Методическая система обучения геометрии в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чуйкова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чуйкова, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
Психолого-педагогические основы профессионально ориентированной системы обучения в педагогическом колледже
§ 1. Проблема непрерывного образования в уровневой системе высшего педагогического образования.
§ 2. Педагогический колледж - учебное заведение уровневой системы непрерывного педагогического образования.
§ 3. Различные подходы к трактовке профессионально-педагогической направленности обучения в педагогическом учебном заведении.
§ 4. Психолого - педагогические основы профессионально ориентированного обучения специальным математическим дисциплинам в педагогическом колледже.
ГЛАВА И.
Методическая система профессионально ориентированного обучения геометрии в педагогическом колледже
§ 1. Вложенность методических знаний, умений и навыков в фундаментальный курс математической подготовки будущих учителей математики.
§ 2. Принципы формирования и функционирования профессионально ориентированной методической системы обучения геометрии в педагогическом колледже.
§ 3. Методические приемы формирования методической деятельности при изучении геометрии в педагогическом колледже.
§ 4. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения геометрии в педагогическом колледже»
Одной из современных мировых тенденций подготовки педагогических кадров является использование уровневой системы образования учителей, воспитателей, социальных педагогов и т.д. В нашей стране такого рода тенденции нашли отражение в формировании многоуровневой системы непрерывного педагогического образования, создании системы средних специальных педагогических учреждений нового вида - педагогических колледжей, учебно-воспитательных комплексов типа "колледж-вуз". Образовательная и профессиональная составляющая подготовки в педагогическом колледже представляет собой определенную часть высшего педагогического образования, содержательно и организационно отличающуюся практической направленностью на особенности работы в 5-9 классах средней общеобразовательной школы. Процесс обучения в нем также ориентирует обучающихся на продолжение образования в высших учебных заведениях.
Существующая в стране система педагогического образования пока еще не в полной мере отвечает современным требованиям к подготовке высоко квалифицированных специалистов, способных готовить молодое поколение к жизни и деятельности в соответствии с уровнем развития современной науки, техники, культуры, искусства, в условиях информатизации общества, становления рыночной экономики, взаимодействия различных форм собственности. Основными недостатками, которые затрудняют процесс подготовки учителей, являются:
- несбалансированность "узко профессиональных" и "личностно ориентированных" направлений в процессе обновления содержания, форм и методов школьного и высшего педагогического образования; несовершенство складывающейся в нашей стране системы уровневой подготовки школьных учителей, в том числе для работы в учебных заведениях нового типа (гимназиях, лицеях, колледжах, и т.д.); неразработанность проблем педагогического образования, связанных с его гуманизацией, гуманитаризацией, внедрением различных педагогических систем при отсутствии принципиально новых и непрерывных технологий обучения учителей.
Профессиональная подготовка учителя математики в настоящее время характеризуется тесной взаимосвязью математического и методического компонентов образования. Наметился перенос акцента в подготовке студентов-педагогов на инструментальные, психолого-педагогические и методологические знания. Эти знания гарантируют не только владение математическими фактами, но и способствуют формированию умения свободно оперировать материалом, правильно расставлять содержательные и познавательные акценты, находить общие предметные и процессуальные линии в содержании обучения, выделять основной материал и определять степень трудности его изучения, предлагать и реализовывать различные технологии достижения по-новому поставленных целей и др.
Анализ работ, связанных с совершенствованием специальной и методической подготовок учителя математики, позволяет сделать вывод о том, что одним из путей, приводящих к качественным изменениям в профессиональной подготовке будущих учителей математики является профессионально-педагогический подход к преподаванию всех математических дисциплин в педагогическом вузе, подразумевающий педагогическую направленность содержания изучаемых спецдисциплин и педагогическую направленность методов и форм преподавания.
