Методическая модель использования художественных фильмов при обучении русскому языку как иностранному тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Хурмуз Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации кандидат наук Хурмуз Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. АУТЕНТИЧНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ
1. Кино как аудиовизуальное средство обучения русскому языку как иностранному
1.1. Особенности фильма как аудиовизуального средства обучения иностранному языку
1.2. Поляризация и коллективность восприятия информации при работе с фильмом как аудиовизуальным средством обучения
1.3. Классификация фильмов, используемых при обучении русскому языку как иностранному
1.4. Основные критерии отбора учебных фильмов
1.5. Основные критерии отбора аутентичных художественных фильмов
2. Особенности фильма как сообщения и механизм его понимания адресатом-инофоном
3. Система работы с художественным фильмом на занятиях по русскому языку как иностранному
3.1. Роль художественного кино при обучении русскому языку как иностранному
3.2. Основные компоненты системы работы с художественным фильмом
3.3. Этапы развитие интеракции в учебном коллективе на базе художественного фильма
3.4. Классификация упражнений, используемых при работе с художественным кинофильмом
3.5. Концепции работы с художественным фильмом ВЫВОДЫ
42-57
ГЛАВА ВТОРАЯ. МОДЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ И АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ НА ЕЁ ОСНОВЕ ВАРИАТИВНОГО ПОСОБИЯ
1. Методические основы модели использования художественных фильмов при обучении русскому языку как иностранному и разработанного на её основе вариативного пособия
2. Содержание и принципы обучения с использованием вариативного пособия по работе с художественным фильмом
3. Критерии отбора художественного фильма для создания вариативного пособия
4. Обучение средствам речевого общения при помощи вариативного пособия
4.1. Обучение фонетике
4.2. Обучение лексике
4.3. Обучение грамматике
5. Обучение видам речевой деятельности и разработка системы упражнений
6. Алгоритм создания вариативного пособия по работе с аутентичным художественным фильмом
7. Основные требования к формам итогового контроля
7.1. Контрольно-тестовые задания, или итоговый тест
7.2. Устный развёрнутый ответ на вопрос по одной из затронутых в фильме тем
7.3. Составление и презентация мини-монологов и мини-диалогов по заданной модели
7.4. Письменное изложение содержания фильма или одного из ключевых
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРОБНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МОДЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ В РАЗЛИЧНЫХ АУДИТОРИЯХ
1. Цель первого пробного обучения и общая характеристика разработанного на основе предлагаемой методической модели вариативного пособия
2. Сравнительный анализ упражнений пособия
3. Первое пробное обучение по проверке эффективности предлагаемой модели использования художественных фильмов при обучении русскому языку как иностранному
3.1. Содержание первого пробного обучения и его участники
3.2. Программа первого пробного обучения
3.3. Процесс первого пробного обучения
3.4. Результаты первого пробного обучения и их анализ
4. Второе пробное обучение по проверке эффективности предлагаемой модели использования художественных фильмов при обучении русскому языку как иностранному и его участники
4.1. Программа второго пробного обучения
4.2. Процесс и результаты второго пробного обучения
эпизодов фильма
7.5. Сочинение по одной из затронутых в фильме тем
7.6. Рецензия на фильм
ВЫВОДЫ
127-131
123-124
125-127
125
ВЫВОДЫ
191-192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
193-197
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая модель использования художественных фильмов при обучении русскому языку как иностранному»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из первостепенных задач преподавателя иностранного языка является создание коммуникативных ситуаций на занятии. В рамках учебного курса далеко не всегда возможно охватить все лингвистические и экстралингвистические нюансы языковой среды, поэтому преподаватели часто обращаются к аутентичным материалам как средству повышения эффективности обучения. Одним из перспективных и многоплановых средств обучения оказываются художественные фильмы.
Именно аутентичный художественный фильм, созданный для массового просмотра, помогает глубже понять бытовые и культурные особенности страны изучаемого языка. Эпизоды аутентичного художественного фильма часто выступают в качестве аналогов речевого взаимодействия носителей языка в межличностном и официальном общении и служат для иллюстрации образов и стереотипов их коммуникативного поведения в различных коммуникативных ситуациях. Отсюда следует, что аутентичный художественный фильм является эффективным аудиовизуальным средством обучения, способствующим развитию коммуникативной компетенции иностранных учащихся.
