Экономические методы процессно-стоимостного управления в потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шрайбер, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шрайбер, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССНО-СТОИМОСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ
В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1 Эволюция научных взглядов на управление бизнесом.
1.2 Характеристика подходов, формирующих процессно-стоимостное управление бизнесом.'.
1.3 Предпосылки процессно-стоимостного управления в потребительской кооперации.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССНО-СТОИМОСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
2.1 Экономические методы в управлении бизнес-процессами организаций.
2.2 Последовательность применения методов системного анализа в управлении бизнес-процессами.
2.3 Формирование системы показателей, характеризующих бизнес-процессы организаций потребительской кооперации.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС
ПРОЦЕССАМИ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНО-СТОИМОСТНОГО ПОДХОДА.'.
3.1 Реализация экономических методов в оценке бизнес-процессов кооперативных организаций.
3.2 Реинжиниринг бизнес-процессов организаций потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы процессно-стоимостного управления в потребительской кооперации»
Потребительская кооперация, имеет специфические организационные предпосылки создания; двойственный характер хозяйствования- отличающий ее от. коммерческих структур - сочетание предпринимательской и социальной направленности деятельности-. При этом предпринимательская деятельность призвана выполнять «обеспечивающую» роль, т.е: создавать финансовые ресурсы для реализации социальной направленности деятельности. Вместе с тем, сегодня потребительскую кооперацию вряд ли можно считать социально ориентированной системой, в полной; мере реализующей миссию, вытекающую из ее статуса. Причины сложившейся ситуации состоят в том, что многие кооперативные организации осуществляя предпринимательскую деятельность не способны генерировать собственные средства в объеме, достаточном для реализации социальной миссии. Это остро ставит задачу интенсивного поиска действенных мер, обеспечивающих условия для мобилизации внутренних резервов и увеличения собственных оборотных средств в целях обеспечения самофинансирования социальной деятельности. Решение данных проблем во многом связано с пересмотром традиционно сложившейся практики и методов управления бизнес-процессами, формирующими деятельность кооперативных организаций.
Практика управления и научные исследования деятельности организаций потребительской кооперации свидетельствуют об актуальности внедрения современных методов в управление потребительскими обществами и их союзами на основе общих для всей системы правовых регламентов и с учетом особенностей ее социальной природы. В основе социальной природы отношений пайщиков с потребительскими обществами их экономическое участие в формировании основного источника функционирования кооператив* ' ных организаций - паевого фонда. Система потребительской кооперации реализует принципы демократии, взаимопомощи и организованного самоуправления, имеет исторически обусловленный многолетний опыт функционирования совокупности взаимосвязанных организаций. Перечисленные факты обусловливают важность и высокий потенциал потребительской кооперации.
В связи с этим одним из направлений совершенствования систем управления в потребительской кооперации, на наш взгляд, является внедрение в практику управления процессно-стоимостного подхода, основанного на методах системного и структурного анализа, позволяющих установить причинно-следственные связи между результатами предпринимательской деятельности кооперативных организаций и потенциалом для реализации их социальной миссии.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем повышения эффективности предпринимательской и социальной деятельности потребительской кооперации посвящены труды отечественных ученых: А.Р. Берн-вальда, В.Я. Бутакова, В.Г. Бачина, Л.И. Даниловой, Г.М. Ефремовой, Т.Г. Земцовой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, М.В. Намхановой, Ю.А. Новоселова, H.A. Поповой, JI.A. Сипко, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храм-цовой, Н.В. Шаланова и др. Теоретические и прикладные аспекты процессно-стоимостного управления представлены в трудах ученых и специалистов: Н.М. Абдикеева, И.П. Буяльского, Н.В. Войтоловского, О.П. Глудкина, Э. Деминга, Д.М. Джурана, В.Г. Елиферова, В.В. Ефимова, C.B. Идельмено-ва, Д.М. Казакевича, Р. Каплана, A.C. Козлова, В.В. Масленникова, В. В. Радионова, В.В. Репина, М. Робсона, М.Е. Силкина, Н.В Францишко, М. Хам-мера, Р. Шредера и др.
