Методические основы управления эффективностью производства с учетом планирования и контроля затрат: на примере предприятий судоремонтной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тунгусова, Елена Владимировна

  • Тунгусова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Тунгусова, Елена Владимировна. Методические основы управления эффективностью производства с учетом планирования и контроля затрат: на примере предприятий судоремонтной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тунгусова, Елена Владимировна

Введение

1. Существующие подходы к управлению эффективности материального производства и постановка проблемы.

1.1. Проблема эффективности производства в доперестроечный период развития экономики России.

1.2. Концепция формирования затрат в системе директ-костинг и возможности ее использования для управления эффективностью.

1.3. Состояние эффективности в судоремонтном производстве Приморского края и постановка проблемы.

2. Методические основы управления эффективностью машиностроительного производства.

2.1. Системные основы процесса управления эффективностью производства.

2.2. Проблема учета затрат при определении эффективности производства.

2.3. Технологический процесс изготовления изделия - основа управления эффективностью производства.

3. Концепция организации управления эффективностью на судоремонтном предприятии.

3.1. Методические основы разработки экономического механизма повышения эффективности производства на судоремонтном предприятии.

3.2. Организация прохождения информации в системе управления выполнению производственного заказа на судоремонтном предприятии.

3.3. Организационные аспекты управления эффективностью судоремонтных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления эффективностью производства с учетом планирования и контроля затрат: на примере предприятий судоремонтной промышленности»

Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время эффективность производственно-хозяйственной деятельности отечественных промышленных и, в частности, судоремонтных предприятий находится на не высоком уровне и имеет тенденцию к снижению. Конкурентоспособность российского дальневосточного судоремонтного производства по сравнению с ближайшими иностранными предприятиями (Япония, КНР, КНДР) продолжает падать.

Причина этого состоит в отставании технического и организационного уровня производства, вследствие чего предприятия становятся менее конкурентоспособными как на внутреннем судоремонтном рынке, так и на внешнем. Это свидетельствует о необходимости совершенствования системы управления в области акцентирования внимания руководства на постоянное снижение внутрипроизводственных затрат и стимулирования персонала судоремонтных компаний.

Система управления эффективностью подразумевает управление результатами предприятия рассматривая их как совокупность промежуточных результатов по всем стадиям производства. Информация, генерируемая подобной системой, делает процесс управления результатами предметным и объективным, значительно повышая, тем самым, качество управления предприятием в целом. Причем, этот процесс должен быть не разовым, а регулярным и охватывать все процессы формирования затрат внутри предприятия.

Разработка системы управление эффективностью может повысить эффективность предприятия в плане формирования заказов, оптимизации затрат внутри производственной структуры, совершенствования внутреннего экономического механизма повышения эффективности производства, разработки общей стратегии развития фирмы. Такое совершенствование управления будет способствовать повышению эффективности производственных и управленческих процессов. Эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия в целом может по разному проявляться даже на родственных предприятиях в зависимости от целей менеджмента, возможностей организации системы планирования и учета результатов производства.

Степень разработанности проблемы. Эффективность производства стала реальным объектом исследования в процессе зарождения новой науки управления. Ф. Тейлор, Ф. и JL Гилбреты, Г. Гантт, А. Файоль, Г. Эмерсон, JL Урвик, М. Вебер, Г. Форд впервые системно раскрыли необходимость и возможность роста эффективности производства. Основное внимание они уделяли производительности труда, определяемой в отдельных производственных процессах. Не надолго отстав, отечественные экономисты в 20-х гг. XX в. решали подобные задачи в специфических условиях централизованной экономики. Работы JI.H. Литошенко, М.М. Протодьяконова, Я. Розенфельда, С. Лифшица, И. Дашковского, С.А. Кукель-Краевского были в основе разработок по данной проблемы в отечественной литературе.

