Методические основы оценки и обеспечения результативности экономической деятельности организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бездомников, Сергей Николаевич

  • Бездомников, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Бездомников, Сергей Николаевич. Методические основы оценки и обеспечения результативности экономической деятельности организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бездомников, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты измерения результативности экономической деятельности.

1.1. Понятие успеха бизнеса в условиях конкурентной среды

1.2. Факторы, определяющие успех и результативность деятельности организации.

1.3. Взаимосвязь критериев успеха и стадий жизненного цикла организации.

Глава 2. Методические подходы к оценке успеха бизнеса и результативности деятельности организации.

2.1. Инструментарий оценки успеха бизнеса на основе системного подхода.

2.2. Современные методы измерения успеха бизнеса в мировой практике.

2.3. Построение экономической модели для измерения результативности деятельности организации.

Глава 3. Механизм управления успехом экономической деятельности на основе его количественной оценки.

3.1. Применение экономической модели для сравнительной оценки результативности деятельности организаций потребительской кооперации.

3.2. Перспективы использования бюджетирования для обеспечения результативности деятельности организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки и обеспечения результативности экономической деятельности организаций потребительской кооперации»

В условиях рыночной экономики, при возрастающей конкуренции производителей и продавцов товаров и услуг, большое значение имеет жизнеспособность, т.е. устойчивость, бизнеса. Инвесторы, кредиторы, потенциальные партнёры предпочитают иметь дело с успешно развивающимися организациями. В управлении бизнесом нужно рассчитывать на все стороны, заинтересованные в работе организации, и принимать во внимание степень их ответственности, только в этом случае успех деятельности организации может быть стабильным.

За последние десятилетия правила ведения бизнеса в России и в мире значительно изменились. Радикально пересматривается и измерение успеха деятельности организации. Существует множество концепций измерения успеха бизнеса, сегодня деловой успех уже не определяют исключительно с точки зрения традиционных критериев эффективности производства. Обозначилась потребность во внедрении новых методик, дополняющих финансовые критерии нефинансовыми показателями, которые, в свою очередь, считаются движущими факторами будущей эффективности деятельности организации.

Разрозненность взглядов в области теоретических и практических рекомендаций по измерению успеха деятельности коммерческой организации в отраслевом аспекте, отсутствие комплексного решения проблемы инициировало диссертационное исследование.

Проблемам исследования успеха бизнеса посвящены труды отечественных ученых, в числе которых: A.M. Аронов, В.Бурцев, В.Е. Есипов, B.C. Ефремов, А.П. Ковалев, JI.M. Крепкий, Д.В. Шароватов.

Исследования, касающиеся вопросов успеха бизнеса и проблем его оценки, нашли отражение в трудах зарубежных авторов: И. Ансофф, М. Браун, Р.Каплан, Д. Нортон, Э.Нили, К.Адамс, М. Кеннерли, М. Росс, К. Сио, А.Томсон, Ш. Стрикленд, К. Уолш, Р. Фрейзер, Дж. Хоуп, Г. Хулуй и др.

Однако в научных публикациях не достаточно разработан механизм измерения и управления успехом деятельности организации на основе экономических моделей. Многоаспектность проблемы измерения успеха бизнеса и дискуссионный характер ряда вопросов требуют дополнительных исследований.

Вышеизложенные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель диссертации - разработка методических основ оценки и обеспечения результативности экономической деятельности организаций потребительской кооперации с учётом ключевых факторов успеха.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить сущность, содержание и значение успеха и результативности экономической деятельности организации;

- выявить и классифицировать факторы, определяющие успех и результативность деятельности организации;

-выявить возможности использования показателей для оценки результативности экономической деятельности на основе системного подхода;

-изучить современные методические подходы к измерению результатов экономической деятельности организации;

-разработать экономическую модель, позволяющую оценить успех и результативность экономической деятельности организаций потребительской кооперации.

Поставленные задачи реализованы в ходе исследования.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты управления результатами экономической деятельности хозяйствующих субъектов, ключевые факторы их развития.

Объект исследования - процесс измерения успеха и обеспечения результативности экономической деятельности организации в рыночной экономике.

Объектами наблюдения выступают кооперативные организации Тюменского областного северного потребительского союза и коммерческие организации г. Тюмени.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)», области исследования 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретико-методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В процессе исследования использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, системный подход, переход от абстрактного к конкретному, наблюдение, сравнение, моделирование. Исследование базируется также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей и др., что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для подготовки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц Microsoft Excel.

