Методы активного распределения момента между осями полноприводного электромобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Заватский Александр Михайлович

  • Заватский Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГУП «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Заватский Александр Михайлович. Методы активного распределения момента между осями полноприводного электромобиля: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГУП «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ». 2023. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заватский Александр Михайлович

Введение

Глава 1. Анализ систем распределения момента легковых полноприводных

автомобилей

1.1. Область исследования

1.2. Анализ методов определения состояний курсовой устойчивости

1.3. Анализ методов регулирования скорости рыскания

1.4. Анализ методов противодействия буксованию ведущих колёс

1.5. Анализ методов оценки эффективности систем повышения курсовой устойчивости путём распределения момента

1.5.1. Методы испытаний и манёвры

1.5.2. Показатели эффективности

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка имитационной модели для тестирования алгоритмов

распределения крутящего момента

2.1. Модель транспортного средства

2.2. Программно-аппаратный комплекс

2.3. Проверка адекватности модельного комплекса колесной машины

2.3.1. Измерительное оборудование

2.3.2. Заезд по циклу тТС

2.3.3. Маневр «переставка» на сухом асфальте

2.3.4. Маневр «переставка» на мокром полимерном покрытии

2.3.5. Следование траектории с переменной скоростью до 80 км/ч... 53 Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка и реализация методов распределения момента по осям

электромобиля с двухмоторной схемой

3.1. Базовое распределение момента

3.2. Метод определения состояния курсовой устойчивости двухосного автомобиля

3.3. Регулятор с обратной связью по ошибке скорости рыскания

3.4. Регулятор с прямой связью по положению руля

3.5. Регулятор с обратной связью по ошибке разницы скоростей осей

3.6. Функция противодействия автоколебаниям

Выводы по третьей главе

Глава 4. Исследование работоспособности предложенных алгоритмов работы

функции распределения момента по осям двухмоторного электромобиля

4.1. Исследование эффективности работы метода противодействия буксованию ведущихколёс

4.2. Исследование эффективности работы метода противодействия автоколебаниям

4.3. Исследование влияния предложенного метода распределения момента на поворачиваемость автомобиля

4.4. Исследование работоспособности метода обнаружения сноса/заноса

4.5. Исследование эффективности метода повышения курсовой устойчивости

4.5.1. Испытания на треке с ледяным покрытием

4.5.2. Переставка на мокром полимерном покрытии

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы активного распределения момента между осями полноприводного электромобиля»

Актуальность избранной темы.

В связи с ухудшением экологической обстановки в настоящий момент происходит активное развитие автомобилей с электрическими и комбинированными энергоустановками (КЭУ) по всему миру [1]. Параллельно с этим сохраняется рост рынка полноприводных легковых автомобилей, как с ДВС в качестве силовой установки, так и с электрическими и комбинированными энергоустановками. Для автомобилей с ДВС и с некоторыми схемами КЭУ распределение момента по колёсам выполняется механически при помощи агрегатов систем полного привода, как пассивных, с жестким включением и дифференциалами, так и активных, как правило с применением фрикционных муфт. Активные системы полного привода, которые состоят из механической части и электронного блока управления распределением момента, применяются для повышения уровня проходимости, безопасности и других потребительских свойств автомобиля. Однако, большая доля полноприводных электромобилей и автомобилей с КЭУ имеет схемы, при которых крутящий момент генерируется электромоторами независимо на передней и задней оси или на каждом колесе. Так как в этом случае передняя и задняя ось электромобиля не связаны друг с другом механически, если не считать связь через опорную поверхность, наличие автоматического распределения момента по осям или колёсам становится не только дополнением для повышения уровня потребительских свойств, но и базовой необходимостью.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется ростом рынка автомобилей с электрическими силовыми установками, ростом рынка полноприводных автомобилей и необходимостью в связи с этим разработки методов распределения запрашиваемого момента между электромоторами, обеспечивающих конкурентоспособный уровень потребительских свойств.

Степень разработанности темы исследования.

Активное распределения момента играет важную роль в достижении максимальных динамических качеств, особенно в сложных дорожных ситуациях,

таких как движение в повороте на грани сноса/заноса или движение по поверхностям с низким или переменным коэффициентом сцепления. Поэтому вопросы влияния активного распределения на устойчивость и управляемость активно исследуются как в России, так и за рубежом.

