Метод восстановления волнового фронта для оценки качества оптико-электронного тракта систем наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.12, кандидат технических наук Персев, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ05.07.12
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат технических наук Персев, Игорь Викторович
§2.2 Постановка задачи. Вычисление искажений волнового фронта по набору расфокусированных изображений точки
A.- Решение двумерной задачи- базовый алгоритм
Б. .Центрально-симметричный (одномерный) случай
B. Томмографический алгоритм
§2.3 Выводы к главе II
Глава III
Практическая реализация метода измерения ФРТ восстановлением искажений волнового фронта
§3.1. Описание измерительного стенда
§3.2. Методика проведения измерений
§3.3. Проверка соответствия заложенной техники счета реальному поведению систем. Анализ экспериментальных ФРТ
различных объективов
§3.4. Моделирование изменений ФРТ при различном
спектральном составе излучения
§3.5 Выводы к главе III
Глава IV
Аттестация оптических систем в условиях штатной работы. Выработка требований на параметры оптических систем в составе
звездных датчиков
§4.1 Аттестация и фокусировка оптических систем по
звездам
§4.2 Согласование параметров оптики применительно к
особенностям работы звездных датчиков
§4.3 Выводы к главе IV
Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод восстановления волнового фронта для оценки качества оптико-электронного тракта систем наблюдения»
Введение
Актуальность темы.
Опыт получения изображений различных объектов и дальнейшей обработки полученной информации имеет более чем вековую историю. Фотографирование земли и объектов космического пространства началось почти сто лет назад, получение фотографических снимков из космоса имеет почти полувековую историю. Современные тенденции научно-технического прогресса позволяют утверждать, что увеличение объемов и скорости обработки информации будут важнейшими показателями темпов прогресса.
Любая информационная система держится на четырех своих основных сегментах, «четырех китах»:
1) Носители средств получения информации;
2) Средства получения информации;
3) Средства обмена информацией- «информационные магистрали»;
4) Средства хранения, обработки и доведения информации до потребителя.
Степень развития второго сегмента информационной системы-средств получения информации- определяет количество данных, которые возможно получить об окружающем мире. Постоянно растущие требования к количеству информации, необходимой для дальнейшего прогресса, «подталкивают» развитие средств получения информации, в том числе и систем наблюдения.
Более 90% всех данных об окружающем мире человек получает, регистрируя электромагнитные излучения. В силу множества причин наиболее дешевым и доступным для регистрации диапазоном спектра электромагнитных излучений является видимый и примыкающий к нему ближний инфракрасный, то есть диапазон длин волн 0.4-1.3 мкм,
называемый оптическим. Именно в этом диапазоне наиболее развиты фотоприемники, искусственные источники света и средства сбора падающего излучения, то есть оптика.
Огромное количество задач наблюдения требуют получения изображений наблюдаемых объектов. Оптический сегмент системы наблюдения определяет качество изображения, попадающего на фотоприемник, и в конечном итоге от качества изображения зависит информативность всей системы наблюдения. Понятие качества изображения, создаваемого оптической системой, включает в себя несколько параметров: геометрические искажения, неравномерность освещенности по полю и разрешение. Применительно к получаемому изображению, под разрешением можно понимать максимальное количество различаемых точек, которое укладывается в рабочем поле оптической системы или на фотоприемнике. Также правильно разрешение описывать формой изображения удаленной светящейся точки- функцией рассеяния точки (ФРТ) ([1-10]). Чем меньше диаметр изображения такой точки- тем выше разрешение оптической системы.
Создание систем наблюдения с высокими эксплуатационными характеристиками требует тестирования всех компонент в процессе их изготовления, в том числе и измерения разрешающей способности оптического сегмента.
Задаче измерения разрешающей способности объективов посвящено большое количество работ ([14-18]). Разработанные методы и созданное для их реализации оборудование позволяют измерить разрешение оптической системы любой сложности. Вопрос состоит лишь в том, насколько сложно технически реализовать необходимое для создания аттестационного стенда оборудование ([2, 4, 5, 20-29]).
