Формирование социокультурной компетенции студентов лингвистических вузов посредством аутентичных видеоматериалов: начальный этап, 2 курс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Малышева, Татьяна Сергеевна

  • Малышева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 183
Малышева, Татьяна Сергеевна. Формирование социокультурной компетенции студентов лингвистических вузов посредством аутентичных видеоматериалов: начальный этап, 2 курс: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышева, Татьяна Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы использования аутентичных видеоматериалов для формирования социокультурной компетенции студентов-лингвистов

§ 1. Структура и содержание социокультурной компетенции

§ 2. Семиотические особенности кодирования аудиовизуальной информации в видеоматериалах

§ 3. Социокультурный компонент содержания аутентичных видеоматериалов

и его выражение в различных жанрах экранных произведений

§ 4. Просмотр и интерпретация видеоматериалов как особый вид речевой

деятельности

Выводы по главе 1

Глава II. Совершенствование социокультурной компетенции студентов лингвистических вузов на основе системы аутентичных видеоматериалов

§ 1. Критерии отбора видеоматериалов с целью формирования

социокультурной компетенции

§ 2. Методика формирования социокультурной компетенции на основе системы аутентичных видеоматериалов: принципы, стратегии, приемы и

упражнения

§ 3. Экспериментальное обучение с целью проверки эффективности формирования социокультурной компетенции у студентов-лингвистов на

основе аутентичных видеоматериалов

Выводы по главе II

Заключение

Библиография Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетенции студентов лингвистических вузов посредством аутентичных видеоматериалов: начальный этап, 2 курс»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интеграционные процессы, происходящие в современном обществе, затрагивают все сферы его жизни: политическую, экономическую, социальную, религиозную и культурную. Постепенное стирание границ, интенсивное развитие международных связей, установление личных контактов между представителями различных культур - все это не может не отразиться на содержании обучения иностранным языкам, которое на современном этапе рассматривается как обучение межкультурному общению. Если раньше практическая цель обучения определялась как обучение различным видам речевой деятельности, то в настоящее время она предусматривает формирование иноязычной коммуникативной компетенции, включающей в себя три основных компонента: языковую, речевую и социокультурную компетенцию (В.В. Сафонова). Наряду с практическими (коммуникативными) целями обучения иностранному языку актуальными остаются и личностно-формирующие (воспитательные, образовательные, развивающие), и профессионально-ориентированные цели. Расширение содержания и целей обучения неродному языку предъявляет повышенные требования и к средствам обучения, и к отбору учебного материала, основной задачей которых является создание условий, оптимальных для овладения обучающимися культурой речевого и неречевого общения на изучаемом языке. Использование аутентичных материалов и новых технологий в обучении языкам позволяет приобщить обучающихся к лингвокультурному пространству инофона.

Аутентичные видеоматериалы занимают особое место в ряду других средств обучения, т.к. воспроизводят на экране иноязычную

действительность, информируя обучающихся о современном состоянии изучаемого иностранного языка и иноязычной культуры. Они давно и успешно используются для развития и совершенствования умений аудирования (И. Я. Малютина, С. А. Могилевцев, и др.), диалогической и монологической речи (А. В. Шадрин, М. Г. Каспарова, А. В. Нагорная, И. В. Будих, И. А. Щербакова, и др.), для семантизации и усвоения лексических единиц (Г. Г. Левченко, Л. В. Банкевич, Н. Б. Глебова, Т. И. Капитонова, Г. И. Кутузова, и др.), формирования и совершенствования грамматических и произносительных навыков (Л. Г. Саватеева, Н. А. Шеллингер, В. И. Клемент, А. Г. Няшина, В. А. Карчажкина, и др.). Отдельные работы были посвящены использованию видеоматериалов для обучения речевому этикету на иностранном языке (К. В. Архангельская, Д. О. Добровольский), улучшения контроля навыков говорения и аудирования на основе видеоматериалов (Н. С. Шебеко, Н. С. Руссинковская).

На современном этапе сложились оптимальные условия для широкого применения аутентичных видеоматериалов на занятиях по иностранному языку. Их значимость как наиболее эффективного средства формирования социокультурной компетенции не вызывает сомнений. Однако, как показывает практика, эффективность их использования невысока. Причины данного противоречия скрываются, на наш взгляд, в непонимании специфики экранных произведений и отсутствии правильного подхода к работе с ними. Просмотр видеоматериалов рассматривается в большинстве случаев как аудирование с одновременным восприятием зрительной информации, а не как самостоятельный специфический вид речевой деятельности. Работа с видеоматериалами сводится в основном к самостоятельному просмотру обучающимися экранных произведений, за которым непосредственно следует контроль понимания. Следствием такого подхода является отсутствие важного звена - непосредственно обучения. Обучение просмотру

видеоматериалов должно включать в себя ознакомлению с текстовыми особенностями экранного произведения, с присущими ему выразительными средствами, а также обучение различным стратегиям просмотра. Все это требует создания системы упражнений для работы с аутентичными видеоматериалами.

