Исследование оптико-электронных датчиков параметров и характеристик точечных излучателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Перешивайлов, Леонид Александрович

  • Перешивайлов, Леонид Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 130
Перешивайлов, Леонид Александрович. Исследование оптико-электронных датчиков параметров и характеристик точечных излучателей: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 1998. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перешивайлов, Леонид Александрович

Оглавление

3

Глава 1. Задачи, решаемые оптико - электронными датчиками

параметров и характеристик точечных излучателей 8 1.1 Обоснование необходимости измерения параметров и харак

теристик точечных излучателей

1.1.1 Навигация по бортовым измерениям

1.1.2 Анализ звездного поля и гидирование телескопов 18 1. 2 Обоснование структуры оптико - электронного датчика параметров и характеристик точечных излучателей

1. 3 Постановка задачи исследований

Глава 2. Определение параметров и характеристик точечных излучателей оптико-электронными датчиками на основе ПЗС матриц

2. 1 Определение звездной величины 45 2. 2 Измерение координат изображений точечных излучателей 53 2. 3 Итерационный метод оценки параметров изображений точечны излучателей

2. 4 Калибровка оптико-электронного тракта датчика по звездам

Выводы

Глава 3. Экспериментальное исследование оптико-электронного

датчика параметров и характеристик точечных излучателей

3. 1 Модель оптико-электронного датчика

3.1.1 Модель формирования изображения на ПЗС матрице

3.1.2 Модель обработки изображения точечного излучателя 90 3. 2 Исследование методов повышения точности оптико-

электронного датчика

Выводы

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование оптико-электронных датчиков параметров и характеристик точечных излучателей»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время использование космических средств является важной задачей, имеющей большое народнохозяйственное и оборонное значение. Одной из важнейших характеристик космических систем служит их надежность, которая напрямую связана с автономностью функционирования космического аппарата (КА). Последняя может быть достигнута обеспечением автономной навигации (самоопределения) на борту КА, методы которой к настоящему времени достаточно хорошо разработаны. Однако, средства, реализующие эти методы требуют дальнейшего совершенствования.

При решении задачи автономной навигации КА в состав измеряемых параметров и характеристик обязательно входят измерения углового положения излучающих космических объектов, например, звезд, являющихся точечными излучателями, относительно некоторых базовых направлений. Кроме задачи автономной навигации КА существует ряд прикладных задач, например, таких как наведение и последующее гидирование телескопов для осуществления которых также требуется производить измерения угловых координат и энергетических характеристик звезд.

Актуальность темы

Решение вышеперечисленных задач предполагает использование в составе бортовых информационно-измерительных систем оптико-электронных датчиков параметров и характеристик точечных излучателей (звезд), щ>ичем требования, предъявляемые к точности измерения с помощью этих средств достаточно высоки. Наиболее подходящими для решения указанных задач и, в частности, высокоточных угловых измерений служат оптшсо-электронные датчики, реализованные на основе использования в них многоэлементных (матричных) фотоприемников, наиболее перспективными из которых в настоящее

время являются приборы с переносом заряда (ФППЗ) типа приборов с зарядовой связью (ПЗС) и инжекцией заряда (ПЗИ), работающие как в видимом, ультрафиолетовом (УФ), так и инфракрасном (ИК) диапазонах. При этом необходимо обеспечить требуемую точность энергетических и угловых измерений в заданном угловом поле. Решение может быть достигнуто конструктивными и алгоритмическими средствами. Второй путь позволяет решить поставленную проблему с наименьшими затратами при помощи создания соответствующего математического обеспечения для встроенного процессора. Этот подход предполагает разработку эффективной методики исследования характеристик (точностных и обнаружительных) оптико-электронных датчиков (ОЭД), не связанной с крупными материальными и временными затратами на разработку дорогостоящих лабораторных макетов и опытных образцов приборов и проведение масштабных экспериментальных исследований, хотя сама по себе не исключает упомянутых исследований. Такая методика требуется на этапе разработки (ОЭД). В настоящее время она может базироваться на современных методах исследований с привлечением имитационного моделирования и использования ПЭВМ типа IBM PC, отвечающих всем необходимым требованиям проведения модельного эксперимента.

