Методические основы развивающего обучения русскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Донская, Тамара Константиновна

  • Донская, Тамара Константиновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1990, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 629
Донская, Тамара Константиновна. Методические основы развивающего обучения русскому языку: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ленинград. 1990. 629 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Донская, Тамара Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.3ф

ГЛАВА I. ПСЖОЛОГО-ПЕДАГОтЕСЯСИЕ ОСНОВЫ РАЗВИВАЮ*

ЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.15

Предварительные замечания.15.

I.Î. Развивающая роль грамматики . . . . 16

1.2. Структура лингвистических способное

4 тей.26

Выводы по первой главе.46

ГЛАВА П. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗБИВАЮЩЕГО

ОБУЧЕНИЯ.50 - юз;

0 Вступление.

2.1. Развивающие возможности морфологии как предмета обучения.51-71'

2.2. Коммуникативный подход к изучению ф глагола в школе.71 - ¿

Выводы по второй главе .{01

ГЛАВА Ш. ПРИНЦИПЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.104

Ф Вступление.

3.1. Закономерности усвоения русского f языка .104

3.2. Принципы развивающего обучения . . . 118

Выводы по третьей главе.4.60, «

ГЛАВА 1У. МЕТОДИКА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ

ЯЗЫКУ.163

4.1. Лингвистические способности и умения и навыки учащихся.163 4.2. Методы развивающего обучения . 185

4.3. Типология развивающих задач и упражнений . . 212

4.4. Этапы экспериментального обучения . . . 256 - 37,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы развивающего обучения русскому языку»

Центральной проблемой развивающего обучения является проблема соотношения обучения и развития. Бесспорно, обучение - всеобщая и необходимая форма психического развития растущего человека, но, как справедливо отмечал Л.С.Выготский, не всякое обу- -чение развивает. Совершенствование современного обучения в общеобразователь-* ной школе предполагает три направления: I) оптимизацию содержания; для русского языка как учебной дисциплины - это, с одной стороны, усиление лингвистической обеспеченности системы развития речи, а с другой, - повышение уровня теоретических знаний с учетом возрастных особенностей детей; 2) выработку наиболее совершенных методов обучения, обеспечивающих интенсификацию Интел- , лект^ального и личностного развития учащихся; 3) реализацию комплексного подхода к обучению в системе "обучение - развитие -воспитание

Современная методическая мысль как раз и вдет по этим направлениям, сообразуясь со спецификой дисциплины и с задачами, поставленными перед школой эпохой НТР.

Русский язык как учебная дисциплина передает учащимся в дидактических целях достижения отечественной лингвистической мысли и решает общую задачу обучения - закладывает систему знаний о русском (родном) языке, понятийный аппарат и знакомит с функциональными потенциями каждой языковой единицы. Вместе с тем, являясь средством познания и общения, родной язык содержит особые развивающие возможности, поскольку ни чем иным, как средствами родного языка формируется интеллектуальная, эмоциональная и нравственная основа растущей человеческой личности. Процесс овладев кия родной речью сопряжен у каждого ребенка с развитием его лингвистических способностей (языковых и речевых).

Возможности психического развития человека изучены пока далеко не до конца, и практика показывает, что в процессе обучения остается не реализованным большое количество способностей. Увидеть их, вскрыть предпосылки и условия их активизации и развития, научиться использовать их - актуальная научная и социальная цройлема. Однако решение этой задачи потребует перестройки сознания методистов и учителей - преодоления укоренившегося взгляда на способности как на врожденное и неизменяемое качество личности. Современные научные данные и передовой учительский опыт говорят о том, что развитие способностей и использование их есть дополнительный резерв дня достижения качественного уровня обучения (29; 142; 235).

В современной методике недостаточно исследованы резервы русского языка как учебной дисциплины в деле интеллектуального и лингвистического развития учащихся. Исследователи и учителя-практики признают развивающее воздействие родного (русского) языка на психику и речемыслительные способности школьника. Однако до сих пор нет отчетливого представления о том, ЧТО именно в содержании школьного курса оказывает развивающее воздействие на личность, КАКИЕ методические средства активизируют это воздействие и КАКИЕ закономерности в отношениях обучения и развития служат целям и задачам современного развивающего обучения (РО).

