Метод оценки эффективности действия систем электронного контроля устойчивости на автомобилях, оснащенных шипованными шинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Фомичев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Фомичев, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ...................................................4
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ..........10
1.1. Развитие систем ЭКУ................................10
1.2. Обзор систем ЭКУ с гидравлическим приводом рабочей тормозной системы . 12
1.3. Требования, применяемые к системам ЭКУ.............31
1.4. Анализ работ в области совершенствования конструкции систем АБС и ЭКУ38
1.5. Выводы по главе 1.......................................48
2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ф - S ДИАГРАММ НА ЛЬДУ, НА
АВТОМОБИЛЯХ, ОСНАЩЕННЫХ ШИПОВАННЫМИ ШИНАМИ.....................49
2.1. Обоснование методики определения ф - S диаграмм с уводом на льду, при
оснащении автомобиля шипованными шинами......................49
2.2. Описание методики определения ф - S диаграмм с уводом на льду, на автомобилях,
оснащенных шипованными шинами................................51
2.3. Выводы по главе 2.......................................63
3. МЕТОД ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ СИСТЕМ ЭКУ НА ЛЬДУ, НА АВТОМОБИЛЯХ, ОСНАЩЕННЫХ ШИПОВАННЫМИ ШИНАМИ.... 64
3.1. Метод оценки эффективности действия системы ЭКУ на льду.65
3.2. Выводы по главе 3.......................................72
4. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................73
4.1. Цели и задачи экспериментального исследования...........73
4.2. Объект испытаний........................................74
4.3. Измерительная и регистрирующая аппаратура...............78
4.4. Определение весовых и геометрических характеристик объекта испытаний .. 96
4.5. Определение настроек рулевого робота для проведения испытаний на льду ... 99
4.6. Программа испытаний....................................100
4.7. Выводы по главе 4......................................102
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.................103
5.1. ф - S диаграммы с уводом на льду и их анализ............103
5.2. Эффективность действия системы ЭКУ на льду и ее анализ.115
5.3. Выводы по главе 5......................................121
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ...............................................122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................124
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...................................138
3
ПРИЛОЖЕНИЕ А Протоколы определения весовых характеристик испытательного автомобиля..................................141
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Характеристики испытательных заездов и условия их проведения.................................................142
ПРИЛОЖЕНИЕ В Патент на изобретение устройства для идентификации типа шины.......................................................152
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акты внедрения.................................161
4
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки эффективности действия систем электронного контроля устойчивости на автомобилях, оснащенных шипованными шинами»
Актуальность работы
Важным этапом в усовершенствовании конструкции автомобиля стало внедрение электронных систем, таких как, антиблокировочная система (АБС) и электронная система контроля устойчивости (ЭКУ). С января 2016 года в Российской Федерации АБС стала обязательна для всех новых автомобилей, а система ЭКУ для всех, на которые ранее не было получено одобрение типа транспортного средства (ОТТС).
В соответствии с действующим на территории РФ ТР ТС 018/2011 [112] управляемость автомобиля должна удовлетворять требованиям Правил ЕЭК ООН №13Н - 00 [86] (далее по тексту Правила № 13Н), которые включают в себя некоторые требования к эффективности действия систем ЭКУ. Более подробно вопросы эффективности действия систем ЭКУ рассмотрены в глобальных технических правилах №8 [136] (далее по тексту ГТП № 8). Согласно Правилам № 13Н и ГТП № 8 эффективность действия системы ЭКУ определяется по результатам выполнения маневра «усеченная синусоида» с применением рулевого робота. После выполнения испытательного маневра оцениваются скорости рыскания и боковое смещение автомобиля через определенные интервалы времени после завершения поворота рулевого колеса. Недостатком такого метода является узкая область применения. Испытания проводятся на одном типе нешипованных шин (летней или всесезонной) на покрытии с высоким коэффициентом сцепления, по методике, описанной в Правилах №13Н. Метод, предложенный в Правилах № 13H и ГТП №8 разработан для испытаний автомобиля на опорной поверхности с высоким коэффициентом сцепления. Однако очевидно, что потеря устойчивости и управляемости автомобиля более вероятна на поверхности с низким коэффициентом сцепления (укатанный снег, лед).
Ошиповка протектора шины также может влиять на эффективность действия ЭКУ, так как изменяются характеристики продольного и поперечного
5
проскальзывания колеса. Учитывая тот факт, что большая часть легковых автомобилей, порядка 60% [55], в средней полосе России в зимний период эксплуатируется на зимних шипованных шинах, вопрос их влияния на эффективность действия систем ЭКУ является очень актуальным. Однако методика испытаний, изложенная в Правилах № 13H и ГТП № 8, ответа на этот вопрос не даёт.
