Формирование обобщенных методов решения типовых профессиональных задач инженера-технолога при изучении курса физики в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Скрипко, Людмила Петровна

  • Скрипко, Людмила Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Скрипко, Людмила Петровна. Формирование обобщенных методов решения типовых профессиональных задач инженера-технолога при изучении курса физики в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Астрахань. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрипко, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Проблема практической направленности обучения 1 физике в системе подготовки инженера-технолога в техническом университете.

1.1. Содержание и структура курса физики в системе подготовки инженера в техническом университете.

1.2. Роль и место курса физики в структуре подготовки инженера-технолога в техническом университете.

1.3. Сложившиеся подходы реализации профессиональной направленности преподавания курса физики в технических вузах.

1.4. Проверка эффективности сложившихся подходов в реализации профессиональной направленности курса физики при подготовке инженеров в технических вузах.

1.5. Возможные пути решения проблемы практической направленности : курса физики в системе подготовки инженератехнолога.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Теоретические основы решения проблемы практической направленности подготовки инженеров-технологов в техническом университете.

2.1. Профессиональные задачи, решаемые с применением физических знаний инженерами в области химической технологии органических веществ и топлива.

2.2. Об общенные методы решения типовых профессиональных задач инженеров-технологов. 2.3. Выбор типа профессиональной задачи, методу решения которой можно обучать студентов при изучении конкретной темы курса физики.

2.4. Составление профессиональных задач, решаемые с применением физических знаний.

2.5. Применение обобщенного метода к решению задач разных типов. t Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Методика обучения студентов обобщенным методам решения типовых профессиональных задач.

3.1. Методика проведения мотивационного этапа.

3.2. Методика проведения подготовительного этапа.-.

3.3. Методика проведения методологического этапа.

3.4. Методика проведения этапа самостоятельного планирования действий при разработке метода решения конкретных задач.

3.5. Методика обучения студентов отдельным действиям обобщенных методов решения типовых профессиональных задач.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Педагогический эксперимент.

4.1. Организация констатирующего эксперимента и его результаты.

Ф 4.2. Организация поискового эксперимента и его результаты.

4.3. Организация и проведение обучающего эксперимента и его результаты.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование обобщенных методов решения типовых профессиональных задач инженера-технолога при изучении курса физики в техническом вузе»

Практическая подготовка будущих инженеров на современном этапе развития общества является первоочередной потребностью любого государства. В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОСВПО) определены требования к содержанию подготовки дипломированного специалиста с присвоением квалификации инженера. Суть требований ГОСВПО предъявляемых к инженеру, выпускнику технического университета, заключаются в том, что дипломированный специалист должен уметь решать практически значимые задачи, возникающие а его будущей профессиональной деятельности с применением приобретенных за время учебы знаний. Это означает, что студент в процессе обучения должен овладеть методами решения таких задач, которые встретятся ему в последующей профессиональной деятельности и потребуют применения приобретенных в вузе знаний. Разработка методов решения инженерных задач осуществляется на основе знаний естественно-научных дисциплин, среди которых физике отводится существенная роль, поскольку без знания ее законов деятельность в разнообразных областях техники невозможна.

Практическая направленность преподавания курса физики в высшей школе определяется многими исследователями как актуальная методическая проблема. Для обозначения этой проблемы введены специальные термины -«профессиональная направленность», «профилизация» учебного предмета.

Анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных работ, учебников по физике позволил выделить следующие направления в реализации профессиональной направленности курса физики, изучаемого в технических университетах: 1) включение описаний технических объектов, технологий и средств автоматизации в содержание курса физики (Т.И. Трофимова, А.А. Детлаф, Б.М. Яворский, Г.А. Зисман, О.М. Тодес, Н.П. Калашников, М.А. Смондырев); 2) показ значимости физических знаний при изучении производственных и технологических процессов (Е.Г. Надолинская, К.В. Показеев, И.И. Резников); 3) разработка дидактических средств (физических задач, лабораторных работ, заданий для учебно-исследовательской самостоятельной работы студентов) с профессиональной направленностью (JI.M. Коренкова, А.В. Шильников, А.И. Бурханов, JI.B. Масленникова). Данные направления внедрены в практику обучения без изменения содержания курса общей физики.