Традиционное обучение русскому языку, безусловно, развивает учащихся лингвистически. Оно происходит с опорой на языковое чутье детей (Л. П. Фе Доренко, 1973), а активизация языкового чутья развивает интеллект и лингвистические способности растущей -личности, Под языковым чутьем обычно понимают неосознанное следование нормам родного языка в устной и письменной речи.

Развивающее обучение предполагает учет и введение в обиход системы специальных развивающих средств, которые признаны осознанно и целенаправленно интенсифицировать процесс интеллектуального, лингвистического и нравственного развития школьника, а значит, его гармонического развития.

Отсутствие столь необходимой общей теории развивающего обучения русскому языку определило выбор проблемы для настоящего исследования.

Цроблемы развития учащихся в процессе обучения родному (русскому) языку издавна привлекали внимание русских лингвистов, методистов, педагогов, психологов и учителей: М.В.Ломоносова (1755 г.), Б.И.Светова (1773 г.), Ф.И.Янковича (1783 г.), Е.О.Гугеля (1831 г.), Ф.И.Е>услаева (1844 г.), Н.И.Пирогова (1856 г.), К.Д.Ушинского (1861 г.), В.Я.Стоюнина (1882 г.), П.Лесгафта (1893), П.Ф.Каптерева (1897 г.) и др. Наблюдения над развивающими возможностями русского языка в процессе преподавательской деятельности дозволили им сделать ряд выводов о соотношении обучения и развития учащихся, подтвердившихся позже в пси-холого-педагогических и методических исследованиях и в опыте творчески работающих учителей.

Теорию и практику РО в советской школе продолжали развивать и обогащать Н.К.Крупская (1925 г.), Л.В.Щерба (1927 г.), A.M. Пешковский (1927 г.), Е.С.Истрина (1934 г.), Н.С.Рождественский (1934 г.), А.В.Текучев (1940 г.), М.И.Люицына (1950 г.)* В.А.

Добромыслов (1954 г.), Л.К.Назарова (1962 г.), А.И.Власенков (1979 г.), Т.В.Напольнова (1983) и др.

В русской и советской лингводидактике были высказаны и подвергнуты анализу идеи о развивающем воздействии русской грамматики на совершенствование языковых способностей (В.Г.Белинский), о развитии "грамматического инстинкта" (Л.В.Щерба), о чувстве орфографии (Н.С.Рождественский), о чувстве стиля (А.М.Пешков-ский) и др. Цристальный интерес К.Д.Ушинского к развивающим возможностям русского языка привел его к мысли о том, что обучение родному языку и развитие "дара слова" учащихся является целью обучения (1864 г.). Так в обиход ученых и учителей вошло понятие "дар слова" как компонент структуры личности школьника и цель обучения русскому языку.

Но прошло более ста лет, прежде чем проблемы РО стали предметом специальных психолого-педагогических и методических исследований: Н.П.Лейтес (1856), Б.М.Тешюв (1961), Л.В.Занков (1963), В.Н.Ягункова (1964), С.Ф.ЖуЙков (1964), Н.А.Менчинская (1966), В.А.Крутецкий (1967), З.И.Калмыкова (1967), Т.К.Донская (1969), И.С.Якиманская (1975), А.И.Власенков (1979), И.Н.Лукашенко (1984), Е.А.КорсунскиЙ (1986) и др. В этих исследованиях сделаны важные выводы о соотношении обучения и развития, общих и спщиальных у способностей.

И все же до сих пор в методике русского языка отсутствует единый научно обоснованный подход к проблеме РО. Причины в следующем:

I) до наших дней не прекращается разногласие во взглядах на природу способностей - с одной стороны, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Б.М.Теплов и другие советские психологи, с другой - Г.АЙзенк, S.Пиаже и другие зарубежные психологи;

2) нет единства взглядов на соотношение обучения и развития среди советских психологов - КуЙкова С.Ф., Занкова Л.В., Калмыковой З.И., Менчинской H.A. и др. - с одной стороны, и Айдаровой Л.И., Давыдова В.В., Талызиной Н.Ф., Эйьконина Д.Б. и др. - с другой;

3) прошло еще слишком мало времени с тех нор, как исследователи обратились непосредственно к проблемам РО русскому языку с целью выявления его развивающих возможностей (Л.В.Занков, 1963; С.Ф.Жуйков, 1964; Т.В.Напольнова, 1972; Н.Н.Ушаков, 1973; Л.И.Айдарова, 1978; А.И.Власенков, 1979);

4) еще не сложились традиции в осуществлении РО русскому языку как средству общего (интеллектуального) и специального (лингвистического) развития;

5) отсутствие надежных диагностических методик тормозит широкое внедрение идей РО русского языка в практику общеобразовательной шкалы.

