Способ формирования рабочих скоростей тракторов с ДПМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Титов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Александр Иванович
Введение
Глава 1.0 Моторно-трансмиссионные установки тракторов
1.1 Общие сведения.Ю
1.2 Оценка свойств двигателей МТУ тракторов.yi
1.3 Выводы по главе.
Глава 2.0 Двигатели постоянной мощности
2.1 Общие сведения.yj
2.2 Работы по созданию ДПМ в России.
2.3 Показатели ДПМ зарубежных тракторов.
2.4 Выводы по главе
Глава 3.0 Формирование рабочих скоростей сельскохозяйственных тракторов с ДПМ
3.1 Способ формирования рабочих скоростей.
3 2 Применение системы матриц для описания скоростей сель-<t' ' скохозяйственных тракторов рабочих.
Выводы по главе
Глава 4.0 Согласование характеристик дизелей и ступенчатых трансмиссий
Методика согласования характеристик дизелей и ступенчатых трансмиссий.
Выводы по главе.
Глава 5.0 Относительные скорости валов и других деталей в коробках передач с шестернями постоянного зацепления 5д Проскальзывание в выключенных муфтах и др. узлах коробки передач.
5 2 Оценка скольжения в выключенных муфтах КП опытного трактора Т-6С315.
Гщ 5.3 Способ совершенствования кинематической схемы КП.90'
5-4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ формирования рабочих скоростей тракторов с ДПМ»
В современных тракторах воплощены многие мировые достижения науки и техники. Современные тракторы отличаются высокой энергонасыщенностью, что непосредственно влияет на производительность, на них применяются дизели ДПМ с высокой приспособляемостью (коэффициент момента 1,4 - 1.6), их трансмиссии имеют большое число скоростей: 16 - 18 и более, с перепадом между соседними смежными ступенями 1.1 - 1.15, широко применяются электро и микропроцессорные системы управления, как подачей топлива, так и переключением передач, регистрацией рабочих режимов и др.
Актуальность темы диссертации. Несмотря на достигнутый технический уровень, еще остаются резервы дальнейшего совершенствования эксплуатационных показателей тракторов, в частности таких важных, как производительность и \ топливная экономичность. Для повышения производительности следует стремиться более полно использовать мощность дизеля, а экономичность достигается выбором соответствующей области режима его работы. '
Управлять данным процессом в общем случае возможно путем изменения крутящего момента дизеля, т.е. силы тяги трактора. Последняя представляет собой t величину изменяющуюся по времени в зависимости от разных причин. Диапазон частот колебаний силы тяги достаточно велик и зависит от природы их генерации. Колебания, возникающие от неровностей почвы, ее переменной структуры или при работе трактора поперек борозд в силу ограниченных технических возможностей трансмиссий не могут компенсироваться за счет изменения передаточного числа и поэтому должны отрабатываться за счет дизеля, точнее за счет его автоматической приспособляемости к изменению крутящего момента.
При работе трактора на пересеченной, холмистой местности колебания силы тяги могут в большинстве, случаев отрабатываться -преимущественно за счет изменения передаточного числа трансмиссии. Например, можно достаточно точно установить, что колебания силы тяги не превысят ±15%, если угол наклона, поля не превысит 2,5 градусов.
Такой результат, однако, может быть реализован только при соответствующем подборе показателей дизеля и трансмиссии трактора.
Подтверждение тому содержат многочисленные официальные протоколы испытаний [54], проводившихся в течение десятков лет специальной испытательной лабораторией при техническом университете штата Небраска в США. Эти протоколы ранее публиковались в американском журнале Red book и с появлением Интернета представлены теперь на сайте этой лаборатории испытаний, содержат достаточно подробные сведения о технических данных более чем сотни моделей тракторов разных компаний. Некоторые из них переведены на русский язык и представлены в приложении к данной диссертации.
Изучение колебаний силы тяги для повышения производительности и экономичности трактора выполнено с использованием классических трудов основоположников теории трактора профессоров Е.Д. Львова, Д.К. Карельских, М.К. Кристи, Д.А. Чудакова, Е.А. Чудакова, И.Б. Барского, В.М. Шарипова, В.Н. Болтинского, Г.М.Кутькова, В.В. Гуськова, А.Д. Крюкова, М.А. Крейниса, В.Н. Прокофьева, В.Э. Малаховского, А.А. Крейслера, И.И. Трепененкова и др. Наиболее значимы для рассматриваемой темы труды - академика В.Н. Болтинского, д.т.н., проф. Г.М. Кутькова и др. (школа ВАСХНИЛ), С.И. Дорменева, А.П. Банника, Ю.Б. Маргулиса, Ю.В. Гинзбурга и др. (школа НАТИ).