Ряд авторов предлагают готовить специалиста-инженера через формирование прикладных знаний и видов профессиональной деятельности при освоении курса физики (JI.B. Масленникова, И.А. Иродова и др.).'По их мнению, содержание курса физики должно состоять из инвариантного компонента, составляющего ядро теории, и варьируемого, который представляет собой перечень вопросов прикладного, политехнического характера, значимых для конкретного специалиста, а также практикум решения задач, набор лабораторных работ. При этом предполагается, что студент, получив информацию прикладного характера в «готовом виде» на лекциях, семинарах или из технического содержания условий физических задач, сможет успешно применять ее для решения инженерных задач.

Специально проведенный констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 600 студентов классических и технических университетов Нижнего Новгорода, Краснодара, Астрахани, пбказал, что испытуемые не помнят материал прикладного характера и не пользуются физическими знаниями при решении практически значимых задач. Отсюда сделан вывод о том, что существующая методика реализации практической направленности обучения физике в техническом вузе не позволяет наилучшим образом подготовить студентов к будущей профессиональной деятельности. В итоге можно утверждать, что существует противоречие между жизненной потребностью практической направленности подготовки будущего инженера и невозможностью удовлетворить эту потребность на основе сложившейся методики обучения физике в технических вузах.

Существование этого противоречия обусловливает актуальность темы исследования, проблемой которой является реализация практической направленности курса физики при обучении студентов технических университетов. г

Объектом исследования является процесс обучения физике студентов технического университета в современных условиях.

Предметом исследования является процесс формирования у студентов обобщенных методов решения профессиональных задач с применением физических знаний.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования у студентов - будущих инженеров-технологов - обобщенных методов решения профессиональных задач с применением знаний курса физики.

Теоретической основой исследования являются следующие положения:

1. Цели обучения должны формулироваться в виде системы задач, к решению которых готовится обучаемый (идея Н.Ф. Талызиной).

2. Задачи, включенные в цели обучения физике, должны быть типовыми профессиональными. Методы решения таких задач должны быть обобщенными (концепция практической направленности обучения учащихся физике Г.П. Стефановой).

3. Овладение обобщенными методами решения профессиональных задач возможно при многократном решении этих задач в различных ситуациях.

На основании этого сформулирована гипотеза исследования: если в процессе обучения физике студенты овладеют обобщенными методами решения типовых профессиональных задач инженера-технолога, то они приобретут умение самостоятельно решать практически значимые задачи с опорой на физические знания.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выделить типовые профессиональные задачи инженера-технолога, решаемые с применением физических знаний.

2. Разработать обобщенные методы решения задач выделенных типов.

3. Отобрать учебный материал курса физики, изучение которого позволяет формировать у студентов обобщенные методы решения типовых профессиональных задач инженера-технолога.

4. Разработать требования к формулировкам таких профессиональных задач.

5. Разработать методику обучения студентов обобщенным методам решения задач выделенных типов при изучении курса физики.

6. Экспериментально проверить, приобретают ли студенты умение решать типовые профессиональные задачи с применением знаний курса физики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и виды деятельности: изучение педагогической, психологической, методической, учебной и естественно-научной литературы по теме исследования; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, содержания учебных планов, программ по курсу физики, общепрофессиональным и специальным дисциплинам; анализ организации процесса обучения физике в техническом университете; анкетирование; индивидуальные беседы с преподавателями, инженерами, студентами; наблюдение за учебным процессом; личное преподавание; педагогический эксперимент; обработка результатов эксперимента.