Бурное развитие полупроводниковых фотоприемников в последние годы открывает широкие возможности для создания нового поколения оптико-электронной аппаратуры. Одновременно
накладываются более жесткие требования на оптические системы, используемые с новыми фотоприемниками. Широкий спектральный диапазон регистрируемого излучения требует сложной ахроматизации оптики. Уменьшение размеров фотоприемников и одновременная необходимость повышения чувствительности требует увеличения светосилы объективов вместе с разрешающей способностью. С точки зрения синтеза новой оптической системы, реализовать оба требования одновременно, соблюдая при этом технологические ограничения, весьма непросто.
Также непросто аттестовать светосильный объектив. Дело в том, что способы проверки качества изображения, получаемого от объектива, наиболее развиты и дешевы для фотографических объективов-объективов, работающих с пленкой. Для пленок мы имеем почти полное физическое соответствие заложенных критериев качества и полученных результатов измерения разрешающей способности. В случае же использования фотоприемников с другими спектральными характеристиками (например, ПЗС), для получения результатов, соответствующих реальному поведению объектива с заданным фотоприемником, требуется использовать весьма дорогостоящее оборудование (обзор его приводится в следующей главе).
В связи с этим представляет немалый интерес исследование возможности получить более дешевый способ оценки качества изображения объективов с учетом особенностей спектральных характеристик различных фотоприемников.
Глубокая проработанность задачи оценки качества изображения оптических систем, тем не менее, оставляет широкое поле деятельности. Проблемы, возникающие при постановке измерения разрешающей способности оптических систем, оставляют данную тему незакрытой. До настоящего времени новые методы оценки качества изображения являются темой для получения патентов ([20-29]).
Более того, бурное развитие вычислительной техники и цифровых методов обработки изображений позволяют надеяться, что методы измерения разрешающей способности оптических систем получат дальнейшее развитие и в будущем. Открывающаяся возможность перенести сложности измерительной задачи из технологической области на вычисления представляет самостоятельный интерес.
Одной из областей науки, определяющей спрос на системы наблюдения нового поколения, является дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ). Космические системы ДЗЗ предоставляют возможность решать широкий круг задач- от глобальных до локальных, одновременно обеспечивая оперативность и большой объем получаемых данных ([37]). Современный уровень развития техники позволяет удовлетворять спрос на растущие запросы потребителей информации, получаемой средствами ДЗЗ. Проектирование и эксплуатация все более сложных оптико-электронных комплексов сталкивается с новыми техническими проблемами.
Измерение параметров оптико-электронной аппаратуры дистанционного зондирования в лабораторных условиях не всегда позволяет предсказать поведение системы в условиях штатной работы. Многочисленные вопросы, возникающие в начале эксплуатации системы, требуют постановки методики тестирования параметров аппаратуры как до сдачи ее в эксплуатацию, так и после вплоть до окончания гарантийного срока работы. Организация стендовых испытаний требует затрат, при этом наибольшую трудность вызывает необходимость корректно воспроизвести весь спектр входных воздействий (спектральный состав излучения, тепловой режим и т.д.), возникающих при штатной эксплуатации системы наблюдения. Для оценки главных параметров системы наблюдения: разрешения и чувствительности- требуется точно воспроизвести спектральный состав излучения, что представляет сложную метрологическую задачу. Но постановка точных спектральных измерений на земле не гарантирует
сохранение заявленных параметров в течение всего срока эксплуатации системы. Таким образом, желательно, чтобы методика оценки разрешения и чувствительности была реализуема как на земле, до начала эксплуатации, так и в условиях штатной работы, в том числе и в космосе.
Разработка оптико-электронной аппаратуры для решения конкретной задачи подразумевает согласование параметров всех составляющих системы применительно к требованиям, накладываемым спецификой задачи. Это в равной мере относится и к объективам, работающим в составе систем специального и служебного назначения. Весьма важно выработать требования на оптическую систему в процессе проектирования оптико-электронной аппаратуры, исходя при этом из необходимости достичь минимального соотношения "цена/качество".