В нашем исследовании мы обращаемся к возможностям использования аутентичного художественного фильма на занятиях по русскому языку как иностранному (РКИ).
Актуальность исследования в данной области обусловлена необходимостью:
• более глубокого изучения особенностей аутентичного художественного фильма как аудиовизуального средства обучения в аспекте методики преподавания иностранных языков (русского как иностранного);
• исследования лингвометодических возможностей эпизодов художественных фильмов в качестве аналогов речевого общения носителей русского языка;
• создания общей классификации российских художественных фильмов, материалы которых могут найти применение в иностранной аудитории;
• систематизации подходов и методов использования аутентичного художественного фильма в практике преподавания РКИ;
• разработки общих положений методики такого использования, учитывающих разные уровни языковой подготовки учащихся, а именно базовый, первый и второй сертификационный уровни (А2, В1, В2).
Степень научной разработанности проблемы. В связи с широким использованием аутентичных художественных фильмов на занятиях по РКИ интерес ученых-методистов к проблеме эффективности работы с аутентичным художественным фильмом проявился достаточно давно. Использованию художественных фильмов в иностранной аудитории посвящены диссертации И. Бакони, А.В. Тряпельникова, Х.В. Фазыляновой и других исследователей. Проблемой создания пособий по работе с художественным фильмом занимались К.Б. Бабурина, А.А. Беловодская, А.А. Брагина, Н.Н. Глебова, В.И. Иванова-Цыганова, В.М. Касьянова, Н.Н. Клюева, Е.Л. Кудрявцева, М.В. Кульгавчук, Т.В. Страмнова, В.Л. Шершавицкая, А.Н. Щукин, О.Э. Чубарова, а также такие зарубежные методисты, как U. Abraham, D. Ammann, V. Frederking, J. Hildebrand, I. Kammerer, M. Kepser, P. Pettinari и другие. Также внесли свой вклад в методику работы с аутентичным художественным фильмом исследования Г.Г. Городиловой, Г.И. Кутузовой, Г.М. Лёвиной, Е.Ю. Николенко, А.Н. Петановой, Е.В. Селивановской, Л.Н. Сереженковой, Л.Б. Шамшина, И.А. Щербаковой и других методистов.
Теоретической базой исследования явились работы, посвященные:
- семиотике кино [13, 28, 48, 47, 92, 93, 94, 98, 118];
- использованию аудиовизуальных средств в процессе обучения иностранным языкам [10, 11, 12, 41, 42, 43, 44, 55, 77, 95, 106, 112, 115, 129, 141, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154];
- возможностям использования кинофильма при обучении русскому языку как иностранному [9, 16, 20, 21, 22, 23, 56, 65, 78, 79, 80, 122, 128, 131, 132, 133, 134, 135];
- созданию пособий по работе с художественным фильмом [55, 82, 126, 130];
- теории и методике преподавания русского языка как иностранного [4, 33, 34, 37, 61, 71, 72, 73, 98, 99, 105, 114, 123, 142];
- лингвокультурологии [29, 30, 31, 70, 116, 127, 144];
- психологии процесса обучения иностранным языкам [47, 49, 50, 51, 52, 53, 63, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 120, 145];
- методологии ведения педагогического исследования [62, 124, 136]. Объектом исследования является процесс обучения русскому языку
как иностранному с использованием аутентичных киноматериалов.
Предмет исследования - методическая модель использования художественного фильма при обучении РКИ.
Цель настоящего исследования - оптимизация процесса обучения русскому языку как иностранному с опорой на аутентичные киноматериалы и создание эффективной методической модели использования художественных фильмов на занятиях по русскому языку в иностранной аудитории.
В соответствии с целью исследования в работе выдвигается следующая гипотеза: методическая модель использования художественных фильмов на занятиях по русскому языку как иностранному (вариативное пособие по работе с аутентичным художественным фильмом) оптимизирует процесс обучения и обеспечивает эффективность занятий с аудиовизуальной опорой, если будет интегрирована в процесс обучения по следующим направлениям:
• для повышения мотивации учащихся;
• с целью реализации уровнего подхода к обучению;
• с целью комплексного развития навыков рецептивной и продуктивной речевой деятельности, а именно аудирования, говорения и письменной речи;
• для расширения активного и пассивного словаря учащихся;
• для предъявления образцов коммуникативного поведения носителей русского языка в различных коммуникативных ситуациях с целью комплексного усвоения учащимися особенностей вербального и невербального общения, типичных для русской языковой среды.
