Методические основы оценки экономического эффекта НИОКР в пищевых отраслях АПК в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полунин, Геннадий Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полунин, Геннадий Андреевич
Введение
Глава 1.Теория анализа и методология оценки экономического эффекта НИОКР
1.1. Место и роль НИОКР в общественном производстве
1.2. НИОКР - как комплексная система обеспечения высокой эффективности научно-технической продукции
1.3. Научный труд и научно-техническая продукция
1.4. Методологические основы оценки экономического эффекта НИОКР
1.5. Временная стоимость денег и ее учет в оценке экономического эффекта НИОКР
Глава 2. Научно-технический потенциал отраслевой науки пищевой промышленности АПК
2.1.Анализ современного состояния научно-технического потенциала агропромышленного комплекса
2.2.Состав и территориальное размещение научных организаций
2.3.Материально-техническая составляющая научно-технического потенциала
2.4 .Кадровая составляющая научно-технического потенциала
2.5.Информационная составляющая научно-технического потенциала
2.6.Финансовая составляющая научно-технического потенциала
2.7.Показатели научной деятельности организаций и их влияние на экономический эффект НИОКР
Глава 3. Повышение объективности расчетов экономического эффекта НИОКР
3.1 .Общие положения 92 3.2.Расчеты затрат на проведение НИОКР и создание научно-технической продукции 93 3.3 .Образование прибыли от реализации научнотехнической продукции
3.4.Порядок расчетов между разработчиком и потребителем научно-технической продукции
3.5.Показатели оценки экономического эффекта НИОКР
3.6.Расчет экономического эффекта НИОКР 107 Выводы и предложения 112 Библиографический список использованной литературы 115 Приложение: «Методические рекомендации по оценке экономического эффекта проекта НИОКР в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности АПК»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки экономического эффекта НИОКР в пищевых отраслях АПК в условиях переходной экономики»
Девяностые годы характеризуются резким спадом отечественного производства в пищевых отраслях АПК, кризисным состоянием большинства предприятий. В 1997 году по сравнению с 1990 годом уровень производства жизненно важных продуктов питания составил: мяса - 22%, колбасных изделий - 51%, масла животного - 32%, цельномолочной продукции - 23%, масла растительного - 57%. Увеличение объемов производства и обеспечение высокого качества и сохранности пищевой продукции практически неосуществимо без обновления материально-технической базы отраслей новейшими научными разработками.
На современном этапе развития общества научно-техническая деятельность является важнейшим фактором интенсификации производства и роста его эффективности, в первую очередь, экономической. Особо важная роль в этом принадлежит отраслевой науке по проблемам пищевых и перерабатывающих отраслей АПК, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) которой направлены на создание средств и предметов труда, совершенствование технологий производства пищевой и сопутствующей продукции (медицинские препараты, животные корма и пр.), организации производства.
В свете задач, стоящих перед отраслевой наукой вообще и прикладными исследованиями и разработками в частности, важное значение приобретает определение экономического эффекта научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, усовершенствование методов измерения, оценки деятельности научных организаций и их подразделений в этой области, новых научных направлений исследований и разработок.
Важность такого подхода заключается в том, что даже на стадии начала развертывания широкомасштабных работ и освоения финансовых средств на их выполнение представляется объективная возможность определения целесообразности исследовательских работ и научно-технических разработок.
Основанием для таких исследований являются возникшие в связи с перестройкой общественных отношений совершенно иные объективные условия, в которых будут проявляться факторы социально-экономического и научно-технического развития. Кардинальные изменения экономических отношений, обуславливаемые революционной ломкой административно-командной системы, определяют необходимость теоретических разработок и практических проверок новых методов оценки экономического эффекта научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Следует также иметь ввиду, что исследование данной проблемы обусловлено перестройкой экономических отношений между разработчиками и потребителями научно-технической продукции, которая приводит к коренной перегруппировке ее участников. Если раньше в этой деятельности участвовали только государство, научное учреждение и предприятие, то сегодня к ним постепенно присоединяются финансовые компании, фонды, банки и другие коммерческие и некоммерческие организации.
Практика экономической работы в научных организациях по научно-техническому обеспечению пищевой и перерабатывающей промышленности сейчас стала значительно богаче по содержанию. В то же время еще мало выполнено теоретических исследований по данной проблеме применительно к условиям переходного периода экономики страны.
Опыт показывает, что государственные органы управления, научные учреждения и коммерческие организации ощущают потребность в методических рекомендациях для проведения объективного расчета экономического эффекта научных разработок, при этом более целенаправленного отбора научной тематики, из которой формируются научно-технические программы и подпро1раммы федерального и отраслевого уровней.
