Многоуровневая математическая подготовка будущих экономистов в комплексе "колледж-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гафиятова, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Гафиятова, Оксана Викторовна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз»
1.1. Требования к профессиональной подготовке будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз»
1.2. Особенности математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз»
1.3. Моделирование многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз»
Выводы по первой главе
Глава 2. Содержание и организация дидактического процесса многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз»
2.1. Содержание многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз»
2.2. Организация дидактического процесса многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз»
2.3. Анализ результатов эксперимента при многоуровневой математической
подготовке будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз»
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1. Фрагмент учебно-методического комплекса по дисциплине «Математика» для студентов 2 курса экономико-правового
колледжа
Приложение 2. Тест по математике для входного контроля студентов колледжа на базе 11 кл. 2007-2008 Уч-г
Приложение 3. Тест для текущего контроля по теме «Первообразная и
интеграл» студентов колледжа (3 семестр)
Приложение 4. Контрольные задания для проверки остаточных знаний по дисциплине «Математика» для бакалавров по направлению подготовки
«Экономика»
Приложение 5. База некоторых прикладных математических задач (фрагмент, задачи из пособия «Математика в экономике»
[42]),
Приложение 6. Критерии выставления баллов по балльно-рейтинговой
системе
Приложение 7. Перечень экономических проблем, решаемых на занятиях по математике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоуровневая математическая подготовка будущих экономистов в комплексе "колледж-вуз"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящий момент времени в среднем и высшем образовании интенсивно развиваются инновационные процессы, появляются новые образовательные объединения такие, как кластеры, комплексы, в которых образование основано на компетентностном подходе в соответствии с новыми образовательными стандартами. В частности комплекс «колледж-вуз», который осуществляет профессиональное образование экономического направления, представляет собой систему, включающую подсистемы для профессиональной подготовки экономистов различного уровня (колледж - для подготовки специалистов среднего звена, вуз - для подготовки бакалавров и магистров) с целью обеспечения непрерывности экономического образования и потребностей рынка труда. Такое образование является многоуровневым, в связи, с чем возникает проблема формирования содержания профессионального образования, обеспечивающего переход на более высокий уровень для подготовки компетентных специалистов среднего звена, бакалавров и магистров экономического направления.
Существенный вклад в формирование профессиональной компетентности специалистов среднего звена и бакалавров экономического направления вносит математическая подготовка. Основной целью математического образования в комплексе «колледж-вуз» является формирование прикладной экономико-математической компетентности выпускника как профессионального качества, которое характеризует овладение компетенциями, связанными с экономико-математическим моделированием, и необходимого в их профессиональной деятельности.
Компетентностный подход к образованию в средней и высшей школе изучался И.А.Зимней, М.А.Петуховым, Г.В.Мухаметзяновой, Д.Равеном и др. Вопросам профессиональной подготовки в высшей школе посвящены работы ведущих отечественных ученых Б.Г.Ананьева, И.А.Зимней, A.B.Хуторского, В.Д.Шадрикова и др. В работах Н.Р.Галиуллова,
Т.М.Коровиной, О.Б.Читаевой и др., в частности выделяются проблемы формирования содержания профессионального образования при организации многоуровневой подготовки специалистов. Вопросы подготовки специалистов в техническом вузе в современных условиях рассмотрены в трудах В.М.Жураковского, А.А.Кирсанова, А.М.Кочнева, Н.К.Нуриева, Ю.Г.Фокина и др. Подготовка экономистов в колледжах и в вузах рассматривалась в работах О.В.Герцен, О.В.Жиронкиной, Н.В.Ивановой, С.И.Лукьянченко, Н.А.Улякиной, Л.А.Шипулиной и др. Вопросам организации дидактического процесса с помощью образовательных технологий посвящены работы Г.К.Селевко, Д.В.Чернилевского и др. Вопросу обучения математике студентов, в частности, студентов-гуманитариев, посвящены работы Г.Д.Глейзера, Е.М.Гутиной, И.Л.Куликовой и др. Вопросам многопрофильной математической подготовки в технологическом вузе, нацеленной на формирование профессионально-прикладной математической компетентности, посвящены работы Е.А.Васильевской, Н.Н.Газизовой, А.Р.Галимовой, Л.Н.Журбенко, Е.Д.Крайновой, И.Г.Михайловой, С.Н.Нуриевой, и др. В диссертационных исследованиях Г.М.Булдык, Д.А.Картежникова, А.Н.Картежниковой и др. рассматривались отдельные аспекты профессиональной направленности математической подготовки в вузе будущих специалистов экономического профиля. Проблемы математического моделирования и использования его в профессиональной деятельности изучались Б.В.Гнеденко, К.А.Рыбниковым, А.А.Самарским и др.