Настоящая гипотеза проверяется опытной реализацией вариативного пособия по работе с аутентичным художественным фильмом.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:
1. Дать многоаспектный анализ механизмов восприятия аутентичного художественного фильма как источника информации учащимися-инофонами.
2. Проанализировать требования, предъявляемые методистами к учебному и аутентичному художественному фильму, используемому в процессе обучения РКИ, и установить критерии отбора художественного фильма для использования в иностранной аудитории.
3. Установить и теоретически обосновать компоненты и содержание методической модели использования художественных фильмов на занятиях по РКИ.
4. Разработать пособие по работе с аутентичным художественным фильмом как средство реализации методической модели использования художественных фильмов на занятиях по РКИ.
5. Проверить эффективность данного пособия, используя нашу методическую модель в экспериментальных группах.
6. Провести анализ результатов работы в экспериментальных группах.
Для решения поставленных задач, проверки и доказательства выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
• теоретический анализ и обобщение данных из различных областей лингвистики, психологии, теории и методики преподавания РКИ;
• методы систематизации и классификации лексико-грамматического материала художественных фильмов при разработке типологии заданий и упражнений;
• метод реализации теоретических положений исследования в созданных автором учебных материалах;
• метод наблюдения за рецептивной и продуктивной речевой деятельностью иностранных учащихся с целью определения степени эффективности усвоения ими изученного в процессе работы с пособием лингвистического и экстралингвистического материала;
• анализ и обобщение результатов опытных обучений;
• методы тестирования и опроса иностранных учащихся, а также беседы с российскими и зарубежными преподавателями РКИ.
Материалом исследования послужили современные аутентичные российские художественные фильмы, сгруппированные по тематике и степени сложности для иностранных учащихся разного уровня языковой подготовки, устные ответы и письменные работы иностранных студентов гуманитарных факультетов в процессе обучения с использованием вариативного пособия, а также корпус методических работ, посвящённых применению аутентичного художественного фильма на занятиях по РКИ.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
• дана всесторонняя характеристика аутентичного художественного фильма в аспекте преподавания РКИ;
• определена система критериев отбора художественного фильма в целях использования на занятиях по РКИ в иностранной аудитории;
• разработана классификация аутентичных художественных фильмов, включение которых в процесс обучения РКИ целесообразно;
• определено понятие «вариативная модель» пособия по работе с аутентичным художественным фильмом и сформулированы его основные характеристики;
• введены и обоснованы понятия «вербализованные» и «невербализованные образы» с точки зрения релевантности их в практике обучения иностранным языкам;
• введены и охарактеризованы понятия «номинативные» и «дескриптивные единицы» художественного фильма и выявлен их культурно-концептуальный потенциал;
• разграничены и определены понятия ключевого и главного учебного эпизодов, а также описаны способы работы с ними в рамках вариативного пособия;
• рассмотрено своеобразие вариативного пособия по работе с аутентичным художественным фильмом;
• научно обоснована методическая эффективность дифференцированного характера заданий вариативного пособия, адресованных учащимся разного уровня языковой подготовки, а именно базового, первого и второго сертификационных уровней (А2, В1, В2).
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в следующем:
• разработана методическая модель использования аутентичного художественного фильма на занятиях по русскому языку как иностранному;
• введено и методически обосновано понятие вариативного пособия по работе с аутентичным художественным фильмом;
• разработаны система критериев отбора и классификация художественных фильмов, в рамках которой выделяются адаптивные и дискурсивно-развивающие фильмы; данные система критериев отбора и классификация могут найти применение при выборе аутентичных киноматериалов для работы в иностранной аудитории;
• методически обоснована роль ключевого и главного учебного эпизодов при создании пособия по работе с художественным фильмом и в процессе его использования на занятиях;
• определено и методически подтверждено значение вербализованных и невербализованных смыслов при работе с аутентичным художественным фильмом на занятиях по русскому языку как иностранному.
Предложенная методическая модель и разработанное на её основе понятие вариативного пособия могут быть эффективно использованы при проектировании программ обучения разных контингентов иностранных учащихся русскому языку.