Однако имеющиеся методические разработки в области процессно-сторшостного управления ориентированы на проектирование систем управления коммерческих организаций и не учитывают особенности деятельности организаций потребительской кооперации. Отсутствие методических разработок, отражающих специфику кооперативных организаций, не позволяет реализовывать комплексный подход в управлении, обеспечивающий формирование собственных оборотных средств для реализации социальной миссии без ущерба непрерывности предпринимательской деятельности.
Целью диссертационного исследования является формирование теоретических и методических основ процессно-стоимостного подхода к управлению для обеспечения повышения эффективности бизнес-процессов и деятельности организаций потребительской кооперации.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
- проанализировать теоретические аспекты управления деятельностью организаций потребительской кооперации для оценки возможности применения процессно-стоимостного подхода;
- осуществить анализ нормативного регулирования и практики управления организациями потребительской кооперации для выявления особенностей и преимуществ процессно-стоимостного управления;
- предложить методический подход к управлению бизнес-процессами организаций потребительской кооперации, основанный на применении совокупности экономических методов и системы показателей;
-разработать систему показателей, являющихся индикаторами эффективности функционирования экономических субъектов, значимых бизнес-процессов и учитывающих взаимосвязь результатов предпринимательской и социальной деятельности организаций потребительской кооперации;
- осуществить апробацию методического подхода на практических материалах организаций, входящих в состав Новосибирского областного союза потребительских обществ.
Объект исследования: социально-экономические процессы, формирующие деятельность организаций потребительской кооперации.
Предмет исследования: теоретические, методические и организационные аспекты процессно-стоимостного управления организациями потребительской кооперации.
Объект наблюдения: потребительские общества (союзы) Новосибирского областного союза потребительских обществ.
Область исследования: диссертационная работа выполнена в рамках области исследования п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, системного подхода; экономико-статистические методы сбора и обработки информации: наблюдения, многомерной группировки, корреляционно-регрессионного анализа; методы экономико-математического моделирования. Методика интегральной оценки отдельных бизнес-процессов, деятельности кооперативных организаций в целом реализована с использованием встроенных функций стандартного пакета программ «Microsoft Excel».
Информационную основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления эффективностью бизнес-процессов хозяйствующих субъектов; ведомственная статистическая отчетность Центросоюза Российской Федерации, бухгалтерская (финансовая) и статистическая отчетность Новосибирского областного союза потребительских обществ.
Научная новизна полученных результатов заключается в обосновании методических подходов к анализу и повышению экономической эффективности бизнес-процессов деятельности организаций потребительской кооперации и сводится к следующим положениям:
-уточнено содержание процессно-стоимостного подхода в управлении кооперативными организациями, в основе которого особенности их деятельности, определяющие цель процессно-стоимостного управления - обеспечение прироста собственных оборотных средств для финансирования социальной деятельности, и критерии оценки стоимости имущества кооперативной организации, способствующие идентификации основных бизнес-процессов, выявлению их значимости в функционировании организаций потребительской кооперации с позиции; вклада бизнес-процессов в результаты предпринимательской деятельности;
- предложена модель реализации? экономических методов процессно-стоимостного управления в потребительской кооперации, включающая идентификацию бизнес-процессов, оценку их вклада в результаты; деятельности; анализ факторов; определяющих результативность, основных бизнес-процессов и их реинжиниринг, отличительной особенностью которой являет,-ся ориентированность на выявление причинно-следственной связи между результатами; предпринимательской деятельности кооперативных организаций и потенциалом;для реализации; их социальной миссии;
-сформирована система показателей оценки основных бизнес-процессов (производственная, торговая, заготовительная деятельность и общественное питание), выступающих индикаторами состояния объектов управления во взаимосвязи с финансовыми результатами деятельности, которые, в отличие от существующих, позволяют выделить процессы-функции; оказывающие влияние на эффективность использования ресурсов кооперативных организаций и определить направления их совершенствования;
- предложен методический подход к совершенствованию бизнес-процессов, основанный1 на результатах оценки влияния результативности бизнес-процессов на уровень деловой активности кооперативных организаций, а также значимости показателей, который, в отличие от традиционных, позволяет выявлять приоритетные объекты управления не только с позиций повышения доходности, но и прироста собственных оборотных средств кооперативных организаций.
