Методика оценки работоспособности тормозной системы автомобилей категории М1, оборудованных АБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Кунин, Михаил Федорович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Кунин, Михаил Федорович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ дорожно-транспортной аварийности на автомобильном транспорте в Российской Федерации
1.2. Особенности конструкции тормозных систем автомобилей категории М1, оборудованных АБС •
1.3. Требования, предъявляемые техническим регламентом к рабочей тормозной системе автомобилей категории М1, оборудованных АБС
1.4. Требования, предъявляемые правилами ЕЭК ООН к испытаниям и характеристикам рабочей тормозной системы
легковых автомобилей
1.4.1 Общие предписания
1.4.2 Особые предписания, касающиеся механических транспортных средств
1.4.3 Дополнительные проверки
1.5. Современное состояние изучаемой проблемы
1.6. Выводы по главе 1 '
1.7. Цель, задачи и общая методика исследования 29 ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ТОРМОЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ, ОБОРУДОВАННОГО АБС
2.1. Автоколебания и вынужденные колебания в процессе торможения автомобиля
2.2. Физические основы процесса торможения автомобиля
2.3. Основы математического моделирования движения колеса
по дорожному покрытию
2.4. Кинематическая модель вращения колеса с жесткой шиной
2.5.Мод ель деформационного проскальзывания колеса с упругой шиной по твердому дорожному покрытию
2.6. Процесс изменения проскальзывания колеса при
экстренном торможении автомобиля, оборудованного АБС
2.7. Аналитическое исследование процесса торможения автомобиля
2.8. Методика бесконтактной регистрации параметров торможения и обработка дискретных данных
2.9. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И СРЕДСТВ ОЦЕНКИ
РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Методика оценки работоспособности тормозной системы автомобилей категории Ml, оборудованных АБС, в дорожных условиях £3
3.1.1. Определение геометрических размеров испытательной площадки
3.1.2. Определение погрешности средств измерений
3.2. Разработка датчика для измерения скорости автомобиля
3.3. Разработка устройства для измерения угловой скорости колеса
3.4. Разработка датчика для измерения давления в приводе тормозов без разгерметизации
3.5. Выводы по главе 3 ' 84 ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Выработка критериев оценки эффективности торможения и устойчивости ТС при дорожных испытаниях
4.2. Программно-аппаратный комплекс для оценки работоспособности тормозной системы автомобилей категории
Ml, оборудованных АБС
4.2.1. Программа обработки экспериментальных данных
4.3. Результаты обработки экспериментальных данных, полученных при испытаниях автомобиля «Ford Fusion»
4.4. Результаты обработки экспериментальных данных, полученных при испытаниях автомобиля «Great Wall
СС646КМ25»
4.5. Выводы по главе 4 ' 114 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Основные условные обозначения и сокращения
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки работоспособности тормозной системы автомобилей категории М1, оборудованных АБС»
Введение
Актуальность исследования. Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из важнейших проблем эксплуатации автомобильного транспорта. Каждый год на дорогах России погибают десятки тысяч человек, сотни тысяч получают повреждения и увечья, страна несет многомиллиардные экономические потери. Согласно статистическим данным ГИБДД за 2012 год произошло 203597 ДТП, в которых погибло 27991 человек и пострадало 258618 человек.
Порядка 15% ДТП в РФ происходит из-за эксплуатации технически неисправных транспортных средств, из которых около 40% составляют автомобили с неисправной тормозной системой [35]. Причем аварии по причине отказа тормозной системы имеют наиболее тяжелые последствия.
По данным Европейской комиссии министров транспорта доля ДТП из-за технических неисправностей АТС в общем их количестве составляет: в Германии 13-21%; в США 17-27%; во Франции 21-22%; в Венгрии 19-21%.
