Развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения дисциплине "информационные технологии в экономике" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Соколова, Ольга Викторовна

  • Соколова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 224
Соколова, Ольга Викторовна. Развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения дисциплине "информационные технологии в экономике": дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2015. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Информационная компетентность - структурообразующий компонент профессиональной компетентности будущих экономистов

1.2. Анализ компетентностной модели профессиональной подготовки бакалавра по направлению «Экономика»

1.3. Существующие подходы к информационно-технологической подготовке будущих экономистов

1.4. Роль современных информационных и телекоммуникационных технологий в построения интерактивной информационно-образовательной

среды вуза

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ», СПОСОБСТВУЮЩЕЙ РАЗВИТИЮ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

фессиональной компетентности будущих экономистов

2.2. Цели и содержание обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике, обеспечивающие развитие практических навыков применения информационных технологий для решения профессиональных задач экономиста

2.3. Методы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», ориентированные на компьютерное моделирование экономических процессов с целью принятия рациональных управленческих решений

2.4. Электронный образовательный ресурс по дисциплине «Информационные технологии в экономике» как средство развития профессиональной компетентности будущих экономистов

2.5. Экспериментальная проверка эффективности методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», способствующей развитию у студентов-экономистов профессиональной компетентности

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Рабочая программа дисциплины «Информационные технологии в экономике» по направлению «Экономика» (профиль «Финансы и

кредит»)

Приложение 2. Практическая работа № 1. «Определение будущей стоимости инвестиций на основе постоянной и переменной процентной ставок» 178 Приложение 3. Практическая работа № 9. «Формирование оптимального

плана инвестирования денежных средств»

Приложение 4. Практическая работа №11. «Определение удельных весов активов в оптимальных инвестиционных портфелях и эффективной границы с помощью метода Г. Марковица»

Приложение 5. Порядок разработки комплекса интерактивных упражнений с программной проверкой правильности решения в MS Excel

Приложение 6. Анкета «Мотивация учебной деятельности: уровни и типы» (разработка Домбровской И.С.)

Приложение 7. Сравнение распределения респондентов контрольной и экспериментальной групп по типу и уровню мотивации учебной деятельности с использованием критерия согласия у! - Пирсона (констатирующий эксперимент)

Приложение 8. Сравнение распределения респондентов контрольной и экспериментальной групп по типу и уровню мотивации учебной деятельности с использованием критерия согласия у1 - Пирсона (формирующий

эксперимент)

Приложение 9. Сравнение распределения респондентов контрольной и экспериментальной групп по уровню сформированное™ фундаментальных знаний и прикладных навыков в области информационных технологий с использованием критерия согласия у2 — Пирсона (констатирующий и

формирующий эксперименты)

Приложение 10. Адаптированный опросник креативности Джонсона

Приложение 11. Сравнение распределения респондентов контрольной и экспериментальной групп по по уровню развития креативности с использованием критерия согласия у2 - Пирсона (констатирующий и формирующий эксперименты)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения дисциплине "информационные технологии в экономике"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из актуальных задач, стоящих перед отечественной системой образования является повышение качества высшего профессионального образования. Её решение связано с модернизацией содержания, оптимизацией технологии организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.

Стратегические ориентиры модернизации отечественного образования отражены в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, национальном проекте «Образование», федеральных образовательных стандартах третьего поколения (ФГОС ВПО).

Приведение содержания высшего профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда является одной из задач федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

В современных условиях от уровня профессиональной компетентности экономиста зависит рациональность принимаемых решений, сроки реализации экономических планов и результативность хозяйственной деятельности. Выпускник экономического вуза сегодня должен уметь решать не только типовые, но и сложные аналитические задачи, т.е. уметь анализировать текущее и прогнозировать будущее состояние экономических объектов и процессов, мыслить и действовать в изменяющихся условиях рынка, находить оптимальные решения, основанные на математических методах и моделях.

Концептуальной основой ФГОС ВПО является компетентностная парадигма. Она рассматривается в настоящий момент как ключевая методология построения новой отечественной системы образования, отвечающей требованиям инновационного развития общества. Требования к результатам освоения основных образовательных программ (ООП) задаются в форме компетенций выпускника.