Несмотря на то, что система ЭКУ уже является обязательной при сертификации на покрытиях с низким коэффициентом сцепления, она не проверяется. Она также не проверяется и на зимних шинах, в частности, на шипованных. Отсутствует критерий и методика определения эффективности действия системы ЭКУ на льду, на автомобиле, оснащенном шипованными шинами.
Используя опыт предыдущих работ, где была доказана возможность снижения эффективности действия АБС при оснащении автомобиля шипованными шинами на льду, можно выдвинуть предположение, что и эффективность действия ЭКУ также может снижаться. Одной из причин этого является различный вид ф - S диаграмм шипованной шины по отношению к нешипованной как в продольном, так и в поперечном направлении на опорной поверхности с низким коэффициентом сцепления (лед).
Цель исследования
Целью работы является разработка критерия и методики оценки эффективности действия ЭКУ на автомобилях, оснащенных шипованными шинами.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо решенить следующие
задачи:
6
1) разработать дорожный метод определения ф - S диаграмм в продольном и поперечном направлениях с уводом для шипованной и нешипованной зимней шины на льду;
2) определить ф - S диаграммы в продольном и поперечном направлениях для шипованной и нешипованной зимней шины на льду;
3) разработать критерий оценки эффективности действия ЭКУ на льду;
4) подготовить и провести экспериментальные исследования;
5) создать методику определения эффективности действия ЭКУ на льду, на автомобилях, оснащенных шипованными шинами.
Объект исследования
Автомобили категории М1, N1 оснащенные системой ЭКУ и шинами различной конструкции, в том числе шипованными.
Предмет исследования
Динамические процессы движения легкового автомобиля, оснащенного зимними шинами различной конструкции, происходящие при его торможении и маневрировании на льду.
Методы исследования
В диссертационной работе использованы расчетные и экспериментальные методы.
Экспериментальное исследование проведено в условиях Центра испытаний «НАМИ» с помощью, поверенного испытательного комплекса IMC 1016, пакета программ IMC Devices 2.6 и рулевого робота ABDynamics модели orbit.
7
Расчетные методы выполнялись с помощью программ MS Excel 2010 и IMC Famos 6.3.
Достоверность результатов работы
Достоверность результатов работы обеспечивалась применением специальной поверенной измерительной и регистрирующей аппаратуры, тщательным контролем условий проведения заездов, многократным повторением испытаний, использованием статистических методов анализа данных, а также подтверждается положительными результатами внедрения полученных результатов.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается:
- в создании методики экспериментального определения эффективности действия ЭКУ на опорной поверхности с низким коэффициентом сцепления (на льду);
- в разработке критерия эффективности действия системы ЭКУ на опорных поверхностях с низким коэффициентом сцепления;
- в разработке методики определения ф - S диаграмм в продольном и поперечном направлениях с уводом;
- в получении экспериментальных зависимостей поперечного коэффициента сцепления от относительного скольжения с уводом для шипованной шины, полученных предложенным методом дорожных испытаний;
- в анализе влияния установки шипованных шин на эффективность действия ЭКУ на льду.
8
Практическая значимость
Результаты диссертационной работы используются при подготовке и проведении испытаний системы ЭКУ на покрытии с низким коэффициентом сцепления (лед). Описанная в работе методика используется для определения ф -S диаграмм с уводом на льду. Результаты работы используются в практической деятельности при доводке шин в российских условиях эксплуатации, а также при подготовке автомобиля к сезонной установке зимних шипованных шин. Результаты работы могут быть использованы для совершенствования алгоритмов функционирования систем активной безопасности, воздействующих на тормозные механизмы автомобиля.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы используются Центром испытаний «НАМИ» при подготовке и проведении испытаний системы ЭКУ на покрытии с низким коэффициентом сцепления (лед).
Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности компании ООО «Йокохама Рус» при разработке новых моделей и доводке для российских условий эксплуатации шин марки Yokohama.
Результаты диссертационной работы используются в дилерском центре Лексус Лосиный остров компании ООО «СП Бизнес Кар» в практической деятельности при подготовке автомобилей к сезонной установке шипованных шин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Критерий оценки эффективности действия систем ЭКУ на автомобилях категорий M1, N1, оснащенных шипованными шинами.
2. Метод определения предложенного критерия.
