Методические основы прогнозирования состояния условий и охраны труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Лалаева, Жанна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лалаева, Жанна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА В
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Система государственного управления охраной труда.
1.2. Прогнозирование в обосновании управленческих решений.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМА ТИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Занятость в неблагоприятных условиях труда и профессиональная заболеваемость.
2.3. Динамика производственного травматизма -региональный аспект.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗА СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ
И ОХРАНЫ ТРУДА.
3.1. Методология прогнозирования состояния условий и охраны труда.
3.2. Анализ информационной базы.
3.3. Анализ факторов, определяющих уровень условий и охраны труда.
3.4. Прогноз состояния условий и охраны труда до года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы прогнозирования состояния условий и охраны труда»
В государственном управлении экономическими процессами, социально-трудовой сферой важную роль играют Федеральные целевые программы мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Их составлению должна предшествовать разработка прогнозов, содержащих оценку возможного состояния объекта управления и обосновывающих концепцию целевой программы. При этом прогнозирование, в качестве неотъемлемой составной части процесса принятия управленческих решений в форме программы, включает не только предвидение развития управляемого объекта (в диссертационной работе в качестве объекта управления выступает состояние условий и охраны труда), но также содержит рекомендации по выбору направления деятельности в сфере управления охраной труда для достижения соответствующих положительных изменений. Федеральные целевые к программы мероприятий по улучшению условий и охраны труда, принятые на периоды с 1995 по 1997 годы и с 1998 по 2000 годы не оказали существенного влияния на улучшение состояния условий и охраны труда, что было предопределено не только кризисным состоянием экономики и, как следствие, отсутствием достаточного их финансирования, но также тем, что разработке не предшествовали научные исследования, обосновывающие концепцию целевой программы.
Научное исследование, осуществленное в диссертационной работе представляет собой разработку метода научного обоснования целевых программ улучшения условий и охраны труда в виде прогнозов на период до 2005 года. Такая постановка задачи определяет актуальность и новизну диссертационной работы.
Разработанность темы
Большинство исследований и публикаций рассматривают общие методологические и методические проблемы прогнозирования или же прогнозирование конкретных объектов управления. Теоретические и методологические проблемы прогнозирования рассматривались в работах: Базарова В.А., Бестужева-Лады И.В., Гвишиани Д.М., Дыгори Б.М., Ивантера В.А., Косолапова В.В., Кульбовской Н.К., Лисичкина В.А., Макушина В.Г., Ракитского Б.В., Римашевской Н.М., Саркисяна С.А., Слезингера Г.Э., Хилюка Ф.М., Черкасова В.К., Шапиро А.И., Яковца Б.В., Ямпольского С.М. и других. В основном они посвящены общим вопросам теории прогнозирования, в том числе понятийного аппарата, роли прогнозирования в управлении, методологии и методам прогнозирования. Специальные исследования по методологии прогнозирования и разработке прогноза состояния условий и охраны труда до сих пор не опубликованы.
Целью исследования является создание методологических основ прогнозирования с целью разработки прогноза состояния условий и охраны труда до 2005 года, для выработки концепции Федеральной целевой комплексной программы улучшения условий и охраны труда.
Поставлены и решены следующие задачи: выявление места прогнозирования среди функций управления условиями и охраной труда; анализ роли прогнозирования в обосновании соответствующих управленческих решений; определение методологических подходы к разработке прогнозов состояния условий и охраны труда; выявление основных факторов, определяющих условия и охрану труда; анализ состояния информационной базы в сфере условий и охраны труда; выявление динамики показателей, характеризующих состояние условий и охраны труда за годы реформирования экономики.
Предметом исследования является состояние условий и охраны труда в целом по Российской Федерации и в промышленности.
Объектомисследования выступает прогнозирование состояния условий и охраны труда до 2005 года.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских ученых-экономистов, посвященные различным проблемам экономики труда и охраны труда, социально-экономического и научно-технического прогнозирования.
В исследовании использованы положения Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации, данные государственной статистики, материалы Министерства экономики Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, научные разработки Института труда.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Показана роль прогнозов в обосновании управленческих решений, принимаемых в форме Федеральных целевых комплексных программ улучшения условий и охраны труда. Оценка будущего состояния условий и охраны труда и факторов, определяющих это состояние, позволяет определить те основные направления управленческой деятельности, зафиксированные в целевой программе, реализация которых может позволить добиться существенного улучшения состояния условий и охраны труда.
2. Сформулированы основные методологические принципы и этапы разработки прогнозов условий и охраны труда, на основе преобразования информации, включающего целеполагание; сбор и анализ долгосрочной информации; причинно-следственный анализ воздействующих факторов; разработку вариантов прогноза, оценивающих возможное состояние условий и охраны труда в перспективе.