В последующем за рубежом исследования Дж. М. Кейнса, Дж. Дина, Е. Гранта, Г. Терборга, труды американского института МАЛИ (MAPI) стали основой современных методов оценки эффективности инвестиций, обновления оборудования. В России (СССР) после длительного застоя возрастание интереса к этой проблеме произошло в 60-е гг. XX в. Появились работы В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, Т.С. Хачатурова, В.Н. Богачева, Д.С. Львова, М.Н. Лойтера, Л.М. Гатовского, В.Н. Лифшица, М.З. Бора, P.M. Петухова и многих других, которые положили начало решению вопросов роста эффективности производства. В дальнейшем теоретические разработки концентрировались на проблемах эффективности капитальных вложений в ущерб проблемам текущего управления эффективностью производства.

Экономическим проблемам эффективности машиностроительного производства посвящены труды: А.А. Аракеляна, Д.А. Баранова, В.Ю. Будавея, П.Г. Бунича, И.В. Водопьянова, А.А. Додонова, В.Г. Захарова, Е.И. Иванова, Р.Н. Колегаева, Я.Б. Кваши, А.С. Консона, В.П. Красовского, Ю.И. Любимцева, В.А. Осипова, Д.М. Палтеровича, В.Г. Сазонова, Д.К. Шевченко и др. Однако до настоящего времени открытой проблемой является методология управления роста эффективности промышленных предприятий на всех стадиях технологии выполнения заданий внутри производственных организаций. ч

В последнее время в рамках данной проблемы разрабатываются направления связанные с использование бюджетирования в системе управления фирмой. Труды И.А. Бланка, Р. Брейли, С. Майерса, Ю.Ф. Бригхэма, К. Друри, М.М. Алексеевой, Т.П. Карповой, В.В. Ковалева, Р. Манна, Э. Майера, Б. Райана, В.Н. Самочкина, Е.С. Стояновой, Т. Дики, В.М. Попова, Д. Хана, Дж.К. Шима, Дж.Г. Сигела, В.Е. Хруцкого посвящены проблемам совершенствования учета затрат. Однако даже те авторы, которые встраивают бюджетирование в систему управления предприятием (М.М. Алексеева, В.Н. Самочкин, Т. Дики, Д. Хан, А.И. Фисенко) не выявляют отраслевые особенности тех или иных предприятий и их влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности компании.

Таким образом, в настоящее время имеется ряд причин, по которым не существует общепринятой концепции управления внутрипроизводственным ростом эффективности и использованием ее в практике: не сформировалось четкого представления о сущности эффективности внутрипроизводственных процессов и ее роли в системе управления предприятием; не определена связь между системой планирования технологических процессов и эффективностью производственно-хозяйственной деятельности предприятия в целом; не сформировались методы контроля постоянного снижения затрат на разных стадиях внедрения новой продукции в производство, в течение жизненного цикла выпускаемой продукции; нет общепринятой системы управления экономической эффективностью производства.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования организационно-экономического механизма постоянного снижения затрат на всех стадиях технологии изготовления изделий на судоремонтных предприятиях и на этой основе повышения их эффективности.

Задачи исследования: изучение существующих методов определения эффективности промышленного производства и практики их применения в системе управления промышленным предприятием; разработка методических основ управления эффективностью машиностроительного производства с учетом затрат на весь технологический процесс изготовления продукции; разработка рекомендаций по совершенствованию организации управления и стимулирования подразделений предприятия на основе устойчивого повышения эффективности производства.

Объектом исследования являются существующие системы формирования себестоимости и управления эффективностью производственно-хозяйственной деятельности машиностроительных (судоремонтных) предприятий.

Предметом исследования являются методы определения затрат при планировании и изготовлении продукции на судоремонтном предприятии и соответствующая организация мотивации работников предприятия по снижению себестоимости продукции.

Теоретической и методической базами исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов, внесших значительный вклад в решение проблем управления научно-техническим прогрессом, инновационной деятельностью предприятий, конкурентоспособностью продукции и услуг, организации системы управленческого учета, анализа и планирования на предприятиях.