Актуальность исследования. Проблемы обучения и развития учащихся являются ведущими в психолого-педагогических исследованиях советских (Л.С.Выготский - 1934, А.Н.Леонтьев - 1956, Л.В.Занков - 1968, С.Ф.Жуйков - I97&, Г.Д.Кириллова - 1980, А.И.Власенков - 1979, Т.В.Напольнова - 1983, В.В.Давыдов -1986 и др.) и зарубежных ученых (Саймон Брайн - 1958, К.Цри-* брам - 1965, Ж.Пиаже - 1968, Дж.Брунер - 1977, Г.Клаус - 1987 и др.). В эпоху НТР управление процессом развития продуктивного» творческого мышления подрастающего поколения в общеобразовательной школе приобретает особую социальную значимость. Необходимость воспитания личности, готовой к самостоятельному, творческому труду, выдвигает на первый план проблемы РО, наделенные на интенсификацию развития разносторонних способностей учащихся. Для методики РО руссжэду языку наиболее острой считаем проблему соотношения интеллектуального и лингвистического развития школьников, учитывая диалектическое единство языка ~ мышления - речи и социальные функции языка (познавательную и коммуникативную).

Взаимосвязь коммуникативной и "шслеофорвмяющей" функций языка (Н.Д.Ацдреев - 1963, Р.А.Будагов - 1983), реализуясь в речевой деятельности, определяет конструктивное назначение языка быть орудием мышления и оказывать развивающее воздействие на формирование ¿Ьтрактного мышления. Конструктивная функция языка определяет единство процесса интеллектуального и лингвистического (языковогсн-речевого) развития в силу единства языка и мышле- • ния. Интеллектуальное развитие учащихся происходит в жестком взаимодействии с языковым и речевым, так как "мысль формируется в слове" (Л.С.Выготский - 1934). Являясь "практическим, действительным сознанием" (К.Маркс, Ф.Энгельс), язык, становясь объект том изучения в школе, оказывает развивающее воздействие на конструктивно-регулирующую функцию индивидуального языкового сознания еще л своей системой.

Кумулятивная, накопительная, функция языка (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров - 1983) оказывает развивающее воздействие на са- > мосознание, нравственное и лингво-эстетическое сознание школьника.

Учет единства коммуникативной, конструктивной и кумулятивной функций языка позволяет решить в экспериментальном обучении основу© задачу исследования - осуществить обучение, интеллектуальное и лингвистическое (языковое+речевое) развитие учащихся как единую цель РО русскому языку. Такой подход позволил вскрыть резервы для перевода обучения русскому языку на новый качественный уровень - уровень интенсивного развития познавательных и лин гвистических (языковых+речевнх) способностей учащихся как творче ского компонента развивающейся личности. Тем самым развитие учащихся в процессе обучения русскому языку рассматривается в данной работе как процесс развития их общих (интеллектуальных и специальных (лингвистических) способностей, а не только как процесс развития умственных способностей (И.Я.Якиманская - 1979). Такое уточнение задач РО русскому языку позволит усовершенствовать преподавание русского языка в школе.

Цель исследования - создание методики РО русскому (родному) языку, направленной на развитие продуктивного мышления и лингвистических способностей учащихся.

Объект исследования ~ динамический процесс лингвистического развития учащихся в условиях развивающего обучения.

Предмет исследования - лингвистическая деятельность учащихся 5-7 классов в условиях развивающего обучения русскому языку как разновидность учебной деятельности.

Общая цель исследования диктует необходимость решить задачи I) выявить развивающие возможности, заложенные в морфологии как предмете изучения в школе; 2) определить структуру лингвистических способностей учащихся; 3) сформулировать принципы развивающего обучения русскому (родному) языку; 4) разработать уеловия применения методов и приемов обучения применительно к изучению глагола в 5-7 классах; 5) выделить критерии лингвистического развития школьников в условиях развивающего обучения; установить закономерности развивающего обучения русскому языку в 5-7 классах.