Научная новизна результатов диссертационного исследования: 1. Выделены семь типов профессиональных задач инженера-технолога, решаемых с применением физических знаний:

- получение вещества в заданном состоянии с требуемыми свойствами; -разработка технологии получения вещества в заданном состоянии с требуемыми свойствами;

- разработка технологии выполнения деятельности с конкретным веществом;

-устранение отклонений от нормы значений физических параметров, характеризующих состояние вещества;

- нахождение или оценка значений физических величин, описывающих свойства вещества в заданном состоянии;

- управление технологическим процессом получения вещества в заданном состоянии с требуемыми свойствами;

-хранение или транспортировка вещества в определенном состоянии без изменения заданных свойств.

2. Разработаны обобщенные методы решения задач первых двух типов, связанные с получением вещества в заданном состоянии с требуемыми свойствами и разработкой этой технологии. Конкретизированы действия методов решения остальных типов задач на основе известного их содержания в обобщенном виде с учетом целей профессиональной деятельности инженера-технолога.

3. Сформулированы цели обучения физике студентов технических университетов - будущих инженеров-технологов. Эти цели представляют собой систему задач выделенных типов с обобщенными методами их решения.

4. Определены требования к формулировкам задач выделенных типов:

- в условии задачи должна быть описана ситуация - проблема, возникающая перед инженером-технологом в его профессиональной деятельности;

-требование задачи должно представлять собой цель его профессиональной деятельности.

Такие задачи являются новым дидактическим средством для реализации практической подготовки студентов в процессе обучения физике.

1. Разработана методика формирования обобщенных методов решения типовых профессиональных задач инженера-технолога при изучении курса физики в техническом вузе. *

2. Установлено, что для усвоения обобщенных методов решения задач, связанных с получением вещества и с разработкой технологии его получения в заданном состоянии с требуемыми свойствами, необходимо предварительно обучить студентов выполнению следующих действий: выделить физические явления, процессы, воздействия, с помощью которых можно перевести заданное вещество из начального состояния в требуемое; указать условия, при которых физические явления, процессы, воздействия можно осуществить; составить принципиальную схему установки, позволяющей перевести заданное вещество из начального состояния в требуемое; найти значение энергии, необходимой для получения требуемого вещества в заданном состоянии при определенных условиях.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что доказана возможность реализации практической направленности курса физики в техническом вузе и подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности путем формирования у них обобщенных методов решения типовых профессиональных задач, решаемых с применением физических знаний. Такими задачами являются: получение вещества в заданном состоянии с требуемыми свойствами; разработка технологии получения вещества в заданном состоянии с требуемыми свойствами; разработка технологии выполнения деятельности с конкретным веществом; устранение отклонений от нормы значений физических параметров, характеризующих состояние вещества; нахождение или оценка значений физических величин, описывающих свойства вещества в заданном состоянии; управление технологическим процессом получения вещества в заданном состоянии с требуемыми свойствами; хранение или транспортировка вещества в определенном состоянии без изменения заданных свойств.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Отобран материал курса общей физики, при изучении которого целесообразно формировать у студентов обобщенные методы решения типовых профессиональных задач инженера-технолога.

2. Разработана методика, позволяющая сформировать у студентов обобщенные методы решения типовых профессиональных задач.

3. Составлены практически значимые для специалиста задачи выделенных типов, решаемые с применением физических знаний.

4. Составлены упражнения, необходимые для формирования отдельных действий обобщенных методов решения задач, связанных с получением вещества в заданном состоянии и разработкой технологии его получения.

5. Разработано учебно-методическое пособие для студентов по решению типовых профессиональных задач инженера-технолога, которое может быть внедрено в практику преподавания физики и специальных дисциплин в технических университетах.

На защиту выносятся:

1. Методика формирования у студентов обобщенных методов решения типовых профессиональных задач инженера-технолога при изучении курса физики.

2. Методика формирования отдельных действий обобщенного метода решения задач, связанных с получением вещества в заданном состоянии с требуемыми свойствами.

