Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Катрушева, Любовь Александровна

  • Катрушева, Любовь Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Катрушева, Любовь Александровна. Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Катрушева, Любовь Александровна

Введение.

Глава 1. Научно-методические основы оценки рисков.

1.1. Риск как экономическая категория.

1.2. Виды потерь и риска.

1.3. Теория и практика экономического анализа и оценки риска.

Глава 2. Исследование рисков в производственно-хозяйственной деятельности речных портов.

2.1. Виды и оценка потерь в деятельности порта.

2.2. Анализ чувствительности порта к факторам риска.

2.3. Оценка уровня риска в деятельности порта в условиях неполноты и неопределенности информации.

Глава 3. Методические подходы к управлению рисками в речных портах.

3.1. Необходимость управления рисками в современных условиях хозяйствования.

3.2. Критерии уровня риска.

3.3. Организация управления рисками в речных портах.

Глава 4. Оценка и управление рисками на поставках нерудностроительных материалов в ОАО «Хабаровский речной торговый порт».

4.1. Факторы риска на поставках нерудно - строительных материалов в ОАО «Хабаровский речной торговый порт».

4.1.1. Характеристика деятельности порта на поставках нерудно-строительных материалов.

4.1.2. Классификация рисков на поставках нерудно-строительных материалов.

4.2. Анализ рисков на поставках нерудно-строительных материалов в ОАО «Хабаровский речной торговый порт».

4.3. Управление рисками на поставках нерудно - строительных материалов.

4.4. Предложения по снижению риска на поставках нерудно-строительных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка хозяйственных рисков в деятельности речных портов»

В связи с перестройкой хозяйственного механизма и развитием рыночных отношений в России предприятиям речного транспорта приходится функционировать в условиях неопределенности и изменчивости экономической среды. В результате возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, и, следовательно, возрастает риск, то есть опасность непредвиденных потерь. Угроза деятельности порта может исходить от конкурентов, от собственных просчетов в планировании и управлении, от ошибок в подборе кадров. В любом случае важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение риска до минимального уровня.

В условиях рынка выявление и оценка риска, определение способа снижения риска, управление рисками жизненно необходимы для предприятий. В речных портах такая работа не ведется. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью выявления факторов риска в деятельности речных портов. Существует насущная потребность в разработке методических подходов к учету рисков и внедрении в практику хозяйствования системы контроля и управления рисками.

Изученность проблемы. В процессе выполнения диссертационного исследования автор проанализировал работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в которых рассматриваются важнейшие аспекты рисков в деятельности предприятий. Теоретические и практические проблемы классификации рисков, оценки, учета и управления рисками исследованы в трудах М.В. Грачева, A.A. Гавриленкова, P.M. Качалова, H.H. Кунициной, Н.Е. Любавиной, И.Т.Балабанова, В.Е. Нутович, М.В. Решетовой, Э.А. Уткина, Г.В. Черновой, Н.В. Хохлова, Д. Барлоу, JI. Планкета, Г. Хейла и др.

Анализ публикаций в области рисков показал, что среди экономистов нет единого подхода к классификации рисков, не уделено должного внимания формам проявления риска, в частности классификации исходов, а также управлению рисками на предприятиях. На речном транспорте проблемы рисков нашли отражение в работах В.М. Бунеева, H.H. Путиловой, E.H. Кушнеровой, в которых рассмотрены методы учета риска при обосновании рациональной структуры флота, организации пассажирских перевозок.

В рыночных условиях хозяйствования выявление и оценка рисков, определение путей снижения рисков, управление рисками жизненно необходимы для предприятий речного транспорта, в том числе портов. Следует внедрить в практику хозяйствования портов систему учета, контроля и управления рисками.

Это определило цели, задачи и порядок диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление рисков в деятельности речных портов, их количественная оценка и управление рисками с целью их минимизации. Основная направленность работы заключается в том, чтобы сориентировать руководителей портов на проведение адекватной учетной политики по рискам и разработать механизм управления рисками.

Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть сущность риска как экономической категории, определить основные риски в деятельности речных портов и формы проявления потерь;

- разработать методику количественной оценки различных видов потерь с учетом специфики деятельности порта;

- определить допустимые границы потерь; разработать методические подходы к управлению рисками в речном порту; определить основные этапы управления рисками; разработать рекомендации по мониторингу риска и соответствующим мероприятиям, направленным на снижение потерь.

Объектом исследования являются экономические процессы, определяющие принципы эффективного функционирования речных портов в рыночных условиях хозяйствования.

Предмет исследования - закономерности, тенденции и риски в деятельности речных портов, подходы и методы построения эффективной системы управления рисками.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили результаты исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам риска в деятельности предприятий.

При выполнении исследования применен системный подход, методы экономического анализа, в том числе аналитические и статистические методы. Информационную базу составили публикации по рискам, отчетные материалы речных портов.

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в следующем:

- обобщен существующий опыт по изучению рисков и сделана классификация потерь;

- выявлены риски в деятельности речных портов и разработана методика их количественной оценки;

- разработана методика оценки чувствительности отдельных видов деятельности порта к факторам риска;

- определены основные задачи и приемы риск - менеджмента;

- выявлены критерии зон риска и разработана методика оценки вероятности рисковых событий на поставках нерудно-строительных материалов (НСМ), основанная на экспертных оценках;

- разработана компьютерная программа «Анализ безубыточности», позволяющая контролировать уровень риска на поставках НСМ;

- сформулированы предложения по управлению хозяйственными рисками в речных портах.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Классификация форм проявления потерь в речных портах.

2. Методика определения величины потерь с учетом специфики различных видов деятельности порта.

3. Границы зон риска и методика определения вероятности риска на поставках нерудно-строительных материалов.

4. Программа для анализа уровня риска на поставках НСМ.

5. Рекомендации по организации процесса управления рисками: потоковые диаграммы, карточки контроля, страхование рисков.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование основных результатов исследования способствует совершенствованию деятельности портов, повышению их экономической безопасности.

Разработан экономико-математический аппарат оценки хозяйственных рисков в порту и рекомендации по управлению рисками. Внедрение результатов исследования в производство позволит снизить вероятность потерь, уменьшить негативное влияние рисков на основные экономические показатели: доходы, расходы, прибыль.

Рекомендации и выводы, полученные автором, нашли применение в ОАО «Хабаровский речной торговый порт»:

- классификация рисков, потоковая диаграмма и карточка контроля используется в Хабаровском речном торговом порту при выявлении потерь на поставках НСМ; методика оценки вероятности риска применяется при планировании деятельности порта на поставках НСМ;

- программа анализа и мониторинга зон риска проходит в ОАО «Хабаровский речной торговый порт» экспериментальное внедрение.

Реализация и апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях и семинарах. Материалы исследования используются в учебном процессе Хабаровского филиала Новосибирской государственной академии водного транспорта при подготовке экономистов-менеджеров.

Основные результаты исследования изложены в диссертации и опубликованы в 7 научных работах. Этапы диссертационного исследования представлены на рис. 1.

Рис. 1 Этапы диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований и приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 164 страницах, включая 23 таблицы и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Катрушева, Любовь Александровна

Заключение

• Сложившиеся условия хозяйствования определяют виды деятельности и направление процесса развития речных портов. В настоящее время порты, наряду с погрузочно-разгрузочными работами, осуществляют перевозку грузов и пассажиров; добычу и поставку нерудно - строительных материалов; сдают в аренду перегрузочную технику, флот, складские помещения; занимаются торговлей, финансовыми операциями, посреднической деятельностью;

Ф организуют различные производства: деревообрабатывающие, ремонтные и др.

В рыночных условиях хозяйствования деятельность речных портов сопряжена с определенными трудностями и характеризуется нестабильностью, имеет место значительное колебание объемов погрузочно-разгрузочных работ, перевозок на отдельных направлениях. Причем фактические показатели грузооборота, доходов, расходов, прибыли значительно отличаются от плановых. Сложилась устойчивая тенденция ухудшения финансовых показателей.

