Метод выбора рациональных параметров моторно-трансмиссионной установки трубоукладчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Кривошеев, Николай Вячеславович

  • Кривошеев, Николай Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 212
Кривошеев, Николай Вячеславович. Метод выбора рациональных параметров моторно-трансмиссионной установки трубоукладчика: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Новочеркасск. 2014. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривошеев, Николай Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор конструкций и характеристик моторно-трансмиссионных установок отечественных

и зарубежных моделей трубоукладчиков

1.2. Обзор методик и критериев оценки эффективности машинно-тракторного агрегата

промышленного назначения

1.3. Факторы, влияющие на эффективность работы машинно-тракторного агрегата

1.4. Особенности работы трубоукладчика и его моторно-трансмиссионной установки

1.5. Постановка цели и задач исследования

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕТОД ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МОТОРНО-ТРАНСМИССИОННОЙ УСТАНОВКИ ТРУБОУКЛАДЧИКА

2.1. Взаимное влияние механической характеристики

дизельного двигателя и трансмиссии

2.1.1. Механическая характеристика дизельного двигателя с локальным максимумом мощности

и постоянной мощностью

2.1.2. Механическая характеристика системы дизельный двигатель - механическая трансмиссия

2.1.3. Механическая характеристика системы дизельный двигатель - гидромеханическая трансмисия

2.2. Формирование математической модели продолжительности рабочего цикла трубоукладчика

2.3. Алгоритм и методика двухуровневого расчета технико-экономических показателей

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ЦИКЛА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУБОУКЛАДЧИКА

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований

3.2. Объект исследований, аппаратура и средства измерений

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований

по определению технической производительности

3.4. Методика обработки результатов экспериментальных исследований

3.4.1. Статистический анализ экспериментальных

и расчетных данных при поточно-расчлененном

способе монтажа трубопровода на этапе сварки

3.4.2. Статистический анализ экспериментальных

и расчетных данных при совмещенном способе монтажа трубопровода на этапе очистки и изоляции

3.4.3. Статистический анализ экспериментальных и расчетных данных при раздельном способе

монтажа трубопровода на этапе укладки

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ 112 4.1. Первый уровень методики расчета

технико-экономических показателей 112 4.1.1. Расчет тяговой характеристики трубоукладчика

ТГ-12.5 (на базе трактора ВТ-100Д)

4.1.2. Расчет технико-экономических

показателей первого уровня

4.2. Второй уровень методики расчета технико-экономических показателей трубоукладчика

4.2.1. Расчет технико-экономических показателей трубоукладчика на этапе сварки

4.2.2. Расчет технико-экономических показателей трубоукладчика на этапе укладки

4.2.3. Расчет технико-экономических показателей трубоукладчика на этапе очистки и изоляции

4.2.4. Итоговые технико-экономические показатели трубоукладчика на трех этапах

4.3. Алгоритм выбора трубоукладчика

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Технические параметры машин

для монтажа трубопровода

Приложение Б. Список сокращений

Приложение В. Протоколы исследований

Приложение Г. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод выбора рациональных параметров моторно-трансмиссионной установки трубоукладчика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие нашей страны во много определяется эффективностью функционирования топливно-энергетического комплекса. Трубопроводный транспорт является его основой и связующим звеном. Россия имеет самую протяженную и разветвленную трубопроводную инфраструктуры в мире. Для подержания ее в работоспособном состоянии тратятся огромные средства, немалая часть которых приходится на эксплуатацию спецтехники при строительстве новых и капитальном ремонте старых трубопроводов.

Трубоукладчик является основным элементом в системе изоляционно-укладочной колонны. Этот вид техники относится к подъемно-транспортным машинам (ПТМ), базой для трубоукладчика служит обычно гусеничный трактор, изготовленный под бульдозерное или сельскохозяйственное оборудование. Моторно-трансмиссионная установка (МТУ) таких энергонасыщенных тракторов имеет мощный дизельный двигатель и дополнительные узлы трансмиссии (гидротрансформатор, реверс-редуктор и т.д.).

