Влияние антиблокировочной системы на долговечность элементов главного тормозного цилиндра автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Радченко, Михаил Геннадьевич

  • Радченко, Михаил Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 154
Радченко, Михаил Геннадьевич. Влияние антиблокировочной системы на долговечность элементов главного тормозного цилиндра автомобиля: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Волгоград. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радченко, Михаил Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Необходимость совершенствования тормозной

системы автомобиля и направления развития

1.2 Конструкция и особенности функционирования

АБС тормозной системы с гидравлическим приводом

1.3 Средства и методы исследования долговечности элементов гидравлического тормозного привода

автомобиля с АБС

1.4 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АНТИБЛОКИРОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ГЛАВНОГО ТОРМОЗНОГО ЦИЛИНДРА АВТОМОБИЛЯ

2.1 Особенности конструкции главного тормозного цилиндра и общий анализ изменения условий работы его элементов

при установке АБС на автомобиль

2.2 Нормативные требования, предъявляемые к состоянию

и функционированию главных тормозных цилиндров

2.3 Исходные данные для аналитического исследования

2.4 Сравнительная оценка основных особенностей функционирования главных тормозных цилиндров

автомобилей, оснащенных и не оснащенных АБС

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И МЕТОДИКИ РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ ГЛАВНЫХ ТОРМОЗНЫХ ЦИЛИНДРОВ АВТОМОБИЛЕЙ С АБС

3.1 Разработка стенда для ресурсных испытаний главных

тормозных цилиндров автомобилей, оснащенных АБС

3.1.1 Определение параметров модулятора давления

3.1.2 Обоснование характеристик упруго-демпфирующего

элемента имитатора ноги водителя

3.2 Разработка методики проведения ресурсных испытаний главных тормозных цилиндров автомобилей, оснащенных АБС

3.3 Определение режима испытаний главных тормозных цилиндров автомобилей, оснащенных АБС

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ АНТИБЛОКИРОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ГЛАВНОГО ТОРМОЗНОГО ЦИЛИНДРА АВТОМОБИЛЯ

4.1 Оборудование для измерения и регистрации основных параметров при испытаниях главных тормозных цилиндров

и оценка точности измерений

4.2 Основные результаты проведенных испытаний главных

тормозных цилиндров на разработанном стенде

4.3 Сравнительный анализ изменения размеров и состояния поверхностей элементов главного тормозного цилиндра

4.3.1 Корпус главного тормозного цилиндра

4.3.2 Поршни главного тормозного цилиндра

4.3.3 Пружины главного тормозного цилиндра

4.3.4 Уплотнительные манжеты главного тормозного цилиндра

4.4 Оценка упругих свойств уплотнительных манжет

главного тормозного цилиндра

4.5 Обобщение результатов и формулирование рекомендаций по корректированию требований нормативно-технической документации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антиблокировочной системы на долговечность элементов главного тормозного цилиндра автомобиля»

ВВЕДЕНИЕ

Тормозная система автомобиля играет первостепенную роль в обеспечении его активной безопасности. Для повышения эффективности торможения автомобиля с сохранением устойчивости и управляемости в любых дорожных условиях были разработаны и широко применяются в настоящее время антиблокировочные системы (АБС). АБС позволяет автоматизировать наиболее опасный режим движения автомобиля - экстренное торможение, не допуская юза колес и, тем самым, существенно снижая риск возникновения ДТП.

Вместе с тем, внедрение в конструкцию автомобиля АБС способствует принципиальному изменению рабочего процесса узлов тормозной системы, что не может не сказаться на надежности ее элементов. Поэтому важной задачей является всестороннее исследование факторов, влияющих на надежность элементов тормозной системы в новых для них условиях работы при установке на автомобиль АБС. В гидравлическом тормозном приводе, модуляция давления рабочего тела при функционировании антиблокировочной системы преимущественно должна сказаться на ресурсе тормозных цилиндров и, в особенности, главного тормозного цилиндра (ГТЦ).

Исследование долговечности главного тормозного цилиндра требует применения специальных средств и методов, учитывающих особенности рабочего процесса АБС, в первую очередь, циклического характера приложения нагрузки, происходящего с малой амплитудой и большой частотой. Вследствие воздействия большого числа трудно учитываемых факторов исследование целесообразно выполнять экспериментальным методом при фиксации ряда факторов на определенном уровне, что достигается в лабораторных условиях. Следовательно, актуальной задачей является разработка средств и методики ускоренных ресурсных испытаний ГТЦ автомобиля с антиблокировочной системой.