Теоретические основы управляемости и устойчивости колёсных машин были заложены еще в 70х годах прошлого века советскими и зарубежными учеными, в частности Д.А. Антоновым [2], Я.С. Агейкиным [3], А.С. Литвиновым [4], Я.Е. Фаробиным [5], Д.Р. Эллисом [6].

По мере совершенствования конструкций автомобилей последовательно возрастала необходимость обоснования рационального распределения мощности силовой установки между отдельными колесными движителями с целью повышения проходимости, управляемости, и устойчивости. Наиболее известными в этой области являются работы С.В. Бахмутова [7-9], А.В. Круташова [10-12], А.В. Келлера [13-15], М.М. Жилейкина [16-20], Маттиса Кломпа [21-23].

Переход от распределения момента единой силовой установки двухосных легковых автомобилей к индивидуальным электромоторам на каждую ось или каждое колесо расширил возможности и область исследования влияния активного распределения момента между ведущими колёсами. Легковые автомобили с электрическими силовыми установками с каждым годом занимают всё более значительную долю рынка автомобилей, поэтому этим исследованиям уделяют большое внимание большинство мировых автопроизводителей и исследовательских центров. Исследованию влияния смены привода автомобилей с КЭУ на управляемость и курсовую устойчивость посвящены работы Е.Е Баулиной [1, 24]. Исследованиям распределения запрашиваемого момента по электромоторам автомобиля посвящены работы Т.Аглиуллина [25-26], В. Иванова [27-30], Леонардо Де Новеллиса [31-37], Пердо Антунеза [38-39] и др.

Несмотря на большой объем выполненных исследований, большинство из них посвящены управлению распределением мощности с использованием механизмов механической трансмиссии, поэтому в настоящее время недостаточно

исследованы методы управления распределением мощности между ведущими осями автомобилей с электрической трансмиссией.

Цель работы - разработка методов активного распределения момента по осям электромобиля, обеспечивающих повышение курсовой устойчивости и управляемости двухосного автомобиля и противодействие буксованию ведущих колёс.

Объект исследования - система полного привода двухосного электромобиля.

Предмет исследования - процессы управления распределением запрашиваемого момента между передней и задней осью автомобиля.

Задачи исследования:

1. Разработать имитационную модель движения автомобиля для исследований, тестирования и отладки алгоритмов распределения момента по осям двухмоторного электромобиля и выполнить оценку её адекватности.

2. Разработать метод повышения курсовой устойчивости путём активного распределения момента по осям электромобиля.

3. Разработать метод противодействия буксованию путём активного распределения момента по осям электромобиля.

4. Оценить работоспособность и эффективность предложенных методов распределения момента между осями двухосного полноприводного электромобиля.

Методология и методы диссертационного исследования.

При разработке методов активного распределения момента применялись методы имитационного моделирования, методы суррогатного моделирования и методы оптимизации. Для исследования эффективности предложенных методов использовались методы имитационного моделирования и экспериментальных исследований при подготовке и проведении испытаний, а также методы математической статистики при обработке полученных экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

- разработке нового комплексного метода повышения курсовой устойчивости, отличающимся применением комбинированного регулятора, обеспечивающего целевую поворачиваемость автомобиля, и способствующего возвращению курсовой устойчивости в случаях сноса, заноса и контрповорота путём перераспределения запроса момента между осями автомобиля.

- разработке нового комплексного метода противодействия буксованию колёс, отличающимся применением функции подавления автоколебаний крутящего момента.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанные методы позволяют повысить уровень конкурентоспособности автомобиля за счет улучшения его эксплуатационных свойств, в частности повышения курсовой устойчивости.

Разработанные методы реализованы и внедрены в структуру программного обеспечения разрабатываемого во ФГУП «НАМИ» транспортного средства с КЭУ.

Представленный в диссертации комплекс методов разработан для электромобилей с индивидуальным приводом на каждую ось, однако с некоторыми изменениями может быть использован и в составе других типов двухосных транспортных средств, как с электроприводами, так и с ДВС с управляемыми системами распределения момента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексный метод повышения курсовой устойчивости на основе комбинированного регулятора, обеспечивающего целевую поворачиваемость автомобиля и способствующего возвращению курсовой устойчивости в случаях сноса, заноса и контрповорота путём перераспределения запроса момента между осями автомобиля.