Формированию профессиональной компетентности будущих экономистов, применению современных образовательных технологий в рамках компетентност-

но-ориентированного обучения посвящены исследования Борисовой С.П., Бур-мистровой H.A., Карпеченко А. С., Мещеряковой H.A., Настащук H.A., Фильчен-ковой И.Ф., Шевченко Е.М., Чубриной Г.М., Юдиной О.В. и др. Авторы обращают внимание на необходимость усиления практической направленности обучения студентов-экономистов, позволяющей подготовить выпускника, владеющего не просто набором теоретических знаний, но и способами их применения в профессиональной деятельности. Однако в указанных работах не рассматривается проблема развития профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе их информационно-технологической подготовки. {Под информационно-технологической подготовкой мы понимаем прогресс обучения студентов-экономистов информатике и информационным технологиям, в ходе которого происходит формирование у обучающихся навыков и опыта деятельности, позволяющих им эффективно решать профессиональные задачи экономиста с применением информациотшх технологий.)

Теории и методике обучения информатике и информационным технологиям посвятили свои работы Бешенков С.А., Варфоломеева Е. В., Григорьев С.Г., Jlan-чик М.П., Лаптев В.В., Заславская О.Ю., Левченко И. В., Кузнецов A.A., Ракити-на Е.А., Фридланд А.Я. Анализ существующих подходов к информационно-технологической подготовке студентов-экономистов показал, что учебная информация зачастую преподносится им в дидактически неудачном виде - абстрактно, слишком формализовано, так что студенты не улавливают её связи с их будущей профессиональной деятельностью. Между тем, в настоящее время в процессе информационно-технологической подготовки будущих экономистов требуется применение методики обучения, обеспечивающей наряду с предметными результатами развитие их профессиональной компетентности.

Вопросам применения информационных технологий в экономике посвящены работы Бажина И. И., Гобаревой Я.Л., Дика В.В., Ильиной О.П., Макаровой Н.В., Мидлтон М.Р., Михеевой Е.В., Орловой И.В., Романова А.Н., Символокова Л. В, Титоренко Г.А., Тихомирова В.П. и др. В указанных работах рассмотрены формирование, обработка и представление данных в среде интегрированных информа-

ционных технологий решения задач бухгалтерского учета, аудиторской, финансовой, банковской деятельности, в налоговой и казначейской системах, а также в финансовом менеджменте организаций. В то же время вопросы применения компьютерного моделирования экономических процессов с целью принятия рациональных управленческих решений освещены фрагментарно. {Под компьютерным моделированием мы понимаем процесс реализации информационной модели на компьютере и проведение вычислительного эксперимента - исследование с её помощью объекта моделирования.) Использование информационных технологий для решения таких задач как определение потребности в ресурсах и их оптимальное распределение с учетом индекса доходности при разработке инвестиционного проекта; расчет точки безубыточности объема производства и реализации продукции; оптимизация инвестиционного портфеля, обеспечивающая его максимальную доходность при допустимом уровне риска и т. п. способствует развитию у будущих экономистов умения на основе описания экономических процессов строить их информационные модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты.

Вопросам формирования информационно-образовательной среды (ИОС), применения дистанционных технологий в профессиональном образовании посвящены работы Абросимова А.Г., Андреева A.A., Ваграменко Я.А., Григорьева С.Г., Гриншкуна В.В., Захаровой И.Г., Извозчикова В.А., Машбица Е.И., Полат Е.С., Роберт И.В. В ряде педагогических исследований (Васюкевич В.В., Вишнякова Е.Г., Нечаева A.B., Макаров С.И., Тагирова З.К.) подчеркивается, что применение информационных и телекоммуникационных технологий в целостной педагогической системе интенсифицирует познавательную деятельность обучающихся, способствует усилению их мотивации к изучению дисциплин профессионального цикла, улучшению подготовки выпускника вуза.

