Совершенствование математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Раджабов Муса Абдулгалимович

  • Раджабов Муса Абдулгалимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Раджабов Муса Абдулгалимович. Совершенствование математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2020. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раджабов Муса Абдулгалимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ-ЭКОНОМИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Состояние проблемы математической подготовки экономистов в высшей школе России

1.2. Электронные образовательные технологии в профессиональной подготовке бакалавров

1.3. Анализ сложившихся направлений математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ-ЭКОНОМИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Этапы математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий

2.2. Дидактические условия эффективности реализации процесса совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий

2.3. Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация современного образования, повышение его эффективности и качества в условиях информатизации, массовой коммуникации и глобализации требуют новых подходов в подготовке бакалавров-экономистов. Такая подготовка требует совершенствования содержания высшего экономического образования.

В этом процессе возрастает интерес к проблеме проектирования предметного содержания профессионально направленной математической подготовки бакалавров-экономистов.

Научно-обоснованному построению учебного процесса в высших учебных заведениях и определению закономерностей этого процесса посвящены работы многих ученых (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.Г. Гарунов, С.М. Рябых и др.).

Вопросы формирования содержания профессионально направленного обучения математике рассматриваются в работах Р.А. Блохиной, В.В. Краев-ского, Р.А. Исакова, В.С. Леднева, С.И. Федоровой, И.Я. Лернера и др.

Реализация принципа профессиональной направленности при обучении математике студентов экономических специальностей выделены следующие направления:

- межпредметные связи математических дисциплин со специальными дисциплинами профессиональной подготовки (Н. Н. Бабикова, А. А. Корот-ченкова, П. В. Кийко, И. Н. Коновалова, О. В. Затакавай, В. А. Частухина и

др.);

- профессионально направленные задачи включены в содержание математической подготовки (Е. Ю. Белянина, Е. А. Попова, А. Б. Дмитриева, Е. Г. Плотникова, Н. В. Панина и др.);

- моделирование ситуаций профессиональной деятельности как одно из составляющих методики обучения математике (И. В. Бабичева, Н. Ю. Ермилова, А. Н. Картежникова, Э. А. Локтионова, Л. Ю. Низамиева, Е. И. Сему-

шина, Е. Н. Трофимец, Е. Б. Чуяко и др.).

Стратегические ориентиры модернизации отечественного образования в уровневой структуре высшего образования отражены в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, Национальном проекте «Образование», модели «Российское образование -2020», Стратегия развития образования до 2025 года и др.

В этих нормативно-правовых документах отмечается оптимизация высшего образования, которая является одной из острых национальных проблем современной России и требуется ряд серьезных изменений в этой системе. К этим изменениям можно отнести:

- присоединение России к Болонскому процессу, повлекшее за собой введение двухуровневой системы (бакалавриат и магистратура);

- разработка и внедрение ФГОС ВО (уровень бакалавриата);

- создание в каждом регионе федеральных университетов;

- системная целостность эффективного соотношения гуманитарных, естественнонаучных, социально-экономических, математических, общепрофессиональных, специальных блоков дисциплин и др.

В современных исследованиях рассматриваются многоплановость проблемы повышения эффективности и качества профессиональной подготовки специалистов в вузе.

В настоящее время актуальна проблема применения электронных образовательных технологий (ЭОТ) для повышения эффективности обучения математике будущих бакалавров-экономистов.

Электронные образовательные технологии - это технологии обучения, основанные на использовании информационных технологий, Интернет-ресурсов, различной вычислительной техники с целью оптимизации образовательного процесса.

В исследованиях Г.Д. Глейзер, Т.В Капустина, Л.П. Мартиросян, И.В. Роберт, Н.И Пак, Л.Л. Якобсон и др. подчеркивается необходимость использования средств ИКТ при обучении математике.

В условиях модернизации системы отечественного образования, связанной с его информатизацией, качество математической подготовки бакалавров-экономистов обуславливает необходимость поиска новых подходов к организации такой подготовки. По нашему мнению, в этом процессе важную роль могут сыграть эффективное использование электронных образовательных технологий. С применением электронных образовательных технологий можно управлять самостоятельной работой будущих бакалавров-экономистов на принципиально новом организационном уровне, связывая перспективы развития различных технологий обучения, в частности цифровых технологий.

Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих бакалавров-специалистов исследованы в работах Х.А. Алижановой, Ф.Н. Алипхано-вой, Ш.М-Х. Арсалиева, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Л.И. Давыдовой, И.Ф. Исаева, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сластенина, Н.У. Ярычева и др.

Вопросы информатизации математического образования стали предметом диссертационных исследований (А.А. Абдулкадыров, А.Ш. Бакмаев, Э.Г. Габитова, Т.В. Капустина, Л.Г. Кузнецова, В.М. Монахов, Е.Н. Пасхина и др.).