В условиях подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз» возникают противоречия между:
1) потребностью общества в компетентных специалистах среднего звена и бакалаврах экономического направления, владеющих экономико-математическим моделированием, и отсутствием целостной системы математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз», развивающей способности к построению и исследованию экономико-
математических моделей;
2) необходимостью обеспечения непрерывности математической подготовки в комплексе «колледж-вуз» и отсутствием преемственности образовательных программ колледжа и вуза.
Данные противоречия конкретизируются в противоречии между необходимостью формирования прикладной экономико-математической компетентности специалистов среднего звена и бакалавров как важнейшей составляющей их профессиональной компетентности и отсутствием модели многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз», обеспечивающей формирование прикладной экономико-математической компетентности. Под прикладной экономико-математической компетентностью понимаем профессиональное качество экономистов, определяемое уровнем овладения экономико-математическими методами и уровнем развития способностей к экономико-математическому моделированию, достаточными для решения профессиональных задач.
Проблема исследования: каковы модель, содержание и организация дидактического процесса многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз», нацеленной на формирование прикладной экономико-математической компетентности специалистов среднего звена и бакалавров.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки экономистов в комплексе «колледж-вуз».
Предмет исследования: многоуровневая математическая подготовка будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз».
Цель исследования: разработать модель многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз», сформировать ее содержание и реализовать дидактический процесс для формирования прикладной экономико-математической компетентности.
Гипотеза исследования: математическая подготовка экономистов в комплексе «колледж-вуз» будет успешной, если:
1) определена прикладная экономико-математическая компетентность, выявлена и обоснована ее уровневая структура (уровень специалиста среднего звена —» уровень бакалавра —> уровень магистра) в комплексе «колледж-вуз», в которой основной характеристикой уровней является полнота и целостность прикладных математических знаний и умений и развитие способностей к экономико-математическому моделированию;
2) разработана модель многоуровневой математической подготовки, нацеленной на формирование прикладной экономико-математической компетентности, в виде уровневой блочно-модульной системы на основе компетентностного и проблемно-контекстного подходов;
3) сформировано содержание многоуровневой математической подготовки, включающее единую блочно-модульную программу с выделением базовых и вариативных модулей, электронный корректирующий курс для подготовки бакалавров, электронный дополнительный курс для подготовки магистров и сквозную многоуровневую базу математических задач с учетом принципов преемственности, оптимального сочетания фундаментальности математических методов с их профессиональной направленностью;
4) организован дидактический процесс многоуровневой математической подготовки, обеспечивающий развитие способностей к экономико-математическому моделированию с учетом принципов индивидуализации, опережающего обучения, причем критериями сформированности прикладной экономико-математической компетентности являются уровень полноты и целостности прикладных математических знаний и умений и уровень развития способностей к экономико-математическому моделированию, определяемые в соответствии с уровнями математической подготовки (специалисты среднего звена, бакалавры и магистры).
Согласно цели, предмету, гипотезе исследования в работе решаются следующие задачи исследования:
1) на основе анализа требований к профессиональной подготовке специалистов среднего звена и бакалавров экономического направления выявить особенности математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз» и определить уровневую структуру прикладной экономико-математической компетентности;
2) разработать модель многоуровневой математической подготовки, нацеленной на формирование прикладной экономико-математической компетентности будущих экономистов;
3) отобрать и структурировать содержание многоуровневой математической подготовки в комплексе «колледж-вуз»;
4) организовать дидактический процесс многоуровневой математической подготовки, обеспечивающий развитие способностей к экономико-математическому моделированию и экспериментально обосновать формирование прикладной экономико-математической компетентности.