Впервые вопрос о необходимости существенных различий в подготовке математика-профессионала и математика-учителя был поставлен в конце XIX века. В России к проблеме специальной подготовки учителей средней школы обратились на рубеже XIX-XX веков. В 1911 году на I Всероссийском съезде преподавателей математики был поставлен вопрос о специальной подготовке учителей математики на базе законченного университетского образования. Уже в период становления отечественной системы подготовки педагогических кадров было очевидно, что отличие должно состоять именно в профессионально-педагогической направленности подготовки учителя, каждого ее составляющего элемента. Интерес к этой проблеме возобновился в 1950-60 гг. Во многом это произошло под влиянием новых достижений психолого-педагогической науки в нашей стране. Необходимость применения теоретических положений педагогики и психологии в частных методиках подтверждается высказываниями многих ученых, в частности М.В. Потоцкого, известного французского педагога А. Фуше и др. Данная проблема достаточно глубоко исследована на теоретическом уровне в общепедагогическом плане в работах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Е.П. Белозерцева, С.И. Зиновьева, Т.А. Ильиной, Т.В. Кудрявцева, И.И. Кобыляцкого, Н.В. Кузьминой, Р.А. Низамова, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова и многих других.
Вопросы совершенствования математической и методической ^ подготовки будущих учителей и, в частности, профессиональной направленности математических курсов педвуза рассматриваются во многих работах. Среди них труды И.К. Андронова, JI.C. Атанасяна, А.Я. Блоха, З.Г. Борчуговой, Н.Я. Виленкина, В.А. Ефремовича, JI.B. Гладкого, Г.Д. Глейзера, Я.И. Груденова, В.А. Гусева, В.А. Далингера, Е.С. Канина, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, Г.Л. Луканкина, Н.В. Метельского, А.С. Мищенко, В.И. Мишина, А.Г. Мордковича, И.А. Новик, С.П. Новикова, Н.Г. Ованесова, И.Д. Пехлецкого, Г.И. Саранцева, З.И. Слепкань, А.А. Столяра, Л.М. Фридмана, Р.С. Черкасова, С.И. Шварцбурда, Н.И. Шкиля, Б.П. Эрдниева и многих других. Отдельные аспекты профессиональной направленности обучения будущего • учителя математики в процессе изучения математических дисциплин на основе концепции профессионально-педагогической направленности обучения (А.Г. а
Мордкович) исследованы В.В. Андреевым, Н.И. Батаньковой, А.В. Бобровской, М.В. Бородиной, В.А. Гараниным, Л.Н. Евелиной, О.А. Ивановым, Т.А.
Корешковой, Н.В. Садовниковым, A.M. Сазоновой, М.К. Саядяном, Е.В. Силаевым, А.Г. Солониной, Л.А. Пржевалинской, В.А. Тестовым, Т.Р. Тологановым, О.И. Федяевым, Г.Г. Хамовым, З.О. Шварцманом, J1.B. Шкериной и др.
Однако перечисленные выше диссертационные исследования не затрагивали вопросы подготовки учителей математики в среднем профессиональном образовании.
Кроме того, следует отметить, что диссертационные исследования, касающиеся вопросов преподавания курса геометрии, содержат, в основном, опыт изложения той или иной темы курса или опыт проведения лекционных и практических занятий, коллоквиумов, экзаменов, спецкурсов, подготовки тематики курсовых и дипломных работ и т.д. Некоторые исследования посвящены проблеме межпредметных связей курса геометрии с другими специальными курсами, с методическими курсами, школьным курсом математики и др.
Преподавание вузовского курса геометрии в педагогическом колледже имеет свои особенности, которые определяются следующими факторами: повышенная мотивация студентов к обучению, более широкий кругозор обучающихся, и - что самое главное - четкая профессиональная ориентация. Для большинства студентов выбор педагогической профессии сделан осмысленно и осознанно. Все перечисленное должно учитываться при отборе подлежащего изучению содержания, дидактического материала, а также в применяемых средствах обучения, отражаться в акцентах методики преподавания курсов и дисциплин, связанных с практической направленностью процесса обучения, и в учебно-воспитательном процессе в целом.
