Метод моделирования открытых архитектурных пространств в городской среде: На примере города Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Смоленская, Елена Олеговна

  • Смоленская, Елена Олеговна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 201
Смоленская, Елена Олеговна. Метод моделирования открытых архитектурных пространств в городской среде: На примере города Самары: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Нижний Новгород. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Смоленская, Елена Олеговна

Введение.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК К ФОРМИРОВАНИЮ ОТКРЫТОГО АРХИТЕКТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

1.1 Тенденции формирования открытого пространства в городской среде.

1.1.1. 11сторические предпосылки возникновения гомогенной среды современного города.

1.1.2 Обзор отечественного и зарубежного опыта пространственной организации комфортной городской среды.

1.2. Анализ принципов организации открытых архитектурных пространств в структуре города.

1.3. Показатели качественного анализа территории для организации открытого архитектурного пространства.

1.3.1. Комплексная оценка показателей социального качества городской среды.

В ы » о д ы и о 1 г л а в е.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКРЕЛТОГО АРХИТЕКТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ 2.1.Обзор теоретических концепций организации городского пространства.

2. 1.1 .Обзор теоретических концепций восприятия формы.

2.1.2.Теорстическая модель организации открытого архитектурного пространства.

2.2.Анализ формообразования архитектурного пространства.

2.2.1.Анализ средств гармонизации архитектурного пространства.

2.2.2.Анализ композиционных структур архитекту рного пространства.

2.2.3.Анализ информационно-символического значения элементов архитектурного пространства (архетипов).

2.2.4.Анализ действия цвета на формообразование архитекту рного пространства.

2.3.Семиотическая модель открытого архитектурного пространства и городской среде.

2.4. Классификация открытых архитектурных пространств.

Выводы п о 2 г л а в е.

ГЛАВА 3. МЕТОД ОРГАНИЗАЦИИ ОТКРЫТОГО АРХИТЕКТУРНОГО

ПРОСТРАНСТВА В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

3.1. Метод моделирования открытог о архитектурного пространства на основе композиционных приемов формообразования: гармонизации, структурирования, развития архетипов.

3.1.1.Рекомендации по использованию принципов формирования открытого архитектурного пространства в городской среде.

3.2.Прием сценарного моделирования открытого архитектурного пространства.

3.2.1.Прием виртуального моделирования открытого арх I гтекту р н о го I ¡ростра 11 ства.

3.2.2.Прием организации мобильной цветовой среды.

3.2.3. Приемы использования цвета, как формообразующего элемента открытого архитектурного пространства в городской среде.

3.2.4. Рекомендации по применению цвета, как формообразующего элемента открытого архитектурного пространства в городской среде.

3.3.Структурпая организация открытого архитектурного пространства на основе законов восприятия.

3.3.1. Архитектурно- ландшафтная организация открытого архитектурного пространства.

Выводы п о Зг л а в е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод моделирования открытых архитектурных пространств в городской среде: На примере города Самары»

В законе Российской Федерации об основах градостроительства градостроительная политика определяется как, - «целенаправленная деятельность государства но формированию благоприятной среды обитания населения, исходя из условий сложившегося расселения, перспектив социально-экономического развития общества, национально-этнических и других местшлх особенностей». Здесь мы видим, что политика государства направлена на создание комфортной для граждан среды.

Перемены, происходящие в нашем обществе, загронули все сферы его жизнедеятельности, изменения в политике и экономике повлекли за собой переустройство пространственной среды. Вторая природа, которую создали люди в процессе развития цивилизации, является ее неотъемлемой частью и именно она окружает нас повседневно, формируя наше сознание.

Город — это пространственно-временное образование со сложной инфраструктурой социального развития.

В процессе развития цивилизации человек противопоставил природе город, как наиболее масштабную и содержательную форму пространственной организации общества» [130, с. 13] .

Рост городов, их развитие привело к ряду всем известных проблем: нереуплотненность городов (в историческом центре), транспортная перенасыщенность, отсутствие привлекательной среды, наличие гомогенных полей (однородная среда в новых жилых районах), и неизбежно возникающее в таком городе одиночество индивидуума,- вызывает в итоге тяжелейшие психические потрясения. По данным Несмирной организации здравоохранения процессы урбанизации ведут к неуклонному росту числа психических заболеваний [113,с.5.].

Пространственная среда городов всегда являлась выражением своего времени и уровня культуры.

