств, более актуальными становятся проблемы, связанные с совершенствования профессионального взаимодействия ФР с потребителем в процессе оказания ему ФП, в том числе при внедрении в деятельность АО более совершенных моделей взаимодействия с потребителем, основанных на использовании психологических особенностей личности ФР с целью повышения эффективности коммуникации с потребителем.
Степень разработки темы исследования. Анализ литературных данных показал, что многими авторами проводились исследования в области эффективной коммуникации (Бодалев А.А., Буртовая Н.Б., Муравьева О.И.,
Петровская Л.А., Руденский Е.В. и др.), проводилась оценка кадровой обеспеченности и внутреннего обучения сотрудников АО (Гурьянова М.Н., Пак Т.В., Петрухина И.К., Ягудина Р.И.), анализировалась информационная среда АО (Ежова Т.В., Кононова С.В., Спичак И.В.), особенности информационного сопровождения безрецептурного отпуска ЛП (Егорова С.Н., Казымова Г.Р., Кирщина И.А., Минапов Л.Н, Солонинина А.В.).
Также были проведены исследования по отдельным направлениям, затрагивающим особенности оказания ФП при обслуживании потребителей. Так, в работах Фединой Е.А. подробно описан процесс оказания информационно-консультационных услуг, рассмотрены требования к ФР, оказывающему эти услуги, а также безопасность их предоставления (обеспечение прав как населения, там и самого специалиста).
В то же время комплексных исследований в области оказания информационных услуг, включающих в себя исследования эргономики помещений АО и психологических особенностей личности ФР, до сих пор не проводилось.
С учётом социальной значимости, недостаточной теоретической разработанности и сложности данных проблем, а также острой необходимости практического её решения обоснован выбор темы, цели и задач исследования.
Цель исследования - аргументировать научно-практическую необходимость комплексного подхода к повышению эффективности взаимодействия ФР с потребителями и предложить концептуальное решение его реализации.
Задачи исследования.
1. Обобщить и систематизировать данные отечественной и зарубежной литературы по исследованию опыта профессионального взаимодействия ФР с потребителями в АО;
2. Оценить удовлетворенность потребителей услугами, оказываемыми ФР АО в рамках ФП;
3. Теоретически обосновать и сформировать методические подходы к
исследованию факторов, влияющих на эффективность профессионального взаимодействия ФР с потребителями;
4. Провести экспертизу информационной емкости АО;
5. Проанализировать психологические особенности личности ФР, влияющие на эффективность коммуникации с потребителями;
6. Определить оптимальный набор помещений АО, используемых при взаимодействии ФР с потребителями, на основе их эргономических характеристик;
7. Разработать концептуальную модель эффективного профессионального взаимодействия ФР с потребителями.
Научная новизна исследования. С использованием результатов экспертной оценки разработана методика определения оптимального набора помещений АО, используемых при взаимодействии ФР с потребителями. Обоснованы эргономические характеристики помещений (зон), необходимых для качественного оказания услуг, даны рекомендации по выделению и организации работы в этих помещениях (зонах).
Обоснован и исследован комплекс психологических особенностей личности ФР, влияющих на эффективность взаимодействия с потребителем.
В результате логического и смыслового процесса рассуждений, а также использования логико-семантического подхода сформировано определение понятия «Информационно-коммуникационная услуга». Предложены методические подходы к оказанию информационно-коммуникационных услуг в АО, включающие требования к помещению, в котором происходит взаимодействие с потребителем, информационной ёмкости АО, а также профессиональным качествам и психологическим особенностям личности ФР, что ранее не исследовалось в комплексе.
Обоснована необходимость и разработана технология дистанционного взаимодействия ФР с потребителем, базирующаяся на использовании электронного ресурса, размещенного в сети Интернет, доступ к которому потребитель получает после оказания ИКУ в АО.
