Методическая система изучения вероятностно-статистического материала в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бунимович, Евгений Абрамович

  • Бунимович, Евгений Абрамович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 157
Бунимович, Евгений Абрамович. Методическая система изучения вероятностно-статистического материала в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бунимович, Евгений Абрамович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы построения вероятностно-статистической линии в курсе математики основной школы.

1.1. Анализ исторического становления и развития стохастики как области математических знаний.

1.2. Теория и практика преподавания вероятности и статистики в российской школе.

1.3. Анализ подходов к изложению стохастического материала (зарубежный опыт).

1.4. Психолого-педагогические особенности усвоения вероятностно-статистического материала.

1.5. Принципы построения вероятностно-статистической линии в курсе математики основной школы.

Глава 2. Методические основы построения вероятностно-статистической линии в курсе математики основной школы.

2.1. Цели и содержание обучения стохастике в курсе математики основной школы.

2.2. Методы обучения стохастике в основной школе.

2.3. Методические особенности обучения элементам комбинаторики и теории вероятностей в основной школе.

2.4. Методические особенности обучения статистике в основной школе

2.5. Использование компьютерных технологий при изучении вероятностно-статистического материала.

2.6. Экспериментальная проверка результатов исследования и апробация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система изучения вероятностно-статистического материала в основной школе»

В 2003-2004 годах Министерством образования РФ разработаны новые образовательные стандарты. Одной из принципиальных особенностей новых стандартов по математике является включение в обязательный минимум содержания как основной, так и старшей школы элементов теории вероятностей и статистики. Можно сказать, что завершился длительный период обсуждения вопроса о целесообразности введения стохастики в обязательное школьное образование. Одновременно в письме Министерства образования РФ «О введении элементов комбинаторики, статистики и теории вероятностей в содержание математического образования основной школы» [103] предлагается пробное опережающее введение элементов стохастики уже с 2004-2005 учебного года. Принятое решение обусловлено чрезвычайной значимостью этой области знаний для современного человека. В самом деле, значение и место вероятностно-статистических понятий в общей системе знаний и представлений человека с момента зарождения теории вероятностей и математической статистики до настоящего времени претерпело радикальные изменения. На первом этапе зарождения науки в XVII веке она рассматривалась как собрание курьезных занимательных задач, связанных в основном с азартными играми. В XVIII веке появились первые серьезные применения вероятностно-статистических расчетов прежде всего к страховому делу, к статистике народонаселения. В XIX веке получила развитие важная для всех естественных наук теория ошибок и обработки наблюдений, а в начале XX века на вероятностно-статистической базе была построена физика. Однако лишь во второй половине XX века вероятностно-статистические представления стали неотъемлемой составляющей функциональной грамотности человека, играя важную роль в самых разных областях его практической деятельности.

Полноценное существование гражданина в нынешнем сложном, вариативном и многоукладном обществе непосредственно связано с правом на получение информации, с ее доступностью и достоверностью, с правом на осознанный выбор, который невозможно осуществить без умения делать выводы и прогнозы на основе анализа и обработки зачастую неполной и противоречивой информации. Это требует хотя бы первоначальной вероятностно-статистической грамотности каждого человека на его рабочем месте. Без соответствующей подготовки затруднены восприятие и адекватная интерпретация разнообразной социальной, политической, экономической информации, в том числе смысл банковских кредитов и страховых полисов, таблиц занятости и диаграмм социологических опросов, итогов различных выборов и референдумов, расчетов «потребительской корзины», уровня жизни и даже сводки погоды. Одновременно ориентация на демократические принципы мышления, на многовариантность возможного развития реальных ситуаций и событий, на формирование личности, способной жить и работать в сложном постоянно меняющемся мире с неизбежностью требует развития вероятностно-статистического мышления подрастающего поколения. Решение этих проблем и должен взять на себя курс школьной математики. •

Однако не только социально-экономическая ситуация диктует необходимость формирования у нового поколения вероятностного мышления. Вероятностно-статистические законы универсальны. Они стали основой описания научной картины мира. Современная физика, химия, биология, демография, социология, лингвистика, философия, весь комплекс социально-экономических наук построены и развиваются на вероятностно-статистической базе.