Интерес к проблемам среды зародился в начале 20-го века. На первых норах ученых больше занимали проблемы взаимодействия среды и человека на социальном плане. Представители теории среды — бихевиористы во главе с Д.Н.Уотсоном -утверждали, что человеческое поведение формируется под воздействием социального окружения, т. с. определяется не «врожденными», а социальными и культурными факторами [115,с.46].

Однако уже в начале 20-х годов были выделены и исследовались многие формы социального поведения в пространстве. В предвоенный период исследованиями среды занимались уже архитекторы, планировщики. Позже вопросами среды стали заниматься социологи, что было характерно для Англии. У. Черчилль так сформулировал проблему: «Мел формируем дома, а они в то же время формируют нас»[115,с143].

В городе, в силу разных исторических, функциональных и планировочных особенностей, формируется городская среда. Городскую среду можно рассматривать как систему открЕлтых и закрытых пространств. В работе акцент ставится на открЕлтые городские Ефостранства, реконструкция, благоустройство и эстетическая организация которых находятся в всдсееееи городских муниципалитетов. В привлекательности и многофункциональности этих тфостранств заЕЕВЕтересоЕЮЕЕО все городское сообщество.

КомЕЕлексЕЕое рсЕЕЕенис задач, направленных на создание комфортной городской среды, невозможно без теоретических обоснований. Автором предлагается реорганизация городской среды как спстсмел открЕлтых архитектурЕПлх ЕЕростра1Еств, состояЕцей из микро- мезо- и макро- пространств. Открытое архитектурное пространство городской среды - это внешнее городское Е1ространство, обладающее собственной композиционной структурой и композиционными элементами: акцентами или ориентирами, контуром или пространственными границами, осями композиции или линиями наЕЕравления. В работе клЕОчевое положение занимает открытое архитектурное пространство средней величины - мезопространство. Изучению и выявлению закономерностей его современного формирования посвящено данное исследование. Открытое архитектурное пространство среднего уровня системы городских пространств (мезонросгранств) можно охарактеризовать как приобьектовое пространство, дворовое и междворовое пространство, пространство скверов и площадей, городских пешеходных зон, крытых пассажей, молов, плаз. Пространства могут иметь самостоятельную функцию — распределительную, рекреационную, коммуникативную.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования открытых архитектурных пространств и разработке метода и приемов их моделирования для реорганизации городской среды.

Для достижения поставленной пели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование исторических, фадостроительных, социальных предпосылок реорганизации городской среды, в том числе, открытых городских пространств.

2. Выявление современных теоретических тенденций реорганизации пространств городской среды.

3. Определение факторов и условий, влияющих на композиционную структуру открытого архитектурного пространства, в современном городе.

4. Проведение теоретического анализа особенностей формообразования открытых архитектурных пространств на примере крупных исторических городов.

5. Применение концепций формообразования к разработке исходных положений метода моделирования открытого архитектурного пространства.

6. Проведение анализа специфических особенностей организации открытых архитектурных пространств в различных условиях городской среды и выработка их типологии.

Предметом исследования являются особенности формирования открытых архитектурных пространств в городской среде.

Объектом исследования в настоящей работе является система открытых городских пространств в различных градостроительных условиях г. Самары.

Границы исследования:

- территориальные: и границах исторической зонел, срединной зоны и новых жилых районах г. Самара, имеющих различные типологические характеристики;

-теоретические: границы определялись комплексным рассмотрением закономерностей и особенностей моделирования открытых архитектурных пространств в различных морфотинах городской среды.

Методологической основой работы является системный подход в единстве анализа и синтеза, позволяющий рассмотреть во взаимосвязи основные характеристики предмета и обьекта исследования. В настоящей работе использовались комплексный анализ литературных, социальных, психофизиологических, натурных и др. данных; натурные обследования, комплексов, достопримечательных мест по теме: «архитектурно-ландшафпшя организация открытых архитектурных пространств»; метод графоаналитического моделирования по композиционным особенностям формообразования.

Теоретическая база исследования основывалась на следующих работах: 9 - по вопросам пространственной организации:

К. Ллександера, И. Араухо, Р. Арнхейма, К. Ауэра, Р. Бофила, Р. Вентури, К.Вейхерта, М. Ленард, Р. Крие, Л. Крие, К. Линча, А.Моля, X. Норберг- IПульпа, Д. Портеуса, Ф. Тиля, Г.Фрилинга, Т. Хансена, Э. Холла, Б. Чуми, У.Эко, П.С.Александрова, E.JI. Беляевой, B.II. Глазычева, Г.М.Голова, Г.Б. Забелыпанского, Г.В. Коробовой, A.B. Иконникова, Ю.И. Курбатова, И.Г. Лежавы, Г.Б. Минервина, С.Д. Митягина, C.B. Поренкова А.Г. Раппапорта, И.А. Страутманиса, В.А. Филина, В.Т. Шимко, О.И.Явейна.