Степень разработанности темы. Результаты работ, проводимых в направлении изучения побочных эффектов функционирования автоматизированных тормозных систем, часто скрываются фирмами-производителями таких систем,

поскольку подобного рода публикации ставят под сомнение разрекламированный абсолютный положительный эффект их применения на автомобилях. Проведенный патентный поиск, а также анализ информации из различных источников показывают, что данная проблема рассматривается обзорно. Отсутствуют конкретные предложения по методам и средствам испытаний, которые в основном проводятся на автомобильных полигонах, т.е. в дорожных условиях. Это позволяет лишь фрагментарно выявить картину реального положения дел.

В данном направлении в отношении элементов подвески автомобиля выполнено исследование В.Ф. Алонсо [3], а в работе М.В. Полуэктова [72] изложены результаты исследования в отношении колесных тормозных цилиндров. Однако, по-прежнему, остается открытым вопрос влияния рабочего процесса АБС на ресурс других элементов тормозного управления автомобиля, в частности - главного тормозного цилиндра.

Целью настоящего исследования является установление характера и степени влияния рабочего процесса АБС на ресурс главного тормозного цилиндра автомобиля и разработка рекомендаций по корректированию нормативов технической эксплуатации элементов автоматизированных тормозных систем.

Научная новизна исследования:

- на основе проведенного сравнительного анализа режимов работы главного тормозного цилиндра автомобиля, оснащенного и не оснащенного АБС, установлены принципиальные отличия функционирования элементов ГТЦ, обуславливающие их повышенное изнашивание в процессе работы АБС;

- предложены новые технические решения для испытательного оборудования (патенты РФ на полезную модель №88324 и №108744) и методика проведения ресурсных испытаний главного тормозного цилиндра автомобиля в условиях функционирования АБС;

- выявлены критические элементы главного тормозного цилиндра, лимитирующие его ресурс в процессе работы АБС;

- экспериментально установлены причины наступления предельного состояния элементов ГГЦ при функционировании АБС и влияние антиблокировочной системы на ресурс главного тормозного цилиндра в целом;

- обоснована необходимость совершенствования нормативно-технической документации и сформулированы рекомендации по ее корректированию, как при технической эксплуатации автоматизированных тормозных систем, так и при проведении испытаний их элементов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты способствуют повышению эксплуатационной надежности автоматизированных тормозных систем и, следовательно, повышению активной безопасности автомобиля. Обоснована необходимость совершенствования нормативов технической эксплуатации тормозных систем автомобилей, оснащенных АБС. Предложены соответствующие рекомендации по корректированию нормативно-технической документации.

Методология и методы исследования.

Основными методами исследования являются экспериментальные, проводимые в соответствии с требованиями действующих стандартов. Обработка результатов экспериментов осуществлялась с помощью аппарата математической статистики с применением современных программных продуктов. Теоретические исследования проводились на основе общеизвестных методов: дедукции, индукции, анализа и синтеза информации, сравнительного анализа и экспертных оценок.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты сравнительного анализа работы главных тормозных цилиндров автомобилей, оснащенных и не оснащенных АБС;

- схема и конструктивные особенности лабораторного стенда (патенты РФ на полезные модели №88324 и №108744);

- методика лабораторных ресурсных испытаний главных тормозных цилиндров автомобилей в условиях, имитирующих рабочий процесс АБС;

- результаты экспериментального исследования характера и степени влияния рабочего процесса АБС на ресурс ГТЦ автомобиля;

- рекомендации по совершенствованию нормативно-технической документации в части технической эксплуатации и испытаний главных тормозных цилиндров автомобилей, оснащенных АБС.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается преимущественно экспериментальным характером исследований в условиях, адекватных реальной эксплуатации тормозной системы и, в частности, главного тормозного цилиндра автомобиля; применением специализированного исследовательского измерительного и испытательного оборудования; использованием общепринятых методик и рекомендаций при обработке данных.

Данное исследование выполнено при поддержке Гранта Президента РФ МК - 4742.2010.8. За работу по данному направлению автор награжден Премией Президента РФ для поддержки талантливой молодежи и является стипендиатом Правительства РФ. Оригинальный лабораторный стенд отмечен среди лучших разработок ВолгГТУ в 2013 году.