Целью настоящей работы является разработка научно-методических основ расчета экономического эффекта научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в пищевых отраслях АПК в условиях переходной экономики.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:
- провести анализ состояния современной научно-технической деятельности по созданию научно-технической продукции в пищевых отраслях АПК;
- разработать принципиальную схему научно-технической деятельности по организации и проведению НИОКР и созданию научно-технической продукции, определить структурные уровни частей системы и выделить блок анализа и исследований -планирование и выполнение НИОКР для расчета их экономического эффекта;
- исследовать структуру научно-технической продукции;
- рассмотреть теорию анализа и методологию оценки экономического эффекта НИОКР и определить источник, массу и стоимость дополнительного продукта, получаемых от реализации научно-технической продукции в производстве;
- провести анализ научно-технического потенциала науки пищевой и перерабатывающей промышленности АПК на основе данных аккредитации научно-исследовательских организаций и определить его влияние на изменение экономического эффекта НИОКР;
- выполнить расчетный цикл затрат на проведение НИОКР и создание научно-технической продукции, представить теоретическую часть образования ожидаемой прибыли от реализации научно-технической продукции и порядок ее распределения между разработчиком и потребителем;
- обосновать и ввести в расчетные формулы показатели (коэффициенты) риска, что позволит получать более объективные данные по оценке экономического эффекта НИОКР уже на стадии планирования и проведения работ; разработать методические рекомендации по оценке экономического эффекта НИОКР применительно к пищевым отраслям АПК в условиях переходного периода в качестве руководящего документа для использования в практической работе.
В теоретическую основу исследований положены методы экономического анализа и синтеза, математической логики, а также метод количественного анализа и качественной определенности при расчете экономического эффекта НИОКР. Использован системный и комплексный подход при рассмотрении научно-технической деятельности как объекта управления.
Основные научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на результатах изучения нормативных и методических документов органов федерального управления применительно к исследуемым проблемам, а также обработки данных Миннауки России.
Основные положения диссертационной работы являются следствием научно-исследовательской деятельности автора по организации планирования и выполнения Федеральной целевой научно-технической программы на 1996-2000 гг. «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» (подпрограммы «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК» и «Перспективные процессы производства сельскохозяйственной продукции») Миннауки России.
Учитывая поставленные задачи, автором диссертационной работы проведен цикл научных исследований, теоретических анализов и практических расчетов в соответствии с разработанной и представленной нарис.1 схемой.
В результате изучения проблемы, анализа данных и проведенных исследований разработана принципиальная схема научно-технической деятельности по организации НИОКР и созданию научно-технической продукции в отраслевой науке пищевых отраслей АПК, установлены структурные уровни частей системы и выделен блок анализа и исследований - планирование и выполнение НИОКР для расчетов их экономического эффекта.
Проведен анализ научно-технического потенциала науки пищевых отраслей АПК на основе данных аккредитации научно-исследовательских организаций и определено его влияние на экономический эффект НИОКР.
Исследована структура научно-технической продукции, позволившая выполнить расчетный цикл затрат на проведение НИОКР.
Разработаны научно-методические основы расчета затрат на НИОКР и образования ожидаемой прибыли в научной организации от реализации научно-технической продукции в условиях переходной экономики.
Анализ исходных данных, выбор методических подходов и разработка принципиальной схемы научно-технической деятельности по созданию цаучно-технической продукции
Выбор показателей экономического эффекта НИОКР, обоснование теории анализа и методологии оценки экономического эффекта НИОКР
Экспериментальный этап
Аналитический эксперимент
Натурный эксперимент
Установление показателей риска 1
Результаты, выводы, рекомендации по экспериментальной проверке вариантов решения задач на конкретном примере расчета экономического эффекта НИОКР в пищевых и перерабатывающих отраслях АПК в условиях переходного периода
Рис.1. Схема проведения научных исследований, теоретических анализов и практических расчетов
Обоснованы и введены в расчетные формулы показатели (коэффициенты) финансового и технического риска, а также коэффициент, отражающий соотношение спроса и предложения на товарную продукцию, что позволяет получать более объективные данные оценки экономического эффекта НИОКР на различных стадиях их проведения.
Разработаны «Методические рекомендации по оценке экономического эффекта НИОКР в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности АПК».
Изложенный и обоснованный методический подход позволяет с высокой степенью объективности оценивать уже на стадии планирования и выполнения НИОКР ожидаемый экономический эффект самих НИОКР и прибыль от реализации результатов работ в производстве и принимать руководящие решения о целесообразности включения таких работ (в виде научных проектов) в научно-технические и другие программы и подпрограммы на федеральном, региональном, межотраслевом и отраслевом уровнях.
Сформулированные научно-теоретические положения, прикладные рекомендации и выводы доведены до практического использования в Миннауки России при формировании ежегодных и на перспективу важнейших народнохозяйственных программ и проектов в системе агропромышленного комплекса.