Теоретическая значимость диссертации, состоит в определении особенностей процессно-стоимостного управления организациями потребительской кооперации и формировании совокупности экономических методов управления бизнес-процессами.
Практическая значимость результатов исследования ^ заключается в возможности их использования для совершенствования управления организациями потребительской кооперации* на основе выделения бизнес-процессов, формализации их целей в конкретных показателях, выявления причинно-следственных связей между целями и экономическими показателями деятельности, концентрации всех звеньев управления на повышение эффективности предпринимательской деятельности в обеспечение решения социальных задач. Ценность результатов исследования для практики состоит в возможности компьютерной реализации предложенного модельного аппарата в управлении деятельностью кооперативных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Использование экономико-математических методов в науке, управлении и образовании» (Новосибирск, 2009 г.), «Совершенствование финансово-экономической архитектуры в Казахстане в посткризисный период» (Караганда, 2010 г.), «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва; 2010 г.), V межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Современные направления теории и практики экономического анализа и аудита» (Новосибирск, 2009 г.).
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Кемеровского областного союза потребительских обществ (акт о внедрении от 22.06.2010 № ОП-240/П), Курганского областного союза потребительских обществ (акт о внедрении от 24.06.2010 № 220), а также в учебном процессе Национального исследовательского Томского политехнического университета (справка о внедрении от 11.06.2010 № 03-14/2843).
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,8 п.л. (авторских 2,5 п.л.), в том числе две авторские статьи общим объемом 1,3 п.л. - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 173 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 114 наименований, содержит 36 таблиц, 16 рисунков, 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шрайбер, Наталья Юрьевна
Выводы по результатам анализа деятельности потребительских союзов Сибирского федерального округа в основном согласуются с проблемами, обозначенными в Концепции развития потребительской кооперации России до 2015 года. Торговля - одно из основных и традиционных направлений деятельности потребительской кооперации. Причём потребительская кооперация имеет опыт торговли не только на территории России, но и внешней торговли. Торговые предприятия организаций, входящих в систему потребительской кооперации Российской Федерации, обладают огромным потенциалом развития. Вместе с тем, они имеют существенные особенности, которые должны учитываться при определении ключевых направлений развития торговли в потребительской кооперации. Преимущества, отличающие торговые предприятия потребительской кооперации в соответствии с Концепцией развития потребительской кооперации до 2015 года, заключаются в^ следующем [50] :
1. Система располагает более 47 тыс. действующих магазинов совокупной площадью 3,2 млн лев ,м.
2. Торговля обслуживает до 60 % сельского населения.
3. Имеются возможности для частичного обеспечения потребностей торговли за счёт производства потребительской кооперации.
4. Магазины потребительской кооперации в сельской местности являются центрами общественной лшзни для многих населённых пунктов:
Заготовка продукции сельского хозяйства; в том числе произведённой личными подсобными хозяйствами; фермерскими хозяйствами и организациями малых форм, а также собранных дикорастущих растений (лекарственных трав; грибов; ягод, плодов и др.), вторичного, пушно-мехового сырья, изделий народных промыслов является одним из ключевых направлений деятельности; организаций потребительской кооперации. Эта отрасль, наряду с торговлей, играет важную роль в возрождении села и развитии сельской инфраструктуры, создания рабочих мест в сельской местности: Наращивание объёмов заготовительной деятельности имеет большое значение-для реализации Государственной программы развития сельского. хозяйства до 2012 года и защиты интересов безопасности Российской Федерации в сфере продовольственного обеспечения.
Производственная сфера потребительской кооперации; характеризуется следующими проблемами [50]:
1. Производственные предприятия в основном мелкого и среднего масштаба и не связаны единой комплексной стратегией развития, создающей систему.