Одним из путей решения задачи по снижению аварийности дорожного движения является повышение активной безопасности транспортных средств в эксплуатации. Активная безопасность современного колесного транспортного средства в период торможения достигается с помощью автоматизированных систем управления параметрами его движения. Оснащение автомобилей антиблокировочной тормозной системой позволяет ' улучшить показатели торможения при движении автомобиля.
Если по какой-либо причине АБС теряет работоспособность, а это не редкость ввиду сложности системы и условий эксплуатации, в экстренной ситуации транспортное средство теряет устойчивость, тем самым усугубляя тяжесть последствий. Поэтому необходимо систематически контролировать техническое состояние тормозной системы, оборудованной АБС, с использованием современных средств диагностики и при обнаружении каких-либо неисправностей проводить соответствующие технические воздействия.
Однако, на данный момент, не разработаны методика и средства оценки работоспособности тормозной системы автомобилей категории М1 с АБС в эксплуатации.
Целью диссертационной работы является разработка методики и средств оценки работоспособности тормозной системы автомобилей категории М1, оборудованных АБС, для повышения их активной безопасности в эксплуатации.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе следует решить ряд следующих задач:
1. Разработать модель процесса торможения колеса автомобиля, оборудованного АБС.
2. Исследовать процесс проскальзывания колеса при экстренном торможении автомобиля.
3. Создать методику оценки работоспособности тормозной системы автомобилей категории М1, оборудованных АБС, в дорожных условиях.
4. Разработать технические средства для измерения скорости автомобиля и угловых скоростей его колес с заданной точностью.
5. Создать программно-аппаратный комплекс, позволяющий определять значения скорости колес, скорости автомобиля и усилия на органе управления рабочей тормозной системой в процессе дорожных испытаний.
6. Провести с помощью разработанного программно-аппаратного комплекса оценку работоспособности тормозной системы автомобилей категории М1, находящихся в эксплуатации.
Объектом исследования является рабочая тормозная система транспортных средств категории М1.
Предметом исследования является процесс экстренного торможения автомобилей категории М1, оборудованных АБС, в дорожных условиях.
Методы исследования базируются на аналитическом исследовании процесса торможения и проведении дорожных испытаний ТС с использованием разработанных датчиков скоростей колеса и автомобиля и применения
математической обработки экспериментальных данных на базе программного пакета «МАТЬАВ».
Научная новизна работы:
- разработана модель деформационного проскальзывания колеса с упругой шиной по твердому дорожному покрытию;
- проведено моделирование процесса изменения проскальзывания колеса при экстренном торможении автомобиля, оборудованного'АБС;
- разработана и апробирована методика оценки работоспособности тормозной системы автомобилей категории М1, оборудованных АБС, в дорожных условиях.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработан комплекс диагностической аппаратуры для оценки работоспособности тормозной системы автомобилей категории М1, оборудованных АБС.
2. Создано устройство для измерения угловой скорости колеса. Получен патент на полезную модель устройства.
3. Разработан датчик для измерения скорости автомобиля. На полезную модель устройства получен патент.
4. Создана программа для обработки экспериментальных данных, получаемых от диагностического комплекса. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
5. Осуществлена (в соответствии с нормативными документами) опытная проверка разработанной системы на серийных автомобилях, находящихся в эксплуатации.
Глава 1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования
1.1. Анализ дорожно-транспортной аварийности на автомобильном транспорте в Российской Федерации
Автомобильный транспорт - одна из крупнейших отраслей общественного производства, влияющая на все сферы деятельности человека и развитие общества в целом. С ростом количества подвижного состава на пассажирских перевозках возрастает интенсивность движения на дорогах, в которое вовлечено большое количество транспортных средств и десятки миллионов людей. Поэтому предупреждение аварийности на дорогах становиться одной из серьезнейших социально-экономических проблем. От успешного ее решения в значительной степени зависят не только жизнь и здоровье людей, но и развитие экономики страны.
