Формирование лингвистической компетенции на уроках русского языка (5-6 классы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ружьева, Раиса Ефимовна

  • Ружьева, Раиса Ефимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Ружьева, Раиса Ефимовна. Формирование лингвистической компетенции на уроках русского языка (5-6 классы): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ружьева, Раиса Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ языку.:.ъ

§ 1. Понятие лингвистической компетенции в современной лингводидактике.ъ

§2. Развивающие возможности школьной грамматики.

§3. Методы и приемы формирования лингвистической компетенции.

§4. Формирование лингвистической компетенции в действующих учебниках.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ.

§ 1. Проблема формирования научных понятий в современной психологопедагогической литературе.;.

§2. Деятельностный подход в обучении.

§3. Проблема формирования приемов учебной деятельности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ.

§1. Уровень сформированности лингвистической компетенции у учащихся 5-6-х классов /на материале именных частей речи/.

§2. Задачи, основные этапы, программа обучающего эксперимента.

§3, Методика опытного обучения.

§4: Результаты опытного обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвистической компетенции на уроках русского языка (5-6 классы)»

Язык является обязательным важнейшим средством человеческого общения, формирования и духовного развития личности.

Именно такое понимание роли языка в обществе определяет особое место предмета «русский язык» среди других учебных предметов и позволяет сформулировать конечную цель его преподавания в школе, понимаемую как «научение свободной речевой деятельности и формирование у учащихся элементарной лингвистической компетенции», их умственное, интеллектуальное развитие, воспитание языковой личности.

Большие возможности для языкового и умственного развития учащихся содержит обучение грамматике родного языка, которое способствует общему образованию учащихся, обогащает их знанием основных законов и правил, языковых средств выражения мысли, способствует развитию логического мышления школьников, является основой формирования практических навыков /речевых и правописных/. Морфологические знания, умения и навыки являются базовыми для формирования лингвистической, языковой и коммуникативной компетенции.

Проблема развития учащихся в процессе обучения рассматривается в работах известных психологов /Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, С.Ф.Жуйков, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, Е.Н.Кабанова-Меллер, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др./, дидактов /В.В.Краевский, И.Я.Лерцер, М.Н.Скаткин и др./. В методике преподавания русского языка проблема языкового развития освещена в работах А.И.Власенкова, Т.К.Донской, В.В.Дудникова, Г.К.Лидман-Орловой, Т.А.Ладыженской, С.И.Львовой, В.П.Озерской, М.М.Разумовской, Л.А.Тростенцовой и др./.

Однако исследования учёных-методистов, многолетние наблюдения за практикой преподавания говорят о том, что развивающие возможности морфологии не реализуются в современной школе в полной мере. Изучение состояния знаний и умений учащихся показывает, что они заучивают лингвистические определения, но не понимают сущности основных морфологических понятий, не могут построить связное монологическое высказывание на лингвистическую тему, с трудом дифференцируют слова разных частей речи, не разграничивают лексические и грамматические значения слов, слабо владеют умениями анали-тико-синтетической деятельности. Важность обучения русскому языку с учетом полифункциональности самого феномена языка, с одной стороны, и недостаточная разработанность проблемы в методическом аспекте - с другой, определили актуальность избранной темы научного исследования.

Объект исследования - процесс изучения морфологии русского языка в 5-6-х классах основной общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование лингвистической компетенции в процессе изучения морфологии / именных частей речи/ в 5-6-х классах.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику формирования лингвистической компетенции в 5-6-х классах.

Гипотеза исследования :

Формирование лингвистической компетенции учащихся 5-6-х классов будет результативным, если обучение морфологии будет опираться на систему, включающую целенаправленное и поэтапное овладение способами действия, обеспечивающими опознание языковых явлений и употребление их в речи, на основе комплекса специальных упражнений.

В соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

- на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы определить теоретические основы формирования лингвистической компетенции на уроках морфологии в 5-6-х классах;

- определить / или уточнить / объем и содержание ключевых понятий настоящего исследования: «лингвистическая компетенция», «компетенция», «деятельностный подход», «знания», «умения», «навыки», «способ действия», «приёмы», «действие», «операция» и др.;

- установить уровень практической разработанности исследуемой проблемы на основе анализа программ, учебников* учебного процесса;

- выявить уровень лингвистической компетенции учащихся 5-6 классов, трудности её формирования;

- определить наиболее важные для формирования лингвистической компетенции способы действия и уровень их сформированности у учащихся;