3. На основе анализа информации, получаемой по формам государственной статистической отчетности № 1 - т (условия труда) и № 7 - травматизм, впервые определена степень охвата статистическим наблюдением численности предприятий и среднесписочной численности занятых в целом по Российской Федерации и по основным отраслям материального производства в динамике.
4. Осуществлен анализ динамики показателей, характеризующих состояние условий и охраны труда за годы реформирования экономики (1990 - 1998) в целом по Российской Федерации и по ее субъектам во взаимосвязи с анализом факторов, воздействующих на их состояние. Для существенного улучшения состояния условий труда в перспективе обоснована необходимость обновления материально-технической базы производства под контролем органов управления охраной труда.
5. Впервые разработан прогноз состояния условий и охраны труда на период до 2005 года и на его основе концепция Федеральной целевой комплексной программы улучшения условий и охраны труда. Прогнозы, представленные в данной работе, являются экспертными оценками, базирующимися на анализе всей доступной информации. Исходя из анализа роли факторов, воздействующих на состояние условий и охраны труда, обосновывается стратегическая задача, в виде создания организационных и правовых условий для выполнения законодательных требований о соответствии производственных объектов и производимой продукции, в первую очередь оборудования, требованиям охраны труда.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании научных результатов при разработке Федеральной целевой комплексной программы улучшения условий и охраны труда на период до 2005 года, а методологические разработки могут применяться при составлении соответствующих прогнозов на различных уровнях управления.
Апробация работы нашла выражение в публикациях автора по теме диссертации. Результаты исследования опубликованы в 2 работах общим объемом 2,5 п.л. Научные результаты докладывались на заседании Ученого совета Института труда при Министерстве труда и социального развития РФ.
Диссертационное исследование проводилось в рамках темы № 16.40 «Изучение условий и охраны труда в организациях РФ и подготовка предложений к проекту федеральной программы по улучшению условий и охраны труда на 2001-2005 г.г.», выполняемой в Институте труда по Государственному контракту № 16.40/99 с Министерством труда и социального развития российской Федерации.
Автор работы принимала участие в подготовке материалов для доклада на Первом Общероссийском совещании по охране и безопасности условий на производстве, состоявшемся в июне 1996 года, и Втором Всероссийском совещании «Проблемы реформирования социальной сферы и совершенствования управления охраной труда», состоявшемся в июле 1999 года.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Лалаева, Жанна Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кардинальные изменения в экономике страны, связанные с переходом к экономике рыночного типа и отказом от административно-командных методов управления не привели к отрицанию традиционных функций государственного управления, в том числе в сфере управления охраной труда. Эти изменения активизировали создание методов управления, ориентированных на решение конкретно сформулированных экономических и социальных задач с учетом новых условий хозяйствования.
К числу таких методов относится программно-целевой метод, который применим как к управлению в конкретных сферах экономической деятельности (программы по топливу и энергетике, продовольствию, транспорту и связи), так и в решении проблем социально-экономического характера (программы по жилью, экологии, образованию, культуре). К актуальным программам социально-экономического характера относятся и программы по условиям и охране труда.
Целевая программа мероприятий по улучшению условий и охраны труда как инструмент управления включает: выработку стратегии управления, разработку нормативных правовых актов по охране труда, создание методов экономического регулирования, а также организационную, координационную и контрольную деятельности. Разработка и реализация целевой программы позволяет осуществлять все функции управления с тем, чтобы обеспечить в объектах управления выполнение требований законодательства об охране труда и реализовать конечную цель - право граждан Российской Федерации на труд в условиях безопасности, охраны и гигиены труда.
В связи с важной ролью целевых программ в деятельности по улучшению условий и охраны труда первостепенное значение имеет стадия их научного обоснования, которая включает этап разработки прогнозов условий и охраны труда. От качества научного обоснования зависит эффективность целевой программы, комплексность ее управляющего воздействия.
Такая постановка задачи обусловила проведение исследования с целью разработки научного предвидения состояния условий и охраны труда до 2005 года на основе анализа факторов, определяющих это состояние и привлечения всей имеющейся информации.
Применительно к условиям и охране труда прогнозирование в представленной работе определено как процесс, который наряду с предвидением, включает элементы непосредственной подготовки решения (оценку желательности будущего состояния условий и охраны труда, разработку вариантов путей достижения цели и т.п.). Прогноз состояния условий и охраны труда - это информация, которая содержит предвидение будущего для формирования в настоящем программы действий, а также вероятностное представление о будущем, полученное в результате познания объективных закономерностей развития прогнозируемого объекта.
Анализ состояния условий труда и динамики показателей производственного травматизма (в том числе со смертельным исходом) за период с 1990 по 1998 год показал, что состояние условий труда и производственного травматизма остается стабильно неудовлетворительным. Это проявляется в росте относительных показателей производственного травматизма (в том числе со смертельным исходом) и росте доли пострадавших со смертельным исходом в общем числе пострадавших на производстве. Однако, в ряде регионов Российской Федерации коэффициенты производственного травматизма (в том числе со смертельным исходом) имеют тенденцию к снижению.