Информационная база исследования. В процессе исследования использованы законодательные и нормативные документы, статистическая информация Росстата, сборники показателей деятельности потребительской кооперации Российской Федерации, отчётные данные хозяйственной деятельности организаций Тюменского областного северного потребительского союза, коммерческих организаций г. Тюмени.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: • уточнена трактовка понятия «успех бизнеса», в которой в отличие от существующих, успех бизнеса представлен как результат в краткосрочном и долгосрочном аспектах, сформулированный в целях организации, с учётом позиций всех заинтересованных сторон;

• установлена взаимосвязь факторов успеха бизнеса со стадиями жизненного цикла организации на основе их систематизации, что позволило определить критерии успешности соответствующие каждой стадии;

• предложена классификация показателей оценки успеха бизнеса, отличающаяся от известных тем, что показатели ранжированы по дополнительному признаку - степень существенности, в соответствии с которым выделены блоки: существенные, релевантные, приемлемые. Расширенная классификация позволит дать полную характеристику успеха при подготовке информационной базы для управления деятельностью организации;

• разработана экономическая модель измерения успеха бизнеса на основе интегрального показателя, включающего ключевые индикаторы, наиболее адекватно отражающие успех бизнеса и позволяющие получать качественную и количественную оценку на основе сравнения фактического значения с их приемлемым уровнем;

• предложена методика комплексной оценки успеха деятельности организации, учитывающая конкурентные преимущества и позволяющая выявлять потенциальные возможности интенсификации использования ресурсов для достижения успеха бизнеса;

• рекомендован механизм управления успехом бизнеса в виде системы бюджетирования, позволяющей контролировать трансформацию потенциала организации в стратегические факторы успеха в условиях неопределённости внешней и внутренней среды.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, обеспечивающих повышение успеха деятельности организации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийской, региональных научных конференциях: «Актуальные проблемы финансов и учёта в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях» (Новосибирск, 2007 г.), «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Менеджмент - реинжиниринг - инновации» (Новосибирск, 2008 г.) и др. .

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности: Тюменского областного северного потребительского союза (акт о внедрении от 23.10.2007 № 01-12/4), а также в учебном процессе Западно-Сибирского гуманитарного института (акт о внедрении от 17.10.2008 № 1243).

Научные публикации. По результатам исследования опубликовано 6 авторских работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе шесть статей объёмом 3,4 п.л., из них одна статья объемом 0,9 п.л. - в ведущем рецензируемом научном журнале «Аваль: Сибирская финансовая школа», рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Объём и структура диссертации. Структура работы определена её целью и задачами, поставленными и решёнными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 125 источников. Основной текст работы содержит 134 страниц текста, 11 рисунков, 9 таблиц, 26 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бездомников, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретических и методических исследований автора диссертации привели его к следующим обобщениям, выводам и новым положениям.

1. В современной ситуации на рынке решения хозяйствующих субъектов необходимо принимать относительно того, какие ключевые критерии должна иметь в своём распоряжении управленческая команда, за какие из них она должна нести ответственность, какие критерии являются неотъемлемыми, но при этом ответственность за них можно передать менеджерам или руководителям среднего или низшего звена организационной иерархии. Нужно решить вопрос об ответственности руководителей и их подотчётности. Необходимо постоянно отвечать на вопрос: что измеряется в качестве успеха деятельности организации? Если нет чёткого ответа, то необходимо избавляться от устаревших критериев.

Таким образом, успех бизнеса - результат в краткосрочном и долгосрочном аспектах, сформулированный в целях организации, с учётом позиций всех заинтересованных сторон. Успех бизнеса - это баланс его составляющих, а не простая концентрация внимания и усилий на повышении какого-либо показателя - качества продукции, акционерной стоимости, прибыли и т.п., отражающего только часть смысла существования организации.

2. Ключевой фактор успеха бизнеса - это фактор, совершенство которого важно для выживания и процветания организации, фактор, наиболее значимый для достижения основных целей организации. Грамотное решение подобных стратегических вопросов определяет конкурентные преимущества организации. Именно благодаря использованию ключевых факторов успеха одна организация отличается от остальных и может занять своё особое место на рынке.

Руководители компаний, неправильно определившие факторы, имеющие решающее значение для долгосрочного конкурентного успеха, скорее всего, будут использовать непродуманную стратегию или стремиться к менее важным конкурентным целям. Напротив, компании, обладающие адекватным пониманием основных факторов успеха, приобретают устойчивое конкурентное преимущество путём согласования стратегии с текущими задачами, отраслевыми приоритетами и приложением максимума усилий к тому, чтобы лучше конкурентов следовать этим факторам.