2. Решения о создании; определении профиля, перепрофилировании и ликвидации предприятий, а таюке отчуждении производственных мощностей принимаются на несогласованной основе на уровне потребительских обществ; реже - союзов потребительских обществ, без учёта взаимного влияния на общее развитие системы кооперативного производства и позиции на локальных и региональных рынках.
3. Мелкие производства зачастую являются экономически неэффективными, так как дублируют друг друга на рынках, создают внутреннюю конкуренцию с другими организациями потребительской кооперации, либо нерентабельны или убыточны в силу других объективных экономических причин.
Для решения перечисленных проблем полезно использовать опыт региональных потребительских союзов, результаты деятельности которых свидетельствуют, с одной стороны, об эффективности управления, а с другой - демонстрируют большой потенциал кооперативных организаций.
Например, результаты деятельности кооперативных организаций Красноярского краевого союза за 2008 г. отличаются от общей ситуации как по России в целом, так и Сибирскому федеральному округу в частности (рис. 1.4).
Розничный товарооборот, включая оборот общественного питания
Оказание платных услуг
Оптовый товарооборот
Производство промышленной продукции
Производство сельскохозяйственной продукции
Заготовительный оборот
Объем капитальных вложений
Рис. 1.4. Структура деятельности Красноярского краевого союза потребительских обществ за 2008 год
Общая оценка структуры деятельности кооперативных организаций, входящих в состав Красноярского краевого союза потребительских обществ, свидетельствует о том, что доля производственной деятельности, включая производство промышленной и сельскохозяйственной продукции в 2008 г. составляла 23 %.
Сопоставление структуры совокупного объема деятельности кооперативных организаций Красноярского края с данными по региональным потребсоюзам Сибирского федерального округа определило необходимость детальной оценки деятельности Красноярского крайпотребсоюза.
Совокупный объем хозяйственной деятельности 67 организаций, входящих в краевой союз потребительских обществ, за 2009 г. составил более 2,65 млрд руб. с темпом роста к уровню прошлого года 107,5 %, в том числе:
- товаров народного потребления реализовано на сумму 1,25 млрд руб., при этом сохранена положительная динамика развития с темпом роста 105,1 %;
- оборот общественного питания составил 115,5 млн руб. с ростом к уровню прошлого года 105 %;
- выработано продукции собственного производства на сумму 92,3 млн руб.;
- удельный вес продукции собственного производства в общем обороте общественного питания возрос до 80 %;
- товарооборот оптовой торговли составил 350 млн руб. с ростом к прошлому году с учетом индекса цен в 1,3 раза;
- произведено товаров народного потребления на сумму свыше 600 млн руб. с ростом к соответствующему периоду прошлого года 113%.
Приоритетным направлением развития системы потребительской кооперации Красноярского края являются заготовительно-производ-ственная деятельность с максимальным использованием местных ресурсов и сфера услуг. В 2009 г. неторговые виды деятельности составили 1,1 млрд руб., или 40 % от объема деятельности. Росту объемов деятельности способствовала проведенная модернизация и переоснащение цехов современным оборудованием, а также капитальные вложения на сумму более
17 млн руб. Динамично развивается отрасль по оказанию платных услуг населению. Объем платных услуг за 2009 г. составил 107 млн руб. с темпом роста к уровню прошлого года 103 %, в том числе бытовые услуги увеличились на 23 %. Финансовое состояние большинства кооперативных организаций остается устойчивым. За 2009 г. получена прибыль более 100 млн. руб. со значительным ростом к уровню прошлого года. Все отрасли деятельности рентабельны [114].
По результатам анализа деятельности Красноярского краевого союза потребительских обществ можно констатировать: применяемые в кооперативных организациях методы управления обеспечивают результативность функционирования организации в целом и отдельных отраслей деятельности в частности.
Основные предпосылки к развитию системы потребительской кооперации в современной ситуации заключаются в следующем: по каждому из действующих видов деятельности объективно существуют перспективы. Для развития традиционных и новых видов деятельности требуется механизм управления, основанный на современных достижениях менеджмента и ориентированный на двойственный характер деятельности организаций потребительской кооперации.
