Методические основы управления рисками деятельности строительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронцова, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронцова, Галина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РИСКОВОЙ СРЕДОЙ.
1.1. Проблемы деятельности строительных предприятий в современных экономических условиях.
1.2. Понятие рисковой среды субъекта хозяйственной деятельности.
1.2.1. Риск как историческая и экономическая категория.
Его сущность.
1.2.2. Объективные и субъективные причины риска.
1.2.3. Виды рисков по иерархическим уровням экономики.
1.3. Классификация факторов влияния на риск деятельности предприятия.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РИСКОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Построение критериального оценочного аппарата.
2.2. Виды потерь, обусловленные факторами риска и особенности их оценки.
2.3. Сравнительный анализ методов оценки уровня риска.
3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Методические и организационные основы управления рисками.
3.2. Классификация рисков деятельности строительного предприятия.
3.3. Экспертный метод оценки рисков и его применение в практике строительных предприятий.
3.4. Разработка модели управления рисками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления рисками деятельности строительных предприятий»
Современные условия функционирования экономики России, тенденции ее развития, выраженные в усложнении финансовой и коммерческой работы на предприятиях, усилении конкуренции, нарастании неопределенности ситуации выдвигают сегодня в число важнейших задач необходимость не просто предвидиния будущих проблем, но и создания соответсвующих методов и средств предупреждения или снижения возможных потерь от различных видов риска в деятельности предприятий.
Категория «неопределенность» играет огромную роль в окружающем нас мире вообще и в экономических отношениях в частности. Будучи неотъемлемой составной частью условий хозяйственной деятельности, неопределенность лежит в основе массы сложных и важных экномических явлений, взаимодействие с которыми вызывает соотвествующее поведение как отдельных экономических агентов, так и общества в целом. Свою сконцентрированную сущность неопределенность проявляет в риске. Попытки адаптации предприятий в ситуациях с неопределенностью, движения их к равновесным состояниям влекут осознанное или неосознанное управление риском.
Нестабильность и неопределенность параметров современной экономической ситуации в России (спад производства, проблемы с его организацией и реализацией готовой продукции из-за взаимных неплатежей хозяйственных единиц, недостатки и частые изменения в налоговом законодательстве и т.д.) усиливают непредсказуемость будущих результатов. В рыночной среде сама жизнь, процессы производства, распределения, обмена, потребления продукции учат правилам поведения при наличии риска, поощряют за их знание и сурово наказывают за незнание. Поэтому просто игнорировать риск невозможно, а постоянно избегать его - маловероятно. Отсюда следует, что необходим особый менеджмент риска, т.е. такая специфическая система управления, которая основывается на познании экономической сущности риска, разработке и реализации стратегии отношения к нему в деятельности предприятия.
Одной из самых неотложных и сложных проблем, требующей решения, является наиболее ранняя диагностика риска деятельности предприятия. Требование к максимально ранней диагностике вызвано двумя основными факторами: необходимостью оставить лаг времени для управленческого маневра и погашения инерции достижения прежней стратегической или тактической цели анализируемого предприятия. Главным в решении этой проблемы являются классификация рисков деятельности предприятий и правильный выбор метода оценки степени риска. Первое необходимо потому, что практика предпринимательства и менеджмента в реальных условиях рынка требует обоснованного принятия решений, связанных с риском. Поэтому прежде чем приступить к выработке решения, необходимо установить, с риском какого вида и типа придется иметь дело. А второе обусловлено тем, что в настоящее время в нашей стране практически не используется оценка рисков деятельности предприятий, а для количественной оценки степени риска применяют неадаптированные к условиям России зарубежные методики и модели.
Категория риска как один из факторов формирования прибыли является важнейшей в современных условиях. Проблема риска всегда привлекала внимание ученых. Можно назвать имена зарубежных исследователей различных областей знаний, изучающих проблемы риска: Р.Мер, Б.Хеджерс, Т.Мое, У.Андерсон, У.Арсур, С.Стоун, У.Тинг и др.