Информационной базой послужили фондовые источники о работе судоремонтных предприятий Приморского края, финансовые отчеты ОАО ХК «Дальзавод», ОАО «Владивостокский судоремонтный завод».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: выявлена ограниченность предлагаемой к использованию классификации затрат «директ-костинг» как средства управления эффективностью функционирования крупного промышленного предприятия; впервые показана необходимость разделения понятий «затраты» и «издержки» по критерию отнесения к производственной системе (на входе системы - затраты, на выходе - издержки); на основе методологии системного подхода выявлены возможности роста эффективности производства путем последовательного уточнения (детализации) объектов планирования производства и учета затрат на разные уровнях иерархии управления судоремонтными предприятиями; разработан организационно-экономический механизм внутрипроизводственного роста эффективности на основе планирования и стимулирования экономии затрат на трех иерархических уровнях управления судоремонтным производством.

Научные положения, выносимые на защиту:

• определение роли производственного учета как элемента системы управления предприятием, способствующей максимизации целевой и внутренней эффективности его деятельности, включая отдельные подразделения, производства и технологические процессы;

• методические положения управления эффективностью машиностроительного производства на основе постоянного (пообъектного) снижения затрат с учетом особенностей планирования на разных уровнях иерархии управления;

• организационно-экономический механизм стимулирования персонала по снижению затрат на всех стадиях производства и технологического процесса.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных в работе результатов и методических рекомендаций по совершенствованию системы управления эффективностью на судоремонтных предприятиях, предполагающих мотивацию персонала с учетом достижения промежуточных целей и экономии затрат на всех стадиях производственных процессов. Важное значение для практики имеют разработанные в диссертации рекомендации по стимулированию экономии затрат на основе учета особенностей планирования производства на разных уровнях иерархии организационной структуры управления судоремонтными предприятиями.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные результаты доложены и обсуждены на международных и региональных научных конференциях: международная конференция «Новая экономика России XXI Века -важнейший фактор человеческого капитала и повышения качества жизни», г. Москва, 2005 г.; международная научно-практическая конференция «Перспективы развития бизнеса в условиях малых городов Дальнего Востока», г. Владивосток, ДВГТУ 2006 г.; региональная конференция «Актуальные вопросы управления экономическим и инновационным развитием регионов России и стран АТР: теория и перспективы развития», Владивосток, ДВГТУ, 2006 г.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в! 2 публикациях общим объемом |16,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав последовательно решающих поставленные задачи, заключения, библиографического списка из 84 наименований. Общий объем работы - 147 страниц машинописного текста, включая 8 рисунков, 4 таблицы и приложения на 30 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тунгусова, Елена Владимировна

Заключение

Исследование вопросов управления эффективностью машиностроительного производства с точки зрения использования достижений современного менеджмента позволяет сделать ряд выводов методического и практического характера. Они так же дают возможность решить некоторые ключевые вопросы управления в отечественном машиностроении и в частности судоремонте.

Проблемы определения эффективности возникла, наверное, с зарождения самой науки о менеджменте. Именно тогда была поставлена в литературе задача управления в смысле постоянного ее роста. В зависимости от того, в каких условиях происходило изучение новых процессов, наблюдалось разнообразие подходов к определению понятия эффективности и масштабы его применения.

Изучение существующих подходов к управлению эффективностью как элемента системы управления промышленным предприятием проблемы роста эффективности машиностроительного (судоремонтного) производства показало, что, несмотря на длительную историю изучения в отечественном машиностроении проблемы остаются нерешенными.

Под эффективностью следует понимать степень достижения экономической системой поставленной цели, которая, как правило, выступает как объективная реальность, так как явно или неявно задается из системы более высокого уровня, чем данная, управляемая система. Ее можно также назвать целевой эффективностью. Внутренняя эффективность определяется внутри данной производственной системы и показывает степень (экономию) расходования ресурсов системы при достижении поставленной цели. Именно внутренняя эффективность является объектом управления. Она выражается экономией затрат при проведении всех технологических работ, а так же при экономии накладных расзодов при сокращении времени пролеживания деталей или плуфабрикатов на предприятии.