Активное использование электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК), электронных образовательных ресурсов (ЭОР), ориентированных на изучение конкретных дисциплин является одним из факторов развития ИОС вуза. Исследованиям в области разработки концептуальных принципов построения и

использования электронных образовательных ресурсов посвящены работы Григорьева С.Г., Гриншкуна В.В., Зайнутдиновой J1.X., Макарова С.И., Осина A.B., Роберт И.В., Соловова A.B. и др. Обзор электронных образовательных ресурсов по дисциплине «Информационные технологии в экономике» показал преобладание в их содержании теоретической части над практической, поэтому в рамках данного исследования представляется целесообразной разработка электронного образовательного ресурса по дисциплине «Информационные технологии в экономике», основанного на решении реальных профессиональных задач экономиста с применением информационных технологий и способствующего тем самым развитию профессиональной компетентности студентов-экономистов в процессе их обучения указанной дисциплине.

Таким образом, существует объективное противоречие между необходимостью формирования у бакалавров по направлению «Экономика» профессиональных компетенций, позволяющих им эффективно использовать информационные технологии для решения профессиональных задач, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методической системы обучения студентов-экономистов, обеспечивающей развитие указанных компетенций в процессе их информационно-технологической подготовки в вузе, с другой стороны.

Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования, и определяет его проблему: поиск путей развития у студентов-экономистов профессиональных компетенций в процессе их обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике».

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка эффективности методической системы обучения студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике», основанной на применении информационных технологий для эффективного решения широкого круга профессиональных задач, касающихся оценки эффективности инвестиционной политики организации в условиях неопределенности внешней среды; решения задач оптимального распределения ограниченных финансовых ресурсов средствами линейного программирования и т.п.

Объектом исследования является развитие профессиональной компетентности студентов-экономистов в процессе их информационно-технологической подготовки в вузе.

Предмет исследования - развитие профессиональной компетентности студентов-экономистов при изучении ими дисциплины «Информационные технологии в экономике» посредством применения информационных технологий для решения профессиональных задач экономиста, в ходе которого осуществляется компьютерное моделирование экономических процессов.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе их обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике» может быть обеспечено, при:

- проектировании содержательного компонента методической системы на основе профессиональных задач экономиста, эффективное решение которых может быть обеспечено при использовании информационных технологий, а именно: расчет экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик; разработка вариантов управленческих решений и обоснование их выбора на основе критериев социально-экономической эффективности и т.п.;

- выборе методов обучения направленных на приобретение студентами-экономистами опыта компьютерного моделирования экономических процессов с целью принятия рациональных управленческих решений, прогнозирования вероятного развития экономической ситуации;

- использовании в качестве средства обучения электронного образовательного ресурса, обеспечивающего непрерывность и полноту дидактического цикла обучения - от первоначального знакомства с учебным материалом до решения реальных профессиональных задач экономиста при осуществлении интерактивной обратной связи, позволяющей контролировать и корректировать действия обучающихся.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «профессиональная компетентность» бакалав-

ра по направлению «Экономика», определить ее структурные компоненты применительно к информационно-технологической подготовке в вузе.

2. Выявить особенности обучения информационным технологиям студентов экономических вузов и определить место дисциплины «Информационные технологии в экономике» в системе профессиональной подготовки будущих экономистов.

3. Разработать методическую систему обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», направленную на развитие профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Экономика».

4. Создать электронный образовательный ресурс по дисциплине «Информационные технологии в экономике», обеспечивающий непрерывность и полноту дидактического цикла обучения при осуществлении интерактивной внутренней обратной связи с целью контроля и корректировки действий обучающихся.

5. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике» и ее влияние на развитие профессиональной компетентности бакалавров по направлению «Экономика».