Цепь работы.

Диссертационная работа посвящена решению задачи повышения точности угловых и энергетических измерений оптико-электронными датчиками с ПЗС путем разработки рациональных алгоритмов обработки изображений точечных излучателей и экспериментального исследования алгоритмов. При этом частными целями работы являются:

1. Разработка и исследование оценки координат изображений точечных излучателей:

- субоптимальных методов;

- итерационного метода оценки координат и энергии изображения точечных излучателей.

2. Разработка методик моделирования оптико-электронных датчиков на ПЗС и оценки погрешностей измерений такими датчиками.

3. Обоснование требований к параметрам оптико-электронных датчиков параметров и характеристик точечных излучателей.

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, выводов по главам, списка библиографии из 108 наименований, содержит 129 страниц основного текста, 27 рисунков, 9 таблиц.

Первая глава посвящена обзору применения оптико-электронных датчиков (ОЭД) на ПЗС, предназначенных для применения на борту КА с целью измерения навигационных параметров и решения задачи наведения по полю звезд , а также развернутой формулировке задачи исследований.

Во второй главе рассматриваются методы определения координат изображений точечных излучателей при помощи ОЭД, а также исследуется возможность оценки изменяющейся звездной величины по изображениям звезд.

В третьей главе приведено описание модели ОЭД, изложена экспериментальная методика исследования точностных характеристик ОЭД с ПЗС методом моделирования на ПЭВМ, приведены основные результаты экспериментальных исследований.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие научные положения :

1. Вариант автономной навигации КА по рефрактирующей звезде, базирующийся на измерениях изменения звездной величины звезды при ее заходе за горизонт (восходе из-за горизонта).

2. Субоптимальные методы оценки координат точечного излучателя, в том числе итерационный метод.

3. Методика и результаты исследования характеристик ОЭД с ПЗС матрицей, предназначенных для систем автономной навигации КА и наведения космических телескопов.

Научная новизна результатов проведенных исследований состоит в том, что предложены простые субоптимальные методы оценки координат изображений точечных излучателей, проведен их анализ, а также разработана методика исследования характеристик ОЭД с матричными фотоприемниками.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке алгоритмов и программ, которые позволяют на этапе проектирования определить основные характеристики и параметры ОЭД для измерения параметров и характеристик точечных излучателей, что дает возможность определить пути совершенствования ОЭД с матричными фотоприемниками.

Теоретической основой работы являются исследования в области космической навигации, теории оптико-электронных приборов, теории оптических систем, статистической радиотехники и теории оценок параметров.

В диссертационной работе при решении поставленных задач использовались методы дифференциального и интегрального исчисления, линейной алгебры, численные методы, методы имитационного моделирования, математической статистики.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в ИТМО ( ТУ ) в научно- производственной лаборатории " Оптико-электронные системы", Военно-инженерной космической академии им. А.Ф. Можайского, Институте проблем машиноведения РАН, Конструкторском бюро специального машиностроения (КБСМ), а также в учебном процессе ИТМО (ТУ).

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на научно-технических семинарах кафедры " Оптико-электронные приборы и системы" ИТМО (ТУ) , международной конференции "Физмет-98" (Санкт-Петербург, 1998), международной конференции "Датчик-98" (Гурзуф, 1998), V международной конференции по интегрированным навигационным системам (Санкт-Петербург, 1998), международной конференции "Прикладная оптика-98" (Санкт-Петербург, 1998), конференции профессорского-преподавательского состава ИТМО (ТУ).

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Перешивайлов, Леонид Александрович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования усовершенствована физико - математическая модель ОЭД с ФППЗ, включающая:

- модель внешних входных воздействий,

- модель внутренних помех ОЭД,

- модель функционирования элементов ОЭД,

- модель выделения полезного сигнала и оценки его параметров и методика моделирования ОЭД с ФППЗ.