Таким образом, сложилось противоречие между потребностью практики в целесообразно организованном процессе обучения математическому курсу в многоуровневой системе высшего педагогического образования, в профессиональной ориентированности приобретаемых математических знаний, умений, навыков и традиционной формой, методической системой подготовки (математической и профессионально-педагогической) будущих учителей математики средней школы (любого профиля и направления), сложившейся за последние десятилетия, что и определяет актуальность исследования. Анализ соответствующих работ по методике преподавания математики в высшей школе показал, что в настоящее время не существует целенаправленного исследования, рассматривающего возможности формирования элементов методической деятельности студентов педагогического колледжа при изучении геометрии, основанного на концепции профессионально ориентированной учебной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе.
Проблема исследования состоит в определении характера и способов оптимизации преемственности в подготовке учителей математики для средней общеобразовательной школы при уровневой организации системы высшего педагогического образования.
Цель исследования - разработать методическую систему обучения курсу геометрии на первой ступени многоуровневой подготовки учителя математики для средней школы любого профиля.
Выдвинута следующая гипотеза, согласно которой эффективность подготовки будущих учителей математики для 5-9 классов образовательной школы может быть существенно повышена и станет более адекватна потребностям современной педагогической практики, если: - процесс изучения курса геометрии будет обеспечивать не только усвоение фундаментальных математических знаний и представлений, но формирование личности учителя-предметника, более широкую и глубокую, чем при традиционном подходе, профессионально-педагогическую и методическую подготовку, которая соответствует характеру образовательного учреждения и контингенту обучаемых, что в конечном счете ведет к качественной подготовке учителей, ориентированных на продолжение образования в высшем учебном заведении и непрерывное качественное изменение уровня профессиональной подготовки в дальнейшем;
- переход к многоуровневой системе обучения по курсу геометрии предполагается осуществить через специальные содержательные, методические, методологические и технологические изменения в подготовке учителя математики.
Объектом исследования является процесс обучения геометрии в педагогическом колледже в условиях многоуровневой подготовки педагогических кадров для средних учебных заведений.
Предметом исследования выступают компоненты методической системы обучения геометрии в педагогическом колледже в условиях многоуровневой подготовки педагогических кадров для средних учебных заведений.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретические положения, необходимые для осуществления психолого-педагогического анализа, применяемого для совершенствования компонентов методической системы обучения будущих учителей математики в условиях многоуровневой и непрерывной подготовки кадров;
2. Определить роль и место методической деятельности в структуре учебной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин в педагогическом колледже;
3. Разработать и обосновать основные принципы отбора содержания, подходы к выбору методов, форм и средств обучения геометрии в педагогическом колледже, обеспечивающих профессионально-педагогическую направленность учебного процесса на формирование основ педагогического мастерства;
4. Разработать систему задач курса геометрии (на примере аналитической геометрии), позволяющую реализовать на практике профессиональнопедагогический подход к подготовке будущих учителей математики для основной образовательной школы;
5. Экспериментально проверить эффективность реализации разработанного методического подхода на практике.
Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, логики науки, методология системного подхода; достижения в области педагогической психологии, дидактики и методики преподавания математики в высшей педагогической школе; взгляды ведущих ученых-педагогов, психологов, методистов на взаимосвязи в обучении математических и методических знаний, умений и навыков при подготовке учителей-предметников для средней школы.