Проблемой повышения безопасности дорожного движения занимались многие ученые: И.Н. Аринин, H.A. Бухарин, J1.B. Гуревич, П.А. Кравченко, P.A. Меломуд, М.А. Петров, А.Г. Сергеев, Д.А. Соцков, А.И. Федотов, А.К. Фрумкин Е.А. Чудаков и др.
Проведённый количественный анализ дорожно-транспортных происшествий (ДТП) показывает, что проблема обеспечения безопасности автомобильных перевозок в РФ остается нерешенной. Динамика аварийности с 2003 по 2012 г. представлена в таблицах 1.1, 1.2 и 1.3.
Таблица 1.1-Показатели аварийности на автомобильном транспорте
Год Количество ДТП Погибло, чел. Ранено, чел.
2003 204267 35602 243919
2004 208558 34506 251386
2005 223342 33957 274864
2006 229140 32724 285362
2007 233809 33308 292206
2008 218322 29936 270883
2009 203618 27659 255484
2010 199431 26567 250635
2011 199868 27953 251848
2012 203597 27991 258618
Большое количество ДТП сохраняется уже на протяжении многих лет. Только за последние 10 лет в дорожных авариях погибли 310 тыс. человек и около 2 миллионов получили увечья.
Таблица 1.2-Удельные показатели аварийности в РФ
Год Тяжесть Число Количество
последствий ДТП пострадавших на 100 тыс. населения ДТП на 10 тыс. единиц транспорта
2003 12,7 195,0 59,0
2004 12,1 198,3 63,8
2005 11,0 215,2 67,4
2006 10,3 222,8 65,5
2007 10,2 228,9 65,2
2008 10,0 211,8 56,4
2009 9,8 199,5 49,4
2010 9,6 195,3 47,4
2011 10,0 195,8 46,1
2012 9,8 200,4 44,8
Таблица 1.3 - Относительные показатели аварийности в РФ
Год ±% ДТП к АППГ ±% погибших к АППГ ±% раненых к АППГ
2003 10,8 7,1 13,1
2004 2,1 -3,1 3,1
2005 7,1 -1,6 9,3
2006 2,6 -3,6 ' 3,8
2007 2 1,8 2,4
2008 -6,6 -10,1 -7,3
2009 -6,7 -7,6 -5,7
2010 -2,1 -3,9 -1,9
2011 0,2 5,2 0,5
2012 1,9 0,1 2,7
(АППГ)- аналогичный период прошлого года
Высокие показатели аварийности на автомобильном транспорте в РФ наряду с объективными причинами (высокими темпами автомобилизации, плохим состоянием дорог и т.д.) связаны также с низким уровнем технической готовности автотранспортных средств к эксплуатации. Количество ДТП по техническим причинам хотя и снижается в последние годы, но остается существенным и по
данным НИЦ ГИБДД МВД РФ в отдельные годы, учитывая технические неисправности транспортных средств, как косвенную причину, доля этих происшествий в общем числе ДТП достигает 15%.
Основными видами неисправностей транспортных средств, из-за которых произошли дорожно-транспортные происшествия, были поломки и отказы деталей тормозной системы и осветительных приборов. Более половины дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, неисправность которых явилась одной из их причин, произошло с легковыми автомобилями.
В последние годы возросло количество технических неисправностей транспортных средств, имеющих производственный характер. Неисправности возникают как следствие нарушения принятой технологии изготовления (отступление от чертежа, отсутствие предусмотренной термообработки, нарушение технологии изготовления, использование некачественного сырья и т.д.).
Поскольку снижение аварийности на автомобильном транспорте является приоритетной социально-экономической задачей и научно-технической проблемой, для её решения требуется, прежде всего, повышение эксплуатационной безопасности путем контроля и восстановления работоспособного состояния соответствующих систем автотранспортных средств. Своевременное и качественное выполнение ТО и ремонта автотранспортных средств, постоянный и тщательный контроль их технического состояния, применение новейших методов и современных средств их инструментальной диагностики, выполнение предписаний завода изготовителя, правил дорожного движения и других нормативных документов, регламентирующих требования безопасности автомобиля в эксплуатации, являются основными инструментами снижения аварийности, вызванной неисправностями автомобильного парка.