Технологический процесс сварки, укладки, очистки и изоляции трубопровода накладывает на скорость трубоукладчика ограничения. В большинстве случаев диапазон скоростей движения трубоукладчика в колонне при сопровождении технологических машин не превышает 0,5 м/с. Чтобы расширить диапазон в сторону малых скоростей, в конструкцию МТУ вводят ходоуменынитель.

Эксплуатация трубоукладчика характеризуется целым рядом специфических особенностей: цикличность технологических процессов при разных способах монтажа трубопровода, неравномерность загрузки машинно-тракторного агрегата (МТА), повышенные динамические нагрузки и вибрации, изменяющиеся в широком диапазоне тяговые усилия и скорости движения, работа грузовых и стреловых лебедок. Трубоукладчик является сложной динамической системой, зависящей от большого числа параметров. Важными остаются вопросы влияния

параметров моторно-трансмиссионной установки, технологии строительства трубопровода, свойств поверхности движения на технико-экономические показатели трубоукладчика.

Справочная литература и нормативно-техническая документация, касающаяся методов подбора парка спецтехники для монтажа трубопроводов, устарела в силу стремительного развития ассортиментного ряда данного вида оборудования. Сложившаяся ситуация привела к необходимости поиска критериев подбора техники, описывающих зависимость эффективности строительства трубопровода от технико-экономических показателей проектируемого или серийно выпускаемого трубоукладчика.

Степень разработанности темы исследования. Развитием теории колесных и гусеничных машин (КГМ), а также дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин (ДСПТМ) занимались коллективы научных школ, Волгоградского государственного технического университета; Московского автомобильно-дорожного института; Московского государственного технического университета (МАМИ); Московского государственного строительного университета; Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии; Южно-Российского государственного политехнического университета (Новочеркасского политехнического института) им. М.И. Платова; Южно-Уральского государственного университета и др.; институты: НАТИ, ВНИИСТ, ВНИИСтройдормаш, СКБ «Газстроймашина» , и заводы ОАО «Промтрактор», ООО «Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК», ООО «Березовский ремонтно-механический завод» (БРМЗ) и др.

Вопросам энергетической оценки МТА с МТУ различных типов при выполнении технологических процессов в разнообразных почвенно-климатических условиях и обоснованию рациональных режимов их эксплуатации посвящены работы Л.Е. Агеева [38, 39], Б.Л. Арав [47], В.И. Баловнева [52, 53], В.Н. Болтинского [65, 66], Ю.В. Гинзбурга [82, 83], С.И. Дорменева [112-117], Ю.К. Киртбая [156], Н.Г. Е.М. Кудрявцева [188 - 190], Кузнецова [191 - 194],

Б.М. Позина [237 - 240], В.М Рогожкина [246], В.П. Шевчука [170 - 185, 280 -

283] и др. Вопросы рационального использования топливно-энергетических ресурсов изложены в работах И.П. Ксеневича [186, 187], Г.М. Кутькова [199, 200] и др. Методологии поиска конструктивных и режимных параметров строительных и дорожных машин посвящены работы В.П. Максимова [289 - 295] и др.

Вклад в развитие проектирования и конструирования трубоукладчиков, механизации, автоматизации изоляционно-укладочных колонн (ИУК) внесли работы Е.А. Аникина [44, 258], В.К. Андриенко [80], И.М. Ващука [73], Р.Д. Габелая [78], А.И. Гальперина [79 - 81], Ю.А. Дудоладова [119 - 121], В.Т. Загороднюка [131,

284], К.И. Калошина [236], Н.Я. Кершенбаума [156 - 158], А.Л. Липовича [158], Н.П. Петрова [235], Ю.Б. Петракова [156, 234], В.Ф. Рааца [243], В.А. Славова [80], Ю.Б. Тихонова [263, 286], В.Д. Тарана [258], В.И. Уткина [73], Б.И. Харкуна [73], М.Э. Шошиашвили [284,285], B.C. Щербакова [286] и др.

В результате анализа работ названных ученых установлено, что изменчивость условий эксплуатации оказывает влияние на значения параметров и показателей, характеризующих работу, и состояние каждой из систем трубоукладчика. МТУ является неотъемлемой частью трубоукладчика. От степени приспособленности (адаптации) ее параметров к изменяющимся воздействиям зависят технико-экономические показатели трубоукладчика.