Материалы диссертационной работы докладывались:

на международных научных конференциях «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2012», 2012 г., г. Одесса; «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса», 2012 г., г. Новокузнецк, КузГТУ; «Проблемы и перспективы автомобилестроения и автомобильного транспорта», 2011 г., г. Харьков, ХНАДУ; «The XXIX Students Scientific Seminar. Scientific Circles of «Mechanics», 2010 г., г. Варшава, Варшавская военно-техническая академия; «Будущее машиностроения России» (МИКМУС 2006 - 2010), 2006 - 2010 г.г., г. Москва, РАН, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова; «Прогресс транспортных средств и систем - 2009», 2009 г., г. Волгоград, ВолгГТУ; «Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России», 2008 г., г. Пенза, ПГУАС АДИ; «Научный потенциал студенчества в XXI веке», 2008 - 2009 г.г., г. Ставрополь, СевКавГТУ;

на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Проблемы функционирования систем транспорта», 2011 г., г. Тюмень, ТюмГНГУ;

на XI - XV Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, 2006 - 2010 г.г., г. Волгоград, ВолгГТУ (работы удостоены первой, второй и третьей премий); на ежегодных научных конференциях ВолгГТУ 2007 - 2013 г.г.; на смотрах-конкурсах научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ 2007 - 2010 г.г. (работы удостоены четырьмя первыми премиями).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 патента РФ на полезные модели, 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 150 страниц машинописного текста, 75 рисунков, 13 таблиц. Список литературы составляет 147 наименований, из них 39 на иностранных языках.

Диссертация выполнена на кафедре «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» Волгоградского государственного технического университета. Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю Заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Ревину Александру Александровичу за постоянное внимание и помощь, оказанные на всех этапах выполнения настоящей работы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Необходимость совершенствования тормозной системы автомобиля

и направления развития

Во многих странах наблюдается ежегодное увеличение парка автомобилей. Россия по этому показателю не является исключением. Причем, в нашей стране это увеличение в значительной степени происходит среди легковых автомобилей. Так, по данным ГИБДД МВД России [96] на начало 2013 года по сравнению с 2004 годом рост их количества составил 62,7 %, т.е. более чем в полтора раза.

Такие процессы свидетельствуют об увеличении интенсивности движения на дорогах, многие из которых давно не соответствуют сложившимся условиям. Следовательно, это приводит к повышению риска возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причем по статистике значительная доля ДТП (до 70 %) совершается при применении водителями режима экстренного торможения.

Наряду с этим, за последние десятилетия наметилась тенденция увеличения мощностных характеристик новых автомобилей, выпускаемых ведущими мировыми производителями. В частности, наблюдается рост литровой мощности двигателей автомобилей. Для численной оценки складывающейся ситуации немецкой компанией Polk Marketing Systems был предложен показатель «тяговооружен-ность», характеризующий отношение суммарной мощности покупаемых новых автомобилей к числу таких приобретений. Полученные результаты наглядно показывают, что в 1980-х годах в Германии тяговооруженность была на 60 % ниже, чем в 2010 г. При этом на 2010 г. она составляла 126 лошадиных сил [23]. Аналогичная тенденция роста мощности транспортных средств от года к году наметилась во всех ведущих странах мира, в том числе и в России.

Увеличение мощностных параметров транспортных средств влечет за собой необходимость установки более эффективных и надежных тормозных систем с целью обеспечения должного уровня активной безопасности.

В условиях интенсивной автомобилизации, увеличения количества транспорта, все более активизируется проблема конкурирующего поведения водителей, конфликтов между участниками дорожного движения, неверного толкования намерений и поведения водителей и пешеходов, искаженного восприятия конкретных дорожных ситуаций. Это еще более усугубляет и без того нелегкую дорожную обстановку. Совсем исключить человеческий фактор невозможно. Однако, можно снизить степень его влияния за счет постоянного совершенствования средств активной безопасности (в том числе и тормозных систем автомобиля), постоянного повышения культуры вождения, выражающегося, в первую очередь, в уважительном и внимательном отношении ко всем участникам дорожного движения.

Все вышесказанное, в конечном счете, предопределило начало нового этапа развития тормозных систем автомобилей - этапа автоматизации регулирования тормозных моментов на основе обратной связи по состоянию вращения колес. Применение на автомобилях с конца 1960-х годов первых образцов антиблокировочной системы (АБС от англ. ABS — Anti-lock Braking System) стало поистине революционным направлением в дальнейшем развитии тормозных систем. АБС позволяет автоматизировать один из опаснейших режимов движения - режим экстренного торможения. Функционально похожие системы механического типа ограниченно применялись ранее в авиации (с 1929 года), но отличались низкой надёжностью и высокой стоимостью, вследствие чего не получили массового распространения на серийных автомобилях.