Другая проблема заключается в отсутствии четкой системы критериев отбора видеоматериалов, а также в недостаточном осознании того, что жанровая специфика экранных произведений в значительной мере предопределяет их обучающих потенциал. Используемые на практике видеоматериалы представлены главным образом художественными фильмами на младшем этапе, к которым на старшем этапе добавляются новостные программы. К сожалению, недостаточное внимание уделяется таким жанрам, как ток-шоу, мультфильм, теледокументалистика, реклама, хотя они обладают большими возможностями именно для формирования социокультурной компетенции. Данная проблема вызывает необходимость жанрового описания экранных произведений и определения целесообразности их использования для развития конкретных составляющих социокультурной компетенции.

Изучение научной литературы в области методики преподавания иностранных языков и в области исследования языка кинопроизведений, а также многолетний опыт практической работы позволили выявить противоречия между:

широкими возможностями использования аутентичных видеоматериалов для формирования социокультурной компетенции у студентов и сравнительно низким уровнем сформированности у них соответствующих знаний, навыков и умений;

- возможностью использования принципиально нового подхода к работе с аутентичными материалами и традиционными приемами и способами обучения на их основе;

- очевидностью предпочтения студентами работы с видеоматериалами по сравнению с другими носителями информации и сравнительно низким уровнем сформированности у них навыков и умений работы с аудиовизуальной информацией;

- спецификой экранных произведений как особого типа текста и отсутствием обучающей методики, направленной на развитие умений извлекать и правильно интерпретировать содержащуюся в них информацию.

Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: как и какими средствами можно повысить эффективность использования аутентичных видеоматериалов для формирования социокультурной компетенции студентов-лингвистов?

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, а также теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование социокультурной компетенции студентов лингвистических вузов посредством аутентичных видеоматериалов (начальный этап, 2 курс)».

Цель исследования: разработка научно обоснованной и проверенной на практике методике организации учебного процесса, направленного на дифференцирование и комплексное формирование составляющих социокультурной компетенции у студентов-лингвистов на начальном этапе их обучения в языковом вузе.

Объект исследования: процесс формирования социокультурной компетенции у студентов языковых вузов на материале аутентичных видеоматериалов.

Предмет исследования: методика формирования знаний, навыков, умений и качеств социокультурной компетенции у студентов-лингвистов на основе критического осмысления речевого и неречевого поведения носителей языка, анализа социокультурных маркеров посредством использования различных стратегий просмотра видеоматериалов.

Гипотеза исследования: эффективность формирования социокультурной компетенции у студентов-лингвистов будет значительно выше, если:

а) просмотр видеоматериалов рассматривается как самостоятельный специфический вид речевой деятельности, включающий специфику функционирования психофизиологических механизмов;

б) работа с видеоматериалами учитывает особенности кодирования социокультурной информации в них и для этих целей используются функциональные особенности выразительных средств киноязыка;

в) процесс обучения опирается на жанровые особенности экранных произведений;

г) при отборе видеоматериалов принимается во внимание обучающий потенциал экранных произведений;

д) отбор видеоматериалов осуществляется с учетом специально разработанной системы критериев, учитывающих как индивидуальные особенности студентов, так и специфику самих экранных произведений;

е) работа с видеоматериалами производится на основе специально разработанной системы упражнений.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач:

1. Рассмотреть место социокультурной компетенции в ряду прочих составляющих иноязычной коммуникативной компетенции и уточнить ее содержание.

2. Изучить специфику кодирования информации видеоматериалов; рассмотреть особенности системы киноязыка и специфику его выразительных средств.

3. Раскрыть особенности деятельности, лежащей в основе просмотра видеоматериалов; рассмотреть особенности функционирования психофизиологических механизмов, действующих во время просмотра; обосновать статус данного вида деятельности как специфического вида речевой деятельности.

4. Дать жанровое описание отдельных экранных произведений; рассмотреть их обучающие возможности для формирования социокультурной компетенции; разработать критерии отбора аутентичных видеоматериалов для их использования с целью формирования социокультурной компетенции у студентов-лингвистов 2 курса.