Основные факторы успеха изменяются от отрасли к отрасли, а часто и во времени, по мере изменения движущих сил и конкурентных условий развития бизнеса. Руководителям не следует включать в список основных факторов успеха такие, которые не оказывают значительного влияния на конечный результат бизнеса. Включение в список всех факторов, в том числе и оказывающих даже небольшое влияние, мешает сконцентрировать внимание руководства на факторах, оказывающих решающее влияние на долгосрочный конкурентный успех.

Основные факторы успеха бизнеса - это такие подходы к стратегическим действиям, в которых организация должна быть компетентна, т.е. конкурентные возможности, которыми организация должна обладать, и одновременно результаты предпринимательской деятельности, к которым организация должна стремиться, чтобы достичь конкурентного и финансового успеха. Другими словами, основные (ключевые) факторы успеха - это деловые стороны бизнеса, которым все компании в отрасли должны уделять особое внимание, поскольку конкретные результаты определяют в основном рыночный успех, а компетентность и конкурентные возможности - непосредственная основа прибыльности компании.

3. Для повышения успеха деятельности организации необходимо непрерывное организационное совершенствование её управляемой и управляющей систем. Прохождение организацией определённых стадий жизненного цикла является закономерным и объясняется влиянием факторов как внутренней, так и внешней среды.

Влияние макросреды связывают с наличием экономических циклов различной продолжительности. В циклическом макроэкономическом росте выделяют системные факторы, которые являются причинами возникновения различных волн (подъёмов и спадов хозяйственной активности). Жизненный цикл организации играет большую роль в системе факторов, определяющих внутреннюю среду организации, хотя его редко выделяют в силу того, что воспринимают не как ситуационную переменную, а как общесистемное свойство организации, отражающееся на всех её составных частях. Однако многие трудности и проблемы организации определяются уровнем её зрелости, поэтому нельзя забывать об этой важной характеристике организации.

На каждой стадии жизненного цикла организация реализует специфическую стратегию развития. Взгляд на организацию сквозь призму стадий развития позволяет более точно идентифицировать её основные целевые, стратегические установки и ориентации. Система целей, достижение которых служит признаком успеха деятельности организации: избежание банкротства и крупных финансовых неудач, лидерство в борьбе с конкурентами, рост объёмов производства и реализации, максимизация прибыли, занятие определённой ниши и доли на рынке товаров и т.п. Цели функционирования организации на разных стадиях жизненного цикла меняются, при этом варьируют и критерии оценки эффективности деятельности организации. Наряду с разумно составленным набором критериев оценки эффективности, залогом успеха является отбор именно тех критериев, которые являются отражением ключевых факторов успеха.

Однако кроме выбора критерия, выражающего сущность эффективности и возможность качественной её характеристики, возникает необходимость и в количественной оценке, которую даёт каждый показатель. По мнению автора, нельзя измерить и выразить успех деятельности той или иной организации единым показателем, каким бы обобщающим он ни был - для этого требуется система показателей.

4. Классификация показателей измерения успеха бизнеса по степени существенности позволяет сосредоточиться на контроле только за наиболее важными видами показателей и тем самым экономить время, ресурсы и повысить эффективность экономического управления.

В настоящее время фирмы по всему миру больше не определяют успех исключительно с точки зрения традиционных критериев финансовой эффективности — прибыли, маржи, прибыли на инвестированный капитал, доходности капитала и так далее. Вместо этого они внедряют новые методики, некоторые из никоторых являются специальными, передовыми методами оценки финансового состояния, например, добавленная экономическая стоимость. Другие, такие как методика карты сбалансированных показателей, рассчитаны на то, чтобы дополнить финансовые критерии нефинансовыми показателями, которые, в свою очередь, считаются движущими факторами будущих финансовых результатов.

В качестве основного фактора успеха компании всё чаще рассматривают взаимоотношения с партнёрами, в число которых входят потребители, инвесторы, общественные организации. Прозрачность и открытый диалог о достигнутых показателях, приоритетах и планах устойчивого развития помогают укрепить эти отношения и строить их на основе доверия. Показатели, которые не являются ключевыми для успеха компании, могут использоваться в качестве предупреждающих сигналов. Наряду с разумно составленным набором критериев оценки эффективности, очень важным является отбор тех критериев, которые являются отражением ключевых факторов успеха бизнеса. Надо выделить приоритеты, решить, что действительно имеет значение для организации, и сконцентрироваться на измерении нескольких решающих показателей.