- на основе теоретических и экспериментальных данных разработать систему формирования лингвистической компетенции, предполагающей овладение способами действия, обеспечивающими опознание языковых явлений и употребление их в речи в процессе изучения именных частей речи;

- проверить целесообразность и эффективность предлагаемой системы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический / анализ лингвистической, психолого-педагогической, научно- и учебно-методической литературы по теме исследования, изучение действующих и экспериментальных программ и учебников по русскому языку для общеобразовательных школ;

- социолого-педагогический / наблюдение за процессом изучения грамматических тем в 5-6-х классах, анкетирование, беседы с учителями, учащимися, письменные и устные опросы учащихся;

- экспериментальный /констатирующий срез, организация и проведение обучающего эксперимента/;

- статистический /количественная и качественная обработка результатов констатирующего среза и обучающего эксперимента/.

Методологической основой исследования являются теория о единстве сознания и деятельности ( С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), теория взаимосвязи обучения и развития ( Л.С.Выготский), теория внутреннего строения деятельности ( А.Н.Леонтьев), теория управления процессом усвоения знаний (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др), исследования развития мышления в школьном возрасте (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), теория обобщения В.В.Давыдова

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в создании системы поэтапного формирования лингвистической компетенции, предусматривающей овладение способами действия, предполагающих как усвоение теоретических сведений о языке, так и формирование умений, обеспечивающих их употребление в речи;

- в разработке системы заданий и упражнений, реализующих деятельно-стный аспект изучения грамматических понятий и способствующих формированию лингвистической компетенции учащихся.

Теоретическая значимость исследования : теоретически обоснована методика формирования лингвистической компетенции , определены этапы её формирования, выявлены наиболее важные в плане формирования лингвистической компетенции способы действия, создана система овладения ими на основе специально разработанных заданий и упражнений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная в диссертационном исследовании система работы по формированию лингвистической компетенции может быть использована в практике преподавания русского языка в школе, при разработке методических пособий для учителей и рекомендаций для школьников, научно - практические выводы могут быть учтены при создании учебников.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе /1995-1996 гг./ были изучены теоретические основы формирования лингвистической компетенции, определены объект, цель, задачи исследования, разработана гипотеза, проводилось анкетирование учителей и учащихся, разрабатывалась методика констатирующего эксперимента.

На втором этапе /1996-1997 гг./ проводился констатирующий срез. Осуществлялись подготовка программы опытного обучения и разработка учебных материалов.

На третьем этапе /1997-2000 гг./ был осуществлен обучающий эксперимент, обобщен теоретический и экспериментальный материал, полученный в ходе исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены опорой на достижения лингвистической, психолого-педагогической и методической наук, совокупностью использованных методов, а также данными экспериментального обучения и его результатов.

Апробация исследования осуществлялась в выступлениях на методических объединениях и семинарах учителей школ №7, №9, №11 города Лесоси-бирска Красноярского края, Белогородской средней школы Тверской области, на заседаниях лаборатории обучения русскому (родному) языку Института общего среднего образования РАО, в ходе опытного обучения в 5-6 классах Белогородской средней школы Тверской области, в виде публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

- поэтапное формирование лингвистической компетенции, предполагающей овладение необходимыми знаниями о языке как общественном явлении и знаковой системе, её устройстве и функционировании, овладение способами действия; обеспечивающей единство изучения грамматической теории и речевого развития учащихся; реализующей деятельностный подход, ориентирующий не только на усвоение знаний, но и способы их усвоения;

- обоснование способа действия как компонента лингвистической компетенции, обеспечивающего опознание языковых явлений и употребление их в речи.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ружьева, Раиса Ефимовна

ВЫВОДЫ.

В ходе экспериментального обучения ставилась задача проверки эффективности предлагаемых средств формирования лингвистической компетенции: системы заданий и упражнений, памяток, инструкций-предписаний, которые содержат алгоритмы деятельности учащихся и облегчают усвоение и применение знаний, умений и навыков в процессе изучения именных частей речи.