В то же время классическая система российского образования основана прежде всего на отчетливо детерминистских принципах и подходах и в математике, и в других предметах. Если не снять, то хотя бы ослабить противоречие между формируемой в стенах школы детерминистской картиной мира и современными научными представлениями, базирующимися на вероятностно-статистических законах, призвано введение основ статистики и теории вероятностей в обязательное школьное образование. «При изучении вероятности и статистики обогащаются представления о современной картине мира и методах его исследования, формируется понимание роли статистики как источника социально значимой и научной информации, закладываются основы вероятностного мышления». ([83], стр. 130-131).

Одновременно, само знакомство школьников с очень своеобразной областью математики, где между черным и белым существует целый спектр цветов и оттенков, возможностей и вариантов, а между однозначными "да" и "нет" существует еще и "быть может", (причем это "быть может" поддается строгой количественной оценке!), способствует устранению укоренившегося у многих школьников ощущения, что происходящее на уроке математики никак не связано с окружающим миром, с повседневной жизнью. Именно вероятностно-статистическая линия, или как ее стали называть в последнее время - стохастическая линия, изучение которой невозможно без опоры на процессы, наблюдаемые в окружающем мире, на реальный жизненный опыт ребенка, способна содействовать возвращению интереса к самому предмету «математика», пропаганде его значимости и универсальности, снятию ощущения «непроницаемой стены» между изучаемыми абстрактно-формальными объектами, законами и действиями и окружающим миром, пропаганде значимости и универсальности самого предмета «математика». Стохастическая линия в школьном курсе может существенно повлиять на всю педагогическую парадигму обучения математике, способствовать реализации идей современного школьного математического образования, среди которых ключевым является «гармоническое сочетание в обучении интересов личности и общества, реализация в практике преподавания важнейшей идеи современной педагогики - идеи личностной ориентации математического образования» ([83], стр. 128). С позиций современной концепции школьного математического образования, «стержнем которой стала гуманитарная ориентация обучения, направленность обучения математике на формирование интеллектуально развитой личности» ([52], стр. 3), а также «переориентация методической системы обучения на приоритет развивающей функции обучения <.> перенос акцентов с увеличения объема информации, предназначенной для усвоения учащимися, на формирование умений использовать информацию» (там же, стр. 13) необходимость развития у всех школьников вероятностной интуиции и статистического мышления, введения вероятностно-статистической линии становится насущной задачей.

Наконец, Россия, имея одну из самых мощных и признанных в мире традиций школьного математического образования, до сих пор оставалась едва ли не единственной развитой страной, где в основном школьном курсе математики не было основ статистики и теории вероятностей. Анализ данных, основы теории вероятностей, описательной и математической статистики в той или иной форме присутствуют как самостоятельные темы и содержательные линии в курсах школьной математики Франции, Великобритании, Японии, США и др., практически во всех развитых странах мира. И в нашей стране сегодня происходит неизбежный процесс вхождения стохастики как равноправной составляющей обязательного школьного математического образования России.

Итак, сегодня в повестке дня стоит вопрос о введении основ статистики и вероятности как равноправной составляющей обязательного школьного математического образования. Из стадии обсуждения и дискуссий он перешел в стадию поиска конкретных решений, связанных с выбором места стохастической линии в базовом школьном курсе математики, уточнения и детализации ее содержания и разработкой методов обучения. Все это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Необходимо отметить, что сам вопрос об изучении элементов теории вероятностей и статистики в общеобразовательных учреждениях России неоднократно ставился с середины XIX века, при этом планы включения стохастики в школу соотносились с идеями и периодами реформирования математического образования. В советскую эпоху также не раз в повестку дня ставился вопрос о включении вероятностно-статистического материала в курс математики средней школы, что нашло отражение, в частности, в программах 1919 и 1925 гг. для школ второй ступени. Однако все эти планы не завершились реальным введением основ стохастики в массовую школу.

