Обучение китайских студентов лексике современной русской разговорной речи: на материале фильма "Питер FM" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ван Вэнь Ли

  • Ван Вэнь Ли
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 310
Ван Вэнь Ли. Обучение китайских студентов лексике современной русской разговорной речи: на материале фильма "Питер FM": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2010. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ван Вэнь Ли

Введение.

ГЛАВА 1. Проблемы обучения русской разговорной речи китайских учащихся.

1.1. Разговорная речь как система.

1.2. Лексические особенности современной русской разговорной речи.

1.2.1. Характерные особенности лексики разговорной речи.

1.2.2. Экспрессивность разговорной речи.

1.2.3. Просторечие как феномен разговорной речи.

1.3. Стилистические изменения в лексике современного русского языка.

1.3.1. Причины изменений в стилистической системе русского языка конца XX века.

1.3.2. Активные процессы в лексике современного русского языка.

1.4. Лексика разговорной речи в обучении РКИ.

1.5. Аудирование как неотъемлемый компонент обучения устной речи иностранных студентов.

1.5.1. Аудирование как методическая проблема.

1.5.2. Роль кинофильма как аутентичного средства обучения, используемого в процессе аудирования.

Выводы.

ГЛАВА 2. Разведывательно-исследовательский эксперимент по отбору лексики для учебного словаря.

2.1. Лексика кинофильма «Питер FM» как обучающий материал на уроках РКИ.

2.2. Цели и задачи разведывательно-исследовательского эксперимента. Первый этап эксперимента.

2.3. Стилистическая и социолингвистическая характеристика отобранных единиц для учебного словаря. Второй этап эксперимента.

2.3.1. Антропонимы.

2.3.1.1. Русские личные имена.

2.3.1.2. Неименные номинации (заменители имён в обращениях к персонажам).

2.3.2. Частотные разговорные элементы в речи персонажей фильма «Питер FM».

2.3.2.1. Оценочные междометные слова.

2.3.2.2. Оценочные глаголы.

2.3.2.3. Оценочные существительные.

2.3.2.4. Просторечное употребление неоценочных слов.

2.3.2.5. Субстантиваты.

2.3.2.6. Устойчивые сочетания.

2.3.2.7. Прецедентные тексты.

2.3.2.8. Иностранная лексика.

Выводы.

ГЛАВА 3. Система обучения китайских студентов лексике русской разговорной речи.

3.1. Анализ учебников и учебных пособий по РКИ.

3.2. Методические основы создания учебного словаря к кинофильму «Питер FM».

3.2.1. Типологическая характеристика учебного словаря.

3.2.2. Структура учебного русско-китайского словаря к фильму «Питер FM».

3.3. Констатирующий эксперимент.

3.4. Особенности китайской антропонимической модели.

3.5. Обучающий эксперимент.

3.5.1. Отбор лексических единиц русской разговорной речи для обучения в китайской аудитории.

3.5.2. Система обучения.

Урок 1. Вводная беседа со студентами.

Урок 2 Формы русских личных имён и способы их образования

Урок 3 Обращение: эмоционально-оценочные заменители личного имени.

Урок 4 Семантизация лексики разговорной речи.

Урок 5 Лексика разговорной речи в ситуациях общения.

3.6. Контрольный эксперимент.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение китайских студентов лексике современной русской разговорной речи: на материале фильма "Питер FM"»

Разговорная речь, реализующаяся в устной форме в процессе неподготовленного, непринуждённого общения, сегодня занимает важное место в системе лингвистических, а также лингвокультурологических исследований. Изучение и понимание особенностей современной русской разговорной речи важно для методики преподавания РКИ, поскольку культурно-языковая ситуация конца XX века привела к изменениям стилистических норм в процессе речевого общения, что не могло быть не отмечено многими исследователями (Е.А.Земская, О.Б.Сиротинина, Н.С. Валгина, Г.Н. Скляревская, В.В. Химик и др.).

Данное диссертационное исследование посвящено обучению китайских студентов лексике современной русской разговорной речи.

Иностранные студенты часто испытывают трудности или неуверенность, выражая свои мысли и чувства на иностранном языке, поэтому важно найти методы обучения, способствующие более быстрому и лёгкому усвоению языка.

Методистами доказано, что «современные студенты хорошо реагируют на визуальные стимулы: компьютерные и видео-цифровые образы» (Маккогрин 2002). Вслед за JI. Вединой отметим, что ни текст, ни фонозапись не могут предъявить русскую речь так совершенно, как это делает фильм (Ведина 1999). Важной особенностью является наличие в фильме таких невербальных компонентов, как движение губ, выражение лица и, конечно, та интонация, которая присуща именно носителям языка.