В России проблемами риска в экономической, социальной и других сферах общественной жизни начали серьезно заниматься ближе ко второй половине XX века. Наиболее известны следующие исследователи данной проблемы: А.П.Альгин, М.С.Гринберг, Б.А.Райзберг, П.Г.Грабовый, И.В.Липсиц, Е.Г.Лимитовский, В.Т.Севрук и др.
За последние годы в свет вышло много трудов по отдельным специфическим рискам: инвестиционные риски, банковские риски, риск невостребованности производственной продукции и др. Если о классификации рисков, методах их оценки еще можно узнать из периодической печати и современных учебных пособий, то об управлении рисками даже в интернете российские поисковые системы дают всего несколько ссылок на сайты, где так или иначе упоминаются слова «риск» и «управление». Смысл же совместного употребления этих слов во многих случаях продолжает оставаться неясным. Поэтому возникает необходимость научного исследования системы рисков хозяйственной деятельности предприятий и управления ими с учетом отраслевых особенностей.
Анализируя деятельность строительных предприятий Хабаровского края и экономики в целом, можно сделать вывод о том, что вопросам управления рисками уделяется крайне мало внимания или не уделяется вообще. Этому есть следующее объяснение:
• отсутствие информации о разработках методик управления рисками деятельности предприятий;
• низкий уровень исследовательской работы на самих предприятиях;
• отсутствие работы по обучению специалистов по управлению рисками.
Анализ литературных источников и методических материалов показал, что пока нет не только единого мнения о рисках, присущих бизнесу, но и опробированных методик по управлению ими. В целом вопросы о рисках в бизнесе, а особенно в строительной отрасли остаются еще недостаточно разработанными и освещенными.
Научная и практическая актуальность этих вопросов определила выбор темы исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по управлению рисками деятельности строительных предприятий в современных экономических условиях.
Достижение данной цели потребовало решения ряда задач, важнейшими из которых явились следующие:
• уточнение классификации рисков, характерных для строительного предприятия в условиях депрессивного региона;
• определение роли и места внешних и внутренних факторов риска деятельности строительного предприятия, их классификация;
• уточнение критериев оценки рисков деятельности строительного предприятия;
• разработка методических положений системного управления рисками в условиях инвестиционного спада.
Поставленные задачи обусловили структуру и содержание диссертации.
Логическая схема исследования и структура диссертационной работы представлены на рис.В1.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ управления рисками деятельности строительного предприятия.
Рис. В1. Логическая схема исследований и структура диссертации
Объектом исследования являются строительные предприятия г.Хабаровска.
Методическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рисками: А.П.Альгина, П.Г.Грабового, М.Г.Лапусты, Б.А.Райзберга, Т.Н.Цая и других авторов, а также материалы периодической печати, инструктивные, нормативные и методические документы. Базой данных для исследования явились материалы государственной статистики и результаты хозяйственной, производственной и финансовой деятельности строительных предприятий г.Хабаровска.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• уточнены методические и организационные основы управления рисками в условиях инвестиционного спада;
• предложена классификация рисков хозяйственной деятельности строительного предприятия;
• уточнены и ранжированы факторы, влияющие на риски деятельности строительного предприятия;
• разработана классификация и определен примерный перечень простых рисков по стадиям реализации инвестиционного проекта;
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы для оценки и управления рисками деятельности строительных предприятий.
Результаты изучения основных факторов риска могут представлять практический интерес в деле совершенствования работы строительных предприятий, определении их стратегии и тактики.
Основные научные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы в учебном процессе: в лекционном материале при чтении курсов «Менеджмент» и «Управление персоналом» в Хабаровском государственном техническом университете, изложены в публикациях.
