Методические и медицинские основы сетевой информационной поддержки медицинского обеспечения детского населения регионов Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бурцева, Татьяна Егоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурцева, Татьяна Егоровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Крайний Север России: обзор медико-социальных, экологических и этнографических особенностей региона.
1.1.1. Регионы Крайнего Севера (РС (Я), ЯНАО): демографические показатели и заболеваемость детского населения.
1.1.1.1. Динамика численности населения.
1.1.1.2. Демографические показатели.
1.1.1.3. Состояние здоровья детского населения.
1.1.2. Природно-климатические условия, спектр естественных и техногенных поллютантов окружающей среды в регионах Крайнего Севера.
1.1.2.1. Природно-климатические факторы риска в регионах Крайнего Севера.
1.1.2.2. Спектр техногенных поллютантов регионов Крайнего Севера России.
1.2. Медицинские аспекты охраны здоровья детской популяции в регионах Крайнего Севера.
1.2.1. Общая структура здравоохранения.
1.2.2. Динамика численности медицинских работников.
1.2.3. Особенности медицинского обслуживания в регионах с низкой плотностью населения.
1.3. Опыт построения систем медицинского обслуживания населения в регионах с низкой плотностью с использованием сетевой информационной поддержки.
1.3.1. Российский опыт использования сетевой информационной поддержки медицинского обеспечения детского населения.
1.3.2. Международный опыт использования телемедицины как основа формирования сетевой информационной поддержки медицинского обслуживания населения в регионах Крайнего
Севера.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика исследования и количество обследованных детей.
2.2. Общие принципы регистрации антропометрических данных.
2.3. Порядок построения профиля патологии обследованных детских популяций.
2.4. Сетевая информационная поддержка и порядок проведения экспертизы при оценке качества передаваемой информации.
2.5. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Физическое развитие детей коренной национальности в регионах Крайнего Севера.
3.2. Профиль и структура патологии детской популяции модельных территорий.
3.2.1. Информативность анамнеза в структуре признаков списка Автоматизированной системы профилактических осмотров детского населения.
3.2.2. Структура общей заболеваемости детей и подростков регионов Крайнего Севера (РС (Я), ЯНАО) и профили реальной патологии в модельных детских популяциях.
3.2.2.1. Структура общей заболеваемости детей и подростков Республики Саха (Якутия) и профили реальной патологии в модельных детских популяциях.
3.2.2.2. Структура общей заболеваемости детей и подростков Ямало-Ненецкого автономного округа и профили реальной патологии в модельных детских популяциях.
3.3. Профиль патологии и сетевая информационная поддержка.
3.4. К проблеме целесообразности и экономической эффективности построения профилей патологии в медицинском обслуживании детской популяции.
ГЛАВА 4.
4.1. Методические основы сетевой информационной поддержки планового медицинского обслуживания детского населения в Ямало-Ненецком автономной округе.
4.1.1. Структура информационного обеспечения планового медицинского обслуживания детского населения в Ямало-Ненецком автономной округе.
4.1.2. Система медицинского обслуживания с использованием сетевой информационной поддержки в работе стационара кратковременного пребывания.
4.1.3. К вопросу о периодичности планового углубленного обследования детского населения в труднодоступных регионах.
4.2. Передача медицинских данных в сетях общего и медицинского назначения в регионах Крайнего Севера.
4.2.1. Основные виды медицинской информации в педиатрии.
4.2.2. Стандарты качества передаваемого изображения.
4.3. Алгоритм подготовки медицинских изображений для ТМК.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические и медицинские основы сетевой информационной поддержки медицинского обеспечения детского населения регионов Крайнего Севера»
Актуальность исследования
Регионы России существенно различаются по социально-экономическим, климатогеографическим, медико-демографическим параметрам, по структуре оказания медицинской помощи, развитию связи и транспорта. Это диктует необходимость разработки дифференцированных региональных механизмов реализации государственной политики охраны здоровья и развития здравоохранения в Российской Федерации.