Результаты исследований обсуждались: на международной конференции «Научно-технический прогресс в перерабатывающих отраслях АПК» (1995) и второй всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности» (1996), Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (1998), на Научных советах по государственным научно-техническим подпрограммам: "Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК" и «Перспективные процессы производства сельскохозяйственной продукции» Федеральной научно-технической программы на 1996 - 2000 годы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" при участии специалистов Миннауки России, Минсельхозпрода России, РАСХН, РАМН и ведущих ученых отраслевых научно-исследовательских и ряда вузовских организаций, принимающих участие в научных исследованиях и разработках по решению проблем АПК.
Так как в основу настоящей работы положены исследования и анализ экономического эффекта НИОКР, целесообразно сначала рассмотреть теорию анализа и методологию оценки экономического эффекта НИОКР, затем - провести анализ научно-технического потенциала пищевой и перерабатывающей промышленности страны с целью установления возможностей отраслевой науки в решении вопросов повышения экономической эффективности НИОКР по проблемам производства отечественной пищевой продукции и, наконец, изложить основные теоретические и практические основы оценки экономического эффекта НИОКР в условиях переходной экономики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полунин, Геннадий Андреевич
Выводы и предложения
Постановка и решение задач по теме диссертационной работы в области оценки экономического эффекта НИОКР для пищевых отраслей АПК на основе комплексных исследований и использования методических подходов и методик позволили получить следующие основные результаты и сделать соответствующие выводы и предложения по указанной проблеме.
1. На основе научного подхода проведен анализ структуры научно-технической деятельности по организации и проведению НИОКР, представив ее в виде комплексной системы взаимосвязанных элементов (различного уровня), планирование и выполнение которых практически невозможно без учета последовательности их положения в системе.
2. Разработана принципиальная схема научно-технической деятельности по организации и проведению НИОКР и созданию научно-технической продукции применительно к пищевым отраслям АПК, в которой определены уровни частей системы и выделен блок анализа и исследований - планирование и выполнение НИОКР, в рамках настоящей диссертационной работы.
3. Рассмотрена теория анализа и методологии оценки экономического эффекта НИОКР и определены источник, масса и стоимость дополнительного прибавочного продукта, получаемого от реализации в производстве научно-технической продукции.
4. Разработана структура научно-технической продукции применительно к пшцевым отраслям АПК.
5. Проведен анализ научно-технического потенциала отраслевой науки АПК по проблемам производства пищевой продукции с использованием последних данных деятельности научно-исследовательских организаций, представленных ими в связи с из аккредитацией в системе реформирования отраслевой науки. Проанализированы их состав и территориальное размещение, материально-техническая, кадровая, информационная и финансовая составляющие научно-технического потенциала. Установлено, что научно-технический потенциал отрасли в настоящее время находится на стадии глубокого кризиса. Научно-исследовательские организации переживают тяжелое экономическое положение, что не может не сказываться на результатах научно-технической деятельности, в том числе на экономическом эффекте НИОКР. Однако в этих тяжелых условиях всё углубляющегося кризиса наука продолжает функционировать и в основном успешно решать научно-технические проблемы отрасли, несмотря на хроническое недофинансирование, неудовлетворительное материально-техническое состояние. Ряд конкретных пожеланий и предложений, направленных на повышение эффективности функционирования отраслевой науки, приведен в соответствующих разделах диссертационной работы.
6. Выполнен расчетный цикл затрат на проведение НИОКР и представлена теоретическая часть образования ожидаемой прибыли в научных организациях от реализации научно-технической продукции в условиях переходной экономики.
7. Обоснованы и введены в расчетные формулы показатели (коэффициенты) финансового и технического риска, а также коэффициент отражающий соотношение спроса и предложения на товарную продукцию, что позволяет получить более объективные данные по оценке экономического эффекта НИОКР уже на стадии планирования предстоящей научной работы и начала ее финансирования.
8. Представлен в экспериментальной части работы, с использованием изложенных методических подходов, пример конкретного расчета экономического эффекта НИОКР в области пищевой и перерабатывающей промышленности.
9. На основе теоретических исследований разработаны «Методические рекомендации по оценке экономического эффекта НИОКР в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности АПК», основные положения которой в настоящее время используются Миннауки России при формировании важнейших народнохозяйственных программ и проектов.
10. Отмечено, что изложенный и обоснованный методический подход расчета экономического эффекта НИОКР, предназначенный для научно-технического обеспечения решения проблем пищевых отраслей АПК, может быть распространен и применяться в других отраслях народного хозяйства России, в которых также решаются научно-технические проблемы и выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
11. Достигнута основная цель настоящей работы - оценка с высокой степенью объективности экономического эффекта НИОКР еще на стадии их планирования и проведения для принятия руководящими и финансирующими организациями решений о целесообразности включения таких работ (в виде научных проектов) в научно-технические программы и подпрограммы и их финансирование.