Материалы диссертационного исследования нашли применение в образовательной программе по управлению проектами Института Экономического Развития Всемирного Банка и Агенства по международному развитию США, а также использовались в дипломном проектировании студентов, обучающихся по специальностям «Экономика и управление в строительстве» и «Менеджмент».
Основные результаты и положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1998г.).
По результатам исследования опубликованы 6 работ общим объемом 3,91 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронцова, Галина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Риск является неотъемлемой чертой деятельности всех субъектов рыночной экономики. Неизбежность его вытекает из самой природы неопределенности будущих событий, а значит, и ожидаемых результатов этих событий. Поэтому даже в централизованно планируемой экономике риск присутствует в связи с несвоевременными поставками необходимых для производства материально-сырьевых ресурсов, необеспеченностью транспортом, возможным невыполнением государственного плана по причинам организационно-технического характера и т.д. Но в этих условиях основная ответственность за понесенные убытки может быть переложена на вышестоящие организации, а сами убытки -возмещены из министерских фондов.
В рыночной экономике, основанной на принципах саморегулирования, степень риска существенно повышается, что обусловлено объективными законами функционирования рыночного механизма:
1) свободой предпринимательства, означающей, что предприниматель несет полную ответственность за экономические результаты (как положительные, так и отрицательные) и риск своей деятельности;
2) конкуренцией, которая с одной, стороны усиливает опасность банкротства и связанных с этим больших финансовых потерь, а с другой - требует разработки и реализации новых нестандартных бизнес—проектов (внедрения технических новшеств, освоения новых видов работ и услуг, новых рынков сбыта и т.д.), необходимых для сохранения и эффективного развития бизнеса, но сопряженных с дополнительным риском.
Таким образом, в настоящее время в нашей стране, при становлении рыночной экономики на хозяйствующие субъекты обрушился огромный пласт различных проблем, одной из которых является проблема управления риском деятельности предприятия.
Решение ее должно опираться, прежде всего, на правильное понимание сущности риска деятельности предприятия и механизма его исследования.
Проведенные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Анализ многочисленных определений риска позволил выявить основные моменты, которые характерны для рисковой ситуации, а именно:
• случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике;
• наличие альтернативных решений;
• известность или возможность определения вероятностей исходов и ожидаемых результатов;
• вероятность возникновения убытков;
• вероятность получения дополнительной прибыли.
На основе этого раскрыта сущность понятия «риск» с точки зрения неопределенности экономической ситуации.
2. Обобщение результатов исследований в области рисков различных авторов позволило разработать систему внутренних и внешних факторов, определяющих уровень риска деятельности строительного предприятия.
Установлено, что основными источниками риска деятельности предприятия являются:
• непосредственно хозяйственная деятельность;
• личность руководителя (уровень знаний, компетентность, опыт работы, оперативная и деловая активность и т.д.);
• недостаток информации о состоянии внешней среды.
Можно с уверенностью сказать, что главные факторы, определяющие уровень риска хозяйственной деятельности предприятий в России - внешние. Но эти факторы руководители, как правило, не могут изменить, но должны учитывать в процессе принятия управленческих решений.
Источником же внутренних рисков является само предприятие. Эти риски возникают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, а также в результате внутрифирменных злоупотреблений.
Анализ источников риска позволил выделить и уточнить основные факторы, усугубляющие риск деятельности строительных предприятий. К ним отнесены:
• неплатежеспособность;
• форс - мажорные обстоятельства (природные, политические, ценовые);
• недобросовестность деловых партнеров;
• состояние парка строительной техники;
• задержки и срывы поставок;
• низкое качество материалов и комплектующих изделий;
• ошибки в проектно - сметной документации;
• низкий уровень образования кадров по проблемам рынка.
3.Эффективность организации управления рисками во многом определяется их классификацией. Предложенные нами классификации рисков деятельности строительного предприятия и рализации проекта позволяют четко определить место каждого риска в их общей системе. Это создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления рисками.
