Формирование механизма управления рисками в производственных предпринимательских структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косенков, Владимир Викторович

  • Косенков, Владимир Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Косенков, Владимир Викторович. Формирование механизма управления рисками в производственных предпринимательских структурах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косенков, Владимир Викторович

Введение

Глава 1. Проблемы управления рисками в современных условиях

1.1 Сущность риска и применяющиеся подходы к классификации рисков

1.2 Методология управления рисками, применяемая в отечественной и зарубежной практике предпринимательства

1.3 Особенности управления рисками производственного предприятия в современных условиях развития экономики России

Глава 2. Методические основы формирования организационно-экономического механизма управления рисками предприятия

2.1 Специфические риски российского промышленно-строительного предприятия среднего бизнеса и общий подход к их предотвращению и минимизации

2.2 Разработка методики обращения с рисками промышленного предприятия

2.3 Формирование системы обращения с рисками на предприятии

Глава 3. Разработка методических подходов к управлению проектными рисками предприятия

3.1 Обращение с проектными рисками как элемент управления строительным проектом

3.2 Методы определения и количественной оценки рисков, связанных с инвестированием в объект строительства

3.3 Пример сравнительной оценки рисков инвестиционных проектов промышленного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления рисками в производственных предпринимательских структурах»

Россия в начале 21 века представляет собой страну, в которой утвердились и развиваются рыночные отношения и которая все более тесно интегрируется в международную экономическую систему, а значит сталкивается с международной конкуренцией на уровне хозяйствующих субъектов. Важным инструментом в конкурентной борьбе является использование современных управленческих подходов и методик, одним из важнейших среди которых является управление рисками. На Западе даже в относительно стабильных экономических условиях субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления рисками. В то же время в России, где эффективное управление предприятием усложняется действием факторов экономической нестабильности, характерных для переходной экономики, проблемам анализа рисков, возникающих в процессе хозяйственной деятельности предприятий, уделяется недостаточное внимание.

Первоначально теория рисков и методы управления рисками разрабатывались по отношению к монетарному сектору экономики. Именно с банковским и страховым бизнесом, а также с развитием биржевых операций, исторически связана разработка и применение методов количественной оценки рисков, основанных на вероятностных математических подходах. По мере углубления знаний в этой области и анализа практической деятельности становилось все более очевидно, что классификации рисков и методы управления рисками, разработанные для монетарного сектора, не в полной мере применимы для использования в «реальном» секторе экономики. Выяснилось, что риски промышленных предприятий обладают собственной спецификой, а математические методы оценки рисков, разработанные для финансовой сферы, не в полной мере применимы к производственному сектору. Проблемы комплексного изучения рисков производственного предприятия и разработки эффективных методов управления рисками в сфере производства находятся в центре внимания исследователей и специалистов промышленного менеджмента всего мира, однако следует признать, что до решения этих проблем еще очень далеко.

До начала 80-х годов прошлого столетия российская наука не могла конкурировать с западной в области изучения рисков. В условиях социалистической системы, при господстве командно-административных методов управления, изучение проблем, связанных с экономическими и хозяйственными рисками не было в полной мере востребовано, и поэтому отдельные разработки по вопросам производственных, хозяйственных рисков не могли претендовать на право считаться научным направлением. Однако с началом становления в России рыночных отношений в 80-е и 90-е годы прошлого века теория рисков и ее практическое применение стало весьма актуальным. Сегодня владение методами управления рисками является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности предприятий как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Научное изучение рисков и разработка методик управления рисками начались в начале 20 века работами таких ученых как Дж.М.Кейнс, Ф.Найт, А.Маршалл, О.Моргенштейн, Дж.Нейман и другими. В работе Ф.Найта «Риск, неопределенность и прибыль» [97] впервые была высказана мысль о риске как количественной мере неопределенности. В трудах О.Моргенштейна и Дж.Неймана также были разработаны вопросы теории риска, отражающие взаимосвязь понятий «неопределенность» и «риск», и отражена вероятностно-математическая трактовка риска. Фундамент построения современного финансового риск-менеджмента был заложен в 50-70х годах прошлого века в работах таких исследователей, как Дж.Линтнер Р.Мертон и Ф.Модильян.

В отечественной экономической науке вклад в исследование вопросов теории риска внесли А.П.Альгин и Б.А.Райзберг.

В развитие ссовременных прикладных концепций риска свой вклад внесли А.Ю.Беликов, М.В.Грачева, Г.Марковиц, А.О.Недосекин, М.А.Рогов, Э.А.Уткин, Н.В.Хохлов, В.В.Черкасов, В.А.Чернов, Г.В.Чернова, В.Шарп.