Таким образом, рассмотрение проблем управления в потребительской кооперации с позиций системности позволяет выявить важные связи, взаимодополняемость между предприятиями, степень развития технологий и информационные потоки, формирующие реальные знания о положении дел в системе, отдельных потребительских обществах и их союзах, отраслях деятельности. Организации системы потребительской кооперации, ввиду их высокой социальной роли, представляют особый интерес с точки зрения исследования проблем управления. При этом необходимо отметить, что существующие подходы процессно-стоимостного управления не адаптированы к особенностям кооперативных организаций.
Ни один из известных ныне подходов не имеет четко определенной последовательности выполнения управленческих действий, перечня необходимых и достоверных информационных источников, обоснованной системы ключевых взаимосвязанных показателей, которые могут дать комплексную оценку деятельности организации с позиции сохранения собственности и прироста стоимости бизнеса потребительской кооперации. На основе выявленных проблем нами сформирована логическая модель процессно-стоимостного управления, учитывающая особенности деятельности и современное состояние системы потребительской кооперации (рис. 1.5). Предлагаемая нами логическая модель процессно-стоимостного управления в потребительской кооперации:
- определяет в качестве критерия для оценки стоимости кооперативной организации величину собственных оборотных средств;
- отражает цель процессно-стоимостного управления, которая состоит в обеспечении прироста собственных оборотных средств в результате предпринимательской деятельности для обеспечения финансирования социальной деятельности;
- учитывает особенности формирования собственного капитала кооперативных организаций;
- позволяет установить причинно-следственную связь между результатами предпринимательской деятельности (процессная составляющая модели) и потенциалом для реализации уставных целей кооперативных организаций (стоимостная составляющая модели);
- предполагает идентификацию основных бизнес-процессов на основе отраслевого подхода;
- служит основой для разработки системы показателей, выступающих индикаторами состояния систем управления основными бизнес-процессами.
Изучение теоретических основ управления, исследование современных тенденций в управлении и анализе практики деятельности кооперативных организаций позволили сделать следующие выводы:
Рис. 1.5. Логика процессно-стоимостного управления в потребительской кооперации
1'. Современные условия хозяйствования требуют сочетания сложных заданий и простых систем координации, что обеспечивается реализацией про-цессно-стоимостного подхода, который способствует: значительному повышению результативности деятельности, так как распределение ответственности определяет прозрачность управленческих решений; возможности управления по целям и разработку эффективной системы компенсации; установлению взаимосвязи между результативностью деятельности и приростом стоимости организации.
2. Формирование теоретических и методических основ процессно-стоимостного управления предполагает определение содержания, принципов и методов, в основе разработки которых - достижения научных школ управления и конкретные элементы процессного, ситуационного и системного подходов к управлению предприятием.
3. Функциональная структура управления бизнесом, при которой он рассматривается и управляется как компания, состоящая из функциональных подразделений: маркетинг, финансы, сбыт, обладает рядом недостатков.
4. Ироцессно-стоимостной подход к управлению обеспечивает эффективное распределение ресурсов между сферами деятельности хозяйствующего субъекта, согласованность бизнес-процессов для достижения цели функционирования, количественную оценку результативности направлений деятельности с учетом их вклада в создание стоимости организации.
Общая характеристика деятельности потребительских обществ и союзов потребительских обществ помогла нам выделить возможности процессно-стоимостного управления для системы потребительской кооперации с учетом цели функционирования, сочетания предпринимательской и социальной деятельности, многоотраслевого характера хозяйствования. Во-первых, его внедрение позволяет оптимизировать систему управления с учетом изменений внешней среды. Во-вторых, процессно-стоимостной подход позволяет сформировать и использовать систему показателей и критериев оценки эффективности управления на каждом уровне: от конкретного предприятия до союза потребительских обществ. В третьих, применение этого подхода способствует росту доверия пайщиков к органам управления потребительских обществ и их союзов, так как такая система управления нацелена на максимальный учет их интересов и постоянное повышение эффективности.