Состояние здоровья детей относится к числу важнейших показателей, определяющих будущее благополучие общества. За последние годы положение детей, проживающих в отдаленных северных регионах страны, значительно ухудшилось (Рожавский Л.А., 1998, Рубин А.Д., 1998, Рябиков А.Д., 2001, Лясковик А.Ц., 2004, Кулаков В.Н., 2004). В первую очередь, это связано с неблагоприятными социально-экономическими процессами: спадом производства, высокими темпами повышения цен, ростом безработицы и другими причинами.
Воздействие комплекса экстремальных климатогеографических, социальных, экологических факторов отражается в неблагоприятных динамических сдвигах общественного здоровья (Борисов Е.Е., 1990, Банникова Р.В., 1995, Санников А.Л, 1999, Агаджанян И.А., 1996, Светличная Т.Г., 1998, Хаснулин В.И., 1998, Назаров В.И., 2003, Лясковик А.Ц., 2003, Часнык В.Г., 2003). В первую очередь это относится к детской популяции, наименее приспособленной к жизни в этих условиях. Показатели общей заболеваемости детского населения в регионах Крайнего Севера превышают средне-федеральный уровень в 1-1,9 раз.
Формированию специфической системы жизнеобеспечения населения на Крайнем Севере способствует наличие большого количества малонаселенных поселков, находящихся на значительном расстоянии, как административных, так н медицинских центров, а также довольно слабое н одновременно сложное развитие современной транспортной инфраструктуры.
Оказание экстренной и плановой консультативной медицинской помощи населению Крайнего Севера Российской Федерации сопряжено со значительными трудностями, которые объясняются географическими особенностями расположения территории и неблагоприятными климатическими условиями (Борисов Е.Е., 1990, Банников Р.В., 1994, Гудков А.Б., 1998, Светличная Т.Г., 1997, Гун Г.Е, 1995, Назаров В.И., 2003, Александров В.Л., 2002, Лясковик А.Ц., 2003-2004, Медик В.А., 2003).
Существующая в регионах Крайнего Севера система оказания консультативных медицинских услуг предполагает транспортировку больного или документации о нем в специализированные центры, а нередко выезд специалиста для проведения консультации, что не имеет медицинской целесообразности и экономически невыгоден. При проведении консультации в медицинском центре существуют расходы на проезд. Кроме того, большинство региональных и территориальных центров Севера не имеют возможности предоставить пациенту, а также сопровождающему, недорогое жилье.
Поэтому, появление и стремительное развитие за последние десятилетия информационных технологий и широкополосных средств связи, позволяющих производить обработку медицинских данных и передачу их на большие расстояния, способствовало развитию новой информационной технологии в оказании медицинской помощи населению.
Однако, одним из основных недостатков информационного обеспечения медицинской службы, затрудняющих унифицированную интерпретацию медицинских данных, является низкий уровень стандартизации медицинской информации. Это касается как антропометрических характеристик детских популяций, так и стандартов диагностики патологии и интерпретации синдромов. А также отсутствия протоколов обмена медицинской информации в сетях.
Цель исследования: медицинское и организационное обоснование сетевой информационной поддержки медицинского обеспечения детского населения регионов Крайнего Севера.
Задачи исследования:
1. Оценка применимости стандартов физического развития для гетерогенного детского населения регионов Крайнего Севера.
2. Оценка целесообразности применения групп здоровья или профилей патологии в сетях медицинского и общего назначения для описания состояния здоровья, как отдельного ребенка, так и этнически гетерогенных детских популяций в информационных сетях.
3. Выбор варианта обмена информацией в информационных сетях медицинского назначения.
4. Формирование протоколов обмена медицинской информацией в сетях медицинского и общего назначения.
5. Предложение схемы реального медицинского обслуживания с использованием информационных сетей.
Научная новизна:
•Обоснована необходимость разработки стандартов оценки состояния здоровья для гетерогенных детских популяций и возможность использования в сетевой информационной поддержке медицинского обеспечения детского населения регионов Крайнего Севера.
• Подобраны стандарты обмена медицинской информации в сетях общего и медицинского назначения с учетом оснащения ЛПУ.
• Обоснована целесообразность развития, в первую очередь, режима отложенных консультаций в структуре сетевой информационной поддержки планового медицинского обеспечения детского населения в регионах с низкой плотностью населения, к которому относится Крайний Север.