Методологическую основу исследования составляют идеи: компетентности ого подхода (И.А.Зимняя, М.А.Петухов, А.В .Хуторской и др.); теории проблемного обучения (В.Т.Кудрявцев, М.И.Махмутов, В.Оконь и др.); модульного и проблемно-модульного обучения (М.А.Чошанов, П.А.Юцевичене и др.); контекстного и, в частности, проблемно-контекстного обучения (А.А.Вербицкий, Л.Д.Столяренко, В.Е.Столяренко, Д.В.Чернилевский); системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, В.Д.Шадриков и др.); теоретического проектирования основ подготовки специалистов в техническом вузе (Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, Н.К.Нуриев, Д.В.Чернилевский и др.); индивидуализации и личностно-ориентированного подхода (А.А.Кирсанов, В.В.Сериков); теории опережающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, С.Н.Лысенкова); отбора содержания математического образования (Л.Д.Кудрявцев, А.Н.Тихонов, П.М.Эрдниев и др.); использования математического моделирования в профессиональной деятельности (Б.В.Гнеденко,
К.А.Рыбников, А.А.Самарский).
В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами исследования были использованы следующие методы исследования: системный анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебно-методической литературы по теме исследования; анализ учебно-программной документации и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню профессиональной подготовки специалистов колледжа и бакалавров экономического направления; педагогическое проектирование; педагогический эксперимент; методы педагогической диагностики: тестирование, анализ результатов входного, текущего, итогового контроля, методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.
Экспериментальной базой являлся Чистопольский филиал ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)», при котором функционирует колледж. Эксперимент проводился на кафедре высшей математики в процессе обучения студентов экономического факультета колледжа и института (будущих бухгалтеров и бакалавров экономического направления) дисциплине «Математика». Всего в эксперименте с 2007 по 2011 г.г. участвовало 204 студента контрольных и экспериментальных групп, причем использовались результаты входного и итогового контроля 245 студентов в период с 2004 по 2006 г.г..
Исследование проводилось поэтапно с 2007 по 2011 гг.
I этап (2007-2008 гг.): подготовительный. Теоретическое осмысление и обоснование проблемы, цели, гипотезы исследования; изучение и анализ педагогической, научно-методической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; выполнение констатирующей части эксперимента.
II этап (2008-2009 гг.): моделирующий. Разработка модели многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз»; выполнение формирующей части эксперимента; проверка эффективности реализации.
III этап (2009-2011 гг.): корректирующий и завершающий.
Завершение эксперимента. Систематизация и обобщение результатов исследования; оформление выводов и результатов исследования, внедрение в практику.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, методологии и методики математики; анализ вузовской практики; опыт кафедры высшей математики Чистопольского филиала ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)» и собственный опыт работы в качестве преподавателя кафедры высшей математики, а также данными экспериментальной проверки эффективности внедрения разработанной модели многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз».
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1) определена прикладная экономико-математическая компетентность, выявлена и обоснована ее уровневая структура (уровень специалиста среднего звена —уровень бакалавра —> уровень магистра) в комплексе «колледж-вуз» как профессиональное качество экономиста, которое характеризуется полнотой и целостностью прикладных математических знаний и умений и развитием способностей к экономико-математическому моделированию. К ним относятся формализационные способности -формализация проблемы (построение экономико-математической модели) (А), конструктивные - конструирование решения экономико-математической модели (подбор алгоритмов, программных средств) (В), исполнительские -поиск решения построенной модели с помощью подобранных алгоритмов -получение результата (С) (А,В,С способности);
2) разработана модель многоуровневой математической подготовки на основе компетентностного и проблемно-контекстного подходов, в соответствии с которой сформировано содержание, включающее единую
блочно-модульную программу, сквозную многоуровневую базу математических задач, электронный корректирующий курс для подготовки бакалавров и электронный дополнительный курс для подготовки магистров;
3) организован дидактический процесс многоуровневой математической подготовки будущих экономистов по схеме: дифференциация студентов по подгруппам —» дифференциация задач по сложности для подгрупп —> использование опережающих проблемных ситуаций —» использование сквозной базы математических задач —> применение метода аналогии с переходом к продуктивной деятельности —> развитие А,В,С способностей с уровневым содержанием критериев полноты и целостности математических знаний и умений и развития А,В,С способностей для специалистов среднего звена, бакалавров и магистров.
Теоретическая значимость определяется:
1. Введением понятия «Прикладная экономико-математическая компетентность», включающего уровни полноты и целостности прикладных математических знаний и умений и развития А,В,С способностей, которые определяют критерии качества прикладной экономико-математической компетентности через количественные показатели на основе балльно-рейтинговых оценок с учетом уровней специалистов среднего звена и бакалавров экономического направления.