Актуальность исследования обусловлена целесообразностью обучения китайских студентов-филологов современной русской разговорной речи на материале кинофильмов с молодёжной тематикой, к числу которых относится кинофильм «Питер FM», созданный в 2006 году режиссером Оксаной Бычковой. Этот фильм содержит интересную страноведческую информацию о жизни современной молодежи в России, герои фильма в своем общении активно используют разговорную речь, включающую наряду с обиходно-бытовой лексикой литературное просторечие и жаргон. Как отмечает В.В. Химик, язык молодежи - вторая сфера массового общения по влиянию на состояние живой речи (после языка СМИ).

Объект нашего исследования — речь героев современного художественного фильма на молодёжную тему в аспекте восприятия лексики разговорной речи китайскими студентами. Предметом исследования является учебно-познавательная деятельность китайских студентов-филологов (II сертификационный уровень), направленная на формирование умений и навыков владения лексикой современной русской разговорной речи (на примере молодежного фильма «Питер FM»).

Цель исследования заключается в создании и теоретическом обосновании методики обучения китайских студентов-филологов (И сертификационный уровень) лексике разговорной речи современного русского языка на материале кинофильма «Питер FM».

Гипотезой исследования является утверждение, что обучение лексике современной русской разговорной речи на основе современного художественного кинофильма будет более эффективным при условии создания такой методики обучения, которая опирается на двуязычный словарь к фонограмме фильма и лингвокультурологический комментарий к лексемам , употребляемым персонажами фильма.

Для достижения цели, в соответствии с выдвинутой гипотезой, мы поставили ряд задач:

1. Проанализировать наиболее яркие отличительные особенности лексики современной русской разговорной речи.

2. Выявить степень понимания и восприятия лексики разговорной речи китайскими студентами-филологами на основе фрагмента фонограммы фильма «Питер FM».

3. Создать учебный словарь трудных для понимания китайскими студентами слов из кинофильма «Питер FM».

4. Разработать методику обучения лексике русской разговорной речи китайских студентов на материале кинофильма «Питер FM» и данных разведывательно-исследовательского эксперимента.

Для реализации поставленных задач использовались следующие приемы и методы исследования: выборка и идентификация лексики разговорной речи из фрагментов фонограммы кинофильма «Питер FM»; компонентный и стилистический анализ отобранной лексики; методический эксперимент с элементами количественного анализа. На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение лексике современной разговорной речи иностранных студентов продвинутого этапа обучения (II сертификационный уровень) целесообразно проводить на основе речевого материала современного молодежного кинофильма как источника аутентичной речи носителей языка, увеличивающего мотивацию студентов к изучению разговорной речи и содержащего видеоряд для более легкого усвоения ситуаций общения.

2. Выявление наиболее частотных элементов разговорной речи (личных имен, оценочных антропонимов, прецедентных текстов и др.) в повседневном общении носителей языка и знакомство иностранных студентов с этими элементами облегчает адаптацию иностранных студентов к среде изучаемого языка, помогая адекватному восприятию и пониманию ситуаций б общения.

3. Процесс обучения лексике разговорной речи на основе киноматериала целесообразно проводить с помощью специально подготовленного учебного двуязычного словаря, включающего лексические единицы, трудные для восприятия иностранной аудиторией, и содержащего стилистические пометы и социокультурный комментарий.

Новизна работы состоит в том, что впервые создана методика обучения китайских студентов-филологов лексике современной русской разговорной речи, активной в молодёжной среде, на базе современного художественного кинофильма с помощью двуязычного русско-китайского учебного словаря и разработаны методические подходы к отбору .аутентичного материала из современного кинофильма для составления такого учебного словаря.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке лингводидактических основ методики обучения китайских студентов лексике разговорной речи российской молодёжи на основе аутентичного материала — современного художественного кинофильма.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что представленная методическая система может быть использована в обучении русскому языку китайских (и других иностранных) студентов, в курсах лекций по методике обучения РКИ, в учебных пособиях по русскому языку для иностранных учащихся.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения исследуемой проблемы, результаты проведённых экспериментов обсуждались на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена (2005-2009), излагались в виде научных докладов на международных научно-практических конференциях в РГПУ им. А.И. Герцена в 2007 году, в СПГУТУ в 2008 году, в СПбГУ в 2009 году. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура исследования. Диссертационное исследование объемом 227 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений (94 страницы), содержащих текст фонограммы кинофильма «Питер FM», русско-китайский словарь лексем разговорной речи из кинофильма «Питер FM», примеры заданий, использовавшихся в разведывательно-исследовательском и обучающем экспериментах, и результаты проведенных экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ван Вэнь Ли

Выводы

Активные процессы, происходящие в лексике современного русского языка, вызывают интерес иностранных студентов к изучению живой разговорной речи в различных сферах общения.