Практическая значимость работы
Материалы данного исследования используются при создании информационной сетевой поддержки медицинского обеспечения детского населения в регионах Крайнего Севера с целью эффективного использования средств бюджета и фонда медицинского страхования.
Внедрение в практическое здравоохранение
С целью внедрения результатов в практику изданы методические пособия для врачей «Антропометрические характеристики детей школьного возраста коренных национальностей Крайнего Севера России» (утверждено ГУНИИ ОММ, протокол №1 от 13 января 2004г.), «Методические и медицинские аспекты использования телемедицинских технологий в практическом здравоохранении» (утверждено на ученом совете ЯНЦ РАМН и Правительства РС (Я), протокол №6 от 21 октября 2004г).
На защиту выносятся следующие положения:
1. оценка физического развития гетерогенных детских популяций регионов Крайнего Севера требует разработки стандартов для отдельных этнических групп,
2. для целей информационного обмена в сетях медицинского назначения целесообразно представлять описания состояния ребенка, в терминах профиля патологии, а не в терминах групп здоровья, что облегчает процесс стандартизованного обмена,
3. существующие в настоящее время описания состояния здоровья в терминах АСПОНд (АКДО) при использовании их для формализации состояния здоровья коренных малочисленных народов Крайнего Севера нуждаются в доработке, в частности, - в сокращении списка признаков «Опрос» и-расцшрздии списка признаков «Осмотр». / * /
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены:
1. На международной научно-практической конференции «Наука и технологии для устойчивого развития северных регионов» (Санкт-Петербург, 23-25 апреля, 2003).
2. На научно-практической конференции «Развитие телемедицинской сети в республике Саха (Якутия): пути и перспективы» (Якутск, 26-27 октября, 2004).
Диссертация апробирована на заседании кафедры госпитальной педиатрии СПБГПМА «23» ноября 2004 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 методических пособия для врачей.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бурцева, Татьяна Егоровна
ВЫВОДЫ
1. Характеристики физического развития детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера существенно отличаются от существующих в настоящее время европейских стандартов, что затрудняет их оценку специалистами разных медицинских школ. Целесообразность разработки нормативов применительно к каждой этнической группе должна быть исследована дополнительно.
2. В числе находящихся в зоне «тревоги» сегментов профиля патологии для всех обследованных регионов Крайнего Севера находятся «Ортопедия», «Гастроэнтерология», «Стоматология», «ЛОР-патология», что требует расширения лабораторного и аппаратного обеспечения применительно к этой группе детей.
3. Для целей информационного обмена в сетях медицинского назначения целесообразно представлять описания состояния ребенка, в терминах профиля патологии, а не в терминах групп здоровья, что облетает процесс стандартизованного обмена и позволяет адресно распределять ресурсы здравоохранения.
4. Существующие в настоящее время описания состояния здоровья в терминах АСПОНд (АКДО) при использовании их для формализации состояния здоровья коренных малочисленных народов Крайнего Севера нуждаются в доработке, в частности, - в сокращении списка признаков «Опрос» и расширении списка признаков «Осмотр».
5. При формировании медицинских информационных сетей в регионах Крайнего Севера режим отложенных консультаций имеет существенные преимущества как с точки зрения финансовых затрат, так и с точки зрения стандартизации подготовки специалистов.
6. Для формализации медицинской информации, сохранения ее конфиденциальности и ведения учета в режиме отложенных консультаций целесообразно использовать программные средства пакета «Wellcommunicator». 7. При использовании вахтового режима обслуживания детских популяций и применении мобильных диагностических комплексов сетевую информационную поддержку целесообразно использовать на подготовительном этапе при формировании групп риска и составлении расписания приемов специалистами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки артериального давления и физического развития ненцев, хантов, коми-зырян целесообразно использовать разработанные в ходе настоящего исследования нормативные центильные диаграммы.
2. Для составления расписания приемов при использовании вахтового режима работы и применении мобильных диагностических комплексов целесообразно использовать медицинский классификатор, алгоритм и компьютерную программу, разработанные в ходе исследования.
3. При передаче изображений в режиме отложенных консультаций целесообразно использовать выбранные нами в качестве оптимальных разрешения и форматы.