1.2. Особенности конструкции тормозных систем автомобилей категории М1,
оборудованных АБС
К категории М1 относятся транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки не более 8 пассажиров.
Тормозная система - это совокупность частей транспортного средства, предназначенных для его торможения при воздействии на орган управления тормозной системой.
Антиблокировочная тормозная система - это тормозная система транспортного средства с автоматическим регулированием в процессе торможения степени проскальзывания колес транспортного средства в направлении их вращения [112].
Практически все автомобили категории М1 оборудованы системами АБС с гидравлическим тормозным приводом. Причиной использования гидравлического тормозного привода на автомобилях категории М1 является их простота и быстродействие.
Особенностью автомобилей с гидроприводом является то, что эти тормозные системы срабатывают гораздо быстрее, чем пневматические, т.к. жидкость по сравнению с воздухом практически не сжимаемое рабочее тело. Одной из особенностей АБС с гидроприводом является недопустимость их разгерметизации. Это создает ряд трудностей при внешнем контроле работоспособности АБС, потому что практически все легковые автомобили при изготовлении не снабжаются датчиками давления в гидроприводе, т.е. АБС представляют собой «черный ящик», сведения о котором можно получить лишь по выходным параметрам. Тем более алгоритмы работы АБС каждой фирмы являются её секретом.
АБС представляют собой системы, оснащенные устройствами управления с обратной связью, которые предотвращают блокировку колес во время торможения и сохраняют управляемость и курсовую устойчивость автомобиля. Основными компонентами АБС являются гидромодулятор, датчики скорости вращения колес, электронный блок управления (рис 1.1).
Рис. 1.1. Расположение элементов АБС на автомобиле: 1-гидромодулятор с электронным блоком управления; 2 - датчики скорости
вращения колеса
Датчик скорости вращения колеса - это элемент АБС, предназначенный для определения и передачи электронному блоку управления информации, касающейся условий вращения колеса или динамических условий движения транспортного средства.
Электронный блок управления - это элемент АБС, предназначенный для обработки и оценки данных, передаваемых датчиками скорости вращения колес, и передачи соответствующего сигнала гидромодулятору.
Гидромодулятор - это элемент АБС, предназначенный для изменения тормозных усилий в зависимости от сигнала, полученного от электронного блока управления.
При первоначальном торможении давление в приводе возрастает, величина скольжения колеса в пятне контакта с дорогой увеличивается и достигается граница устойчивого и нестабильного диапазонов качения колес. Начиная с этого момента, любое дальнейшее увеличение давления в приводе или тормозного момента не вызывает какого-либо повышения величины тормозной силы. В устойчивом диапазоне скольжение колеса является скорее деформационным скольжением, оно имеет возрастающую тенденцию в нестабильном диапазоне.
Если в движении одно из колес проявляет признаки блокировки, то резко возрастают замедление вращения колеса и его скольжение. Если они превышают критические значения, то блок управления посылает сигналы к соленоидному распределительному клапану для прекращения роста или уменьшения давления в тормозном механизме до предотвращения опасности блокировки. Затем давление должно быть восстановлено для предотвращения недотормаживания колеса. Во время автоматического управления торможением необходимо постоянно определять диапазоны устойчивого и нестабильного качения колес и модулировать тормозное давление, создавая максимальное тормозное усилие [133]. Взаимосвязь элементов АБС отображена на рис. 1.2.