Гипотеза исследования: повышение уровня знаний, умений и навыков учеников 5-7 классов может проходить более интенсивно и быть более результативным, если при этом:

- понимать развивающее обучение русскому языку как развитие общих (интеллектуальных) и специальных (лингвистических) способностей,

- рассматривать русский язык не только в качестве предмета обучения, но и средства развития познавательных и лингвистических (языковых и речевых) способностей учащихся в силу творческого характера родного языка,

- оценивать развивакяцее обучение как важнейший фактор перевода обучения русскому языку на качественно новый уровень - уровень творческого развития личности подростка.

Методологическая основа исследования - материалистическое понимание развития человека как активного, внутренне необходимого " самодвижения " к качественно новому состоянию, что предполагает учет индивидуальных особенностей личности учащегося и рассматривается как один из постулатов дифференцированного обучения.

В процессе исследования темы применялись следующие методы:

I) теоретический анализ лингвистической, психологической, психолингвистической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

2) наблюдение за процессом обучения русскому языку в школе для выявления резервов целенацравленного развивающего обучения родному языку;

3) моделирование процесса лингвистического развития школьников 5-7 классов средствами русского языка;

4) констатирующий срез для определения эффективности развивающего воздействия русского языка на общее (интеллектуальное) и специальное (лингвистическое) развитие учащихся в сложившейся системе обучения;

5) поисковый эксперимент для уточнения методики РО;

6) лабораторные эксперименты для анализа и уточнения некоторых вопросов методики РО;

7) обучающий эксперимент для проверки методики РО русскому языку как средству общего (интеллектуального) и специального (лингвистического) развития учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- усовершенствована система понятий (введено в обучение понятие динамического текста);

- выявлены резервы шкального курса русского языка для интенсивного развития общих (познавательных) и специальных (лингвистических) способностей учащихся 5-7 классов, среди которых единству формы и содержания, материальной маркированности языковых единиц наряду с их речевыми потенциями принадлежит ведущее место в системе развивающих задач и упражнений;

- выявлена структура лингвистических (языковых+речевых) способностей;

- сформулированы принципы развивающего обучения (принцип взаимосвязи между изучением теории языка и овладением речью, принцип опоры на речевой опыт учащихся, принцип внимания к структурно-смысловой системе языка, принцип учебной коммуникации, принцип аналогии, цринцип развития творческих лингвистических способностей учащихся);

- разработаны критерии лингвистического развития учащихся: стойкий познавательный интерес к изучению родного языка, лингвистический подход (в единстве значения - формы - функции) к анализу фактов языка и речи, языковая и речевая память, языковое чутье, лингвистическая прогностика ("догадка") при решении нестандартных творческих задач, интеллектуально-эмоциональная чуткость к слову, высокий уровень языкового и речевого сознания;

- определена типология средств развивающего обучения (две группы методов - группа исследовательских методов и методов совместной коммуникативно-познавательной деятельности, классификация развивающих задач и упражнений, система внепрограммных творческих сочинений на морально-этическую тему, средства зрительной, зрительно-слуховой и слуховой наглядности).

Практическая значимость состоит в том, что проблематика методики развиваюцего обучения русскому языку обеспечивает возможности широкого практического использования материалов исследования в преподавании русского языка в общеобразовательной школе, в школах продленного дня, в ПТУ, в классах выравнивания, в классах с углубленным изучением русского языка. Созданная программа развивающего обучения с дидактическими материалами, изданные методические рекомендации студентам и учителям, разработанные уроки с применением методов, приемов, задач и упражнений развивающего обучения могут быть использованы не только в учебном процессе, но и в работе лингвистического кружка и факультатива "Всесторонний анализ текста", совершенствуя методику развивающего обучения в школе. Основные положения диссертации могут найти применение в вузе: при чтении курсов и спецкурсов по методике преподавания русского языка (разработаны и изданы программа и учебное пособие к спецкурсу), при подготовке и проведении семинарских и практических занятий, при написании курсовых и дипломных работ. Повышение профессиональной подготовки студентов в области методики развивающего обучения стимулирует их творческую педагогическую деятельность, приобщает к научно-методическим исследованиям данных проблем.

