Численно-аналитическое исследование напряженно-деформированного состояния крепей выработок с учетом собственного веса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Плотников, Лаврентий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Плотников, Лаврентий Геннадьевич
Содержание
Введение
Глава 1. Моделирование напряженно-деформированного состояния толстостенных труб с учетом собственного веса и сложной реологии материала
§ 1. Уравнения, определяющие процесс деформирования упруго-вязко-
пластических сред
§ 2. Моделирование плоского деформированного состояния на основе
линеаризированных соотношений с учетом силы тяжести
§ 3. Упруго-вязко-пластическое состояние круговой цилиндрической трубы, находящейся под действием внутреннего и внешнего
давления
§ 4. Математическая модель напряженно-деформированного состояния круговой трубы из упруго-вязко-пластического материала при действии внешней и внутренней нагрузок с учетом собственного веса (первая и
вторая итерации)
§ 5. Определение напряженного состояния цилиндрической трубы с контурами поперечного сечения в форме эллипса при учете
собственного веса и сложной реологии материала
§ 6. Определение поля напряжений в цилиндрической трубе с контуром поперечного сечения в форме многоугольника со скругленными углами при учете собственного веса и сложной реологии
материала
§ 7. Обсуждение полученных результатов
Глава 2. Моделирование напряженно-деформированного состояния цилиндрических тел с включениями при учете собственного веса и
сложной реологии материалов
§ 1. Упруго-вязко-пластическое состояние круговой цилиндрической трубы с включением находящейся под действием внутреннего и внешнего давлений
§ 2. Определение напряженного состояния цилиндрической трубы с включением с учетом собственного веса и разномодульности материалов
трубы и включения
§ 3. Моделирование напряженного состояния цилиндрической трубы с включением с учетом собственного веса и некруговой формы
поперечных сечений трубы и включения
§ 4. Обсуждение полученных результатов
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численно-аналитическое исследование напряженно-деформированного состояния крепей выработок с учетом собственного веса»
Введение
Одним из приложений классических теорий упругости и пластичности является механика горных пород. Основная цель механики горных пород как науки - это объяснение происшедших и предсказание развития предстоящих процессов изменения напряженно-деформированного состояния разных участков земной коры.
Механика горных пород зародилась как раздел геофизики на рубеже 19 и 20вв. на стыке геологии и механики и особенно тесно связана с инженерной геологией, механикой сплошной среды, гидро- и газомеханикой, термодинамикой. Методы этих наук широко используются в геомеханических исследованиях. В период бурного развития горнодобывающей промышленности в 40-60-х гг. 20 в., горная геомеханика создала научные основы для резкого повышения безопасности горных работ и роста производительности труда.
В задачах о горных выработках можно выделить следующие направления: вертикальные горные выработки, горизонтальные горные выработки, подземные полости, крепи горных выработок.
Задачи в каждом классе различаются как по принятой модели для описания свойств горных пород (упругое, упруго-пластическое, вязко-упругое и т.д.), так и по форме поперечного сечения выработки, по виду граничных условий на поверхности выработки и по ряду других специфических особенностей.
Остановимся более подробно на вопросах о крепях, где главной задачей является определение минимальной (оптимальной) толщины монолитной крепи, обеспечивающих безаварийное функционирование выработок.
Проанализируем известные решения данной проблемы, основанные на использовании теории устойчивости деформируемых тел.
Важно отметить, что в задачах устойчивости подкрепленных подземных сооружений первым этапом решения является нахождение
напряженно-деформированного состояния в массиве возле выработок, а так же в области крепей.
До настоящего времени в исследованиях [1,6,161] использовался приближенный подход Лейбензона-Ишлинского, а сами постановки задач являлись приближенными. Давление на внешнюю поверхность крепи (давление горных пород) в большинстве работ не определяется и считается независящим от физико-механических свойств горного массива и глубины. Таким образом, задача определения оптимальной толщины крепи выработки в существующих исследованиях сходны с задачей связанной с задачей устойчивости толстостенной оболочки, находящейся под действием постоянной внешней нагрузки [46, 47]. Однако, как показывают исследования [71] нагрузка на крепь в первую очередь определяется перемещениями горной породы и образованием зоны неупругого деформирования. Здесь остановимся на работах, выполненных в такой постановке.
