Развитие языковой способности при обучении русскому языку в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Пузанкова, Елена Николаевна

  • Пузанкова, Елена Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 391
Пузанкова, Елена Николаевна. Развитие языковой способности при обучении русскому языку в средней школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 391 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пузанкова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

§ 1. Проблема развития языковой способности в психологии.

1.1.Структура языковой способности."Чувство языка" основополагающий компонент языковой способности.

1.2. Языковая интуиция и языковое творчество.

1.3.Языковое творчество и эмоциональная активность индивида.

1.4.Языковая и творческие способности личности.

1.5.Решение зарубежными и отечественными психологами проблемы развития творческого компонента языковой способности личности при обучении в школе.

§ 2.Педагогические и методические основы развивающего обучения родному языку.

2.1. Проблема развивающего обучения в дидактике.

2.2. Общие вопросы языкового развития учащихся при обучении русскому языку.

2.3. Возможности переноса развивающих зарубежных методик инновационного обучения на материал изучения русского языка в среднем звене школы.

2.4. Отечественные методики развития языковой способности учащихся.

§ 3. Лингвистические основы развития языковой способности личности.

3.1.Лингводидактическая концепция структуры языковой личности и её развития. Соотнесённость понятий "языковая личность" и "языковая способность".

3.2. Функционально-семантическое направление в изучении грамматики как средство языкового развития учащихся.

3.3. Овладение учащимися тропами, фигурами речи -необходимое условие развития творческого компонента языковой способности личности.

§ 4. Типы диагностических заданий по общему интеллектуальному) и языковому развитию учащихся в психолого-педагогической литературе. 103 Выводы.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-11 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. v

§ 1. Сформированность логико-языковых операций учащихся 5-11 классов общеобразовательной школы.

§ 2. Уровень развития творческого компонента логического мышления учащихся 5-11 классов.

§ 3.Степень сформированности языковой догадки учащихся 5-11 классов общеобразовательной школы.

§ 4. Состояние развития образного строя речи и образного мышления учащихся 5-11 классов.

§5. Сформированность эмоциональной стороны речи учащихся 5-11 классов школы.

§ 6. Готовность учителей 5-11 классов к внедрению развивающей методики обучения родному языку. 200 Выводы.

Глава 3. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ СПОСОБНОСТИ

УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

§1. Структура языковой способности и показатели её развития. Типология развивающих упражнений.

§ 2. Организация и проведение развивающего эксперимента. Программы развития языковой способности учащихся при обучении родному языку в школе.

§ 3. Формирование логико-языковых операций учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы.

§ 4. Развитие творческого компонента логического мышления учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы.

§ 5. Совершенствование языковой догадки учащихся

5-7 классов общеобразовательной школы.

§ б. Развитие образного мышления и образной стороны речи учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы.

§ 7. Формирование эмоциональной стороны речи учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы.

§ 8. Общие показатели сформированности творческого компонента языковой способности учащихся контрольных и экспериментальных классов. 284 Выводы. 292 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 2 95 БИБЛИОГРАФИЯ. 2 99 ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие языковой способности при обучении русскому языку в средней школе»

Языковая способность личности имеет многокомпонентную структуру, вбирающую в себя интеллектуальный /общий/ и специальный компонент /состоящий из речевой и языковой части/, ядром которой является "чувство языка", языковая интуиция.

Сложность психофизиологической природы языковой способности, несовершенство методики преподавания родного языка, отсутствие ориентации учителей на реализацию развивающих задач обучения приводят к невостребованности в процессе преподавания в школе родного языка многих элементов лингвистической способности, и прежде всего способности к языковому творчеству, лингвистической догадке, восприимчивости к семантике языка на всех языковых уровнях .

В результате процесс языкового обучения формализуется, школьники заучивают языковые понятия, определения и правила механически, не понимая сущности названных языковых явлений, не могут построить связное монологическое высказывание на языковую тему, не владеют тропами, фигурами -речи, эмоциональными средствами выразительности, восприимчивостью к комическому в языке, не чувствуют нравственной силы слова, обнаруживают низкий уровень образного и теоретического /абстрактного, логического/ мышления: логико-языковых операций анализа и синтеза, обобщения и абстрагирования, сравнения, дифференциации, классификации.