- по совершенствованию методов изучения и регулирования социальных проблем городов:

О. Колемана, О.Ныо.мена, С.Э. Габидулиной, Т.Дридзе, Л.Б. Когана, A.B. Крашенинникова, В.М. Мельникова, а также исследования института социологии Российской академии наук, Центра социального управления коммуникации и социально-проектных технологий;

- по искусствознанию, эстетике, истории градостроительства:

К. Зггтте, И В Гете, Ю.Б. Борева, A.B. Бунина, Б.Р. Виппера, Г. Земггера,

3. Гидеона, Л.В. Ефимова, В. Кандинского, Т.Ф. Саваренской, Г.Д. Станишева, З.Н. Яргииой;

- по управлению и развитию урбанизированными образованиями:

Е.А. Ахмедовой, 10.11. Бочарова, А.В, Иконникова, И.М. Смоляра, исследования института социологии Российской академии наук, центра социального управления, коммуникации и социально-проектных технологий;

- по ландшафтной организации городской среды:

Дж. Саймондса, П.В. Барсовой А.П. Вергунова, М. Кохмана, II.А. Лекаревой, Е. М. Микулиной, В.А. Нефедова, А.В Сычевой, Ю.Б.Хромова;

- по информационному моделированию иространственшлх систем: Л.И. Павловой.

Практическое значение полученных результатов работы заключается в том, что на основе проведенного анализа и систематизации материалов но формированию мезопространств в городской среде предложены теоретические рекомендации для реорганизации среды. Рекомендации даны на базе разработанных теоретических моделей по методу синтеза композиционных структур пространства. В результатах диссертационного исследования могут быть заинтересованы: научно-исследовательские организации, образователынле учреждения - в качестве исходной информации и методики обучения студентов, главные художники городов, архитекторы, дизайнеры, формирующие комфортную городскую среду.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрены и выявлены на основе системного, композиционного, типологического, средового, морфологического анализа особенности формирования открытых архитекту рных пространств в городской среде Самары; впервые разработан метод их моделирования путем синтеза композиционных структур.

На защиту выносится: композиционно-пространственные особенности формирования открытых архитектурных пространств,

- выявленный метод и приемы организации и реорганизации городской среды, рекомендации по предметно-пространственному наполнению открытых архитектурных пространств городской среды.

Апробация и внедрение результатов работы основные положения исследования были представлены в докладах на 56,57,58,59 научно-технических конференциях СамГАСА «Исследования в области архитектуры и охраны окружающей среды». — Самара/1999. 2000,2001,2002/. Результаты исследования внедрены:

• в документации к эскизному и рабочему проектам но проектированию благоустройства городских детских площадок (разработчик фирма «НЕФ» 2000 г., заказчик Департамент по строительству и архитектуре Самарской области);

• в документации к эскизному и рабочему проектам но проектированию придомовых пространств жилых территорий в исторической зоне города (разработчик фирма «Кюро Ковчег», 2004г.);

• в документации к эскизному и рабочему проектам но проектированию придомовых территорий жилых кварталов (разработчик фирма ООО «ПОСТРОИКОМ», 2002-2004 гг.);

• в материалах научно-исследовательской работы кафедры 1радостроительства «Концепция использования и развития прибрежных территорий г.Самары», выполненной по заказу Администрации г.СамарЕЛ в 2003г.

• в курсовом проектировании на 3 - 4 курсах специальности «Архитектура» и «Дизайн» и в дипломное проектирование (1998-2004гг.);

• в авторских публикациях (10 статей и тезисов в центральной и местной печати).

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Смоленская, Елена Олеговна

Общие выводы и предложении:

Комплексный анализ открытых архитектурных пространств в городской среде, проведенный на примере крупного поволжского города Самары, позволил выявить ряд градостроительных, композиционных, типологических, средовых и морфологических особенностей но их формированию, рассмотреть аспекты их проектирования в различных типах среды (исторической, смешанной и современной), выработать метод и приемы организации открытых архитектурных пространств, рекомендовать определенный вид композиционной структуры открытых архитектурных пространств для отдельных морфотпиов среды, разработать рекомендации но предметно-пространственному наполнению открытых архитектурных пространств городской среды.