9
3. Метод определения ф - S диаграмм шипованных шин в продольном и поперечном направлениях.
4. Результаты экспериментальных и теоретических исследований.
Апробация работы
Основные результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на 72-й, 73-й, 74-й, 75-й научно-методической и научноисследовательской конференции МАДИ (г. Москва, 2013-2016 г.г.), на
Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2013, ВолгГТУ (Волгоград, 2013 г.), на 85-й, международной научно-технической конференции ААИ «Будущее автомобилестроения в России», Университет машиностроения МАМИ, (Москва, 2014 г.), на 86-й, 95-й международной научно-технической конференции ААИ «Конструктивная безопасность автотранспортных средств», Центр испытаний НАМИ (п. Автополигон 2014 г., 2016 г.) на 87-й международной научно-технической конференции ААИ «Эксплуатационная безопасность автотранспортных средств», НГТУ им. Алексеева, (Нижний Новгород, 2014 г.)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 9 статей в рецензируемых научных изданиях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 147 наименований, списка условных обозначений и четырех приложений. Работа содержит 140 страниц машинописного текста, 23 таблицы и 71 рисунок.
10
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1Л. Развитие систем ЭКУ
Электронная система контроля устойчивости (ЭКУ) появилась в процессе развития антиблокировочных систем (АБС). Первые опытные образцы системы ЭКУ появились в 1992 году, а в 1995 году она уже появилась на серийных автомобилях [33]. В настоящее время система ЭКУ включает в себя АБС и противобуксовочную систему (ПБС).
В мире, существует большое количество аббревиатур, обозначающих систему ЭКУ. Основные из них приведены ниже [33]:
- ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi;
- Advance Trac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury;
- CST (Controllo Stabilita), используется в автомобилях: Ferrari;
- DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI;
- DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo;
- ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia;
- ESP (Elektronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi,
SKODA, Volkswagen, Bentley, Bugatti, Chery, Chrysler, Citroen, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Lamborghini, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Renault, Saab, Scania, SEAT, Smart, Suzuki, Vauxhall;
- IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford;
и
- MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati;
- PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году);
- PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche;
- RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях Ford;
- Stability Trak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn;
- VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru;
- VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) c VSC (англ. Fe/hc/e
Contro/), используется в автомобилях: Toyota, Lexus;
- VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
В настоящее время наибольшее распространение получила аббревиатура ESP - Electronic Stability Program.
12
1.2. Обзор систем ЭКУ с гидравлическим приводом рабочей тормозной системы
1.2.1. Конструкция системы ЭКУ
Для оценки параметров движения автомобиля система ЭКУ проводит опрос датчиков и обрабатывает полученную информацию (рис. 1.1). Таким образом, система производит сравнение фактических параметров движения автомобиля с расчетными, которые соответствуют углу поворота рулевого колеса и скорости движения автомобиля. Если же фактические параметры не соответствуют расчетным, то система ЭКУ корректирует их.
2
6
Рисунок 1.1. Расположение датчиков и блоков управления системы ЭКУ [116]:
1 - датчики частоты вращения колес; 2 - датчик угла поворота рулевого колеса;
3 - датчик рысканья; 4 - датчик продольных и поперечных ускорений;
5 - датчик давления в главном тормозном цилиндре (ГТЦ); 6 - ЭБУ системы
ЭКУ; 7 - гидроблок.
13
В настоящее время используется два типа датчиков частоты вращения колеса: пассивные (магнитные) и активные (полупроводниковые) [116]. Пассивный датчик содержит катушку и сердечник (рис. 1.2). Сердечник соединен с магнитом. Вращающийся ротор имеет зубчатый венец, возле которого расположен датчик. Когда зазор между сердечником и ротором изменяется, индуцируется электрический ток, частота которого прямо пропорциональна угловой скорости вращения колеса. Полученная таким образом информация от датчика передается по специальному кабелю блоку управления ЭКУ. Пассивные индукционные датчики бывают однополюсными и двухполюсными.
Катушка
Сердечник Магнит
Рисунок 1.2. Пассивный датчик частоты вращения колеса [117]
Принцип действия активных датчиков основан на эффекте Холла. В корпус датчика монтируется полупроводниковая пластина, к ее граням подводят электрический ток. Кольцо постоянного магнита крепится к ступице колеса и вращается вместе с ней. В результате, изменение магнитного поля перемещают электроны на один из краев пластины А или В, согласно эффекту Холла (рис. 1.3). Плотность электронов на одном из краев пластины будет обусловлена полярностью магнитного поля. При вращении колеса по часовой стрелке электроны будут скапливаться в верхнем крае пластины, в области А, против часовой - в нижнем крае, в области В. Микросхемы преобразуют сигнал, и на выходе возникает напряжение, которое передается блоку управления.