Изучению подверглись преимущественно неравномерности силовой нагрузки дизеля и было показано влияние колебаний нагрузки трактора на его поведение. Справедливо отмечено, что нестационарность нагрузки существенно снижает эффективность сельскохозяйственного трактора [25]. Однако, использование некоторых устоявшихся понятий традиционной теории, в частности, номинального режима работы дизеля, не позволило. авторам придти к заключению о целесообразности полноценного использования корректорного участка характеристики ДПМ, прежнее назначение которого состояло в защите дизеля от заглохания.
Ориентация на номинальный режим в отдельных случаях [1] привела к сомнительным рекомендациям о целесообразности уменьшения количества скоростей трактора. Это имело место на ВгТЗ в условиях массового производства трактора ДТ-75 при модернизации его КПП.
Расширение корректорного участка у ДПМ, может позволить использовать его для автоматической регулировки скорости адекватно силовой нагрузке в очень небольшом диапазоне, который в сочетании с большим числом ступеней трансмиссии может улучшить эксплуатационные качества трактора в условиях разнообразного применения [11].
Цель диссертации, таким образом, связана с изучением теоретических представлений, определяющих сочетание ДПМ и многоступенчатых трансмиссий, т.е. такое согласование их показателей, при котором возникнет возможность работы сельскохозяйственного трактора без необходимости переключения скоростей при выполнении какой-либо конкретной сельскохозяйственной операции [11;12;45;46].
Кроме того, формирование скоростей тракторов и разработка рациональных кинематических схем, как первого шага последующего конструирования, включает в себя проверочные расчеты, контролирующие относительные скорости элементов различных устройств, например дисков фрикционных гидроподжимных- муфт. Проведение данного анализа позволило выявить, в частности, чрезмерное относительное скольжение дисков в выключенных фрикционных муфтах коробки передач опытного трактора Т-бС 315 и его аналоге John Deere 7520Т.
В ходе работ выявилось, что для представления скоростных рядов тракторов удобно пользоваться системой матриц, в которой можно показывать отношения как смежных скоростей, так и скоростей смежных диапазонов.
Научная новизна диссертации.
1. Разработан метод согласования крутящего момента двигателя с трансмиссией сельскохозяйственного трактора, который устанавливает такие показатели- в совокупности этих агрегатов, при которых обеспечивается автоматическое изменение скорости движения в пределах- корректорной характеристики в зависимости от колебаний нагрузки; Метод заключается в определении соответствия коэффициента приспосабливаемое™ ДПМ отношению смежных скоростей рабочего диапазона (коэффициенту геометрической прогрессии ряда рабочих скоростей), а также определении рабочего режима на скоростной характеристике ДПМ в зоне между номинальным режимом и режимом наибольшего крутящего момента.
2. Предложен метод определения относительных скоростей дисков в выключенных фрикционных муфтах а также других элементов коробок передач с шестернями постоянного зацепления. Метод применим для некоторых типовых кинематических комбинаций шестерен, входящих в состав более сложных вариантов.
3. Выполнено матричное описание геометрических прогрессий рядов скоро-сгей* сельскохозяйственных тракторов с относительными передаточныхми числами для- различных значений коэффициентов прогрессий и различных перепадов между последовательно соединенными составными коробками передач и коробками диапа-зоов.
Задачи решенные в диссертации
1. Разработана модель функциональных областей корректорной характеристики ДПМ.
2. Обследована взаимосвязь диапазона и количества рабочих скоростей и соответствующих коэффициентов геометрических прогрессий их скоростных рядов.
3. Проанализированы реальные характеристики ДПМ, пути снижения расхода топлива при недогрузках тракторов за счет применения многоступенчатых трансмиссий.
4. Предложен способ информативного представления и формирования многочленных рядов рабочих скоростей сельскохозяйственных тракторов и кинематическая схема многоступенчатой КП.
Характеристика методов исследования основывается на фундаментальных положениях теории трактора [6; 9; 14; 23; 29; 51], методах инженерного и математического анализа реальных скоростных, характеристик ДПМ и; тяговых характеристик колесных и резиногусеничных тракторов [54].
В качестве теоретической базы при проведения исследований использованы теоретические и прикладные труды ведущих отечественных и зарубежных-ученых.
