Методические основы оценки эффективности функционирования ведомственного автомобильного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абаев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абаев, Владимир Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности работы 9 организации
1.1. Понятие и сущность эффективности деятельности предприятия 9 1. 2. Критерии оценки экономической эффективности в условиях
4 рыночной экономики
1. 3. Особенности оценки эффективности функционирования ведомственного транспорта
Глава 2. Исследование эффективности функционирования ведомственного автомобильного транспорта
2. 1. Анализ и прогноз развития ведомственного транспорта в России
2.2. Оценка факторов, определяющих эффективность функционирования ведомственного транспорта 67 2. 3. Оценка главных компонент эффективности функционирования 87 ведомственного транспорта
2. 4. Классификация транспортных подразделений организаций отрасли
Глава 3. Методы и модели оценки эффективности функционирования ведомственного автомобильного транспорта
3. 1. Разработка методики оценки эффективности функционирования транспортных подразделений организаций
3.2. Разработка методики прогнозирования локальных критериев эффективности функционирования ведомственного транспорта
3.3. Выбор оптимальной стратегии развития провозных возможностей транспортного подразделения организации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки эффективности функционирования ведомственного автомобильного транспорта»
Преобразования последних лет в сфере социально-экономических отношений, происходящие в Российской Федерации, привели к образованию рыночной экономической системы. Автомобильный транспорт, являясь эволюционирующей подсистемой экономической системы, переживает глубокую внутреннюю перестройку, связанную с принципиальными изменениями структуры отраслей экономики и системы управления ими. Грузовой ведомственный автомобильный транспорт организаций отраслей экономики составляет более 53% от общего числа подвижного состава страны. Роль ведомственного автомобильного транспорта значительна. Объем перевозок, освоенный ведомственным транспортом, увеличился за период с 1999 года по 2003 год на 21% и составляет 92,4% от общего объема грузов, перевезенных автомобильным транспортом РФ. Успешное функционирование организаций отраслей экономики в значительной степени определяется эффективностью работы ведомственного грузового автомобильного транспорта. Это подтверждается не только объемами перевозимых грузов, но и значительной автотранспортной составляющей в себестоимости продукции предприятий отдельных отраслей экономики страны.
Транспортные подразделения организаций работают в нестабильной экономической среде. В этих условиях возникает потребность в совершенствовании методов и моделей оценки эффективности функционирования транспортных подразделений организации (ТПО), ориентированных на стабильные условия, когда спрос на транспортные услуги значительно превышал провозные возможности ТПО и отсутствовала конкуренция. Необходима разработка новых методических подходов к оценке эффективности функционирования ТПО, позволяющих получить объективную информацию о результатах работы транспортных подразделений в динамичной экономически нестабильной среде, в условиях риска и неопределенности. Необходимость совершенствования методических основ оценки эффективности функционирования ведомственного транспорта в современных экономических отношениях обусловила актуальность научных исследований в этой области экономики, а также мотивацию выбора темы диссертационной работы.
Различным аспектам проблемы совершенствования методологии оценки эффективности функционирования автомобильного транспорта посвящены труды многих отечественных ученых и специалистов в области экономики и управления автомобильного транспорта: 3. И. Аксеновой, JI. JI. Афанасьева, JI. А. Бронштейна, Д. П. Брунштейна, Е. В. Будриной, Д. П. Велика-нова, Б. JI. Геронимуса, Н. Я. Говорущенко, Н. Н. Громова, Е. И. Зайцева, Г. А. Кононовой, В. Н. Клочко, Е. С. Кузнецова, В. С. Лукинского, J1. Б. Ми-ротина, В. И. Сергеева, В. А. Персианова, М. П. Улицкого, Е. Ф. Тихомирова, В. В. Циганова и др.
Однако, несмотря на наличие несомненных достижений в этой области, непрерывный процесс развития экономики и ее сегодняшнее состояние требуют проведения дальнейших исследований, направленных на формирование новых современных методических основ оценки эффективности функционирования транспортных подразделений организаций в условиях нестабильной среды.
Тема диссертационной работы соответствует п. 15.79 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - развитие методологии и экономической теории транспорта.
Цель диссертационного исследования: разработка методических основ оценки эффективности функционирования ведомственного автомобильного транспорта, позволяющих формировать оптимальную стратегию его развития в нестабильной экономической среде.
Сформулированная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
• исследование теоретических аспектов оценки эффективности функционирования организации и ее подразделений в условиях рыночной экономики;
• исследование тенденций и особенностей развития ведомственного транспорта в России и регионах;
• оценка факторов, определяющих эффективность функционирования ведомственного автомобильного транспорта;
• оценка главных компонент эффективности функционирования ведомственного автотранспорта;
• разработка методики классификации транспортных подразделений организаций отрасли по эффективности их функционирования;
• разработка методики рейтинговой оценки эффективности функционирования ведомственного транспорта;
• разработка методики прогнозирования локальных критериев эффективности работы ведомственного автотранспорта;
• разработка моделей выбора оптимальной стратегии развитых провозных возможностей транспортного подразделения организации.
Предметом исследования явились объективные экономические процессы и факторы, определяющие эффективность функционирования и развития ведомственного транспорта.
В качестве объекта исследования выбран ведомственный автомобильный транспорт Ставропольского края, и в частности, транспортные подразделения организаций агропромышленного комплекса, расположенных в административных районах края.
Теоретико-методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с функционированием транспорта, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, обзоры периодических изданий.
В качестве инструмента исследования использовались методы многомерного экономико-статистического анализа, методы теории нечетких множеств, методы многокритериальной оценки, интуитивные и формализованные методы прогнозирования, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, STATISTICA (версия 6.0).