Проблемам формирования готовности будущих экономистов к различным видам деятельности посвящены исследования Т.В. Абрамовой, И.А Бай-гушевой, Б. В. Гнеденко, Т.Н. Ващило, Н.Н. Костиной, С.А. Репиной, И.Ю. Скибицкой и др. Однако задача совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий остается нерешенной, в частности с использованием дистанционных образовательных технологий.

Таким образом, в условиях динамично развивающегося информационного общества система математической подготовки экономистов с использованием электронных образовательных технологий не позволяет в полной мере подготовить бакалавра-экономиста с высокой мобильностью и конкурен-

тоспособностью в будущей профессиональной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

- потребностью общества в бакалаврах-экономистах, способных использовать электронные образовательные технологии при применении математических знаний для решения профессионально направленных задач, и невозможностью в полной мере удовлетворить эту потребность при сложившейся системе математической подготовки их в вузе, ориентированной на обучение математическим знаниям, а не технологиям их применения в будущей профессиональной деятельности;

- необходимостью выявить типовые профессионально значимые экономические задачи, решаемые с применением электронных образовательных технологий, получения математических знаний, и существующим многообразием профессионально направленных математических задач, включенных в содержание математической подготовки бакалавров-экономистов в вузе;

- необходимостью разработки дидактических условий совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов в вузе с использованием электронных образовательных технологий и отсутствием соответствующей математической подготовки их в вузе, направленной на решение этой проблемы.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы условия совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов в вузе с применением электронных образовательных технологий?

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Совершенствование математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий».

Объект исследования - процесс математической подготовки бакалавров-экономистов в вузе.

Предмет исследования - условия совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образо-

вательных технологий.

Цель исследования - выявить, научно обосновать, разработать и реализовать дидактические условия совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что совершенствование математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий необходимо, если:

- в цели математической подготовки бакалавров-экономистов будут включены типовые профессиональные задачи экономиста, решаемые с применением электронных образовательных технологий;

- будут разработаны теоретические основы и определены сущностные характеристики (структура, уровни, этапы) математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием ЭОТ;

- обеспечиваются дидактические условия эффективности реализации процесса совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий.

Соответственно цели и гипотезе исследования были поставлены задачи:

1) провести анализ сложившихся направлений математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием ЭОТ;

2) разработать структуру и содержание электронных образовательных технологий в профессиональной подготовке бакалавров-экономистов в вузе;

3) выделить этапы математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий;

4) выявить дидактические условия и критерии оценивания эффективности реализации процесса совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием ЭОТ.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: целостно-системный подход, в котором диалектика рассматривается как всеобщий метод познания математики (Б.В.

Гнеденко, И.Кант, А.Н. Крылов, Г. Шингарев и др.);

- на общенаучном уровне: концепции профессиональной подготовки специалистов (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Д.М. Маллаев, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.); основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В. В. Краевский, П. И. Пидкасистый, А.П. Тряпицына и др.);

- на конкретно-научном уровне: концепции организации образовательного процесса в вузе и его приложения к содержанию и методике предметной подготовки (С. В. Анофрикова, И. А. Крутова, В. В. Смирнов, Г. П. Стефано-ва и др.); концепции информатизации образования (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, В.М. Монахов, И.В. Роберт и др.); труды математической подготовки специалистов (Л. И. Боженкова, И. А. Володарская, Н. Г. Салмина, Н. Ф. Талызина и др.).

Теоретической основой исследования явились идеи и теории, раскрывающие:

- теорию педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, А.М. Новиков, Г.К. Селевко и др.);

- теорию профессионально направленного обучения математике в высшей школе (Г. М. Булдык, В. И. Игошин, А. Г. Мордкович, М. В.Носков, А. Б. Ольнева, М. В. Потоцкий, С. А. Розанова, Л. В. Шкерина и др.), позволившая обосновать выбор дидактических принципов построения процесса совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий;

- теорию и методику обучения математике в высшей школе (Н. Я. Ви-ленкин, Б. В. Гнеденко, Л. Д. Кудрявцев, Н. Д. Кучугурова, Г. Л. Луканкин, Н. Г. Ованесов, Т. С. Полякова, Г. И. Саранцев, Е. И. Сахарчук и др.);

- теорию использования современных средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в учебном процессе (А.А. Ан-

дреев, Т.Г. Везиров, С.В. Панюкова, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, И.В. Роберт и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит:

- выявлены структура, содержание и уровни математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий в вузе на основе мотивационно-ценностного, инструментального, личностного компонентов с реализацией профессионально направленного обучения;

- разработаны этапы математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий (адаптационный, дисциплинарный, междисциплинарный, профессиональный);

- определены дидактические условия (созданы электронные учебно-методические комплексы по математическим дисциплинам и авторские учебно-методические пособия на основе модульной структуры, а также активные технологии обучения математическим дисциплинам) и критерии оценивания эффективности реализации процесса совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования, в том числе:

- конкретизации структуры и содержания понятия «математическая компетентность будущих бакалавров-экономистов», как способности и готовности решать типовые профессионально ориентированные задачи с использованием электронных образовательных технологий, что повышает образовательные результаты математической подготовки их в вузе;

- расширении теоретической базы в системе математической подготовки бакалавров-экономистов в вузе на основе формирования содержания мотива-ционно-ценностного, инструментального и личностного компонентов.