14
Полупроводниковая пластина
Постоянный магнит
Рисунок 1.3. Активный датчик частоты вращения колеса [117]: А - верхняя часть полупроводниковой пластины; В - нижняя часть полупроводниковой пластины.
Преимущество датчика частоты вращения активного типа заключается в способности определять очень малые частоты вращения колеса, что очень важно для современных систем ЭКУ.
В качестве датчика угла поворота рулевого колеса используется несколько типов датчиков, построенных на различных физических принципах измерений: потенциометрический, оптический, индуктивный, датчик Холла и магниторезистивный датчик [117].
Потенциометрический датчик угла поворота рулевого колеса относится к контактным датчикам. Он включает два потенциометра, закрепленных на рулевой колонке. Один потенциометр смещен относительно другого на 90°, что позволяет определять относительный и абсолютный углы поворота рулевого колеса. Изменение сопротивления потенциометра пропорционально углу поворота рулевого колеса. Ввиду невысокой надежности, связанной с наличием подвижных контактов, потенциометрические датчики в рулевом управлении в настоящее время почти не применяются.
Более совершенным сенсорным устройством является бесконтактный оптический датчик угла поворота рулевого колеса. Датчик объединяет щелевой диск и фотопрерыватель (рис. 1.4).
15
Рисунок 1.4. Оптический датчик угла поворота рулевого колеса [117]
Щелевой диск жестко закреплен на рулевом вале. Он имеет два сегментарных кольца - внутреннее и наружное. На внутреннем кольце равномерно по окружности размещены прямоугольные отверстия, на наружном кольце отверстия расположены неравномерно. Конструкция внутреннего кольца позволяет определять величину угла поворота рулевого колеса. С помощью внешнего кольца оценивается направление вращения рулевого колеса в любой момент времени.
Фотопрерыватель состоит из источника света - светодиоды и светочувствительных элементов - фототранзисторы. Между кольцами расположены светодиоды, снаружи колец установлены фоторезисторы (рис 1.5) Количество светодиодов и фоторезисторов различается в зависимости от конструкции датчика. При попадании луча света от светодиода на датчик, в электрической цепи генерируется напряжение, при отключении света -напряжение падает. На основании импульсов напряжения электронный блок управления рассчитывает угол и направление поворота рулевого колеса.
16
Фототранзистор
Светодиод
Щелевой диск
Рисунок 1.5. Фотопрерыватель [117]
Индукционный датчик по принципу своего строения схож с индуктивным датчиком частоты вращения колеса, который рассматривался выше.
Датчик угла поворота рулевого колеса, основанный на эффекте Холла, способен, помимо частоты вращения, измерять и крутящий момент на рулевом колесе. Датчик встроен в рулевую колонку. На рулевом вале установлен многополюсный магнит, имеющий несколько пар полюсов. На вале-шестерне имеется два статора с зубьями особой формы. Рулевой вал и вал-шестерня связаны друг с другом торсионом - стержнем, обладающим крутильной жесткостью. Чувствительным элементом датчика крутящего момента является неподвижный датчик Холла, закрепленный на корпусе (рис. 1.6).
Принцип действия датчика построен на измерении угла закручивания торсиона, который пропорционален крутящему моменту на рулевом колесе. В исходном положении (положение рулевого колеса, соответствующее прямолинейному движению) зубцы статоров расположены строго между полюсами магнитов, что соответствует минимальному сигналу датчика. При повороте рулевого колеса торсион закручивается. Соответственно, многополюсный магнит поворачивается относительно статоров. Максимальный сигнал датчика достигается, когда зубья каждого из статоров встают напротив полюсов магнита. В этом положении создается максимальный магнитный поток, который фиксируется датчиками Холла. Все остальные положения датчика являются промежуточными.
17
Рисунок 1.6. Датчик угла поворота рулевого колеса, основанный на эффекте
Холла [117]:
1 - входной вал рулевой колонки; 2 - кольцевой магнит; 3 - датчик холла; 4 -выходной вал-шестерня; 5 - торсионный стержень; 6 - первый статор; 7 - второй статор.
