Методические основы проектирования профессиональной подготовки менеджера: На примере подготовки в области бухгалтерского учета и аудита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Алексеева, Галина Николаевна

  • Алексеева, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Алексеева, Галина Николаевна. Методические основы проектирования профессиональной подготовки менеджера: На примере подготовки в области бухгалтерского учета и аудита: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТА.

1.1 Проблемы изучения и удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах экономического профиля.

1.2. Психолого-педагогические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов.

1.3. Система принципов организации профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА.

2.1. Структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности менеджера как основа моделирования профессиональной подготовки специалиста.

2.2. Системно-целостный подход как средство отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита.

2.3. Контекстный подход как средство активизации образовательного процесса.

2.4. Методика оценки качества профессиональной подготовки современного специалиста.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы проектирования профессиональной подготовки менеджера: На примере подготовки в области бухгалтерского учета и аудита»

Современные социально-экономические преобразования в России ставят как одну из первоочередных задач, перед системой профессионального образования - подготовку конкурентоспособного специалиста. В контексте профессиональной подготовки менеджера особую значимость приобретает качество формирования готовности специалиста к позиционированию в условиях современной конкурентной среды. Качество образования служит гарантом занятости выпускников системы профессионального образования. Широта профессионального кругозора, уровень экономической культуры и социальной активности специалиста в значительной мере определяют способности личности адаптироваться в профессиональной среде, к различным организационно-правовым формам собственности, обеспечивают конкурентоспособность на рынке труда.

Переход России к рыночной экономике внес принципиальные изменения в производственные отношения. Формирование социально-ориентированной экономики требует теоретического обоснования новой образовательной парадигмы подготовки специалистов в сфере менеджмента, маркетинга, прикладной экономики, предпринимательства, налогового законодательства, бухгалтерского учета и аудита. От уровня подготовленности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной конкурентной среды, характеризуемой динамикой научно-технического прогресса, нарастанием процессов информатизации, структурными сдвигами в экономике, зависит эффективность реформ, осуществляемых в России.

В то же время, наряду с происходящими процессами стандартизации профессионального образования, усиления роли средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональном становлении специалиста, недостаточная концептуальная разработанность методических основ проектирования профессиональной подготовки все больше приходит в противоречие с объективной потребностью рынка труда в специалистах, способных воспринимать и осмысливать новое (новое знание, новые виды и формы деятельности, новые приемы организации и управления), развивать потребность в постоянном самосовершенствовании и профессиональном росте. Сложившееся положение выдвигает требование разработки педагогических средств проектирования профессиональной подготовки специалиста экономического профиля.

Важно отметить, что в педагогической науке достаточно уделено внимания проблемам информатизации процесса профессиональной подготовки специалиста. В частности, им посвящены исследования Н.Е. Астафьевой, Е.П. Велихова, A.J1. Денисовой, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского и др.

Методические основы подготовки специалистов в системе непрерывного образования разработаны Н.В. Апатовой, Я.А. Ваграменко, A.JL Денисовой, М.С.Ивановой и др.

Проблемам проектирования и организации профессиональной подготовки специалистов экономического профиля, в частности, формирования информационной основы деятельности специалиста посвящены исследования А.Л. Денисовой, Е.В. Варфоломеевой, Л.М. Берстеневой, Ю.Б. Бутенко, Г.А. Соседова, Ж. В. Иноземцевой и др.

Дидактическим основам формирования образовательной среды, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся, посвящены работы Н.Е. Астафьевой, A.A. Вербицкого, А.Л. Денисовой, В.Ю. Лысковой, Т.А. Молибог, Н.В. Молотковой, Н.К. Солоповой и др.

Особую значимость для нашего исследования приобретают методологические основы отбора и конструирования содержания профессионального образования, готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях современной профессиональной среды, представленные в исследованиях A.A. Вербицкого, A.JI. Денисовой, Э.И. Кузнецова, Б.С. Митина, В.А. Сластенина и др.

Несмотря на значительные достижения в области профессионального образования, приходится констатировать, что вопросы разработки методических основ проектирования профессиональной подготовки менеджера требуют дополнительного исследования.

Исследование и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между: потребностями рынка труда в выпускниках системы профессионального образования и возможностью их обеспечить; требованиями времени к организации профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита и сложившейся практикой в системе профессионального образования; динамикой социально-экономического развития, НТП и их отражением в содержании профессиональной подготовки менеджера.

Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого заключается в теоретическом обосновании методических основ проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита.

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджера.

Предмет исследования: методические основы проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита.

Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная подготовка менеджера в области бухгалтерского учета и аудита будет эффективней, если: методические основы проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита строятся с позиций замещаемых должностей и соответственно системы профессиональных задач, решаемых специалистом, на основе учета системы требований как к уровню, так и к содержанию подготовки в данной области; реализован системный подход в организации профессиональной подготовки менеджера, адекватно отражающей мировые тенденции функционирования рыночной экономики и современные процессы ее глобализации; на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности менеджера определена область бухгалтерского учета и аудита как сфера реализации профессиональных функций специалиста; на основе мониторинга потребностей регионального рынка труда в специалистах экономического профиля сформулирована система требований к качеству организации их профессиональной подготовки в области бухгалтерского учета и аудита; организация профессиональной подготовки строится на основе использования педагогических средств ее проектирования, обеспечивающих интеграционные процессы в сферах непрерывного профессионального образования и производства; структура и содержание профессиональной подготовки в области бухгалтерского учета и аудита отражают перспективные направления развития учетной политики, современные средства реализации профессиональных функций специалиста, международные стандарты бухгалтерского учета и аудита, механизмы взаимодействия различных форм собственности и пр.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Выявить проблемы изучения и удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах экономического профиля с целью формулирования социального заказа на специалиста.

2. Проанализировать психолого-педагогические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов с целью определения перспективных направлений организации.

3. Определить педагогические средства проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита с целью создания условий ее активизации.

4. Провести структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности менеджера с целью определения роли и места области бухгалтерского учета и аудита в профессиональной сфере специалиста, а также структуры и содержания подготовки.

5. Разработать методику оценки качества организации профессиональной подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории личности и деятельности, в том числе положения об инте-гративных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн); положения о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), субъекте деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); положения о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабан-ский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене и др-); теории о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Г. Соколов и др.); теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн); формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентаций (Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (В.А. Сластенин, А.Л. Денисова и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования.

Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксио-метрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; эконометрические методы оценки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось с 1996 по 2002 гг. Опытно-экспериментальная база исследования - экономический факультет Тамбов-скоко филиашМосковского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ); коммерческий колледж Тамбовского государственного технического университета; Тамбовский государственный университет им. Державина. В исследовании принимали участие профессорско-преподавательский состав, студенты и слушатели МРЦПК, специалисты -менеджеры, руководители компаний. В целом, исследованием было охвачено свыше 500 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось современное состояние проблемы в теории и практике профессиональной подготовки менеджера; анализировался передовой педагогический опыт; выявлялись социально-педагогические аспекты проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита. На основе анализа проблем изучения и удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах экономического профиля формулировалась система требований по формированию социального заказа на специалиста; проанализированы психолого-педагогические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов с целью определения перспективных направлений организации. Обобщались результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.

На втором этапе (1998-2001 гг.) разрабатывались педагогические средства проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита с целью создания условий ее активизации; проведен структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности менеджера с позиций определения роли и места области бухгалтерского учета и аудита в профессиональной сфере специалиста, а также структуры и содержания подготовки; осуществлен отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки. Изучены требования, предъявляемые по замещению вакантных должностей. Обобщены результаты промежуточного этапа опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2001 - 2002гг.) разработана методика оценки качества организации профессиональной подготовки. Проведены систематизация, обобщение и статистическая обработка данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в: уточнении содержания категории качества образовательного процесса как основы проектирования профессиональной подготовки менеджера; теоретическом обосновании методических основ проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита; разработке технологии проведения структурно-функционального анализа профессиональной деятельности менеджера, что позволило, с одной стороны, определить роль и место области бухгалтерского учета и аудита в профессиональной сфере специалиста, обеспечивающей ее целостность, с другой - сформулировать систему требований к качеству организации профессиональной подготовки; разработке системы педагогических средств проектирования, обеспечивающих как целостность образовательного процесса подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита, так и интеграционные процессы в сферах непрерывного профессионального образования и производства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические подходы и педагогические средства проектирования профессиональной подготовки менеджеров в области бухгалтерского учета и аудита реализованы в практике профессиональной подготовки специалистов в Тамбовском государственном техническом университете и обеспечивают: целостность процесса профессиональной подготовки специалиста в области бухгалтерского учета и аудита; процесс формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной конкурентной среды; активизацию процесса овладения специальностью.