2. Комплексный метод противодействия буксованию колёс на основе комбинированного регулятора, включающий функцию подавления автоколебаний крутящего момента.

3. Результаты оценки работоспособности и эффективности предложенных методов распределения момента между осями двухосного полноприводного электромобиля.

Реализация работы.

Предложенные в диссертационной работе методы реализованы в среде графического программирования MatLab Simulink. Полученная модель управления испытана в режиме ко-симуляции на имитационной модели, разработанной в Siemens Amesim. На основе модели управления сгенерирована прошивка для целевого электронного блока управления, которая была испытана на стенде реального времени LabCar. После стендового тестирования проведены испытания в составе автомобиля на полигоне НИЦИАМТ, автодроме автомобильно-мотоциклетного клуба федеральной службы охраны Российской Федерации (АМК ФСО РФ), гоночном треке «ADM Raceway» и на ледяной поверхности озера, подготовленной джип-клубом «Лебедушка». Результаты работы внедрены во ФГУП «НАМИ», при разработке прототипов автомобилей на электротяге проекта ЕМП, и в учебный процесс ФГАОУ ВО «Московский политехнический университет».

Степень достоверности результатов работы.

Достоверность результатов имитационного моделирования движения автомобиля и результатов исследования разработанного алгоритма управления движением подтверждается научной обоснованностью использованных методов, а также сопоставлением расчетных данных с измерениями, полученными в ходе дорожных испытаний прототипа с комбинированной энергоустановкой проекта «Единая модульная платформа». Численное сопоставление расчетных данных с результатами эталонных измерений выполнено посредством общепринятых методов расчета погрешностей и статистических оценок достоверности.

Аппробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- Международном автомобильном научном форуме «МАНФ-2019» (г. Москва, ФГУП «НАМИ», 2019 г.);

- VII Международной конференции «Проблемы механики современных машин» (г. Улан-Удэ, ВСГУТУ, 2018 г.);

- Международном автомобильном научном форуме «МАНФ-2022» (г. Москва, ФГУП «НАМИ», 2022г.);

- Международной конференции «Моделирование в инженерном деле» (г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2023 г.).

Публикации.

Основные положения работы опубликованы в 6 научных статьях, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна статья в издании, индексируемом в международной базе данных Web of Science и одна статья в издании, индексируемом в международной базе данных Scopus.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 133 страницы без приложений, включая 75 рисунков и 5 таблиц. Библиография работы содержит 124 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ, ПОВЫШАЮЩИХ УСТОЙЧИВОСТЬ И УПРАВЛЯЕМОСТЬ КОЛЕСНОЙ МАШИНЫ.

1.1. Область исследования

Современный автомобиль оснащается многими активными системами, влияющими на динамику автомобиля, управляемость и курсовую устойчивость. Эти системы можно условно разделить на два направления:

- на основе автоматического регулирования тягового усилия, реализуемого колёсами;

- на основе автоматического регулирования угла управляемых колёс, как передней, так и задней оси [40-41].

В рамках диссертационной работы рассматривается только первое направление, как наиболее широко применяемое и перспективное. Среди ученых, сделавших вклад по этому направлению, можно отметить M.J. Hancook, R.A. Williams, T.J. Gordon и др. [42].

По этому направлению публиковались результаты исследований российских ученых МГТУ им. Н.Э. Баумана (В.А. Горелов, М.М. Жилейкин, Г.О. Котиев [43]), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета в лице Шадрина С.С. [44-46] и др., Московского политехнического университета (Р.П. Кушвид [47-48] и др.), ФГУП «НАМИ» (С.В. Бахмутов, В.А. Рязанцев [49] и др.).

Активные системы повышения курсовой устойчивости на основе автоматического регулирования реализуемого колёсами тягового усилия можно разделить на два направления:

- Регулирование тягового усилия на колёсах путём ограничения момента на колёсах. К таким системам относится ESC (Electronic Stability Control);

- Регулирование тягового усилия на колёсах путём перераспределения запрашиваемого крутящего момента между ними. Ктаким системам относится TV (Torque Vectoring).

Преимуществом первого направления является высокая точность управления, поэтому эти системы применяются для обеспечения активной безопасности автомобиля. Но, т.к. сохранение курсовой устойчивости достигается путём подтормаживания колёс и ограничением запроса момента, в некоторых случаях происходит снижение динамики автомобиля.