Так, при ответе на вопрос, "чем отличаются существительные от других частей речи", ученики отмечают, что "существительное подчёркивается одной чертой", заменяя грамматические признаки исследуемой части речи её графическим обозначением.

Многие из опрошенных не могут объяснить способы образования окказиональных слов, возникших в детской речи, (хотя и называют их узуальный эквивалент) даже при анализе нетрудных примеров: "Паукина , паутина, — не знаю, как образовано".

Реальные условия для решения проблемы развития языковой способности школьников на уроках русского языка созданы уже проведёнными психологическими, методико-педагогическими, лингводидактическими, как зарубежными, так и отечественными исследованиями.

Прежде всего надо назв-ать концепции психического развития личности и взаимообусловленности развития и обучения Л. С. Выготского, С. JI. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева,

B. В. Давыдова, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина и др. Большое значение имеют также психологические исследования структуры языковой способности С. Л» 1

Рубинштейна, Б. М. Теплова, Л. Ф. Бурлачука, С. Ф. Жуйко-ва, В. А. К£>утецкого, Н. С. Лейтеса, И. С. Якиманской и др. Вопросы психофизиологической сущности "чувства языка" отражены в трудах Д. Н. Богоявленского, Л. И. Божович и др.

Проблемы взаимосвязи языкового и умственного развития /Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, С. Ф. Жуйков, Н. П. Ерастов, И. С. Якиманская и др. /, природы интуитивного, творческого мышления /В.Ф.Асмус, Дж.Брунер,

C.Г.Геллерштейн, Б. М. Кедров, Л. С. Выготский, Я. А. Пономарёв, Т. Рибо, С. Л. Рубинштейн, П. М. Якобсон и др./, а также концепция ^психического мутагенеза" П.В.Симонова о взаимообусловленности эмоциональной активности и творческой деятельности человека также служат теоретической и экспериментальной основой для разработки проблемы развития языковой способности.

В области дидактики значимо учение о процессе обучения К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и др., выдвигающих в качестве главных целей изучения каждого из учебных предметов /особенно русского языка, в силу его специфики/, общее /интеллектуальное, нравственное/ и специальное развитие учащихся.

Кроме того, мы рассматриваем возможности переноса на обучение русскому языку инновационных моделей организации творческой деятельности, обучения, созданных зарубежными педагогами: модели формирования понятий Дж.Брунера, Р.Теннисона, О.Парка, Х.Табе, модели формирования индуктивного мышления Х.Табе, модели обучения через развёрты-'вание сюжетных линий на основе бинарных тематических оппозиций К.Игана.Особенно интересны для нашего исследования модель полного усвоения /Дж.Кэрролла,Б.С.Блума, Л.Андерсена и др./, способы создания творческой обстанов Т1 ки в ходе обучения; предложенные группой учёных под руководством С.Парнса, а также модель группового решения про-,блем на основе метафорического мышления - "синектика", ' которая предполагает взаимопроникновение в учебном процессе творческой деятельности и образного мышления, эмоционального компонента человеческой психики.

Важным для нашего исследования является рассмотрение дидактами общих недостатков процесса обучения (И.Я.Лернер, А.И.Уман и др.), решение проблемы организации творческой деятельности ребёнка в учебном процессе (И.Я.Лернер,М.Н.Скаткин и др.).

Ценны также и разработанные Ю. Н. Карауловым, Г'. И. Богиным, И. Я. Чернухиной и др. "методическая "готовностная", "лингводидактическая" модели языковой личности, параметры и уровни её развития.

Совпадают с психолого-педагогическими и лингводидак-тические выводы, сделанные В.Н.Телией, В.И.Шаховским, Т.В.Маркеловой, И.В.Сентербергом, Е.В.Сергеевой,

А.Н.Карповым, В.А.Масловой и др., о необходимости развивать творческую, эмоциональную языковую личность, способную к метафорическому мышлению, владеющую образным строем языка.

Опираемся мы в своих исследованиях и на положение лин-гводидактики о том, что важнейшим недостатком традиционного обучения в школе является доминирование изучения русского языка как системы уровневых единиц, ведущее . к забвению его коммуникативной, экспрессивной и когнитивной функций (Ю*Н.Караулов, Т.В.Маркелова и др.).