На основе детального изучения и обобщения данных о процессе профессионального взаимодействия ФР с потребителями в АО была создана концептуальная модель профессионального взаимодействия ФР с потребителями, обоснован более совершенный подход к оказанию ФП в рамках концепции ИКУ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в изучении основных факторов, влияющих на эффективность профессионального взаимодействия ФР с потребителями, разработке методических подходов к оказанию информационно-коммуникационных услуг в АО. На основе полученных результатов создана модель более эффективного профессионального взаимодействия ФР с потребителями в процессе оказания ФП.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении в деятельность современной АО ИКУ, позволяющих повысить эффективность взаимодействия ФР с потребителями и качество ФП. Разработаны и используются в работе АО Методические рекомендации по внедрению ИКУ в работу АО.
В целом доказана необходимость проведения своевременной диагностики и тренингов психологических особенностей личности ФР, влияющих на эффективность коммуникации.
Теоретические результаты и практические разработки данных исследований рекомендованы для использования в учебном процессе и в практике работы АО. Основные положения, выносимые на защиту:
• методические подходы к исследованию факторов, влияющих на эффективность профессионального взаимодействия ФР с потребителями;
• данные удовлетворенности потребителей услугами, оказываемыми в АО
• данные, полученные при исследовании психологических особенностей личности ФР, влияющих на эффективность коммуникации с потребителями;
• результаты экспертизы информационной емкости АО;
• результаты определения оптимального набора и эргономических характеристик помещений АО, используемых при взаимодействии ФР с потребителями;
• методические подходы к оказанию ИКУ в АО;
• концептуальная модель эффективного профессионального взаимодействия
ФР с потребителями в АО.
Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на общих принципах охраны здоровья граждан в РФ и качестве оказания ФП при полном удовлетворении потребностей населения в ЛП.
Методологической основой явились общенаучные методы (описание, наблюдения и др.), результаты обобщения научных трудов отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме, а также современные представления о российском законодательстве, гарантирующем качество оказания ФП населению.
В процессе исследования использовали методы системного, статистического, сравнительного и логического анализов, а также основные положения теории концептуального моделирования и логико-семантического подхода. Использовали также социологические методы (анкетирование и интервьюирование), метод экспертной оценки. Обработку результатов выполняли с использованием компьютерных программ Microsoft Office 2010, Statistica 10.0.
В соответствии с поставленными целью и задачами исследования его экспериментальной базой явились: сети аптечных организаций ГП ЯО «Областная Фармация» (22 АО) и ООО «ЯРИНВЕСТ МЕДИКАЛ» (16 АО), эксперты в фармацевтической отрасли, потребители ЛП и фармацевтических услуг.
Эмпирической базой исследования служили: нормативно-правовые акты в сфере здравоохранения, образования, обращения ЛП, аптечные организации, анкеты ФР (215), анкеты потребителей товаров аптечного ассортимента (210), опросники экспертов (22).
Достоверность научных положений и выводов обусловлена применением современных научных методов исследования и достаточным объемом собранной и обработанной информации.
Апробации результатов исследования. Основные положения исследований доложены и обсуждены на Научной сессии молодых ученых и
студентов «Медицинские этюды» (21-22 марта 2018 г., г. Нижний Новгород); Ежегодной межвузовской межрегиональной научной конференции «Ильинские чтения» (31 октября-1 ноября 2017 г., г. Санкт Петербург); XV ежегодной межрегиональной конференции «Актуальные проблемы обеспечения качества лекарственной и медицинской помощи», (3-5 июля 2018 г., г. Сочи); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию фармацевтического факультета Тюменского государственного медицинского университета, (25-26 января 2019 г., г. Тюмень); Научно-практической конференции «Региональные модели лекарственного обеспечения -МЕДФАРМИННОВАЦИИ -2019», (30 мая 2019 г., г. Сургут) и др.
Личный вклад автора. Данные, приведенные в диссертации, получены, проанализированы и обработаны лично автором. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обоснования и формулирования выводов и обсуждения результатов, в том числе в ходе докладов и научных публикаций, а также в процессе внедрения в практику основных результатов диссертационного исследования.