На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы:

1. Исследование исторических, градостроительных и социальных предпосылок реорганизации среды как системы пространств выявило характерные особенности ее организации, имеющие определяющее значение:

- исторические - временной контекст формирования застройки, соответствие стилистики застройки этану развития эстетических структур;

- градостроительные — местоположение открытых архитектурных пространств в структуре города, характер взаиморасположения открытых архитектурных пространств - локальное, линейное, вертикальное;

-социальные-социальная характеристика качества среды.

2. Анализ современных теоретических концепций реорганизации городской среды создал предпосылки для обоснования метода реорганизации среды как системы городских пространств.

3. Анализ специфических особенностей организации открытых архитектурных пространств в условиях городской среды позволил сформировать их типологию, где каждое типизируемое пространство попадает на разные уровни средовых морфотгггтов в соответствии с масштабными и стилистическими характеристиками; отправной точкой типизации пространства являются его существующие границы, степень ггх проницаемости и тип объектов, их формирующих.

4. В диссертации основное внимание уделено рассмотрению теоретических концепции, выявляющих композиционные закономерности формообразования. Композиционные закономерности (компоновочную грамматику) формообразования пространств в диссертации предлагается рассматривать как новую сложно организованную систему формирования открытых архитектурных пространств городской среды. Для моделирования открытых архитектурных пространств вводится новый метод синтеза композиционных попарных приемов. В работе представлены теоретические модели, в которых выделен структурно - компоновочный момент, оперирующий набором закономерностей организации формы, которым нередко пользуется проектировщик на подсознательном уровне при формировании художественног о образа пространства.

5. Метод организации открытых архитектурных пространств в городской среде способствует решению ряда теоретических гг практических задач. В диссертации выделяются наиболее существенные:

- в результате использования приемов организации формы пространств стало возможным проводить реорганизацию сложившихся участков среды, определяя особенности ггх структуры в разных типах среды.

- появилась возможность, используя предложенный в диссертации метод еггггтеза композиционных структур пространства упорядочить процесс проектирования открытых архитектурных пространств, осуществив переход с подсознательного (интуитивного) уровня поиска формы па понятийный уровень при решении практических задач; метод формообразования, включающий понятийный аппарат гг принципы синтеза элементов формы, создает теоретические предпосылки для обучения студентов.

Заключение

Представленная диссертация является одной из попыток решения давно назревшей проблемы - организации комфортной для граждан городской среды - на основе моделирования открытых архитектурных пространств. Автором вводится новое понятие открытого архитектурного пространства как одного главных формообразующих элементов комфортной городе ко ¡1 среды. Недостаточность методик системного моделирования в городской среде определило теоретическую и практическую актуальность данного исследования с позиций семантического, формообразующего исторического анализа и физиологических особенностей восприятия человека.

В целом диссертация была направлена на выявление пути улучшения качества городской среды с учетом сложившихся социальных условий. Специализация исследования и его ограниченные рамки оставляют резервы для продолжения поиска решений проблемы неудовлетворительного состояния городской среды как в градостроительном и архитектурном проектировании, так и в смежных областях социологии, управлении и программировании.

В ближайшем будущем важное значение для горожан приобретет качество условий организации среды их жизнедеятельности. В городе необходимо сосредоточить внимание на других, не затронутых в данной работе, проблемах сложившейся многофункциональной среды - организации и реорганизации системы зеленых насаждения и рекреационных зон, обновлении жилого фонда, организация экологически безопасной среды, решении транспортных проблем.

Эволюционное формирование различных типов городской среды в результате сложившихся социально-экономических условий позволяет считать актуальным разработку принципиальных схем организации открытого архитектурного пространства для каждого отдельного типа среды в зависимости от их исторического формообразования.

Изменение жилищной политики ведет к повышению требований качества среды придомовых и междворовых территорий и городской среды в целом. Среда должна обеспечивать не только экологическую безопасность, функциональность процессов жизнедеятельности, по и визуальный комфорт.

Разработка и практическое внедрение результатов данного и перспективных исследований, основанных на международных требованиях к качеству среды, историческому и семантическому анализу организации открытых архитектурных пространств. Организация системы открытых архигекгурных пространств позволило бы решить многие социальные, экологические и эстетические проблемы городов, а в итоге повысить качество проживания и уровень жизни людей.