Это послужит основой для решения актуальных научных проблем в об-

ласти повышения качества математической подготовки бакалавров-экономистов в вузе с использованием электронных образовательных технологий, а также методов решения профессионально ориентированных задач на основе математических знаний.

Практическая значимость исследования:

- создано технолого-методическое обеспечение математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий (кейс-технология; интеллект-карта; система дистанционного обучения «Прометей»; автоматизированная система управления «Спрут», информационно-образовательная среда 4portfolio.ru и др.);

- разработаны адаптационный, дисциплинарный, междисциплинарный и профессиональный этапы совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий, которые позволяют преподавателям формировать у них математическую компетентность при обучении математическим дисциплинам в вузе;

- разработаны критерии и дидактические условия оценивания сформи-рованности математической компетентности будущих бакалавров-экономистов на всех этапах формирования;

- разработан электронный ресурс по курсу «Формирование математической компетентности будущих экономистов с использованием электронных образовательных технологий», а также учебно-методическое пособие «Профессионально ориентированные задачи в математической подготовке бакалавров-экономистов».

Личный вклад соискателя. Научные результаты, изложенные в диссертации, получены лично соискателем на основе анализа учебно-методической, психолого-педагогической литературы и информационных ресурсов Интернет по проблеме исследования и проведения опытно-экспериментальной работы, которые отражены в учебно-методическом пособии, электронном ресурсе, коллективной монографии, статьях и тезисах. Ав-

тор принимал личное участие в апробации результатов опытно -экспериментальной работы и во внедрении их в учебный процесс Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

-теоретические: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и нормативно-правовых документов; изучение педагогического опыта по математической подготовке, анализ ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (уровень бакалавриата); составляющие методической системы математической подготовки бакалавров-экономистов в условиях информатизации, глобализации и коммуникации образования;

-эмпирические: беседы со студентами и преподавателями, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, констатирующий и формирующий эксперимент;

- обработка экспериментальных данных: математическая интерпретация полученных данных и графическое представление их в виде диаграмм.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена аргументированностью исходных теоретических позиций: адекватным составляющим методологического аппарата исследования применялась апробированная методика; результаты опытно-экспериментальной работы и личное участие в ней автора. Теоретические положения и практика реализации задач исследования подверглись проверке в ходе педагогического эксперимента, в котором принимали участие 140 человек, из которых преподавателей - 10, студентов - 120, специалистов в области экономики - 10.

Экспериментальной базой исследования послужил ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства». Исследование проводилось в течение 6 лет (2012-2018 гг.) и включало несколько этапов.

На первом этапе (2012-2013 гг.) проведено изучение состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; разработан понятий-

ный аппарат; изучены требования ФГОС ВО (уровень бакалавриата) по экономическим направлениям подготовки; организован и проведен констатирующий эксперимент по изучению эффективности математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий; выдвинута исходная гипотеза, сформулированы цели и задачи исследования.

На втором этапе (2013-2015 гг.) были разработаны этапы совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов с использованием электронных образовательных технологий; проведен поисковый этап педагогического эксперимента; разработано учебно-методическое обеспечение формирующего этапа педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2015-2018 гг.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялись статистическая обработка и анализ результатов экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов исследования, оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура, содержание и уровни совершенствования математической подготовки бакалавров - экономистов с использованием электронных образовательных технологий, включающие реализацию принципа профессиональной направленности обучения на основе мотивационно-ценностных, инструментальных и личностных компонентов.

2. Этапы математической подготовки бакалавров-экономистов в вузе с использованием электронных образовательных технологий: адаптационный (планирование деятельности по решению математических задач; учебные задачи курса школьной математики; учебная дисциплина «Практикум по математике»); дисциплинарный (формирование опорных математических знаний; учебные задачи вузовского курса математики, учебные дисциплины «Математический анализ», «Линейная алгебра», «Теория вероятностей», «Математическая статистика»); междисциплинарный (решение математических задач с использованием ЭОТ, профессионально-ориентированные задачи с исполь-

зованием ЭОТ, учебные дисциплины «Эконометрика», «Теория игр», «Теория оптимальных решений», «Экономико-математическое моделирование»); профессиональный (самостоятельное применение ЭОТ; профессионально-ориентированные задачи; дисциплины по выбору «Профессионально ориентированные задачи в подготовке бакалавров-экономистов» и «Формирование математической компетентности будущих экономистов с использованием ЭОТ»).