В работе [1] определена оптимальная толщина цилиндрической крепи для случая, когда материал частично перешел в пластическое состояние. Докритическое напряженно-деформированное состояние считалось симметричным, а прочность материала, перешедшего в предельное состояние, оценивалась по прямолинейной огибающей кругов Мора. Решение определялось в рамках плоского и трехмерного осесимметричного подходов. Приведены значения толщины крепи, при которых на ее внутренней поверхности возникает предельное состояние. В работе [2] в качестве условия пластичности принималось условие Треска, а в работе [1] -уравнение состояния среды с внутренним трением и сцеплением.
В работах [6,37] отмечается, что наиболее достоверные результаты исследования устойчивости горных выработок получаются при привлечении более сложных моделей, как наиболее полно отражающих реальное поведение горных пород. Для сложных моделей сред, с учетом существования границы раздела зон упругого и пластического
деформирования горного массива, решению задач горной механики в рамах трехмерной теории устойчивости посвящены работы [29-30,142-143,145146,150].
Следует отметить, что одной из наиболее сложных задач в разделе математической теории пластичности является пространственная упруго-пластическая (упруго-вязко-пластическая) задача. Сложность задачи заключается в том, что в таких задачах граница раздела областей пластического и упругого заранее неизвестна и ее необходимо определить в ходе решения. Одним из методов позволяющих получить приближенное аналитическое решение подобных задач является метод возмущений, основанный на введении величин, малых по сравнению с некоторыми исходными данными [108].
Метод возмущений нашел широкое применение в различных разделах механики, физики, математики, а именно таких, как небесная механика, теория колебаний, устойчивость движения. Относительно недавно этот метод стал использоваться для решения краевых задач деформируемых тел со сложными физико-механическими свойствами. Начало его применения положили работы Пуанкаре [126], посвященные задаче о трех телах в небесной механике.
Применение метода возмущений в механике деформируемого твердого тела посвящены монографии Д.Д. Ивлева, JI.B. Ершова [59] и А.Н. Спорыхина, A.B. Ковалева, Ю.Д. Щегловой [147], в которых авторы, основываясь на схеме Ивлева-Ершова получили приближенные решения ряда задач для материалов со сложной реологическими свойствами. В рамках такого подхода в публикациях [3,7,24-26,59,75,80,86,87,139] и некоторых других было получено решение ряда двухмерных и трехмерных задач.
Г.И. Быковцев и Ю.Д. Цветков [19-21] применили общий подход к решению задачи нахождения упруго-пластической границы, когда пластическая зона носит локальный характер, т.е. не охватывает весь контур.
В рамках предложенной ими схемы в работах [19,158] была решена задача об определении положения границы раздела упругой и пластической зон при кручении стержня эллиптического поперечного сечения.
Соколов А.П. первым применил метод малого параметра для решения упруго-пластической задачи о двухосном растяжении тонкой пластины с круглым отверстием при условии пластичности Треска-Сен-Венана в первом приближении [140].
В обзорных статьях и монографиях М.Т. Алижманова, А.Н. Гузь, А.Н. Спорыхина [5,6,38] отражены результаты исследований в теории устойчивости трехмерных деформируемых тел с использованием метода возмущений. Применение метода возмущений в задачах газа и гидромеханики отражено в работе Ван-Дайка [23].
Исследование полей напряжений и деформаций в пластинах с некруговыми отверстиями было проведено в работах Калужского И.И, Скрипачева A.B., Кузнецова В.В. [69,84] и других. В работах Артемова М.А. [12,13] найдены приближенные решения задач о растяжении плоскости из упрочняющегося упругопластического материала с круговым и эллиптическим отверстием, а также об эксцентрической трубе, подверженной действию внутреннего давления. Аналогичным образом, малый параметр, характеризующий геометрию тела, использовался при изучении образования шейки в образцах [111], правки листов [39], кручения валов различной поперечной формы [92]. Решения некоторых упругопластических задач, полученных методом малого параметра, изложены в монографии Савина Г.Н. [131]. В работах [75,149] определялось напряженно-деформированное состояние в упрочняющихся упругопластических пластинах с отверстиями различных очертаний. В частности, были рассмотрены круговое отверстие, отверстие в виде эллипса и отверстие близкое по форме к правильному многоугольнику. Авторы работ [79,80,121] и др. рассматривали подобную по геометрии задачу, но в рамках сложной упруго-вязко-пластической среды.