Коммуникативный подход к обучению русскому языку как иностранному, направленный на формирование коммуникативной компетенции, наиболее эффективен при использовании аутентичных материалов, максимально отражающих реальную действительность страны изучаемого языка. Таким обучающим материалом является современный кинофильм' на молодежную тему.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что разговорная лексика представляется достаточно сложным феноменом, поскольку у китайских студентов отсутствует адекватное понимание и восприятие живой звучащей речи, отличающейся повышенной экспрессивностью, многозначностью, широтой тематического диапазона и т.д.

На основе различных принципов обучения (коммуникативности, наглядности, учета уровня владения русским языком китайскими студентами) нами была создана экспериментальная методика обучения лексике современной русской разговорной речи на материале кинофильма «Питер FM», из которого были отобраны разговорные лексические единицы, используемые персонажами кинофильма. На базе отобранных единиц был разработан и составлен русско-китайский словарь разговорной лексики, с помощью которого была проведена работа с учащимися по семантизации лексем из кинофильма «Питер FM».

Результаты проведения контрольного эксперимента после 5 занятий (10 академических часов) свидетельствуют об эффективности разработанной методики обучения разговорной лексике на материале кинофильма «Питер FM» и актуальности использованного материала, владение которым способствует формированию коммуникативной компетенции у студентов на этапе II сертификационного уровня.

Заключение

Разговорная речь, реализующаяся в устной форме в процессе неподготовленного, непринужденного общения, в настоящее время занимает важное место в системе лингвистических и лингвокультурологических исследований. Изучение и понимание особенностей современной русской разговорной речи важно для методики РКИ, поскольку изменивщаяся за последние годы культурно-языковая ситуация привела к изменениям в системе норм и стилей в процессе общения с учётом ситуаций общения.

Ввиду этого при обучении лексике разговорной речи современного русского языка целесообразно использовать аутентичные материалы, содержащие такой лексический состав, который является актуальным и частотным в речи носителей русского языка.

Проведенное исследование посвящено созданию и теоретическому обоснованию методики обучения китайских студентов-филологов (II сертификационный уровень) лексике разговорной речи современного русского языка на материале кинофильма «Питер FM» (СПб, 2006).

Лексическое содержание кинофильма «Питер FM» отображает наиболее яркие особенности разговорной речи: повышенную экспрессивность, эмоциональность, образность, оценочность, широкое употребление фразеологизмов, просторечий, жаргонизированных лексем, прецедентных высказываний и др. Данная лексика представляет материал, актуальный для знакомства иностранных студентов с разговорной речью современной российской молодежи.

Для отбора учебного материала был проведен разведывательно-исследовательский эксперимент. С учётом результатов эксперимента, контекста кинофильма «Питер FM» и данных из лексикографических источников был составлен двуязычный русско-китайский словарь лексики разговорной речи, использованной в фильме.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что китайские студенты не способны адекватно воспринимать живую русскую речь без специальной системы обучения. Особые трудности были обнаружены при идентификации личных имен и их заместителей, а также при семантизации оценочной и просторечной лексики.

Созданный нами учебный русско-китайский словарь толкования разговорных лексем явился вспомогательным обучающим материалом при семантизации лексики, представленной во фрагментах фильма «Питер FM» (всего 156 лексических единиц). Существенной особенностью содержания словаря является лингвистический и социокультурный комментарий лексики разговорной речи, что обусловило лингвокультурологическую ориентацию созданной методики. Этот словарь в значительной степени облегчил усвоение разговорных единиц в кинофильме «Питер FM». В ходе обучения (10 занятий) были расширены знания и умения студентов по использованию русских личных имён и оценочных слов русской разговорной речи. Данные контрольного эксперимента показали, что студенты усвоили материал занятий.

Таким образом, была подтверждена гипотеза нашего исследования, что обучение лексике разговорной речи современного русского языка на основе современного художественного фильма как источника аутентичной речи носителей языка создаёт мотивацию к обучению у студентов, вводя их в социокультурное пространство страны изучаемого языка.