В результате экспериментального обучения установлено: важнейшее условие формирования лингвистической компетенции - поэтапность: предъявление способов действия, приемов работы с языковым материалом; предъявление знаний, воспроизведение способов действия; закрепление знаний и способов действия в знакомой ситуации и применение знаний и умений в нестандартных условиях; адекватные формируемым понятиям методы и формы организации обучения: наблюдения над языковыми явлениями, использование схем, таблиц, работа с учебной книгой. Наиболее эффективной формой объяснения и усвоения учащимися грамматических категорий и способов действия является индуктивный метод, имеющий богатые возможности для активизации деятельности детей. Такой деятельностью при осуществлении индуктивного метода является беседа, система вопросов, которая требует анализа языкового материала, нахождение сходств и различий, систематизации и обобщения, классификации выделенных признаков языкового понятия; сформированные умения анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации языковых явлений создают условия успешного овладения понятийным аппаратом и развития практических учебно-языковых умений; теоретическое осмысление практической речевой деятельности является важнейшим условием формирования лингвистической компетенции, так как научные понятия и их система, способы действия могут формироваться только в процессе речи; в результате целенаправленной работы по формированию приемов с языковым материалом усвоенный способ действия приобретает для учащихся особую убедительность: учащиеся получают возможность сознательно регулировать свою деятельность и контролировать её выполнение, у них создается потребность знать не только понятия, но и пути их применения.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Важнейшей целью обучения русскому языку в современной школе является формирование лингвистической компетенции.

Исследование процесса изучения учащимися морфологических понятий показало, что процесс осознания грамматических категорий представляет для школьников значительные трудности в силу абстрактности и сложности явлений языка, обобщенности значения их грамматических признаков, многообразия и сложности их связей и зависимостей.

Анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы позволил теоретически обосновать и определить основные пути взаимосвязанного формирования лингвистических знаний и интеллектуальных умений, которые делают изучение отвлеченного грамматического материала наиболее адекватным природе изучаемых грамматических явлений и мыслительным возможностям учащихся.

В ходе исследования установлено, что целенаправленное, поэтапное овладение способами действия обеспечивает формирование лингвистической компетенции, сознательное усвоение изучаемых явлений языка и употребление их в речи, развитие умения самостоятельно мыслить в процессе изучения грамматики.

Важнейшими приемами формирования лингвистической компетенции являются анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация языковых явлений. Выбор тех или иных приемов зависит от особенностей изучаемых грамматических понятий, этапа усвоения материала.

Особую роль в формировании лингвистической компетенции играет развитие учебно-научной речи учащихся, способствующей пониманию учащимися текстов учебника, прочному и осознанному усвоению лингвистической теории, развитию логического мышления.

Лингвистическая деятельность учащихся при изучении грамматических понятий направлена на осознание единства смысловых и формальнограмматических признаков, осознание внутренней связи между явлениями языка, функционирование языковых единиц в речи, а также усвоение способов действия с изучаемым материалом. Условием включения учащихся в сознательную лингвистическую деятельность является применение специальных заданий и упражнений, памяток, инструкций-предписаний, которые содержат алгоритмы действий учащихся и облегчают усвоение знаний, формирование учебно-языковых и речевых умений в процессе изучения именных частей речи.

Применение приемов на всех этапах работы над грамматическим понятием способствует не только правильному его формированию у школьников, объединению и установлению связи между изучаемыми явлениями языка, но и умственному и речевому развитию, воспитывает внимание и интерес к изучаемым явлениям языка. Следовательно, усвоенные способы действия становятся средством приобретения знаний; их использование в учебной деятельности способствует успешному формированию лингвистической компетенции, интеллектуальному развитию учащихся.

Таким образом, экспериментальное обучение выявило результативность предложенной системы в двух аспектах: формировании лингвистических знаний и интеллектуальном развитии школьников, включающих в себя формирование интеллектуальных умений анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации.

Итоги экспериментального обучения подтвердили правильность предположений, выдвинутых в гипотезе, и дают право утверждать, что предлагаемая нами методика формирования лингвистической компетенции может быть успешно применена в процессе преподавания морфологии в школе.

Избранный путь формирования лингвистической компетенции, сориентированный на взаимосвязанное формирование лингвистических знаний и интеллектуальных умений, речевое развитие учащихся, представляется актуальным и перспективным, заключает в себя огромные обучающие и воспитывающие возможности. Вместе с тем предложенное решение проблемы формирования лингвистической компетенции является далеко не исчерпывающим. Наиболее перспективными линиями формирования лингвистической компетенции учащихся представляются следующие:

- преодоление обособленности познания языковой системы и развитие связной речи учащихся;

- овладение способами действия, обеспечивающими единство изучения грамматической теории и речевого развития учащихся на материале других частей речи;

- разработка системы упражнений, которая позволяла бы осуществлять планомерное, целенаправленное формирование интеллектуальных умений в процессе усвоения грамматических понятий;

- реализация внутрипредметных и межпредметных связей курса русского языка при обучении морфологии.