Лингвистической основой нашего исследования являются работы по семасиологии /В.В.Виноградов, Д.Н.Шмелёв, Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, Ю.Н.Караулов, Р.О.Якобсон и др./, и прежде всего теория функционально-семантической грамматики, предполагающая 1)внимание к значению и назнаh чению языковых 'единиц, их функциональным связям,

2)рассмотрение языковых форм и значений в их единстве,

3) анализ языковых явлений не только от формы к значению /семантический аспект/,но и от значения к средствам его выражения /ономасиологический аспект//А.В.Бондарко, Г. А. Золотова, Г. В. Колшанский, Е. С. Кубрякова, JI.Ю.Максимов, А.А.Уфимцева/, а также исследования языковой Природы тропов и фигур речи /А.А.Потебня,В.В.Виноградов,Н.М.Шанский, Л.А.Новиков, Н.Д.Арутюнова и др./.

При анализе методической литературы учитывались прежде всего поиски путей преодоления формализма в преподавании родного языка, усилений семантического аспекта в изучении языковых явлений /Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.В.Текучев,

B.А.Добромыслов,А.В.Дудников, Н.Н.Алгазина,А.И.Власенков,

Т.К.Донская,А.Ю.Купалова, Г.К. Лидман-Орлова, М.Р.Львов,

C.И.Льсова,М.М.Разумовская,Л.А.Тростенцова,Л.П.Федоренко, Т.А.Чижова, В.М.Шаталова и др./.

Исследовались ^ами и возможности использования развивающих методик преподавания других дисциплин в обучении русскому языку в среднем звене общеобразовательной школы.

Особенный интерес вызывает методика обучения родному языку в начальной школе Л.И.Айдаровой, в центре внимания которой обучение детей исследованию языка, развитие языковой интуиции, семантической стороны речи ребёнка.

Ценна для наших изысканий методика развития творческих способностей учащихся на уроках физики, разработанная В.Г.Разумовским, и прежде всего его теоретическое исследование психофизиологических особенностей творческого , процесса, возможности развития творческих способностей детей при обучении в школе.

Данному исследованию помогло и изучение опыта функционально-семантического преподавания в школе иностранного языка /Е.В.Гулыга, К.Е.Зоммерфельдт, Т.А.Казарицкая, Е.И.Шендельс и др./.

ЦЕЛЬ настоящего исследования — разработка методики развития языковой способности учащихся на уроках родного языка.

ГИПОТЕЗА исследования:

Языковая способность учащихся формируется при условии взаимосвязанного развития ее логико-языковых и творческих компонентов: навыков семантического анализа языковых единиц всех уровней; навыков логико-языковых операций с языковым материалом (сравнение,дифференциация,классификация,анализ и синтез, обобщение и абстрагирование)и творческой деятельности; (трансформация, конструирование, оценка); языкового чутья, проявляющегося на уровне системы; языка и речи; выразительности устной и письменной речи(образные и; эмоциональные средства языка).

Выделенные компоненты в реальной языковой деятельности| не существуют изолированно один от другого, а функциони- I

I. руют как единая трансформирующаяся система. Поэтому со-j ' | вершенствования одного из названных компонентов окажет развивающее воздействие на всю многокомпонентную систему.

Проблемы развития языковой способности учащихся не ограничивается рамками какой-либо отдельной темы, а решает ся нами на материале различных разделов школьного курса j1 русского языка (фонетики, лексики, словообразования, морфологии) , т.о., ОБЪЕКТОМ исследования является процесс обучения родному русскому языку в средней школе. |

ПРЕДМЕТ научного поиска - методика развития лотико-j и. i ' языковых и творческих компонентов языковой способности

14 i учеников при изучении различных разделов школьного курса i русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При обучении русскому языку в школе необходимо проводить целенаправленную работу по совершенствованию следующих важнейших струтурных компонентов языковой способности : 1) o6i«erojK£]^^ (а) логического мышления — владения логико-языковыми операциями;б)образного мышления: умения сопоставлять словесные,живописные,музыкальные образы, находить цветовые, графические эквиваленты и символическое изображение изучаемых языковых явлений );2)специального языкового компонента(восприимчивости к семантике языковых единиц всех уровней, лексическим и грамматическим значениям,осмысления языковой теории);3) специального речевого(творческого)компонента (способности к звуковому воображению, словотворчеству, владения умением построения связных лингвистических высказываний, умением строить художественный текст, насыщенный тропами, у г.фигурами речи, владения средствами интонационной выразительности устной речи, владения средствами эмоциональной выразительности письменной речи/. .

