Методическая система математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения типовых профессиональных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Байгушева, Инна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Байгушева, Инна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОССИИ
1.1 Система математической подготовки экономистов в высшей школе России: общие тенденции и закономерности
1.2 Методологический принцип профессиональной направленности в системе математической подготовки экономистов в вузе
1.3 Анализ сложившихся направлений реализации принципа профессиональной направленности математической подготовки экономистов в
высшей школе России
Выводы по главе
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ТИПОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ (ТПЗ)
2.1 Система принципов построения методической системы математической подготовки экономистов в вузе в аспекте профессиональной направленности обучения
2.2 Цели и задачи математической подготовки экономистов в вузе в аспекте профессиональной направленности обучения
2.3 Теоретические основы математической подготовки экономистов в высшей школе на основе формирования обобщенных методов решения
типовых профессиональных задач (ТПЗ)
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ТПЗ
3.1 Интеграция математических и экономических знаний как содержательная основа профессиональной направленности математической подготовки экономистов
3.2 Сущностные характеристики типовых профессиональных задач экономиста (ТПЗ), решаемых с использованием математических знаний, и обобщенные методы их решения
3.3 Сущностные характеристики математической подготовки экономистов на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ ... 158 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ТПЗ
4.1 Адаптационный этап математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ
4.2 Дисциплинарный этап математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ
4.3 Междисциплинарный этап математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ
4.4 Профессиональный этап математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЭКОНОМИСТОВ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ТПЗ
5.1 Общая характеристика и организация педагогического эксперимента
5.2 Дидактические условия эффективности реализации методической системы математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ
5.3 Эксперимент по проверке гипотезы исследования
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Уровневая программа курса "Практикум
по математике»
Приложение 2. Примеры использования обобщенных методов при решении ТПЗ конкретного вида
Приложение 3. Пример построения виртуальной экономической модели
Приложение 4. Программа курса повышения квалификации преподавателей «Формирование обобщенных методов решения типовых профессиональных задач экономиста, решаемых с использованием математических знаний»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения типовых профессиональных задач»
ВВЕДЕНИЕ
Начало XXI века становится периодом усиления внимания вопросам развития и совершенствования экономики и улучшения жизни человека, созданию методов и средств решения этой задачи. Ученые всего мира заинтересованы в разрешении глобальных экономических проблем: устранение дисбалансов мировой торговли, преодоление ограничений экономического роста, перестройка мирового экономического порядка и др.
Анализ достижений в области решения экономических задач позволил установить, что большая их часть связана с применением современного математического аппарата. Доказательством могут служить более 80 % научных исследований, удостоенных Нобелевской премии по экономике (присуждается с 1969 г.): разработка динамических моделей экономических процессов (Я. Тинберген, Р.Фриш, 1969 г.); разработка модели товарно-денежного равновесия (Д. Хикс, 1972 г.), разработка теории межотраслевого анализа (В. Леонтьев, 1973 г.), разработка теории оптимального распределения ресурсов (Л. Канторович, Т. Купманс, 1975 г.), разработка моделей экономического роста (Р. Солоу, 1987 г.), анализ равновесия в теории некоалиционных игр (Д. Нэш, 1994 г.), разработка метода анализа временных рядов (Р. Ингл, 2003 г.) и др. Известный современный английский экономист Ш. Доу констатирует: «Математические методы проникают во все сферы хозяйственной жизни» [113, С. 53].
Основным фактором успешного развития экономики и экономической науки является повышение качества высшего экономического образования, в частности качества математической подготовки будущих экономистов. Повышение значимости математических знаний для осуществления профессиональной деятельности экономиста нашло отражение в федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по экономическим направлениям подготовки: трудоем-
кость математических дисциплин увеличена на 48 % по сравнению со стандартами второго поколения (ГОС ВПО).
Модернизация отечественной системы высшего образования, ведущаяся в русле Болонского процесса, обуславливает определение в качестве образовательного интегрированного результата математической подготовки экономистов в вузе математическую компетентность экономиста.
Раскрывая сущность понятия «математическая компетентность экономиста», исследователи (Е. Ю. Белянина, Н. А. Бурмистрова, Д. А. Картёжников, С. А. Севастьянова, Г. В. Серая, С. А. Шунайлова, и др.) обосновывают возможность повышения качества математической подготовки посредством реализации профессиональной направленности обучения математике.