5. Разработать и апробировать систему упражнений для формирования социокультурной компетенции на основе аутентичных видеоматериалов.

6. Провести экспериментальное обучение с целью проверки гипотезы и подготовить методические рекомендации по организации учебного процесса, направленного на формирование навыков и умений социокультурной компетенции на основе аутентичных видеоматериалов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ научных исследований по психологии, методике обучения иностранным языкам, социологии, культурологии, этнопсихолингвистике, теории кинематографии; изучение и анализ существующих учебных программ, а также учебных пособий по работе с видеоматериалами; изучение и анализ аутентичных видеоматериалов; наблюдение; экспериментальное обучение и его мониторинг; статистическая и аналитическая обработка данных.

Методологической основой исследования выступают идеи:

- коммуникативного подхода к иностранным языкам (И. Л. Бим, М. Л. Вайсбурд, Н. Д. Гальскова, Н. И Гез, П. Б. Гурвич, Г. А. Китайгородская,

М. В. Ляховицкий, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, Г. В. Рогова);

- личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

- социокультурного подхода (Г. В. Елизарова, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурманова, И. И. Халеева);

- компетентностного подхода (М. А. Ариян, Н. В. Барышников, К. Э. Безукладников, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И Гез, И.А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Р. П. Мильруд, И. И. Халеева, А. В. Хуторской, и др.)

- средового подхода (Б. Н. Алмазов, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, Г. К. Селевко, В. А. Сластенин, и др.).

- знакового подхода к описанию киноязыка (Р. Бартон, Л. А. Зайцева, К. Метц, Дж. Митри, П. П. Пазолини, С. Уорт, У. Эко и др.);

Теоретической основой исследования послужили положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных исследователей в областях: а) теории речевой деятельности (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А.Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, и др.); б) общей теории обучения иностранным языкам в разных типах учебных заведений (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, П. Б. Гурвич, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов, О. Г. Оберемко, Е. И. Пассов, Е. Р. Поршнева, Г. В. Рогова, В. В. Сафонова, И. И. Халеева, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, и др.); в) теоретических положений профессионально ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе (Т. Н. Астафурова, И. М. Берман, Н. В. Елухина, А. А. Зайченко, О. Г. Поляков, С. К. Фоломкина, И. А. Цатурова, и др.); г) психолого-педагогического тестирования (С. Р. Балуян, Л. В. Банкевич, И. Л. Бим, С. К. Фоломкина, И.А. Цатурова, и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней:

- рассмотрены особенности киноязыка применительно к процессу формирования социокультурной компетенции;

- представлено научное обоснование просмотра видеоматериалов в рамках обучения иностранным языкам как самостоятельного специфического вида речевой деятельности;

проанализированы особенности функционирования психофизиологических механизмов, присущих данному виду речевой деятельности;

- исследованы жанровые особенности и обучающий потенциал основных жанров экранных произведений для формирования социокультурной компетенции;

- разработана система упражнений для работы с аутентичными видеоматериалами (аналитические, имитационные, упражнения на драматизацию).

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова». В экспериментальном обучении приняло участие 120 студентов 2-го курса факультета немецкого языка по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и факультета международных отношений.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось в 2000-2012 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2000-2004 гг.) - проблемно-поисковом - было проанализировано современное состояние проблемы исследования; осуществлен подбор, изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы и исследований в области языка кино; разработан научный и терминологический аппарат исследования; осуществлен анализ и обобщение личного опыта преподавания немецкого

языка по указанной специальности; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2005-2009 гг.) - теоретико-прикладном - определена теоретическая и методологическая база исследования; уточнена и конкретизирована гипотеза исследования; разработана методика учебного процесса, направленного на формирование социокультурной компетенции у студентов 2 курса языкового вуза; разработана система стратегий, приемов и упражнений для формирования социокультурной компетенции на основе аутентичных видеоматериалов; разработаны критерии отбора экранных произведений; произведен подбор видеоматериалов на основе данной системы критериев; проведена подготовительная работа для экспериментального обучения.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - опытно-экспериментальном -экспериментально проверялась разработанная методика формирования социокультурной компетенции у студентов 2 курса языкового вуза на основе аутентичных видеоматериалов; проводилось экспериментальное обучение, анализ и оценка его результатов.

На четвертом этапе (2011-2012 гг.) - заключительном - подведены итоги, обобщены результаты, полученные в ходе экспериментального обучения; систематизированы и уточнены научно-теоретические и практические положения исследования; сформулированы выводы.