2. Теоретическим обоснованием эффективности моделирования многоуровневой математической подготовки на основе компетентностного и проблемно-контекстного подходов в виде уровневой блочно-модульной системы для обеспечения непрерывности математической подготовки специалистов среднего звена, бакалавров и магистров и формирования прикладной экономико-математической компетентности.
3. Теоретическим обоснованием целесообразности организации дидактического процесса многоуровневой математической подготовки на основе сформированного содержания, включающего сквозную базу математических задач, классифицированных по содержанию и по степени
сложности соответственно развитию А,В,С способностей с учетом принципов системности, модульности, преемственности, оптимального сочетания фундаментальности математических методов с их профессиональной направленностью, индивидуализации и опережающего обучения, которое обеспечивает гарантированное формирование прикладной экономико-математической компетентности по уровням: 1) специалистов среднего звена, 2) бакалавров.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс содержания и организации дидактического процесса многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз», в том числе: учебно-методических комплексов, методических указаний для проведения самостоятельных работ по дисциплине «Математика»; электронного корректирующего курса для подготовки бакалавров; электронного дополнительного курса для подготовки магистров; сквозной многоуровневой базы математических задач для развития А,В,С способностей; тестов входного контроля и контроля полученных знаний и умений; издания учебного пособия «Математика в экономике» с вариантами проверки знаний и умений в виде контрольных работ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на методических семинарах кафедр высшей математики и инженерной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и кафедр высшей математики и педагогической психологии и педагогики ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г.Казань)»; докладывались на международных конференциях: «Математика, информатика, их приложения и роль в образовании» (Москва, 2009), «Математика. Образование» (Чебоксары, 2009); всероссийских
конференциях: «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи, 2009), «Тенденции развития российского общества в XXI веке» (Чистополь, 2011); республиканской научно-методической конференции учителей и преподавателей вузов «Актуальные вопросы создания современной модели образования в системе «школа-вуз»» (Казань, 2009).
На защиту выносятся:
1. Уровневая структура прикладной экономико-математической компетентности (уровень специалиста среднего звена —> уровень бакалавра —► уровень магистра) в комплексе «колледж-вуз», в которой основной характеристикой уровней является полнота и целостность прикладных математических знаний и умений и развитие А,В,С способностей.
Модель многоуровневой математической подготовки, нацеленной на формирование прикладной экономико-математической компетентности, в виде уровневой блочно-модульной системы на основе компетентностного и проблемно-контекстного подходов.
2. Содержание многоуровневой математической подготовки, включающее единую блочно-модульную программу с выделением базовых и вариативных модулей, электронный корректирующий курс для подготовки бакалавров, электронный дополнительный курс для подготовки магистров и сквозную многоуровневую базу математических задач с учетом принципов преемственности, оптимального сочетания фундаментальности математических методов с их профессиональной направленностью.
3. Организация дидактического процесса многоуровневой математической подготовки, обеспечивающая развитие А,В,С способностей с использованием принципов индивидуализации, опережающего обучения, с мониторингом на основе критериев формирования прикладной экономико-математической компетентности, с уровневым содержанием критериев полноты и целостности и развития А,В,С способностей для специалистов среднего звена, бакалавров и магистров.
Глава 1.
Теоретические основы многоуровневой математической подготовки будущих экономистов в комплексе «колледж-вуз»
1.1. Требования к профессиональной подготовке будущих экономистов
в комплексе «колледж-вуз»
Одним из значимых направлений образовательной деятельности является формирование системы непрерывного профессионального образования, которое представлено начальным профессиональным образованием, средним профессиональным образованием, высшим профессиональным образованием (бакалавриат, специалитет, магистратура), послевузовским образованием, а также программами повышения квалификации и переподготовки.
Ежегодно более тысячи выпускников школ, профессиональных училищ и лицеев поступают в колледжи и филиалы института на обучение по программам среднего профессионального образования. Значительная их часть (более 60% от выпуска) впоследствии продолжают обучение по программам высшего профессионального образования (ВПО). Поскольку последние совместимы с предыдущими образовательными программами, то непрерывное образование реализуется преимущественно в сокращённые сроки.