В настоящее время работы по реализации принципа профессиональной направленности при обучении математике экономистов в вузе ведутся, в основном, по следующим направлениям: включение в содержание математической подготовки профессионально направленных задач (Е. Ю. Белянина, А. Б. Дмитриева, Н. В. Панина, Е. Г. Плотникова, Е. А. Попова и др.); отбор содержания математических дисциплин на основе межпредметных связей со специальными дисциплинами профессиональной подготовки (Н. Н. Бабикова, О. В. Затакавай, П. В. Кийко, И. Н. Коновалова, А. А. Коротченкова, В. А. Частухина и др.); разработка методик обучения математике, основанных на моделировании ситуаций профессиональной деятельности (И. В. Бабичева, Н. Ю. Ермилова, А. Н. Картежникова, Э. А. Локтионова, Л. Ю. Низамиева, Е. И. Семушина, Е. Н. Трофимец, Е. Б. Чуяко и др.).
Несмотря на значимость результатов исследований профессиональной направленности обучения математике экономистов в вузе, исследователи негласно предполагают, что будущие экономисты смогут самостоятельно применить приобретенные в вузе математические знания для решения практиче-
ских задач своей профессиональной деятельности. Предполагается, что имея опыт решения профессионально-ориентированных математических задач и обладая профессионально-значимыми качествами, выпускник окажется способен решать профессиональные задачи экономиста иного содержания в изменяющихся экономических условиях.
Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента и наши многолетние наблюдения показали, что к числу наиболее существенных причин, не позволяющих будущим экономистам эффективно применять математические знания при решении профессиональных задач, можно отнести: отсутствие должной мотивации к изучению математики; недостаточное осознание взаимосвязи между фундаментальными понятиями математики и экономической теории; неумение сформулировать на языке математики цель профессиональной задачи в виде конечного продукта деятельности; неспособность использовать математические знания в составе деятельности, адекватной профессиональным задачам экономиста.
Многочисленные профессионально направленные задачи, включенные в содержание сложившейся математической подготовки экономистов в вузе, предстают перед студентами как самостоятельные, не связанные друг с другом типы. Поэтому у студентов создается впечатление, что не существует общих подходов к их решению, и научиться решать задачи такого рода можно лишь в результате многолетней практики.
В ведущих отечественных экономических вузах (Финансовом университете при правительстве РФ, Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова, Государственном университете - Высшей школе экономики и др.) направления реализации принципа профессиональной направленности при обучении математике вполне традиционны. Основное отличие состоит в том, что профессионально направленные задачи, включенные в содержание математической подготовки, более адекватны профессиональной
деятельности экономиста: многоэтапны, носят творческий характер, требуют самостоятельной работы студента с базами экономических данных, отражают специфику российской экономики и т. п.
Таком образом, сложившаяся система математической подготовки экономистов в вузе не позволяет в полной мере подготовить экономиста к профессиональной деятельности в условиях динамично развивающегося общества, обуславливающих сокращение сроков адаптации выпускников к трудовой деятельности, повышение их мобильности и конкурентоспособности.
Актуальность исследования обусловлена противоречиями между:
- потребностью общества в экономистах, способных применять математические знания для решения профессиональных задач, и невозможностью в полной мере удовлетворить эту потребность при сложившейся системе математической подготовки в вузе, ориентированной преимущественно на обучение математическим знаниям, а не методам их применения в профессиональной деятельности;
- необходимостью выявления типовых профессионально значимых задач экономиста, решаемых с применением математических знаний, и существующим многообразием профессионально направленных математических задач, включенных в содержание математической подготовки экономистов в вузе;
- возможностью выявления обобщенного содержания методов решения типовых профессиональных задач экономиста, решаемых с применением математических знаний, и направленностью обучения будущих экономистов множеству частных приемов решения профессионально направленных математических задач;
- необходимостью разработки методической системы формирования обобщенных методов решения типовых профессиональных задач экономиста, решаемых с применением математических знаний, и отсутствием со-
ответствующей научной концепции математической подготовки экономистов в вузе, направленной на решение этой проблемы.
Названные противоречия определили проблему исследования - разработка методической системы математической подготовки экономистов в вузе к решению профессиональных задач с применением математических знаний, что и определило выбор темы исследования - «Методическая система математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения типовых профессиональных задач».