- Силовое взаимодействие
- Информационный канал
---Управляющее воздействие
Рис. 1.2. Схема взаимосвязи элементов тормозной системы с АБС
Наиболее распространенными являются четырехканальные системы АБС с четырьмя датчиками скорости вращения колеса, которые имеют схему с соединением по осям и схему с диагональным соединением (рис. 1.3). Когда осуществляется торможение на дорожном покрытии с разными коэффициентами сцепления слева и справа («микст»), то необходимо предпринимать меры для предотвращения возникновения разворачивающего момента, который может оказать отрицательное воздействие на курсовую устойчивость автомобиля.
Решением в данном случае может стать отдельное управление колес переднего моста, а также управление колес заднего моста в соответствии с принципом «низкопорогового» регулирования (заднее колесо с наименьшим значением коэффициента сцепления определяет давление, которое подается к обоим задним тормозным механизмам).
С разделением по осям С разделением по диагонали
датчиками скорости вращения колеса: 1-канал управления; 2 - датчик
скорости вращения колеса
Для данных схем на каждое колесо приходится пара электромагнитных клапанов, клапан набора давления, предназначенный для повышения давления, и клапан сброса давления. Клапан сброса давления устанавливают параллельно с клапаном набора давления, для быстрого уменьшения давления в тормозной магистрали. Для каждой фазы повышения или понижения давления имеется свой электромагнитный клапан, который имеет только одно активное положение. Это обеспечивает компактность клапанов, при наличии только двух гидравлических
соединительных элементов, меньший объем, уменьшенный вес и низкие магнитные силы управления.
1.3. Требования, предъявляемые техническим регламентом к рабочей
тормозной системе автомобилей категории М1, оборудованных АБС
Требования к антиблокировочной тормозной системе[112]: должны отсутствовать видимые повреждения, ненадежное крепление, отсоединение элементов АБС, с целью мониторинга рабочего состояния АБС устанавливается сигнальная лампа. Сигнальная лампа должна: находиться в рабочем состоянии, быть надежно закреплена, быть видима при дневном освещении и в темное время суток с рабочего места водителя, иметь соответствующую понятную маркировку в виде надписи или пиктограммы, включаться при активации АБС после включения зажигания и отключаться не позже, чем когда скорость транспортного средства достигнет 10 км/ч.
Транспортные средства, оборудованные АБС, при торможениях в снаряженном состоянии (с учетом массы водителя) с начальной скоростью не менее 40 км/ч должны двигаться в пределах коридора движения прямолинейно, без заноса, а их колеса не должны оставлять следов блокирования колес на дорожном покрытии до момента отключения АБС при достижении скорости движения, соответствующей порогу отключения АБС (не более 15 км/ч). Функционирование сигнализаторов АБС должно соответствовать ее исправному состоянию.
Рабочую тормозную систему проверяют по показателям эффективности торможения и устойчивости транспортного средства при торможении. Начальная скорость торможения при проверках в дорожных условиях - 40 км/ч. Масса транспортного средства при проверках не должна превышать разрешенной полной массы.
Таблица 1.4-Использование показателей эффективности торможения и устойчивости транспортного средства при торможении при проверках на роликовых стендах [112]
Наименование показателя Рабочая тормозная система
Без АБС, или с АБС, с порогом отключения выше скорости стенда С АБС с порогом отключения ниже скорости стенда
Эффективность торможения Устойчивость транспортного средства при торможении Эффективность торможения Устойчивость транспортного средства при торможении
Удельная тормозная сила + - - -
Относительная разность тормозных сил колес оси - + - -
Блокирование колес транспортного средства на роликах или автоматическое отключение стенда вследствие проскальзывания колес по роликам +
Из написанного выше видно, что оценить техническое состояние автомобиля, оснащенного АБС, можно только в дорожных условиях, поэтому в дальнейшем речь пойдет о дорожных испытаниях.
В дорожных условиях при торможении рабочей, тормозной системой с начальной скоростью торможения 40 км/ч транспортное средство не должно ни одной своей частью выходить из нормативного коридора движения шириной три метра. Эффективность тормозной системы АТС категории М1 оценивается или по значению установившегося замедления (не менее 5,2 м/с при времени
срабатывания системы не более 0,6с), или по тормозному пути (не более 15,8м). При этом усилие на орган управления не должно превышать 490Н.