Необходимо отметить, что угол закручивания торсиона очень небольшой, поэтому диапазон измерения датчика составляет 4 - 5° в каждую сторону [117]. Датчик крутящего момента, построенный на эффекте Холла, позволяет добиться высокой точности измерения порядка 0,002° [117]. Для компенсации
температурных перемещений при измерении датчик крутящего момента может иметь встроенный датчик температуры.
Во многом схожую конструкцию имеет магниторезистивный датчик крутящего момента. Оценка крутящего момента в нем также производится по углу закручивания торсиона. На вале рулевой колонки расположен многополюсный магнит, на вале-шестерне два магниторезистивных чувствительных элемента. При повороте магнитного диска магниторезистивные элементы фиксируют изменение магнитного потока и формируют электрический сигнал.
Для определения физических сил, действующих на автомобиль, используются датчики продольного, поперечного ускорений и поворота вокруг вертикальной оси. Существует множество различных конструкций этих датчиков. В настоящее время эти датчики объединены в один корпус [117].
18
Для измерения рысканья автомобиля, используют гиротон в форме камертона (рис. 1.7). Каждый рычаг датчика содержит вибрационную зону и зону измерения. Зона измерения сдвинута на 90° по отношению к вибрационной зоне. К вибрационной зоне крепится керамический элемент. При подаче переменных напряжений элемент заставляет вибрировать камертон. С зоной измерения соединен другой элемент. Этот элемент призван генерировать напряжение, когда под действием внешней силы происходит деформация керамики.
Рисунок 1.7. Принцип работы датчика рысканья [117]
Рысканье определяется зоной измерения, согласно степени и направлению деформации пьезоэлектрического керамического элемента.
Для определения продольного и поперечного ускорений на автомобиль установлены два датчика, состоящих из пьезоэлектрических элементов (рис. 1.8). Во время ускорений балансировочная часть датчиков деформируется подобно плоской пружине. Пьезоэлемент деформируется и вырабатывает электрический сигнал, который подается в электронный блок управления (ЭБУ) системы ЭКУ.
А
Б
В
Рисунок 1.8. Работа пьезоэлектрического элемента [117]: А - растяжение; Б - отсутствие деформации; В - сжатие.
19
Датчик давления установлен в главном тормозном цилиндре (ГТЦ) и предназначен для измерения давления в тормозной системе, которое нагнетается водителем посредством педали тормоза. Основной элемент датчика -микроэлектронный чип, выполненный с применением кремниевой диафрагмы [33].
Электронный блок управления системы ЭКУ может быть расположен в любой части автомобиля, однако, чаще всего для уменьшения количества проводов его конструктивно совмещают с исполнительным механизмом (рис. 1.9).
Электродвигатель
иасоса ЭКУ
клапанов ЭБУ системы ЭКУ ЭКУ
Рисунок 1.9. Совмещенный блок исполнительных механизмов и
блок управления системы ЭКУ [116]
Блок управления содержит печатную плату с двумя частично резервными микроконтроллерами. Каждый контроллер снабжен блоком постоянной памяти. На плате так же установлены все запускающие и коммутирующие устройства для включения каналов управления и контрольных ламп, полупроводниковые реле для подачи питания на мощные электропотребители (гидроклапаны и нагнетательные насосы) [33].
Помимо информации с основных вышеперечисленных датчиков, блок управления системой ЭКУ, может получать и иную информацию от других систем автомобиля по коммуникационной шине передачи данных CAN. Схема работы современной системы ЭКУ представлена на рис. 1.10 [116].
20
Датчики скорости
Рисунок 1.10. Схема работы системы ЭКУ [116]
ЭБУ вычисляет скорость автомобиля, рассчитывая среднее значение частот вращения четырех колес и показания с датчиков ускорений. Степень ускорения колеса определяется путем вычисления разности частот вращения колеса через фиксированные интервалы времени. Угловая скорость (момент рысканья), величины продольных и поперечных ускорений дают блоку управления информацию о силах, действующих на автомобиль. Информация с датчика угла поворота рулевого колеса, давления в тормозной системе и блока управления двигателем дает ЭБУ системы ЭКУ информацию о желаниях водителя. Используя
21
эту информацию, в соответствии с заложенными алгоритмами, ЭБУ системы ЭКУ выдает соответствующие сигналы на исполнительные механизмы.