В ходе работы над диссертацией применялись различные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов по вопросам школьного, среднего специального и высшего образования; наблюдение уроков учителей, студентов-практикантов, ст ажеров; интервьюирование студентов, учителей, преподавателей вузов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; проведение педагогического эксперимента, анализ собственного опыта работы в школе, педагогическом колледже и вузе; анализ и обобщение опыта экспериментальной работы по проверке основных положений исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: определено понятие методической деятельности в фундаментальном математическом курсе и выявлены компоненты структуры методической деятельности при изучении курса геометрии в педагогическом колледже; определены аспекты формирования методической деятельности, процессуальная и операционная структура этой деятельности;
- разработана методическая система обучения геометрии студентов педагогического колледжа, направленная на формирование элементов методической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при постановке учебно-воспитательного процесса как в колледже, так и в вузе в ходе изучения курса геометрии, при разработке методических пособий для студентов высших педагогических учебных заведений; на спецкурсах и спецсеминарах по методике преподавания математики в школе и педвузе, в практике работы преподавателей педагогических колледжей, ведущих подготовку будущих учителей математики.
На защиту выносятся:
1. Научно-методические и теоретические основы построения системы обучения геометрии студентов педагогического колледжа, направленные на формирование и овладение методической деятельностью при изучении математического курса, на примере обучения аналитической геометрии.
2. Методика обучения геометрии студентов педагогического колледжа, направленная на овладение студентами методической деятельностью при изучении математического курса.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечиваются результатами современных психолого-педагогических и методических исследований по проблеме формирования значимых профессионально-педагогических знаний, умений и навыков при изучении спеццисциплины; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; выводами экспериментального исследования.
Внедрение в практику обучения основных положений, выдвигаемых в диссертации, осуществлялось в ходе экспериментальной проверки, которая проводилась на базе Московского педагогического колледжа № 13 (1994-2000 гг.), в процессе педагогической практики студентов педагогического колледжа и студентов математического факультета МГЛУ, на лекционных и семинарских занятиях студентов математического факультета МГПУ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме отчетов, выступлений, сообщений, докладов по научно-исследовательской работе на заседаниях кафедры алгебры и геометрии МГПУ, на научно-методических и международных конференциях: «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 1996 г.), «Высшее педагогическое образование России: традиции, проблемы, перспективы» (Москва, 1997 г.), «Математическое образование: современное состояние и перспективы (к 80-летию со дня рождения профессора А.А.Столяра)» (Могилев, 1999 г.), «Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущих учителей математики в педвузах: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2000 г.).
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе при изучении и анализе психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования проводился констатирующий эксперимент, в результате проведения которого мы пришли к выводу, что у студентов, изучающих математику в педагогическом колледже, на необходимом уровне не сформированы пропедевтические навыки методической деятельности, соответственно они не владеют в должной мере основными методическими приемами, действиями, операциями, не умеют проводить методические рассуждения.
В результате поискового эксперимента мы убедились, что специальным образом организованное обучение способствует формированию выделяемых нами элементов методической деятельности и овладению ими.
На третьем этапе - в формирующем и контролирующем эксперименте -на 180 испытуемых мы получили подтверждение гипотезы, проверили доступность учебного материала, реализуемость и эффективность предложенной методики.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чуйкова, Наталия Владимировна
Выводы по главе II.
Вторая глава посвящена формированию и функционированию профессионально ориентированной методической системы обучения геометрии в педагогическом колледже.
1. Подготовку будущего учителя математики в педагогическом колледже необходимо осуществлять через систематическое и планомерное предъявление форм деятельности преподавателя (учителя), а также через каждодневное включение и овладение студентом технологиями учительской деятельности (знание-понимание-применение-анализ-синтез-оценка) в курсе геометрии педагогического колледжа.
2. Выделены основные способы постановки целей при профессионально направленном обучении геометрии (при усилении методического аспекта). Разработана модель конкретизации методических учебных целей, которая является двумерной, поскольку охватывает два основных критерия: содержание курса геометрии и профессионально ориентированную учебную деятельность студента при обучении курсу геометрии в педагогическом колледже.
3. Исходя из составленных таблиц-конкретизаций учебных целей выделены методические глаголы действия-цели для формулирования учебно-методических целей и формирования навыков действий, на освоение которых направленно профессионально ориентированное обучение геометрии в педагогическом колледже.