2. Показателями развития языковой способности являются 1)владение . семантикой языка(а)способность осознанно совершать логико-языковые операции, б) способность к язы::<овоjljj му творчеству /уровни развития творческого компойента логического мышления, лингвистической интуиции, образного строя речи, эмоциональной выразительности устной и письменной речи/, 2) владение языковой формой. l! 3. Качественными показателями развития творческого к /речевого/ компонента языковой способности можно считать оригинальность, динамизм, эмоциональность, образность, разнообразие грамматических форм и конструкций высказыва-I*' ' ния.

4.Формированию языковой способности учащихся служит система развивающих упражнений, состоящая из:1)логико-языковых заданий;2)творческих заданий: по развитию языковой догадки,по развитию творческого компонента логического мышления,по развитию образного строя языка(речи) и образного мышления,по развитию эмоциональной стороны речи.

5.Работа по развитию языковой способности учащихся предполагает продвижение учащихся от этапа выполнения заданий на анализ, дифференциацию, обобщение, абстрагирование, классификацию данных(готовых) языковых фактов через этап выполнения заданий на трансформацию языкового материала (его редактирование,изложение) к его констру-^ ирова-нию( словотворчеству, написанию лингвистических сочинений разных жанров, сочинений с лингвистическим заданием, художественных текстов, насыщенных образными, экспрессивными средствами родного языка)и,наконец, оценке (объяснению роли языковых средств в создании художественного образа, разграничению узуса и Окказиональности и т.д.).

Проверка гипотезы исследования требовала решения сле-■ дующих ЗАДАЧ:

1. Проанализировать лингвистическую, психологическую, дидактическую, методическую литературу по теме диссертаи 1 ционного исследования для определения теоретических основ развивающего обучения русскому языку в школе.

2. Исследовать уровень осмысления учащимися лингвистической теории, языковой семантики, степень владения логико-языковыми операциями, их осознанностью, уровень сформированности образного мышления, уровень развития творческого компонента языковой способности учащихся, т. е., состояние преподаввания родного языка в школе и пром цесс формирования языковой способности учащихся 5-11 классов за время школьного обучения.

3. Определить структуру языковой способности, качественные показатели языкового развития учащихся.

4. Разработать систему развивающих упражнений, обеспечивающих формирование языковой способности школьников, прграммы экспериментального обучения.

5. Проверить эффективность экспериментальной методики в школе.

При решении этих задач были использованы следующие методы исследования:•теоретический анализ и синтез литературы по проблеме, наблюдение за прцессом обучения, анкетирование, тестирование, беседа, констатирующие срезы, обучающие эксперименты.

Исследование проводилось в течение 8 лет (с 198 9 по 1996 годы) в несколько этапов.

На 1 этапе (1989-1990 г.г.) изучалась литература, по-свящённая общему и языковому развитию детей. Был проведён констатирующий срез, выявивший проблемы языкового и умственного развития учеников 5-11 классов г.г. Москвы, Орла и сёл Орловской области и охвативший около 400 уча1цихся (средних школ №72 г.Москвы, №№ 22 и28 г.Орла и Тагинской средней школы Глазуновского района Орловской области).На 2 этапе(1990-1991г.г.)был проведён констатирующий эксперимент, охвативший более 600 учащихся средних школ №№534 и 554 г. Москвы,№№22 и 28 г. Орла и Знаменской средней школы Орловского района Орловской области и 30 учителей русского языка г.Орла.Осуществлялась подготовка программы опытного функционально-семантического обучения и разработка учебных материалов по теме "Имя существительное". На 3 этапе (1991-1992 г.г.) составленные учебные материа лы проверялись в пробном и расширенном опытном обучении, проводившемся в 5-х классах средних школ №554 г.Москвы, №№ 22 и 28 г. Орла и Знаменской школы Орловской области;в экспериментальном обучении участвовало около 300 школьников, обучающихся в условиях шести- и пятидневной учебной недели. Затем в 1992-11994 учебных годах материалы по теме "Имя существительное" прошли апробацию 100 учителями школ-лицеев, гимназий, средних школ г.Орла и Орловской области,а также 50 студентами, проходивших педпрактику в городских и сельских (полных и малокомплектных) школах Орловской области. На этом же 4 этапе исследования было продолжено изучение литературы по проблеме развития языковой способности, разрабатывалась система развивающих упражнений, апробация которых проводилась самим исследователем при экспериментальном обучении 5,а затем б класса правового лицея-школы №28 г. Орла. При этом результаты экспериментального обучения и дидактические материалы публиковались и апробировались студентами и учителями-словесниками г.Орла и Орловской области.