1.4. Требования, предъявляемые правилами ЕЭК ООН к испытаниям и характеристикам рабочей тормозной системы легковых автомобилей
Эффективность, предписанная для тормозных систем, основывается на длине тормозного пути и среднем значении предельного замедления. Эффективность тормозной системы должна определяться путем измерения тормозного пути с учетом начальной скорости транспортного средства и/или путем измерения среднего значения замедления в ходе испытания.
Дорога должна иметь поверхность, обеспечивающую хорошие условия сцепления. Транспортное средство испытывается груженым, причем распределение его массы между осями должно соответствовать распределению, указанному изготовителем. В том случае, когда предусматривается несколько вариантов распределения нагрузки между осями, распределение максимальной массы между осями должно быть таким, чтобы нагрузка на каждую ось была пропорциональна максимально допустимой массе для каждой оси.
Таблица 1.5 - Условия проведения испытаний рабочей тормозной системы:
í 6,5 - 50 даН
Испытание типа 0 V 100 км/ч
с отсоединенным Б < 0,1 у +0,0060 V2 (м)
двигателем ёш > 6,43 м/с2
Испытание типа 0 V 80% утах < 160 км/ч
с подсоединенным 0,1 у +0,0067 V2 (м)
двигателем ёш > 5,76 м/с2
где:
у - предписанная скорость при испытании в км/ч; б - тормозной путь в метрах;
с1т - среднее значение предельного замедления в м/с ; f - усилие, прилагаемое к ножному органу управления, в даН; утах — максимальная скорость транспортного средства в км/ч.
1.4.1. Общие предписания
Водитель транспортного средства должен предупреждаться специальным визуальным сигналом о любой неисправности системы электропитания или неправильном срабатывании датчика, которые влияют на функциональные и эксплуатационные характеристики системы, предписанные в настоящем приложении, включая неисправности и сбои в работе системы электропитания, внешней цепи регулятора (регуляторов), самого регулятора (регуляторов) и модулятора (модуляторов). Для этой цели должен использоваться желтый предупреждающий сигнал.
Устройство ручного отключения или изменения режима управления антиблокировочной системы не допускается.
1.4.2. Особые предписания, касающиеся механических транспортных средств
При использовании силы сцепления в антиблокировочной системе учитывается фактическое возрастание тормозного пути по сравнению с его минимальной теоретической величиной. Антиблокировочная система считается удовлетворяющей требованиям, если выполняется условие 8 > 0,75, где с -реализуемое сцепление.
Коэффициент реализуемого сцепления е должен измеряться при начальной скорости 50 км/ч на дорожном покрытии, имеющем коэффициент сцепления в пределах от не более 0,3, (при отсутствии такого испытательного покрытия, по усмотрению технических служб, могут использоваться шины с предельным износом и более высокий - до 0,4 - коэффициент сцепления, полученные фактические величины, тип шин и характеристики покрытия регистрируются) до приблизительно 0,8 (сухая дорога). Для устранения влияния перепадов температур в тормозной системе рекомендуется сначала определять величину коэффициента торможения транспортного средства с включенной антиблокировочной системой гЛЬ а затем коэффициент сцепления шин с дорогой к.
Процедура испытания для определения коэффициента сцепления (к) и формулы расчета реализуемой силы сцепления (с) должны соответствовать процедуре и формулам, содержащимся в приложении ЕЭК ООН 13.
Соблюдение условий с>0,75 проверяется с использованием транспортного средства как в груженом, так и в порожнем состоянии.
Испытание транспортного средства в груженом состоянии на поверхности с высоким коэффициентом сцепления может не проводиться, если предписанное усилие, прилагаемое к органу управления тормозной системы, не позволяет обеспечить полное срабатывание антиблокировочной системы.