В этой связи важно уметь предвидеть рисковые ситуации и заранее разрабатывать стратегию их преодоления а для этого необходимо своевременно выявлять возможные проблемы, оценивать степень риска и определять пути снижения влияния риска на результаты деятельности предприятия. Недополучение прибыли свидетельствует о недостаточном учете влияния факторов риска на работу портов, а также о непринятии должных мер по моделированию, влиянию, анализу и управлению потенциальными рисками. Результаты деятельности речных портов решающим образом зависят от правильности и обоснованности выбранной стратегии действий, учета вероятности возможных критических ситуаций.

В данной диссертационной работе:

- была рассмотрена сущность риска как экономической категории; проведен анализ рисков в речных портах;

- сделана классификация потерь;

- разработана методики определения величины потерь;

- предложена методика оценки чувствительности порта к рискам;

- разработана методика расчета вероятности рисков;

- разработана компьютерная программа «Анализ безубыточности» для мониторинга зон риска;

- даны рекомендации по организации управления рисками.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Деятельность речных портов подвержена множеству рисков.

2. Риски в основной деятельности порта являются одновременно внутренними рисками для порта и внешними рисками для его клиентов.

3. Рисковые ситуации главным образом ведут к снижению объемов производства, увеличению издержек, уменьшению доходов предприятия, снижению прибыли. Величину потерь рекомендуется оценивать, используя аналитические зависимости, рассмотренные в диссертационном исследовании.

4. Уровень влияния риска на производственно-экономические показатели порта следует определять на основе многоэтапного факторного анализа, а также методики анализа чувствительности порта к факторам риска.

5. Основными факторами риска в деятельности порта являются: увеличение цен на потребляемые материальные и трудовые ресурсы.

6. Риски носят вероятностный характер. В условиях неполноты и неопределенности информации рекомендуется использовать экспертные оценки. Основное преимущество экспертных оценок заключается в возможности использования опыта экспертов-специалистов в процессе анализа и учета влияния разнообразных факторов риска. Методика, предлагаемая автором, включает комплекс логических и математико-статистических методов и процедур по проведению опроса экспертов и обработке его результатов.

7. Для учета рисков необходимо организовать мониторинг факторов риска и потерь. Для этого рекомендуется ввести в штатное расписание должность специалиста по рискам, в обязанности которого будет входить: уточнение стратегии порта с целью определения пороговых значений показателей, определяющих возможности использования основных процедур управления рисками (принятие риска на себя, отказа от рисков, передача рисков); составление потоковых диаграмм и карточек контроля рисков по основным видам деятельности порта; выявление рисков и предварительный отбор (с целью отказа от тех рисков, которые в силу уточненной стратегии порта и установленных портовых значений показателей, определяющих возможности использования тех или иных процедур, становятся неприемлемыми для порта); оценка возможных потерь; формирование плана мероприятий с целью снижения вероятности наступления ущерба и его возможного размера независимо от того, какой метод управления в дальнейшем будет применен к этому риску; анализ рисков после формирования плана мероприятий (с целью выявления возможностей применения к ним того или иного метода управления рисками); окончательное формирование плана управления рисками (с учетом вероятности наступления ущерба и его возможного размера, однородности и количества аналогичных рисков).

8. Для достоверной оценки рисков необходимо формировать базу данных по факторам риска, их вероятности, уровню потерь.

9. Задача руководителя состоит не в том, чтобы в конечном итоге принимать решения, предполагающие только положительный исход. Наоборот, следует не избегать риска, а уметь чувствовать риск, оценивать его уровень и не переходить за допустимые пределы.

Мониторинг риска и организация управления рисками позволит снизить потери, обусловленные рисковыми ситуациями, не менее чем на 20%.

10. Развитие страхования и разделение риска даст возможность при наличии страхового случая возместить до 70% потерь с учетом страховых взносов.

Методические подходы к анализу рисков, оценке потерь и рекомендации по управлению рисками применимы на других предприятиях речного транспорта: в пароходствах, судоходных компаниях.

Материалы данной работы могут быть использованы для дальнейших исследований по совершенствованию методов оценки риска, а также организации управления рисками на предприятиях транспорта.