5. Не существует универсальных способов оценки успеха деятельности предприятий. Меняющаяся рыночная среда требует от аналитика постоянного усовершенствования инструментария научного исследования. Для оценки успеха организации необходимы методики, учитывающие как положительные, так и отрицательные изменения, цикличность развития как самой организации, так и экономики в целом, измеряющие степень влияния управленческих решений на изменение состояния организации. Для этого необходимо выделить комплексные показатели, отражающие все аспекты деятельности организации, с учётом особенностей формы собственности. Более того, они должны отражать не только количественный рост показателей, но и качественные изменения.

В результате регрессионного анализа может быть получена модель, описывающая устойчивость и успех бизнеса. Выделим достоинства разработанной модели. Во-первых, модель основывается на корреляционно-регрессионном анализе, который, достаточно прост в применении. Во-вторых, модель, учитывает именно те показатели, которые в большей степени повлияли на изменение успеха бизнеса. В-третьих, в ходе регрессионного анализа могут быть получены оценки, характеризующие долю влияния каждого показателя на устойчивость хозяйствующего субъекта. В-четвертых, помимо того, что регрессионный анализ позволяет определять степень влияния различных показателей на устойчивость бизнеса, он также помогает выявлять те показатели, которые можно исключить из модели, что свидетельствует о снижении степени субъективизма, на основе которой отбираются коэффициенты.

Кроме того, в ходе разработки модели, не только определяется значимость оценки, но и вся модель подвергается проверке, которая выявляет адекватность описания связи независимых и зависимой переменных. Особое же преимущество данной модели состоит в том, что она не только способна отследить изменение успеха и устойчивости бизнеса за период, но также способна прогнозировать изменение устойчивости при изменении параметров.

6. Разработка экономической модели измерения успеха бизнеса может включать два или три этапа:

1) проверка наличия у предприятия признаков утраты состоятельности деятельности (в том числе необратимой);

2) оценка фактического уровня успеха деятельности организации относительно уровня, отвечающего всем условиям конкурентоспособности;

3) сравнительная оценка фактического уровня успеха деятельности хозяйствующего субъекта в другие периоды времени и относительно других организаций.

В ходе разработки модели предлагается сконструировать интегральный показатель, включающий по возможности важнейшие показатели оценки успеха деятельности. Для построения интегрального показателя необходимо обеспечить однонаправленность входящих в него показателей.

Для определения оценки уровня успеха необходимо установить нормативные значения всех показателей, по которым она проводится. Такие значения определены только для части показателей, остальные показатели по своему смыслу таковы, что признаком успеха деятельности является рост значений показателей, а признаком ослабления конкурентных позиций организации - их снижение. Следовательно, остальные показатели можно заменить темпами их роста, нормативные (минимально допустимые) значения для темповых показателей - 100%.

В общем случае значения интегрального показателя могут варьировать в пределах от 0 до 100. Интегральный показатель равен 100, если значения всех показателей оценки находятся в пределах, установленных для них допустимых значений, т.е. соблюдаются все условия успеха деятельности организации. Если значение интегрального показателя меньше 100, то это свидетельствует о невыполнении части условий успеха деятельности организации, т.е. об определённом недостатке деятельности, причины чего следует выяснять, анализируя отдельные показатели, входящие в интегральный показатель. Равенство интегрального показателя нулю означает полное отсутствие устойчивости и отрицательное значение уровня успеха бизнеса.

Для использования предлагаемой методики оценки уровня успеха деятельности организации требуется задать минимальный и максимальный уровни по всем входящим в комплексную оценку показателям. В качестве таковых могут выступать: лучшие и худшие зафиксированные по отрасли или по региону значения показателей; наилучшие и наихудшие из когда-либо зафиксированных значений показателей самого оцениваемого объекта; значения, полученные на основе экспертных оценок, и т.п.

Использование интегрального показателя и комплексной оценки даёт возможность практически впервые получить оценку успеха деятельности организации не на качественном уровне, а выраженную количественным показателем. Это позволяет получить объективное, однозначное и точное представление об уровне успеха деятельности организации и исследовать её как по всей совокупности факторов и проявлений устойчивости, так и по каждому из них в отдельности.

Формулы расчёта интегрального показателя и комплексной оценки представляют собой детерминированные факторные модели успеха деятельности организации. Их использование позволяет:

- выявлять причины сложившегося уровня успеха деятельности организации по всему спектру её факторов и проявлений;

- оценивать влияние отдельных факторов на формирование конкурентоспособности организации;

- просчитывать последствия изменения тех или иных факторов для устойчивости предприятия;

- планировать и прогнозировать успех деятельности организации;

- выявлять резервы повышения успеха деятельности организации.