На защиту выносятся:

1. Педагогические средства проектирования профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита.

2. Система требований к качеству организации профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита.

3. Методика оценки качества организации профессиональной подготовки

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях совета экономического факультета Тамбовского государственного технического университета; рабочих совещаниях методической комиссии Тамбовского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ); научно-практических и методических конференциях различного уровня.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки специалистов Тамбовского государственного технического университета, Тамбовского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Алексеева, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

Исследование проблем удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах-менеджерах, а также рассмотрение психолого-педагогических подходов к совершенствованию профессиональной подготовки менеджера показало, что с целью проектирования профессиональной подготовки специалистов данного профиля необходима систематизация методических подходов, реализация которых выступает основным условием эффективной организации данного процесса.

Это обусловлено тем, что проектирование и управление интегрированной системой профессиональной подготовки специалистов данного профиля требует знания фактического положения дел на предприятии, исследования операций и технологий ведения учета и отчетности, умений использовать данные технологии в процессе принятия решений и логического анализа событий, происходящих на предприятии. Область бухгалтерского учета и аудита должна быть естественной частью обучения менеджера, не отвлекая внимания от существа будущей профессии, одновременно обеспечивая инструментарием более эффективного решения профессиональных задач.

Разработка методических основ проектирования профессиональной подготовки менеджера строится в работе на основе изучения:

1. Внешних факторов как требований к организации образовательного процесса. К основным нами отнесены: проблемы становления и уровень развития рыночной инфраструктуры; специфика формирования и неопределенность конкурентной среды; динамика внедрения результатов НТП в социально-экономическую сферу; тенденции глобализации и интеграции экономики России в систему мирохозяйственных связей.

2. Объективных условий формирования механизмов регулирования рыночных отношений.

3. Системы требований к обеспечению качества образовательного процесса, включающих: обеспечение интеграции науки и практики; внедрение инновационных процессов в образование; формирование образовательной парадигмы, ориентированной на активизацию образовательного процесса; создание условий творческой самореализации личности; обеспечение целостности образовательного процесса; интенсификация педагогического процесса, внедрение творческих, исследовательских форм и методов обучения; совершенствование процесса обучения на основе реализации дидактических возможностей современных информационных и коммуникационных технологий; формирование положительной мотивационной основы деятельности субъектов педагогического процесса.

Опыт практической работы и исследование позволили определить основные характеристики профессиональной деятельности менеджера и значимость инструментальных средств бухгалтерского учета и аудита в решении профессиональных задач с целью проектирования профессиональной подготовки специалиста в данной области.

Ориентация процесса обучения на профессиональную сущность решаемых специалистом задач, определение предметной, технологической, социально-технической сущности процесса профессиональной деятельности является важнейшим компонентом процесса профессионального становления специалиста. Таким образом, проведенный в работе анализ позволил определить условия, обеспечивающие целостность педагогического процесса подготовки менеджера в процессе изучения области бухгалтерского учета и аудита.

При отборе и конструировании содержания профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита автор использует результаты системно-информационного анализа требований Минтруда России к замещению вакантных должностей, проводимого с позиций системы профессиональных задач и базовой профессиональной подготовки. Это позволило сформулировать требования к уровню профессиональной компетенции менеджера в области бухгалтерского учета и аудита и определить содержание профессиональной подготовки.

С учетом выделенных положений можно сделать вывод о целесообразности использования контекстного подхода в обучении менеджеров в области бухгалтерского учета как средства активизации образовательного процесса.

Применение положений контекстного обучения при выполнении студентами практических занятий обеспечивает:

- обобщение, систематизацию, углубленное закрепление полученных теоретических знаний по конкретным темам бухгалтерского учета;

- формирование умений применять полученные знания на практике, реализацию единства учебной и профессиональной деятельности;

- развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов (аналитических, проектировочных, конструктивных и др.);

- выработку при решении поставленных задач таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.

Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили гипотезу об эффективности организации профессиональной подготовки менеджера в области бухгалтерского учета и аудита.