Метод возмущений в одном классе плоских упругопластических задач с включениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Русина Елена Юрьевна

  • Русина Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 101
Русина Елена Юрьевна. Метод возмущений в одном классе плоских упругопластических задач с включениями: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2019. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русина Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ

1.1. Определяющие соотношения при

моделировании упругопластических тел

1.2. Определяющие соотношения при

моделировании идеально пластических тел

1.3. Плосконапряженное состояние

1.4. Алгоритм для определения решения упругопластической

задачи

1.5. Обсуждение результатов

ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ

С УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИМ ВКЛЮЧЕНИЕМ

2.1. Решение задачи об определении упругопластических границ

в тонкой упругопластической конструкции с включением

2.2. Примеры тестовых расчетов по решению упругопластической задачи с упругопластическим включением

2.3. Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

С УПРУГИМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ

3.1. Определение напряжений и деформаций в тонкой упругопластической пластине с упругим включением-кольцом

3.2. Примеры тестовых расчетов упругопластической задачи

с упругим включением

3.3. Решение упругопластической задачи в пластине,

содержащей включение в виде шайбы

3.4. Примеры тестовых расчетов упругопластической задачи

с упругим включением в виде шайбы

3.5. Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. S3

Литература................................................................................... S4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод возмущений в одном классе плоских упругопластических задач с включениями»

ВВЕДЕНИЕ

На текущем этапе развития науки и техники часто требуется создать прочную и легкую конструкцию, содержащую несколько элементов. При решении подобной задачи, естественно, возникает необходимость в определении полей напряжений и перемещений в них. Так при расчете конструкций с предварительным возникновением деформаций на границе деталей, соединенных методом запрессовки, особую важность получает наличие математической модели, учитывающей такой эффект. При ее построении возникает сложность типичная для задач, в которых необходимо найти как упругое, так и пластическое НДС (напряженно деформированное состояние). Эта сложность связана с тем, что заранее, до получения данных о напряжениях и деформациях во всех областях конструкции, нет возможности определить границу раздела между областями, в которых происходит пластическое и упругое деформирование. Подобному вопросу было посвящено большое количество публикаций, где задачи о деформировании составной конструкции решались в рамках плоской деформации. Это работы А.Н. Гузя и Ю.Н. Немиша [37], А.В. Ковалева [75-82], А. Н. Спорыхина, А. Н. Гузя, М. Т. Алимжанова [1, 2, 38, 126-130], Т. Д. Семыкиной [128] , А.Н. Спорыхина и А.И. Сумина [137].

Данная диссертационная работа развивает метод возмущений в одном классе плоских упругопластических задач с включениями для случая плосконапряженного состояния. В эпоху бурного развития электронно-вычислительной техники, когда даже микроконтроллер позволяет производить миллионы операций в секунду, приближенно-аналитические методы не потеряли свою актуальность. Одним из мощнейших и одновременно с этим простых приближенно-аналитических методов, конечно же, выступает метод возмущений или его модификация в виде метода малого параметра, который обосновывали в своих работах Д.Д. Ивлев [63], Б.Д. Анин и Г.П. Черепанов [7], М. Ван-Дайк [24], А.Н. Гузь и Ю.Н. Немиш [37], Я.Ф. Каюк [73], Д. Коул [85], В.А. Ломакин [92], А. Найфэ [103], И.В. Свир-ский [126], А.Н. Спорыхин [136], А.Н. Спорыхин и А.Н. Сумин [137] и др.

Метод малого параметра позволяет учитывать различные факторы в теории пластичности. Так в работах [68, 83, 89, 140, 171] проведение процесса линеаризации уравнений позволило учесть нелинейность при описании отверстий. Учет неоднородности и анизотропии при описании пластических свойств материала проведен в работах [3, 40-43, 64, 99, 141-143, 160, 166-170]. Напротив, в работах [39, 106, 108, 127, 128] параметр возмущения вводится с учетом характеристик геометрии тела.