В качестве объекта, в рамках которого можно рассматривать экономию ресурсов, предлагается совокупный технологический процесс, под которым понимается весь комплекс работ по созданию данного продукта. При этом предлагается разделить его на составные операции и рассматривать их в качестве самостоятельных подсистем технологического процесса.

Предложения в зарубежной литературе по совершенствованию управления касаются проблем организации контроллинга под которым чаще всего понимают процессы учета затрат по организационно выделенным подразделениям - центрам ответственности или центрам затрат. В нашем понимании контроллинг это процессы организации управления производственной системой на высшем уровне. Но вследствие неточности перевода в отечественной литературе часто это сводится только к организации учетной политики параллельной организации бухгалтерского учета.

Несмотря на предложения и активное продвижение концепции контроллинга в вышеназванном смысле продолжается процесс снижения реальной эффективности материального производства и в том числе судоремонтного производства в Приморском крае.

В работе выявлены возможности применения в производстве передовых методов формирования затрат на предприятиях. В частности выявлены пути реализации японской концепция «target costing», суть которой состоит в том, что при планировании затрат нужно формировать целевую индивидуальную стоимость продукции и всемерно ее достигать. При этом в дополнение к этой системе используется и другой инструмент менеджмента - «kaizen costing». Это - усовершенствование деятельности компании или ее отдельных подразделений с помощью внутренних резервов без привлечения крупных инвестиций извне. Выявлено, что эти схемы можно применять в условиях судоремонтного производства не «горизонтально» во времени, а «вертикально» по иерархии планирования - при расцеховке заказа по отдельным подразделениям судоремонтного производства. При этом степень детализации возрастает от высшего до низшего уровня планирования процесса изготовления продукта - при планировании и выполнении планово-учетных единиц и цехо-комплектов и технологических процессов до наряда -заказа отдельных деталей.

На основе системного представления организации автором предлагаются рассматривать производство как цепь связанных между собой подсистем последовательно выполняющих технологический процесс изготовления продукции. Только технологический процесс изготовления продукта является основой управления эффективностью судоремонтного производства, то есть затраты должны учитываться по местам (подсистемам) их формирования. Исходя из сущности внутризаводского управления делается вывод, что под объектом учета затрат при определении эффективности нужно выделять ту часть производственного процесса которую данная управленческая система может информационно охватить. На разных иерархических уровнях управления технологическим процессом в качестве объекта управления можно рассматривать в разной степени точности разные категории внутризаводского планирования.

В работе предлагается следующее разделение понятий затрат и издержек производства, основанное на рассмотрении их относительно данной системы. На ходе в нее формируются затраты, а на выходе издержки.

В работе при составлении калькуляции предлагается обязательно выделять прямые затраты, или технологическую себестоимость отражающие затраты, непосредственно связанные с изготовлением этой продукции. Накладные - это те, которые отражают затраты на обеспечение инфраструктуры основного производства по изготовлению изделия в рамках данной производственной системы.

Реальное управление эффективностью осуществляется в процессе изготовления продукта в данной производственной системе, и как следствие этого повышается эффективность функционирования данной производственной системы в целом. Для этого нужно использовать методологию системного подхода. Показывается, что необходима организация качественного внутрипроизводственного целеполагания не только по производственным подразделениям, но и по изделиям, их частям и даже по операциям, что является главным фактором повышения целевой (конечной) эффективности предприятия в целом.

Организация реального механизма управления эффективностью производства требует знаний об эффективности производства по всем составляющим процесса производства продукции, по операциям и даже по затратам пролеживания изделий между стадиями обработки и операциями. В работе предлагаются формулы применимые для различных производственных процессов машиностроительного профиля. Предложено рассматривать все затраты по операциям в качестве функций от времени протекания технологического процесса. Поставлена задача проведения расчетов затрат предприятия связанных с пролеживанием изделий. Вся информация о затратах должна доводиться до каждого работника: от главного инженера до рабочего выполняющего простейшую операцию.