КЛАВА, 21, МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ? ПЕОЦЕССНО-СТОИМОСТНОРО УПРАВЛЕНИЯМ В?ПОЖ»ЕБИФЕЛБСКОЙ1КООПЕРедИ№
2.1. Экономические методы в процессно-стоимостном управлении
Арсенал современных систем! управления^ составляет, достаточно: широкий! спектр? видов; управленческого? воздействия! К их-, числу; относятся: раз?-, личные^методы1управления; инструментыш^механизмы»[57]1(табл: 2!.1):
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научных исследований в области управления потребительскими обществами, организационных предпосылок их создания, корпоративной политики и специфики деятельности организаций потребительской кооперации позволили автору выделить особенности' процессно-стоимостного подхода в управлении деятельностью кооперативными организациями, определяющие его функциональную направленность, содержание и методическое обеспечение. По мнению автора, именно особенности деятельности организаций потребительской кооперации определяют предпосылки и перспективы внедрения методов процессно-стоимостного управления для повышения эффективности их предпринимательской деятельности и обеспечения реализации социальных функций.
В качестве особенностей деятельности кооперативных организаций выделены:
- целевая направленность деятельности, определенная природой кооперативной формы собственности и законодательством Российской Федерации:
- сочетание предпринимательской и социальной деятельности;
- многоотраслевой характер деятельности потребительских обществ.
Исследование влияния перечисленных особенностей на механизм внедрения методов процессно-стоимостного управления позволило сформулировать положения, составляющие основу для разработай методического обеспечения управления кооперативными организациями.
Во-первых, в качестве основной цели внедрения методов процессно-стоимостного управления в потребительской кооперации следует рассматривать обеспечение прироста и накопления собственных оборотных средств для реализации социальной миссии кооперативных организаций без ущерба непрерывности предпринимательской деятельности.
Во-вторых, в качестве базовой методологии и основного инструментального обеспечения процессно-стоимостного управления в потребитель ской кооперации, позволяющего установить причинно-следственные связи между результативностью предпринимательской деятельности и потенциалом для реализации социальной миссии, рассматривается методология системного анализа.
В-третьих, осуществление в рамках одного юридического лица различных видов экономической деятельности обусловливает необходимость разработки методического обеспечения для надежной оценки результативности как отдельных видов деятельности, так и конкретных бизнес-процессов.
На основе проведенного исследования автором предлагается последовательность реализации процессно-стоимостного подхода в управлении деятельностью организаций потребительской кооперации. Основу предлагаемого автором методического подхода формирует система экономических методов, позволяющих выявлять бизнес-процессы и устанавливать факторы, которые дают кооперативным организациям генерировать собственные оборотные средства в объеме, достаточном для развития предпринимательской деятельности и реализации социальной миссии — удовлетворения материальных и иных потребностей пайщиков. Особенности предлагаемого автором методического подхода состоят в следующем:
- функциональная направленность на установление причинно-следственной связи между результатами предпринимательской деятельности кооперативных организаций и потенциалом для реализации их социальной миссии;
- ориентация на выявление факторов, сдерживающих развитие отдельных бизнес-процессов;
- формирование объективного информационного массива, выступающего для субъектов управления основой для разработки и актуализации мер, направленных на укрепление финансового состояния в обеспечение развития социальной направленности деятельности кооперативных организаций.
Идентификация бизнес-процессов кооперативной организации осуществлена посредством применения методов системного и структурного анализа. Применение данных методов к моделированию бизнес-процессов кооперативных организаций предполагает рассмотрение бизнес-процессов в виде обособленных подсистем управления, представляющих отдельные объекты управления, которые отвечают за преобразование ресурсов организации в выходные продукты. В качестве критериев выделения бизнес-процессов автором приняты:
- отраслевой признак (виды деятельности, осуществляемые организацией);
- значимость отрасли (конкретного вида деятельности) в совокупном объеме деятельности организации.
Такой подход к выделению бизнес-процессов позволил четко идентифицировать «вход» и «выход» бизнес-процессов; исследовать только значимые бизнес-процессы, способные создавать добавленную стоимость; надежно измерить вклад каждого бизнес- процесса в результаты деятельности кооперативных организаций с точки зрения наращения собственных оборотных средств.