Основной вопрос для метода возмущений состоит в том, чтобы найти приближенное решение относительно результата задачи, который можно считать точным, так как он является решением более простой базовой задачи. Как заметил Ван-Дайк [24], с помощью небольшого количества разложений (два-три) можно получить значительную информацию по поведению рассматриваемого объекта. Практически ценные определяющие решение задачи, при применении метода малого параметра, это второе-третье приближения. Д.Д. Ивлевым, с целью оценки сходимости приближения метода были проведены следующие исследования. Было выбрано две задачи, точные решения которых известны, а именно это решения задач о растяжении пластин с отверстием круговой формы. Первым примером выступила задача Л.А. Галина [34], которая сформулирована в рамках плоской деформации, другая - Г. П. Черепанова [150] для плосконапряженного состояния. Д.Д. Ивлев [63] привел разложение точного решения и сравнил с решением, полученным методом возмущений. Как оказалось, четыре приближения, которые получил Ивлев, в точности совпадают с точным решением. Как показали Ивлев и Ершов, для решения задачи Галина достаточно использовать два приближения, при этом достаточная точность решения для задачи Черепанова достигается при наличии четырех приближений [63].

Возможно применение нескольких алгоритмов построения приближений метода возмущений при решении упругопластических задач.

Можно выделить решения для плоских и пространственных задач, которые учитывают несколько ситуаций развития пластических зон. В первом случае пластические зоны распространяются и полностью охватывают некую исходную гра-

ницу [3, 4, 6, 26, 29, 33, 63, 89, 97, 98, 128, 146]. Наиболее полно такая ситуации исследуется в публикации Д.Д. Ивлева и Л.В. Ершова [63]. Во втором случае границы имеют локальный характер и не полностью охватывают заданную область -решения получены в работах [21-23], выполненных Г. И. Быковцевым и Ю. Д. Цветковым. В частности, были решены две задачи с неполным охватом пластической зоной заданного контура (задача «о пластине, ослабленной отверстием в одноосном и двухосном случаях» [23] и «об определении упругопластической границы при кручении стержня эллиптического сечения» [21, 148]). В русле данной темы, то есть для задач с неполным охватом границы, разделяющей зоны упругого и пластического поведения материала, Б.Г. Зебрикову удалось построить схему, которая описывает процесс распространения в нагруженной эллиптической трубе пластических деформаций [55].

Еще одним классическим подходом можно назвать схему решения, которую ввели Б. Д. Аннин и Г. П. Черепанов [7], при которой определяющие характеристики материала в упругой зоне находятся методами ТФКП (теория функций комплексной переменной). Важным следствием работ Б. Д. Аннина и Г. П. Черепанова стала демонстрация идентичности получаемых результатов решения задачи о пластине с эллиптическим отверстием, как в случае применения методов ТФКП, так и в случае применения схемы Ивлева - Ершова.

Анализ работ, посвященных рассматриваемому методу, показывает гибкость физического смысла параметра возмущения, в том числе и в теории пластичности. По физическому смыслу используемых ими вариантов введения параметра можно ранжировать работы следующих авторов:

1. А. А. Ильюшина [65], задача о чистом изгибе балки, где малый параметр -величина, обратная модулю объемного сжатия (в работе определены за пределом упругости нормальные и касательные напряжения);

2. Л.М. Качанова [71, 72], задачи о кручении стержней, имеющих переменный радиус, здесь малый параметр представляет собой величину, связанную с геометрией контуров конструкций;

3. Д.Д. Ивлева и Л.В. Ершова [63], задачи о деформировании толстых плит, где малый параметр - возмущение граничных условий. В рамках этой схемы Б. А. Друянов [40-41] решил задачу о пластическом деформировании материала с учетом свойств его неоднородности. Метод малого параметра помог найти решение упругой задачи с учетом нелинейности её описания в работе [70]. Малый параметр применяется не только в идеальной пластичности, так Д. Д. Ивлевым и В. В. Дудукаленко [44, 45] выведены линеаризованные соотношения для тел с пластическим упрочняющимся материалом. В 1978 году была опубликована монография Д. Д. Ивлева и Л.В. Ершова [63], в которой авторы подробно привели схемы линеаризации определяющих соотношения теории пластичности, граничных условий и условий сопряжения. Так же, приведен широкий набор решенных задач, рассмотренным методом.