Практическая значимость исследования:
• разработана система упражнений по работе с аутентичным художественным фильмом;
• разработана система контроля по завершению работы с аутентичным художественным фильмом, учитывающая уровневый подход к обучению;
• разработаны рекомендации по использованию аутентичных художественных фильмов;
• на основе разработанной модели создано, издано и апробировано вариативное пособие по работе с аутентичным художественным фильмом О.Бычковой «Плюс один»/2008.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Работа с аутентичным художественным фильмом на занятиях по русскому языку как иностранному возможна на любом уровне языковой подготовки, начиная с базового (А2).
2. В процессе работы с аутентичным художественным фильмом в иностранной аудитории целесообразно выделить в нём ключевые и главные учебные эпизоды.
3. При работе с аутентичными киноматериалами на занятиях по русскому языку как иностранному следует уделять внимание вербализованным и невербализованным образам кадров и эпизодов фильма.
4. Эффективно применение вариативного пособия по работе с аутентичным художественным фильмом на занятиях по РКИ в группах базового, первого и второго сертификационных уровней (А2, В1, В2).
5. Общая схема создания вариативного пособия по работе с аутентичным художественным фильмом включает три этапа: ознакомительный, ориентировочный и систематизирующий.
Апробация. Основные положения диссертации нашли отражение в модели вариативного пособия по работе с оригинальным художественным фильмом «Плюс один»/2008 г. Данное пособие было использовано в процессе обучения студентов филологического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова и филолого-философского ф-та Римского Университета «Сапиенца».
Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры русского языка для иностранных учащихся филологического факультета МГУ и на VI Международной научно-практической конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» 26-28 ноября 2015 г. на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.
Результаты исследования отражены в 7 публикациях, из них 4 - в научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура и объём работы определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объём диссертации составляет 216 страниц.
ГЛАВА I. АУТЕНТИЧНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ
В первой главе нам представляется важным дать характеристику фильма как источника информации и рассмотреть некоторые особенности его восприятия; охарактеризовать фильм как аудиовизуальное средство обучения иностранным языкам; рассмотреть предложенные методистами современные системы работы с художественным кино в процессе обучения русскому языку как иностранному; выявить ряд факторов, влияние которых необходимо учитывать при разработке системы упражнений к художественному фильму; определить критерии отбора художественного фильма для создания вариативного пособия по русскому языку как иностранному.
1. Кино как аудиовизуальное средство обучения русскому языку как иностранному
1.1. Особенности фильма как аудиовизуального средства обучения иностранному языку
Использование аудиовизуальных средств обучения на занятиях иностранного языка, в том числе русского как иностранного, восходит к 50-м годам XX века.
В это время во Франции возник аудиовизуальный метод обучения иностранному языку, который изначально был направлен на интенсивное обучение взрослых разговорной речи на французском языке [Гез 2008:155].
К главным принципам данного метода относятся использование «живых» диалогов в процессе обучения и семантизация нового языкового материала при помощи изображения предметов, действий и контекста.
Особенность последнего средства состояла в изображении той или иной ситуации при помощи диафильма.
Ценностью аудиовизуального метода для методики преподавания иностранных языков является обучение живой устной речи на основе аутентичных диалогов, использование на занятиях технических средств, а также соединение аудитивной наглядности с визуальной.
Кинофильмы также начинают использовать при обучении иностранным языкам уже с середины ХХ в. Роль кинофильма как аудиовизуального средства обучения трудно переоценить. «Кинофильм - это произведение искусства, предназначенное массовой аудитории. Именно эта особенность фильма привлекает методистов - преподавателей языка, делает фильм заманчивым материалом для достижения учебных - языковых и страноведческих - целей» [Брагина 1989:22].
На сегодняшний день в связи с широким развитием коммуникативно -ориентированного метода обучения и неразрывной связью между обучением языку и знакомством с культурой народа изучаемого языка проблема использования кино в качестве аудиовизуального средства обучения не только не утратила актуальности, но и приобрела ещё большую значимость.
Кинофильмы не только аутентичное средство наглядности, в главные задачи которого входят предъявление лексико-грамматического материала и повышение уровня мотивации обучаемых. Коммуникативно-речевой потенциал художественного фильма, наиболее частотные и значимые интенции и средства их воплощения совместно с экстралингвистическими, ситуативными, культурологическими и другими факторами способствуют формированию коммуникативной компетенции учащихся.