Достоверность и обоснованность результатов, выводов и заключений диссертационной работы подтверждены совпадением разработанной логически обоснованной модели скоростных характеристик ДПМ с достаточно большим количеством проанализированных официальных характеристик и некоторых данных тяговых характеристик энергонасыщенных колесных и резиногусеничных тракторов [54], а также надежной матричной формой представления многочленных скоростных рядов.
Краткое содержание диссертации по главам.
В первой главе, моторно-трансмиссионные установки (МТУ) тракторов, раскрываются в основном вопросы теоретического характера, которые указывают на возможность при определенных условиях обеспечивать в рядовой эксплуатации работу на корректорной характеристике ДПМ, за счет его «внутренней» автоматичности, т.е. приспосабливаемое™ к изменяемому нагружению, практически без переключения скоростей. В связи с этим возникает потребность в пересмотре традиционного теоретического описания рабочего процесса трактора. В связи с этим следует различать требования к формированию характеристик двигателей сельскохозяйственных тракторов от требований к двигателям других машин, главным образом, по коэффициенту приспосабливаемое™ (коэффициенту момента), а не по наличию регуляторной характеристики, номинальному режиму и пр.
Вторая глава, двигатели постоянной мощности, носит обзорный, характер и констатирует, что на современных сельскохозяйственных тракторах широко применяются дизели с коэффициентом запаса момента 1,4-1,6, условно называемые ДПМ, максимальная мощность и минимальный удельный расход топлива у которых располагаются на корректорном участке скоростной характеристики. Работы по созданию и совершенствованию двигателей для сельскохозяйственных тракторов ведутся по двум направлениям. Одно направление связано с повышением коэффициента приспосабливаемое™ (ДПМ), другое - с повышением мощности, как правило, в номинальном режиме. Широкое распространение имеют микропроцессорные системы %v управления цикловой подачей топлива при давлениях впрыска 150 - 200 мПа.
Третья глава, формирование рабочих скоростей сельскохозяйственных тракторов с ДПМ, содержит анализ целесообразности ДПМ и возможные пути их использования для получения новых качеств работы трактора. В главе приведены предварительные соображения о возможности получения бесступенчатого регулирования скорости трактора за счет изменения частоты вращения коленчатого вала в пределах, регламентированных характеристикой ДПМ. На основе представления рядов скоростей в матричной форме приведена обобщенная матрица, в которой вместо скоростей включены относительные передаточные числа, что позволяет рассматривать задачу в общем виде для различных значений коэффициентов геометрических прогрессий рядов скоростей и перепадов передаточных чисел между отдельными коробками составной КПП. Путем применения матричной системы в ряде случаев раскрыты способы формирования скоростных рядов.
В четвертой главе, согласование характеристик дизелей и ступенчатых трансмиссий, приведена разработанная методика согласования показателей ДПМ и трансмиссий сельскохозяйственных тракторов. Методика включает, полученные автором, расчетные формулы согласования двигателей и трансмиссий и исходит из установленной зависимости между количеством и диапазоном рабочих скоростей сельскохозяйственного трактора, а также коэффициентом приспосабливаемое™ ДПМ. Определение числа рабочих скоростей имеет целочисленный характер, аналогично такому же характеру количества зубьев шестерен, в связи с чем допускаются различного рода отклонения от некоторых расчетных значений и приближений экспериментальных графиков.
Пятая глава, относительные скорости валов и других деталей в коробках' передач с шестернями постоянного зацепления, включает анализ типовых комбинаций соединения шестерен постоянного зацепления встречающихся в конструкциях коробок передач тракторов. В главе содержатся расчетные коэффициенты, характеризующие относительное скольжение фрикционных дисков в выключенных муфтах. Отмечено повышенное скольжение в муфтах сцепления коробки передач опытного гусеничного трактора Т-6С315 и их аналога в серийном тракторе John Deere 7520Т. Описано предложение, позволяющее уменьшить это скольжение дисков, а значит и их повышенный износ, перемещением муфты первой передачи на промежуточный вал и заменой её муфтой второй передачи. Описано также предложение, направленное на уменьшение количества фрикционных муфт с семи до пяти в КП данного трактора.
Перечень новых научных результатов, выносимых на защиту диссертации
1. Метод согласования показателей ДПМ и трансмиссий.
2. Теоретическая модель и рабочий режим на корректорной характеристике
ДПМ.