Схема Ивлева - Ершова оказалась востребована при определении полей напряжений и деформаций в задачах об упругопластических плитах с отверстиями различных очертаний с учетом упрочнения материала плит. Значимые результаты при решении задач с учетом упрочнения упругопластического материала методом возмущений получены М.А. Артемовым [10-18], который, используя плоские постановки (плоская деформация, плосконапряженное состояние), решил следующие задачи: о конической трубе, о двухосном растяжении плоскости с круговым и эллиптическим отверстием, об эксцентрической трубе, подверженной действию внутреннего давления. Можно отметить также задачи о пластинах со сплошными включениями, в которых в том числе исследуется и локальная неустойчивость: [138] круговое сплошное включение в пластине (задача о локальной неустойчивости); [17, 18, 76-79, 152] круговое, в виде эллипса и напоминающее по конфигурации правильный многоугольник включение в пластине (задача определения НДС); в [77-79, 111, 112] решены аналогичные, с точки зрения геометрии, задачи определения НДС, но для более сложной модели материала. Используя схему построения линейных уравнений Ивлева - Ершова, можно получать решения в задачах о кручении различных стержней [139]. Задачи о плитах с включениями успешно решила Ю. М. Марушкей [97], применив метод малого па-

раметра. В рамках плоской деформации А.Ю. Яковлевым [155, 156] решены задачи об упругопластическом состоянии пространства, содержащего призматические включения различных форм.

Большинство вышеперечисленных работ посвящены поиску НДС в упруго-пластических плитах бесконечной толщины, т.е., по сути, решению задач для упругопластического пространства с призматическими выточками. При этом класс задач об упругопластическом деформировании тонких пластин с отверстиями различной конфигурации, в которые помещены включения соответствующей формы, отражен в литературе в значительно меньше степени. Настоящая диссертационная работа имеет своей целью развитие метода возмущений применительно к классу задач о тонких пластинах с включениями.

Помимо отмеченных выше работ, при написании диссертации автор обращался к следующим публикациям [5, 8, 9, 16, 19, 20, 25, 27, 28, 30-32, 35, 36, 4654, 56-62, 66, 67, 69, 73-75, 80-82, 84, 86-88, 90-96, 100-102, 104, 105, 107, 109, 110, 113-116, 123-125, 129-131, 144, 145, 147, 149, 151, 153, 154, 157-159, 161-165, 172, 173].

Актуальность темы. Применение процесса создания деталей путем запрессовки в различных сооружениях и технических конструкциях позволяет многократно удешевить и упростить производственный процесс. Как следствие, полученный таким образом узел детали будет более надежным, поэтому на данном этапе развития производства и инженерии такой подход к созданию деталей имеет большое распространение. Особую важность при таком процессе приобретает предсказание вариантов поведения конструкций с запрессованными элементами, а также деталей, в которых выполнены различные подкрепления, выемки, выточки, что вызывает необходимость разработки современных математических моделей, точность которых позволяет давать оценки процессов и явлений, происходящих в таких конструкциях и деталях. Несмотря на большие возможности получения численного решения таких задач, использование приближенно-аналитического решения является более выигрышным, так как за счет аналитиче-

ской части такого решения возникает возможность применить богатый математический аппарат для проведения, в том числе и компьютерных экспериментов.