В диссертационной работе сделана попытка формулировки цели управления условиями и охраной труда с привлечением количественно определенных показателей. Цель управления условиями и охраной труда состоит в том, чтобы обеспечить полное выполнение положений законодательных и нормативных правовых актов для создания условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности и в связи с ней. Обеспечение этих требований приведет к изменению величин количественных показателей Кч, Ксм, Кт и удельных весов работников, занятых в неблагоприятных условиях труда и имеющих в связи с этим права на льготы и компенсации. Поэтому в качестве цели на ближайший период времени может быть поставлена задача приближения значений Кч и Ксм к величинам, достигнутым в промышленно развитых странах и существенного снижения удельных весов работников, занятых в неблагоприятных условиях труда. Относительно показателей, характеризующих санитарно-гигиенические условия труда в качестве может быть поставлена задача существенного снижения показателей удельного веса занятых в неблагоприятных условиях труда, что соответствует государственной политике по управлению условиями и охраной труда.
В работе показано, что статистическая информация не содержит показателей, характеризующих уровень условий и охраны труда в соответствии с точными и общепринятыми определениями этих понятий. Имеющиеся показатели демонстрируют уровни выполнения санитарно-гигиенических требований (удельные веса занятых в неблагоприятных условиях труда и имеющих право на льготы и компенсации) и последствия работы в этих условиях (Кч, КсМ, Кт, профзаболеваемость). Поэтому правильнее говорить не о прогнозировании условий и охраны труда, а прогнозировании степени выполнения санитарно-гигиенических нормативных требований и изменения показателей, характеризующих последствия работы в неблагоприятных условиях труда.
В ходе рассмотрения методологических вопросов процедуры составления прогнозов по условиям и охране труда, как основы принятия управленческого решения, предложен алгоритм разработки прогнозов, включающий сопоставление задаваемой и возможно достижимой цели управления.
Для прогнозирования состояния условий и охраны труда в целом по укрупненным отраслям экономики Российской Федерации, выделены факторы, определяющие состояние условий труда. Разработка прогноза состояния условий и охраны труда должна основываться на прогнозах факторов, определяющих состояние условий и охраны труда, учете результатов их воздействия. Различная интенсивность и результативность факторов создает основу для разработки вариантов прогнозов состояния условий и охраны труда. Анализ факторов, влияющих на условия и охрану труда, позволяет выявить те из них, которые реально будут влиять в соответствии с прогнозом их состояния в будущем.
В работе показано, что информационная база, характеризующая состояние условий и охраны труда в целом и по каждому фактору крайне ограничена. Комплексной, систематизированной и взаимоувязанной информации по всем существующим проблемам охраны труда нет.
Именно ограниченность информационного обеспечения не позволила осуществить полноценные вариантные расчеты.
Следует подчеркнуть, что кризисные явления в экономике, отразившиеся на динамике статистических рядов, не позволяют применить традиционные методы экстраполяции для расчета прогнозных показателей, а сложная взаимосвязь факторов и состояния и условий и охраны труда не позволяет использовать для расчетов корреляционные методы. Поэтому прогнозы состояния условий труда, представленные в данной работе, фактически являются экспертными оценками, базирующимися на предварительном анализе всей доступной информации.
Прогнозная оценка состояния условий и охраны труда, представленная в работе, позволила сформировать концепцию целевой программы мероприятий по улучшению условий труда на 2000 - 2005 годы. Основным фактором улучшения условий и охраны труда будет усиление управляющего воздействия органов управления охраной труда на всех уровнях вследствие укрепления авторитета законодательства по охране труда и правопорядка.
От стратегии и тактики органов управления охраной труда, заложенных в Федеральной целевой программе на 2001 - 2005 годы, зависят темпы снижения производственного травматизма. Основная задача Федеральной целевой программы состоит в создании механизма прекращения воспроизводства неблагоприятных условий труда и улучшении условий труда и охраны труда. Этого можно достигнуть опираясь на положения недавно принятого Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации».
Решающее значение имеет и контрольно-надзорная деятельность по соблюдению государственных нормативных правовых требований по охране труда. В связи с этим первостепенное значение имеют меры по усилению деятельности всех органов надзора и контроля, в особенности Федеральной инспекции труда и Всероссийской государственной экспертизы условий труда. Стратегической задачей, стоящей перед государственными органами исполнительной власти по охране труда в предстоящей пятилетке, следует считать решение многолетней проблемы - невыполнения законодательных требований о соответствии производственных объектов и производимой продукции (особенно оборудования) требованиям охраны труда.