Исследования в области рисков производственных предприятий проводились такими исследователями как И.Т.Балабанов, Г.Бирман Р.М.Качалов, Г.Б.Клейнер, Б.А.Чуб, С.Шмидт.

Тем не менее, следует признать, что вопросы классификации, идентификации и управления рисками промышленных предприятий являются наименее проработанными. В настоящее время в России базовые системные принципы минимизации рисков внедрены лишь в крупнейших банках и других компаниях монетарного сектора. Внедрение систем управления рисками в этом секторе стимулируется растущей конкуренцией, а также жесткими международными требованиями в банкам (сформулированными, в частности, в Базельских документах). В то же время налицо крайне ограниченное количество методов обращения с рисками, применяющихся производственными компаниями. Их применение носит ограниченный и несистемный характер. Все это приводит к общему низкому уровню эффективности работы и недостаточной конкурентоспособности многих российских промышленных предприятий, которые заключаются в неэффективности управления финансовыми потоками, отсутствию прогнозирования результатов финансово-хозяйственной деятельности и, как следствие, невозможностью брать кредиты на выгодных условиях, а также ошибочном стратегическом планировании развития бизнеса, в результате чего возникает иллюзия неразрешимости проблемы устойчивого развития и экономической состоятельности предприятий.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что назрела необходимость более глубокой и комплексной разработки механизмов управления рисками предприятия, переложения теоретических концепций этого научного направления в практическую плоскость и адаптации существующих теоретических разработок в области риска к практической деятельности предприятий в условиях социальной, политической и экономической нестабильности. Ввиду вышесказанного тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования и развития организационно-экономического механизма управления рисками в предпринимательской деятельности в сфере производства. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследование сущности риска и особенностей его проявления в производственной сфере;

- исследование основных подходов к обращению с рисками, применяющихся в зарубежной и отечественной практике;

- анализ рискового потенциала экономической и социально-политической обстановки в современной России, а также тенденций ее развития;

- выделение и исследование специфических рисков промышленного предприятия;

- разработка методических подходов к организации управления рисками на промышленном предприятии;

- разработка методических основ формирования системы обращения с рисками на предприятии;

- исследование методов определения и количественной оценки проектных рисков, с которыми сталкивается промышленное предприятие.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятия в сфере промышленного производства в условиях современного уровня развития рыночных отношений в России.

Предметом исследования выступает комплексный механизм формирования и функционирования системы идентификации, оценки и минимизации всех видов рисков, с которыми сталкивается промышленное предприятие.

Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения теории рисков, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых в области классификации, качественного и количественного анализа рисков хозяйствующих субъектов, методические походы к управлению рисками, применяющиеся в инвестиционных процессах и мировой практике хозяйствования. Использовались международные и национальные стандарты в области управления рисками, качества и управления проектами.

Работа выполнена на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, а также с использованием методических разработок, относящихся к организации хозяйственной деятельности и инвестированию в РФ.

При решении конкретных задач в диссертации использовались диалектический метод, единство исторического и логического анализа, сочетание микро- и макроэкономического анализа, аналитические, вероятностные и эвристические методы анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- усовершенствован понятийный аппарат теории рисков: уточнено определение риска и понятие управления рисками,

- уточнено место рисков производственного предприятия в общей системе рисков;

- предложена усовершенствованная классификация специфических рисков промышленного предприятия для использования в современных условиях в России;

- разработан комплексный подход к обращению с рисками хозяйствующего субъекта в производственной сфере, включающий риски, относящиеся к повседневной деятельности, проектные риски и риски, связанные с инвестированием и принятием важнейших хозяйственных решений;

- предложена концепция управления проектными рисками в качестве составной части системы управления проектами на предприятии;

- определены основные аспекты и формы воздействия внешней политической и социально-экономической среды на риски предприятия;

- усовершенствованы отдельные аспекты методологии управления рисками: уточнены принципы управления рисками, обоснована целесообразность применения конкретных методов анализа рисков;

- предложен методический подход к формированию организационной структуры управления рисками на предприятии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных подходов и методов при организации обращения с рисками на промышленных предприятиях различных отраслей промышленности, что положительно скажется на конкурентоспособности и устойчивости развития как отдельных предприятий, так и промышленности в целом. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при разработке программ финансового оздоровления предприятий, стратегических концепций развития предприятий и отраслей, а также при прогнозировании влияния социально-экономического климата страны и региона на производственный сектор экономики.