В 1994-1995 г.г. было продолжено экспериментальное обучение самим соискателем теперь уже в 7 классе правового лицея-школы №28 г.Орла (развивающая методика применялась при изучении программного материала по русскому языку) .В этот же период экспериментальные материалы были частично апробированы 55 учителями Орловской области, проходивших повышение квалификации в ООИУУ,и 50 студентами филфака ОГПУ (во время их педагогической практики),а также прошли полную апробацию 15 учителями-словесниками, I участниками созданной при методкабинете роно Заводского района г.Орла творческой площадки "Проблемы языкового

1|l f; развития учащихся.Традиции и новаторство",руководимой соискателем и действующей с августа 1994 г. по настоящее время. Кроме того, - был разработан и апробирован самим исследователем в правовом лицее-школе №28 г. Орла спецкурс для 5 пролицейского класса "Развитие языковой способности учащихся", который вёлся параллельно с основным программным курсом русского языка, углубляя и расширяя знания учащихся, формируя их языковую способность. Одновременно на 4 этапе исследования проводились констатирующие срезы, тестирование, анкетирование учеников 5-11 классов, учителей русского языка и литературы Орловской области и студентов филфака ОГПУ. Также была разработана программа факультативного курса для 10-11 классов, рассчитанная на 2 учебных года, реализующая функционально-семантический аспект изучения языковых явлений, обеспечивающая языковое развитие старшеклассников, которая успешно прошла апробацию в правовом лицее-школе № 28 г.Орла в 1993-1995 г.г.

На 5 этапе исследования, в настоящее время, продолжается апробация экспериментальных матерйалов участниками творческой площадки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что — выявлено и описано современное состояние развития языковой способности учащихся 5-11 классов средней школы; создана методика развития языковой способности учащихся на основе синтеза логических и творческих способов языковой деятельности,включающая 1)важнейшие компоненты структуры языковой- способности учащихся и показатели её развития,2)систему развивающих упражнений 2-х типов: логико-языковых и творческих,формирующих не только логико-языковые операции учеников,но и их способность к творческой деятельности с языковым материалом (трансформации, конструированию, оценке),языковое чутьё, образность и эмоциональность речи школьников; разработанная методическая система обеспечивает достаточную восприимчивость к развивающему языковому обучению не только лингвистически одарённых, но и "слабых" учащихся,с замедлением темпа общего и лингвистического развития,которые значительно продвигаются в развитии языковых и мыслительных способностей за время опытного обучения .(Например,после экспериментального изучения фонетики "слабая" ученица объясняет отсутствие запятой в сочетании "только что" тем, что это "одно фонетическое слово", совершает лингвистическое открытие).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в анализе и решении проблемы языкового творчества, развития "чувства языка", структуры языковой способности и показателей её развития; в разработке диагностических заданий развития языковой способности детей; в создании типологии упражнений по развитию языковой способности, исходя из её структуры и способов языковой деятельности;в разработке экспериментальных программ, реализующих семантический ас-■ пект изучения языковых явлений, развивающих логико: языковые и творческие компоненты языковой способности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в > том, что разработанная методика замеров,развития языковой

1 способности позволяет отслеживать воздействие обучения i: ; родному языку на общее и языковое развитие ребёнка, оптимизирует процесс обучения родному языку в школе, позволяет наиболее полно использовать его развивающие и воспитывающие возможности;предложенная методика внедрена в практику учителей средних школ №72 и 554 г.Москвы, № №2,4,6,12,17,23,25,26,28,29,40 и др. г.Орла, Знаменской,Успенской, Тагинской школ Орловской области, школ-лицеев г.Ливны; научно-практические выводы, дающие положительные результаты, могут быть учтены при создании учебников, школьных программ, методических пособий для учителей русского языка;результаты исследования в настоящее время используются при чтении спецкурсов "Проблемы языкового развития учащихся","Развивающие методики обучения русскому языку",при проведении педагогической практики студентов филфака ОГПУ, при чтении лекций и проведении семинарских занятий на курсах повышения квалификации учителей русского языка в ООИУУ.