Исследованию напряженно-деформированного состояния
пластинчатых конструкций с запрессованными включениями в рамках теории возмущений посвящены работы [76,165].
Метод возмущений в задачах о двухосном растяжении упруго-пластического пространства с включением нашел применение в работах Марушкей Ю.М. [96-97].
Для метода возмущений играет важную роль вопрос о сходимости приближений. Применяя метод возмущений ко многим задачам математики, механики, физики А. Найфе [108,7с.] отметил, что «В соответствии с методом возмущений решение задачи представляется несколькими (обычно двумя) первыми членами возмущенного разложения. Для качественного и количественного представления решения возмущенные разложения, даже если они расходятся, могут оказаться более полезными, чем равномерно и абсолютно сходящиеся разложения». В свою очередь Ван-Дайк отмечал в работе [23]: «Можно вычислить только несколько членов возмущенного разложения, обычно не больше, чем два или три, и почти никогда не больше, чем семь. Получающиеся ряды часто медленно сходятся или даже расходятся. Тем не менее, эти несколько членов содержат значительную информацию, из которой исследователь должен извлечь все, что возможно».
История и опыт применения метода возмущений показала, что как правило два приближения во многих случаях определяют решение задачи, пригодное для практики. Сходимость метода была исследована Ивлевым на основе двух примеров, имеющих точные решения. Точное решение задачи о растяжении пластины с круглым отверстием дано Л.А. Галиным [28] для случая плоской деформации и Т.П. Черепановым [159] - для случая плосконапряженного состояния. Д.Д. Ивлевым [59] было проведено разложение точных решений по малому параметру, представляющему собой разность между растягивающими усилиями, и их сравнение с решениями, полученными методом малого параметра. В результате выяснилось, что
четыре члена первого разложения в точности совпадают с четырьмя приближениями, полученными Д.Д. Ивлевым.
В работе Г.П. Черепанова [149] показано, что для описания точного решения достаточно четырех приближений, а для описания решения JI.A. Галина - двух.
В работе [50] на основе теоремы о неявных функциях рассмотрен вопрос о существовании и единственности решении задачи для цилиндрической трубы, подверженной действию внешнего и внутреннего давлений с границами близкими к круговым.
Исследования А. Надаи охватывают широкий круг вопросов теории пластичности и ползучести, уделено большое внимание проблемам теории упругости, статики сыпучих тел и геомеханики. Исследования [107] о распределении напряжений в сыпучем грунте, находящемся под действием собственного веса, дали уточнения существующим результатам для задач о равновесии идеально сыпучих материалов.
Далее, исследования Матвеева C.B. [95,98-100] показали, что сила тяжести оказывает влияние на напряженно-деформированное состояние, форму и размер упруго-пластической границы в задачах упруго-пластического состояния тяжелых тел, ослабленных отверстиями, и позволили сделать уточнения результатов полученных ранее, когда массовые силы не учитывались в уравнениях равновесия. В рамках метода возмущений в настоящее время получено достаточно результатов по общим вопросам и по решению отдельных классов задач с использованием сложных моделей сред актуальных для различных областей естествознания, в том числе и для механики горных пород.
Анализ отмеченных работ показывает, что до последнего времени мало исследованным остался класс задач, в которых бы учитывалась сила тяжести крепи подземных сооружений. Безусловно, что, когда действуют незначительные внешние нагрузки или давления на поверхность крепи выработки неглубокого заложения, то местные массовые силы будут давать
лишь небольшую добавку к основным напряжениям. Очевидно, в случае выработок глубокого заложения, что характерно для задач механики горных пород, необходимо создание более массивных крепей, и как следствие, наряду с действием массива горных пород, требует также учета влияния собственного веса крепи на напряженно-деформируемое состояние, что является актуальной и практически значимой задачей механики сплошных сред.
В настоящей работе исследуется ' напряженно-деформированное состояние толстостенной трубы с учетом собственного веса в случае, когда в пластической зоне материал трубы и включения описывается соотношениями упрочняющегося упруго-вязко-пластического тела [142], которая моделирует собой крепь горной выработки. Сложные модели среды, учитывающие такие свойства, как пластичность, вязкость, упрочнение при этом наиболее полно описывают поведение реальных материалов и горных пород [148] и позволяют получить более точные решения в конкретных задачах о напряженно-деформированном состоянии.