В период радикальной реформы математического образования, начатой в 1960-е годы, выдающиеся российские математики А.Н. Колмогоров, А .Я. Хинчин, Б.В. Гнеденко, А.И. Маркушевич, И.М. Яглом вновь поставили вопрос о включении элементов теории вероятностей в обязательный курс школьной математики. А.Н. Колмогоров разработал возможные подходы к изложению понятия вероятности для факультативного курса в старших классах, а также содержание и методику самого курса. Были предприняты попытки элементарного изложения для школьников основных идей и приложений теории вероятностей (И.Г. Журбенко [66], позднее B.C. Лютикас [88,89]). Мнения специалистов разделились. Одни методисты предлагали построить отдельный, изолированный курс собственно основ теории вероятностей (Б.В. Велиев [28], И.М. Гайсинская [36], В.Г. Потапов [112] и др.), в то время как другие строили совместную комбинаторно-вероятностную линию (А .Я. Дограшвили [49], Л.М. Кабехова [69], З.П. Самигуллина [120] и др.). При этом для большинства разработок этого периода характерен акцент на вероятностный материал при весьма ограниченном присутствии элементов статистики. Тем не менее, вероятностный материал был исключен из окончательного проекта программы, перемещен на периферию системы школьного образования: факультативные занятия в старшей школе, программы специальных классов с углубленным изучением математики.

В исследованиях, посвященных данной проблеме в последующие десятилетия, стал постепенно проявляться акцент на усиление прикладной и практической направленности вероятностно-статистического материала, что было обусловлено прежде всего, потребностями смежных дисциплин (физика, география, биология и др.). Принципиальной для этого этапа исследований стала работа В.В. Фирсова [144,145], обосновавшего прикладную ориентацию курса теории вероятностей и математической статистики как необходимое условие формирования статистического мышления и вероятностной интуиции школьника. Развили идеи В.В. Фирсова К.Н. Курындина [86], строившая экспериментальное изучение стохастики на основе межпредметных связей, В.Д. Селютин [122-124], заложивший основы методики формирования статистических представлений в младших классах, Л.О. Бычкова [23,24], предложившая возможный путь реализации практико-ориентированных подходов в стохастике для курса математики 5-6 классов. К сожалению, эти перспективные исследования, учитывавшие современный мировой опыт, носили локальный характер и не оказались в центре внимания педагогической общественности. Отметим также исследование А.И. Верченко [32,33], а также работу Д.В. Маневича [93], проведенную в конце

80-х годов, где проанализированы причины неудачи включения вероятностно-статистического материала в школьное образование и сделан обоснованный вывод о неизбежности возвращения к этому актуальному вопросу на новом перестроечном этапе.

В середине 90-х годов авторским коллективом лаборатории математического образования Института содержания и методов обучения РАО при участии автора данного исследования был разработан учебный комплект по математике для 5-9 классов - «Математика 5-6» под ред. Г.В. Дорофеева и И.Ф. Шарыгина, «Математика 7-9» под ред. Г.В. Дорофеева [53-59], в котором впервые в отечественном опыте была представлена целостная вероятностно-статистическая линия, органично вписанная в традиционное содержание. Этот комплект учебников был включен в федеральный перечень и получил довольно широкое распространение во всех регионах страны. И хотя вероятностно-статистический материал на этапе внедрения этого комплекта не являлся обязательным, можно говорить о достаточно массовом опыте его преподавания, что свидетельствует о реалистичности предложенного подхода, о доступности материала и его эффективности в плане формирования начальных стохастических представлений. Позитивные результаты этого опыта наряду с другими аргументами привели к тому, что на всех этапах обсуждения новых стандартов школьного математического образования сама необходимость включения элементов теории вероятностей и статистики стала признаваться всеми исследовательскими группами, что нашло отражение практически во всех предварительных и нормативных документах.