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ ФГОС ВПО по направлению «Экономика», обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания дисциплин «Информатика», «Информационные технологии в экономике» для будущих экономистов; эмпирические методы исследования (анкетирование, педагогическое наблюдение); статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды:

- в области компетентностного подхода к образованию (Адольфа В.А., Бай-денко В.И., Зеера Э.Ф., Зимней И.А., Татура Ю.А., Хуторского A.B. и др.);

- в области применения информационных технологий в экономике (Бажина

И. И., Гобаревой Я.Л., Дика В.В., Ильиной О.П., Макаровой Н.В., Мидлтон М.Р., Михеевой Е.В., Орловой И.В., Романова А.Н., Символокова Л. В., Титоренко Г.А., Тихомирова В.П. и др.);

- в области теории и методике обучения информатике и информационным технологиям (Бешенкова С.А., Варфоломеевой Е. В., Григорьева С.Г., Лапчика М.П., Лаптева В.В., Заславской О.Ю., Левченко И. В., Кузнецова A.A., Ракитиной Е.А., Фридланда А.Я и др.);

- в области теории и практики создания и развития информационно-образовательной среды, использования средств информационных и телекоммуникационных технологий в обучении (Абросимова А.Г., Ваграменко Я.А., Григорьева С.Г., Гришкуна В.В., Ильиной Т.Ю., Коротенкова Ю.Г., Кузнецова A.A., Лукина В.В., Монахова В.М., Полат Е.С., Роберт И.В., Уварова АЛО. и др.);

- в области теории развития познавательного интереса (Ильиной Е.П., Марковой А.К., Щукиной Г.И. и др.);

- в области теории развития творческого мышления (Богоявленской Д.Б., Дружинина В.Н., Калмыковой З.И., Пономарева Я.И. и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложен подход к отбору учебного материала дисциплины «Информационные технологии в экономике» основанный на решении с помощью информационных технологий реальных профессиональных задач экономиста, например: расчёт точки безубыточности объёма выпуска и реализации продукции, определение потребности в ресурсах и их оптимальное распределение с учетом индекса доходности при разработке инвестиционного проекта, оптимизация портфеля инвестиций и др;

- определены методы обучения, позволяющие в рамках учебной деятельности имитировать проведение студентами-экономистами аналогов исследований предметной области: компьютерное моделирование экономических процессов с целью принятия рациональных управленческих решений, прогнозирование вероятного развития экономической ситуации и др;

- предложен подход к использованию при обучении студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике» электронных образовательных ресурсов, позволяющий перенести акцент с обучающей деятельности преподавателя на самостоятельную познавательную деятельность студентов и способствующий развитию профессиональной компетентности будущих экономистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность понятия «профессиональная компетентность» бакалавра по направлению «Экономика» применительно к его информационно-технологической подготовке в вузе как совокупности личностных качеств, выражающейся в наличии знаний в предметной области «Экономика», интегрированных с опытом деятельности в области использования информационных технологий для решения профессиональных задач экономиста;

- обоснована целесообразность разработки и применения методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», направленной на развитие профессиональной компетентности студентов-экономистов в процессе их информационно-технологической подготовки при реализации компетентностного подхода к обучению в экономическом вузе.

Практическая значимость результатов исследования:

- на основе реальных профессиональных задач экономиста, эффективное решение которых может быть обеспечено при использовании информационных технологий, разработан комплекс ситуационных задач по дисциплине «Информационные технологии в экономике»;

- усовершенствована методическая система обучения студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике» на основе интеграции знаний в области экономики с опытом применения информационных технологий для решения профессиональных задач по построению и исследованию компьютерных моделей экономических процессов;

- разработан электронный образовательный ресурс по дисциплине «Инфор-

мационные технологии в экономике», особенностью которого является реализация обратной связи посредством применения комплекса интерактивных упражнений с программной проверкой правильности решения и озвученных дикторским текстом АазЬ-роликов, требующих от обучающихся выполнения определённых преподавателем действий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях, апробацией результатов исследования в условиях образовательного процесса экономического вуза; применением комплекса статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование содержательного компонента методической системы обучения студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике» целесообразно осуществлять на основе решения реальных профессиональных задач экономиста, таких как оценка эффективности инвестиционной политики организации в условиях неопределенности внешней среды; решение задач оптимального распределения ограниченных финансовых ресурсов средствами линейного программирования и т.п. Это позволит обеспечить развитие профессиональной компетентности экономиста за счет интеграции знаний в области экономики с опытом применения информационных технологий для решения конкретных профессиональных задач бакалавра по направлению «Экономика».

