Разработка методов построения гартмановских датчиков волнового фронта на матричных фотоприемниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Коноплев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коноплев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ВОЛНОВОГО ФРОНТА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.
1.1 Анализ методов построения датчиков волнового фронта для решения астрономических задач.
1.2 Анализ влияния параметров оптико-электронного тракта гартманов-ского датчика на точность оценивания искажений волнового фронта. 22 1.3. Постановка задач оптимизации параметров оптико-электронного тракта при разработке методов построения датчиков волнового фронта на матричных фотоприемниках.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АДАПТАЦИИ СПЕКТРАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ АНАЛИЗАТОРА ВОЛНОВОГО ФРОНТА К ЯРКОСТИ И СПЕКТРАЛЬНОМУ КЛАССУ ОПОРНОЙ ЗВЕЗДЫ ПРИ ОГРАНИЧЕННОМ ДИНАМИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕ ФОТОПРИЕМНИКА.
2.1. Метод расчета минимальной ошибки измерения координат центра тяжести сигнала от точечного объекта.
2.2. Метод выбора ширины полосы пропускания спектральной характеристики оптико-электронной системы при решении задачи оценивания координат пятен гартманограммы.
2.3. Метод адаптации ширины полосы пропускания светофильтра к изменениям амплитуды сигнала и спектрального класса опорной звезды при ограниченном динамическом диапазоне фотоприемника.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АДАПТАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ДИСКРЕТИЗАЦИИ В ГАРТ-МАНОВСКОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЕ АНАЛИЗА ВОЛНОВОГО ФРОНТА К ПРОСТРАНСТВЕННЫМ И ВРЕМЕННЫМ ИНТЕРВАЛАМ КОРРЕЛЯЦИИ ФАЗОВЫХ ИСКАЖЕНИЙ.
3.1. Метод расчета параметров оптимальной временной дискретизации на кадровые временные интервалы при фиксированном числе линз маски Гартмана - Шака.
3.2. Совместная оптимизация параметров пространственной и временной дискретизации телевизионной системы анализа волнового фронта.
3.3. Совместная оптимизация параметров пространственной и временной дискретизации с учетом задержек считывания на матрице ПЗС.
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ГАРТМАНОВСКИХ ДАТЧИКОВ ВОЛНОВОГО ФРОНТА НА МАТРИЧНЫХ ФОТОПРИЕМНИКАХ.
4.1. Метод построения и порядок функционирования оптико-электронного блока телевизионной системы гартмановского датчика волнового фронта на матричных фотоприемниках.
4.2. Инженерная методика оптимизации параметров пространственно-временной дискретизации и ширины спектральной характеристики оптико-электронного блока.
4.3. Экспериментальная проверка эффективности разработанных методов построения гартмановских датчиков волнового фронта на матричных фотоприемниках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов построения гартмановских датчиков волнового фронта на матричных фотоприемниках»
Данная работа, направленная на применение методов математической статистики при разработке методов построения гартмановских датчиков волнового фронта на матричных фотоприемниках, имеет теоретическую и практическую направленность.
Теоретическая часть связана с оптимизацией параметров входной части проектируемой системы, осуществляющей преобразование оптического изображения в видеосигнал. Рассматриваемый оптико-электронный тракт входит в состав компьютерной телевизионной системы на ПЗС для анализа волнового фронта методом Гартмана-Шака. Компьютерная часть рассматриваемой системы используется не только для управления параметрами видеотракта, но и для вычисления в реальном времени (за время одного элемента) оценки координат пятен гартманограммы в каждом из большой последовательности кадров.
Преобразование сигналов в системе осуществляется последовательно в оптическом звене, телекамере и компьютере. Оптимизация параметров дискретизации волнового фронта, искаженного атмосферными флуктуациями, осуществляется по единому критерию качества, в качестве которого используется критерий минимума среднеквадратической ошибки.
Применение методов математической статистики при проектировании телевизионных измерительных систем для оценки искажений волнового фронта методом Гартмана позволяет оптимизировать их структуру и параметры. При этом практически удается достигать потенциальной помехоустойчивости.
Эффективность применения методов математической статистики обусловлена тем, что реальные сигналы и помехи часто могут моделироваться выборочными функциями случайных процессов. Использование гауссовых моделей сигналов и помех позволяет получить наглядные аналитические результаты, которые не могут быть превзойдены при иных моделях сигналов и помех.
Полученные теоретические результаты по методам построения оптико-электронного тракта компьютерной телевизионной системы были использованы при разработке комплекта телевизионного оборудования астрономического применения.
Актуальность работы состоит в разработке методов минимизации погрешности измерений координат пятен гартманограммы в датчике волнового фронта. Эта задача является частью крупной научно-технической проблемы достижения потенциальной точности оценки мгновенных состояний волнового фронта, прошедшего через турбулентную атмосферу.
Стремление к достижению потенциальной точности оценки обусловлено потребностью практики астрономических наблюдений в получении изображений звезд дифракционного качества и предельной звездной величины, что определяется диаметром главного зеркала телескопа и вопросами создания адаптивной оптической системы. В наземных оптических телескопах качество изображения ограничено кружком рассеяния, размер которого определяется искажениями волнового фронта, вносимыми атмосферой.
Потенциальная точность оценки волнового фронта определяется погрешностью, вносимой элементами измерительной системы - датчика волнового фронта. Структура датчика волнового фронта включает: анализатор и систему обработки, формирующую в реальном масштабе времени оценки. В работе рассматривается динамический метод Гартмана, реализованный по схеме Гартмана-Шака. При измерениях по этому методу точность оценки искажений волнового фронта полностью определяется точностью измерений пространственно-временных координат пятен гартманограммы.