Объект исследования - процесс математической подготовки экономистов в вузе.
Предмет исследования - методическая система математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения типовых профессиональных задач.
Цель исследования - научно обосновать, разработать и реализовать концепцию математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения типовых профессиональных задач.
В качестве перспективного пути реализации принципа профессиональной направленности при обучении математике в вузе нами выбрана идея Н. Ф. Талызиной: при разработке целей обучения конкретному предмету, прежде всего, необходимо выделить основную систему задач, для решения которых готовится обучающийся. Обучение обобщенным видам деятельности, адекватным задачам выделенных типов, позволит выпускникам вузов успешно решать профессиональные задачи в быстро меняющихся условиях социально-экономического развития общества, т. к. обобщенные виды деятельности обладают свойством широкого переноса и применимы для решения любых конкретных задач выделенных типов.
В настоящее время описанный подход использован при построении содержания обучения в разных областях и на разных образовательных ступенях. Так, в исследовании М. Я. Микулинской более двухсот правил пунктуа-
ции было сведено к трем типовым задачам; Н. Ф. Талызина разработала обобщенные приемы формирования математического мышления; Г. П. Стефанова разработала концепцию реализации принципа практической направленности подготовки учащихся при изучении курса физики в средней школе, основанную на формировании обобщенных методов решения типовых физических задач, которые многократно встречаются человеку в жизни; В. В. Смирнов разработал методическую систему формирования обобщенных методов проведения физических экспериментальных исследований четырех типов у студентов физико-математических направлений подготовки.
Исследований, связанных с формированием у студентов обобщенных методов решения типовых профессиональных задач специалиста при обучении математике в вузе, ранее не проводилось.
Ведущая идея исследования состоит в возможности выявить типы профессиональных задач экономиста, решаемых с использованием математических знаний; разработать обобщенные методы решения таких задач, что позволит однозначно определить объем и содержание опорных математических знаний, необходимых для реализации обобщенных методов. Если сформировать эти методы у будущих экономистов при обучении математике в вузе как деятельность определенного содержания, то выпускники будут способны применять полученные математические знания в составе обобщенных методов, адекватных задачам их профессиональной деятельности.
Под типовой профессиональной задачей экономиста (ТПЗ) понимаем цель, которую экономист многократно ставит перед собой в процессе выполнения профессиональной деятельности, и для достижения которой необходимы математические знания. Обобщенный метод решения ТПЗ - последовательность взаимосвязанных обобщенных действий, направленных на достижение цели ТПЗ, т. е. получение конечного продукта ТПЗ с заданными свойствами. Согласно В. В. Смирнову, обобщенное действие - результат обобщения конечных продуктов выполнения конкретной деятельности.
Опорные математические знания - знания, необходимые и достаточные для выполнения обобщенного действия. Сформированностъ обобщенного метода решения ТПЗ означает, что человек способен применить этот метод для решения любой конкретной профессиональной задачи экономиста, относящейся к определенному типу. Это означает, что обобщенный метод становится стилем мышления экономиста и обеспечивает способность решения профессиональных задач независимо от конкретных условий.
Гипотезу исследования составило предположение о том, что математическая подготовка экономистов в вузе к решению профессиональных задач возможна, если:
• в цели математической подготовки экономистов в вузе будут включены типовые профессиональные задачи экономиста, решаемые с применением математических знаний, и обобщенные методы их решения;
• разработанная концепция математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ, представленная методологическим, теоретическим и прикладным блоками, определит методическую систему математической подготовки экономистов в вузе, ориентированную на формирование обобщенных методов решения ТПЗ;
• будут разработаны теоретические основы (типология ТПЗ, обобщенные методы решения ТПЗ) и определены сущностные характеристики (структура, уровни, этапы) математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ;
• формирование обобщенных методов решения ТПЗ обеспечивается разработанной методической системой, включающей целевой (определение иерархии целей обучения), содержательный (построение моделей содержания), процессуальный (методы, средства и организационные формы, методика реализации) и результативный (критерии, средства и методика диагно-
стирования уровня сформированностн математической компетентности экономиста) компоненты;
• обеспечиваются дидактические условия эффективности реализации методической системы математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ.