ДОСТОВЕРНОСТЬ и ОБОСНОВАННОСТЬ проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечивается опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической, лингводидактической , методической наук, | совокупностью используемых методов, достаточным количеством испытуемых: более 2ООО учащихся 5-11 классов, 70 преподавателей русского языка школ, а также положительными результатами экспериментального обучения.

Результаты исследования апробированы на заседаниях лаборатории обучения русскому.языку НИИ общего среднего об-"% разования РАО (1989-1996 г.г.),на научно-практических конференциях преподавателей ОГПУ (1989, 1992-1996 г.г.), молодых учёных НИИ ОСО АПН (1991,1992 г.г.), международных симпозиумах, межвузовских Российских конференциях, совещаниях в г.г. Москве, Волгограде, Челябинске, Нижнем Новгороде, Тамбове, Кривом Роге, Орле, на конференци-4* ях учителей русского языка г.Орла, Орловской области, на

•I f заседаниях кафедры русского языка ОГПУ (1992-1995 г.г.), в работе творческой площадки "Проблемы языкового развития ' ' учащихся. Традиции и новаторство" словесников Заводского района г.Орла (1994-1996 г.г.), на лекциях и семинарских занятиях в ООИУУ (1993-1995 г.г.), при проведении педагогической практики и итоговых конференций студентов филфака ОГПУ (1993-1995 г.г.)/ в руководстве курсовыми и дипломными работами студентов филфака ОГПУ (1993-1995 г.г.)г на педагогических советах и заседаниях методобъе-динений преподавателей русского языка и литературы и учителей начальных классов средних школ №№ 72,554 г.Москвы, 22,28,40 г.Орла, школ-лицеев г.Ливны, Успенской малокомплектной школы Покровского района Орловской области и др. а ' (1990-1996 Г.Г'.)

IV

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пузанкова, Елена Николаевна

выводы по 3 Главе:

1. Языковая среда, в которой находятся дети, их социальное окружение оказывают определенное воздействие на развитие детей, но его нельзя признать решающим. Экспериментальное обучение оказало сильное стимулирующее влияние на продвижение учеников в совершенствовании языковых способностей, независимо от их социального положения.

2. Достаточной восприимчивостью к развивающему обучению родному языку обладают не только лингвистически одаренные дети /показывающие высокие результаты уже в начале эксперимента /, но и "слабые" учащиеся, с замедленным темпом общего и лингвистического развития, которые значительно продвигаются в развитии языковых и мыслительных способностей в последующие этапы экспериментального обучения.

3. Осмысленное изучение школьниками языковой теории, овладение ими сущностью лингвистических понятий, целенаправленная работа над Формированием навыков семантического анализа языковых единиц всех уровней, логико-языковых операций с языковым материалом (сравнение, дифференциация, классификация, анализ и синтез, обобщение и абстрагирование) и творческой деятельности (трансформация, конструирование, оценка); языкового чутья, проявляющегося на уровне системы языка и реч*£усобразные и эмоциональные средства языка) обеспечивают развитие языковой способности учащихся.

4. Не все компоненты языковой способности формируются в равной степени^ Лучше всего развиваются восприимчивость учащихся к семантике языковых единиц, эмоциональность речи (на 65% показатели выше контрольных). Затем-образность мышления и речи (на 59%), языковая интуиция (на 50%).

Меньший разрыв контрольных и экспериментальных показателей степени сформированности логико-языковых операций (37%) и творческого компонента логического мышления (45%) объясняется тем, что школьное традиционное обучение более ориентировано на развитие логических компонентов языковой способности, а не творческой деятельности с языковым материалом.

5. Однако, в целом, результаты обучающего эксперимента, проводимого в несколько этапов, показали, что предложенная методика изучения языковых явлений, система логико-языковых и творческих упражнений обладает большйм развивающим воздействием на многокомпонентную структуру языковой способности учащихся и может быть предложена и как аспектное изучение школьного курса русского языка, и как спецкурс с 5 по 9 классы, и как факультативный курс для старших 10-11 классов общеобразовательной школы.