В ранее выдвинутых концепциях и методах совершенствования двигателя и трансмиссии они рассматриваются как самостоятельные объекты оптимизации, не уделяется должного внимания стабилизации собственных характеристик при совместной работе в составе как МТУ, так и всей машины в целом. Практика показывает, что при проектировании МТУ недооценивается влияние многочисленных конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов, что приводит к рассогласованию характеристик двигателя и трансмиссии, дополнительному росту потерь в процессах энергообмена между ними. В результате ухудшения характеристики МТУ технико-экономические показатели снижаются до недопустимого уровня.

Идея работы. Улучшение технико-экономических показателей трубоукладчика достигается путем подбора энергетических параметров моторно-трансмиссионной установки за счет перенастройки дизельного двигателя с локального максимума мощности на постоянную мощность с учетом влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов.

Целью диссертационного исследования является разработка метода выбора рациональных параметров моторно-трансмиссионной установки трубоукладчика при строительстве трубопроводов различных диаметров.

Задачи исследования:

- разработать математическую модель, увязывающую параметры моторно-трансмиссионной установки с технико-экономическими показателями трубоукладчика;

- разработать алгоритм и методику расчета технико-экономических показателей трубоукладчика с учетом влияния конструктивных (тип трансмиссии и характеристика двигателя), технологических (способы монтажа трубопровода) и эксплуатационных (уклон поверхности движения и коэффициент сопротивления движению) факторов;

- установить зависимости изменения технико-экономических показателей трубоукладчика от параметров его моторно-трансмиссионной установки;

- разработать алгоритм выбора трубоукладчика применительно к заданным условиям эксплуатации из альтернативных вариантов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель продолжительности рабочего цикла трубоукладчика, увязывающая параметры его моторно-трансмиссионной установки с технико-экономическими показателями.

2. Двухуровневый расчет технико-экономических показателей заключается в установлении неполноты использования возможностей моторно-трансмиссионной установки (конструктивный фактор) и характера нагрузочного режима (технологический фактор).

3. Метод выбора рациональных параметров моторно-трансмиссионной установки трубоукладчика, обеспечивающий возможность совершенствования характеристик двигателя и трансмиссии как составных частей единого объекта моторно-трансмиссионная установки.

Новизна научных положений заключается в следующем:

1. Математическая модель продолжительности рабочего цикла трубоукладчика, отличающаяся от известных тем, что одновременно учитывает влияние факторов конструктивных (тип трансмиссии и характеристика двигателя), технологических (способы монтажа трубопровода) и эксплуатационных (уклон поверхности движения и коэффициент сопротивления движению) на технико-экономические показатели трубоукладчика.

2. Двухуровневый расчет технико-экономических показателей впервые учитывает влияние зон недоиспользования возможностей моторно-трансмиссионной установки и особенностей нагрузочного режима на работу трубоукладчика при монтаже трубопроводов различных диаметров.

3. Метод выбора рациональных параметров моторно-трансмиссионной установки трубоукладчика, основанный на математической модели продолжительности его рабочего цикла, алгоритме и методике двухуровневого расчета, отличающийся тем, что в системе технико-экономических показателей применяются критерии неполноты использования возможностей моторно-трансмиссионной установки трубоукладчика.

Методы исследования. Диссертационное исследование носит комплексный характер, содержит теоретические и экспериментальные разделы. Теоретические исследования проводились методами математического моделирования; теории автомобилей и тракторов; информационных технологий; математического анализа. Полученные результаты расчетных исследований, проведенных на ЭВМ, проверялись экспериментальными исследованиями по «схеме наблюдения». Сравнение расчетных и экспериментальных данных проводилось с использованием методов статистического анализа.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

подтверждается анализом научно-исследовательских работ по теме диссертации, соблюдением принципов механики, экспериментальными и аналитическими исследованиями, математическим моделированием. Адекватность полученной математической модели продолжительности рабочего цикла трубоукладчика подтверждается выполнением условия Рр<Рт (критерий Фишера расчетный меньше табличного) при уровне значимости 0,05.