Как отмечает А.В. Тряпельников, «аудиовизуальная природа языка фильма как бы приближает учащегося к изначальным устным основам изучаемого языка в различных его стилистических сферах, отображаемых в фильме...» [Тряпельников 1992:124].
Кинофильм, используемый как средство обучения, имеет следующие
цели:
- ввести зрителя-учащегося в атмосферу естественной звучащей устной речи в естественных ситуациях во всём её стилевом разнообразии;
- познакомить учащегося со страной изучаемого языка [Брагина 1989:25].
Использование киноматериалов на занятиях по иностранному языку и РКИ имеет свою специфику. «Специфика видеовосприятия, опирающегося на взаимодействие зрительного и слухового каналов, проявляется в том, что зрительно-образное восприятие информации опережает вербальное восприятие.
В результате этого зрительно-ситуативная семантизация воспринимаемой лексики опережает усвоение языковой формы, т.е. языковая/речевая форма как бы «накладывается» на уже воспринятый смысл/значение» [Левина, Николенко 2005:77]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что усвоение новых грамматических, фонетических и, главным образом, лексических единиц при наличии ярких и динамичных зрительно-слуховых образов происходит гораздо успешнее.
А.Н. Щукин, посвятивший множество исследований использованию технических средств на занятиях по иностранным языкам и РКИ, выделяет в качестве главных достоинств фильма как аудиовизуального средства обучения:
- его информативность;
- динамизм зрительного ряда;
- яркость и выразительность зрительно-слуховых образов;
- ситуативность;
- наличие страноведческого материала.
Такие качества, как динамизм зрительного ряда и яркость и выразительность зрительно-слуховых образов, следует отнести к одним из
16
наиболее эффективных средств, способствующих концентрации внимания учащихся при работе с фильмом.
Важную роль при работе с фильмом на занятиях по РКИ играет ситуативность, так как именно наличие в фильме сцен, содержащих большое количество типичных для носителей русского языка актов коммуникации и разговорной лексики, способствует развитию у иностранных учащихся грамотного коммуникативного поведения в различных ситуациях общения.
И наконец, наличие страноведческого материала, бесспорно, одно из важнейших достоинств фильма как аудиовизуального средства обучения. Однако не все учебные и оригинальные художественные фильмы, которые могут быть использованы в процессе обучения, содержат большое количество страноведческой информации равно, как и не все фильмы, богатые страноведческим материалом, могут быть использованы в качестве аудиовизуальных средств обучения на занятиях РКИ.
С нашей точки зрения, наличие или отсутствие большого количества страноведческого материала не является главным критерием отбора фильма для работы в иностранной аудитории. По нашему мнению, именно ситуативность и наличие большого количества соответствующей уровню языковой подготовки учащихся и целям их обучения лексики являются превалирующим достоинством фильма как средства обучения РКИ.
Итак, на основе данных достоинств фильма как аудиовизуального средства обучения можно судить, насколько велика на сегодняшний день роль использования фильмов на занятиях РКИ.
1.2. Поляризация и коллективность восприятия информации при работе с фильмом как аудиовизуальным средством обучения
При использовании фильма в процессе обучении РКИ следует принимать во внимание такие психологические явления, как поляризация и коллективность восприятия киноинформации.
Под поляризацией понимается явление концентрации внимания присутствующих на едином объекте, в данном случае - экране. «Именно явление поляризации делает неорганизованную группу людей аудиторией. В результате поляризации аудитория превращается в некое единство, внутри которого сохраняется возможность межличностных контактов, однако каждый член этой аудитории связан с субъектом сообщения отдельным каналом связи» [Сереженкова 1989:28].
Под коллективностью восприятия понимается целенаправленное восприятие предложенной киноинформации, которое необходимо подготовить. Для того чтобы явление стало объектом внимания всей учебной группы, а не только одного реципиента, следует его соответствующим образом выделить, поставить цель, дать установку на вычленение смысловых характеристик кинофильма [Сереженкова 1989:28].
Во время просмотра фильма на занятии явление поляризации способно возникнуть спонтанно: чем в большей степени фильм соответствует уровню языковой подготовки, возрастным и личностным особенностям группы учащихся, тем выше вероятность концентрации их внимания и тем быстрее они преобразуются в учебный коллектив.