Цель работы формулируется на базе приведенного выше анализа текущего состояния вопроса о определении напряженно-деформированного состояния (НДС) в составных конструкциях и заключается в разработке схемы применения метода возмущения и его модификации в виде метода малого параметра к определению НДС в задачах о двухосном растяжении тонких пластин с отверстиями, содержащими упругое (шайба и кольцо) или упругопластическое включение (кольцо), близкое по форме к правильному многоугольнику. Научная новизна диссертации заключается в следующем: С помощью схемы Ивлева - Ершова в одном классе плоских упругопластических конструкций, содержащих упругое и упругопластическое включения:

- получено решение задачи о двухосном растяжении тонкой пластины с отверстием, которое имеет форму, близкую к правильному многоугольнику, заполненным полым включением. Полое включение имеет зоны упругого и пластического деформирования (решение ограничено нулевым и первым приближением);

- получено решение задачи о двухосном растяжении тонкой пластины с отверстием, которое имеет форму, близкую к правильному многоугольнику, заполненным полым или сплошным включением. Включение имеет упругие свойства (решение ограничено нулевым и первым приближением);

- проведена оценка влияния контуров включения на НДС конструкции. Практическое значение. Найденные в диссертационной работе результаты

дают возможность находить НДС в задачах упругопластического деформирования тонких пластин с отверстиями различных форм и положение границ пластических зон.

Достоверность. Многократное использование метода возмущений для решения задач в различных областях науки и техники, где требуется решить упруго-пластические задачи, показали надежность и достоверность его применения.

Выше сказанное позволяет считать, что результаты диссертационного исследования согласованы с физическими представлениями т.к. являются следствием корректной постановки задачи, дальнейших строгих выкладок, а также, в связи с апробированностью в других задачах применяемых моделей сплошных сред.

Апробация. Основные результаты работы были доложены и обсуждались на семинарах кафедры механики и компьютерного моделирования Воронежского госуниверситета в 2015 - 2018 гг и кафедры вычислительной математики и механики Тульского госуниверситета в 2018 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 в базе данных Scopus. Две работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем работы. Диссертационная работа включает в себя следующие блоки: введение, три главы (13 параграфов), заключение и список литературы, включающий 173 наименований. Общий объем работы составляет 101 страница печатного текста, включая 9 рисунков.

Краткая структура диссертационной работы.

Глава первая. В ней описана схема Ивлева - Ершова для решения в рамках идеальной пластичности упругопластических задач. Записаны определяющие соотношения при моделировании упругопластических тел. Даны линеаризованные соотношения для нахождения напряжений и перемещений в случае плосконапряженного состояния. Описан алгоритм решения упругопластической задачи.

Глава вторая. Во второй главе решена задача об определении НДС в тонкой упругопластической конструкции с упругопластическим включением. Определено нулевое и первое приближение. Рассмотрены два случая - впаянного и вложенного с натягом упругопластического включения. Найденные радиусы вектора упругопластических границ в пластине и во включении проиллюстрированы примерами.

Третья глава. В этой главе найдено решение задач о растяжении тонкой упругопластической пластины с упругим сплошным включением и включением в виде кольца. При этом форма контуров, определяющих внешнюю и внутреннюю

геометрию включения, представляет собой гладкую кривую, близкую к правильному многоугольнику. В каждой задаче (для сплошного и кольцевого включения) рассмотрены два случая - впаянного и вложенного с натягом включения. Найденные радиусы вектора упругопластических границ в пластине проиллюстрированы примерами.

На защиту представляются следующие результаты диссертационной работы:

- Алгоритм применения метода возмущения для определения НДС в одном классе плоских упругопластических задач с включениями.

- Определение НДС в задачах: о двухосном растяжении тонкой упругопласти-ческой пластины с отверстием, близким по форме к правильному многоугольнику, в которое с натягом вкладывается или впаивается упругопласти-ческое включение; о двухосном растяжении тонкой упругопластической пластины с отверстием, близким по форме к правильному многоугольнику, в которое с натягом вкладывается или впаивается упругое включение-кольцо; о двухосном растяжении тонкой упругопластической пластины с отверстием, в которое с натягом вкладывается или впаивается упругое включение в виде шайбы.

- Исследование влияния вида отверстия в пластине, внешней и внутренней формы включения на выражения для радиусов вектора упругопластических границ в пластине и во включении.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ

1.1. Определяющие соотношения при моделировании упругопластических тел

Приведем полную систему уравнений, которая позволит описать НДС в упругопластическом материале [60-62].