Апробация работы состоит в том, что отдельные научные и практические результаты исследования используются в организации производственной и строительной деятельности ТПК «Северспецавтосервис» (г. Тюмень).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах, общим объёмом 1,8 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косенков, Владимир Викторович

Выводы

1. Специфические особенности проекта как вида деятельности являются основным источником проектных рисков. Деятельность по обращению с проектными рисками непосредственно связана со следующими элементами управления строительным проектом:

- структурная декомпозиция работ проекта (WBS);

- формирование бюджета проекта;

- составление программы (плана-графика) выполнения проекта;

- резервирование ресурсов проекта;

- система управления качеством.

В связи с вышеуказанным управление проектными рисками следует рассматривать как составную часть общей стратегии и деятельности компании по управлению проектом.

2. Для строительных проектов, наряду с оценкой каждого индивидуального риска, важна групповая оценка рисков. Исследования показали, что величина группового риска, как правило, не совпадает с интегрированным показателем величин индивидуальных рисков. Групповые риски растут с увеличением размеров групп, а также с ростом индивидуальных рисков. В применении к строительному производству можно сделать следующие выводы:

- групповые риски уменьшаются и становятся более управляемыми с уменьшением количества членов группы (субподрядчиков, специализированных бригад и т.д.)

- групповые риски растут с ростом размеров субъектов (членов) группы (количества человек, единиц техники в составе члена группы и т.д.).

3. При количественной оценке рисков, связанных с инвестициями, математические методы оценки всегда сопровождаются использованием метода экспертных оценок для определения исходных параметров, которые в последствии подвергаются статистическому анализу. Недооценка важности правильного выбора источников и методов проведения экспертной оценки приводит к неточности и субъективизме такой оценки, что может свести на нет преимущества любых применяющихся впоследствии формальных методов количественной оценки. Взаимозависимость качественных (экспертная оценка) и количественных (математические расчеты) методов при их совместном применении настолько велика, что следует говорить о наличии комбинированного метода оценки инвестиционных рисков. «Комбинированный»» подход к оценке инвестиционных рисков позволяет наилучшим образом использовать преимущества качественных и количественных методов анализа рисков и избежать неточностей и субъективизма в результатах оценок.

Заключение

Проведенная работа была нацелена на разработку методических основ формирования и развития организационно-экономического механизма управления рисками в предпринимательской деятельности в сфере производства. Объектом исследования было выбрано производственно-строительное предприятие, функционирующее в условиях России. При изучении пр о*б л ем, связанных с управлением рисками на исследованном производственном предприятии, во главу угла был поставлен комплексный характер рисков, который потребовал применения комбинированного подхода к их оценке и анализу. Комбинированный подход предусматривает совместный анализ трех групп рисков, а именно:

1. Рисков, относящихся к компании в целом, то есть рисков связанных со стратегией и практикой развития и функционирования компании и ее повседневной производственной деятельностью;

2. Рисков, относящихся к отдельным проектам, в которых компания участвует в качестве подрядчика;

3. Рисков, относящихся к инвестиционным проектам и инновационным хозяйственным решениям компании.

Эффективность комбинированного подхода была предопределена высокой степенью взаимосвязанности и взаимозависимости рисков из состава трех указанных групп.

В итоге работы были изучены специфические особенности рисков производственного предприятия, функционирующего в современной России. Автором предложен методический подход к составлению специфической классификации рисков такого производственного предприятия, которая должна обладать полнотой и уникальностью. Предложенный подход основан на результатах изучения большого количества существующих критериев и систем классификации рисков, в результате чего автором сделан вывод о бесперспективности создания универсальных классификаций и о необходимости концентрации на специфических внешних и внутренних факторах, воздействующих на конкретную компанию.

В итоге проделанной работы также получены следующие результаты:

- предложена и обоснована концепция управления проектными рисками в качестве составной части системы управления проектами на предприятии;

- дана оценка рисковому потенциалу существующей экономической и социально-политической ситуации в России и определены тенденции ее развития;

- изучены основные аспекты и формы воздействия внешней политической и социально-экономической среды на риски предприятия;

- обоснована целесообразность использования комбинированного метода (включающего процедуры качественного и количественного анализа) оценки инвестиционных рисков, ввиду тесной взаимозависимости последних;

- предложен методический подход к формированию организационной структуры управления рисками на промышленном предприятии.

Результаты апробации методических разработок и рекомендаций, содержащихся в исследовании, дают основание считать, что использование результатов исследования российскими промышленными и строительными предприятиями положительно скажется на уровне их конкурентоспособности, темпах развития и экономической устойчивости.