4. Выявлена надпредметная учебная деятельность студентов, являющаяся ведущей, на наш взгляд, при создании и реализации технологий языкового развития студентов при обучении фундаментальному математическому курсу в уровневом учебном заведении. Основополагающим видом деятельности является вербализация процесса постановки вопроса, задачи, проблемы, целей, плана действий и самого их решения.
5. Разработаны и описаны основные методические способы и приемы используемые на лекционных, семинарских и практических занятиях, с помощью которых осуществляется обучение студентов педагогического колледжа технологиям учительской деятельности при изучении математического курса и закладываются основы формирования методических взглядов студентов.
6. Результаты педагогического эксперимента показали, что при акцентировании внимания в обучении геометрии студентов педагогического колледжа на учебной методической деятельности повышается уровень владения профессионально ориентированными знаниями, умениями и навыками значимыми для будущей педагогической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате анализа соответствующей литературы выявлено, что организация и постановка учебно-воспитательного процесса в
Ф педагогическом колледже позволяет практически осуществить интеграцию содержания образования, методических систем обучения между высшим и средним специальным педагогическим образованием, иметь вертикальные связи в системе «колледж-вуз», с помощью которых реализовать идею уровневого и непрерывного педагогического образования.
2. Любая учебная деятельность студента должна обязательно сопровождаться методической деятельностью. На основании этого можно утверждать наличие вложенности методической деятельности в состав деятельности обучающего и обучаемого, в которых она занимает ведущую позицию. Под методической деятельностью в фундаментальном математическом курсе мы понимаем совокупность методико-организационных действий, направленных на профессиональную ориентацию процесса обучения, путем использования традиционных и инновационных дидактических средств. Методическая деятельность включает следующие компоненты: процессуальный (определить цели, разработать содержание, оценить качество реализации процесса обучения) и операциональный (методические правила, методические приемы, методические операции и рекомендации, методический диалог, методические рассуждения). Педагогический аспект методической деятельности связан с разработкой специальных средств, форм и способов целенаправленного управления формированием методической деятельности студентов педагогического колледжа. О сформированности Ш основ методической деятельности при изучении курса геометрии у студентов педагогического колледжа можно судить по тому, насколько самостоятельно и осознанно в своей учебной деятельности используют структуры методической деятельности, особо следует подчеркнуть значение применения формируемых методических знаний, умений и навыков при изучении любой дисциплины учебного плана. 3. Разработана методическая система обучения геометрии студентов педагогического колледжа, содействующая формированию элементов их Ш будущей методической деятельности. Исходя из характеристики студентов педагогического колледжа, учитывая специфику их профессиональной ориентации, выявлены принципы формирования и функционирования профессионально ориентированной методической системы обучения геометрии в педагогическом колледже. Выделено необходимое для изучения содержание, которое позволяет дать представление о методике математики как науке на основе фундаментализации и надпредметности знаний, установлении внутрипредметных и межпредметных связей, применении методических знаний, умений и навыков при решении профессионально-педагогических задач.
4. Предложены формы и методические средства обучения геометрии в педагогическом колледже, соответствующие предлагаемой системе обучения.
5. Экспериментальная проверка эффективности применения методической системы обучения геометрии в педагогическом колледже, построенной в соответствии с разработанной теорией формирования методической деятельности студентов, подтвердила справедливость исходных методических идей и доказала эффективность дидактических средств. Использованные в исследовании методы математической обработки экспериментальных данных дали положительную оценку предложенной методики и подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы.
Дальнейшее направление работы мы видим в расширении круга разделов геометрии, перенос на которые идей нашего исследования позволит построить непрерывную и обладающую преемственностью систему формирования навыков методической деятельности в фундаментальном курсе геометрии педагогического колледжа и вуза. Необходимо продолжить разработку конкретного языка целей и глаголов действий для их описания. Интерес представляет возможность выделения надпредметных умений и навыков в учебной методической деятельности при изучении специальных математических дисциплин в уровневом педагогическом учебном заведении.