7. Экономическая модель измерения успеха бизнеса в ходе проведённого исследования была апробирована на объектах наблюдения, в качестве которых выступали организации системы потребительской кооперации и коммерческие торговые организации: организации Тюменского областного северного потребительского союза (Самаровское районное потребительское общество, Ханты-Мансийское городское потребительское общество), ООО «Виктория (г. Тюмень), ООО «Полюс-ДМ» (г.Тюмень).

Организации, включённые в выборку наблюдения, занимаются производством, снабжением, закупом, переработкой, торговлей, оказанием бытовых услуг, реализуют социальную миссию на селе. При этом каждое из направлений деятельности имеет неодинаковую конкурентную силу и, соответственно, формирует различную конкурентную позицию хозяйствующего субъекта на конкретном рынке. Показатели, характеризующие тот или иной вид деятельности, также различны. Так, в общественном питании к основным показателям можно отнести объём произведённой продукции, её качество, наличие собственного производства и количество предприятий. В торговле - другой набор показателей конкурентной силы: товарооборот, ассортимент и т.п. Поэтому основной задачей является разработка такой методики оценки успеха деятельности организаций, занимающихся разнообразными видами деятельности, которая позволила бы дать количественную оценку уровня успеха деятельности с минимальной погрешностью.

Вначале была дана подробная экономическая характеристика наблюдаемых организаций, сделанная на основе использования традиционных показателей экономического анализа, были выявлены тенденции развития.

Затем была применена предложенная автором экономическая модель измерения успеха бизнеса к каждой организации, сделан расчёт интегрального показателя успеха, что представлено в специальных таблицах. В результате было выявлено следующее.

Совокупность обозначившихся тенденций и расчёт интегрального показателя успеха деятельности кооперативных организаций позволяют утверждать, что в 2007 г. Ханты-Мансийское городское потребительское общество функционировало на 7,2% успешнее Самаровского районного потребительского общества. Однако в 2008 г. ситуация изменилась: уровень успеха Самаровского районного потребительского общества повысился на 20% по сравнению с предыдущим годом. Показатели деятельности Самаровского районного потребительского общества в 2008 году в четыре раза выше показателей деятельности Ханты-Мансийского городского потребительского общества, что свидетельствует о повышении успешности хозяйствования.

По результатам проведённого анализа и расчёта интегрального показателя для ООО «Виктория» установлена стабильная тенденция успеха деятельности данной коммерческой организации: 32% показателей изменились в худшую сторону. По результатам проведённого анализа и расчёта интегрального показателя для ООО «Полюс-ДМ» установлена тенденция снижения успеха деятельности на 30%, это объясняется ухудшением 64% показателей. Сравнивая значения интегральных показателей успеха деятельности по данным двум организациям, следует сделать вывод о том, что ООО «Виктория» более правильно определяет приоритеты и реализует свою стратегию, чем ООО «Полюс-ДМ», так как на начало периода наблюдения ООО «Виктория» имело меньший успех, а на конец периода - больший, чем у конкурента.

Экономическая модель измерения успеха бизнеса, предлагаемая в диссертации, позволяет оценить факторы, определяющие успех деятельности организации, усилить позитивное их влияние, воздействовать на результативность деятельности посредством системы сбалансированных показателей. Таким образом, комплексная методика оценки устойчивости является действенным инструментом управления успехом бизнеса.

8. Разработанная модель измерения успеха бизнеса была дополнена новыми подходами к использованию бюджетирования в целях создания механизма управления успехом бизнеса.

Основная предпосылка к внедрению системы бюджетов в деятельность отечественных предприятий - это необходимость в повышении качества менеджмента с целью оптимизации хозяйственной деятельности и улучшения функций планирования и контроля, а также изыскания внутренних резервов для повышения успеха бизнеса. Бюджетирование является конкретной и методологически ясной ступенькой, с которой может стартовать система управления успехом бизнеса, так как эффективность процесса бюджетирования определяет, в конечном счёте, эффективность работы организации в целом. Основные преимущества бюджетирования заключаются в повышении эффективности управления бизнесом, повышении его успеха, укреплении конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, росте результативности регулирования отношений с внешней средой. Внедрение и использование процедуры бюджетирования помогает выявить и классифицировать многие проблемы организации, воздействовать на ключевые факторы успеха бизнеса.