3. Дидактические условия эффективности реализации процесса совершенствования математической подготовки бакалавров-экономистов в вузе с использованием электронных образовательных технологий, состоящие в создании:

- электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) по математическим дисциплинам и авторских учебно-методических пособий на основе модульной структуры (http://dgunh.ru);

- активных технологий обучения математическим дисциплинам (интерактивное обучение, технология «портфолио», проектная деятельность, кейс-технологии, интеллект-карты, информационно-коммуникационная предметная среда вуза со своими составляющими: система дистанционного обучения «Прометей», автоматизированная система управления «Спрут», онлайн-обучение);

- критерий оценивания ЭУМК и активных технологий обучения (коэффициент качества обучения, степень обученности студентов, практические умения и навыки в области электронных образовательных технологий, коэффициент готовности преподавателей к использованию электронных образовательных технологий при математической подготовке бакалавров-экономистов).

Апробация и внедрение материалов исследования. Материалы и результаты исследования публиковались в научных журналах и сборниках трудов Международных и Всероссийских научно-практических конференций: «Инновационные технологии в подготовке современных профессиональных

кадров: опыт, проблемы: сборник научных трудов» (Челябинск, 2016); «Модернизация системы непрерывного образования»: Материалы VIII Международной научно-практической конференции» (Дербент, 2017); «Информационные технологии в образовании и науке («ДАГИТ0-2017»). Выпуск 8.Материалы VIII региональной научно-практической конференции» (Махачкала, 2017); «Психолого-педагогические проблемы современного образования: пути и способы их решения»: Материалы VIII Международной научно-практической конференции» (Дербент, 2018).

С докладами и отчетами соискатель выступал на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» и кафедры информатики «Дагестанского государственного университета народного хозяйства».

Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях, общим объемом 5,66 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ-ЭКОНОМИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Состояние проблемы математической подготовки экономистов в высшей школе России

Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (ФГОС ВО) нового поколения выделяют три вида требований для реализации основных профессиональных образовательных программ (ОПОП). Эти требования относятся к структуре (отношение базовой и вариативной частей), к условиям реализации (материально-технические, кадровые, финансовые и др.) и к результатам освоения.

Существует определенные стратегические ориентиры [100, 180] в системе государственного образования, которые отражены в правовой и нормативной документации:

- критерий «обширность образования», позволяющий сделать процесс подготовки специалистов более качественным;

- открытость системы образования для обеспечения глобальной доступности к ней всех слоев населения за счет использования дистанционных образовательных технологий и электронного обучения;

- передовой образовательный процесс, ориентированный на развитие не только экономического сектора, но и пробуждение творческого потенциала обучающихся.

В. И. Байденко [16] в своей работе определил первостепенные цели, задающие ориентиры для стратегического социального развития. Массовая доступность образования и повышение его качественного уровня, обуславливают развитие гражданского общества и модернизацию отечественной экономической отрасли.

Поставленные задачи могут быть реализованы посредством поднятия уровня профессиональной подготовки экономистов, которая должна начинаться с достойного вузовского математического образования.

Современное высшее образование в РФ соответствует условиям качественного экономического обучения, требованиям и стандартам на международном уровне. Поставленные задачи и условия дают возможность реализо-вывать профессиональные цели, имеющие отношение к активно развивающейся национальной экономике в условиях всеобщей информатизации и глобальной коммуникации.

Подобное создает необходимые предпосылки для решения вопроса по улучшению математического образования бакалавров, которое имеет существенное значение в экономической науке.

В Концепции развития математического образования в Российской Федерации отмечается, что развитие ключевых направлений математической науки должно быть связано с приоритетными направлениями научно -технического прогресса и модернизации экономики, в частности, с решениями творческих учебных и исследовательских задач [100].

Анализ современных учебников и учебных пособий по математике для студентов экономических специальностей позволил нам сделать вывод, что в настоящее время усиливается профессионализация курса математики за счет насыщения его экономическим содержанием. Математическая подготовка будущего экономиста актуальна с разных точек зрения: мировоззренческой, логической, познавательной, исторической, прикладной.

Математическую подготовку экономистов необходимо осуществлять, основываясь на принципе профессиональной направленности обучения в вузе, суть которого в том, что для студентов математические знания и умения являются профессионально значимым инструментом.

Б. В. Гнеденко в работе [53] отмечает, что без математического мышления со своими особенностями, развитие экономики в нынешних условиях нельзя представить, то есть необходимо систематическое использование со-

временных средств математики.