1. Уравнения равновесия (в напряжениях при отсутствии массовых сил):

V р, =о, (1.1.1)

где Оу - компоненты тензора напряжений, V - ковариантная производная.

2. Соотношения Коши:

^ = 1 (Vи ), (1.1.2)

связи между компонентами тензора деформаций е и вектора

перемещений и1.

3. Связь полных деформаций упругих и пластических:

^ =е + е>, (1.1.3)

е

где еч - компоненты тензора полных деформаций, е1 - компоненты тензора

упругих деформаций, еР - компоненты тензора пластических деформаций.

4. Соотношения закона Гука:

Sj = 20ее;, (1.1.4)

для несжимаемого (ееш = о) материала - связи между напряжениями и упругими деформациями, где G - модуль сдвига, ^ - девиатор тензора напряжений, ее - компоненты тензора деформаций.

5. Уравнение поверхности нагружения для случая идеально пластической среды:

КШ = 0, (1.1.5)

где р = 1..и.

6. Соотношения ассоциированного закона пластического течения:

дЕ

^р = алр д~р-, (1.1.6)

где ёЛр - скалярный положительный множитель, р = \..у. Чтобы получить замкнутую краевую задачу, дополним приведенные соотношения следующими граничными условиями.

7.

р = Р, (1.1.7)

граничные условия на части поверхности тела, где заданы усилия р, и -компоненты вектора нормали.

Граничные условия на части поверхности тела, где заданы перемещения и*, имеют вид:

и = и*. (1.1.8)

8. Зададим на границе разделений упругой и пластических областей следующие условия сопряжения:

[— ] = 0, [и, ] = 0. (1.1.9)

Для обозначения процессов, происходящих на границе упругого и пластического деформирования материала, применим общепринятое обозначение для условий сопряжения на упругопластической границе. Таким образом, знак [ ] в этом месте и в дальнейшем будет означать для величины, стоящей в скобках, разность между ее значениями, соответствующими упругой и пластической зонам. Согласно известному правилу тензорного исчисления для суммирования элементов тензоров, дважды повторяющийся индекс означает сумму в диапазоне от 1 до 3, если не используется другое правило.

Вышеперечисленные блоки уравнений, граничных условий и условий сопряжения (1.1.1) - (119) представляют замкнутую систему уравнений, которая описывает напряженно деформированное состояние упругопластического тела.

В цилиндрической системе координат уравнения равновесия в напряжениях (при отсутствии внешних массовых сил) запишутся следующим образом

даг +1 Т +Т + OL^El = 0

дт т dL dz r

дт„

1 даа дтв2 2т,

■ + -■

■ + ■

дт т дв dz

дт„„ 1 дтв2 да

+

= 0,

(1.1.10)

■ + —

дт т дв

+

■ + = 0, дz т

где ар, ав, аг, трв, трг, твг - компоненты тензора напряжении.

Для соотношений Коши, которые связывают компоненты тензора деформа-

ций ер, ев, е, ^, ерг, ег и вектора перемещений ир, ив, иг, ирв,

и

щ7 в цилин-

дрической системе координат, имеем

е - дМг

т дт

ев =

1 див иг _ диг т дв т ' 2 dz

6тв 2

т Ul |+1 дт I т I т дв

, eLz =-1 -

1 f 1 ди диа + ■

21 т дв дг

(1.1.11)

-1 f dUL ди^

^ = 21 дг + дт

т

1.2. Определяющие соотношения при моделировании идеально пластических

тел (линеаризация)

При решении задач методом малого параметра все функции раскладываются в ряды по степени малого параметра 5 [63]:

ад

{*,, ер, е-, А,...} = ]Г5"<п), <п), ^п),...}, (5« 1). (1.2.1)

п=0

Величинами п -го порядка здесь и далее по тексту будем называть выражения, отмеченные вверху индексом (п). Из выше написанных соотношений (1.1.5) и (1.1.6), после разложения входящих в них функций по малому параметру, после подстановки в них (1.2.1) и приравнивания слагаемых при одинаковых степенях 5, приходим к следующим выражениям (р = 1) для условия пластичности и ассоциированного закона пластического течения