Практическая значимость работы заключается в разработке метода выбора рациональных параметров моторно-трансмиссионной установки трубоукладчика, который позволяет на стадии:

• проектирования трубоукладчика - создать машину с высокими технико-экономическими показателями;

• проектирования строительства линейных объектов - выбрать трубоукладчик с требуемыми параметрами моторно-трансмиссионной установки;

• эксплуатации трубоукладчика - рекомендовать строительным организациям к использованию трубоукладчики с двигателем постоянной мощности или гидромеханической трансмиссией;

• модернизации трубоукладчика - изменить параметры моторно-трансмиссионной установки для улучшения технико-экономических показателей. »

Внедрение результатов диссертационной работы. Разработанный метод выбора рациональных параметров моторно-трансмиссионной установки трубоукладчика и основные результаты диссертационной работы приняты к внедрению ООО «ГазпромТрансГаз» г. Волгограда.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедрой «Автомобиле-и тракторостроение» ВолгГТУ для студентов специальности 190109 «Наземные транспортно-технологические средства», а также бакалавров и магистров техники и технологии по направлению 190100 «Наземные транспортно-технологические комплексы».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы в 2009 - 2014 гг. были представлены на 14 внутренних, региональных, всероссийских и международных научно-технических конференциях, в том числе: № 46 - 51 на внутривузовской научной конференции. Подсекция 3. Колесные и гусеничные машины (Волгоград, 2009 - 2014 гг.); международной научной конференции «Прогресс транспортных средств и систем». Секция 2. Тяговые транспортные средства (Волгоград, 2009 г. и 2013 г.); XIV, XVI, XVII, XVIII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области. Направление 2. Машиностроение и транспорт (Волгоград, 2009 - 2013 гг.) (дипломы I, III степени и Благодарственное письмо губернатора Волгоградской области); I международной научно-практической интернет конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010 г.); международной научной конференции «Education and Science without Borders» (Мюнхен, 2013 г.); 32nd Seminar of the Studentds «Association for Mechanical Engineering» (Варшава, 2013 г.).

В полном объеме работа обсуждалась и была рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры «Автомобиле-и тракторостроение» ВолгГТУ и кафедры «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины» ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьи в зарубежном издании и 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 212 страницах основного текста, включая 77 рисунков и 72 таблицы, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 295 наименований, и 4 приложений.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор конструкций и характеристик моторно-трансмиссионных установок отечественных и зарубежных моделей трубоукладчиков

Первый отечественный трубоукладчик был выпущен в 1933 г. на базе гусеничного трактора «Сталинец-60». До Великой Отечественной войны трубоукладчики в нашей стране фактически не выпускали. Трубопроводы сооружали без трубоукладчиков, с помощью треног, оснащенных ручными полиспастами [73, 119].

В 50-е годы отечественное производство освоило выпуск гусеничных трубоукладчиков ТЛ-3, ТЛ-4, ТЛГ-4М, ТО-1224, Т-1530, ТО-2550, Т-3560, ТГ-61 и ТГ-62 на базе тракторов общего назначения. Не только отечественные, но и зарубежные производители разрабатывали трубоукладчики малой грузоподъемности на базе уже производимых тракторов [73, 119].

Трубоукладчики ТГ-61 и ТГ-62 смонтированы на специальных гусеничных шасси, в которые входят дизельный двигатель СМД-14МГ (см. рисунок 1.1), механическая трансмиссия с семиступенчатой КПП (см. рисунок 1.2) и кабина трактора ДТ-75Р-СЗ, специальная гусеничная тележка с жесткой подвеской опорных катков от трактора Т-130, уширенной колеей, удлиненной базой и дополнительными бортовыми редукторами. Привод грузоподъемного оборудования гидравлический (от трех насосов НШ-46, установленных на редукторе отбора мощности). Два насоса предназначены для привода грузового и стрелового барабана. Лебедка трубоукладчиков одновальная, двухбарабанная с независимым приводом каждого барабана от своего цилиндрического трехступенчатого редуктора, что обеспечивает возможность совмещения любых операций крюком и стрелой. Тормоза грузового и стрелового барабанов нормально замкнутые, автоматически размыкаемые при включении гидропривода. Для управления лебедкой и редуктором привода насосов установлены три рычага. Трубоукладчики не имеют откидных противовесов, что упростило их конструкцию и уменьшило число рычагов управления [73, 119].