Внедрение результатов исследования. С использованием теоретических результатов исследования разработаны и внедрены следующие документы для практического использования:
• Методические рекомендации по внедрению ИКУ в АО (акт внедрения ГП ЯО «Областная Фармация» от 25.05.19 №127, акт внедрения ООО «ЯРИНВЕСТ МЕДИКАЛ» от 03.10.19 №5)
• Рабочая программа дисциплины «Организация информационной и консультационной помощи населению и медицинским работникам» по специальности 14.04.03 Организация фармацевтического дела, и фонд оценочных средств к ней (акт внедрения ФГБОУ ВО МЗ РФ ЯГМУ от 01.06.2020 № 01/03-36)
• Рабочая программа дисциплины «Психологические аспекты работы персонала фармацевтической организации» и фонд оценочных средств к ней по
специальности 33.08.02 (акт внедрения ФГБОУ ВО МЗ РФ ЯГМУ от 01.06.2020 № 01/03-35)
• Рабочая программа дисциплины «Организация информационной и консультационной помощи для населения и медицинских работников» по специальности 33.08.02 Управление и экономика фармации, и фонд оценочных средств к ней (акт внедрения ФГБОУ ВО МЗ РФ ЯГМУ от 01.06.2020 № 01/03-38)
• Концептуальная модель эффективного профессионального взаимодействия фармацевтических работников с потребителями товаров аптечного ассортимента внедрение (акт внедрения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Костромской области от 09.07.2020 №И44-1508/20)
• Концепция внедрения и оказания ИКУ (акт внедрения Департамента здравоохранения и Фармации Ярославской области от 10.07.2020 №195456/20).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.4.3. Организация фармацевтического дела, а именно пунктам 5, 8 и 9 паспорта специальности.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» МЗ РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, их них 4 опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений, изложенных на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель включает 121 источника, из которых 21 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ С
ПОТРЕБИТЕЛЯМИ
1.1 Теоретические основы исследования процесса профессионального взаимодействия фармацевтических работников с потребителями
На современном этапе развития медицины и фармации крайне значимым направлением является необходимость расширения круга функций ФР. В настоящее время значительно возросла потребность в обеспечении населения необходимой информацией о товарах аптечного ассортимента. Это объясняется как существенным расширением ассортимента ЛП, так и появлением большого объема новых источников информации.
Следовательно, оказание высококачественных информационных услуг стало необходимым для АО. [66].
В рамках философских концепций, понятие «взаимодействие» означает порядок воздействия нескольких вещей друг на друга и описание взаимосвязей между этими вещами [4].
Психологический словарь-справочник трактует «взаимодействие» как процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь [27].
Взаимодействие ФР с потребителем классифицируется как «субъект-субъектный тип». В этой связи возникает необходимость введения термина, более точно отражающего изучаемый процесс.
Взаимодействие между личностями (или межличностное взаимодействие) -это случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный личный контакт двух и более человек, влекущий за собой взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений и установок [49].
Процесс организации эффективного взаимодействия является важной проблемой во многих областях науки, в том числе в социологии управления, менеджменте, социальной психологии и педагогике. Многие авторы под эффективным взаимодействием понимают высокую степень достижения целей при минимальных затратах времени, энергии и чувства удовлетворения деятельностью, результатами труда, своим поведением и реакцией партнера [70,88].
В более узком смысле «межличностное взаимодействие» — это система взаимно обусловленных индивидуальных действий, которые связаны циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно как стимулом, так и реакцией на поведение остальных [7].
Взаимодействие между ФР и потребителем представляет собой профессиональный вариант межличностного взаимодействия.
Одной из особенностей совместной человеческой деятельности является обмен информацией, происходящий с помощью основного вербального инструмента - речи.
В исследованиях М.С. Каган показано, что разные формы отношений людей складываются из общения и коммуникации. Общение имеет как практический, материальный, духовный, информационный, так и практически-духовный характер, тогда как коммуникация является чисто информационным процессом, состоящим в передаче тех или иных сообщений.