При п = 0:

При п > 1:

Е <0) (а™ ) = 0,

(0) -^11(0) дЕ(0) ае- =ал да»

Е(п) (а(") а(п-1) а(п-2) 1 (аР , аР , а>

(1.2.2) (1.2.3)

....00 ) = 0,

аер(п) = 2 ал'-

т)

т=0

дЕ да

(п-т)

где

Е(п) =

а(п) Е

аз

( п)

(1.2.4)

(1.2.5)

(1.2.6)

3=0

Линеаризацией функций будем называть процесс разложения исходной функции в ряд по некому безразмерному параметру 5, малому по сравнению с единицей. При корректном разложении величины элементов ряда при п > 0 представляют собой линейные функции, а при п = 0 мы получаем не линейную функцию, но ее можно найти из решения, как правило, очень простой задачи. Учитывая вышеизложенное, запишем уравнения (1.2.4) и (1.2.5) в виде:

дЕ

■(0)

а(п) +Ф( п) = 0,

аер(п) = ал

(0)

д00) р

У

г)2 Е(0) ----а( п) +а(п)

дОрда^ к р

+ 2 ёЛ

(т)

8Е_ да

(п-т)

(1.2.7)

(1.2.8)

В соотношении (1.2.8) введены обозначения в виде функций Ф(п), (о(п) для

членов ряда, для которых п > 0 и которые входят в функцию Б(п). Введенные функции Ф(п), со\} п), зависящие от величин не выше (п -1) порядка, можно записать

в следующем виде:

Ф(п) =ф(п) (а;п-1),...а;о)). (1.2.9)

Анализируя выражения (1.2.8) делаем вывод, что в данном случае соотношения закона пластического течения в линеаризированной форме невозможно

т=1

проинтегрировать в связи с тем, что в них присутствуют неизвестные величины в виде функций о (n).

Приведенные выше соотношения представляют собой линеаризованные соотношения для основных законов, описывающих пластическое деформирование тела в общем случае.

1.3. Плосконапряженное состояние

Рассмотрим в полярных координатах условие пластичности Треска

(ор-2к)(ов-2к) + т2рв= 0, (1 3 1)

где к = const.

Подставим в это условие разложение (1.2.1) и приравняем компоненты при одинаковых степенях 8, будем иметь

О -2k-2к)-Трвв = 0,

n

m)2k)(овп-т) -JU(n-m)2k)-т{вт%п) = 0, (1.3.2)

m=0

где п > 1, а при т > 1, ¡10) = 1, ¡1т) = 0. При г(0) = 0 получим

№ -2к)№ -2к) = 0.

(1.3.3)

В общем случае о(0) ^2к, а если предположить, что о(0) = 2к, то из уравнений (1.1.10) получим о(0) = 2к, а из этого следует, что на пределе текучести имеем однородное напряженное состояние. Предполагаем, что <о(0) = 2к, |ст(0)| < 2к.

Тогда следующие приближения имеют вид

= 0,

о<2) № - 2к) + (т? )2 = 0,

о? № -2к)-№№ - 2^2) = 0, (13.4)

о? № -2к)-№>о? +о?0(р2) -2т%т?в +(т%)2 = 0,

Согласно соотношениям [63] и (1.3.4) для первого приближения имеем

= 0,

а(1) = а в

д 2Ф

др1

(1.3.5)

тогда из этого и [63] имеем

Е1(в)

(1) _ , ») _(1) _ р „ „2 ' Рв -2 '

(1.3.6)

Р Р Р

где ©(в), Е(в) - произвольные функции, а точка - производная по в.