Активное использование космического пространства для решения различных прикладных и научных задач зачастую выдвигает очень специфические требования к служебным системам КА. В последнее время обозначился устойчивый спрос на системы ориентации КА с высоким угловым разрешением ([44]). Одним из основных способов остается ориентация по звездам. Достижение же высокой угловой точности возможно при ориентации по звездной карте с использованием множества звезд. Зачастую звездный датчик включают в контур стабилизации углового положения КА. Если же в полете КА производит активные маневры, объем звездного каталога становится большим, и требуются заметные вычислительные мощности для опознания участков неба. При проектировании такого «интеллектуального» датчика требования, накладываемые на оптику, весьма специфичны, поскольку приходится искать компромисс между идентификацией блеска звезд и угловой точностью.
Предметом данной работы является оптимизация параметров оптического сегмента оптико-электронных систем наблюдения под конкретную задачу (на примере звездного датчика), а также измерение разрешающей способности объективов.
Таким образом, были сформулированы
Цели работы: (а) разработать методы измерения разрешения объектива, как в лабораторных условия, так в условиях штатной работы;
(б) сформулировать требования на оптику с учетом специфики конкретной задачи наблюдения.
Конкретные задачи:
1. Разработать алгоритмы восстановления искажений волнового фронта.
2. Обозначить границы применимости предлагаемого метода теоретически.
3. Исследовать поведение ФРТ серийных объективов при различном спектральном составе излучения и провести сравнение результатов с данными, полученными по известным методикам.
4. Рассмотреть возможность оценки разрешения оптики по звездам.
5. Сформулировать требования на оптику в рамках концепции построения звездного датчика.
На защиту выносятся положения:
1) Метод измерения ФРТ восстановлением искажений волнового фронта, позволяющий получить достаточную информацию о качестве оптических систем, разрешение которых определяется геометрическим приближением.
2) Алгоритм восстановления искажений волнового фронта, позволяющий получить достоверную информацию о разрешении объектива даже при периоде фотоприемника, большем диаметра кружка рассеяния объектива.
3) Метод моделирования ФРТ, позволяющий получить достаточное количество информации о полихромных ФРТ без
жестких ограничений на спектральный состав источника излучения.
4) Методические рекомендации по оценке и настройке параметров космических систем наблюдения, реализуемые по естественным источникам света (звездам).
5) Требования на ФРТ объективов, обеспечивающие максимально высокие эксплуатационные характеристики датчика астроориентации. Эти требования формируются исходя из необходимости одновременно обеспечить детектирование звезды, идентификацию её блеска и определение углового положения с максимальной точностью.
Заключение диссертации по теме «Дистанционные аэрокосмические исследования», Персев, Игорь Викторович
§4.3 Выводы к главе IV.
Рассмотрен вопрос аттестации компонент оптико-электронной аппаратуры по естественным источникам света- звездам- как на земле, так и в условиях штатной работы, в том числе и в открытом космосе. Для повторяемости результатов оценки разрешения на земле и вне пределов атмосферы обязательно учитывать атмосферную турбулентность. Пренебрегать влиянием турбулентности можно лишь для короткофокусных объективов. В большинстве же случаев оценка разрешения на земле по звездам не зависит от состояния атмосферы для оптических систем с угловым разрешением 3 > 4 • 10~5.
Для оценки чувствительности фотоприемника, а также пропускания оптики необходимо учитывать атмосферное поглощение и рассеяние. Наиболее правильно проводить такие измерения вне атмосферы, сравнивая результаты с заранее рассчитанными.
Для автоматической фокусировки оптико-электронной аппаратуры использовать звезды вполне оправдано при отсутствии ограничений на маневр КА. При такой фокусировке относительно легко реализовать максимальное разрешение, достигаемое оптикой, в силу простоты критериев выбора плоскости наилучшей установки.