Функцию исполнительного механизма выполняет блок клапанов (рис. 1.11), который регулирует гидравлическое давление в цилиндрах каждого колеса в отдельности, с помощью модуляторов и насоса. Блок управления рабочими цилиндрами тормозов может иметь различное устройство модуляторов: клапанное, золотниковое, диафрагменное, смешанное. Клапанные модуляторы различают по двум видам управления рабочими циклами: двухфазные (сброс давления - увеличение) и трехфазные (сброс - выдержка - увеличение давления). От частоты, с которой модулятор может осуществлять рабочий цикл, зависит диапазон регулирования относительного скольжения колеса, а, следовательно, и качество работы системы. Трехфазный модулятор обеспечивает несколько меньший расход рабочего тела.
Общий еий Вий Д
ЭБУ системы ЭКУ
Вий В
Клапан ------
Редукционный Двухпозиционный клапан клапан усилителя экстренного
торможения
Рисунок 1.11. Конструкция блока клапанов (исполнительных механизмов) [116]
В настоящее время, в современных системах ЭКУ используются клапанные блоки управления рабочими цилиндрами тормозов с возвратным насосом
22
(рис. 1.11). В некоторых конструкциях, также встречается аккумулятор для жидкости.
На рис 1.12 изображена схема гидравлических соединений системы ЭКУ.
Блок клапанов принимает сигналы от электронного блока управления. При
поступлении соответствующего сигнала электромагнитные клапаны регулируют давление в рабочих тормозных цилиндрах. Давление может увеличиваться (рис 1.12.А), уменьшаться (рис. 1.12.Б), либо удерживаться (рис.1.12.В).
1
Клапан отсечки ГГЦ !
Впускной клапан
Главный тормозной цилиндр (ГГЦ)
Датчик давления ГГЦ
Клапан удержания давления
Редукционный клапан
Впускной клапан
й
Клапан удержания давления
Редукционный клапан
Клапан отсечки ГГЦ
Обратный
насос
Обратный насос
Расшеритель ный бачек --
Расшеритель
** ный бачек
Тормозные механизмы
А.
23
Главный тормозной цилиндр (ГГЦ)
Датчик давления ГГЦ
Клапан отсечки ГГЦ
Впускной клапан
Клапан удержания давления
Впускной клапан
И
Й
Обратный
- насос
Расшеритель ный бачек
Обратный насос
Клапан удержания давления
Расшеритель
** ный бачек
Редукционный клапан
Клапан отсечки ГГЦ
Клапан отсечки ГГЦ
Редукционный клапан
Тормозные механизмы
Б.
Главный тормозной цилиндр (ГГЦ)
Датчик давления ГГЦ
Впускной клапан
Клапан удержания давления
Впускной клапан
Обратный
насос
Клапан удержания давления
Клапан отсечки ГГЦ
Обратный
- насос
Редукционный клапан
Редукционный клапан
Расшеритель -ный бачек
Тормозные механизмы
В.
Рисунок 1.12. Схема гидравлических соединений системы ЭКУ [116]
А - увеличение давления; Б - уменьшение давления; В - удержание.
24
1.2.2. Принципы функционирования систем ЭКУ
ЭКУ призвана, в первую очередь, предотвращать самопроизвольный выход автомобиля с траектории движения при прохождении поворотов, перестроениях и прочих ситуациях, которые могут повлечь за собой потерю сцепления задних колес (избыточную поворачиваемость), потерю сцепления передних колес (недостаточную поворачиваемость) (рис. 1.13).
Недостаточную и избыточную поворачиваемость ЭКУ определяет по значениям у бокового ускорения и угловой скорости автомобиля. Требуемый момент рысканья определяется по скорости автомобиля и данным с датчика угла поворота рулевого колеса. Фактический момент рысканья определяется датчиком рысканья автомобиля, тогда, как данные датчика ускорения, вместе со скоростью автомобиля, определяют направление движения центра масс.
Рисунок 1.13. Движение без ЭКУ [116]:
А - избыточная поворачиваемость; Б - недостаточная поворачиваемость.
Недостаточная поворачиваемость регистрируется, когда фактический момент рысканья оказывается меньше, чем расчетный, исходя из показаний датчиков. При этом автомобиль совершает поворот по большему радиусу, чем намеривался совершить водитель.
25
Избыточная поворачиваемость определяется, как слишком высокая степень рысканья для траектории движения автомобиля, по сравнению с траекторией, задаваемой водителем.
Метод определения избыточной поворачиваемости отличается от метода определения недостаточной поворачиваемости: в случае избыточной поворачиваемости, фактическая степень рысканья может быть равной расчетному рысканью. Для определения траектории центра масс используется информация от датчиков частоты вращения и бокового ускорения автомобиля.