2. Определены требования к объективу ОЭД рефрактирующей звезды системы автономной навигации, измеряющего звездную величину рефрактирующей звезды.

3. На основе машинного эксперимента проведен сравнительный анализ методов оценки координат изображений точечных источников (звезд). Показано, что для распределения освещенности, описываемой функцией Гаусса, в отсутствии шумов при оптимальном размере изображения наименьшими систематическими погрешностями обладает метод тригонометрической интерполяции, основанный на методе максимума правдоподобия

4. Проведено исследование погрешностей методов при наличии случайных помех, различных ФРТ объектива, в том числе для реальных оптических систем . Из полученных законов распределения погрешностей определения координат изображений точечных источников следует, что субоптимальные методы, предложенные в диссертации и основанные на методе максимума правдоподобия, обеспечивают меньший разброс погрешностей, чем известный метод "взвешивания "при ФРТ, описываемой функцией Гаусса. Для реальной ФРТ, когда она искажается при сдвиге на край углового поля и изображение зашумлено ( отношение сигнал/шум ~ 12), наименьший разброс погрешностей получается при использовании метода модифицированного " взвешивания ", предложенного и исследованного в диссертационной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований, проведенных в диссертационной работе, получены следующие результаты.

1. Проведен анализ тенденций развития угломерных ОЭД с ФППЗ , предназначенных для автономной навигации по рефрактирующей звезде и наведения космических телескопов. Показано, что одним из путей совершенствования таких приборов , направленных на повышение точности измерений при наличии встроенных микропроцессоров , является алгоритмический путь.

2. Разработаны и исследованы субоптимальные методы оценки координат изображений точечных излучателей применительно к ФППЗ, для которых разработаны алгоритмы и программы обработки модельных и реальных изображений.

При этом показано, что:

- разработанным методам свойственны некоторые систематические погрешности, значения которых приведены на рис. 3. 4, 3. 5;

- изменение ФРТ объектива ОЭД оказывает существенное влияние на погрешность оценки координат. Для реальных оптических систем, когда ФРТ отличается от функции Гаусса, погрешность оценки координат при использовании квазиоптимальных методов возрастает по крайне мере в два раза, причем она меняется при изменении характера ФРТ ( т.е. зависит от типа оптической системы );

- при наличии шумов матрицы субоптимальные алгоритмы, предложенные в диссертационной работе, обладают меньшими погрешностями по сравнению с известным методом определения координат по энергетическому центру ( " взвешивания " );

3. Разработана методика оценки координат изображения для одномерного варианта на основе итерационной процедуры с использованием фильтра Калмана и априори заданной опорной функции распределения освещенности по изображению, включающая алгоритмы обработки сигнала и Метод оценки координат.

4. Исследована точность и сходимость итерационного метода. Показано, что точность и сходимость метода может быть улучшена путем компенсации динамической погрешности, возникающей при определении рассогласований, подвергаемых итерационной обработке. Показано, что применение итерационного метода позволяет уменьшить погрешности оценки координат изображений до 0,01 элемента разложения матрицы.

5. Разработана методика алгоритмической калибровки измерительного ОЭП с целью получения опорной функции для итерационного метода оценки координат, включающая алгоритмы вычисления опорных значений, поправок к ним с целью ее центровки, корректировки, нормировки и усреднения.

6. Разработана усовершенствованная методика моделирования ОЭД с ФППЗ и оценки его точностных и обнаружительных характеристик, а также оценки требований к параметрам таких приборов, включающая:

- модель внешних входных воздействий;

- модель внутренних помех ОЭД;

- модель функционирования элементов ОЭД;

- модель процессов обнаружения, выделения полезного сигнала и оценки его параметров.

Исследования, изложенные в диссертации, целесообразно использовать в НИР и ОКР, направленных на разработку и создание измерительных ОЭД на базе матричных фотоприемников.