При проектировании звездных датчиков, в качестве чувствительного элемента использующих матричный ПЗС, целесообразно ограничить снизу диаметр ФРТ удвоенным периодом ПЗС. Уменьшать диаметр ФРТ не имеет смысла, так как при различной фазировке ФРТ засвеченными оказываются несколько пикселов. Также нет необходимости увеличивать диаметр, так как при этом убывает обнаружительная способность датчика. В случае, если апертурная функция пиксела не постоянна по площади, размер ФРТ определяется как Имш = тах(ВМ(Ю ,2Т), Омоо - диаметр, определенный из критерия максимально допустимой модуляции фото-отклика звезды. При диаметре ФРТ, большем периода матрицы, достигается более высокое угловое разрешение, чем отношение периода матрицы к фокусному расстоянию объектива. Главным требованием для этого выступает достаточное отношение «сигнал/шум».
Заключение.
Изначально основная тема данной работы была определена как оптимизация параметров оптической системы, работающей в составе оптико-электронной системы наблюдения. Целью оптимизации должно стать улучшение характеристик оптико-электронной системы, решающей некоторую задачу. Но, к сожалению, невозможно говорить об оптимизации параметров оптического сегмента системы наблюдения, не имея достоверной информации собственно об интересующих параметрах: форме ФРТ, дисторсии, светосиле, неравномерности разрешения и т.д. Заметный акцент, сделанный именно на измерение разрешающей способности оптического сегмента, объясняется желанием получить инструмент, позволяющий получать информацию о форме ФРТ объективов, изменении ФРТ в зависимости от степени расфокусировки, а также в зависимости от изменения спектрального состава излучения.
Проделав некоторый объем работы по измерению ФРТ разного класса систем, стало возможно говорить и об интеграции оптики в различные системы наблюдения. Полученный материал позволил делать оценки реализуемости тех или иных систем, выдвигать требования на оптику в зависимости от конкретной задачи наблюдения. Остается подвести итоги проделанной работы.
Работа логически состоит из двух частей. В первой части (главы I-III) изложен неинтерференционный метод измерения искажений волнового фронта без использования вспомогательных оптических элементов. ФРТ и разрешающая способность в предлагаемом методе вычисляются по информации о форме некоторой вспомогательной поверхности Ф (х,у), названной псевдофронтом, и являющейся эквивалентом волнового фронта. Данная поверхность точно также, как и волновой фронт, корректно описывает процесс распространения света. Замена поверхности постоянной фазы на псевдоповерхность произведена из соображений удобства.
Для вычисления формы ФРТ необходимо получить сильно расфокусированные изображения светящейся точки в двух удаленных от точки наилучшей фокусировки плоскостях. Далее производится анализ изменений распределения интенсивности от плоскости к плоскости. Для построения ФРТ в интересующей плоскости наиболее естественно и удобно использовать пару частных производных псевдофронта: / ч (дФ ЗФ^
А(х,у),В(х,у))= —,— , так как вектор (А,В, 1) в некоторой точке (х,у) V дх ду ) параллелен вектору Пойнтинга. Базовым используемым свойством стала независимость смешанной частной производной от порядка дифференцирования: д Ф д Ф Данная производная второго порядка дхду дудх задает деформацию элемента площади в направлениях (1,1) и (1,-1). Отыскание частных производных первого порядка (направляющих векторов распространения энергии) производится итерационно.
Первоначально А(х,у) полагается функцией только х, А=А0(х), и В(х,у)-функцией только у, В=В0(у). Далее находится поправка к А0 и В0, описывающая зависимость от недостающей координаты. Для этого дА дВ д2Ф „ используется тот факт, что — = — =-. Сначала находится ду дх дхду смешанная производная, затем интегрированием вдоль соответствующих направлений поправки к А и В. Выравнивая потоки энергии, приходящиеся на соответствующие области в двух плоскостях, процесс вычисления можно повторять. Установлено, что решение находится за 34 итерации, и итерационный процесс не склонен к расходимости.