В настоящее время ведется активное внедрение в практику разработок, содержащих комбинаторный, вероятностный и статистический материал, вкладышей в учебники и т.д. Несомненными достоинствами ряда материалов (М.В. Ткачева и Н.Е. Федорова [138], Ю.Н. Макарычев и

Н.Г. Миндюк [90], А.Г. Мордкович и П.В. Семенов [96,97], коллектив под рук. С.М. Никольского [100-102], И.И. Зубарева [67,68] и др.) являются быстрота практической реакции на потребность времени, попытка вписать новый материал в уже действующий курс, интересные с математической и прикладной точки зрения задачи. В то же время, именно на этапе массового внедрения особенно важно критически осмыслить не только отечественный, но и большой зарубежный опыт, сформулировать цели изучения стохастики в общем образовании, в частности - в основной школе, дать теоретическое осмысление отбора и структурирования содержания, рекомендованного стандартом для основной школы, провести его дальнейшую детализацию, необходимую корректировку, разработать основу для оценки предлагаемых методических решений. Таким образом, выявляется противоречие между потребностями практики в целесообразно организованном процессе обучения школьников элементам стохастики, обеспечивающим формирования вероятностно-статистического мышления у детей 10-15 лет и недостаточной научно-методической разработанностью данной проблемы. Это обстоятельство определяет проблему, поставленную в данном исследовании.

Общей целью настоящего исследования является разработка теоретических основ преподавания вероятности и статистики в средней школе, адекватных их общеобразовательной значимости, и определение путей их практической реализации при изучении математики в 5-9 классах.

Объект исследования - курс математики основной школы как компонент современной общеобразовательной подготовки школьника.

Предмет исследования - вероятностно-статистическая составляющая курса математики основной школы.

Поставленная цель исследования потребовала решения двух групп частных задач - аналитического и формирующего характера.

В первую группу вошли следующие задачи:

1.1.Выявить основные исторические этапы становления стохастики как области математических знаний, а также принципиальные мировоззренческие и философские проблемы, возникавшие в ходе ее развития.

1.2.Исследовать теорию и практику преподавания основ вероятности и статистики в российской школе, выявить причины ранее полученных негативных результатов, определить состояние данной проблемы на современном этапе.

1.3 .Исследовать наиболее характерные тенденции преподавания вероятностно-статистического материала в мировом опыте, выявить присущие им проблемы и противоречия, включая психологические проблемы изучения стохастики учащимися 10-15 лет.

Во вторую группу вошли следующие задачи:

2.1.Определить исходные принципы включения в школьное образование вероятностно-статистического материала на современном этапе.

2.2.Разработать методическую систему изучения вероятностно-статистической линии в курсе математики в основной школе, включая цели, содержание, методы и формы обучения.

2.3.Показать возможность реализации разработанных методических подходов на примере одной из тем курса.

2.4.Показать возможность и целесообразность использования компьютерных технологий как органической составляющей методической системы преподавания стохастики.

Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, концепция развития математического образования.

Исходные теоретические позиции базируются на:

• системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин и др.);

• личностно-деятельном подходе к организации учебного процесса (Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

• теории структуры и содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

• концепции развития содержания обучения математике в средней школе, разработанной в лаборатории математического образования ИОСО РАО.