2. Использование в процессе информационно-технологической подготовки студентов-экономистов активных и интерактивных методов обучения, в частности метода анализа конкретных экономических ситуаций, в ходе которого происходит построение и исследование информационной модели реального бизнес-процесса, тождественной ему в существенных характеристиках, позволяет моделировать в условиях учебной деятельности различные виды профессионального контекста. Это способствует развитию у студентов-экономистов профессиональ-

ных компетенций, регламентируемых ФГОС ВПО по направлению «Экономика», а именно умения критически оценивать предлагаемые варианты управленческих решений и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом рисков и возможных социально-экономических последствий.

3. Применение в качестве средства обучения студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике» разработанного в ходе исследования электронного образовательного ресурса, обеспечивает непрерывность и полноту дидактического цикла их обучения - от первоначального знакомства с учебным материалом до решения реальных профессиональных задач экономиста при осуществлении интерактивной внутренней обратной связи с целью корректировки и контроля действий обучающихся. Это активизирует самостоятельную деятельность обучающихся в процессе усвоения материала дисциплины и способствует развитию профессиональной компетентности будущих экономистов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет». Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет».

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2015 г. г. и включало в себя три этапа:

Первый этап (2009 - 2011 г.г.) основной целью которого являлось теоретическое осмысление и обоснование цели, объекта, предмета и задач исследования на основе анализа психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов Министерства образования и науки РФ. Изучалось состояние информационно-технологической подготовки студентов, обучающихся по направлению «Экономика», разрабатывались концепция исследования и проект опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2011 - 2013 г.г.) включал в себя разработку методической системы, способствующей развитию профессиональной компетентности будущих бакалавров направление «Экономика» в процессе изучения дисциплины «Информационные технологии в экономике». На этом этапе разрабатывались модель ме-

тодической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», направленная на развитие профессиональных компетенций будущих экономистов; авторский вариант рабочей программы по указанной дисциплине, а также электронный образовательный ресурс, обеспечивающий непрерывность и полноту дидактического цикла обучения дисциплине. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты, а также корректировка разработанной методической системы, вносились изменения в содержание рабочей программы и электронного образовательного ресурса по дисциплине «Информационные технологии в экономике».

Третий этап (2013 - 2015 г.г.) в ходе которого были систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлена обработка экспериментальных данных с применением методов статистического анализа, сформулированы выводы и оформлено диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры «Прикладная информатика и информационная безопасность» ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет», на научно - методологическом семинаре Института математики и информатики ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на: XXIV Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2009); 1У-Й Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Орел, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России», (Новосибирск, 2010); XIX Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке «ИТО-Самара-2011» (Самара, 2011); I Международной научно-

практической конференции «Новые педагогические технологии» (Москва, 2011); Международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011); Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: ресурсы, опыт, тенденции развития» («ИТС)-Архангельск-2011») (Архангельск, 2011); Международной научно-практической конференции «Математическое, естественнонаучное образование и информатизация» (Москва, 2012); VII Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012), 4th International Scientific Conference "European Applied Sciences: modern approaches in scientific гезеагсЬез'ХШтутгард, Германия, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные научные исследования в гуманитарных, естественных, технических и общественных науках. Методология, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2014).

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ, в том числе 5 публикаций в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ

1.1. Информационная компетентность - структурообразующий компонент профессиональной компетентности будущих экономистов

Модернизация системы высшего профессионального образования, в том числе экономического, обусловлена существенными преобразованиями социально-экономической сферы. Современное общество ставит перед вузами задачу подготовки выпускников, способных быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в экономической среде, гибко реагировать на возникающие проблемы и умеющих эффективно решать профессиональные задачи не только в типовых, но и в нестандартных ситуациях.

На данный момент в качестве ключевой методологии построения отечественной системы высшего профессионального образования рассматривается компетентностная парадигма.

По мнению H.A. Бурмистровой для её реализации необходимо «усилить практическую направленность обучения, позволяющую подготовить выпускника вуза, владеющего не просто набором теоретических знаний, но технологией их применения в профессиональной деятельности» [35, с.36].