Актуальность темы и направленность исследования.
Исследование напряженно-деформированного состояния сред с учетом влияния силы тяжести дает уточненные и более достоверные результаты, отражающие реальное поведение горных пород в геомеханики и представляет существенный научный и практический интерес.
Однако, использование уточненных постановок и усложненных моделей сред, как наиболее полно описывающих поведение реальных тел, влечет за собой значительные математические трудности, а это приводит к необходимости разработки эффективных методов решения.
Этим и определяется выбор темы диссертации как актуальной для механики сплошной среды.
Основным направлением диссертационного исследования является численно-аналитическое исследование напряженно-деформированного
состояния некруговых цилиндрических тел с включениями с учетом собственного веса конструкции сложной реологии материалов.
Методы исследования.
Напряженно-деформированное состояние в рассматриваемых задачах определяется с помощью метода возмущений, который нашел широкое распространение при решении плоских упруго-вязко-пластических задач.
Научная новизна.
Впервые получены новые теоретические результаты в рамках метода возмущений по деформированию «тяжелых» цилиндрических труб с учетом силы тяжести для модели среды, учитывающей упрочняющиеся упруго-вязко-пластические свойства.
Выявлено влияние силы тяжести, физико-механических характеристик (пластичность, упрочнение, вязкость), формы поперечных сечений толстостенных цилиндрических труб и включения, находящееся в пластическом состоянии на форму и размер упруго-пластической границы.
Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов.
Полученные результаты позволяют определять поле напряжений и перемещений, а также вид и положение границ упругой и пластических зон в толстостенных трубах, содержащих включение, с поперечным сечением в форме эллипса и многоугольника со сглаженными углами с учетом силы тяжести.
Выявлены характерные эффекты для напряженно-деформированного состояния с учетом силы тяжести и сложной реологии среды.
В рассмотренных классах задач напряженно-деформируемого тела выявлены характерные эффекты (в частности установлено, что с ростом коэффициентов упрочнения и вязкости, а также при увеличении предела текучести пластическая область уменьшается), позволяющие при проектировании правильно назначать прочностные нормы для конструкций, работающих под нагрузкой, с учетом силы тяжести.
Полученные результаты в виде аналитических и приближенных решений могут быть использованы при определении напряженно-деформированного состояния крепи, а также для определения оптимальных критических параметров крепи при учете более широкого спектра физико-механических характеристик моделируемых процессов.
Достоверность.
Достоверность полученных результатов работы обеспечивается согласованием полученных результатов с физическими представлениями и известными решениями.
Апробация.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Воронежской зимней математической школе «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (Воронежский государственный университет совместно с Математическим институтом им. В.А. Стеклова РАН и Московским государственным университетом, г.Воронеж, 2011г.) и на международной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронежский государственный университет, г. Воронеж, 2011г.).
Публикации автора.
Автором опубликовано 6 работ по теме диссертации [3234,119,120,144], из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук [32-33,144].
Работы с соавторами выполнены на паритетных началах.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 189 наименований. Материал изложен на 129 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков и 5 таблиц.
Во введении дан краткий обзор исследований по проблемам решения плоских упруго-пластических задач с неизвестной упруго-пластической
границей, сделан анализ существующих направлений и методов, применяемых в этих исследованиях. Обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведены основные уравнения, описывающие напряженно-деформированное состояние упруго-вязко-пластических сред, в рамках геометрически-линейной теории, с помощью которых моделировались процессы деформирования цилиндрических толстостенных труб некругового поперечного сечения с учетом силы тяжести.
В первом параграфе первой главы приведены основные уравнения определяющие процесс деформирования упруго-вязко-пластических сред.
Во втором параграфе описываются общие идеи линеаризации этих уравнений, следуя [59-61,147]. Рассматривается моделирование плоского деформированного состояния на основе линеаризированных соотношений, с учетом силы тяжести.
В третьем параграфе приведено решение задачи о распределении полей напряжений и перемещений для круговой цилиндрической трубы нагруженной внутренним и внешним радиальным давлениями.