Методы исследования; анализ математической, философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования: анализ нормативных документов, регламентирующих школьное математическое образование, анализ отечественного и зарубежного опыта преподавания стохастики, изучение и анализ вероятностно-статистических представлений учащихся средних и старших классов, проведение педагогического эксперимента, анализ массового опыта обучения стохастике в основной школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выдвижении и обосновании принципов построения стохастической линии в курсе математики основной школы и разработке на их основе целостной методической системы изучения элементов теории вероятностей и статистики в 5-9 классах.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы изложения стохастической линии в курсе математики 5-9 классов, получившей реализацию в серии учебников, методических пособий, примерных программах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется опорой на современные психолого-педагогические и дидактические концепции (теория познания и деятельности, теория структуры содержания образования, системный подход), согласованностью полученных выводов с основными положениями методики обучения математике и концепцией школьного математического образования, успешной апробацией основных положений и результатов исследования, результатами опытного обучения и внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения диссертации явились систематизацией и обобщением опыта разработки вероятностно-статистической линии в учебном комплекте «Математика» для 5-9 классов, дидактических материалах, методических пособиях, их совершенствования в условиях массового внедрения. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на российских и международных конференциях, посвященных проблемам преподавания математики в школе (Москва, Новгород, Барнаул, Калуга, Орехово-Зуево, Брест, Страсбург, Мец, Безансон), на семинарах учителей и методистов (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Обнинск, Саратов, Ярославль). Результаты исследования отражены в 28 публикациях, включающих учебники, входящие в федеральный перечень Министерства образования и науки РФ, учебные пособия для учащихся, методические пособия для учителей, книгу «Основы статистики и вероятность. 5-9 кл.», мультимедийное пособие «Вероятность и статистика. 5-9 кл.», тезисы научных конференций и семинаров, статьи, в том числе, в журнале «Математика в школе» и аналогичных зарубежных журналах «Bulletin АРМЕР» (Франция) и «SUMA» (Испания), посвященных преподаванию математики в школе [11-22], [53-59], [156-160].

На защиту выносятся:

1. Принципы построения стохастической линии в курсе математики основной школы: принцип общеобразовательной направленности, приоритета мировоззренческого и прикладного аспектов, разумной достаточности содержания, социализации и адаптации учащихся к реальной жизни, возрастной сензитивности, распределенности при структурировании элементов содержания, методической устойчивости.

2. Методическая система изучения стохастики в основной школе, характерными особенностями которой являются реализация общеобразовательной и мировоззренческой функций обучения, а также функции социализации учащихся, распределенное во времени изучение материала и включение его в разнообразные внутри- и межпредметные связи, использование методов и форм обучения, адекватных содержательным особенностям материала, применение компьютера как эффективного средства обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бунимович, Евгений Абрамович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования проблемы, анализа итогов внедрения в массовую практику разработанной диссертантом системы изучения элементов вероятности и статистики в основной школе, получены следующие основные результаты:

1. Выявлены основные исторические этапы становления стохастики как области математических знаний, имеющие принципиальное значение для построения современной системы преподавания стохастики в общеобразовательной школе.

2. На основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены перспективные тенденции конструирования стохастической линии в школьном курсе.

3. Исследованы психолого-педагогические особенности усвоения вероятностно-статистического материала.

4. Сформулированы и обоснованы исходные принципы построения вероятностно-статистической линии в курсе математики основной школы на современном этапе развития математического образования.

5. Разработана методическая система изучения вероятностно-статистического материала в основной школе, реализующая указанные принципы:

• определены общие цели изучения стохастики, позволяющие реализовать общеобразовательную, мировоззренческую, воспитательную, коммуникативную функции обучения стохастике;

• отобрано содержание стохастической линии для 5-6 и 7-9 классов, адекватное поставленным целям, включающее три основных блока: комбинаторику, элементы теории вероятностей, элементы статистики;

• разработаны методы и формы обучения элементам вероятности и статистики, которые, с одной стороны, позволяют органично включить стохастику в традиционное содержание курса, а с другой, отражают специфические особенности этого материала;

• показана эффективность применения компьютера при изучении стохастического материала;

• на примере темы «Статистические исследования» проиллюстрирована возможность практической реализации разработанных методических подходов.