Информационной основой исследования послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистическая и бухгалтерская отчетность организаций агропромышленного комплекса и других отраслей экономики, а также результаты выборочных статистических обследований ведомственного автомобильного транспорта, выполненных автором в процессе исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена научная проблема разработки теоретических и методических основ и конкретных рекомендаций по оценке эффективности функционирования ведомственного автомобильного транспорта в условиях нестабильной экономической среды.
При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
• рассмотрена сущность и конкретизированы понятия «эффективность», «критерий эффективности» применительно к особенностям ведомственного автомобильного транспорта;
• раскрыты особенности оценки эффективности функционирования ведомственного автомобильного транспорта в условиях современной экономики;
• разработана система методов для комплексной влияния факторов, влияющих на эффективность функционирования транспортных подразделений организаций на основе использования теории нечетких множеств и экспертных методов оценки;
• предложен методический подход к оценке главных компонент эффективности функционирования ведомственного автомобильного транспорта, базирующийся на использовании многомерных экономико-статистических методов;
• обоснована необходимость и разработана методика классификации транспортных подразделений организаций по эффективности их функционирования на основе использования методов кластерного анализа;
• разработана методика рейтинговой оценки эффективности работы транспортных подразделений организаций с использованием многокритериальных методов;
• предложена методика краткосрочного прогнозирования локальных критериев эффективности работы ведомственного автомобильного транспорта на основе применения адаптивных методов прогнозирования;
• обоснован и разработан комплекс моделей оптимизации стратегии развития провозных возможностей транспортного подразделения организации, базирующейся на использовании аппарата стохастического и целочисленного программирования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором обобщения и разработанные методы и модели оценки эффективности функционирования ведомственного автомобильного транспорта в условиях нестабильной экономики позволяют детально и максимально точно формировать составляющие оптимальной стратегии его развития, учитывать состояние и динамику изменения соответствующей внутренней и внешней среды. Разработанные методические основы создают объективные предпосылки для определения точных временных рамок реализации стратегии повышения эффективности функционирования транспортных подразделений организаций, а также позволяют выявлять источники и резервы различных альтернатив их развития.
Предлагаемые методические подходы к оценке эффективности функционирования автотранспортных подразделений могут быть применимы не только в системе ведомственного транспорта РФ, но и на автомобильном транспорте общего пользования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ оценки эффективности функционирования ведомственного автомобильного транспорта приняты к практическому использованию в системе агропромышленного комплекса Ставропольского края (акт внедрения от 25.11. 2004 г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе СевероКавказского государственного технического университета (акт внедрения от 23.03.2005 г.).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях в Северо-Кавказском государственном техническом университете, Белгородском университете потребительской кооперации, Ставропольском кооперативном институте (филиале) БУПК в 2000-2004 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 2,2 п.л. (авторских 2,06 п.л.).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 37 таблиц, 18 рисунков, библиографический список включает 181 наименование, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абаев, Владимир Александрович
Результаты исследования непротиворечивости согласия экспертов
Группа факторов Число Значения критерия Коэффициент п.п. степеней Пирсона, х1 конкордации, свободы расчетное табличное W
1 Экономические 8 8,6 15,51 0,172
2 Технические 7 6,5 14,07 0,144
3 Организационно-технологические 5 5,88 11,07 0,168
4 Социальные 5 10,84 11,07 0,31
Результаты полученных экспертных оценок коэффициентов важности факторов, влияющих на эффективность автотранспортного обслуживания организаций используется для комплексной оценки экономических, технических, организационно-технологических и социальных факторов.
Расчеты комплексной оценки по группе факторов проводятся по формуле: где Qj - суммарная взвешенная оценка у'-й группы факторов, влияющих на эффективность автотранспортного облуживания; rrij — число факторов, входящих в j-ю группы факторов;
Ху — экспертная оценка /-го фактора, входящего в j- ю группу факторов; ij — коэффициент важности /-го фактора, входящего j- ю группу факторов.
Результаты расчетов комплексных оценок групп факторов, влияющих на эффективность функционирования ТПО сведены в таблице 2.16.
137 Заключение
В процессе исследования автором сформулированы следующие основные выводы.
1. По мере развития рыночных отношений и стабилизации экономической ситуации в России будет возрастать роль ведомственного автомобильного транспорта. Имеются значительные резервы роста эффективности функционирования данного вида транспорта.
2. Существующие методики оценки эффективности функционирования ведомственного автомобильного транспорта отличаются набором соответствующих локальных критериев эффективности и методикой их исчисления. Множество локальных критериев сильно коррелированно, что приводит к дублированию информации, при этом ряд критериальных показателей имеют слабую информативность. Необходимо агрегирование этих критериев.
3. Для обеспечения устойчивости функционирования и адаптации ведомственного автотранспорта как объекта управления к условиям нестабильной экономической среды требуется разработка новых методических подходов к оценке эффективности функционирования транспортных подразделений организаций.
С целью совершенствования методических основ оценки эффективности функционирования транспортных подразделений организаций рекомендуется:
1. Использовать систему методов для комплексной оценки факторов, влияющих на эффективность функционирования транспортных подразделений организаций, построенную на применении теории нечетких множеств и экспертных методов оценки.
2. Применять методический подход к оценке эффективности функционирования ведомственного автомобильного транспорта, базирующийся на использовании метода главных компонент, а также методику классификации ТПО по эффективности их функционирования, основанную на применении методов кластерного анализа.
3. Использовать для сравнительной характеристики результативности работы транспортных подразделений рейтинговой отрасли методику функционирования ТПО.
4. Внедрять методику краткосрочного прогнозирования локальных критериев эффективности функционирования ТПО с использованием адаптивных моделей прогнозирования.
5. Использовать комплекс моделей выбора оптимальной стратегии развития провозных возможностей ТПО, основанный на применении стохастического и целочисленного программирования.