4. Для оценки риска деятельности выявлены и сгруппированы все возможные для математического и количественного учета факторы, которые воздействуют на доход строительного предприятия. В результате потери, которые могут иметь место в деятельности строительного предприятия, разделились на пять основных групп:
• Материальные потери, к которым отнесены, прежде всего, потери от брака, перерасход строительных материалов по сравнению со сметными и производственными нормами.
• Трудовые потери, связанные, в основном с потерями рабочего времени по различным причинам - болезни, отпуска, выполнение государственных обязанностей, а также внутрисменные потери рабочего времени.
• Финансовые потери. Проявляются при недополучении или неполучении денег из тех источников откуда они должны быть получены; при невозврате долгов; изменении уровня прибыли в составе договорной цены на выполнение работ. В эту группу, также, отнесены прямые потери прибыли из-за штрафных санкций, изменения налоговых ставок и льгот по налоговым платежам, уплаты процентных ставок по банковским кредитам.
• Случайные и организационно - технологические потери. Связаны со стихийными бедствиями, погодными условиями, несчастными случаями, отсутствием материалов, машин, механизмов и т.д.
• Потери от воздействия внешних факторов, которые возникают, в основном, из-за отсутствия проектно - сметной документации, несвоевременного выполнения работ субподрядчиками, задержек оплаты выполненных работ заказчиками, несвоевременные поставки материалов, конструкций, оборудования.
5.Риск - это управляемый параметр и на его уровень можно оказывать воздействие. Но такое воздействие можно оказывать только на проанализированный риск.
Сравнительный анализ существующих методов оценки рисков показал, что выбор того или иного метода зависит от специфики риска и конкретных ситуаций. Но статистические методы оценки при всех своих преимуществах требуют большого объема информации, которую крайне сложно получить учитывая относительную краткость времени, прошедшего с момента начала перехода России к рыночным отношениям. Поэтому в диссертационном исследовании для оценки риска деятельности строительных предприятий предлагается экспертный метод, который может быть реализован путем обработки мнений опытных специалистов предприятия. Предлагается формировать экспертную группу из работников разных уровней управления - главных специалистов, начальников отделов, начальников участков, прорабов, мастеров.
Анализ рисков с применением экспертного метода показал, что наибольший вес и вероятность имеют риски на стадии строительства.
Для более глубокого исследования предлагается деинтегрировать сложные риски этой стадии на простые, которые легче выявить и предотвратить в процессе оперативного управления. В работе предложен примерный перечень простых рисков по стадиям реализации проекта.
Определяя достоинства данной методики оценки рисков, следует отметить ее комплексный и системный характер. Принцип составных рисков позволяет оценивать их с различной степенью обобщения (по конкретным факторам, группам приоритетности, стадиям, проекту). При этом принимается во внимание и роль конкретных рисков в общей их системе, и вероятность наступления последствий их реализации.
6. Проведенное изучение отечественной и зарубежной литературы позволило сделать вывод, что общий концептуальный подход к управлению хозяйственным риском выражается в следующем:
• в выявлении возможных последствий деятельности предприятия в рисковой ситуации;
• в разработке мер, не допускающих, предотвращающих или уменьшающих размер ущерба от воздействия до конца неучтенных рисковых факторов, непредвиденных обстоятельств;
• в реализации такой системы адаптирования предприятия к рискам, при помощи которой могут быть не только нейтрализованы или компенсированы негативные вероятные результаты, но и максимально использованы шансы на получение высокого дохода.
7. В диссертации разработана принципиальная модель управления рисками с использованием системного подхода.
Система управления рисками, так же как и система управления любой производственно - хозяйственной организацией, состоит из управляющей подсистемы и объекта организационного управления. В данном случае объектом управления являются риски, а в широком смысле - экономические отношения, возникающие в ситуации риска.
Предложенная модель, на наш взгляд, удовлетворяет требованиям целостности, целенаправленности и гибкости.