Антиблокировочная система делает практически невозможной блокировку колес автомобиля за счёт управляемого электронным блоком снижения давления в контурах колёс, подверженных в данный момент блокировке, таким образом поддерживая их «на грани» блокирования [84, 87]. Такое торможение считается наиболее эффективным. Тем не менее, потенциал систем типа АБС тоже не безграничен. В некоторых условиях (на песке, гравии или глубоком слое снега) такие системы могут способствовать некоторому увеличению тормозного пути по сравнению со специально подготовленным водителем, использующем на автомобиле

без АБС специальные приёмы торможения. Но неоспорим один важный принцип работы АБС - возможность управления автомобилем (изменение траектории его движения) во время торможения. К тому же в случае применения АБС отсутствует необходимость использования регуляторов давления в контуре задних колес автомобиля. Тем не менее, именно они заложили основу работы антиблокировочной системы - снижение давления в тормозном приводе для обеспечения необходимой устойчивости автомобиля в процессе торможения.

Исследованиям в области разработки и функционирования антиблокировочных систем, тормозной динамики автомобилей посвящены работы таких ученых как А.М. Ахметшин, В.Д. Балакин, Е.М. Гецович, JI.B. Гуревич, В.Г. Иванов, Ю.Ф. Козлов, Ю.Я. Комаров, Н.Ф. Метлюк, Я.Н. Нефедьев, В.В. Пак, A.A. Ревин, Б.С. Фалькевич и др. [4, 9, 25, 35, 37, 45, 48, 49, 57, 58, 60, 62, 63, 69, 84, 85, 87, 105]. За рубежом такими исследованиями занимаются D. Burton, D. Сарга, V. D'Alessandro, Е. Galvagno, X. Нао, H.S. Kim, В. van Leeuwen, M. Mitschke, X. Moreau, A. Morgando, С. Nouillant, V. Ondrak, E. Sabbioni, M.C. Shih, O. Svenson, M. Velardocchia, A. Vigliani, M. Wang, D.S. Yun, R. Zhang и др. [107, 108, 109, 113, 114, 117, 118, 123, 125, 126, 127, 128, 134, 135, 141, 147]. В России усилиями специалистов НПО «Автоэлектроника» и НАМИ были созданы опытные образцы АБС сначала с аналоговым, а затем и с цифровым способом преобразования сигналов, которые прошли успешные испытания на автомобилях «МАЗ», «КамАЗ», «ЗИЛ» и междугородных автобусах. По инициативе ученых ряда вузов страны (МАДИ, МАМИ, МГТУ им. Баумана, СибАДИ, ВолгГТУ), а также коллективов «ИЖмаш», «АЗЛК», «АвтоВАЗ», «ГАЗ», «УАЗ» были проведены исследования на легковых автомобилях. Так, АБС рекуперативного типа, в которой для восстановления давления рабочего тела и откачки тормозной жидкости используется энергия затормаживаемого колеса, производства ИЖмаш-ВолгПИ успешно прошла эксплуатационные испытания на автомобиле ИЖ-2125 [84]. Ведущими зарубежными производителями антиблокировочных систем стали компании «ATE», «Bendix», «Bosch», «GMC», «Knorr Bremze», «Lucas», «Mando Corporation», «Teves», «TRW», «Wabco».

« 4

В целом применение АБС было настолько успешным, что в 1991 году вышел закон об их обязательной установке на большегрузных автомобилях и автопоездах, а также междугородных автобусах большого класса, эксплуатируемых в странах ЕЭС. Директивой 71/320 и Приложением 13 к Правилам 13 ЕЭК ООН [75] законодательно были установлены категории АБС и нормативы тормозной динамичности и устойчивости.

В настоящее время одним из лидеров по разработке и внедрению своих антиблокировочных систем является компания «Bosch». Именно она впервые в 1978 г. представила на мировой рынок систему АБС, устанавливаемую на серийно выпускаемые автомобили. С тех пор компания «Bosch» основательно усовершенствовала и модернизировала технологию электронных тормозных систем. Их функциональная эффективность неуклонно повышается. Вместе с тем проводится и инженерная оптимизация, благодаря которой размеры и вес приборов становятся меньше (см. рисунок 1.1). В октябре 2001 г. компания «Bosch» выпустила систему АБС восьмого поколения. Ее вес составил 1,7 кг, что в сравнении с 6,9 кг первой системы говорит об основательной оптимизации технологии 1119]. С 2009 года широкое распространение получили уже АБС девятого поколения.