Достоверность исследования подтверждается результатами экспериментального обучения, которое осуществлялось в школах г.Ленинграда с 1974 года.

Поисковым экспериментом было охвачено в течение 1974 -1982гг. 20 классов г.Ленинграда, обучающим - в 1979-1982 гг. -12 классов общеобразовательных школ и школ продленного дня г.Ленинграда. Внедрение результатов исследования осуществлялось в 1983-1988 г. в четырех школах (6 классов) г.Ленинграда.

Все случаи эксперимента и внедрения подтвердили достоверность гипотезы и всей концепции исследования.

Аттрпбяттшт основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде публикаций (53 работы в советских и зарубежных изданиях) общим объемом 40 п.л.; в виде докладов на научных конференциях (международных, общесоюзных, республиканских, зональных и т.д.); в чтении лекций по методике цреподавания русского языка на русскому и национальном отделениях ЛГПИ им.А.И.Герцена;

- Х4 в чтении спецкурса на тему "Лингвистическое развитие учащихся в процессе обучения русскому языку" и др.; в виде лекций для учителей на курсах в ГИУУ и ОИУУ гг.Ленинграда, Новгорода, Мурманска, Архангельска и для слушателей ФПК и КПК ЛГПИ им.А.И.Герцена и МГПИ им.В.И.Ленина; в лекциях студентам Архангельского, Самаркандского, Харьковского педагогических институтов, а также Тартуского университета; в руководстве курсовыми и дипломными работами и докладами студентов в СНО; в работе с аспирантами над диссертациями по проблемам обучения и развития.

Своеобразной апробацией методики развивающего обучения русскому языку был лингвистический кружок учащихся &*9 классов (345 и 204 011 г.Ленинграда), которым руководил автор исследования с 1979 по 1989 гг.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Донская, Тамара Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Проблемы РО русскому (родному) языку решаются в диссертации с позиций марксистско-ленинского, материалистического подхода к социальной природе языка, его взаимосвязи с мышлением и речью. Взаимосвязь коммуникативной и "мыслеоформляющей" функций языка, юс конструктивная роль быть орудием мышления, интеллектуальной деятельности оказывает развивающее воздействие на формирование абстрактного мышления, на способности учащихся выражать мысли и чувства на родном языке в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

Конструктивная функция языка определяет единство процесса интеллектуального и лингвистического (языкового + речевого) развития носителей языка в силу единства языка и мышления« Интеллектуальное развитие учащихся происходит в тесном взаимодействии с языковым и речевым развитием, так как "мысль формируется в слове" (Л.С.Выготский),

Являясь "практическим действительным сознанием" (К.Маркс, Ф.Энгельс), язык как предмет обучения в школе оказывает развивающее воздействие на развитие и совершенствование регулирующей функции языкового сознания/подсознания учащихся.

Кумулятивная, накопительная функция языка оказывает развивающее воздействие на развитие национального самосознания учащихся, на нравственное и лингво-эстетическое развитие школьников.

Е&инство коммуникативной, конструктивной и кумулятивной функций родного языка позволило реализовать в экспериментальном исследовании общее и лингвистическое (языковое + речевое) развитие учащихся как единую цель РО русскому (родному) языку.

2. Феномен язык-речь определяет специфику русского языка как учебного предмета, обусловливающий универсальную способность человека к мышлению и общению, способность к содержательной коммуникации* У человека нет общения без мышления, поэтому на основе коммуникативной функции языка развивается функция мыслительная, В связи с этим принцип коммуникации рассматривается в качестве ведущего в системе РО родному языку, а метод коммуникации и коммуникативно-речевые упражнения - в качестве эффективных средств обучения, интенсифицирующих процесс интеллектуальных и лингвистических, в том числе я коммуникативных умений и способностей учащихся.

3. Механизмы речемыслительных способностей (аналогия»ассоциация, дифференциация и др.) языконосителей, выявленные русскими и советскими лингвистами, психолингвистами, психологами и методистами, интенсивно развиваются в процессе РО в силу закономерностей усвоения родного языка и законов его развития. Особая роль в интеллектуальном и лингвистическом развитии учащихся принадлежит механизму аналогии, действие которого на уровне рационального и интуитивного сознания формирует эвристические, прогностические свойства мышления и речи. Поэтому принцип аналогии, метод аналогии и аналоговые языковые и речевые задачи рассматриваются в диссертации как интенсивные средства РО родному языку.