Случайный характер фазовых искажений волнового фронта обуславливает возможность описать флуктуации пятен гартманограммы в плоскости фотоприемника как случайный процесс, характеристики которого определяются измерительной системой в процессе обучения. Актуальной задачей при анализе случайного процесса флуктуаций пятен гартманограммы является разработка методов адаптации переменных параметров измерительной системы к изменяющимся временным и пространственным интервалам корреляции волнового фронта с целью минимизации ошибки измерения координат путем нахождения компромисса между шумовыми и динамическими ее составляющими.
Повышение точности оценки искажений волнового фронта актуально как для анализа атмосферных искажений, так и для задач адаптивной оптики. Различие состоит в разном влиянии задержек считывания изображения на точность оценивания волнового фронта.
Целью работы является разработка методов уменьшения ошибок измерения координат пятен гартманограммы, основанных на:
1 .Согласовании спектральной характеристики оптического тракта со спектром опорной звезды и спектральной и свет-сигнальной характеристикой фотоприемника;
2. Согласовании пространственно-временной дискретизации в оптико-электронном тракте с яркостью опорной звезды и динамикой флуктуаций волнового фронта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для повышения точности оценивания координат центров тяжести пятен гартманограммы следует совместно оптимизировать параметры пространственной дискретизации волнового фронта диафрагмой Гартмана-Шака и временной (покадровой) дискретизации в телевизионной измерительной системе на матричном фотоприемнике. 7
2. Оптимальное число парциальных пучков (линз маски Гартмана-Шака) зависит не только от пространственных параметров волнового фронта, но и от временных, а оптимальное время кадра зависит не только от временных параметров волнового фронта, но и от пространственных.
3. При оптимальной по критерию минимума среднеквадратической ошибки дискретизации волнового фронта, значение скоростного смаза должно быть равно размеру пятна гартманограммы, деленному на отношение сигнал/шум в сигнальном пятне, то есть должно быть много меньше элемента разложения.
4. Оптимальный спектральный диапазон при оценке координат пятен гартманограммы должен вычисляться исходя из спектральных характеристик сигнала и фотоприемника с учетом его ограниченного динамического диапазона.
Достоверность защищаемых положений подтверждена экспериментами, данные которых хорошо согласуются с расчётами, а также результатами обсуждения материалов работы на научно-технических конференциях.
Диссертационные исследования проводились в Федеральном Государственном Унитарном Предприятии НИИ Телевидения, г. Санкт-Петербург.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Коноплев, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным теоретическим результатом работы можно считать совместную оптимизацию пространственно-временной дискретизации волнового фронта и ширины полосы пропускания светофильтра по критерию минимума среднеквадратической ошибки.
Результаты экспериментальных исследований, выполненные в этой работе, относятся к оптико-электронному тракту датчика волнового фронта, а именно к преобразованию оптического изображения в видеосигнал. В рамках этого исследования рассмотрены вопросы выбора типа фотоприемника на примере сравнительного анализа погрешностей измерения координат множества световых малоразмерных случайно движущихся и флуктуирующих по амплитуде пятен гартманограммы.
Полученные результаты нашли практическое применение при разработке комплекта телевизионного оборудования "Рапид"7, используемого Заказчиком - Мексиканским институтом астрономии - для измерения динамики фазовых искажений световых волн методом Гартмана-Шака в ходе астроклиматических измерений, необходимых для проектирования большого мексиканского телескопа.
Результаты, полученные в процессе выполнения работы, могут быть сформулированы в виде следующих выводов:
1. Разработаны методы совместной оптимальной пространственно-временной дискретизации волнового фронта и спектральной фильтрации по критерию минимума среднеквадратической ошибки оценки координат пятен гартманограммы.
2. Оптимальное число парциальных пучков, образованных диафрагмой Гартмана-Шака зависит не только от пространственных параметров волнового фронта, но и от временных, а оптимальное время кадра адаптивной телевизионной измерительной системы зависит не только от временных параметров волнового фронта, но и от пространственных.
-823. При оптимальной по критерию минимума среднеквадратической ошибки дискретизации волнового фронта значение скоростного смаза должно быть существенно меньше размеров пятна и убывать пропорционально отношению сигнал/шум в сигнальном пятне. Это эквивалентно уменьшению смаза обратно пропорционально квадратному корню из числа накопленных за время кадра фотонов.
4. Для оптимальных параметров пространственно - временной дискретизации и ширины полосы пропускания оптического фильтра выигрыш в точности определения координат пятен гартманограммы до 4 раз.
5. Оптимальная кадровая частота в системе управления адаптивной оптической системой из-за задержек на считывание зарядового изображения в ПЗС-матрице увеличивается в два раза, по сравнению с системой анализа волнового фронта.
6. При большом отношении сигнал/шум наилучшую точность измерения пространственно-временных координат подвижных объектов обеспечивают КМОП-камеры за счет сочетания жесткого растра и отсутствия задержек на считывание, свойственных ПЗС-матрицам.
7. Разработан метод оптимальной спектральной фильтрации по критерию минимума СКО при априорно известных характеристиках звезды-ориентира и фотоприемника, с учетом ограниченного динамического диапазона.
8. Получена аналитическая зависимость для расчета оптимальной полосы пропускания светофильтра по яркости, спектральному классу звезды-ориентира и спектральной характеристике матричного фотоприемника с ограниченным динамическим диапазоном.
9. Экспериментально достигнут двукратный выигрыш в точности измерения координат пятен гартманограммы путем оптимизации полосы пропускания оптического фильтра.
-83
10. Разработанные методы повышения точности измерения координат пятен гартманограммы нашли практическое применение при разработке быстродействующей телевизионной системы на ПЗС с переменными параметрами разложения изображения и максимальной кадровой частотой 200 Гц для анализа волнового фронта.