Если аудитория заранее подготовлена к просмотру данного фильма или его отдельных сцен и имеет чётко поставленные задачи, возникает явление целенаправленного восприятия фильма как источника информации.
Отсюда следует, что эффективность использования фильма как аудиовизуального средства обучения во многом зависит от обеспечения преподавателем явлений коллективности восприятия и поляризации, т.е. выбору соответствующего данной аудитории фильма и предварительной подготовки учащихся к его просмотру.
Таким образом, важную роль при работе с фильмом на занятиях РКИ играют грамотный выбор фильма и снятие лингвистических и экстралингвистических трудностей перед его просмотром.
Однако, прежде чем вывести критерии отбора фильма для работы с учащимися-инофонами, следует дать классификацию фильмов, используемых при обучении РКИ, и разграничить такие понятия, как «учебный» и «оригинальный» художественный фильм.
1.3. Классификация фильмов, используемых при обучении русскому языку как иностранному
В современной методике преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного принято выделять учебные и неучебные фильмы. Учебными являются фильмы, созданные в целях использования в процессе обучения. Однако на занятиях по РКИ можно использовать также оригинальные фильмы.
В начале 70-х годов В.И. Иванова-Цыганова выделила следующие типы учебных фильмов, используемых при обучении иностранному языку:
- тематические фильмы.
Данный тип фильмов всегда связан с какой-либо учебной темой. Так, например, тематический фильм «Вена» знакомит обучаемых с достопримечательностями столицы Австрии. Сюда же можно отнести такие фильмы, как «Семь прогулок по Москве», «Путешествие по России» и др.;
- фильмы с киноупражнениями («Рассеянный Вилли», «Чашки»);
- кинохрестоматии («История одной награды»), монтируемые из художественных фильмов.
На сегодняшний день первые два типа фильмов данной классификации, а именно тематические фильмы и фильмы с киноупражнениями, по-прежнему не утратили своей актуальности при обучении РКИ. Однако в связи с развитием методики преподавания РКИ кинохрестоматии постепенно вытесняются неучебными фильмами, приспособленными для процесса обучения.
Так, к концу 80-х годов выделяются следующие три жанра кинофильмов, используемых на занятиях по РКИ, а именно:
1. Художественные кинофильмы.
2. Документально-хроникальные фильмы.
3. Учебные школьные информационно-познавательные кинофильмы по общеобразовательным дисциплинам. (Данные кинофильмы используются при обучении говорению на материале научного стиля речи) [Кутузова 1989:36].
На сегодняшний день документально-хроникальные и учебные информационно-познавательные кинофильмы значительно реже используются на занятиях по РКИ. Обращение к кинофильмам данных жанров возможно только при обучении языку профессии иностранных учащихся.
Иную классификацию кинофильмов как средств обучения предлагает И. Бакони:
1. Фильмы для обучения системе языка - аспектные: фонетические, грамматические, лексические;
2. Фильмы для развития устной речи:
а) сюжетно-игровые фильмы,
б) учебно-страноведческие фильмы,
в) фильмы для обучения речевому общению;
3. Оригинальные фильмы, приспособленные к учебному процессу.
В рамках данного исследования рассматривается третий тип фильмов, а именно аутентичные художественные фильмы, приспособленные к процессу обучения РКИ.
Так, в середине 90-х годов Т.В. Страмнова и Г.А. Шантурова предлагают следующую классификацию художественных фильмов для работы с учащимися-инофонами:
1.Тематически объединённые фильмы: например, о проблемах молодёжи («Курьер», «Дорогая Елена Сергеевна», «Ключ без права передачи», «А завтра была война») или связанные с историческим прошлым («Андрей Рублёв», «Михайло Ломоносов», «Пётр Первый») и др.
2. Фильмы, представляющие творчество одного режиссёра: Э. Рязанова, Н. Михалкова, А. Тарковского, Г. Панфилова и др.
3. Фильмы, объединённые одним актёром, например, О. Янковским («Полёты во сне и наяву», «Служили два товарища»).
4. Экранизации классических произведений: «Анна Каренина», «Братья Карамазовы», «Несколько дней из жизни Обломова» и др. [Страмнова, Шантурова 1995:71].