■ Gt, кг/ч —*—Ne, кВт » Me, им ■■ ge, г/кВтч 60 . 400

350 300 250

30 W 200

1300 1400 1500 1600 1700 1800 1900

Частота вращения, об/мин Рисунок 1.1— Характеристика дизельного двигателя СМД-14МГ

У

н

00

03

К

5 ч

X с о

н н

X t=t

D о

S о 5 X о а о.

JS

3

X

иО

(=!

U

«

Рисунок 1.2 - Кинематическая схема трубоукладчика ТГ-61 (на базе трактора ДТ-75Р-СЗ): А - муфта сцепления; В - увеличитель крутящего момента (УКМ); С - масляный насос УКМ;

D - КПП; Е— планетарный механизм поворота; ^-остановочный тормоз;

Н- конечная (бортовая) передача; J - редуктор зависимого ВОМ

Трубоукладчик ТГ-62 является модификацией трубоукладчика ТГ-61 и отличается от последнего уширенным траком гусениц. Эта машина имеет пониженное среднее давление на грунт и предназначена для прокладки трубопроводов на грунтах с пониженной несущей способностью. По

проходимости трубоукладчик ТГ-62 не имеет аналогов ни в отечественной, ни в мировой практике [73, 119].

С увеличением диаметров магистральных трубопроводов для трубоукладчиков средней и большой грузоподъемности разработаны специальные трубоукладочные модификации тракторов. На практике хорошо зарекомендовали себя трубоукладчики Т-3560М, ТГ-201, ТО-1224Г, ТГ-502, отличающиеся повышенными показателями грузоподъемности, момента устойчивости, вылета крюка и высоты его подъема [73, 119].

Трубоукладчики Т-3560М и Т-3560А грузоподъемностью 35 т разработаны СКБ «Газстроймашина». Трубоукладчик Т-3560А является модернизированной моделью трубоукладчика Т-3560М. Базой трубоукладчика Т-3560М является трактор Д-804М, а трубоукладчика Т-3560А - трактор Д-804МС (модификация в исполнении «XJI»). Трубоукладочная модификация трактора Д-804М, создана на базе трактора Т-180. В отличие от базового трактора на трубоукладчике установлен двигатель Д-180. Трансмиссия механическая, коробка передач обеспечивает три передачи переднего хода и одну - заднего. Кроме того, имеется дополнительная замедленная передача переднего хода за счет установки ходоуменьшителя (см. рисунок 1.3).

Наибольшим изменениям подверглись рама и ходовая часть трактора. Для увеличения ширины колеи до 2500 мм и получения жесткой подвески в тракторе применены гусеничные тележки, которые привариваются к кронштейнам рамы. Оси катков, которые также отличаются по конструкции от опорных катков трактора Т-180, крепятся к раме неподвижно. Опорные ролики - стальные литые однобортные. Смонтированы они на подшипниках скольжения с торцовыми самоподжимными сальниками. Изменению подверглись направляющее колесо и натяжное приспособление, в котором применено пружинное амортизирующее устройство [73, 119].

Уширение колеи трактора Д-804М потребовало изменений в системе управления планетарным механизмом поворота.

Привод крановых механизмов механический с гидравлическим управлением, двумя рукоятками. Перемещение противовеса осуществляется гидроцилиндром.

р

Рисунок 1.3 - Кинематическая схема трубоукладчика Т-3560М (на базе трактора трактор Д-804М): I - двигатель, II - коробка передач, III - задний мост, IV - бортовой редуктор, V - механизмы ВОМ, ходоуменьшителя, привода насоса и передач привода лебедки, VI - насос, VII - лебедка; 1 - звездочка гусеницы; 2, 9,15, 18, 20, 21 - шестерни главной передачи трансмиссии трубоукладчика; 3, 8 - зубчатые муфты коробки передач, 4 и 5 - промежуточный и ведомый валы коробки передач, 6 - вал главной передачи трансмиссии (ведущий вал коробки передач); 7 - муфта сцепления; 10, 12 - конические шестерни заднего моста; 11 - полувалы заднего моста; 13 - составной синхронный вал ходоуменьшителя; 14 - ВОМ, 16 - механизм поворота; 17 -подвижная шестерня привода насоса; 19 - зубчатая муфта включения ходоуменьшителя; 22, 23,24 и 25 - карданный вал, цепная передача, ведомый вал и подвижный блок шестерней привода лебедки; 26, 28, 29, 31 - фрикционные дисковые муфты лебедки; 27, 30 - реверсивные механизмы с коническими шестернями, 32 - составной реверсивный вал лебедки; 33, 36 - червячные передачи лебедки; 34 и 35 - стреловой и грузовой барабаны лебедки; 37 - ось барабанов