Рассмотрен также частный случай нахождения решения для осесимметричного пучка лучей. Решение в этом случае не требует итерационных вычислений и задается одним интегральным соотношением. Направляющий вектор направления есть функция только расстояния до оптической оси (оси симметрии) (У(Я), 1 )=(К+Я 1,1),
5/ = 2л |/(г, г1)гс!г = 2тс |/(г, г2)гйг - некоторый поток энергии, о о приходящийся на площадь круга с радиусом Я в первой плоскости наблюдения и Ш во второй.
Все приводимые рассуждения верны только для случаев, когда не более 20% энергии приходится на область, где влияние дифракции заметно. В этом случае возможно отфильтровать колебания направления вектора Пойнтинга и свести описание распространения энергии к геометрическому случаю. Еще одно обязательное условие, необходимое для применения предлагаемого способа измерения ФРТ, заключается в отсутствии пересечений плоскостей измерения интенсивности с каустической поверхностью.
В рамках рассматриваемого метода измерений разрешающей способности органично реализуются полихроматические измерения ФРТ. Одно из важных преимуществ состоит в том, что есть возможность моделировать изменение ФРТ по полю зрения объектива в зависимости от спектрального состава излучения. Для этого измерения производятся для набора длин волн, а затем при отображении ФРТ задается желаемый спектральный состав излучения (в пределах имеющихся длин волн).
Наиболее вероятной нишей использования описанной техники измерения ФРТ представляется измерение параметров разрешения светосильных объективов, а также объективов невысокого класса с небольшой светосилой. Рассмотренные способы построения стенда, а также алгоритм проведения измерений, позволяют снизить требования на точность механической части стенда и перенести основную тяжесть измерительной задачи на вычисления.
Во второй логической части (глава IV) рассмотрен вопрос оценки некоторых параметров оптической системы в условиях штатной работы, фокусировка оптики по естественным источникам света (звездам), а также выработаны требования на объектив для звездного датчика.
Разрешение объективов удобно оценивать по звездам как на Земле, так и за пределами земной атмосферы, но для повторяемости результатов оценки разрешения обязательно учитывать атмосферную турбулентность. Пренебрегать влиянием турбулентности можно лишь для короткофокусных объективов. В большинстве же случаев оценка разрешения на земле по звездам не зависит от состояния атмосферы для оптических систем с угловым разрешением Э > 4 • 10"5.
Для оценки чувствительности фотоприемника, а также пропускания оптики необходимо учитывать атмосферное поглощение и рассеяние. Наиболее правильно проводить такие измерения вне атмосферы, сравнивая результаты с заранее рассчитанными.
Для автоматической фокусировки оптико-электронной аппаратуры использовать звезды вполне оправдано при отсутствии ограничений на маневр КА. При такой фокусировке относительно легко реализовать максимальное разрешение, достигаемое оптикой, в силу простоты критериев выбора плоскости наилучшей установки- в изображении звезды требуется добиться минимального количества засвеченных пикселов, в которых значение сигнала больше некоторого порога.
При проектировании звездных датчиков, в качестве чувствительного элемента использующих матричный ПЗС, целесообразно ограничить снизу диаметр ФРТ удвоенным периодом ПЗС. Уменьшать диаметр ФРТ не имеет смысла, так как при различной фазировке ФРТ засвеченными оказываются несколько пикселов. Также нет необходимости увеличивать диаметр, так как при этом убывает обнаружительная способность датчика. В случае, если апертурная функция пиксела не постоянна по площади, размер ФРТ определяется как Вмш = шах(£>мод, 2 Т), Эмсю - диаметр, определенный из критерия максимально допустимой модуляции фото-отклика звезды. При диаметре ФРТ, большем периода матрицы, достигается более высокое угловое разрешение, чем отношение периода матрицы к фокусному расстоянию объектива при достаточном отношении «сигнал/шум». Для обеспечения максимально высоких эксплуатационных характеристик звездного датчика требования на ФРТ объектива формируются исходя из необходимости одновременно обеспечить детектирование звезды, идентификацию её блеска и определение углового положения с максимальной точностью.