В четвертом параграфе построена математическая модель, описывающая напряженно-деформированное состояние толстостенной цилиндрической трубы с учетом силы тяжести, находящейся под действием внутреннего и внешнего давлений.
В пятом параграфе рассмотрено решение задачи о напряженном состоянии трубы с контуром поперечного сечения в форме эллипса с учетом собственного веса и сложной реологии материала.
В шестом параграфе найдено поле напряжений в трубе с контуром поперечного сечения в форме многоугольника со скругленными углами с учетом собственного веса и сложной реологии материала.
В седьмом параграфе подводятся итоги, полученные в первой главе.
Вторая глава посвящена исследованию влияния силы тяжести на напряженно-деформированное состояния цилиндрических труб с круговым и многоугольным со скругленными углами поперечными сечениями с включением, находящемся в пластическом состоянии. Проведен анализ полученных результатов. Решения получены в первом приближении.
В первом параграфе второй главы рассмотрено решение задачи об осесиметричном состоянии толстостенной трубы, содержащей круговое цилиндрическое включение. Включение предполагалось пластическим.
Во втором параграфе построена математическая модель и определено напряженно-деформированное состояние цилиндрической трубы с включением при совместной работе составной конструкции с учетом собственного веса и разномодульности материалов трубы и включения.
В третьем параграфе моделируется процесс деформирования состояния цилиндрической трубы с включением с учетом собственного веса и некруговой формы поперечных сечений трубы и включения.
Четвертый параграф посвящен анализу и обсуждению полученных во второй главе результатов.
В заключении сформулированы результаты полученные в диссертации, которые выносятся автором на защиту.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Плотников, Лаврентий Геннадьевич
Заключение
В настоящей диссертационной работе дана постановка задач и проведено исследование напряженно-деформированного состояния толстостенных цилиндрических труб различного поперечного сечения (в том числе с включением) с учетом силы тяжести. Исследования представлены для материалов, свойства которых описываются упруго-вязко-пластической моделью тела с трансляционным упрочнением.
Для принятых математических моделей методом возмущений получено приближенное аналитическое решение следующих задач
- для круговой трубы из упруго-вязко-пластического материала при действии внешней и внутренней нагрузок с учетом собственного веса (первая и вторая итерации);
- для цилиндрической трубы с контурами поперечного сечения в форме эллипса при учете собственного веса и сложной реологии материала;
- для цилиндрической трубы с контурами поперечного сечения в форме многоугольника со скругленными углами при учете собственного веса и сложной реологии материала;
- для цилиндрической трубы с включением при совместной работе составной конструкции с учетом собственного веса и разномодульности материалов трубы и включения;
- для цилиндрической трубы с включением с учетом собственного веса и некруговой формы поперечных сечений трубы и включения.
Проведен теоретический и численный анализ полученных решений.
Результаты представлены в виде графиков.
Дано сопоставление полученных решений с решениями аналогичных задач, когда в пластической зоне материал трубы моделируется идеально-пластической средой и отсутствует включение.
Выявлено влияние силы тяжести, коэффициентов вязкости, упрочнения и других характеристик материалов цилиндрических труб, включения, внешних нагрузок и геометрии контуров на распределение полей напряжений и перемещений, а также на поведение радиусов упруго-пластических границ.
Проведенное численное исследование результатов решений задач процессов деформирования толстостенных труб с учетом собственного веса и сложной реологии позволило сделать следующие выводы:
• учет силы тяжести оказывает влияние на форму упруго-пластической границы до 12% (относительно круговой);
• влияние на форму и размер упруго-пластической границы оказывают как физико-механические, так и геометрические параметры конструкций;
• при увеличении коэффициентов упрочнения (от 0.01 до 0.7) и вязкости (от 0.00005 до 0.00015) материала трубы пластическая область сужается на 6-9%;
• с ростом времени (в пределах от 0.00005 до 0.1) упруго-пластическая граница увеличивается до определенного значения, которое соответствует упрочняющейся упруго-пластической модели среды;
• включение оказывает влияние на положение упруго-пластической границы в трубе, при этом с уменьшением толщины включения (в пределах, когда внутренний контур близок к нулю и до случая, когда включение отсутствует) пластическая область в трубе увеличилась до
48,6%.