Трубоукладчики Челябинского тракторного завода ТГ-124, ТГ-201, ТО-1224Г и др. являлись трубоукладочной модификацией трактора Т-130 (см. рисунки 1.4 -1.5). На тракторе установлен четырехцилиндровый, четырехтактный дизельный двигатель Д-160 с турбонаддувом, камерой сгорания в днище поршня и запуском от карбюраторного пускового двигателя с электростартером (см. рисунок 1.6).

I

Рисунок 1.4 - Кинематическая схема трубоукладчика ТО-1224Г:

I - двигатель; II - коробка передач; III - задний мост; IV - бортовой редуктор; V - насос; VI - механизмы отбора мощности, привода насоса и цепной передачи привода лебедки; УП-коробка передач привода лебедки; УШ-лебедка; 1 - звездочка гусеницы; 2, 5 - зубчатые муфты коробки передач; 3 - ведомый вал коробки передач; 4 - муфта сцепления; 6 - вал главной трансмиссии (ведущий вал коробки передач); 7-промежуточные валы коробки передач; 8 - конические шестерни заднего моста; 9 - поперечный вал заднего моста; 10-бортовой фрикцион; 11 - зубчатая муфта отбора мощности; 12 - ведущий вал привода лебедки; 13 - ведущий диск фрикционной муфты;

14 и 15 - фрикционная муфта и цепная передача привода лебедки; 16,23- подвижные шестерни коробки передач привода лебедки; 17, 20 - кулачковые муфты лебедки; 18 и 19 - грузовой и стреловой барабаны лебедки; 21 - вал барабанов; 22 - зубчатая передача лебедки

29 30 31 VIII

Рисунок 1.5 - Кинематическая схема трубоукладчика ТГ-201:

IX - дополнительная ступень бортового редуктора; 24 - составной реверсивный вал лебедки; 25, 28 - фрикционные дисковые муфты лебедки, 26, 27 -шестерни реверсивного механизма; 29, 30, 31, 32 - шестерни двухступенчатого редуктора привода барабана; 33 - блок шестерен приводов лебедки и насоса.

кг/ч —N0, кВт ♦ Ме. им ge, г/кВтч

900 950 1000 1050 1100

Частота вращения, об/мин

Рисунок 1.6 - Характеристика дизельного двигателя Д-160

Трансмиссия механическая, многоступенчатая (8 - вперед и 4 - назад). Состоит из сухой, постоянно замкнутой муфты сцепления с двумя ведущими и двумя ведомыми дисками, четырехвальной коробки передач, конической передачи, многодисковых сухих бортовых фрикционов и двухступенчатых бортовых редукторов.

Для улучшения поперечной устойчивости трубоукладчика балансирная рессора заменена поперечной балкой, приваренной к ходовым тележкам трактора. Дополнительно на приборной панели имеется щиток с контрольной лампой сигнализации перегрузки трубоукладчика. Привод лебедки, гидроцилиндра стрелы и противовеса осуществляется от гидропривода трактора.

Дальнейшая модификация трубоукладчиков Челябинского тракторного завода велась в направлении повышения проходимости, безопасности ведения работ, конструкции механизмов выдвижения и т.д.

Трубоукладчик ТГ-502 смонтирован на базе трактора Т-330. Он предназначен для укладки в траншею трубопроводов, сопровождения очистных и изоляционных машин и выполнения различных подъемно-транспортных операций на строительстве магистральных трубопроводов диаметром 1220 и 1420 мм. Трубоукладчик подобного класса в нашей стране создан впервые. По основному показателю - моменту устойчивости - он превосходит зарубежные трубоукладчики фирмы «Caterpillar» и «Komatsu».