Апробация исследования осуществлялась в ряде конференций и семинаров: Международной конференции «Информатика, образование, экология и здоровье человека» (г. Астрахань, 2000 г.); Международной конференции «Физика в системе современного образования» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); Международной конференции «Образование, экология, экономика, информатика» (г. Астрахань, 2003 г.); Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2004 г.); совещании-семинаре «Физика в системе подготовки студентов нефизических специальностей университетов в условиях модернизации образования» (г. Астрахань, 2004 г.); итоговых научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Астраханском государственном университете (г. Астрахань, 2002-2006 гг.); итоговых научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Астраханском государственном техническом университете (г. Астрахань, 2002-2006 гг.); Международной конференции «Современные технологии обучения: Международный опыт и российские традиции» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2006 г.); II Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: пути к новому качеству образования» (г. Пенза, март 2006 г.).

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии - 179 наименований, в работе 21 таблица, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Скрипко, Людмила Петровна

Выводы по главе 4

1. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил возможность реализации разработанной методики обучения студентов направления "Химическая технология органических веществ и топлива" обобщенным методам решения профессиональных задач при изучении курса общей физики.

2. Педагогический эксперимент доказал, что разработанная методика позволяет осуществить формирование у студентов профессионально значимых умений в процессе обучения курсу общей физики.

3. Доказано, что через решение профессиональных задач будущих инженеров-технологов, применяемых в процессе обучения курсу общей физики в блоке общеобразовательной подготовки и.при изучении дисциплин, содержащих физические знания, реализуется непрерывная подготовка студента к профессиональной деятельности инженера-технолога.

4. .Данный подход может быть положен в основу подготовки студентов, будущих инженеров, средствами других изучаемых дисциплин.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных в данном исследовании задач получены следующие выводы и результаты.

1. В результате анализа целей профессиональной деятельности специалистов, связанных с химической технологией органических веществ и топлива и анализа прикладных курсов, предназначенных для подготовки инженеров по данному направлению выделены для студентов технического университета семь типов профессиональных задач, при решении которых используются физические знания. Ими являются: получение вещества в . заданном состоянии с требуемыми свойствами; разработка технологии (метода, способа) получения вещества в заданном состоянии с требуемыми свойствами; разработка технологии (метода, способа) выполнения деятельности с конкретным веществом; устранение отклонений от нормы значений параметров, характеризующих состояние вещества; нахождение г или оценка значений физических величин, описывающих свойства вещества в заданном состоянии; управление технологическим процессом получения вещества в заданном состоянии с требуемыми свойствами; хранение или транспортировка вещества в определенном состоянии без изменения заданных свойств.

2. Разработаны обобщенные методы решения профессиональных задач выделенных типов для данного, направления подготовки. Выделены содержания обобщенных методов решения задач, связанных с получением вещества в заданном состоянии с требуемыми свойствами и с разработкой технологии его получения. Цели обучения курсу физики студентов направления "Химическая технология органических веществ и топлива" технического университета представляют собой систему профессиональных задач выделенных типов с обобщенными методами их решения.

3. Для обучения студентов обобщенный методам разработаны требования для составления практически значимых для специалиста задач. Это: 1) от1 I - ■. '">,"--■■-.< | 1 ражение в условии задачи ситуаций - проблем, возникающие перед инженером-технологом в его профессиональной деятельности; 2) указание в условии задачи на цель деятельности инженера-трхнолога.

4. Разработаны методика формирования обобщенных методов решения типовых профессиональных задач инженера-технолога на примере профессиональной задачи "Устранение отклонений от нормы значений параметров, характеризующих состояние вещества" при изучении курса физики и методика формирования отдельных действий, входящих в Содержание обобщенного метода решения задач первого и второго типов. Обучение обобщенному методу решения профессиональных задач инженера-технолога осуществляется поэтапно. Разработаны дидактические средства, позволяющие формировать действия метода и обобщенный метод решения профессиональных задач.

5. Проведена экспериментальная оценка эффективности предлагаемой методики. Полученные результаты показывают, что большинство студентов химико-технологического факультета технического университета овладевают обобщенными методами решения профессиональных задач и могут успешно планировать свою деятельность.

Данный подход к формированию у студентов инженерных специальностей технического университета обобщенных методов решения типовых профессиональных задач может быть использован преподавателями других дисциплин.