Соответственно цели и гипотезе исследования были поставлены его задачи:
1) выявить состояние проблемы математической подготовки экономистов в вузах России в аспекте реализации принципа профессиональной направленности обучения;
2) разработать концепцию математической подготовки будущих экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ;
3) разработать теоретико-содержательные основы (определить типологию профессиональных задач экономиста, для решения которых необходимы математические знания; разработать обобщенные методы решения выделенных типов профессиональных задач экономиста) и раскрыть сущностные характеристики математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ;
4) разработать структуру и содержание компонентов методической системы математической подготовки будущих экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ;
5) выявить дидактические условия и критерии оценивания эффективности реализации методической системы математической подготовки будущих экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• целостный и системный подходы к рассмотрению педагогического процесса (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько,
B. И. Данильчук, В. В. Зайцев, В. С. Ильин, В. В. Краевский, П. И. Пидкасистый, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, А. М. Сохор и др.), позволившие проектировать методическую систему математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ во взаимосвязи её компонент;
• психолого-педагогическая теория деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, О. Б. Епишева, А. Н. Леонтьев,
C. Л. Рубинштейн, С. Д. Смирнов, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.) и её приложения к содержанию и методике предметной подготовки в вузе (С. В. Анофрикова, И. А. Крутова, В. В. Смирнов, Г. П. Стефанова и др.), в частности математической подготовки (Л. И. Боженкова, И. А. Володарская, Н. Г. Салмина, Н. Ф. Талызина и др.), позволившие обосновать ведущую идею концепции математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ;
• теории развития методических систем обучения (Е. В. Данильчук, В. Р. Майер, В. М. Монахов, Т. М. Петрова, А. М. Пышкало, Т. К. Смыковская и др.), положенные с основу методической системы математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ;
• теория профессионально направленного обучения математике в высшей школе (Г. М. Булдык, В. И. Игошин, А. Г. Мордкович, М. В.Носков, А. Б. Ольнева, М. В. Потоцкий, С. А. Розанова, Л. В. Шкерина и др.), позволившая обосновать выбор дидактических принципов построения методической системы математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ;
• теория и методика обучения математике в высшей школе (Н. Я. Виленкин, Б. В. Гнеденко, Л. Д. Кудрявцев, Н. Д. Кучугурова, Г. Л. Луканкин, Н. Г. Ованесов, Т. С. Полякова, Г. И. Саранцев, Е. И. Сахарчук и др.) и их приложения к содержанию и методике обучения
математике экономистов в вузе (Н. Н. Бабикова, Н. А. Бурмистрова, Э. А. Локтионова, Н. И. Мерлина, Е. Ю. Напеденина, О. Н. Пустобаева, В. Д. Селютин, Г. В. Серая, Е. И. Смирнов, С. В. Щербатых и др.), позволившие разработать методику формирования обобщенных методов решения ТПЗ в процессе математической подготовки экономистов в вузе.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
• теоретические: анализ философской, методологической, педагогической, психологической и методической литературы и нормативных документов; системный анализ, исторический, сравнительно-сопоставительный и логический анализ; прогнозирование, проектирование и моделирование методической системы математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ;
• эмпирические: интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, опытно-экспериментальная работа;
• статистические методы обработки и представления данных педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования послужили ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», ГАОУ АО ВПО «Астраханский инженерно-строительный институт», НОО ВПО «Кисловодский гуманитарно-технический институт», предприятия г. Астрахани. Всего в экспериментальном исследовании приняли участие более 900 студентов и 15 преподавателей, а также более 60 специалистов в области экономики разных профилей. Исследование проводилось в течение 8 лет (2007-2014 гг.) и включало несколько этапов.
На первом этапе (2007-2010 гг.) проведено изучение состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; разработан понятийный аппарат; изучены требования государственных и федеральных образовательных стандартов высшего профессионального образования по экономиче-
ским специальностям и направлениям подготовки; организован и проведен констатирующий эксперимент по изучению эффективности математической подготовки экономистов к профессиональной деятельности; выдвинута исходная гипотеза, сформулированы цели и задачи исследования.