Научная новизна исследования:

- рассмотрены особенности киноязыка применительно к процессу формирования социокультурной компетенции;

- дано научное обоснование работы с видеоматериалами как самостоятельного вида речевой деятельности;

описаны сущность и функциональные особенности психофизиологических механизмов, присущих данному виду речевой деятельности;

- исследован обучающий потенциал основных жанров экранных произведений для формирования социокультурной компетенции;

- разработаны принципы, система упражнений для работы с аутентичными видеоматериалами.

Теоретическая значимость исследования:

- сформулированы принципы работы с видеоматериалами как особого вида речевой деятельности на занятиях по практике речи;

- разработаны критерии отбора видеоматериалов для формирования и совершенствования социокультурной компетенции студентов лингвистических вузов;

- уточнена структура социокультурной компетенции в связи с включением в учебный процесс видеоматериалов;

- описаны уровни и показатели сформированности социокультурной компетенции студентов, сформированной на основе аутентичных видеоматериалов.

Практическая ценность исследования состоит в том, что в ней дано подробное описание методики организации учебного процесса, направленного на формирование социокультурной компетенции студентов языковых вузов на основе аутентичных видеоматериалов; разработаны и представлены критерии отбора видеоматериалов для достижения данной цели; представлен глоссарий, необходимый для работы с видеоматериалами; предложены варианты проведения занятий на основе конкретных видеоматериалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» (1999-2011), аспирантских семинарах НГЛУ им. H.A. Добролюбова (1999-2001), шестой нижегородской сессии молодых ученых в г. Дзержинск (2001), международном научно-практическом семинаре

«Актуальные проблемы преподавания немецкого языка в духовных учебных заведениях» в г. Нижнем Новгороде (2006). Результаты работы отражены в 10 публикациях, в том числе 2 - сборнике ВАК Минобрнауки РФ («Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова»).

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам и смежных наук - педагогики, психологии, лингвистики, исследований в области массовой коммуникации - и методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с социокультурным, межкультурным и коммуникативным подходами в обучении иностранным языкам и семиотическим подходом к языку телевидения и кинематографии, результатами экспериментального обучения, его количественными и качественными показателями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучающими возможностями в плане формирования социокультурной компетенции обладают не только художественные фильмы, но и документалистика, ток-шоу, мультипликация, реклама. Учет жанровой специфики при отборе видеоматериалов и опора на специально разработанную систему критериев их отбора существенным образом оптимизируют процесс формирования социокультурной компетенции аутентичных экранных произведений.

2. Учет специфики кодирования и восприятия социокультурной информации средствами киноязыка и особенностей восприятия аудиовизуальной информации, комплексное изучение и использование средств киноязыка служат правильному восприятию и интерпретации социокультурного аспекта содержания аутентичных видеоматериалов.

3. Восприятие и переработка аудиовизуальной информации представляют собой особый синтетический вид речевой деятельности, обладающий сходными характеристиками с другими видами речевой

деятельности - чтением и аудированием. Учет психофизиологических механизмов, лежащих в его основе, обеспечивает успешное формирование компонентов социокультурной компетенции.

4. Формирование социокультурной компетенции на основе аутентичных видеоматериалов происходит на основе принципов: а) учета особенностей функционирования психофизиологических механизмов; б) погружения в инокультурную среду; в) деятельностного обучения; г) сознательности; д) опоры на рефлексивную деятельность студентов; е) эмпатического отношения к ситуации и участникам общения; ж) параллельного развития других видов компетенций з) создания комфортной образовательной атмосферы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (228 наименований), приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУТЕНТИЧНЫХ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-

ЛИНГВИСТОВ

§ 1. Структура и содержание социокультурной компетенции

Двойственная структура содержания видеоматериалов, заключающаяся во взаимосвязи аудио- и видеоряда, делает их одним из наиболее эффективных средств обучения иностранным языкам. Они давно и успешно используются для развития и совершенствования навыков и умений аудирования (И. Я. Малютина, С. А. Могилевцев, и др.), диалогической и монологической речи (И. В. Будих, М. Г. Каспарова, А. В. Нагорная, В. С. Пащук, А. В. Шадрин, И. А. Щербакова, и др.), для семантизации и усвоения лексических единиц (Л. В. Банкевич, Н. Б. Глебова, Т. И. Капитонова, Г. И. Кутузова, Г. Г. Левченко, и др.), формирования и совершенствования грамматических и произносительных навыков (В. А. Карчажкина, В. И. Клемент, А. Г. Няшина, Л. Г. Саватеева, Н. А. Шеллингер, и др.). Отдельные работы были посвящены использованию видеоматериалов для обучения речевому этикету на иностранном языке (К.В. Архангельская, Д.О. Добровольский), улучшения контроля за навыками говорения и аудирования на основе видеоматериалов (Н.С. Руссинковская, Н.С. Шебеко).