Уравнения для определения перемещений в пластической области приведены в [63]. Используя алгоритм линеаризации, приведенный выше, получим их в виде следующих соотношений (1.3.7)

0_(ее(0) - е(0) )

(0) пЛеР еР ),

^=10-О )-

др ЕУ р в '

Ор - 2к

Л/(!) »(!) 1 ди(1) е(0) - е(0)

див ив . 1 дир =2 ер ев г(1)

др р р дв а(0)-а™ рв\

(1.3.7)

где

ее (0) = — ер = Е

(

гР(0) Л

Орр(0) --в

V р 2 J

дир (0)

, е(0) =—р—, ер(0) = еу"' - е~(0), е(0) = ' р д ' р р р ' в

др

р(0) _ „(0) _ /(0) „(0) _ "р р

ир р

Теперь для компонента перемещений запишем однородную систему уравне-

ний

дир1 ди (1 и (1) 1 дир

= 0

др др р р дв Заметим, что ир = и (в), тогда

= 0.

(1.3.8)

и

(1) _

= Си1 соб(пв + в0), иЦ) = Я(р)бш(пв + в0).

Из второго уравнения (1.3.8) имеем

откуда при п >1

Из этого следует, что

дЯ Я Сщ .

----+ п —— = 0,

др р дв

Я = ColР, Я„ = -пСп1 +рС,

я2'

(1.3.9)

Л1) -

= 2 Сл cos (пв + в0), и™ = 2 (~nC„i + Cnр) sin (пв + в(0).

(1.3.10)

ир

п=0 п=0

Из (1.3.10) определим компоненты деформаций

ш Г1 - п2 Л

ef = 0, еРв = 0, в =2 -Cm + nCn2 cos(пв + во).

n=0

Р

(1.3.11)

1.4. Алгоритм для определения решения упругопластической задачи

Приведем алгоритм нахождения методом малого параметра приближенного решения задачи, причем ограничиваться будем первым приближением. Воспользуемся системой уравнений (1.1.1) - (1.1.9) после ее линеаризации в случае, когда в пластину вставлено упругопластическое включение, выполним следующие последовательные действия:

1. Согласно источнику [63], запишем линеаризованные граничные условия на бесконечности, определяющие условия для зоны упругого деформирования пластины и условия сопряжения на границе раздела зон с различным типом деформирования.

2. Следуя [19], находим напряжения и перемещения в упругой зоне пластины. При этом условия сопряжения на границе раздела зон с различным типом деформирования представляют собой граничные условия для поиска напряжений и перемещений в пластической зоне.

3. Используя соотношение (1.3.6), определим напряжения в пластической зоне пластины.

4. Вид перемещений в пластической зоне пластины (1.3.10) получаем из совместного решения системы уравнений (1.3.8).

5. При использовании условий сопряжения, записанных на упругопластической границе, можно переопределить неизвестные константы, входящие в равенства для напряжений. Найденные таким образом константы дадут окончательный вид уравнения границы, которая разделяет упругую и пластическую области пластины.

6. Компоненты тензора напряжений и вектора перемещений для упругой области включения найдем, следуя [19].

7. Используя выражение (1.1.9), построим линеаризованные граничные условия для пластически деформирующейся зоны включения. Эти условия (1.1.9), линеаризованные условия на внутренней границе включения (1.1.7) и соотношение (1.3.6) позволят определить поле напряжений в пластической зоне включения.

8. Для определения компонент вектора перемещения в пластической зоне включения с учетом (1.3.6) вычислим правые части системы дифференциальных уравнений (1.3.7).

9. По полученным выражениям для напряжений и перемещений, также по линеаризованным условиям на границе контакта пластина-включение после выполнения пунктов 1-8 найдем неизвестные константы, которые входят в напряжения, перемещения и уравнение упругопластической границы включения.

В задачах с упругим включением компоненты тензора напряжений и вектора перемещений вычисляются по алгоритму Ивлева - Ершова:

1. Для пластины и упругой зоны включения поля напряжений и перемещений определяются согласно вышеописанным пунктам 1-6.

2. Соотношения на границе контакта включения и пластины позволят вычислить все оставшиеся после пункта 1 неизвестные константы интегрирования, которые входят в уравнение упругопластической границы включения.

1.5. Обсуждение результатов

В данной главе приведены уравнения и условия (1.1.1) - (1.1.9), описывающие поведение упругопластического тела. Также определены уравнения для нахождения напряжений и перемещений для первого приближения в пластической области.