Преимуществом второго пути является возможность повышения курсовой устойчивости, реализуя при этом весь запрашиваемый водителем тяговый момент. История развития таких алгоритмов на основе патентного исследования представлена в статье [50].

В рамках диссертационной работы исследуется второй путь, который выделен общей структуре систем курсовой устойчивости на рисунке 1.1. Данный способ может оказать положительное влияние не только на динамику, но и на энергоэффективность автомобиля, что доказывают результаты сравнения этих методов путём имитационного моделирования [42].

Рисунок 1.1 - Область исследования в рамках диссертационной работы

На сегодняшний день создано множество систем подведения мощности от ДВС к ведущим осям полноприводного автомобиля [51]. На рисунке 1.2 представлена классификация всего многообразия таких трансмиссий.

Рисунок 1.2 - Типы трансмиссий полноприводных легковых автомобилей

Рассмотрим один из вариантов реализации трансмиссии с активным полным приводом. Раздаточная коробка Magna была представлена в 2010 году [52]. Её кинематическая схема показана на рисунке 1.3. Согласно вышепоказанной классификации - это система распределения мощности с постоянным приводом на один мост и включаемым приводом на другой в зависимости от условий движения с автоматическим регулированием подводимой мощности при помощи фрикционной муфты.

Раздаточная коробка содержит в себе входной вал 1, который одновременно является выходным на заднюю ось, фрикционный элемент управления 2, у которого одна часть муфты соединена со входным валом, а другая - с шестерней 3, которая через цепную передачу 4 передает момент на выходной вал передней оси 5.

Рисунок 1.3 - Кинематическая схема полного привода с раздаточной коробкой

MAGNA PWT

Преимуществом данной кинематической схемы является простота конструкции, так как отсутствует межосевой дифференциал. Однако, фрикционный элемент управления работает в тяжелых условиях, кроме того, для достижения точности передаваемого момента необходим долгий и дорогостоящий процесс калибровки, учитывающий влияние температуры и износа фрикционных дисков. Для полноприводных транспортных средств с индивидуальным электромотором для каждой оси нет необходимости в межосевом дифференциале, и для них возможно более точное управление моментом т. к. его реализация меньше зависит от таких факторов, как температура и износ.

Многие элементы алгоритмов активного распределения момента, например обнаружение сноса или заноса, не зависят от типа силовой установки транспортного средства. Но другие элементы, например регуляторы, привязаны к конструктивным особенностям объекта управления и типам привода. Поэтому необходимо отметить, что представленные в диссертации методы распределения момента в рамках диссертационной работы ориентированы на транспортные средства с двумя электромоторами, кинематическая схема которых соответствует указанной на рисунке 1.4.

ЬГ1

h

ч

>

н

<

ВВБ

тт

11 11 11

ЭБУ

/ \ J \

/ \

fc. ж

«—.

\ /

>

h

H

H

<

Рисунок 1.4 - Кинематическая схема автомобиля с двумя электромоторами

1.2. Анализ методов определения состояний курсовой устойчивости

Исследованием вопросов распределения момента по колёсам электромобиля занимаются многие автопроизводители и исследовательские институты.

В работе [53] (S.-I. Sakai, , H. Sado, , Y. Hori,) исследуют методы управления движением электрического транспортного средства с четырьмя независимыми приводами на колесах.

В работе [54] (Maharun M. & Mohamad Noor Iman Mohd Nor 2014) рассмотрена функция TV и контроля тяги для всех колес полноприводного электрического транспортного средства. Представлен алгоритм управления для улучшения динамики электромобиля при движении в поворотах и минимизации потери энергии.

В работе [55] ставится задача исследования распределения крутящего момента на колесах в режиме реального времени. Авторы предлагают схему оценки крутящего момента на основе решения математической модели электромобиля. При этом предполагается динамическая переоценка параметров самой модели. Для этого Cheng Lin и Zhifeng Xu предлагают решать задачу многокритериальной оптимизации. Критериями являются маневренность автомобиля и потребление им энергии.