4. Спецификой русского языка является его структурно-семантическое строение и речевая предназначенность, его коммуникативность. Материальность языковых единиц, единство их значения -формы - функции, осознание языковым сознанием носителей языка материальности языкового знака обусловила выделение принципа внимания к материи языка, метода наблюдения и структурно-грамматических задач и упражненЙЁ, направленных на развитие и совершенствование исследовательских лингвистических способностей учащихся в процессе творческого переноса обобщенных лингвистических действий на незнакомый языковой материал и его функционирование в речи.

5. Являясь средством формирования и выражения мысли, язык реализует свою когнитивную функцию в процессе учебно-научной деятельности учащихся, важнейшим компонентом которой является лингвистическая (речемыслительная,коммуникативная, рукодвигательная) деятельность. Фактор управления выступает как важнейшее свойство речевой коммуникации в условиях обучения - в качестве речевой регуляции учебной деятельности коллектива учащихся и саморегуляции. Овладение учащимися грамматико-алгоритмическим программированным лингвистическим действием с грамматико-орфографическим материалом интенсифицирует процесс интеллектуального и лингвистического развития школьников. Качественным показателем уровня самоконтроля является овладение подростками словесно-логическим способом действия с учебным материалом на уровне творческой лингвистической деятельности.

6. Речь - воплощение, реализация языка, где разноуровневые правила функционирования языка (фонетические, лексические, грамматические и др.) интегрируются, приобретая новое качество - системность речи, имеющей свои текстовые категории, правила тексто-образования и правила коммуникативного воздействия в различных ситуациях общения. Речь - система текстов. Являясь продуктом ре-чемыслительной деятельности, где язык служит средством выражения содержания, задаваемого интеллектом, текст отражает индивидуальный речевой опыт языковой личности, наработанный в процессе коммуникации. Непосредственное усвоение родного языка вырабатывает лингвистическую (языковую + речевую) интуицию как важнейший показатель лингвистических способностей, в том числе и коммуникативных способностей. Многие правила текстообразования до сих пор не сформулированы, поэтому коммуникативные способности отражают интуитивный уровень постижения закономерностей семантического выбора и сочетаемости языковых единиц в тексте-высказывании в соответствии с предметом общения. Развитие их в условиях РО - это поступательное движение к адекватно-коммуникативному синтезу как высшему уровню владения речью. Осознание учащимися некоторых правил функционирования глагола в тексте является интенсификатором в развитии текстовых умений и текстовой интуиции школьников. Рост коэффициента текстовой интуиции у подростков ЭК и увеличение числа учащихся, достигших уровня адекватно-коммуникативного синтеза, свидетельствует о результативности разработанной методики РО» В процессе РО целенаправленное внимание к развитию лингвистических способностей через включение учащихся в творческую лингвистическую деятельность на всех этапах обучения интенсифицирует лингвистическое (языковое + речевое) развитие школьников. Поэтому обучение родному языку строилось с учетом логического и интуитивного компонентов речемышления, которые тесно взаимодействуют друг с другом в познавательном процессе.

7. Поскольку текст представляет собой предметное единство языка и коммуникации, постольку текст рассматривается в диссертации как единица обучения в реализации принципа синхронного изучения глагола с функционированием его в типовых текстах-высказываниях с динамической доминантой. Тем самым изучение ГК на тевстовой основе как частный принцип изучения морфологии активно формирует прогностические речевые способности учащихся в соответствии с понимаемым в исследовании речевого опыта учащихся в качестве "зоны ближайшего развития", ведущей за собой лингвистическое (языковое .+ речевое) развитие подростков. Язык и речь следует изучать параллельно и одновременно на основе правил языка и правил речи, т.е. от "язык--*> текст" и "текст -язык".

Совершенствование процесса овладения языком в школе рассматривается в данном исследовании с точки зрения единства рационального (логического - анализирующего) фактора сознания и интуитивного (подсознательного). Под интуицией понимается непосредственное постижение истины без предварительного логического анализа. В реальном познавательном процессе, в том числе и речемысли-тельном, учащиеся используют не только логический аппарат, но и эвристическую догадку, которая является составным компонентом интуитивного познания. При изучении русского языка как учебного предмета с логическим компонентом мышления соотносится языковое правило, сформулированное в научном описании языковой системы. Интуиция соотносится с непосредственным усвоением языка, с процессом установления свойств языковых единиц, не отраженных в правилах.