Рисунок 1.1- Динамика роста количества новых автомобилей, оснащенных АБС

С середины 2004 года, благодаря обязательству, принятому автомобильной промышленностью, каждый новый автомобиль, произведенный в ЕЭС, оснащается АБС LI 19].

Улучшение тормозной динамичности автомобилей при внедрении АБС в их тормозной привод, особенно на покрытиях с низким коэффициентом сцепления, при условии сохранения их управляемости и устойчивости предопределило широкое распространение таких систем. По имеющимся данным [119J, на 2007 год в среднем 76% новых автомобилей были оснащены АБС (см. рисунок 1.1). Причем, в отдельных странах эта доля существенно выше (см. рисунок 1.2). К настоящему времени отмечается рост приведенных показателей.

Системами АБС оснащаются и автомобили отечественного производства. Так, на легковые автомобили LADA (ВАЗ), УАЗ, микроавтобусы ГАЗель устанавливают АБС фирмы «Bosch». Автобусы «Волжанин», «ЛиАЗ», «ПАЗ», автомобили «КамАЗ» серийно оснащаются АБС фирмы «Wabco».

США Китай Япония

=

= Корея

QJ

Бразилия Индия Европа

0 20 40 60 80 100

доля новых автомобилей с АБС, %

Рисунок 1.2 - Оснащенность новых автомобилей АБС в различных регионах

Вместе с тем, несмотря на то, что в России антиблокировочными системами комплектуется все больше приобретаемых автомобилей, уровень оснащенности ими на 2010 г. составлял 57% [70]. Улучшить ситуацию позволило развитие программ льготного автокредитования, программ утилизации автомобилей, а также оснащение доступных моделей автомобилей системой АБС.

Дальнейшее развитие АБС привело к появлению на современных автомобилях системы электронного распределения тормозных усилий «Electronic Brakeforce Distribution» (EBD). Система EBD, используя датчики АБС, анализирует положение каждого колеса при торможении и строго индивидуально дозирует тормозное усилие на нем. При этом учитываются загрузка автомобиля и его положение относительно дорожного полотна.

Следующим шагом повышения эффективности торможения автомобиля стало создание системы помощи при экстренном торможении «Brake Assist system» (BAS). Ее основное назначение - максимально возможное сокращение времени срабатывания тормозной системы при экстренном торможении. Специальный датчик анализирует перемещение педали тормоза и силу давления на нее в момент торможения. Получив сигнал о том, что водитель пытается экстренно затормозить, система BAS за несколько миллисекунд увеличивает давление в тормозной магистрали [70, 109]. Время торможения при этом значительно сокращается, а следовательно, уменьшается и тормозной путь автомобиля.

Высшей ступенью эволюции электронных систем активной безопасности в тормозном управлении на сегодняшний день является система курсовой устойчивости «Electronic Stability Program» (ESP) [116, 119, 144]. Принцип ее работы основан на том, чтобы бороться со сносом и заносом автомобиля не только с помощью рулевого управления и педали акселератора, но и торможением одного или нескольких колес. Если машину сносит передней осью, система притормаживает внутреннее по отношению к повороту заднее колесо, придавая автомобилю избыточную поворачиваемость. Когда возникает угроза заноса, притормаживается внешнее переднее колесо. При сносе всех четырех колес ESP вычисляет, какое из них и в какой момент необходимо притормозить, и передает сигнал исполнительным механизмам. Вместе с торможением колес при необходимости система снижает и обороты двигателя. Таким образом, используя исполнительные механизмы АБС, система ESP способна притормаживать каждое колесо в отдельности.

По данным исследований [116, 119, 143, 144], система курсовой устойчивости позволяет сохранять контроль над автомобилем в критических ситуациях, из-

бегая столкновения, в 80% случаев. Поэтому вопрос обязательного включения ESP в комплектацию новых автомобилей вынесен на государственный уровень. Согласно утвержденному в сентябре 2010 г. техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств», ESP в России будет обязательна с 2014 г. для всех новых типов транспортных средств категорий M1,N1 ис2016г. - для всех новых транспортных средств категорий М2, N2, МЗ и N3.