Как уже было отмечено ранее, методы диагностирования состояния движения автомобиля, т. е. определение сноса/заноса не зависит от типа силовой установки автомобиля и некоторые из них были описаны еще до широкого распространения электромобилей. Опубликованные методы диагностирования можно условно разделить на 4 направления: -оценка угла дрейфа в [25, 56-57]; -оценка соотношений скоростей колёс [58-59]; -оценка бокового ускорения [60]; -оценка скорости рыскания [61-63].

В публикации международной группы исследователей [11] описан метод определения состояния устойчивости автомобиля по фазовому плану, представленному на рисунке 1.5, где по горизонтальной оси значения угла дрейфа, а по вертикальной - скорость его изменения. Описан метод определения границ, внутри которых движение автомобиля определяется как устойчивое, а снаружи как неустойчивое.

Sideslip angle (deg) Рисунок 1.5 - Фазовый план угла дрейфа

Сложность реализации данного метода заключается в том, что угол дрейфа не измеряется напрямую стандартными бортовыми датчиками автомобиля [64]. Для его оценки требуется использование в блоке управления высокоточных

прогнозирующих математических моделей движения автомобиля, что повышает требования к вычислительной мощности блока управления [65-69].

Метод определения состояния курсовой устойчивости автомобиля по оценке соотношения скоростей колёс описан в диссертационной работе А.В. Антоняна [58]. Данный метод основан на сравнении значений переносных скоростей передней и задней оси согласно выражениям 1.1-1.3:

(1.2)

VC2Х\ = <44 ■ гд;

I = -fttf

\вс I.

(1.3)

где:

шА - средняя скорость вращения колес задней оси.

шв - средние скорости задних и передних колёс соответственно;

г0 - свободный радиус колёс.

Методами имитационного моделирования была установлена работоспособность данного метода, однако он имеет одну уязвимость: при прохождении поворота с большим поперечным ускорением внутренние колёса разгружаются, и, как показала практика, это часто приводит к их буксованию. Буксование какого-либо колеса может возникнуть и по другим причинам, например, при движении по поверхности с переменным коэффициентом сцепления. Так как расчеты описанного метода основаны на данных скоростей колёс, такие случаи могут привести к некорректному определению состояния курсовой устойчивости.

Метод определения состояния движения автомобиля по градиенту бокового ускорения, проиллюстрированный на рисунке 1.6, выполняется на основе метода определения склонности автомобиля к избыточной или недостаточной поворачиваемости, описанного стандартом DIN 70000 [60]. Для определения

характеристики поворачиваемости в данном стандарте выполняется расчет градиента недостаточной поворачиваемости (understeer gradient) по следующему выражению:

(1.4)

day is day

где:

д8н - приращение угла поворота руля daY - приращение поперечного ускорения

d8D - приращение расчетного угла поворота руля при нейтральной поворачиваемости

is - передаточное отношение рулевого механизма

—* — Избыточная поворачиваемость

-— Недостаточная поворачиваемость

* Нейтральная поворачиваемость

&

О 50 О S

о СО

К О

aY

Рисунок 1.6 - Характеристики поворачиваемости согласно DIN 70000

Метод определения состояния движения автомобиля по оценке соответствия скорости рыскания положению руля был запатентован Andre Michelis, Christofe Ravier и Pascal Moulaire в 2019 г. [61]. Данный метод хорошо иллюстрируется на графике соотношения угла поворота руля и скорости рыскания, разделённом на квадранты с обозначенными зонами нестабильности, представленном на рисунке 1.7:

- если отношение скорости рыскания к углу поворота руля превышает определенный порог - регистрируется занос задней оси;

- если отношение скорости рыскания к углу поворота руля ниже определенный порог - регистрируется снос передней оси;

- если угол поворота руля и скорость рыскания разнонаправленны -регистрируется контрповорот.

Ч> к

Рисунок 1.7 - Определение состояния движения по соотношению скорости

рыскания и угла рулевого колеса

Описанный метод, в том виде, в котором он опубликован [61] подходит только для объяснения принципа действия, но не подходит для реализации автоматического определения состояния курсовой устойчивости, т. к. показывает зависимость скорости рыскания только от угла рулевого колеса, что справедливо исключительно для движения автомобиля с постоянной скоростью. Для работы на разных скоростях и в переходных режимах, а также для удобства сравнения необходимо получить зависимость расчет ожидаемой скорости рыскания ож .