Творческий характер языка (системность, структурно-семанти-ческая организация, материальная маркированность ГК, стилистическая дифференцированность, речевая предназначенность и др.) в процессе присвоения его языконосителем формщрует лингвистические (языковые + речевые) способности, структура которых отражает сложные взаимосвязи языка - мышления - речи. Поскольку вербальное словесно-логическое) мышление, являясь ведущим типом, в то же время, по мнению Б.А.Серебренникова (1983), им не ограничивается (он называет еще наглядное, образное, лингвокреативное, авер-бально-понятяйное, поисковое и др.), постольку интуитивный компонент речемыслительной деятельности определяет уровень творческой лингвистической деятельности школьников в процессе творческого переноса усвоенных знаний, умений и навыков по глаголу в системе знаменательных частей речи на незнакомый языковой материал.

8. Рассматривая лингвистические способнооти в структуре познавательных способностей, которые развиваются в соответствующей лингвистической деятельности, на основании экспериментального исследования считаем, что резервом РО родному языку являются лингвистические способности. Их динамика, особенно развитие прогностических способностей, показала, что обучаемость коррелирует с высоким, лингво-эстетическимь уровнем лингвистических способностей. В результате лингвистическое развитие учащихся в процессе РО рассматривается как поступательное развитие языковой личности к уровню адекватно-коммуникативного синтеза, показателем которого является интеграция языковых единиц в тексте-высказывании в соответствии с коммуникативным замыслом и коммуникативной потребностью говорящего/пишущего. Движущим стимулом развития коммуникативных способностей подростков является потребность в общении (А.К.Маркова - 1974), рост социальных потребностей личности (В.Э.Чудновский - 1986) и противоречие между потребностью в общении и уровнем речевого развития (А.А.Люблинская - 1971). Активным средством реализации движущих стимулов развития речи подростков являются внепрограммные сочинения на морально-этические темы. Более того, они позволили диагностировать уровень речевого развития школьников, формировать культуру речевого и внеречевого поведения и углублять нравственные представления подростков в соответствии с понятиями социалистической нравственности.

9. Разработанные в исследовании диагностические работы (диагностический диктант, прогностические лингвистические задачи - "Четвертый лишний", "Угадай словечко", "Лингвистические пропорции" и т.п., изложения и сочинения с творческим заданием, поисковые задачи и т.д.) позволили целенаправленно развивать лингвистические способности учащихся, которые, в свою очередь, оказывали влияние на формирование новообразований, не запланированных обучением: потребности в нестандартной лингвистической деятельности, в самостоятельной внеучебной деятельности по углублению программных знаний по русскому языку, в самостоятельном изготовлении (составлении, вариативном пдвобразовании) опорных схем, в отказе от общепринятых образцов во имя поиска самостоятельного пути логико-грамматического анализа, поиска индивидуальных путей решения предложенных задач и др. Это свидетельство развития инициа-тивно-творческого мышления, и до этого уровня поднимаются не только члены лингвистического кружка, но и школьники ЭК, для которых метод исследования языковых закономерностей, на базе которых формулируются грамматические/орфографические/речевые правила, становится потребностью, мотивом деятельности, доставляющим интеллектуально-эмоциональное удовлетворение процессом и результатами познавательной (интеллектуальной + лингвистической) деятельности.

10« Выделенные в процессе экспериментального исследования показатели лингвистического развития учащихся РО русскому языку в 5-7 классах свидетельствуют о динамическом их характере и своеобразии проявления на различных этапах: об ориентации по образцу (5 класс) до инициативно-творческой лингвистической деятельности (7 класс). Однако это не значит, что на данном этапе процесс лингвистического развития достиг потолка. Наблюдения за учащимися ЭК в 8-9 и 9-11 классах свидетельствуют о том, что процесс лингвистического развития входит в стадию личностного самоопределения и способствует гуманизации личности старшего школьника.