Примером такой подготовки может служить образование в частном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ЧОУ ВПО) «Институт экономики, управления и права (г. Казань)» (ИЭУП), в которое входит Чистопольский филиал (ЧФ). Здесь обучение начинается в колледже на базе основного общего образования сроком 2 года и 10 месяцев и на базе среднего (полного) общего образования - 1 год и 10 месяцев - по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», квалификация - бухгалтер. После его окончания есть возможность продолжить обучение на втором курсе экономического факультета для получения высшего образования (по сокращенным срокам обучения), причем
14
специалисты среднего звена поступают очно на второй курс и обучаются три года. Одновременно осуществляется подготовка бакалавров на базе среднего (полного) общего образования.
Статистические данные занятости выпускников колледжа в период с 2006 года по 2010 год представим на рис. 1.
■ Всего
ж ЧФ ИЭУП (ДО)
■ чФНЭУшеео)
Другое вузы
■ Армия
■ Работа
Рис. 1. Статистика выпускников колледжа Чистопольского филиала ИЭУП 2006-2010 годов, классифицированная по видам деятельности К примеру, в 2010 году в Чистопольском филиале 48 студентов получили среднее профессиональное образование, из них решили продолжить обучение, то есть получить высшее образование, в ЧФ ИЭУП заочно по сокращенным срокам 30 специалистов, при этом они планируют работать по специальности; очно - 7; в других вузах - 1 специалист; призвались в армию - 3; остальные 7 бухгалтеров планируют устроиться на работу, причем не все по своей специальности (рис. 2).
В связи с большим количеством желающих продолжить обучение после колледжа в вузе актуальным является образование в комплексе «колледж - вуз», когда эта система работает в едином направлении профессиональной подготовки.
Понятие «комплекс» очень схоже с такими понятиями, как кластер, система, структура. Остановимся на них подробнее.
2006 2007 2008 2009 2010 Г од окончи ноя ..
■ ЧФИЭУП (Д
■ ЧФИЭУП (ССО)
с Армия
..' Работа
Рис. 2. Виды деятельности выпускников колледжа Чистопольского филиала ИЭУП (выпуск 2010 г.)
Согласно википедии - свободной энциклопедии, комплекс (от лат. complex - связь, сочетание) - система, совокупность чего-либо [28].
В большом энциклопедическом словаре комплекс (от лат. complexus -связь, сочетание) - совокупность предметов или явлений, составляющих одно целое. Обучающий комплекс - совокупность функционально взаимосвязанных учебно-методических, информационных, математических и технических средств, обеспечивающих программированное обучение. Часто создается на базе ЭВМ [16].
Понятие «кластер» в настоящее время - одно из наиболее популярных. Тем не менее, анализ специальной литературы показал, что единого подхода к этому понятию нет. Изначально понятие «кластер» применялось при изучении экономических процессов формирования конкурентоспособности и, далее, было распространено на образование.
Впервые ввел это понятие Майкл Портер. Согласно его теории, кластер - это группа географически соседствующих, взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и
взаимодополняющих друг друга. Майкл Портер считает, что конкурентоспособность страны следует рассматривать через призму международной конкурентоспособности не отдельных ее фирм, а кластеров -объединений фирм различных отраслей. При этом принципиальное значение имеет способность кластеров эффективно использовать внутренние ресурсы [134].
Д.А. Ялов приводит следующее определение: кластер - это сеть поставщиков, производителей, потребителей, элементов промышленной инфраструктуры, исследовательских институтов, взаимосвязанных в процессе создания прибавочной стоимости [187].
Однако В.П. Третьяк [159] утверждает, что следует различать кластеры и сети предприятий, он пишет: «термин «сеть» относится к группе средних фирм, которые взаимодействуют для достижения общих целей - дополняя друг друга и специализируясь, чтобы преодолеть общие проблемы, достичь коллективной эффективности и захватить новые рынки». И далее: «термин «кластер» указывает на отраслевую и географическую концентрацию предприятий, которые производят и продают ряд связанных или взаимодополняемых товаров совместными усилиями».
Т.В. Цихан приводит такое определение: «кластер - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга» [172]. Однако сообщество - это еще не множество, связанное именно синергическими отношениями, не только позволяющими снижать трансакционные издержки, но и определяющими свойства кластера как системы, отличные от свойств множества организаций, входящих в кластер вне указанных связей.
Несколько узко, на наш взгляд, дает определение Мигранян A.A.: «кластер - это сосредоточение наиболее эффективных и взаимосвязанных видов экономической деятельности, т.е.