По мнению М. С. Кагана, различен и характер связи вступающих во взаимодействие людей в процессе коммуникации и общения. Коммуникации — это информационная связь субъекта с тем или иным объектом, в частности с человеком. Она выражается в том, что субъект передает некую информацию, которую получатель должен принять, понять, хорошо усвоить и в соответствии с этим поступать. Это, в свою очередь, определяет и разное «поведение» в процессе коммуникации и общения. В коммуникации количество информации уменьшается в ходе ее движения от отправителя к получателю. В общении же она
увеличивается, обогащается, а также расширяется [10,38,65].
В современной научной литературе под эффективным общением понимается правильное взаимодействие людей, содержание которого состоит из взаимного познания и взаимного обмена информацией [51,80].
Особенности эффективного общения активно изучались отечественными исследователями (П.Я. Гальперин [16], И.А.Зимняя [34], Я. Л. Коломенский [48], В.В. Монжиевская [60] и др.) в области психологии, теории коммуникации, лингвистики, экономики, информационных технологий и социологии
В рамках настоящего исследования нами предлагается выделить в структуре общения следующие компоненты (рисунок 1).
Рисунок 1 - Структура общения
Коммуникативная сторона общения в настоящем исследовании состоит во взаимном обмене информацией между партнерами по общению, передаче и приеме знаний и мнений.
Другим видом общения является интерактивное, которое состоит в обмене действиями, то есть в формировании взаимодействия на межличностном уровне, что обеспечивает возможность общающимся исполнить общую для них деятельность.
Перцептивный вид общения — это процесс восприятия и познания друг
друга партнерами по общению и достижения на этой основе взаимопонимания [37,76].
В процессе взаимодействия с потребителем ФР необходимо использовать все описанные виды общения: коммуникативный - при передаче необходимой информации о товарах аптечного ассортимента, интерактивным - для совместного принятия решения об их выборе и приобретении и перцептивный -для создания доверительной и комфортной атмосферы при общении.
Необходимо отметить, что процесс взаимодействия с потребителем в АО контролируется государством и регламентируется соответствующими нормативными документами [15,59].
Так, согласно действующему профессиональному стандарту «Провизор», любое взаимодействие между ФР и потребителем должно происходить в рамках выполнения работником АО обобщенной трудовой функции -«Квалифицированная фармацевтическая помощь населению, пациентам медицинских организаций, работы, услуги по доведению лекарственных препаратов, медицинских изделий, других товаров, разрешенных к отпуску в аптечных организациях, до конечного потребителя» [67].
Следовательно, можно утверждать, что основным направлением взаимодействия в системе «ФР - потребитель» является оказание квалифицированной ФП.
Согласно определению, данному Всемирной организацией здравоохранения, ФП — это ответственное обеспечение лекарственной терапией с целью достижения четко выраженных исходов, которые бы улучшили качество жизни пациента [120].
Сформировавшаяся в России концепция предусматривает интегрированный подход к понятию «ФП», при котором необходимо учитывать роль не только фармации, но и системы здравоохранения в целом и, соответственно, представлять ФП как второй основной вид помощи в системе здравоохранении [18,92].
Таким образом обобщенная трудовая функция провизора включает в себя
несколько трудовых функций, в рамках каждой из которых приводятся соответствующие трудовые действия (рисунок 2).
У
Фармацевтическая помощь
Л__г
Информирование населения и медицинских работников о лекарственных препаратах и других товарах аптечного ассортимента
Розничная торговля, отпуск ЛП и других товаров аптечного ассортимента
- Оказание консультативной помощи по правилам приема и режиму дозирования лекарственных препаратов, их хранению в домашних условиях:
- Оказание консультативной помощи по правилам эксплуатации медицинских изделий в домашних условиях:
- Оказание информационно-консультационной помощи при выборе безрецептурных лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента:
- Оказание консультативной помощи по вопросам применения и совместимости лекарственных препаратов, их взаимодействию с пищей.