II. Наиболее благоприятные условия дан РО созданы в школах продленного дня, так как организационная структура учебно-воспитательного процесса в ШГЩ (урок - самоподготовка - развивающая деятельность) способствует осуществлению дифференцированного обучения и индивидуального подхода к учащимся с различными учебными возможностями и различным уровнем лингвистических способностей. Участие школьников в лингвистическом кружке с 5 по 7класс и в факультативе (8 класс) способствовало развитию инициативно-твор-ческого мышления и потребностей в творческой деятельности: выступление с сообщением/докладом перед подшефным классом, участие в выпуске лингвистических газет/бюллетеней, участие в Дне дублера в качестве учителя русского языка, подготовка реферата к зачету по русскому языку и т.п.

Осуществление РО через дифференцированное обучение обеспечивает целенаправленное и постоянное руководство учебной деятельностью каждого ученика, раскрывая всем школьникам возможности дан поступательного движения в "зону ближайшего развития", привлекая их к коллективному решению творческих задач в обстановке коллективно-познавательной деятельности, в обстановке интеллекту-ально-эмоционального сотрудничества.

12. Выявленные в процессе РО русскому (родному) языку закономерности соотношения обучения и лингвистического развития учащихся 5-6-7 классов: чем выше способность к логическому обобщению, тем выше способность к лингвистическому, в единстве значения - формы - функции, обобщению; речевое развитие "ведет" за собой лингвистическое, языковое и речевое, развитие учащихся; развитие прогностических способностей оказывает стимулирующее воздействие на развитие интеллектуальной и лингвистической интуиции, лингвистического чутья, в том числе грамматического и этимологического; введение опережающих наличный уровень знаний и умений учащихся сведений о русском языке формирует поисковые, эвристические свойства языкового сознания и др. - позволили создать систему развивающих задач, соединив их в блоки по характеру учебного материала и развивающим целям РО.

13. Выявленные в процессе РО уровни и этапы лингвистического развития учащихся показали, что определенные в исследовании методические основы РО русскому языку (творческий характер русского языка к речемыслительной деятельности, принципы, методы и приемы РО, развивающий характер задач, наглядные и другие средства развития аналитического восприятия, смысловой памяти, эвристического мышления, лингвистических способностей и др.) и проверенные на разных этапах исследования с 1974 по 1989 гг. подтвердили гипотезу исследования.

14. Лингвистическое развитие учащихся в процессе РО родному языку подтвердило положение С.Л.Рубинштейна о том, что развитие учащихся в процессе обучения - это и есть развитие их способностей (1946). Добавим - общих и специальных,

15. Достижение группой учащихся лингвистического кружка инициативно-творческих потребностей в лингвистической деятельности свидетельствует о том, что специальные способности школьников интенсивно развиваются в творческой предметной деятельности, Введение в систему школьного обучения дисциплин по выбору с целью развития индивидуальных познавательных способностей учащихся - требование времени.

16. Активное развитие методики РО - залог качественно нового подхода к обучению на базе нового методического мышления, основанного на принятии положений Б.М.Теплова о динамическом развитии способностей в деятельности (1940), на осознании мыслей С.Л.Рубинштейна о развитии личности как развитии ее способностей (1946), на принятии гуманистического принципа педагогики сотрудничества - "все дети талантливы" (В.А.Сухомлинский - 1982).

17. Дальнейшее изучение в школе языковой системы "язык — текст" и "текст —язык" ставит перед функциональной и коммуникативной лингвистикой задачу - дать описание денотативных моделей, которыми оперкфует наше сознание наряду с понятиями и представлениями, их языкового плана. В связи с остро стоящей проблемой речевой культуры выпускников общеобразовательной школы центральное место в обучении родному языку должен занимать текст как отражение предметного мира в языковых формах и как сфера действия разноуровневых правил и закономерностей, часть которых осваивается стихийно, чисто речевым способом. Активное их введение в обучение интенсифицирует процесс развития речевых и коммуникативных способностей, совершенствует механизмы речемышления и речепроизводства, речевой саморегуляции.

18. Данные исследования дают основание считать, что РО, построенное на межпредметном уровне, даст не только больший прирост в качестве знаний, умений и навыков по русскому языку, но и обеспечит более интенсивное развитие общих (интеллектуальных) и специальных (лингвистических) способностей учащихся.