Трубоукладчик ТГ-502 отличается от отечественных и зарубежных аналогов расположением кабины и необычной компоновкой его основных агрегатов и систем, размещенных внутри рамы коробчатого типа. В средней части основной рамы установлен двигатель 9ДВТ-330 (мощность 243 кВт) воздушного охлаждения с электростартерным запуском. Трансмиссия трактора гидромеханическая с раздвоением потока мощности по бортам. Коробка передач с косозубыми шестернями постоянного зацепления и гидроподжимными фрикционными муфтами позволяет переключать передачи на ходу, обеспечивает три скорости передвижения переднего и заднего хода (см. рисунок 1.7 и таблицу 1.1).

//// //// ? I ¥ I

» Й5 /\Х

п_г

ИТ , М

I' ® т

Т2 Т4

Рисунок 1.7 -Кинематическая схема трубоукладчика ТГ-502: Ф1 - Ф8 - фрикционные муфты; Т1 - Т4 - тормозные муфты; 1 - 17 - шестерни.

Передача Пе эедний ход Задний ход

Фрикционные муфты Шестерни механизма поворота Фрикционные муфты Шестерни механизма поворота

Левого Правого Левого Правого

I Ф2Ф6Ф4Ф8 9-2 9-12 Ф2Ф6Т1Т2 9-2-54-6-7 9-12-1514-16-17

II Ф1Ф5Ф4Ф8 8-1 8-11 Ф1Ф5Т1Т2 8-1-54-6-7 8-11-1514-16-17

III ФЗФ7Ф4Ф8 10-3 10-13 ФЗФ7Т1Т2 10-3-54-6-7 10-13-1514-16-17

Прогрессивные технические решения, заложенные в конструкцию машины, обеспечили ей высокие технико-эксплуатационные качества, важнейшими из которых являются возможность работы в широком диапазоне скоростей и нагрузок, управление грузоподъемными механизмами с помощью трех рычагов, возможность совмещения операций крюком и стрелой, опускание крюка и стрелы только

двигателем. К достоинствам трубоукладчика следует отнести его хорошую маневренность, которая обеспечивается поворотом машины за счет разных скоростей гусениц и включением для одной гусеницы переднего хода, для другой - заднего. Удлиненная гусеничная база увеличивает продольную устойчивость машины.

Трубоукладчик с демонтированными стрелой, противовесом и боковыми кронштейнами верхней рамы вписывается в негабаритность «нулевой» степени при его транспортировке по железной дороге, что значительно лучше транспортабельности трубоукладчика фирмы «Caterpillar» (II и III степени негабаритности) и «Komatsu» (I степень негабаритности) [73, 119].

В отечественном производстве трубоукладчиков все достаточно стабильно: основные производители прежние - это ОАО «Промтрактор», ООО «ЧТЗ -УРАЛТРАК», ООО «БРМЗ» (основные технические характеристики трубоукладчиков приведены в Приложении А). Формально сюда можно отнести и ОАО «Земетчинский механический завод».

Доли рынка у отечественных производителей в 2007 - 2008 гг. остались практически неизменными, хотя, если сравнить рыночные доли за 2008 год с данными за 2004 год, мы увидим, что «Промтрактор» сделал стремительный рывок вперед: тогда у него было 23% от общего российского производства трубоукладчиков, теперь - 52%. Соответственно подвинуться пришлось предприятию «ЧТЗ-Уралтрак», прежнему лидеру, доля которого упала с 55 до 37%. Переход лидерства к «Промтрактору» выглядит вполне закономерным: у этой компании на сегодняшний день наибольшее среди отечественных конкурентов количество типоразмеров трубоукладчиков - 8 моделей. Выпускаемая заводом «Промтрактор» трубоукладочная техника под брэндом «Четра» находится в достаточно высоком ценовом диапазоне и пользуется неплохим спросом. Трубоукладчики «Четра» имеют вполне высокий технический уровень (благодаря использованию импортных комплектующих), обладают неплохой надежностью, обеспечены развитой дилерской и сервисной сетью. Безусловно, широта модельного ряда играет важную роль в активизации покупательского спроса.