- Консультации по группам лекарственных препаратов и синонимам в рамках одного международного непатентованного наименования и ценам на них:
- Розничная продажа, отпуск лекарственных препаратов по рецептам и без рецепта врача, с консультацией по способу применения, противопоказаниям, побочным действиям, взаимодействию с пищей и другими группами лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента:
- Принятие решения о замене выписанного лекарственного препарата на синонимичные или аналогичные препараты в установленном порядке.
Рисунок 2 - Трудовые функции и действия, выполняемые фармацевтическими работниками при взаимодействии с потребителем
Из информации, представленной на рисунке 2, видно, что согласно действующему законодательству РФ, фармацевтическая помощь включает в себя лекарственное и консультационное обеспечение (сопровождение) медицинской помощи.
В ходе утверждения Профессионального стандарта «Провизор» возникла необходимость в определении термина «консультативная помощь».
С внедрением Правил надлежащей аптечной практики появилось необходимость в определении понятия «фармацевтическое консультирование» (ФК) — это предоставление информации о порядке применения или использования товаров аптечного ассортимента, в том числе о правилах отпуска,
способах приема, режимах дозирования, терапевтическом действии, противопоказаниях, взаимодействии ЛП при одновременном приеме между собой и (или) с пищей, правилах их хранения в домашних условиях [66].
Консультирование - процесс организации взаимодействия между специалистом в определенной области и потребителем, результатом которого является удовлетворение потребности последнего в информации, предоставляемой в форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых решений.
Основные функции консультирования как процесса представлены в таблице 1 [6,22].
Таблица 1 - Функции консультирования
№ п/п Функция Описание
1 мониторинг оценка потребности в информации имеющихся и потенциальных потребителей
2 развитие системы знаний оценка имеющейся информации с позиции запросов потребителей, сбор и анализ новых сведений, адаптация их к условиям деятельности
3 проектирование действия, обеспечивающие получение консультационного продукта: обработка полученной специалистом информации, разработка средств, используемых для ее доведения до потребителей, создание информационного материала, разработка проектов решений конкретных проблем потребителей.
4 информирование действия, обеспечивающие направленную передачу знаний потребителям в доступном для них виде. ФР необходимо подобрать необходимую информацию, трансформировать ее в удобный для восприятия вид, подготовить наглядные или раздаточные материалы и довести полученные знания до потребителя.
Нами был проведен анализ функций консультирования и их сопоставление с определением «фармацевтическое консультирование» (согласно Правилам надлежащей аптечной практики). Анализ показал, что существующее определение не учитывает большинство рассмотренных функций
консультирования, сужая этот процесс до передачи информации потребителю. Существующее определение полно не раскрывает длительного и трудоемкого процесса подготовки ФР информации, и ее адаптации для потребителя.
Следует отметить, что в рассматриваемом определении речь идет только о передаче информации от ФР к потребителю (односторонний канал передачи информации). Поэтому не достигается удовлетворение потребности в информации, вырабатываемой в ходе взаимодействия решения. Такой патерналистский подход может снизить доверие потребителя к ФР и негативно сказаться на восприятии передаваемой информации. ФР в процессе решения той или иной проблемы должен учитывать психологические особенности потребителя, т.е. применять персонализированный подход [9,50,63].
В настоящее время как показывают результаты исследований проблемы, необходимо усиление роли ФР в системе здравоохранения, в соответствии с требованиями Правил надлежащей аптечной практики и профессиональных стандартов [1,90,96,97].
Понимание современной роли ФР приводит к необходимости оценить его взаимодействие с потребителем, с точки зрения его эффективности.
1.2 Факторы, влияющие на эффективность взаимодействия фармацевтических работников с потребителями
Среди факторов эффективного взаимодействия следует иметь ввиду объем и качество используемой информации, некоторые психологические особенности личности ФР, количество и характеристики помещений, в которых происходит взаимодействие и др. [26,29,61,93,98]. Однако зависимость эффективности взаимодействия от указанных факторов не всегда носит однозначный характер и требует тщательного изучения.