До середины 80-х гг. в практике обучения иностранным языкам использовались главным образом учебные фильмы и телепередачи, созданные в нашей стране или в странах изучаемого языка. Они носили учебный характер, были направлены на обучение различным сторонам речи, становление лексических и грамматических навыков, совершенствование

речевых умений, углубление страноведческих знаний, а их использование на занятиях по иностранному языку имело несистематический характер

В конце 80-х - начале 90-х годов XX в. отношение методистов к видеоматериалам как средству обучения иноязычному общению стало постепенно меняться в сторону более интенсивного использования аутентичных видеоматериалов на занятиях. Данное изменение можно объяснить следующими причинами:

а) улучшением технической оснащенности образовательных учреждений;

б) возросшей доступностью к продукции зарубежной теле - и киноиндустрии;

в) изменившимся подходом к процессу обучения иностранным языкам, рассматриваемый как процесс формирования вторичной языковой личности, и к целям обучения иностранным языкам, которые понимаются как формирование способности к межкультурному общению.

Вступая в межкультурное общение, коммуникант реализует себя не только просто как индивид, но как носитель определенной культуры. В настоящее время культура является объектом исследования множества наук: этнологии, этнографии, культурной и социальной антропологии, культурологии, социологии, лингвокультурологии и др. Этим объясняется и множество существующих определений слова культура и подходов к ее пониманию и определению: описательный, ценностный, деятельностный, функционистский, герменевтический, нормативный и др. [Маслова, 2001: 13-15].

Л.Г. Ионин выделяет четыре основных смысла слова культура: а) абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного и эстетического развития;

б) обозначение состояния общества, основанного на праве, порядке, мягкости нравов и т.д.;

в) абстрактное указание на особенности способа существования или образа жизни, свойственных какому-либо обществу или группе людей, какому-либо историческому периоду;

г) абстрактное обозначение форм и продуктов интеллектуальной и прежде всего художественной деятельности: музыка, литература, живопись, театр, кино и т.д. [Ионин, 1998: 11].

В соответствии с данными смыслами элементы культуры подразделяются на две основные группы: материальные и нематериальные. К первой группе относятся артефакты - физические объекты, созданные в процессе человеческого труда. Вторую группу составляют духовные элементы культуры - система ценностей, социальные нормы, привычки, обычаи, традиции, обряды, нравы, законы, знания, язык [Социология для тех. вузов, 2001: 274-278]. К перечисленным элементам культуры С. Г. Тер-Минасова добавляет «национальные картины мира», отражающие специфику восприятия окружающего мира, национальные особенности мышления представителей той или иной культуры» [Тер-Минасова, 2000: 29].

С точки зрения социологии все элементы культуры существуют в трех взаимосвязанных системах:

1. Личностная система, осознаваемых самим знаний, ценностей, норм и образцов, регулирующих поведение и деятельность.

2. Локальная система знаний, норм, ценностей, возникших на базе какой-либо социальной группы или общности.

3. Социальная система знаний, норм, ценностей, формально принятых, функционально полезных, закрепившихся в общественной практике и регулирующих формы деятельности. В данном случае культура

«представлена и артефактами и духовными элементами» [Михайлова

1999: 27].

Ядром культуры в социологии считают систему ценностей [Социология для тех. вузов, 2001: 274]. Роль ценностей в обществе очень велика, т.к. она является связующим звеном между личностью и социокультурной системой, своего рода ориентиром, на который человек направляет свою деятельность в различных сферах. Ценности регулируют речевое и неречевое поведение человека в различных ситуациях.

Существует несколько различных подходов к описанию системы ценностей. Так, Б. С. Ерасов подразделяет ценности на:

1. Витальные (жизнь, здоровье).

2. Социальные (социальное положение, богатство, труд, семья,

потребление и др.).

3. Политические (свобода слова, порядок и др.).

4. Моральные (любовь, дружба, долг, честь и др.).

5. Религиозные (Бог, божественный закон, вера, церковь и др.).

6. Эстетические (красота, стиль, гармония и др.) [Ерасов, 1998: 115].

А. А. Радугин и К. А. Радугин объединяют большинство из вышеперечисленных ценностей в подгруппу универсальных ценностей наряду со смысложизненными (представления о добре и зле, цели и смысле жизни) и партикулярными (привязанность к малой родине, семье, вера в Бога и т.д.) [Социология для тех. вузов, 2001: 275].