Оценка вклада бизнес-процессов в результаты деятельности заключалась в выборе результативных показателей, характеризующих эффективность деятельности кооперативных организаций в целом и эффективность отдельных бизнес-процессов. Для оценки результативности процессов, т.е. их вклада в результаты деятельности кооперативных организаций применялся показатель «рентабельность продаж», что обусловлено следующим:
- во-первых, рентабельность продаж позволяет оценить доходность, как всей совокупности основных процессов, так и отдельных процессов.
- во-вторых, уровень рентабельности продаж во многом определяет доходность собственного капитала, а следовательно, и величину собственных оборотных средств кооперативных организаций.
В результате применения предлагаемого автором методического обеспечения к деятельности районных потребительских обществ (союзов) Новосибирской области выявлен и количественно оценен* вклад; факторов; определивших уровень, результативного показателя; отдельных« бизнес-процессов. В качестве: индикаторов, описывающих бизнес-процессы, выступила .система, относительных показателей; характеризующих уровень.эффективности* использования отдельных видов ресурсов, задействованных;в. бизнес-процессе. Предлагаемая автором: система показателей, отвечает всем: требованиям: и учитывает особенности • каждого бизнес-процесса; определенные: отраслевой направленностью деятельности-кооперативных организаций. Система показателей; для оценки значилюсти бизнес-процессов включает относительные показатели, характеризующие эффективность; использования» ресурсов; задействованных в бизнес-процессе. Использование данного набора-факторных признаков обусловлено тем, что каждышпоказатель выступает своего рода индикатором, демонстрирующим« состояние соответствующего объекта.управления. Полученные уровни показателей в результате примененияшетодов системного анализа свидетельствуют о состоянии объекта/управления и его влиянии на результативность процесса.
Критерием для установления показателей, в большей, степени определивших уровень результативного показателя выступает их вес, свидетельствующий, в какой»пропорции фактическое значение показателя входит в достигнутый уровень результативного показателя бизнес-процессов: Такой: подход позволил, не прибегая к применению традиционных методов комплексного экономического анализа, с наименьшими временными затратами выявить:
- с одной стороны факторы, в большей степени способствующие развитию организаций с точки зрения-наращения собственных оборотных средств.
- с другой - определить и измерить факторы, требующие пристального внимания со стороны субъектов управления бизнес-процессами и выработки адекватных мер воздействия на них.
Для всех исследованных кооперативных организаций факторами, сдерживающими рост доходности заготовительной деятельности, стали: высокий уровень материалоемкости и издержкоемкости деятельности, особенно в части расходов на оплату труда и содержание материально-технической базы. Это свидетельствует о том, что узким местом в системе управления являются методы в сфере управления расходами организации.
По результатам оценки- поведения показателей автором предлагается внедрение в практику управления мер, направленных на реструктуризацию бизнес-процессов в целях повышения-уровня деловой активности кооперативной организации и пополнения собственных оборотных средств, обеспечивающих финансирование предпринимательской и социальной деятельности.
Результаты применения экономических методов процессно-стоимостного управления позволили выявить факторы, подлежащие реструктуризации, и проводить реинжиниринг по двум направлениям:
- разработка корректирующих мер, направленных на повышение уровня деловой активности посредством воздействия на факторы, внесшие наибольший вклад в результативность отдельных бизнес-процессов;
- разработка корректирующих мер, направленных на нивелирование негативного воздействия факторов на уровень рентабельности продаж по отдельным бизнес-процессам.
Таким образом, применение методов процессно-стоимостного управления в деятельности кооперативных организаций, основанное на методологии системного анализа, создает объективную информационную базу и позволяет выделить значимые объекты управлершя, определить корректирующие мероприятия и основные направления реструктуризации процессов. При этом направления реструктуризации призваны способствовать достижению основной цели управления кооперативной организацией - обеспечение прироста и накопления собственных оборотных средств для реализации социальной миссии. Кроме того, наличие аналитически структурированной информации о результативности бизнес-процессов обеспечивает своевременность и качество управленческих решений.