1.4.3. Дополнительные проверки
Дополнительные проверки проводятся при отключенном двигателе груженого и порожнего транспортного средства. Колеса, непосредственно управляемые антиблокировочной системой, не должны блокироваться, когда на дорогах с покрытием, имеющим коэффициент сцепления в пределах от не более 0,3 до приблизительно 0,8, при начальной скорости 40 км/ч и при высокой начальной скорости 0,8 Утах<120 км/ч, к педали тормозной системы резко прилагается максимальное усилие.
Если происходит переход оси от поверхности с высоким сцеплением (кн) к поверхности с низким сцеплением (кь) при кн > 0,5 и кн/кь > 2 и если при этом к органу управления прилагается максимальное усилие, то блокировки непосредственно управляемых колес не допускается. Скорость движения и момент приведения в действие тормоза рассчитываются таким образом, чтобы при полностью включенной антиблокировочной системе на поверхности с высоким сцеплением переход от одной поверхности к другой происходил в условиях, определенных в предыдущем абзаце.
Если происходит переход транспортного средства от поверхности с низким сцеплением (кь) к поверхности с высоким сцеплением (кн) при кн>0,5 и кн/кь>2 и если к органу управления прилагается максимальное усилие, то коэффициент замедления транспортного средства должен увеличиваться до соответствующего
высокого значения в течение разумного периода времени, а транспортное средство не должно отклоняться от своей первоначальной траектории. Скорость движения и момент приведения в действие тормоза рассчитываются таким образом, чтобы при полностью включенной антиблокировочной системе на поверхности с низким сцеплением переход от одной поверхности к другой происходил на скорости около 50 км/ч.
В случае транспортных средств, оборудованных антиблокировочными системами категории 1 или 2, когда правое и левое колеса транспортного средства находятся на поверхностях с различным коэффициентом сцепления (кн и кь) при кн>0,5 и кн/кь>2, блокировки непосредственно управляемых колес не допускается, когда при скорости 50 км/ч к органу управления резко прилагается максимальное усилие. Допускается коррекция движения с помощью рулевого управления при условии, что угол поворота рулевого колеса не превышает 120° в течение первых 2 секунд и не превышает 240° в целом. Кроме того, в начале этих испытаний продольное среднее сечение транспортного средства должно проходить через границу между поверхностями с высоким и низким сцеплением, а в ходе испытания ни одна (наружная) часть шин не должна пересекать эту границу.
Однако при проведении испытаний, описанных выше, допускается кратковременная блокировка колес. Кроме того, блокировка колес допускается в том случае, если скорость транспортного средства ниже 15 км/ч; аналогичным образом, допускается блокировка косвенно управляемых колес при любой скорости, но устойчивость и управляемость транспортного средства при этом не должны нарушаться и транспортное средство не должно откланяться от прямолинейного движения более чем на 15° либо выходить за рамки полосы движения шириной 3,5 м.
1.5. Современное состояние изучаемой проблемы
В ряде институтов Российской Федерации ведется научная работа по повышению активной безопасности транспортных средств в эксплуатации. Далее представлены работы непосредственно направленные на повышение активной безопасности автомобилей в процессе торможения.
В Волгоградскиом государственном техническом университете основополагающей является докторская диссертация A.A. Ревина по специальности 05.05.03 - «Автомобили и тракторы», в которой рассмотрены вопросы повышения эффективности, устойчивости и управляемости при торможении автотранспортных средств [89]. Под руководством A.A. Ревина выполнена работа В.В. Котова «Разработка диагностических признаков пневматической тормозной системы автомобиля с АБС» [49]. В работе приводятся данные применительно к пневматическим тормозным системам, обладающим целым рядом специфических характеристик. Автомобили категории М1 оснащаются гидравлическими тормозными системами, поэтому научные результаты работы В.В. Котова могут иметь лишь косвенное отношение к исследуемой теме.