3. Возможность автоматического регулирования скорости трактора в пределах, регламентированных корректорной характеристикой в зависимости от силовой нагрузки.
4. Типовые кинематические комбинации схем соединения шестерен в КП тракторов и коэффициенты для расчета относительных скоростей скольжения деталей в выключенных фрикционных муфтах.
5. Обобщенная матричная форма представления относительных передаточных чисел многоступенчатых трансмиссий тракторов.
6. Способ формирования скоростей и кинематических схем трансмиссий тракторов.
Характеристика практической ценности.и полезности диссертации. Результаты диссертации позволяют целенаправленно разрабатывать современные моторно-трансмиссионные установки сельскохозяйственных тракторов, обеспечивающие более полное использование КПД дизельных двигателей при автоматическом регулировании скорости при колебаниях силы тяги (без изменения передаточного числа трансмиссии) и перспективные направления совершенствования данных узлов. Кроме того, результаты диссертации полезны для совершенствования вопросов'соответствующей теории и процесса обучения специалистов.
Сведения об апробации результатов диссертации.
Основное содержание диссертации было доложено и обсуждено на:
- НТС ОАО НАТИ в ноябре 2008г.
- Международном научном симпозиуме "Автотракторостроение - 2009".
- кафедре "Тракторы" МГТУ МАМИ в ноябре 2008г.
- кафедре "Автомобили и тракторы" Московского государственного агроуни-верситета им. Горячкина-В.П.,в феврале 2009г.
- кафедре "Автомобили, и тракторы" Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета в марте 2009г.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Титов, Александр Иванович
Основные выводы
1. Разработан метод согласования двигателя и трансмиссии сельскохозяйственного трактора, целью которого является определение таких показателей этих агрегатов, при которых достигается автоматическое изменение скорости движения в зависимости от нагрузки за счет частоты вращения коленвала, в пределах, регламентированных характеристикой двигателя, и которая исходит из логически целесообразной взаимосвязи между количеством и диапазоном рабочих скоростей, коэффициентом приспособляемости двигателя при условии выделения на его характеристике рабочего режима, отличающегося от номинального.
2. Целочисленный характер количества рабочих скоростей в совокупности с также целочисленным числом зубьев шестерен допускает различного рода отклонения от расчетных значений и приближений экспериментальных характеристик при согласовании показателей двигателей и трансмиссий сельскохозяйственных тракторов. 3. Сложившаяся тенденция применения на современных сельскохозяйственных тракторах дизелей "постоянной мощности" с коэффициентами приспособляемости 1,4 - 1,6 и многоскоростных трансмиссий с 16 - 18 ступенями переднего хода с перепадом смежных скоростей 1,1 - 1,15 не расходится с предложенным методом согласования двигателя и трансмиссии, подтверждая его логичность и целесообразность.
4. Современные тракторные ДПМ снабжены, как правило, турбонаддувом с промежуточным охлаждением (воздух - воздух), электронными системами-подачи топлива с давлением впрыска 150 - 200мПа типа Common Rail, что обеспечивает, как повышение мощности, так и коэффициента приспособляемости. При этом уместно отметить опыт Минского моторного завода, создавшего ДПМ на базе собственного шестицилиндрового дизеля путем применения топливоподающей системы Common Rail.
5. При формировании скоростей трактора необходимо контролировать относительное скольжение фрикционных дисков выключенных муфт и др. деталей при помощи коэффициентов для типовых кинематических комбинаций соединения шестерен постоянного зацепления коробок передач и диапазонов.
6. Повышенное относительное скольжение дисков фрикционных муфт в коробке передач опытного гусеничного трактора Т-бС 315 (аналогичное скольжению фрикционных дисков в коробке передач серийного трактора John Deere 7520Т), можно уменьшить взаимозаменой на первичном и промежуточном валах муфты первой и второй ступеней.
7. Предложена удобная форма представления рядов скоростей тракторов в матричной форме, на основе которой разработана обобщенная матрица, в которую вместо скоростей введены относительные передаточные числа. Это позволяет рассматривать задачу формирования скоростей в общем виде для различных значений коэффициентов геометрических прогрессий рядов скоростей и перепадов передаточных чисел между отдельными составными коробками.
8. Коробки передач диапазонного типа позволяют уменьшать количество фрикционных муфт в многоступенчатых трансмиссиях; их целесообразно различать на обеспечивающие переключение всех скоростей рабочего диапазона без остановки трактора и на не имеющие таких функций и требующих остановки трактора в середине рабочего диапазона.