Эффективность всех описанных методов подтверждается опубликованными результатами натурных экспериментов или имитационного моделирования. В рамках данной диссертационной работы было выбрано направление определения сноса/заноса путём сравнения целевой и актуальной скорости рыскания, т.к. в

отличие от метода сравнения углов дрейфа, где и целевой угол и актуальный являются расчетными, при оценке скрести рыскания актуальное её значение берётся напрямую с бортового датчика, что уменьшает количество расчетов.

1.3. Анализ методов регулирования скорости рыскания

Одним из наиболее распространенных современных методов повышения курсовой устойчивости является метод непосредственного регулирования рыскания, в зарубежных источниках используется аббревиатура DYC - Direct Yaw Control [70-75]. Метод заключается в создании поворачивающего момента путём создания разности продольного усилия на внутренних и внешних колёсах [70].

На рисунке 1.8 представлена упрощенная схема непосредственного регулирования рыскания, включающая комбинацию регуляторов с прямой и обратной связью [71].

Рисунок 1.8 - Схема регулирования скорости рыскания

Также существуют схемы управления при комбинации регуляторов с обратной связью по ошибке скорости рыскания и ошибке угла дрейфа [25, 76], упрощенная схема представлена на рисунке 1.9.

Т А водителя г ч

Р асчет распределения тяги по колёсам

п

1,Т

г1

Т

Рисунок 1.9 - Схема регулирования скорости рыскания

Несмотря на то, что представленные схемы регулирования разработаны для систем курсовой устойчивости с индивидуальным подведением момента для каждого колеса, некоторые их элементы актуальны и для систем регулирования путём распределения запрашиваемого момента между передней и задней осью автомобиля.

В качестве регуляторов с обратной связью разными исследователями были опробованы:

-скользящие регуляторы [25, 77]; -ПИД-регуляторы [26, 71]; -линейно-квадратичные регуляторы [78-79];

-регуляторы с нечеткой логикой [80-83].

В 2019 г. группой исследователей были опубликованы результаты сравнения разных методов регулирования распределением момента для достижения целевой скорости рыскания [25]. Были сравнены следующие методы регулирования:

- Скользящий режим первого порядка;

- Скользящий режим второго порядка;

- Интегральный скользящий режим;

- ПИД - регулирование;

- ПИД - регулятор с переменной структурой.

Сравнение было выполнено при помощи методов имитационного моделирования. Сравнения показателей эффективности для смоделированных маневров показало лучший результат для ПИД-регулятора с переменной структурой. Сама структура данного регулятора авторами не раскрывается. Регуляторы на основе нечёткой логики труднонастраиваемы и не показывают значительно лучших результатов в сравнении с простыми и хорошо изученными ПИД-регуляторами.

Согласно результатам представленных исследований, в рамках данной диссертации встает задача разработать структуру комплексного регулятора, включающего регулирование с прямой связью и ПИД-регулирование с обратной связью.

1.4. Анализ методов противодействия буксованию ведущих колёс

Реализацию решения задачи противодействия буксованию ведущих колёс рассмотрим на примере патента одного из мировых лидеров производства систем полного привода [84]. В нем подробно описана работа блока контроля разницы скоростей осей, которая иллюстрируется на примере графиков сигнала разницы скоростей передней и задней оси А и соответствующего ему сигналу запрашиваемого момента межосевой муфты Ммм. Данный патент описывает алгоритм противодействия буксованию ведущих колёс системой полного привода автомобиля с ДВС и механической трансмиссией, однако рассматриваемые

элементы актуальны для любых двухосных легковых автомобилей с системами активного полного привода.

На рисунке 1.10. представлен алгоритм обнаружения буксования ведущих колёс. В левой ветке определяется текущая разница скоростей А и её градиент, а в правой ветке определяется допустимая разница скоростей для текущей дорожной ситуации.

130

Рисунок 1.10 - Фрагмент запатентованного алгоритма обнаружения буксования ведущих колёс

Работа алгоритма иллюстрируется на рисунке 1.11, где две горизонтальные линии - это пороговые значения разницы скоростей TrV, при пересечении которых принимается решение об увеличении или снижении запрашиваемого момента. Для того чтобы снизить вероятность ложного срабатывания из-за шумности сигнала, он проходит через интеграционный фильтр (зона А на рисунке 1.11).