На втором этапе (2009-2011 гг.) были разработаны концепция и модель методической системы математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения типовых профессиональных задач экономиста; определена типология профессиональных задач экономиста (ТПЗ), решаемых с использованием математических знаний; разработаны обобщенные методы решения ТПЗ; проведен поисковый этап педагогического эксперимента; разработана методика формирования обобщенных методов решения ТПЗ в процессе математической подготовки в вузе; разработано учебно-методическое обеспечение формирующего этапа педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2010-2014 гг.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялись статистическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов исследования, оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Цель математической подготовки экономистов в вузе - формирование математической компетентности экономиста (МКЭ) как способности и готовности решать типовые профессиональные задачи экономиста, требующие использования математических знаний. Формирование математической компетентности экономиста осуществляется через формирование обобщенных методов решения типовых профессиональных задач экономиста, выделенных на основе анализа квалификационных характеристик экономистов, требований ФГОС ВПО к образовательным результатам подготовки экономистов, профессиональной деятельности экономистов. Структура МКЭ представлена следующими компонентами:
• ориентационным (способность диагностировать тип профессиональной задачи экономиста по её цели, содержащей указание на конечный продукт задачи и его свойства);
• мотивационно-ценностным (наличие мотивов и потребностей использовать математические знания в составе обобщенных методов решения типовых профессиональных задач экономиста);
• инструментальным (обобщенные методы решения типовых профессиональных задач и опорные математические знания, необходимые для их реализации);
• личностным (индивидуальные способности к профессиональной деятельности экономиста: психологические, интеллектуальные особенности личности, его профессионально-значимые качества).
2. Концепция математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ представлена:
• методологическим блоком, включающим идею о необходимости учета специфики формирования обобщенных методов решения типовых профессиональных задач экономиста в целях, содержании, методах и формах математической подготовки экономистов в вузе; источники, факторы и особенности концепции;
• теоретическим блоком, включающим систему дидактических принципов построения методической системы математической подготовки экономистов в вузе, уточненных автором с учетом системообразующей функции принципа профессиональной направленности обучения, основные положения концепции;
• прикладным блоком, определяющим специфику компонентов и реализации методической системы математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ.
3. Теоретико-содержательную основу математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения
типовых профессиональных задач экономиста составляют: типология профессиональных задач экономиста, для решения которых необходимы математические знания (ТПЗ № 1 «Обработка экономической информации», ТПЗ №2 «Нахождение (оценка) значений параметров, характеризующих экономическую деятельность», ТПЗ №3 «Выявление зависимости между параметрами экономической деятельности, её вида и свойств», ТПЗ №4 «Прогнозирование экономической деятельности»,
ТПЗ №5 «Планирование экономической деятельности»); обобщенные методы решения выявленных типов профессиональных задач экономиста.
Сущностные характеристики математической подготовки экономистов на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ раскрыты в этапной и структурно-модульной моделях.
Этапная модель математической подготовки экономистов в вузе определяет логику формирования обобщенных методов решения ТПЗ через последовательность следующих этапов:
• адаптационный (цель - подготовить к изучению вузовских математических дисциплин и сформировать обобщенные действия «выделение цели задачи в виде конечного продукта с заданными свойствами», «пошаговое планирование деятельности по решению задачи»);
• дисциплинарный (цель - овладеть опорными математическими знаниями обобщенных методов решения);
• междисциплинарный (цель - сформировать обобщенные методы решения ТПЗ);
• профессиональный (цель - сформировать навык самостоятельного применения обобщенных методов для решения конкретных профессиональных задач).
В соответствии с логикой формирования обобщенных методов решения ТПЗ разработана модель формирования математической компетентности экономиста (МКЭ) и выделены уровни сформированности МКЭ.
Выделен принцип модульного структурирования содержания математической подготовки экономистов в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ: содержание учебного модуля содержит опорные математические знания для формирования отдельных действий обобщенных методов решения ТПЗ или обобщенного метода в целом. Создана модель учебного модуля математической подготовки.
4. Эффективность формирования математической компетентности экономистов достигается за счет целостной методической системы математической подготовки в вузе на основе формирования обобщенных методов решения ТПЗ, построенной в соответствии с системой выделенных в логике профессиональной направленности обучения дидактических принципов и включающей четыре взаимосвязанных компонента:
• целевой (иерархии целей математической подготовки экономистов в вузе, обусловленные структурой математической компетентности экономиста, структурой математической подготовки экономистов в вузе, содержанием процесса формирования математической компетентности экономиста);
• содержательный (типология ТПЗ; обобщенные методы решения ТПЗ; опорные математические знания для реализации обобщенных методов решения ТПЗ);
• процессуальный (методика формирования обобщенных методов решения ТПЗ на каждом этапе математической подготовки экономистов в вузе;