Проведенные исследования [70, 116] свидетельствуют о том, что, примерно 16% ДТП в Европе, 28% в США и 32% в Японии - это столкновения с автомобилем, движущимся впереди. Приблизительно 4 из 5 таких ДТП происходят с легковыми автомобилями. Для предотвращения возникновения подобных ситуаций компанией «Bosch» была разработана превентивная система экстренного торможения «Predictive Emergency Braking System» (РЕBS). Она предупреждает водителя об опасности столкновения, помогает при торможении и полностью останавливает автомобиль, если столкновение неизбежно. Примечательно то, что и эта новейшая разработка базируется на элементах АБС. В странах Европейского Союза установка PEBS для автомобилей класса М2, МЗ, N2 и N3 станет обязательной уже к ноябрю 2015 г.

Среди всего спектра названных систем важным остается одно - все они в основе своей используют элементы конструкции АБС. Таким образом, революционная система АБС на долгие годы останется основой создания более совершенных автоматизированных систем, направленных на повышение эффективности торможения автомобиля, а значит, и на безопасность дорожного движения в целом. Однако, никакая, даже самая совершенная система, не способна предотвратить ДТП во всех случаях, поскольку всему есть пределы. Поэтому самое главное - чтобы каждый водитель очень хорошо понимал и осознавал это, прежде чем садиться за руль автомобиля.

Вместе с тем, проведенные в последнее время исследования показывают, что помимо положительных качеств автоматизированные системы имеют и негативное воздействие на надежность элементов автомобиля. Это отмечается в работах М.В. Полуэктова [72], В.Ф. Алонсо [3] и др. [130, 139, 145]. Таким образом,

все более широкое распространение автоматизированных систем, в том числе и в тормозном управлении, требует более тщательного изучения побочных эффектов их функционирования, как при конструировании, так и в процессе эксплуатации. Наглядным примером служат недавние сообщения, связанные с отзывом автомобилей различных марок (среди которых Toyota, LADA, Kl А) из-за проблем в автоматизированной тормозной системе, а также информация о некорректной работе этих систем в определенных режимах на таких современных автомобилях как Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo, УАЗ Патриот [1, 19, 80, 81, 145].

В некоторых источниках литературы [139] фрагментарно отмечается негативное влияние функционирования антиблокировочной системы на техническое состояние главного тормозного цилиндра. В целом же отсутствие более детальной информации, касающейся отрицательной стороны работы АБС, объясняется опасением производителей таких систем получить эффект антирекламы. Однако, данное обстоятельство если и имело какой-то смысл на ранних стадиях внедрения АБС на автотранспортные средства, то в настоящее время, наоборот, с целью повышения эффективности использования систем активной безопасности необходим всесторонний анализ последствий от установки автоматизированных систем в тормозном приводе. Сказанное подтверждает актуальность настоящего исследования и необходимость тщательного изучения происходящих процессов.

1.2 Конструкция и особенности функционирования АБС тормозной системы с гидравлическим приводом

Основное назначение АБС - обеспечение оптимальной тормозной эффективности (минимального тормозного пути) при сохранении устойчивости и управляемости автомобиля. Это достигается путем автоматического регулирования в процессе торможения величины подводимого к колесам тормозного момента. На рисунке 1.3 приведена функциональная схема классической АБС.

Классическая АБС состоит из электронасоса 1, аккумулятора давления 2, электронного блока управления (ЭБУ) 3, датчиков скорости вращения колеса 4,

зубчатых колец 5 и блока электромагнитных клапанов 6. Электронасос и аккумулятор давления необходимы для того, чтобы электроника смогла управлять тормозным усилием независимо от реакции водителя, так как в аварийной ситуации он, как правило, просто давит на педаль с максимальной силой. В каждом из контуров тормозной системы предусмотрено два клапана - впускной, который открывает путь жидкости от главного тормозного цилиндра к колесному, когда надо увеличить тормозное усилие, и выпускной, позволяющий жидкости уйти обратно в расширительный бачок, когда давление необходимо ослабить. Если АБС исправна, то при ее функционировании эти клапаны либо открываются поочередно, либо закрыты, когда давление в контуре должно сохраняться неизменным.

4 5

4§.

гаи

т\ 1 2

5 _ 4

4 5 5 --4

Рисунок 1.3 - Функциональная схема АБС: 1 - электронасос; 2 - аккумулятор давления; 3 - электронный блок управления; 4 - датчик скорости вращения колеса; 5 - зубчатое кольцо;